[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Промысел мошенников
Промысел мошенников
Mihail_K Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 09:33 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (talassa)
Что же касается дуализма. потрудитесь хоть немного почитать основы философии, прежде чем говорит о том, в чем ничегошеньки не понимаете.
Философы интересные люди. Они умудряются так запутать самые простые вещи, которые и ребёнку
сразу понятны. Потом они и сами  долго договариваются меж собой - как их понимать. smile
Они вроде бы Истину ищут ...  Во времена Христа на философов  больше всего в Иудее были похожи "законники" - люди, занимавшиеся толкованием разных духовных и человеческих законов. Вот пример одной такой встречи  философа со Христом.

Христос: " Истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."
Никодим: "Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?"
Христос:"Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух."
Никодим:" Как это может быть?"
Христос: "Ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?"

(Евангелие от Иоанна Гл.3)


Сообщение отредактировал Mihail_K - Пятница, 11 Окт 2013, 09:38
 
talassa Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 10:03 | Сообщение # 52
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1115
Награды: 35
Репутация: 77
Нет, все элементарно. Религиозный дуализм подразумевает равнозначность и независимость Добра и Зла. Все мировые религии, напротив, монистичны, Добро признается первичным и творческим началом. Дуалистические учения среди религий - зороастризм, манихейство, богумильство, гностицизм, наконец, верования катаров и альбигойцев. В дуализме нет ни изначального, ни конечного торжества Добра, а значит нет и благодати и рая. Мир предстает как неразвивающаяся, неменяющаяся арена борьбы двух начал, ни одно из которых не может победить. Человек тогда  лишь случайный элемент, песчинка в этой борьбе, не имеет значения его воля, его поведение, его существование. Мир не имеет цели и не может развиваться.

Никита Брагин
 
Mihail_K Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 12:15 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата (talassa)
Нет, все элементарно.
Гм,... Марина,... Где Вы там?! Это же Вы про дуализм хотели узнать... smile
 
pantera2 Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 17:16 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата 255900
Гм,... Марина,... Где Вы там?!
А я это пошла над прозой работать, раз мои рассуждения кой кого раздражают. 
Кроме того появилось занятие более интересное - ролевая игра.
А от вас, философов, я ухожу. Скучно с вами  поколению младому, неотесанному.  smile


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 11 Окт 2013, 17:18
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 19:16 | Сообщение # 55
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Точно, Мариночка, тут мы с Вами единодушны! Нам с Вами скучно, Вам с нами скучно! Идите поиграть, мы не в обиде! smile

Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 19:20 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 255849
Философы интересные люди. Они умудряются так запутать самые простые вещи, которые и ребёнкусразу понятны. Потом они и сами долго договариваются меж собой - как их понимать.
Ах, эти философы! Ребёнку всё понятно, а они усложняют, понимаешь! Бяки!
smile


Поэзия - это состояние души.
 
pantera2 Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 19:50 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Господа философы, атеисты, материалисты и идеалисты, присоединяйтесь!
http://vk.com/topic-3957376_28785953?offset=0

К сожалению, уже  в качестве зрителей. Потому как детективная история уже началась, герои в полном составе.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 11 Окт 2013, 19:53
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:11 | Сообщение # 58
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Марина, выбирайте выражения, тут собрались культурные, образованные люди.

Что касается цифры "5000 жертв Инквизиции", то эта цифра наверняка занижена, ибо учитывались, скорее всего, только имена: о которых нельзя было умолчать. Католичество прилагает немало усилий к тому, чтобы обелить себя, насколько это возможно, и чем больше времени проходит, тем меньше окажется жертв.
Православие в России тоже не избежало внутренних религиозных распрей - и казнили, и ссылали своих "еретиков", а если посмотреть поближе, за какие "расхождения" в вере, то становится просто смешно. И политика тут тоже к месту, ибо она всегда начинается с "расхождений во взглядах" - мужчины ищут "принципиальных расхождений" - и создают их - чтоб был повод собрать адептов и начать "войнушку" за доминирующее место в иерархии. Так было ещё с дикарских времён - расхождения во внешности, языке, привычках и "культурных традициях" всегда служили поводом для "праведных войн", как повод убивать и грабить чужаков, а то и отобедать ими. Ну, как только люди стали цивилизованнее, они ограничились убийствами и грабежами соседей, без поедания. Прогресс огромный, что сказать! cry Много "хорошего" мы унаследовали от своего звериного прошлого.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 11 Окт 2013, 20:41
 
pantera2 Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:16 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата 256123
тут собрались культурные, образованные люди.
А я разве не культурно предложила? У меня, кстати, высшее библиотечное образование. 
Игра литературная. Сюжет классический, по принципу детективов Агаты Кристи.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Пятница, 11 Окт 2013, 20:20
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:35 | Сообщение # 60
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 256124
А я разве не культурно предложила?
Ну, выражение: "Это наглая ложь"  не кажется мне культурным.
А высшее библиотечное образование не является достаточным для проникновения в суть естественнонаучных теорий.


Поэзия - это состояние души.
 
pantera2 Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:37 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата 256130
Ну, выражение: "Это наглая ложь"  не кажется мне культурным.
Объясните почему?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:38 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата 256130
А высшее библиотечное образование не является достаточным для проникновения в суть естественнонаучных теорий.
Это только ваша точка зрения. Я ее уважаю, но не согласна с ней.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:45 | Сообщение # 63
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 256135
Это только ваша точка зрения. Я ее уважаю, но не согласна с ней.

Думаю, что я не одинока. Каждому своё. А культурному обхождению учить Вас поздно, вероятно, раз вы не понимаете, "что тут такого"...


Поэзия - это состояние души.
 
pantera2 Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 20:48 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Какое из трех слов не культурное?
"Это", "наглая" или "ложь"?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Mihail_K Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 21:04 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Ах, эти философы! Ребёнку всё понятно, а они усложняют, понимаешь! Бяки! ()
undefined

Я их так не называл. Они играют в свою "игру", со своими правилами
и языком. Вреда от этой игры, кажется, не много, да и пользы нет.
Так что, пусть играют, если нравится.
У меня тут стишок на пародию лежит.
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/28-6344-2#256004
Вы, говорят, большая мастерица их делать... smile


Сообщение отредактировал Mihail_K - Пятница, 11 Окт 2013, 21:06
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 21:32 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 255450
Попробуйте изъять Библию из нашей жизни, и она рассыпется.
Точно, рассыпется! Ей же больше нескольких тысячелетий - шутка ли! smile


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Пятница, 11 Окт 2013, 21:39
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 21:37 | Сообщение # 67
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 256144
Вы, говорят, большая мастерица их делать...
Лестно... smile Сейчас поглядим...


Поэзия - это состояние души.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 22:02 | Сообщение # 68
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата 256144
У меня тут стишок на пародию лежит.
Готово, можете полюбоваться.


Поэзия - это состояние души.
 
Mihail_K Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 23:32 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Готово, можете полюбоваться. ()
undefined

Полюбовался и ответил. smile
Спасибо за внимание. Внукам буду рассказывать: с самой Аделой Василой был на дружеской ноге! smile
К тому времени, наверное, Ваши стихи будут уже классикой.
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 01:52 | Сообщение # 70
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Видела я, как Вы ответили! surprised

Поэзия - это состояние души.
 
Mihail_K Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 20:20 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Видела я, как Вы ответили! ()
undefined

Спасибо за ссылки. Я тоже там кое-что написал. cry
 
Адела_Василой Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 15:55 | Сообщение # 72
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Mihail_K ()
А закончил этот роман, будучи уже убеждённым христианином.


Цитата Mihail_K ()
Но если очередная цивилизация провалится в Тар-тара-ры (вместе с портретом), то дела материалистов плохи.


Цитата pantera2 ()
"Библия" - очень занимательная книга, в ней содержится много информации в том числе и весьма любопытной. biggrin


Михаил, я ни за кого не отвечаю, у каждого свои тараканы в голове. Если биолог не может понять, как без бога может возникнуть жизнь, значит он должен подумать, почему религия так яростно противоречит биологической науке, в частности, эволюционной теории, без которой невозможно понять развитие земной жизни. В противном случае он просто путаник, лицемерно пытающийся пришить рукав к ширинке, скажем так. Надеюсь, Вы поняли метафору.
Что касается очередной цивилизации - учитывая "тяжёлую наследственность" человеческого рода, которая выражается в повышенной агрессивности и похотливости, то я не удивлюсь, если она провалится в Тартарары - вместе с Библией и христианством, увы! И с Исламом, и прочими религиями, если не возьмёмся за ум и не поймём, что только эта жизнь по-настоящему ценна, потому что другой нет и не будет. Следовательно, ею надо дорожить и сделать её возможно лучшей для всех. Но почему-то некоторые имбецилы мечтают о дворцах и золотых унитазах, когда кому-то просто-напросто нечем кормить своих детей и нет приличного жилья. Почему-то на "храмах" - сверкающие купола, в то время, как где-то люди умирают от тяжёлых болезней, а в воротах тех самых храмов люди унижаются, выпрашивая милостыню, и это считается нормальным. Так что дела материалистов ничем не отличаются от дел верующих - всех ждёт одна и та же участь.

Марина, Вы правы. Повеселиться там есть чему. Кому интересны сплетни двухтысячелетней давности, могут почерпнуть пищу для "промывания косточек" древних геев, педофилов и прочих извращенцев, окунуться в жестокие и кровавые деяния библейских героев, как отрицательных, так и "положительных", по меркам тех варварских времён. И заодно изумиться множеству противоречий и несогласованностей...


Поэзия - это состояние души.
 
jbazis Дата: Среда, 30 Окт 2013, 23:41 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Цитата talassa ()
В дуализме нет ни изначального, ни конечного торжества Добра, а значит нет и благодати и рая. Мир предстает как неразвивающаяся, неменяющаяся арена борьбы двух начал, ни одно из которых не может победить. Человек тогда лишь случайный элемент, песчинка в этой борьбе, не имеет значения его воля, его поведение, его существование. Мир не имеет цели и не может развиваться.

В случае творения мира единым Богом (всемогущим и всеведущим) так же ни о каком развитии речи идти не может, так как не может произойти ничего, что не было бы запланировано. За исключением одного - сознательной порчи творения Творцом. В такое поверить трудно (хотя - пытаются, но я эти попытки отношу на счет недостатка воображения, как вопрос про камень).
Что такое "развитие мира" - неизвестно в принципе.
Что касается дуализма - да, такой мир тоже не будет "развиваться", поскольку выглядит как мотающийся туда-сюда маятник: чем дальше он качнется в одну сторону (не важно, в какую), тем большее усилие требуется, чтобы его удержать.
А вот говорить о "развитии человека" вполне можно, и тут, кстати, не так уж важно, кто задал вектор развития - кто-то свыше или же человек его задал себе сам. Другой вопрос, что развивается он уже не с высшего соизволения, а как бы сам по себе. Как тредисканция, которая, перед тем, как начать расти, воткнула рядом с собой высокую палку и теперь ползет по ней вверх.
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 05:45 | Сообщение # 74
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата jbazis ()
В случае творения мира единым Богом (всемогущим и всеведущим) так же ни о каком развитии речи идти не может, так как не может произойти ничего, что не было бы запланировано. За исключением одного - сознательной порчи творения Творцом.


Совершенно верно! Бог - по определению совершенен и всемогущ, значит он в принципе не может сотворить ничего несовершенного. Значит, в момент сотворения мир был совершенным, и развиваться ему было ни к чему, да и некуда. Таким он и должен был бы оставаться, в застывшей маске совершенства. А он не остался! Почему? Либо потому, что изначально не был совершенен и содержал в себе возможность деградации, либо он не был сотворён Богом (совершенным сверхсуществом). Тут опять содержится противоречие, потому что если он содержал в себе семена хаоса (деградации), то он тоже не мог быть сотворён Богом. Получается, что Бог не мог сотворить мир, не противореча своей сути. Значит, он его не сотворил. А раз так, то он - не Бог. А если он - не Бог, то его и не было никогда, ибо если бы он был Богом, то создал бы мир. Но мир-то существует! И он явно несовершенен, и постоянно меняется (развивается, деградирует? это другой вопрос). Значит, он и существовал всегда, поскольку создавать его некому было. К тому же, гораздо проще представить себе вечно существующий изменяющийся по каким-то законам мир, чем такое странное и противоречивое существо, как Бог-Творец - с одной стороны, сам вечный всемогущий и совершенный, с другой - создавший такой несовершенный мир, который явно деградирует... во-всяком случае, движется явно не туда, куда ему мог назначить сам руководитель проекта.


Поэзия - это состояние души.
 
jbazis Дата: Четверг, 07 Ноя 2013, 15:46 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Цитата Адела_Василой ()
Совершенно верно! Бог - по определению совершенен и всемогущ, значит он в принципе не может сотворить ничего несовершенного.

Замечу в скобках: с точки зрения православного человека это не так. Я не очень понимаю, почему (и почему так получилось), но тем не менее.
Цитата Адела_Василой ()
Таким он и должен был бы оставаться, в застывшей маске совершенства. А он не остался!

Неверный подход. Мы не знаем, каким он был, является и будет являться и сравнивать поэтому не можем.
Цитата Адела_Василой ()
Тут опять содержится противоречие, потому что если он содержал в себе семена хаоса (деградации), то он тоже не мог быть сотворён Богом. Получается, что Бог не мог сотворить мир, не противореча своей сути.

Не получается. Хаос - он только для нас (с вами, с ними, и еще вот с этими вот в таких странных шляпах) хаос. Знаете, есть такой идиотский вопрос: может ли Бог создать камень, который будет не в состоянии поднять?
Деградация - она ведь тоже только с нашей точки зрения деградация (что именно деградирует-то?). Существует ли время (а деградация - это процесс, происходящий во времени) для Бога?
Вообще, никто толком не знает, существует ли Бог ("Кто верует - не ошибается, ошибается тот, кто полагает свою веру единственно верной", помните, откуда?). Но это несущественно. Существенно только то, что человек приписывает ему свои намерения и возможности и все время пытается пролезть в центр мироздания... где ему жмет в самых интересных местах...
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Промысел мошенников
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: