[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vsaprik  
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Анапы » Валентина Хиониди (стихи,песни, проза, публицистика)
Валентина Хиониди
vsaprik Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 22:36 | Сообщение # 1
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122


Валентина Хиониди.

Поэтесса, певица, бард. Кавалер медали “За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа”. Автор музыки к песням на мои стихи: “Кубань священна для меня”, “Единение”, “Пожелание внукам”, “Шелковичные туманы”, “Сирень”, “Море, дельфины”, “Рождественский подарок”, “Новый год”, “Внучка войскового атамана”, “Приходи ко мне, дружок”, “Моя кубанская Эллада”, “Память” и многие другие. “Моя Кубанская Эллада” - под таким названием 9 октября в Доме культуры села Витязево прошёл творческий вечер известной не только в России, но и в Канаде, Франции и Греции, анапской поэтессы, композитора и автора исполнителя, ветерана труда, кавалера медали “За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа” Валентины Хиони. Организаторами значимого для селян мероприятия стали общественная организация греков “Горгиппия” (председатель Х.Э. Асланиди), творческое объединение композиторов “Орфей” (председатель А.Ф.Пономаренко), МУК Клуб “Ветеран» и клуб «Ретро» (руководитель Т.Д. Лобова). Бог щедро одарил эту удивительную женщину, гречанку по отцу и казачку по матери талантом и на свет появился огромный букет разно жанровых песен, песен баллад и песен реквиемов. В концерте прозвучало более 20 авторских песен на русском, греческом и армянском языке, написанных на стихи Матери Марии и российских поэтов в исполнении лучших творческих коллективов муниципального образования город-курорт Анапа. Это песни о Кубани, о казачестве, песни военно-патриотической тематики, песни для детей и, конечно же, песни о любви. Зрители, среди которой было много школьной и студенческой молодёжи, бурными аплодисментами оглашали зал после каждого исполнения песни. В адрес виновницы торжества звучали поздравления и пожелания от руководителей управления культуры, коллег по творческой мастерской, многочисленных друзей, родных и близких.
Почти что двух часовой песенный марафон, благодаря мастерству ведущей вечера Таисии Лобовой прошёл на мажорной ноте. И верно отметил Анатолий Соловьёв (председатель краевой общественной организации “Православное дело” имени Матери Марии), специально приехавший из столицы Кубани на творческий вечер Валентины Хиониди, что творчество не имеет ни возраста, ни национальности, ни вероисповедания. Оно вечно и в нём духовное начало всех начал.
Финальным аккордом вечера прозвучала на русском и греческом языке новая песня Валентины Хиониди, на мои стихи, “Моя кубанская Эллада”, которая по единодушному мнению зрителей должна стать визитной карточкой села Витязево.
Каждый концерт Валентины Хиониди это маленький моно спектакль, театр одного артиста, в котором актёр раскрывает зрителям свой духовный мир, мир любящей женщины, поэтому поклонники её таланта, после каждого выступления желают ей здоровья, семейного благополучия, творческого долголетия и любви многомиллионной аудитории благодарных слушателей её, связанных из жизненных нитей, песенных мелодий.

Песни Валентины Хиониди на стихи Владимира Сапрыкина

Память

Был День Победы в сорок пятом,
И подвиг Родины храня,
Надежда будущей России
Стоит у Вечного огня.
Припев:
Никто не забыт и ничто не забыто,
Расписано золотом тело гранита,
А Вечный огонь и военный парад –
Дань подвигу наших советских солдат.
Ведь связь поколений преграды не знает:
С любовью и верой вперёд Русь шагает.

Склоняет голову в поклоне
В войну спасённая страна.
На День Победы, ветераны,
Свои оденьте ордена.

Стоят в почётном карауле,
Присяге Родины верны.
Надёжный щит родной Отчизны,
России-матери сыны.

Внучка войскового атамана

Я внучка войскового атамана,
Кубанский край мой милый отчий дом.
Я свято чту традиции казачьи,
Мне любо жить в Отечестве
Припев:
Атаман, атаман собирает на круг
Озорных казачат и подруг,
И судачат серьёзно, отважные,
Про дела, как всегда, очень важные.
Будни юной атаманши не легки.
Подрастают и взрослеют, казаки.
Я внучка войскового атамана
Без острой шашки, бурки и коня,
Но дед привил мне с детства нрав казачки
И в нашем классе атаманю я.
Я внучка войскового атамана,
Мои друзья всегда – всегда со мной.
Мы- будущее матери Кубани,
Стальной резерв для армии родной.
Я внучка войскового атамана,
Кубанский край мой милый отчий дом.
Я свято чту традиции казачьи,
Мне любо жить в Отечестве своём.

Единение

Молодая заря занялась над страной,
Освещая нам путь в новый век,
Чтобы вера жила, чтобы в доме был мир,
Чтобы вольно в нём жил человек.
Припев :
Сомкнём ряды, плечо к плечу соединим.
Святую Русь мы на века объединим.
Для единенья сердец и единения идей
На благо матушки России, Родины своей.

Ты, Россия моя, будь единой всегда,
Справедливой и вольной страной,
Дай надежду и веру, на все времена ,
Чтобы были мы вместе с тобой.

Честь и славу страны возрождаем в делах
В двадцать первый космический век,
Чтобы вера жила, чтобы в доме был мир,
Чтобы счастлив в нём был человек.

Музыка В. Хиониди
Моя Кубанская Эллада

Есть под Анапой райский уголок,
Что Витязево гордо называют.
Блестят церквей златые купола,
И Благовест начало дня венчает.
С утра пленит лазурный небосвод,
А бриз морской дыханье освежает,
И окунуться в этот мир чудес,
Чтоб насладиться, человек мечтает.

Кто здесь бывал уже на веке свой.
Вернётся вновь, монету в море бросив,
Как в Греции всё в Витязево есть!
“Зайди скорей!” – огни рекламы просят.
На выбор и отель и ресторан,
А для тревоги нет совсем причины
И для здоровья очень хорошо
Попробовать всем марочные вина.

У Паралии свой пейзажный стиль,
В кругу цветов она благоухает…
Античностью колон кариатид
Страну Элладу нам напоминает.
Ночное небо всё в цветенье звёзд,
Народ душой и телом отдыхает…
Горят костры надежды и любви,
Сиртаки, танец, всех объединяет.
Припев:
Его прекрасные глаза
Искрятся словно бирюза
В вечерний час в лучах заката.
Здесь море, солнце и тепло,
Души христианской серебро,
Моя кубанская Эллада.
Она душою, как магнит,
Из года в год к себе манит,
Гостеприимством восхищает,
Чтобы на море отдыхать,
Под солнцем южным загорать,
Всех Витязево в гости приглашает.

Новый год

Старый год, до свидания, прощай и прости,
Новый год у дверей, просит в гости зайти.
Всё, что было – прошло и назад не вернуть.
В Новый год мы с нуля начинаем свой путь.
Припев:
Новый год нас с тобой приглашает на бал.
Пусть весельем шумит до утра карнавал.
Пусть у ёлки всю ночь веселиться народ.
В эту ночь правит бал Новый год, Новый год.

Уноси, Старый год, жизни трудные дни.
Новый год зажигает на ёлках огни.
В тех огнях веры свет и свет вечной любви
И надежда на то, что мы ждём впереди.

Старый год, до свиданья, ты закончил свой бег,
Разбросав по полям и лесам белый снег.
Все, что было – прошло и назад не вернуть.
В Новый год мы с нуля начинаем свой путь.

Пожелание внукам

Как быстро годы пролетели
И наши дети повзрослели.
Вспорхнули в жизнь, как птицы с ветки…
Уже у деток свои детки.
А мы живём, грустя от скуки:
Когда ж приедут в гости внуки?
Припев:
Не спешите, дети, жить, не спешите.
Письмо матери с отцом напишите:
Как растут отца и матери внуки
И как бабу с дедом ждут взять за руки,
Чтоб пройтись дворами в дальние дали,
Где их мамочка и папа гуляли.

Мы жизнь стремительно прожили,
Любя, детей не до любили:
С утра до полночи в заботе,
Дотла сгорали на работе.
Что не додали Бякам- Букам
Мы отдаём сегодня внукам.

Как быстро годы пролетели.
Уже и внуки повзрослели.
Теперь они весь день в заботе,
С утра до ночи на работе,
А мы живём, томясь от скуки:
Когда с детьми приедут внуки.

Приходи ко мне, дружок!

Пролетели не заметно годы пестрой чередой
И не хочется рябиной доживать свой век одной.
Серебром покрылся волос, сердце стонет боль глуша.
В бренном мире всё стареет, не стареет лишь душа.
Припев:
Приходи ко мне, дружок, на высокий бережок.
Посидим, казак лихой, на пригорочке,
Посидим, казак лихой, на пригорочке,
Под огурчик с поцелуем выпьем водочки.
Под огурчик с поцелуем водка сердце не пьянит,
Огонек любви не гаснет, огонек любви горит.

Я нежна и не сварлива, знаю в этой жизни толк.
Нет, не старят душу годы…я как аленький цветок.
Приходи ко мне, на встречу, и баян бери с собой.
Не придешь, я не обижусь, все равно ты будешь мой.

Наши встречи-посиделки разгоняют грусть-тоску.
Мне спокойно и привольно на Высоком берегу.
Свои чувства и надежды я тебе не покажу,
Но тебя, казак мой милый, все равно приворожу.

Рождественский подарок

Симпатичного котёнка
С фиолетовым хвостом
Почтальон принёс в посылке
Перед самым рождеством.
Носик кнопкой, мех пушистый,
Синенькие глазки.
Будто он явился к нам из какой-то сказки.
Припев:
Уложу свою игрушку
На пуховую подушку
И с котёночком вдвоём
Уснём крепким сном.
Потому, что теперь рядом
Есть любимый друг,
Потому, что всегда рядом
Самый верный друг.

Почтальон сказал с улыбкой,
Потирая нос:
“Вам прислал свои подарки
Дедушка – Мороз!”.
Я то знаю, дед-Мороз –
Это папа с мамой.
Делали игрушку сами для любимой само

Сирень

Помню, как вчера, этот майский день.
Под моим окном расцвела сирень.
Ароматная, сирень нежная,
Как моя любовь, белоснежная.

Припев:
Изменила жизнь мою сирень пряная,
Кучерявая сирень, окаянная.
Замирает от любви трепетно сердечко:
Обручальное… на руке колечко.

Расцвела любовь, как сирень весной,
Повенчала в ночь нас сирень с тобой.
Ароматная, сирень нежная,
Как моя любовь, белоснежная.

Отцвела сирень, дни меняют год,
А моя любовь, как сирень цветёт.
Ароматная, сирень нежная,
Как моя любовь, белоснежная.

Больше всех цветов я люблю сирень,
Её аромат в ясный майский день.
Ароматная, сирень нежная,
Как моя любовь, белоснежная.

Кубань священна для меня

Кубань священна для меня
Со дня рождения и до тризны.
Многоязычна и добра,
Душа единственной Отчизны.
Кубань- казачья сторона,
Готова к подвигам и славе.
Кубанский хлебный урожай -
Богатство знатное Державы.

Кубань – единая семья,
В веках мудра и величава
Благословенна и сильна,
Ворота южные Державы.
Кубань- цветущая земля,
Открыта миру и туризму,
И благодатна и светла
Морская здравница Отчизны.

Припев:
Здесь трели птиц ласкают слух,
Ржаных хлебов пьянящий дух
С утра манит в леса, сады и горы.
Всё это Родина моя! Земля отцов, Кубань моя!
Мой отчий дом, любовь и боль, моя Россия!

Море, дельфины

В Чёрном море, с ветром споря плещет волна.
Обнимает и ласкает берег она.
Симпатичные дельфины пляшут на волне…
Моря доброго такого в мире нет нигде,
В мире нет нигде, в мире нет нигде!
Припев:
На дельфине верхом, ярким солнечным днём,
Поплыву по волнам вдоль залива,
А потом отдохну на горячем песке
Под волшебные песни прилива.
Море, солнце, прибой, нежный пляж золотой…
Детям очень нравится отдых вот такой

В Чёрном море мы купались в тёплой воде.
Волн игривых не боялись, плавали все.
Танцевали твист дельфины в пенной волне…
Моря чудного такого в мире нет нигде,
В мире нет нигде, в мире нет нигде.

В Чёрном море, в лунном свете, звёзды светлей.
Укрепляют звёзды моря дружбу людей.
Будет дружба, значит, будет мир на Земле…
Моря звёздного такого мире нет нигде,
В мире нет нигде, в мире нет нигде.

Шелковичные туманы

Шепчет песню любви лунный ветер в саду.
Я под крону шелковицы с милой приду,
Чтоб вздохнуть аромат шелковичной зори,
Чтобы вновь утонуть в шелковичной любви.
Припев:
Ой, шелковица хмельная, чудо ягода любви.
В шелковичные туманы меня с милой позови.
Шелковичные туманы, шелковичных губ дурман.
От шальной любви хмелея, я пьяна и милый пьян.

Этот запах хмельной я по жизни несу.
В шелковичном саду я брожу как в лесу,
Залпом пью аромат шелковичной зари,
Чтобы вновь утонуть в шелковичной любви.

Пролетают года, побелели виски,
Сердце сбои даёт от душевной тоски,
Но манит аромат шелковичной зари,
Чтобы вновь утонуть в шелковичной любви.
Прикрепления: 2320910.jpeg (50.9 Kb)


Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Среда, 19 Фев 2014, 17:38 | Сообщение # 2
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122



ПУТЕВЫЕ ЗАРИСОВКИ
Чтобы полюбить как Россию
Это был первый отпуск, который мы провели вместе с мужем за двадцать восемь лет прошедших со дня венчания. Когда мы прощались с тобой, моя православная Эллада, я попросила мужа: «Александр, дай мне несколько драхм, я кину их в Эгейское море!».
Если судьбе будет угодно, я вернусь к тебе, Эллада, чтобы ближе познакомиться, больше узнать и полюбить тебя как Россию. Ведь это был мой первый приезд в Грецию.
А пока я иду на работу в санаторий «Россиянка» из города пешком по любимой аллее и воспоминания овладевают мной… Последние два-три дня весны, в мой год Козы, мы провели в окрестностях Афин, в районе Аспропергус. Первое утро. Проснулись рано. Вокруг сливы, миндаль, шелковица, лимонные и апельсиновые деревья, живая ограда из мелких белых и красных роз, под ногами зелень сочной травы и ещё нераспустившиеся ромашки. Напротив – длинный фасад частной фабрики-пилорамы. Вокруг никого не видно. «Калимера, Эллада! О теос на эвлогиз с! Добрый день, Эллада! Пусть Всевышний благословит тебя!» - говорю я благоговейно, беру в горсть желтоватую землю, становлюсь на колени и целую. Об этом мечтали мой отец, моя свекровь, но исполнить их мечту суждено было нам с Александром. О, Эллада! Ноги осязают ласковость утренней росы на земле твоей, ноздри жадно вдыхают нежность воздуха, сердце наполняется радостью. Принимаю тебя Эллада такой, какая ты есть. Эллада – праматерь всех греков, к какой бы краю они не жили. /Эллада – колыбель европейской культуры. Разве есть хоть один народ на земле, который бы с трепетом в душе не предвкушал встречу с тобой, Эллада! Настанет день и, мы познакомимся, Греция, с сердцем твоим - Афинами и твоей душой – Акрополем.
Пусть Бог благословит Вас
Древняя церквушка в горной жемчужине Эллады – Макринице. Построена она во времена Византийской империи. Там над старинными иконами всегда горит лампада, а рядом с церквушкой растёт могучий старый дуб, на котором подвешен огромный колокол. И тут же рядом таверна. Случайно мы оказались на свадьбе. Столы накрыты бумажными скатертями. На столах - цветы в длинных вазах, всякая закуска, вина, соки, фрукты. У входа в таверну вокально-инструментальный ансамбль наслаждает слух окружающих мелодией бузуки.
Люди, приглашённые на свадьбу, прибывают парами и целыми семьями, но каждый идёт со своим подарком и начинается хоть и скромный, по нашим российским меркам, но весёлый праздничный пир. Мелодии Эллады волнуют сердца.
Вот и санаторий. В моём кабинете в рамке на стене – портрет премьер-министра Греции Константинаса Мицотакиса. Это он, перед нашим отлётом в Анапу, пожелал нашему российскому народу: «Пусть Бог благословит Вас!». Да, сбудутся эти слова!
Видно судьбе было угодно
Наступление зимы в Анапе совпало с большим событием: открытием и освящением храма святого Онуфрия.
Я вспомнила самый главный храм души Эллады – Акрополь. Среди туристов, которые пришли сюда, чтобы увидеть одно из творений рук человеческих. Кто прикоснулся к древним, поросшим кое-где мхом серым камням Акрополя, тот не мог не почувствовать гармонии архитектурного искусства древности. Особое восхищение вызывает украшенный колонами вход на Акрополь - пропилеи. Строительство колон длилось пять лет.
529 год. Эллинская культура уступает распространяющемуся по стране христианству. Храмы Акрополя становятся христианскими церквями.
1459 год. Турки захватили Афины. Акрополь стал крепостью османов. Парфенон был превращён в мечеть. Четыре века владычествовали турки. Спасаясь от зверств завоевателей , часть греков иммигрировала в Италию, Австрию и Россию.
Русско-турецкая война завершилась Адриапольским мирным договором, по которому Греции предоставлялась автономия от залива Самас до залива Волос.
Видно судьбе было угодно, чтобы я, в свой приезд в Грецию, жила в городе Волос, куда нас любезно пригласила двоюродная сестра мужа. Дом её находился на улице Кораис. Это имя знаменитого просветителя, сыгравшего значительную роль в подготовке к национально-освободительного движения от турецкого ига. Он писал: «В Греции многие благомыслящие люди смотрят на русских, как на народ, предназначенный проведением воскресить свободу и независимость Эллады».
Каждый грек, живущий сегодня на территории России, должен помнить об этом.
Через тернии – к звёздам
Когда мы потерялись в толпе народного гуляния в честь святой Троицы ( в Греции в большие христианские праздники отдыхают), я вдруг услышала, что меня кто-то окликнул. Обернулась – светлокудрый, синеглазый стройный парень. Я его сразу узнала. Это был Георгас, мы с ним познакомились в Москве во время Первого Всесоюзного фестиваля понтийских греков. Мы зашли в кофейню, посетили национальный парк, возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату и полюбовались чётким шагом гвардейцев-эвзонов и их яркой национальной формой.
«У меня есть значок с Георгием Победоносцем - символом Москвы - сказал Георгий. – У Вас всё будет хорошо. Через тернии – к звёздам».
Прикрепления: 6775358.jpg (58.0 Kb)


Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Среда, 19 Фев 2014, 17:46 | Сообщение # 3
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122



КРЕПКА, КАК СМЕРТЬ, ЛЮБОВЬ МОЯ
«Положи меня, как печать, на сердце твоё как перстень, на руку твою: ибо крепка как смерть, любовь…» («Песнь песней»)
Псковская земля, величественная, священная. Тенистые леса, вековые могучие дубравы, бескрайние цветущие поля, зеркальные в чистоте своей озёра и пруды, щедрые урожаем нивы. На такой красивой земле и люди родятся красивыми с сильными чувствами и вдохновенной душой.
Святая святых града Псков Псковский кремль. Малиновый звон его колоколов самая наиприятнейшая и благословенная для слуха и души мелодия.
Был праздник Вознесения Господня. Акулина молилась и тихо плакала. Под сердцем она носила плод своей грешной любви с Владимиром, помещичьим сыном – сыном её госпожи Лукерьи Петровны. Только здесь в храме, как в центре вселенной, могла она каяться перед иконой Богородицы и изливать ей свою душевную боль. Обещал любимый жениться, но не смог выполнить своего обещания – срочно было приказано ехать воевать на Кавказ.
…А в это время в помещичьей усадьбе все суетились, бегали…Причина – приезд наследника, молодого офицера Владимира, который по пути в часть заскочил «испросить денег у любезной матушки», но главная и тайная причина – увидеть ненаглядную и ласковую Акулину, услышать её нежно журчащий голосок.
Слух о приезде Владимира быстро облетел все ближайшие поместья, и визитёры не заставили себя долго ждать. Владимир приехал в полдень, а к вечеру большая и светлая гостиная помещичьего дома была заполнена гостями. В доме царил дух праздничного веселья. Торжественно горели свечи и пол был натёрт до блеска, а длинный стол покрыт белой с красивой вышивкой шёлковой скатертью, края которой были присборены и украшены розами – работа Акулины искусницы.
А вот и она – высокая, ладная, с гордо приподнятой головой. Толстые золотистые косы причудливо сплетённым узором словно корона, украшают её голову…Владимир восторженно смотрит на Акулину и думает о том, как он скажет маме о своей любви, как испросит благословения жениться на крепостной…
Акулина была ещё девчонкой, когда хозяйка усадьбы Лукерья Петровна приметила её и забрала из многодетной семьи вечно пьющего, но работящего конюха. Взяла в дом, воспитывала как девушку-прислугу, предназначенную украсить барский дом. Акулина, благодаря своей природной способности и желанию, научилась шить, вязать, вышивать, приобщилась к грамоте. Бывало боярский сынок Володя договорится с конюхом и забирает с собой в конные выезды и Акулину с её братцем. И поскакали-полетели – только ветер свистит в ушах. Блестящая наездница Акулина! Ребятам ни за что не уступит. Но однажды, преодолевая препятствие, она упала с лошади. Владимир подъехал к Акулине, спешился, чтобы оказать помощь. В тот миг и запали ему в душу сияющие благодарностью чёрные, как ночь девичьи глаза. С тех пор он стал думать об Акулине уже по-другому, не просто как к девушке-подружке.
И она уже думала о нём по-иному. Постоянно хранила в душе его образ: белолиц, серовато-голубые глаза, пепельные волосы, худощав, добрый, хороший – милее нет на смете.
Не трудно было догадаться, что что их объяла большая любовь, верная и единственная. И была в их жизни всего одна, но счастливая ночь…
Гости, сидя за столом в гостиной с интересом наблюдали, как золотоволосая красавица Акулина грациозно несла в драгоценной гусятнице (подарок некогда останавливавшейся в усадьбе императрицы) румяного, запечённого в русской печи гуся. Неожиданно Акулина встретилась взглядом с Владимиром, поскользнулась на натёртом до блеска полу и уронила драгоценную ношу. Гостей оглушил дикий крик хозяйки…
Владимир уехал на следующий день и в этот же день Акулину высекли розгами за разбитую гусятницу. В процессе экзекуции Акулина призналась Лукерье Петровне, что любит Владимира и умоляла простить их грех. Властолюбивая хозяйка никогда бы не признала «чернь» в своём роду и насильно выдала Акулину замуж за Ивана Панченко, сына другого конюха.
Иван всю жизнь обожал свою жёнушку и готов был на руках носить дорогую Акулинушку, хотя и знал, что любит она другого и что её первенец, Владимир – сын Владимира. Родила Акулина Ивану тринадцать сыновей. Жили они в дружбе и согласии., но всю жизнь молила Акулина Бога, чтобы встретиться им с Владимиром хотя бы перед смертью и молитва была услышана. Всё случилось как поётся в народной песне…
Однажды, у её вдовьего дома остановилась повозка с раненым генералом. Неделю не отходила от любимого пятидесятипятилетняя, но по-прежнему красивая Акулина.
« И ворковали они как голубки», - рассказывала мне мама, - на руках и помер». Ровно через сорок дней, ранее никогда не болевшая, крепкая телом и духом Акулина умерла от тоски.
Говорила мне мама, что наш род идёт именно от Владимира, сына Владимира и Акулины и что их любовь печатью легла на наши судьбы и переходит по наследству из рода в род. Также мама поведала мне о том, что Владимир после замужества Акулины долго не женился, а женившись, не мог получить от супруги душевного тепла. А про Лукерью Петровну известно только то, что года через два после того как высекли Акулину, крепостные взбунтовались и выбросили её из окна собственного дома.
Когда я молилась в Псковском Кремле, слушала тот же малиновый звон, что слышала и моя золотоволосая прародительница и слёзы лились из моих глаз. Постигла я теперь смысл слов : «…крепка, как смерть, любовь!».
Прикрепления: 3601917.jpg (74.2 Kb)


Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Пятница, 10 Окт 2014, 12:26 | Сообщение # 4
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122


[size=13]***
Каждое имя желанно,
Каждое имя - судьба,
Та, что приходит нежданно
И может быть навсегда.
Мало осталось свиданий,
Чтобы поговорить…
Поют за окном цикады,
Ох, до утра бы дожить.
И снова тебя увидеть,
Песню любви пропеть,
Чтобы своим подарком
Сердце тебе согреть.
***
Прекрасна жизнь, но коротка…
Мы были рядом так недолго.
Пленительна ты и легка,
Хранить твой образ буду долго.
Ты неприлично хороша!
Как буду дальше жить, не знаю,
Пока любуюсь не спеша
И твои плечи обнимаю.
Прибой рассержено ворчал,
Он тоже не хотел прощаться
И нам вдогонку прокричал:
«Судьбой дано, вам, повстречаться».
Тревожно в берег бил волной
Но, вдруг, прибой утих, смирился,
Вздохнул: «Так велено судьбой…
Пусть будет так…» - и растворился.
***
У каждого своя Отчизна,
У каждого своя судьба.
Мой род с тобою связан жизнью
Россия – родина моя!
А по соседству новороссы
За жизнь ведут кровавый бой
И я молю тебя: «Мой Боже!
Пошли славянам мир, покой…».
***
Падают листья, кружатся,
Летят в отчий дом журавли
Настала пора расставаться,
Закат догорает вдали…
Сентябрь. За окном, небо в просинь,
Окончен курортный сезон,
И вечная модница Осень
Сменила в одежде фасон.
Украсила пышно аллеи
Букетами ярких цветов,
Чтоб мы никогда не жалели
Ольгинских тех вечеров.
Пусть остаётся на память
Море, прогулки, цветы
И, пусть всегда, греют душу
Светлых мгновений мечты.

[/size]
Прикрепления: 8828143.jpg (32.3 Kb)


Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Новости литературы, предстоящие и прошедшие события » Литература Анапы » Валентина Хиониди (стихи,песни, проза, публицистика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: