[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Собрание сказочного народа » Королевская Дискуссионная Ложа (Встречи с Членами Жюри и с Королевскими Особами)
Королевская Дискуссионная Ложа
Оксана Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 07:13 | Сообщение # 276
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Наина_Киевна_Горыныч, раз вопрос к мадам Яге (бабой как-то язык не поворачивается), biggrin повторюсь: рождественские истории , если правильно поняла, должны включать в себясказочные чудеса для детей от 14 и взрослых?Или это могут быть рождественские и новогодние истории для оного возраста , но без говорящих котов и летающих волшебных фей?

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
astreya Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 08:05 | Сообщение # 277
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 305
Награды: 11
Репутация: 8
Ох, не прозаик я... Пыталась, говорят, хорошо, но для меня скрежет по стеклу писать в строчку да ещё коротко. Как развезу... С сестрой в контрах.
Не получится поучавствовать... cry


жизнь прожить - не поле перейти
 
Nikolai Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 09:59 | Сообщение # 278
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Наверное, нужно определить критерии, по которым будут оцениваться произведения. Как мне кажется, это следующее: соответствие жанру (то есть, чтобы это была сказка со всеми характерными для неё «атрибутами»), ясность идеи (иными словами, чтобы было понятно, что хочет сказать автор), ясность изложения и, в конечном счёте, оригинальность. Обо всём я писал в теме «По следам сказки». Может быть, для кого-то это будет небольшой помощью при написании сказки. Оксана, Вы можете посмотреть здесь
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/182-6687-1
Грамматические ошибки идут на последнем месте, но хотелось бы, чтобы текст проверялся, свою помощь предлагают корректоры сайта. Наина Киевна, помоги, пжст., ссылку соответствующую найти.
И – когда заканчивается обсуждение сказок, когда выносит своё решение жюри? Это важно, у меня декабрь – сплошные студенты.

Мысли, возникшие в связи с обсуждаемой темой, изложу чуть позже, в развёрнутом виде.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 10:00 | Сообщение # 279
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Дорогие сказочники и сказочницы! Просим пожаловать в Сказочную страну! Подарим себе и друзьям наши рождественские сказки! Наши рождественские истории, которые, наверняка, найдутся у каждого из нас. Вспомните, о чём вы мечтали в детстве – ожидая Нового года! Ведь это были сказочные мечты! Напишите об этом – в виде сказки. Представьте – у вас прекрасная возможность, просто сказочная возможность, сказать всем именно своё, что вы думаете о Новом годе и Рождестве! Сказать то, что, может быть (и скорее всего!) до вас никто и никогда не говорил! Как знать, не утаиваете ли вы от самого себя и от нас заодно – прелестную историю новой Золушки или… или… ну, да ведь вам лучше знать, о чём вы молчите! Расскажите нам сказку, друзья! И мы сделаем свою, нашу, сказочную - «С лёгким паром»! "С лёгким паром" в том смысле, что это будет так же интересно и сказочно прекрасно.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 19 Ноя 2013, 10:17
 
Nikolai Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 10:02 | Сообщение # 280
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
О сказке.
В океане, называемом Литературой, сказка – как райский остров, попав на который тотчас чувствуешь другую реальность – не подвластную законам привычного бытия и завораживающую каждого вновь прибывшего своей атмосферой. Атмосферой, утверждающей безоглядную, безусловную, основанную на собственном желании, веру в то, что существует иной, отличный от зримой действительности, мир, в котором есть место высшей справедливости. В котором многое происходит благодаря вмешательству волшебных сил, спешащих на помощь всем, кто готов принять поддержку. Здесь пропадает ощущение быстротечности жизни, ощущение бренности всего земного, то есть, того, что даётся нам от рождения и что крепко сидит в наших душах, напоминая об утраченном Рае. Оно забывается с такою же лёгкостью, с какою забывается страшный сон, стоит лишь отдёрнуть занавеску и увидеть брызжущий солнцем день.
Продолжение - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/182-6687-1


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
serbaliev Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 10:07 | Сообщение # 281
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Цитата Nikolai ()
О сказке.

Это просто стихи в прозе!!! surprised surprised surprised
По ссылке схожу позднее - на работу пора...


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 13:17 | Сообщение # 282
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Оксана, Оксаночка! Лиана верно написала. Вопросы - к Хозяюшке.
Как я поняла - просто СКАЗКА!.............. Как пожелаете, то в Сказке и произойдет))!


 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 13:20 | Сообщение # 283
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
astreya, )))

 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 13:22 | Сообщение # 284
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Liana ()
рада видеть, готовитесь к турниру?


Я тоже)))
готовлюсь... ? хотелось бы, конечно)))


 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 13:24 | Сообщение # 285
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Nikolai ()
Здравствуй, Сказочная страна! Цвети и радуйся!

biggrin


 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 13:29 | Сообщение # 286
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Liana ()
Как интересно, единственная "живая" тема форума стала не важной, а так себе. Мдя...

Лианочка, ты турнир имеешь в виду? Ой, извини - Вы biggrin
Но мне бы хотелось уже со всеми на "Ты" хотя кому как по душе biggrin
бывает и на "Вы" очень хорошо и к месту обратиться))


 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 13:33 | Сообщение # 287
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Nikolai ()
По своему опыту, 500 знаков с пробелами – самый оптимальный для сказки вариант. До тысячи.

Да…. Сказки разные бывают. Наверное, я совсем другую сказку писать хочу… )
А она никак не уложится в 500 знаков.


 
nora Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 14:02 | Сообщение # 288
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата Nikolai ()
По своему опыту, 500 знаков с пробелами – самый оптимальный для сказки вариант. До тысячи.

surprised Это какая же сказка-мини должна быть?
Николай, только ваш комментарий -867 знк. с пробелами

Дорогие сказочники и сказочницы! Просим пожаловать в Сказочную страну! Подарим себе и друзьям наши рождественские сказки! Наши рождественские истории, которые, наверняка, найдутся у каждого из нас. Вспомните, о чём вы мечтали в детстве – ожидая Нового года! Ведь это были сказочные мечты! Напишите об этом – в виде сказки. Представьте – у вас прекрасная возможность, просто сказочная возможность, сказать всем именно своё, что вы думаете о Новом годе и Рождестве! Сказать то, что, может быть (и скорее всего!) до вас никто и никогда не говорил! Как знать, не утаиваете ли вы от самого себя и от нас заодно – прелестную историю новой Золушки или… или… ну, да ведь вам лучше знать, о чём вы молчите! Расскажите нам сказку, друзья! И мы сделаем свою, нашу, сказочную - «С лёгким паром»! "С лёгким паром" в том смысле, что это будет так же интересно и сказочно прекрасно.

867 знк. с пробелами


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
nik1000 Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 14:07 | Сообщение # 289
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Меньше 2500 - это синопсис.
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 14:09 | Сообщение # 290
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Liana ()
нет, Наталья, не турнир. И, тем более, не Вас. Вы в снобизме замечены не были, что делает Вам честь.

Лианочка! я поняла, что не ко мне.... просто опять что-то...а так все радостно начиналось..... ))) Ну?))))))
Цитата Liana ()
На "ты" уже давно состоялось. Хотя мнения не всегда совпадали biggrin :D biggrin

Да, думаю, будет сбиваться так или так - "ты" "вы" ....но ничего страшного... все все понимаем.... biggrin




Сообщение отредактировал Natalja(skazki) - Вторник, 19 Ноя 2013, 14:23
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 14:15 | Сообщение # 291
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Так, мои Милые, я тут много чего упустила, пойду поэтапненько.
Цитата Natalja(skazki) ()
Тем более для взрослых детей) Хотя бы 2200-2500 знаков . Для Сказки-то)))

Натальюшка, сказочник должен уметь работать в любом формате. Это часть его "самодрессировки", что поделать. Я очень хорошо, Милая, всё понимаю, сама не умею писать кратко, мне нужны "красоты", "запахи" и "вкусы", но... у нас ограниченное время, и формат задуманного журнала Сказочной страны требует краткости. Будем учиться. Пишем так, как подсказывает вдохновение, но помним про журнальный формат.
Цитата Natalja(skazki) ()
Там рекламу во втором туре поместила - Авторам второго тура. С разрешения - опустив слова про Его Величество -)

Очень хорошо, спасибо за помощь, моя Незаменимая!
Цитата Liana ()
Наина Киевна по спискам рассылки приглашений мне не все понятно. По поводу "сильных авторов". Я отправлю элсой.
Остальное, видимо, сегодня, да? Куда и как.

Мои Сказочные, приглашаем всех гениальных, не обязательно Орденоносцев. Просто моя надежда и опора - это всё-таки Скарабеи. Я знаю, что они мне "откровенную лабуду" не пришлют. Но тот, кто пока в Скарабеи не вышел, должен получить хотя бы один королевский или скарабейный одобрям-с. Как вы понимаете, судейство должно проходить без нервотрёпки с обеих сторон.
Порядок такой. СЕЙЧАС Я ОТПРАВЛЮ ЖЮРИ ПАРОЛЬ ДОСТУПА НА ОБЩУЮ ПОЧТУ, остальным выложу адрес. Сказки шлём туда. (Если удобно как-то иначе, скажите как).
Цитата Liana ()
Хотя у некоторых есть выраженный индивидуальный стиль, который лично мне виден.

Это очень хорошо, пусть виден, но сомнения всегда остаются.
Рыцари, не забывайте придумывать себе легенду и "рисовать" герб. Объясню зачем это нужно. Сборник-журнал хорош тогда, когда есть "связки" между сказками. Ваши рыцарские легенды я буду использовать как связки, поэтому они тоже должны быть написаны ГЕНИАЛЬНО, а не "одной левой задней". Легенда 2-3 строки, в число знаков сказки не входит. Герб дети-художники вам нарисуют, только скажите, как вы его видите. Скорее всего, гербы сделаем буквицами ваших сказок.
Цитата Liana ()
у меня самые мягкие выражения в девяти из десяти случаев "полная ерунда", "это невозможно читать", и "а зачем он это вообще написал".

Ничего страшного, моя Королева, это первая реакция при виде кучи... произведений. Но кому-то нужно искать в ней жемчужины? Судьба у нас такой, королэвский. Мы знаем ЧТО нам нужно, поэтому сами и ищем. Не отказывайтесь от судейства, качество оценок упадёт на целую драгоценную читательскую корону. Поверьте, это много!
Цитата Liana ()
Вчера уже отмордохеелась до полного...

Это где-то обязательно нужно записать. Мордохеич, Любовь моя, выйди из-под дивана! Ты стал крылатым... выражением, поздравляю!
Цитата Оксана ()
Или это могут быть рождественские и новогодние истории для оного возраста , но без говорящих котов и летающих волшебных фей?

Оксаночка, это может быть ВСЁ, ЧТО ДУШЕ УГОДНО, если оно пропитано рождественской атмосферой праздника. Если говорящие коты пахнут мандаринами и салатом оливье, то давайте говорящих котов, если коты пахнут чем-то другим, ну их в болото. Я понятно выражовываюсь?
Цитата astreya ()
Ох, не прозаик я... Пыталась, говорят, хорошо, но для меня скрежет по стеклу писать в строчку да ещё коротко.

Танечка, не надо про заек, про чудеса нужно. Как Станиславский: "Не верю!" Тем более, что "пыталась, говорят, хорошо". Можно и стихи написать, они краткости требуют уже сами по себе.


Баба Яга

Сообщение отредактировал Наина_Киевна_Горыныч - Вторник, 19 Ноя 2013, 14:24
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 14:26 | Сообщение # 292
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Наина_Киевна_Горыныч,
Да, Милая Хозяюшка!!! Согласна! Учиться всегда готова)))
Но и правда сказку в 500-1000 знаков еще не пробовала сотворить…
Как получится-?))


 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 14:27 | Сообщение # 293
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Сказку! именно сказку))...

 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 14:30 | Сообщение # 294
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Очень хорошо, спасибо за помощь, моя Незаменимая!

biggrin
Всем хорошего дня!


 
Донина_Галина Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 15:59 | Сообщение # 295
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Товагищи большевики-скагабеи, вы что тут уже геволюцию сотвогили, пока ёжики отсутствовали? А где коголь, свегли уже, что ли, или в ссылку отпгавили?! dry dry
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 16:05 | Сообщение # 296
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Сказочная стгана - часть литегатугного фогума! Уга, товагищи, уга!!! Знаю, чьих гук это дело. Главное, не стгеляете в коголя хлопушками. Можно его сослать в цагство "500 хогоших слов" wink
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 16:26 | Сообщение # 297
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Liana ()
Все, теперь можно уходить на родительские собрания, их целых два сегодня, это хуже, чем Ложа.

Лианочка, Ваше Величество, хотелось бы усыпать Вашу дорогу к школе лепестками роз.


Возвращайтесь оттуда поскорей, а то мы без Вас тут СКАЗимся happy

happy ^_^ happy ^_^ happy ^_^
Прикрепления: 0363984.jpg (15.2 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 19 Ноя 2013, 16:28
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 16:44 | Сообщение # 298
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Розы для Наины Киевны - в ЛОЖУ, пожалуйте!!!

Прикрепления: 7997687.jpg (15.6 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Вторник, 19 Ноя 2013, 16:45
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 16:54 | Сообщение # 299
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Тысяча сто и одна роза! Если бы дгагоценный товагищ Сапрыкин метлу с реактивным двигателем от самолёта Крокобоинг -13 мне не подарил, совсем бы худо пгишлось. Я уже на бреющем полёте не знаю куды лететь, измоталась вся. И на кнопочки какие нажумать, чтобы случайно не катапуль... пуль... пуль... тировать всю Сказочную страну в порыве чувств.

Баба Яга
 
nora Дата: Вторник, 19 Ноя 2013, 17:20 | Сообщение # 300
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата Nikolai ()
Но я готов за свои слова ответить, своей сказкой. Одной из многих.
Если Вам будет это интересно.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193-6933-5#273120

Николай, вы пишите -
Цитата Nikolai ()
По своему опыту, 500 знаков с пробелами – самый оптимальный для сказки вариант


В вашей сказке ( по ссылке) 431 слов и 2781 знк.
Если вы имели ввиду слов, то тогда так и надо писать. Не надо путать. Пишите конкретно сколько слов или знаков.
с уважением Л. biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Собрание сказочного народа » Королевская Дискуссионная Ложа (Встречи с Членами Жюри и с Королевскими Особами)
Поиск: