[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Обсуждение изданий » Марина Киссер «Дождей живых серебряное соло…»
Марина Киссер «Дождей живых серебряное соло…»
webmanya Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 15:19 | Сообщение # 1
Руководитель издательского отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 5614
Награды: 109
Репутация: 181
Купить сборник

Медленно за косогор

катится осени ранней карета,

в небе - концерт "Ля минор"...


Кантата "Ля минор"...


Исполнителей здесь много: и ветер холодный, "от ... трав хмельной, своею вольностью пьянящий", и "затосковавшая листва", и "шорох листьев палых", и отзвуки голосов певчих птиц, улетевших на юг, и скрип "осенне-сказочных" деревьев.

Но среди этого многообразия его голос преобладает, ведь над ним в партитуре стоит слово-знак Solo.

Дождь-солист. Дождь затяжной, выводящий гаммы. Его капли "музыкальны и легки". Дождь шумящий и давно уставший. Назойливый. Упрямый. Веселый. Имеющий свое "закулисье", где можно спрятать печаль, если что...

Спрячу печаль среди листьев летящих

и в закулисье дождей...

"Это всего лишь аллегория. А в жизни так не бывает", - скажет кто-то. Бывает! В поэзии Марины Киссер еще как бывает! Потому что дождь у нее - живой.

В первые несколько секунд, когда я перелистывала страницы сборника, у меня так "задождило" в глазах от часто повторяемого в стихотворениях слова "дождь", что я легкомысленно решила, что это все - ода дождю как атмосферному явлению. И ошиблась! Потому что дождь - это верный спутник, друг, наперсник лирической героини Марины Киссер.

Он с ней всегда, во все минуты жизни ее. И когда она, волею судьбы оказавшись на чужбине, вспоминает о маме, и когда мысленно прощается с августом - олицетворением пылкой, яркой молодости ("К августу"), и в минуты безмятежной радости и умиротворения, когда "не спится оттого, что дождик по стеклу", и в пору беззаботной юности, когда ты счастлив просто потому, что молод и юн, и тебе кажется, что так будет всегда ("Девочка по имени ВЕСНА шлепает, смеясь, по лужам звонким ..."), и когда "небылью станет девичий задор", и когда просто хочет остаться наедине с собой, чтобы погрустить.

Отпусти в одиночество, мне это нужно сейчас...

К дождю это не относится, потому что он - ее непременная составляющая. А как же можно избавиться от частицы самой себя?

Вопреки и наперекор всем правилам, слово "дождь" у поэтессы Марины Киссер сродни двум другим, таким непохожим на него по смыслу: "подождать" и "дождаться". Да и не мудрено! Ведь "жъдати" означает страстно хотеть, желать чего-либо. И ее героиня (а может все-таки она сама?) так жаждет дождя, потому что:

...спасает от безудержной тоски

дождей живых серебряное соло...

Почему же серебряное, а не золотое? Ведь золото дороже серебра? Да, это так. Но почему-то именно серебру издревле приписывались исцеляющие качества: на боевые раны накладывали тонкие серебряные пластины, и раны быстро заживали, и благодаря тому, что воду хранили в серебряных сосудах, многие жизни были спасены...

В поэзии Марины Киссер дождь - это целитель души:

Вслед за дождем умчалась прочь печаль...

...Пускай дождем прольется блюз осенний,

немую грусть на волю отпустив...

Ведь только ему она поверяет свои тайны-стихи, да так, что его душа перетекает в ее душу, и наоборот:

А утром по-мальчишьи беззаботно

уйдет он прочь, следы оставив -

луж

на тротуарах,

капель-виноградин -

на листьях, чуть продрогших, но живых...

И навсегда останется в тетради

его душа среди стихов твоих.

Он плачет вместе с ней в минуты расставанья с когда-то дорогим и близким для нее человеком:

...за слезами дождя

Я останусь такою же любящей женщиной,

только не для тебя..

и обозначает путь

...из пылко-легкомысленного лета

в загадочно-пронзительную суть

осенних дней...

Дождь в поэзии Марины Киссер - это своеобразный символ очищения: как земля после дождя становится чистой, ведь дождь смывает всю накопившуюся пыль, так и душа, омывшись, готова к новому началу.

После сильного ливня непременно выглянет солнце и, подобно художнику, "острым уголком луча, всей художественной страстью" нарисует на небе радугу. Радуга, впервые увиденная людьми после всемирного потопа, является символом прощения и света. А это значит, что есть будущность и есть надежда.

...Кантата "Ля минор".

Как же назвать ее? "Осень"? А может быть, "Жизнь"?

А что... "Перепутья", "Осколки", "Вечер на двоих", "Откровения" звучат жизненно и очень по-русски: созерцательно, лирически, со всей широтой русской души, которой по ночам "снятся купола" и которая умеет

...чувствовать острей,

любить и отдавать самозабвенней.

Наталья Григорьева


Готова ответить на вопросы, касающиеся издания и публикаций.
mail@izdat-kniga.ru
С уважением, Мария
 
nora Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 16:10 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Мариночка, от всей души поздравляю с выходом сборника!


Удачи, вдохновения, новых сборников и благодарных читателей!



Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
oka-4 Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 19:14 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2383
Награды: 60
Репутация: 107
Ура! Мариша, радуюсь и поздравляю с выходом книги! Успехов в творчестве и радостей в жизни! С теплом. Люба. smile heart

Добавлено (11.01.2013, 19:14)
---------------------------------------------
Ура! Мариша, радуюсь и поздравляю с выходом книги! Успехов в творчестве и радостей в жизни! С теплом. Люба. smile heart

Добавлено (11.01.2013, 19:14)
---------------------------------------------
Ура! Мариша, радуюсь и поздравляю с выходом книги! Успехов в творчестве и радостей в жизни! С теплом. Люба. smile heart

 
Marussja Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 19:32 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
nora, Спасибо!!!! biggrin oka-4, Люба!!! спасибо большое! heart

Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
pni2006 Дата: Суббота, 12 Янв 2013, 12:30 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3528
Награды: 81
Репутация: 160
smile smile smile Любочка, глянь, как радуется!

Мариша, поздравляю! С почином, с веховым событием в творческой жизни, с заслуженным результатом труда и таким счастьем, которое только может себе представить пишущий человек! Я представляю, и поэтому я с тобой в эти радостные дни.
heart heart heart
Вчера только случайно, листая "Союз писателей", натолкнулась на ваши с Ирой Кузнецовой странички с прошлых или позапрошлых "Союзников". Какие славные стихи! Там, помнишь, про двух женщин и "Мама". Надеюсь, они и в сборник попали.
Мариночка, успехов тебе в творчестве! Крепкого здоровья, благополучия в семье, чтоб побольше было весёлых стихов. Хотя, что греха таить wink самые светлые и западающие читателю в душу тексты родятся на благодатной почве переживаний.
Пусть просто всё идёт своим чередом! И Господь - с нами heart
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!


Даниэла ДОЛИНА
Белгород, РФ
dddr21@rambler.ru
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 12 Янв 2013, 12:50 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Мариночка! Поздравляю, солнышко моё! Как радостно и приятно сознавать, что - вот он, пришёл ЗАСЛУЖЕННЫЙ УСПЕХ!!!!
Радуюсь вместе с тобой и желаю, чтобы это было только маленьким началом твоей большой библиотеки!!!




Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Marussja Дата: Суббота, 12 Янв 2013, 21:32 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
pni2006,Даня!!! МилочкаТ,Мила!!!)))))))Спасибо, мои хорошие! Чуть не пропустила Ваши поздравления здесь.
Дань, правда - счастье! Я не думала, что ТАК буду рада. Но знаешь, более всего рада тому, что вы все со мной рядом в этот день. Я абсолютно точно не знаю, чему я рада больше - вашим поздравлениям или тому, что скоро возьму в руки СВОЮ книгу. Наверное, и тому, и другому - в равной доле.
Цитата (pni2006)
помнишь, про двух женщин и "Мама". Надеюсь, они и в сборник попали.

Конечно, попали!!! Сборник этот я посвятила маме. А стиш "Две женщины" был написан к юбилею моей свекрови.))
Спасибо за тёплые пожелания!!!
Цитата (pni2006)
что греха таить самые светлые и западающие читателю в душу тексты родятся на благодатной почве переживаний.

Да уж! happy Без этого не обойтись. Пусть все переживания остаются в стихах!))) А в жизни - побольше нам позитивных эмоций.
Спасибо, Данюш, за понимание и постоянную поддержку.)) biggrin
Прикрепления: 8169355.gif (12.0 Kb)


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
Marussja Дата: Суббота, 12 Янв 2013, 21:34 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Цитата (МилочкаТ)
Радуюсь вместе с тобой и желаю, чтобы это было только маленьким началом твоей большой библиотеки!!!

Спасибо, Мил! Пусть будет началом! О финале нам думать ещё рано!))))))))))))))))))
Прикрепления: 1279839.gif (54.4 Kb)


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 21 Янв 2013, 22:39 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
МАРИШКА, с опозданием. но прими мои искренние поздравления!
И ещё много-много- много книжек!!!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Marussja Дата: Вторник, 22 Янв 2013, 13:25 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
e-sonatina, Cпасибо, Леночка! Ты всегда была уверена, что это возможно! Как видишь - свершилось! Спасибооо!!!!!

Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
Лорси Дата: Среда, 08 Май 2013, 18:06 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2107
Награды: 39
Репутация: 73
Мариночка, получила Вашу книгу...
Спасибо Вам - за возможность держать её в руках и читать Ваши стихи!
С теплом и светом, Лариса!



"Я люблю тебя, Жизнь!"
 
Литературный форум » Работа издательства, публикации » Обсуждение изданий » Марина Киссер «Дождей живых серебряное соло…»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: