[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » ДУША И ТЕЛО (эссе)
ДУША И ТЕЛО
Александр_Головко Дата: Пятница, 01 Янв 2016, 14:45 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
1. Душа

Кому не хотелось, особенно людям творческого склада, заглянуть в неведомое?
Я попытался. Может, я не оригинален в своём поиске, наверняка подобных размышлений и исследований сделано уже немало учёными, священниками, философами. У меня же, имеющего определённый жизненный опыт и склад ума, тоже есть свои мысли, которые, надеюсь, окажутся и не столь банальными…
Как поётся в известной песне Вертинского: «Я не знаю, зачем и кому это нужно…», но это почему-то происходит. Итак...
Не подвергая сомнению наличие души (допустим, она есть, хотя и на этот вопрос наука не может пока ответить однозначно), я принимаю это, как отправную точку, как аксиому. Иначе будет, наверно, совсем тоскливо от противного, ведь без души, равно как и без духовного, при всём нашем интеллекте, мы мало чем отличаемся от животных, да что там от животных, от любого насекомого или простейшей инфузории.
Разум, конечно, даёт преимущества человеку, по сравнению с остальными существами, с другой стороны, как показывает практика, разумный человек не всегда есть хорошо для окружающей среды, чаще наоборот. То есть нельзя, видимо, поставить знак равенства между мыслящими и сознающими ответственность. А недавно я услышал жестокую фразу, что человек на земле является своего рода раковой опухолью…
Вот так, от венца природы до раковой опухоли.
А ещё говорят, мы словно бактерии на её теле. Бактерии бывают вредными и полезными. Если земля – живой организм, то и бактерии, то есть люди, играют в её жизнедеятельности как положительную, так и отрицательную роль. Когда возникает излишество вредоносных бактерий, земля включает свои очистительные механизмы и освобождается от лишних «бактерий», то есть людей путём природных катаклизмов, вплоть до глобальных…
Не стану развивать эту тему, скажу только, что «бактерии» мы разумные, сами себе можем дать оценку, порой очень жёсткую, понимая плюсы и минусы своего существования. Но мы не всегда в силах изменить имеющееся положение дел, не в состоянии повлиять не только на себе подобных, сильных мира сего, побороть алчность, граничащую с безумием, но и справиться с самими собой, со своими эмоциями и дурными привычками.
Не факт, что Земля как и Вселенная не смогла бы обойтись без человека. Но я склонен, что она не зря создала высшее своё творение, так, по крайней мере, хочется думать с гордостью о своей миссии в природе.
Что же представляет собой на самом деле этот беспокойный «венец» природы с его невидимой душой и архисложным телом?
Коль существует душа, то вечна ли она, неизменна ли по своей константе?
А ещё меня одолевают сомнения по поводу вечности, потустороннего, переходного или иного существования души, как частицы меня, равно как и других.
Пусть мы теряем со смертью всё, но есть ли надежда, что в нашем существовании есть смысл. Как, например, находятся же некие свидетельства о пришельцах, периодически и инкогнито появляющиеся на земле. Если это так, то сердцу становится теплее от того, что люди не одиноки в безбрежном вселенском океане. В принципе, пришельцы – не столь невероятное и невозможное, как и субстанция души, что живёт в нас, и о чём мы имеем совершенно противоречивые суждения.
Есть ли в природе логика? Существует же коллективная память цивилизации, сохраняются в той или иной мере исторические, литературные и иные знания; и это бесценное общечеловеческое богатство передаётся из поколения в поколение, хранится в музеях, архитектуре, скульптуре, в книгах, устном народном творчестве, наконец. Для чего-то это нам нужно. А материя, Вселенная или божественное начало осознанно управляет всем или это случайное развитие? А может природа создала нечто вроде разумного начала, а потом уже всё закрутилось. Многое необъяснимо и кажется хаотичным, неразумным, но это нам, может, только кажется… Теперь мы, люди, строим общечеловеческий дом, но есть риск и не трудно представить, что будет, если человечество вдруг исчезнет, к примеру, от глобальной природной катастрофы, или произойдёт его самоуничтожение от желания какого-нибудь параноика доказать своё превосходство, нации, конфессии… Что останется?
Что-то, безусловно, останется, как остались, может, монументальные строения, непонятные лабиринты, видимые с высоты птичьего полёта, пирамиды и истуканы от прежних цивилизаций. А новые цивилизации, если таковые возникнут, возможно, будут о нас также собирать крупицы сведений, как мы об Атлантиде? И зачем эти эксперименты.
С другой стороны, процессы, происходящие во Вселенной, на той же земле больше похоже на что-то разумное, хотя в этом нет никакой уверенности.
На земле было много цивилизаций и версий их возникновения, как и исчезновения… Может и от нас ничего не сохранится, в зависимости от того, как мы «постараемся», как не сохранилось ничего от цивилизации марсиан, – только косвенные признаки, гипотезы.
Но будем надеяться на лучшее и на то, что всё-таки человек оправдает своё название homo sapiens…
Всякие «свидетельства» побывавших в коме людей, которые рассказывают о некоем светлом коридоре, ангелах, что тоже весьма сомнительно, равны рассказам «очевидцев» о появлении пришельцев. В принципе, я не отрицаю того и другого начисто, но оно пока или не совсем убеждает, или за гранью научного опыта, находясь больше в сфере субъективных ощущений, видений, будь их хоть тысячи, они останются лишь гипотезами.
Знать бы хоть что-то наверняка, что могло изменить наше отношение к жизни и смерти, понимания мироустройства. Узнать что-то принципиально новое или подтвердить библейские постулаты, хотя бы для того, чтобы начать жить осмысленней, не полагаясь на его величество случай или на веру.
Почему бы высшим силам не раскрыть хоть часть знаний о смысле жизни, о душе, не приоткрыть вечную завесу тайны, не дать нам возможность познать это как закон всемирного тяготения, как другие физические, химические, космические законы? Иначе ведь многие думают: все эти рассуждения о душе, о вечной жизни – сказки «про белого бычка». «Есть ли жизнь на Марсе – нет ли жизни на Марсе…», – как говорит киногерой из «Карнавальной ночи», в данном случае – на том свете, после смерти, неизвестно. Не потому ли иные грешат, идут во все тяжкие, совершая ужасные поступки и даже преступления перед личностью, перед человечеством, полагаясь, что ответственность перед Богом не наступит.
Если есть душа, вечна ли она, неизменна ли по своей константе?
Может, в будущем мы сможем влиять и на своё отношение к жизни, к смерти. Просто мы так устроены, нам надо знать как можно больше!
Это не должно служить корыстным целям, не должно стать предметом торга и чьей-то выгоды. Потому ли нас «не просвещают» высшие силы, а может мы не доросли до его понимания, или потому ещё, что есть у высших сил опасение исчезновения здорового авантюризма у человека. Говорил же герой фильма Э. Рязанова по этому поводу: «Мы перестаём совершать маленькие глупости…», иначе человек может остановиться в своём развитии, познании окружающего мира и пространства, а потому так беспокойно живём. И авантюризма порой через край. Существует теория об информационном Поле в некоем пространстве. Надо думать, что оно призвано служить человечеству своим коллективным разумом. Но не очень-то активно оно сотрудничает с нами, якобы, только с избранными. По другой версии будто бы энергетика нашего тела служит пищей Полю. Тогда кому служит Поле?
Что ещё интересно: какова сама душа по природе – однородна, многомерна, имеет какие-то формы, параметры?
Она неизменна или в своём земном существовании тоже растёт, меняется?
А после смерти тела – какова душа в «голом виде»? Её будто бы даже взвесили и она имеет некий вес.
Слишком много вопросов, может меня услышит это самое Поле или мифический Высший разум… Не меня, так другого, я смотрел научно-популярную передачу под названием «Битва экстрасенсов. Если это не намеренное введение в заблуждение зрителей, то результаты экспериментов впечатляют. Действительно существует же связь с какими-то силами у некоторых одарённых или избранных людей, что по вещам, фотографиям точно называют происходившее когда-то с людьми живыми и мёртвыми, вплоть до деталей, знаемых только посвящёнными или близкими людьми, о ком спрашивает ведущий или проводящий этот эксперимент.
Значит, это явление есть и не только это, но почему только для избранных?
И ещё меня волнует вопрос о смерти, вернее о ранних детских смертях. Я потерял трёхлетнюю внучку от менингита. Странно и нелепо выглядит детская смерть, когда только что здоровый, вроде полный энергии ребёнок радовался жизни и радовал окружающих. Столько любви и счастья сулила перспектива этому родному существу и вдруг всё обрывается, и невыразимое горе и горечь невыносимой утраты… Почему такая несправедливость?
Говорят, что детские души становятся ангелами. Этакие ангелочки с крылышками, как нам их изображают художники и скульпторы… Что – таким образом пополняется «штат» ангельской свиты?
Тогда высшие силы слишком жестоки и бесцеремонны по отношению к людям. Мы для них – расходный материал, чтоб в каких-то своих эгоистических интересах запросто забирать у безутешных родственников – не факт, что плохих, единственного ребёнка...
С другой стороны, наверно у высших сил свои мерки на добро и зло, эта их жестокость мобилизует нас на поиск, ведь с помощью науки и современной медицины мы отвоёвываем право на более бережное отношение к человеческому «материалу». Мы научились бороться с множеством врождённых патологий, сохранять детей с отклонениями, калек и недоношенных. Лечим то, что совсем недавно было неизлечимым, ищем пути и способы борьбы с раком, ВИЧ-инфекцией, находим пути продления жизни и т. д.
Стадное ли чувство – инстинкт сохранения популяции, способствуют взрослению духа человечества. Надеюсь, мы всё-таки движемся по верному пути развития и познания.
А ведь не так давно многое в подобных вопросах для человека было табу. Наступил ли уже новый порог перед прозрением, открытием тех вечных истин, о которых мечтало прогрессивное человечество и о которых я сейчас пытаюсь размышлять?
Но вот новый вопрос – причём, скажите, Бог, когда мы используем искусственное зачатие в пробирке, осуществляем замену и «ремонт» человеческих органов?
А в «пробирочных» детей, как в инкубаторе по выводке цыплят, теперь кто-то «подсаживает» души? Или они, как киборги, рождаются бездуховными…
Лично я не видел «пробирочных» детей, но говорят, что они ничем не отличаются от обычных... Или и этот процесс автоматически перешёл в божественный промысел, может «Там» подстраиваются под реалии человеческого «взросления»?
Наверно мои схоластические размышления кому-то покажутся не совсем корректными, но не хочется ограничивать себя только из страха, что придёт «небесная кара» за крамольные вопросы: сюда можно ходить, а сюда – нет. К безбожию, по-моему, это не имеет никакого отношения. Мы миллионы раз убеждались, что всё в этом мире возможно, каждому дано право выбора, а выбор мой в пользу познания, что в этом плохого?
Вот например, в буддийской религии проповедуется реинкарнация: душа после смерти человека переселяется в другое тело. Исходя из этой версии, можно сделать и такой вывод, что количество душ в некоем пространстве ограничено количественно, а души из века в век путешествуют от тела к телу. Душ не хватает или ни к чему «лишние»?
Говорят, они в наших телах живут для постепенного совершенствования. Тел много, не беда, что попадётся с десяток или сотня не совсем удачных (а могут ли они вообще быть удачными со всех точек зрения?) Да и выбор их явно пассивен. И снова душа «вляпывается» не в очень удачное тело, и её мытарства продолжаются. Таким манером она может скитаться бесконечно долго по телам, словно воплощая принцип естественного отбора по Дарвину…
А может у душ тоже существует некая конкуренция – «тычутся», бедные, бомбардируя тела-«болванки» будущих человеческих существ в материнских утробах, чтобы, наконец, вновь обрести вожделенное тело, став единым с ним целым на отпущенный период жизни…
Ловлю себя на мысли, что мои вопросы вновь несколько наивны и бесполезны. Ясно, что не придёт дядя и не выложит мне всё на тарелочке с голубой каёмочкой… Я на это и не рассчитывал, но вопросы возникают и пусть они наивны и остаются пока без ответа, я не могу не задавать их.
По ходу возникает ещё одна мысль. Душа, обретая тело, может так и остаться «болванкой», если не окажется в зоне воздействия разумной среды. То есть она должна развиваться, учиться и расти в некоей культурной среде, как сам человек, чтобы не остаться им диким существом – Маугли, животным, какие бы гениальные задатки не имели изначально.
Другое дело – есть ли души у животных? По-моему, религия это отрицает. Или у животных есть задатки души, подобно той «болванке», что находится в человеке перед его рождением. Не зря же и животные разнятся и по характеру, и по обучаемости.
Интересно, а как происходил эволюционный процесс у Адама и Евы? Судя по тому, что они не выдержали испытания в раю, их души оказались «сырыми». Бог этого не предусмотрел, не ожидал такой прыти от своих любимцев?..
Да и человечество в общей массе не сильно поумнело за тысячелетия, мы наступаем на одни и те же грабли, не очень далеко уйдя от прародителей в нравственном и культурном развитии.
Вопрос: в чём смысл существования души? – В совершенствовании, в накоплении информации, обретении духовности? Это должно ведь как-то использоваться в дальнейшем.
Не придумали же мы себе душу, чтобы оправдать своё бесцельное существование. А есть ещё духовность, связь с музами, вдохновение, гениальность. В чём они и откуда берутся и проявляются в нас? На мой взгляд, это скорее говорит в пользу существования души. Тело, мозг, как их не образовывай, не в состоянии творить, оно может только механически исполнять волю мозга, а он – отдавать приказы телу. Приказы не всегда исходят только от инстинктов, мы порой поступаем вразрез им, сообразуясь с какими-то высшими критериями. Животное же, понимая, что это ему может грозить опасностью, гибелью, вряд ли бросится в горящий дом, сиганёт в ледяную воду, будет спасать других, за исключением чувства материнского инстинкта. Материнский инстинкт – да, а по зову долга совести, как у человека, вряд ли. Люди тоже бывают разные, но одними инстинктами всё не объяснишь.
Если у высших сил есть хоть какая-то логика, то и нас они должны бы направлять на правильный путь. Они не должны допускать нашего самоуничтожения, как позволили уничтожить себя предыдущим цивилизациям. Но кто может хоть примерно сформулировать конечную цель существования человека, не говоря уж о самой Вселенной. Всё ведь конечно. Пусть взрываются звёзды, образуются новые, а зачем наше существование, каких бы высот развития мы не достигли?
Ну да ладно, опустимся снова на грешную землю, ещё не все проблемы мы решили…
Есть также понятия, как высокодуховный, низкодуховный человек… То есть у души могут быть степени развития, которые отчего-то зависят, отчего? Видимо, в немалой степени от наследственности, заложенной в нас природой, от генов родителей, которые влияют на поведение индивидума, а значит и на состояние души. Разум, инстинкты руководят поступками, формируют склонности, предпочтения. Всё предусмотрено?
И да, и нет, бывают ведь сбои и в организме, и в природе.
А возникают ли противоречия между телом и душой? Наверно, это трудно разделить, они не должны бы противоречить друг другу. Но разум и душа не всегда сходятся в предпочтениях. И человек не всегда бывает удовлетворён своими поступками, он иногда испытывает сомнения, разочарования. Почему появляются сомнения в принятом решении?
Разум – часть тела, материальная субстанция, а совесть – оружие души, поэтому совесть влияет на принятие решения разума, соответственно и тела.
Даже между телом и разумом могут возникать противоречия, но им, мне кажется, проще найти консенсус: у них много общих вкусов, установок – плохо-хорошо, логика разума, наконец.
Когда душа с телом или разумом не в согласии, могут возникнуть даже психические расстройства.
Однако, после «притирки» тела и души за долгую жизнь, им придётся расставаться, что видимо, будет сделать нелегко. После смерти тела, душе тяжко покидать «насиженное гнёздышко»…
Или такой вопрос: душа специально создаётся или подбирается для конкретного человека, как по гороскопу, или ей всё равно, куда вселяться, с чем адаптироваться?
Астрология не считалась раньше наукой, но сейчас она пользуется широким спросом. Последнее время так просто ступить нельзя без прогноза астролога, поэтому я позволю себе предположить, что при «расселении» душ по нашим телам должна учитываться некая её совместимость с телом, как например, время рождения (по гороскопу). И это соединение души и тела опять вынуждено являться неким симбиозом духовного и материального? В гороскопах ничего не говорится о душах, там действует принцип соединения или различия стихий: земли и воды, воздуха и огня.
Почему душа должна отвечать за деятельность своей вынужденной, но временной оболочки перед Богом на Страшном суде? Душа не может иметь дурные наклонности – алчность и прочий «ассортимент» человеческих пороков, как, впрочем, и добродетелей?
По христианской вере наши тела воскресают и предстают на Страшном Суде пред Богом. Возникает сомнение: зачем воскресает тело, странно, нелепо это, что оно вместе с душой будет мучиться в аду или блаженствовать в раю. Каков предел прочности тела?
А душа? Не достаточно ли её мук, пока она болтается в неведении и в неизвестности, зачем ей «воскресение» тела?
Сама по себе теория рая и ада не выдерживает никакой критики. Для жителя ветхого времени постулаты Библии считались нормой. В наш же просвещённый век мы не привыкли верить бездоказательно, многое из Ветхого Завета да и Нового вызывает просто недоумение, недоверие или улыбку. Вообще здесь всё здесь как-то зыбко, «не продумано» или через чур мифологично, аллегорично.
Тем не менее я не раз слышал, читал и даже встречался с высокообразованными людьми, учёными, безапелляционно заявляющими, что верят в Бога. Теперь и космонавты уже не шутят насчёт того, что не встречали Бога в космосе. Это что –
такая позиция: если невозможно объяснить происходящие процессы, происхождение всего, существование столь бесконечного и вроде бы разумного, то лучше и не мудрствовать, так удобнее, иначе, мол, как же всё это может функционировать, эволюционировать, существовать без управления свыше, без некоей разумной силы.
Но каковы должны быть эти силы. Опять вспоминается постулат, что человек подобен образу Создателю. Образу, но не обязательно его копией в физическом смысле.
Это так всё сложно. Но и интересно, и тем более хочется познать, чтобы, может, стать посильным сотворцом, хозяином своей судьбы, а не слепым кроликом в этой большой и сложной игре.
Почему люди поступают дурно, может от неведения или недоразвитости душ? По идее, души не должны обладать качествами: иметь предпочтения, привычки, «заражаться» человеческими качествами, они должны быть свободными и отстранёнными, иначе сроднятся, «прирастут» намертво к телу, что потом трудно придётся расставаться…
А каковы ступени движения души после того, как его покинет тело, после того, как тело исчерпает свои возможности и отправится в скитания? Эти девять дней, сорок, потом год. А дальше? Откуда эти сроки, кто их назначил?
А ещё можно поговорить про неупокоенные души, привидения и прочие страшилки…
По буддийской вере у души есть шанс «притулиться» опять в «тёплое местечко». Грешило тело, которого уже нет, стоит ли отвечать за него душе? Так не должно быть, чтобы отвечал невиновный… Или это её вина в художествах тела?
Какой-то замкнутый круг. Вопросы порождают новые вопросы, и нет уверенности, что они хоть когда-нибудь разрешаться, хоть часть из них. Ученые и дилетанты сегодня почти на равных, потому и появляются вот такие «исследования», как мои.

2. Тело
Рассуждения, что были выше, есть своего рода прелюдия к моей следующей теме.
Оставим пока бесконечные «почему», эти упражнения ума. На каждый поставленный вопрос нужно время, возможно когда-то человечество приблизиться к разгадке, или почти не останется их. Всё может быть…
В реальности во главу угла всегда ставится душа, а что же тело? Действительно ли оно – расходный материал, не достойный жалости, как скорлупа яйца?
Душа конечно важна, исходя из наличия её бессмертия и конечного существования тела. Что остаётся от тела нам после смерти человека – лишь память его родственникам, потомкам. Чтят место, в котором он упокоен, отдавая своего рода дань привязанности, любви к близкому или кумиру. Приходя на могилу, мы поминаем душу, которой там нет, она на небесах или ещё где-то, только не в могиле. Нам ведь важна материальная точка – тело, образ, с помощью которого мы могли бы обратиться к близкому человеку. Вот мне и хочется поговорить о значении тела для социума, в котором оно жило.
Близкие, друзья привыкают к телу человека, они просто не разделяют его облик, имя и душу. Для живущих, и это нормально, немалое значение имеют внешние данные умершего, его способности, роль в жизни других, как индивидуума, не только его душа.
К примеру, мы помним Клеопатру по её внешним данным, благодаря которым она в большей степени и приобрела в истории свою известность.
А Майя Плесецкая? Её талант балерины, её пластика –
останется в памяти человечества не в меньшей степени благодаря её телу.
А почему мы любим Смоктуновского, Тихонова, Клару Лучко, Мордюкову, Никулина – красивых и не очень? Не только же за их души, но и за их характерную внешность. А внешность, это и есть тело.
Понятно, что предложенный ряд личностей произволен, в него можно поставить тысячи и тысячи как знаменитых фигур в истории человечества, так и обычных, ничем особо не отличившихся людей, живших, страдавших и канувших в бездну небытия.
И что же представляет собой душа личности или просто любого человека без её оболочки, без его характерного тела, без имени в широком его понимании? Я не имею в виду «внешний вид» души, её вес, если он есть и прочее, что предлагается нам в популярной литературе.
Мы запомнили внешность Сталина, Ленина, Черчиля… Душа лишь ассоциируется с их внешностью, остальное нам по большому счёту не важно. Тело олицетворяет достоинства и недостатки своего земного «хозяина». Что ей делать без его привычек, особенностей? Но после она ещё и носится со всем этим багажом неизвестно где, якобы отрабатывая грехи этой личности. Не в равной ли мере они ответственны за совместные деяния? Без взаимодействия тела и души ничего не может быть в принципе.
В любом случае, наше тело – не просто оболочка для каждого его обладателя, оно и есть олицетворение души для окружающих его людей. Это тело, его имя для нас остаётся одним целым. Если есть душа, значит ей суждено быть навеки связанной именно с этим именем, с этим телом.
Или с несколькими телами, веря в реинкарнацию, что накладывает на душу ещё больший груз. Можно ли поставить между ними знак равенства? По высшим меркам, наверно, нет, а по земным?
Всё зиждется на вере в мудрость предков, убери её и будет вакуум в человеке, в смысле его существования. Кому-то комфортно жить и так, без сомнений и вопросов, кто-то мечется в поисках истины. Мы все разные, но должны сосуществовать вместе, плыть в одной лодке.
Но вернёмся к нашим овечкам-душам и баранам-телам.
Зачем воскрешать тела во время Страшного суда и соединять их с душами, чтобы садистски мучить в аду, даже если это Гитлер или Чикатило? Дорога’ была ложка к обеду. Те, несправедливо замученные жертвы, пострадавшие от этих извергов, уже не получат удовлетворение от отмщения. Справедливо ли оно в кулуарах или чертогах высших сил? Мы можем только полагаться на это, представить равноценное возмездие нам не по силам.
И всё-таки, что для живущих важнее – тело или душа? Правомерно ли вообще так ставить вопрос? Составляют ли они монолит, приходя в этот мир, и уходя, становятся ли вновь монолитом? Будет ли действительно душа как-то существовать после смерти, ждать воскрешения тела?
А вот ещё попутные вопросы: является ли церковь посредником между душой и Богом? Нужна ли церковь современному человеку, если большинство в ней – красивый фетиш? Разве нельзя общаться с Богом в душе наедине без посредников?
Эти вопросы я слышал не раз от других. Наверно, кому-то нужна церковь просто в силу суеверия, неспособности жить самостоятельно, ведь стадное чувство облегчает задачу и жизни, и «общения» с Богом. Многие это делают по привычке, просто напоказ, формально, но им так легче, видимо, не хочется выглядеть плохо в глазах окружающих.
На эти гипотетические вопросы у каждого свой ответ.
Мне лично жаль расставаться со своим телом. И не только потому, что им я, в общем, доволен, но и потому что, будь оно даже уродливым, другого не будет.
В этом мире мы живём созидая или разрушая, или просто живём… Скажите, какой смысл в вечном существовании, кому от этих сказок жарко или холодно? Какое дело телу до души без неё – страдает ли она или пребывает в вечном блаженстве? А как неуютно должно быть душе без тела…
Наверно некоторые мои рассуждения противны христианской морали, но, позаботившись о душе, эта мораль совершенно равнодушно относится к телу – такому любимому нами, привычному для каждого из нас, холодно обрекая его на тлен и забвение.
Память у людей не беспредельна, чтобы помнить всех живших на земле; все не могут быть знаменитыми, успешными, талантливыми. А последним на остальных тоже наплевать, для них все остальные – навоз, удобрение, почва, рождающая новых талантов и атлантов. Грустно и безнадёжно для большинства, но это реалии нашего бытия...
Я не пытаюсь создать новую идеологию, не натравливаю «массы» на личности, просто рассуждаю, и прихожу к выводам не очень утешительным. Может, я рассуждаю однобоко, неверно по сути, но кто сможет развеять мои сомнения и ответить хотя бы на часть из них? Ведь наверняка у многих нечто подобное тоже возникает, оно неясно роится в подсознании, но там и остаётся.
Однако я снова ушёл в частности. Хотя это также связано с объектами нашего внимания – телом и душой, но уже в другой плоскости. Наше тело уйдёт. И это величайшая, на мой взгляд, несправедливость в этом мире...
Если бы душа, переселяясь, осознавала себя бывшего в новом теле… Но и здесь мы не склонны сидеть пассивно, научно-технический прогресс идёт своим чередом, уже сейчас пересаживают сердца и другие части тела. Выращивают органы для замены, устраняют физические недостатки, продлевая жизнь просто благодаря улучшению комфортности (как показатель социального взросления общества), ищут и находят пути омоложения. Скоро, может, научатся выращивать новое тело для головы (уже готовятся пересадить, приживить чужое тело к голове, почти как в фантастической повести А. Беляева «Голова профессора Доуэля»).
А дальше – пожалуйста, с учётом пожеланий заказчика, с поправками на возраст, внешними данными. Все будут совершенны, такие Алены Делоны…
Чушь? Нет, я уже ничему не удивляюсь. Мы просто не в состоянии представить даже в самых смелых предположениях будущее?
Или, к примеру, будут делать полностью синтетическое тело. Главное здесь для личности, чтобы было осознание себя, не важно даже в какой оболочке.
А тело? Лучше же, если оно не болеет, не требует к себе повышенного внимания, заботы…
Сохранятся ли тогда человеческие качества в привычном понимании – чувства, любовь, например?
Человек в настоящее время, с его телом и разумом, слаб и недальновиден, значит всё правильно устроено в этом мире?
Для живущего главная ценность – жизнь, она бывает лишь раз. А душа вынуждена покидать тело, что равносильно предательству… И всё кричит и протестует, как у Цветаевой:
[i]Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.
Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
[/i]
И потому,

Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.
. . .
– Послушайте! – Еще меня любите
За то, что я умру.

Просто потому, что мы такие, и мы есть. Любите нас, как любили бы трепетную лань. Любите наши неповторимые линии, черты, всё, что «сияло и рвалось», эту уникальную жизнь, что, скорее всего, является единственной во Вселенной.
Недавно учёные, на основании исследований в космосе, сделали заключение, может и поспешное, но неутешительное для землян: мы одни во Вселенной, по крайней мере, такого уровня развития цивилизаций нет, мы ищем, но они, цивилизации, не подают признаков жизни и никак не проявляются. Так что нет надежды на инопланетян, они не придут, как старшие братья, не вразумят нас, не подскажут, как жить дальше и развиваться. Или почти нет…
Надо беречь свою цивилизацию и искать пути развития, добывать самим знания о долгожительстве и бессмертии.
И напоследок – ещё немного скепсиса.
Почему я завел этот разговор? А вот и не угадаете. Потому, наверно, что я остро чувствовал свою исключительность с тех пор, как осознал себя. В детстве я сделал для себя открытие, что присутствующие вокруг меня люди похожи и не похожи на меня. Похожи тем, что у каждого, несомненно, свой внутренний мир. Неужели, думал я, они так же, как и я, чувствуют, ощущают? Мне казалось, что я не совсем такой, как все, ведь явился я в этот мир и, видимо, не случайно. Ведь раньше меня не было, и если мир соизволил таким предстать в момент моего появления, значит это всё для меня? Мир существует для меня, со всеми его прелестями и даже с окружающими людьми!
У меня должна быть другая, отличная от всех миссия. Какая? По крайней мере, я должен жить всегда! Так мне казалось.
И как всё будет потом без меня – это немыслимо, зачем ему существовать без меня?!
Когда другому больно, я не ощущаю это, но когда больно мне, я это чувствую. Я живу, и всё вокруг живёт.
Появиться на свет, чтобы узнать жестокую истину, что умру, и не в силах совершенно препятствовать этому…
Знаю, есть подобная маргинальная философия, я читал. По ней – мир существует для человека и лишь тогда, когда он его видит. Мира нет в реалии без него. Это – крайний субъективизм и этой теории я теперь не сторонник, мир во всём его разнообразии не может существовать в воображении одного человека. И человек не может существовать один в вакууме.
Но почему я и мы, придя в этот мир, должны уходить, фактически став с ним единым целым? Только представьте, сколько и как мы могли бы ещё влиять на мир, живя долго, гораздо дольше, чем мы живём сейчас. Сколько гениев не создали, не дописали, не привнесли в этот мир, что могли бы создать, написать, привнести? Бог или природа, словно неудовлетворённые, всё ищут, экспериментируют в поиске новых гениев, попутно создавая груды бесполезных человеческих тел, словно бездушная машина перемалывая миллиарды тел и душ…
Не рационально как-то, невольно вновь рождается мысль, что нет разумного Начала, а всё это лишь случайный и естественный отбор матери-природы, а ей по большому счёту безразлично – гений ты или раб.
Это касается и моей персоны, со временем, естественно, я стал замечать, что старею, дурнею, болезни одолевают, и близится закат меня такого неповторимого, а на деле – вполне заурядного. Я – не Фет и не Есенин, не Сократ и не Энштейн, и даже не очень заметная фигура на небосклоне родины. Конец может прийти в любую секунду, на полуслове, на полувздохе… Всё существо во мне протестует, но неведомые и неумолимые силы надвигаются неотвратимо. Однажды сердце пронзит невыносимая боль и всё исчезнет, куда-то полетит моя бесплотная душа, тело станет просто внешней оболочкой, с искажённой гримасой смерти на челе. Люди последний раз придут посмотреть на эту оболочку и будут с трудом узнавать черты моего лица, говорить скорбные, но дежурные слова. Это мгновение пройдёт и всё! Всё.
Моё существо, весь жизненный опыт мне опять лукаво подсказывают, что нет никакой души, её выдумали, чтобы, как ни странно, облегчить и оправдать конечность жизни тела. Почему – не знаю, говорят, что это бесы одолевают. По-моему, все религии мира – сладкая пилюля перед вечностью и пустотой. А люди – трусы, прячутся за спину выдуманных богов, потому что так удобно, не надо мучиться, задавая себе крамольные вопросы.
Однако хочется цепляться за соломинку, за волосок надежды, я начинаю уговаривать себя, что всё-таки неправ в своём оголтелом атеизме, что лучше верить в бессмертие, не мучится, а там, как Бог даст...
По вере его воздастся, говорят. Может быть, рассудок глупее страха смерти и забвения? Он задаёт нелепые вопросы, а потом, когда припрёт, задавливается своим же страхом.
И опять я готов броситься на колени, молить Спасителя о вразумлении, и делал это не раз, но… Ничего не меняется. Да и что может поменяться: по одну сторону – голая вера, по другую – нелепый рассудок.
Коль так, моей душе, гореть в гиене огненной.
Кто развеет мои сомнения? Думаю, никто.
Я не задавался целью решить в этой статье все проблемы. Просто выплеснул наружу то, что давно роилось в подсознании, материализуясь в размышления, ведь человек пытлив, он всегда будет это делать в гармонии с душой, с Богом или в разладе с ними, за что ему всё-таки честь и хвала.
08. 12. 2015
Прикрепления: 6974953.jpg (104.0 Kb)


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 07 Янв 2016, 17:47
 
Nikolai Дата: Суббота, 02 Янв 2016, 03:58 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
... подумать надо, Александр. Тут как-то всё перемешалось.
Автор стоит на атеистических позициях? Если да, разговор бесполезен. Я верю,что душа бессмертна. Этому есть сотни доказательств. А тело? - тлен, прах, ничто. Это такой серьёзный разговор, что говорить об этом всуе - всегда отношусь к подобному чрезвычайно серьёзно...Опасаюсь словоблудия. Подумать надо, чтобы не сказать чего не нужно.
С новым годом!
Если правильно - то с наступающим новым годом. Ведь вначале - Рождество, а потом уж новый год.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 02 Янв 2016, 15:32 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Тут как-то всё перемешалось.

Ты прав, многовато всякого, как-то одно за другим цепляется, там над каждой мыслью надо поразмышлять. Это всё гипотезы, сомнения, я пытался абстрагироваться и от религии и от атеистических позиций, но быть совсем в стороне трудно. У нас действительно всё так намешано ив головах и в жизни. Мать была глубоко верующей, отец, скорее, атеист, я воспитывался в детдоме и понятно, каков багаж был заложен. К вере шёл трудно, и одно время искренне проникся, так сказать, но вскоре все снова зашаталось, долгий разговор. Как-то все не складывается, много противоречий. Говорят, надо верить и всё, но мы же разумные существа, если хозяин бьёт собаку, она безоговорочно его любит? Подчиняется, боится, даже верит в него, как в бога, в неограниченные его возможности, но не любит. Я не бравирую своим атеизмом, но не могу слепо верить. Наверно верующим в этом плане легче, они цельнее, ну что ж, я свою точку зрения никому не навязываю. Да её и нет по большому счету, поэтому я выставил эти вопросы, может кто-то сумеет меня в чём-то убедить, дай бог.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 02 Янв 2016, 15:57 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Этому есть сотни доказательств. А тело? - тлен, прах, ничто.

Читал я много этих "доказательств". Сначала вроде убедительно. И учёные (но тоже люди), их опыты, эксперименты... скорее говорят о том, что что-то есть, но это не бином Ньютона, не закон всемирного тяготения, не теория происхождения человека по Дарвину. И эти законы устаревают, позже учёные же их опровергают, дополняют и тд. А в вере сомневаться нельзя - так удобно?
Тело - тлен, прах. Да, но это и обидно, об этом я пишу. А как же воскресение на Страшном суде? Для этого только и нужно тело? А можно верить в рай, ад? Этому тоже множество доказательств?
Мы дилетанты, но и никто не скажет, что он знает истину. В нас слишком глубоко сидят суеверия - лучше не задумываться. Когда я был моложе, я так и делал, гнал от себя подобные мысли. Но тело - ничто, как ты говоришь, и жизнь одна. Кому-то это всё до лампочки, а мне нет, а мне почему-то нет.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 02 Янв 2016, 16:16 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
.Опасаюсь словоблудия. Подумать надо, чтобы не сказать чего не нужно.

Я тоже больше всего этого боялся, когда писал эссе и боюсь, что мои сомнения воспримут как словоблудие. Но так случилось и не от желания покрасоваться. Меня это действительно волнует.
Цитата Nikolai ()
Если правильно - то с наступающим новым годом. Ведь вначале - Рождество, а потом уж новый год.

Это по китайскому что ли календарю? Вообще-то у христиан, всем известно, хоть и существует два календаря(Григорианский 25 дек. и Никонианский 1 января), но в любом случае сначала Новый год , а потом Рождество. Мы и так в России три Новых и Старый-Новый год отмечаем до кучи и ещё по восточному. Всё это невозможно принимать серьёзно, как и библейские сказки пополам с вековой мудростью еврейских предков, навязанных нам. biggrin


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 03 Янв 2016, 16:11
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 16:32 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
А ещё меня одолевают сомнения по поводу вечности, потустороннего, переходного или иного существования души, как частицы меня, равно как и других.

А зачем "одолеваться" этими сомнениями? От них вечности - ни холодно, ни жарко. Так зачем сомневаться в том, что мы не в силах окинуть взглядом даже частичку всего того, что так хотим увидеть?Всё это существует независимо от нас и нашего сознания.
Цитата Александр_Головко ()
Есть ли в природе логика?

Ещё какая! Самая мощнейшая! ))
Цитата Александр_Головко ()
Почему бы высшим силам не раскрыть хоть часть знаний о смысле жизни, о душе, приоткрыть вечную завесу тайны, дать нам возможность познать это как закон всемирного тяготения, как другие физические, химические, космические законы?


Так секрета-то давно никакого нет, "высшие силы" раскрыли перед нами "знания о смысле жизни" раньше, чем человечество пришло к техническому прогрессу! Но ты ведь только посмеёшься, если я отправлю тебя к библейским текстам... А всё там, все ответы на твои вопросы там. Беда наша в том, что мы очень горды и ничему и никому не верим, даже когда бываем многократно наказаны за содеянное, и то не верим.

Цитата Александр_Головко ()
Не потому ли иные грешат, идут во все тяжкие, совершая ужасные поступки и даже преступления перед личностью, перед человечеством, полагаясь, что ответственность перед Богом не наступит.


Все крестятся, все ходят в церковь (очень многие в наше время), и многи боятся, однако же - "совершают ужасные поступки ... и преступления перед человечеством". Дело тут, наверное, в том, что никто не задумывается (пронесёт!), или никто не верит, что тебя настигнет кара Божия ещё при твоей жизни, а уж о том, как отразятся твои поступки на твоих детях - об этом вообще никто (или очень мало) кто думает. Наступит, ответственность обязательно наступит, обязательно. А с учётом того, что время вообще завихряется и бежит всё быстрее, то почти каждому теперь дано понять: по его делам - и награда. В любом виде.

Извини, Александр, твои размышления заслуживают уважения, но в них всё спутано в одном клубке. Надо бы потянуть ниточку, чтобы всё размоталось... Скажу с уверенностью одно: наше время - время культа тела. Его лелеют, его показывают-демонстрируют, обнажают, ему подчиняются, извращают его потребности, одним словом, делают много чего такого, что ведёт к расчеловечиванию человека, если можно так сказать. А душа ... она нас спасает, спасает это самое человечество, чтобы оно не взорвало самоё себя. Извини, не удержусь:
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1975

Знаешь, я тут, в Алматы случайно познакомился-разговорился с одним преподавателем ВУЗа, преподаёт мужчина в числе прочих предметов и религиоведение. Позиция у него ... такая правильная... спокойная. Спрашиваю - вы верующий? Он в ответ - вы меня не агитируйте, не агитируйте, я убеждённый атеист. И зло так смеётся. Я обомлел: это как же так? Такое возможно? Это как если бы глубоко верующий человек преподавал атеизм в университете. Открыто, причём, показывая свои взгляды. По-моему, высшая степень цинизма! Однако - вот налицо. Но Бог при этом не перестал быть.

Знаешь... насчёт "верить- не верить"... Человека трудно в чём-то переубедить. Тем более взрослого человека. Если он не воспитан в Боге, его, человека , трудно переубедить. И никакие аргументы не помогут, они, напротив, только злят ещё больше. Здесь другое... Божественное... Оно вдруг приходит к тебе в какой-то момент (эти моменты у всех людей разные!) и тебя словно пронзает. или осеняет. Или - вдруг слёзы на глазах из ниоткуда. или вдруг - сладость сердечная такая, что хоть сейчас лицом в траву и рыдать, рыдать, не зная отчего. Или бежать куда-то и отдать последние деньги кому-то... У всех по - разному и у всех связано с разными событиями. Веру нельзя внушить, тут просто - веришь и всё. Она приходит. Неожиданно. Или - посылается. Думаю, что и у тебя были такие моменты, я ведь писал о тебе очерк и немного знаю тебя, извини за ... самонадеянность - люблю тебя. Вера - это любовь. Любовь. Без любви нет веры. И без надежды. Помнишь - Вера, Надежда, Любовь и мать их София.
И помнишь "Троицу" Рублёва? Здесь триединство и абсолютная взаимная любовь. Всё так просто...

Мы сами иногда не слышим, не видим, как Высшие силы подают нам знаки, чтобы мы поверили. Слишком упёрто смотрим в землю. У меня есть сказка, где целая (!) деревня, все жители смотрели только в землю, и лишь один человек - и в небо... что из этого вышло, ты, я уверен, знаешь.

Вот, написал тут тебе, но не сильно-то доволен собой, скорее, наоборот - не доволен, но хотелось поддержать тебя в твоей теме. Прости, ради Христа, если показался несдержанным.
С Рождеством!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 17:57 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Говорят, надо верить и всё, но мы же разумные существа,

И - что, что разумные? Душа - это не разум.))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 20:42 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Так зачем сомневаться в том, что мы не в силах окинуть взглядом даже частичку всего того, что так хотим увидеть?Всё это существует независимо от нас и нашего сознания.

Говорят, рад бы в рай да грехи не пускают. Не дают покоя и здесь на земле. Конечно, это большой и непростой разговор, правильно ты ссылаешься на Библию, люди, святые отцы посветили жизни свои в поисках истины. А я тут с кондачка вроде пытаюсь открыть Америку, такие серьёзные вопросы ставлю, словно надеюсь, что кто-то враз все мои сомнения развеет, наставит на путь истинный. Нет, я говорю об этом и не надеюсь, что кто-то ответит мне, заблудшему и неразумному, всё расставит по полочкам и запою я аллилую счастливо и умиротворённо.
Я также говорил о том, что проще, наверно, не задаваться вечными вопросами, но я ли один такой? Но ведь и церковь и святые ищут ответы и пытаются объяснить те или иные явления, на которые, хотим мы этого или нет, всё равно во все времена будут искать ответы. Я им многим не чета, не претендую на оригинальность и что-то новенькое, но почему эти вопросы волнуют меня?
Наверно, я опять не то говорю, трудно подобрать слова доверия и понимания. Я постараюсь biggrin


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 20:46 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Наверно, я опять не то говорю, трудно подобрать слова доверия и понимания. Я постараюсь

Да я тебя очень хорошо понимаю. И понимаю твою ... мятущуюся душу. Тебе вот (вдруг!) захотелось поговорить об этом. И это - важно. Не только для тебя.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 20:47 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Nikolai ()
Вера - это любовь. Любовь. Без любви нет веры. И без надежды. Помнишь - Вера, Надежда, Любовь и мать их София.
И помнишь "Троицу" Рублёва? Здесь триединство и абсолютная взаимная любовь. Всё так просто...

Это не я сказал, так говорят святые. Но мы-то, мы-то в жизни, на практике чувствуем,что так оно и есть. Только ЛЮБОВЬ всё спасает.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 20:57 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Ещё какая! Самая мощнейшая! )

Логика у природы, наверно, есть, но она нам часто не понятна, порой ставит в тупик. Значит у неё своя логика, не доступная нашему пониманию, может, глобальная, что ей один человек или даже тысячи, миллионы что гибнут в катастрофах, катаклизмах, войнах. Да, порой человек сам виноват и за это платит. Природа не может быть выборочной, но порой казнит того, кого по логике не надо и милует того, кого по всячески, как ни крути, надо бы казнить. Ну ладно природа, это как большой медведь, она неловко повернётся и придавит нечаянно несколько муравьёв... "Но есть и божий суд" как сказал М. Лермонтов. И здесь часто бывают "осечки". Да, скажешь, нам не понять этого и я согласен, а хочется, ведь должна же быть хоть какая-то логика.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 21:26 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Это не я сказал, так говорят святые. Но мы-то, мы-то в жизни, на практике чувствуем,что так оно и есть. Только ЛЮБОВЬ всё спасает.

Я вижу, мы "в прямом эфире")) Я было, собрался обстоятельно отвечать на все твои замечания, но не получается.
Любовь. Меня окружает Любовь - жена, а ещё Любовь - подруга, она же коллега по духу и по перу, с которой у нас очень доверительные отношения, мы переписываемся ежедневно, обсуждая всё и вся, ну конечно корректно и интеллигентно. И не только потому что она очень высокого полёта человек, я много мог бы о ней рассказать, но без её согласия не могу, поверь, мы на одной ноге в вопросах творчества, она советуется со мной, я даже редактирую её книжку стихов, и мы очень хорошо понимаем друг друга. Она - учёный, профессор и тд. но в других вопросах во многом разделяет мою точку зрения. Я боялся, что она разобьёт меня в пух и прах, когда послал это эссе, но она этого не сделала, а поддержала меня, что в общем-то меня немного огорчило, я надеялся на откровенный разговор, а получил взаимопонимание. Поэтому я решился выставить эссе на форум. Я часто его перечитываю и вношу правки, даже сегодня основательно прошёлся. Не знаю, зачем мне это нужно, но коли взялся, ты знаешь, я на пол пути уже не сверну.
Что я ожидаю от этой дискуссии? Наверно, не формального отношения к разговору и не ссылок на общие фразы, как та, что ты привёл. Любовь, - я верю, она спасёт мир, но это по большому счёту, может,во всеобъемлющем понимании. Но от чего она спасёт? От полной гибели? А частности не важны? Мы должны понять многие механизмы бытия и многое другое, чтобы слепо не погубить самим себя, вот к чему я призываю, а не ставлю под сомнение в целом существование Бога. Хотя в частностях я задаюсь вопросами, которые затрагивают Его и всё, что связано с нами и с Ним.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 21:54 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
наше время - время культа тела. Его лелеют, его показывают-демонстрируют, обнажают, ему подчиняются, извращают его потребности, одним словом, делают много чего такого, что ведёт к расчеловечиванию человека, если можно так сказать. А душа ... она нас спасает, спасает это самое человечество, чтобы оно не взорвало самоё себя.

Нет, не об этом я. Культ, о котором ты говоришь, я тоже осуждаю. Я в хорошем смысле, не призывая к чревоугодию, бездумным удовольствиям ради удовольствия тела, я по-Цветаевски прошу любить меня, нас, потому что и тела наши неповторимы, они - сосуд души, в чем находится душа, разве не имеет значения? Тем не менее, даже церковь к телу относится, как праху и временному убежищу, пренебрежительно. Я не призываю из тела делать культ, но и не представляю никакой вечной жизни души без своего тела. И не только на время Страшного суда. Я бы только хотел быть Там молодым, а не теперешним...
Вот такие запросы, извини. Это всё конечно игра воображения. Но я всё-таки склонен считать, что и большинство, что нам обещает Библия - красивая, а где-то и не очень, но сказка, Библию писали умные люди, века и конечно они многое предусмотрели, но большинство всё оптекаемо и в общих выражениях. Хотите - верьте, хотите - нет, это ни к чему не обязывает. Но верить всё-таки проще, чтобы ни случилось - верь, за тебя уже давно подумали.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 22:09 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Это как если бы глубоко верующий человек преподавал атеизм в университете. Открыто, причём, показывая свои взгляды. По-моему, высшая степень цинизма! Однако - вот налицо. Но Бог при этом не перестал быть.

То есть, товарищу наплевать на то - есть Бог или нет, как Богу на него да и на всех, кто в него не верит. Нет, скажешь ты, он всех любит, но каждому воздастся по вере его. Твоя позиция страусиная или позиция ребёнка. Это высокие материи, зачем в них лезть, если мы ничего не понимаем. А кто понимает? Мы же люди, а люди бываю дотошными, и порой забираются в такие дебри, от того и прогресс на земле. Другое дело, что во многом, чего мы достигли, есть большие сомнения хорошо это или плохо, но так и в вопросах религии и всего-всего, что вокруг нас и внутри. Это не хорошо и не плохо, нам тем же Богом дан разум, а разум, это такая скотина, извини, что задаёт не всегда удобные, мягко сказать, вопросы.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 22:20 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
И никакие аргументы не помогут, они, напротив, только злят ещё больше. Здесь другое... Божественное... Оно вдруг приходит к тебе в какой-то момент (эти моменты у всех людей разные!) и тебя словно пронзает. или осеняет. Или - вдруг слёзы на глазах из ниоткуда. или вдруг - сладость сердечная такая, что хоть сейчас лицом в траву и рыдать, рыдать, не зная отчего. Или бежать куда-то и отдать последние деньги кому-то...

Нет, меня не злят и я видел и знаю таких людей.
А ты это о себе говоришь или эмпирически? Нам творческим людям это легко представить, мы даже можем на какое-то время сами словно почувствовать такое откровение, такую благодать. Ты же знаешь, например, Достоевский да и Толстой словно проживали роли каждого героя, входили в образ и их заставали в такой странной ситуации...
НЕт, судя по твоей позиции, ты действительно глубоко верующ..., и тебе странно и неловко за меня, за этого товарища, что преподает одно, а в это не верит. Извини ещё и ещё, я не хотел оскорбить твоих чувств, но так получилось, я думал, писал, я тоже ищу свою веру, может не там, может она действительно есть и ничего не надо искать. Но вот так. Все мы разные...


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 22:31 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Думаю, что и у тебя были такие моменты, я ведь писал о тебе очерк и немного знаю тебя, извини за ... самонадеянность - люблю тебя. Вера - это любовь

Да были. И я люблю тебя и благодарен судьбе, что ты появился в моей жизни и многое мне дал, помог. Надеюсь, наша дискуссия не изменит твоего отношения ко мне. Мое отношение не измет точно. Повторяю, что я видимо, не достаточно верующий, когда меня прижала болезнь - появился страх и тогда уже не до сомнений и рассуждений. Но на одном страхе не проживёшь. Отпустило и теперь ещё больше желания разобраться, может, осмысленно прийти к вере. Пока не получается. biggrin


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 07 Янв 2016, 22:34 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Вот, написал тут тебе, но не сильно-то доволен собой, скорее, наоборот - не доволен, но хотелось поддержать тебя в твоей теме. Прости, ради Христа, если показался несдержанным.
С Рождеством!

Вот тут у нас полное взаимопонимание и одинаковые чувства. Спасибо!
И тебя, и твоих близких с Рождеством Христовым!!! Любви, здоровья и понимания!!!


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Пятница, 08 Янв 2016, 07:30 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Тело - тлен, прах. Да, но это и обидно, об этом я пишу.

А что же тут обидного? Человек рождается с ощущением неизбежного конца, это в нас заложено, от этого никуда не деться.
Цитата Александр_Головко ()
Богом дан разум, а разум, это такая скотина, извини, что задаёт не всегда удобные, мягко сказать, вопросы.

Трудно не согласиться. В этом - весь человек. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 08 Янв 2016, 14:24 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
А что же тут обидного? Человек рождается с ощущением неизбежного конца, это в нас заложено, от этого никуда не деться.

Нет, в детстве мы этого не ощущаем. И потом живём так, словно у нас вечность впереди, но уже понимаем, что это когда-то кончится, но когда? Кажется, что вечность впереди. Умирают другие, даже молодые, погибают, но нам кажется, что с нами-то ничего подобного, по крайней мере, лет ещё так сто не произойдёт, мы ведь не такие, мы заговорённые, даже если что случится, мы спасёмся, выкарабкаемся. Если бы человек рождался с ощущением смерти, он бы сразу к ней и готовился, и жил бы разумнее, и не рисковал почём зря. Нет, природа или Бог заложили в нас этот бесшабашный ген беспечности и пофигизма и мы не рассчитываем свои силы на долгий жизненный марафон. А может это от того, что жизненный запас прочности нашего организма, тела рассчитан на гораздо больший срок, но мы расходуем этот ресурс почём зря, а потом удивляемся, когда подходит край: а мы же ещё не нажились. Может в этом всё дело? Когда научимся жить рациональней, будем жить так примерно лет 200-300, то и не будем цепляться за жизнь? Вряд ли. Аппетит приходит во время еды. Но продлить жизнь мы можем и это уже радует, только массово это будет не скоро, мы уйдём, как все остальные, в свой срок, а он уже не за горами...


Моя копилка
 
PaRusNick Дата: Вторник, 27 Дек 2016, 01:48 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Диалог завершен? Или же у топикстартера вопросы остались, но сбежал собеседник?
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » ДУША И ТЕЛО (эссе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: