[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Адела Василой. Кухня стихотворчества. Вдохновение.
Адела Василой. Кухня стихотворчества. Вдохновение.
pantera2 Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 21:38 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Как люди могут точно предчувствовать такие вещи?

А это мозжечок так прикалывается... smile


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Вторник, 29 Окт 2013, 21:39 | Сообщение # 27
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Простите, что вмешалась. Не удержалась. У меня просто много таких вот вещей, которые лично я объяснить никак с научной точки зрения не могу. Это только часть. Надеюсь на понимание.
 
Адела_Василой Дата: Среда, 30 Окт 2013, 01:31 | Сообщение # 28
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата pantera2 ()
Это спор людей с разными способностями и возможностями, в том числе и физическими.


Пока мне ясно, что скромностью Вы не отличаетесь. А насчёт остальных Ваших мистических способностей - Вы уже говорили, что создаёте мифы. Вот и они из области мифов.

Цитата Jacky ()
Как моя бабушка, будучи вполне здоровой, в точности предсказала свою смерть, вплоть до месяца, когда она умрет?


Это Вы меня спрашиваете? Я не специалист по предсказыванию смертей.

А Вам не кажется, дамы, что Вы отклонились от темы? Тема - о том, как пишутся стихи. Поскольку эта тема Вас, по-видимому, не интересует, то я удаляюсь. Спасибо за компанию!


Поэзия - это состояние души.
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 06:36 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Ясно. Жаль. Я надеялась на объяснение.

Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 30 Окт 2013, 07:13
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 06:38 | Сообщение # 30
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
Приводился список самых привлекательных профессий, с точки зрения истероида: артист, политик, адвокат, преподаватель, поэт... и ещё некоторые, включая гуру, попов и "пророков".

По теме, если Вы уж так настаиваете. Поэт, гуру, "пророк" - это разве профессии? Поп - это, согласитесь, как-то грубо и незаслуженно.


Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 30 Окт 2013, 06:40
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 06:46 | Сообщение # 31
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
А истероидов Вы найдете в любой профессии. Да, конечно, их, скорее всего, потянет туда, где можно проявить себя и быть на виду, но он в любой профессии сможет этого добиться и привлечь к себе внимание.
 
pantera2 Дата: Среда, 30 Окт 2013, 08:48 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Адела_Василой ()
Тема - о том, как пишутся стихи.

Дело в том, что так как вы описали, стихи не пишутся. У человека должен быть дар свыше, иначе он вообще ничего не напишет, а если напишет, то это будут рифмованные "гвозди". Просто приляпанные друг к другу слова.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Среда, 30 Окт 2013, 08:50
 
pantera2 Дата: Среда, 30 Окт 2013, 08:58 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Адела_Василой ()
Это и есть те особенности личности, которые могут вызвать "внешнее вдохновение".

Вдохновение не вызывают, оно приходит само. Озарение, вдохновение. Не возможно приказать ему прийти.

Цитата Адела_Василой ()
А расширив границы поисков и проанализировав ту информацию, которая нам известна о классиках, могу предположить, что у некоторых из них были ярко выраженные черты истероидности.

Вот это вы сказали! Браво! Классики - истероиды. Люди, которые видят мир не из-за шор - тоже. Вдохновение тоже объясняется истерией.
А может все намного сложнее? Классики, насколько известно, отражали проблемы современности в интересной художественной форме. Классики доносили до читателей свой богатый духовный мир, который, я уверена, произрастал не только из функций мозга.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 09:23 | Сообщение # 34
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
pantera2, Марин, истероидность - это просто признак характера личности, что ли. В сущности, со знакомыми психологами мы это как-то серьезно обсуждали. Это присущие характеру черты... Как-то так. Ну, не болезнь же. Там еще есть циклоидный, шизоидный, демонстрационный типы (хотя я могу и ошибаться, давно беседовали). Болезнью оно становится только при острой выраженности. Так что быть умеренным истероидом - это нормально.
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 09:34 | Сообщение # 35
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Вдохновение не вызывают, оно приходит само. Озарение, вдохновение. Не возможно приказать ему прийти.

Полностью согласна. Иногда и надо, чтоб пришло, а оно не идет и не идет... У меня частенько так с работой бывает. Вроде - и факты все, и тема интересная, и личность... А не пишется - хоть плачь.
 
Адела_Василой Дата: Среда, 30 Окт 2013, 10:23 | Сообщение # 36
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Jacky ()
Жаль. Я надеялась на объяснение.


Ладно, попробую объяснить, хоть Вы слишком многого от меня хотите. Я Вам уже сказала, что я не специалист в той области... Но применив кое-какие знания о человеке и его психике, можно попытаться понять без привлечения потусторонних сил. Вы наверняка слышали о "биологических часах" - каждый более-менее развитый живой организм обладает "чувством времени". При достаточно развитом мозге оно способно с достаточной точностью оценивать временные промежутки, прошедшие от того или иного пережитого индивидом события, деля "давность" на временные сегменты - минуты, часы, дни, недели... Предполагаю, что переживаемый человеком стресс от внутренних ощущений, связанных с болезнями тех или иных органов, может значительно усилить это чувство, и здесь тоже, по-видимому, без "главного процессора", умеющего совершать многотысячные вычисления за короткий временной промежуток, просто не обойтись. Имея в распоряжении исходные данные о тех или иных органах в динамике, он может оценить по степени их износа и скорости деградации, когда они станут несовместимы с жизнью - и сообщить это субъекту в доступной для себя форме. Возможно - во сне. Если субъект поймёт сообщение. он обретёт знание о том, когда и от чего он умрёт. Это, конечно, только прогноз - если принять кардинальные меры, то развязку можно и отдалить... но вряд ли надолго.

Цитата Jacky ()
Поэт, гуру, "пророк" - это разве профессии? Поп - это, согласитесь, как-то грубо и незаслуженно.


Когда с помощью этих занятий начинают зарабатывать какие-то деньги - конечно, это профессия. Правда, поэт - не очень востребованная профессия, но ведь безработный учитель - всё равно учитель. Но звание профессионала тоже надо заслужить, между прочим. Про слабого стихоплёта никто и не скажет, что он - поэт.без достижения определённого уровня мастерства нескромно претендовать на звание поэта. Что касается гуру и "пророков", то они, бывает, зарабатывают на своих поучениях немало - по крайней мере на хлеб с маслом, а ведь они не производят ничего, кроме сотрясения воздуха, мороча людям голову своими шарлатанскими измышлениями. Полон Интернет таких "гуру", которые возглашают "абсолютные" истины, претендуя на всезнание, "святость" и прочее. А вот "поп" - это слово придумала не я, а народ, а что у него не совсем уважительная коннотация - то это вина самих попов... что заслужили, то и получили. А Вы полагаете, что они вправе претендовать на титул "святого отца" и целование ручек? Я считаю, что нет. И примеров, подтверждающих мою точку зрения, гораздо больше, чем подтверждающих Вашу - даже если начать с высочайших церковных чинов.

Цитата Jacky ()
А истероидов Вы найдете в любой профессии. Да, конечно, их, скорее всего, потянет туда, где можно проявить себя и быть на виду, но он в любой профессии сможет этого добиться и привлечь к себе внимание.


А разве я утверждала, что все поэты истероиды? Вовсе нет, просто среди поэтов их больше, чем среди других профессий - но не только среди них, даже среди учителей и врачей их больше. Это утверждают психоаналитики, а я уж за ними... К тому же, заметьте: истероид - не больной истерией, а просто такой психотип, который по своим личностным свойствам приближается к истерикам, причём в разной степени. И ещё, в утешение Вам скажу, что у каждой нормальной человеческой личности непременно есть истероидные черты тоже. Например, многие любят быть в центре внимания, любят чтобы их хвалили... только они не так страстно этого желают, как истероиды, и не так сильно переживают, когда на них не обращают внимания. И так сильно не завидуют, когда внимание достаётся другим. Ещё в утешение: по современной классификации есть такие психотипы, как шизоид и параноид - по-Вашему, это лучше? smile

Что касается "истероидов Вы найдете в любой профессии. Да, конечно, их, скорее всего, потянет туда, где можно проявить себя и быть на виду" - совершенно с Вами согласна! Именно это я утверждала. Только вот к профессии сантехника, доярки, да и вообще к любой рабочей профессии их вряд ли потянет... так что вовсе не в любой профессии он захочет себя проявить. "Заслуженная доярка" как-то не звучит, согласитесь.


Поэзия - это состояние души.
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 10:53 | Сообщение # 37
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
А Вы полагаете, что они вправе претендовать на титул "святого отца" и целование ручек? Я считаю, что нет. И примеров, подтверждающих мою точку зрения, гораздо больше, чем подтверждающих Вашу - даже если начать с высочайших церковных чинов.

Адела, люди бывают разные. И священнослужители - тоже. Так что такой оценки своей деятельности в общем они не заслужили. Это все равно, что про всех журналистов говорить, что они - "журналюги" (это тоже народ придумал, он на выдумки горазд), а про учителей - "училки". Есть еще "торгаши" и много других обидных прозвищ, гуляющих в народе. Не все, что придумано толпой, справедливо. Да, есть те, кто заслуживает такое отношение. Но обобщать... Как-то неправильно это, согласитесь.
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 10:55 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
А разве я утверждала, что все поэты истероиды? Вовсе нет, просто среди поэтов их больше, чем среди других профессий - но не только среди них, даже среди учителей и врачей их больше. Это утверждают психоаналитики, а я уж за ними... К тому же, заметьте: истероид - не больной истерией, а просто такой психотип, который по своим личностным свойствам приближается к истерикам, причём в разной степени. И ещё, в утешение Вам скажу, что у каждой нормальной человеческой личности непременно есть истероидные черты тоже. Например, многие любят быть в центре внимания, любят чтобы их хвалили... только они не так страстно этого желают, как истероиды, и не так сильно переживают, когда на них не обращают внимания. И так сильно не завидуют, когда внимание достаётся другим. Ещё в утешение: по современной классификации есть такие психотипы, как шизоид и параноид - по-Вашему, это лучше?

Что касается "истероидов Вы найдете в любой профессии. Да, конечно, их, скорее всего, потянет туда, где можно проявить себя и быть на виду" - совершенно с Вами согласна! Именно это я утверждала. Только вот к профессии сантехника, доярки, да и вообще к любой рабочей профессии их вряд ли потянет... так что вовсе не в любой профессии он захочет себя проявить. "Заслуженная доярка" как-то не звучит, согласитесь.

Пожалуйста, будьте внимательнее. Именно об этом я и писала выше.
 
pantera2 Дата: Среда, 30 Окт 2013, 10:56 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Был такой священник, отец Александр Мень - очень образованный, замечательный человек, жизнь которого вызывала у меня восхищение. Он был проповедником от бога. В юности я заслушивалась его проповедями. Хотя к церкви, как институту власти отношусь неоднозначно.

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 10:59 | Сообщение # 40
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
Когда с помощью этих занятий начинают зарабатывать какие-то деньги - конечно, это профессия.

По-моему, это называется "способ заработать". Профессия подразумевает все-таки глубокие знание области деятельности, мне кажется. Хотя утверждать не буду. Сейчас многие понятия теряют свой изначальный смысл.


Сообщение отредактировал Jacky - Среда, 30 Окт 2013, 11:00
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 11:03 | Сообщение # 41
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
pantera2, да с многими из них просто приятно побеседовать - не на религиозные темы. К тому же, есть священнослужители, которые занимаются организацией сбора материальной помощи для малоимущих, и т.п.
 
Jacky Дата: Среда, 30 Окт 2013, 11:04 | Сообщение # 42
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Адела_Василой, спасибо за объяснение по поводу моей бабушки. Мне действительно было интересно узнать Ваше мнение.
 
Адела_Василой Дата: Среда, 30 Окт 2013, 11:10 | Сообщение # 43
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата pantera2 ()
Дело в том, что так как вы описали, стихи не пишутся. У человека должен быть дар свыше, иначе он вообще ничего не напишет, а если напишет, то это будут рифмованные "гвозди". Просто приляпанные друг к другу слова.


Марина, я исписала много страниц, логически аргументируя и обосновывая, привлекая общеизвестные научные факты и высказывания философов, а Вы приходите и самонадеянно заявляете: "Так не бывает!" Это вообще не аргумент, и "дар свыше" - это просто удачный "расклад" личностных свойств, и истероидных в том числе. Яркий пример: тот, который Вы сами привели - Ника Турбина. Это не полемика, а упрямое настаивание на своём, несмотря на отсутствие аргументов. Тоже истероидное качество, между прочим: кровь из носу, а сказать последнее слово. И не шейте мне "неуважение собеседника, после Ваших высказываний:

"У человека должен быть дар свыше, иначе он вообще ничего не напишет, а если напишет, то это будут рифмованные "гвозди". Просто приляпанные друг к другу слова."

Кстати, Вы читали мои стихи и они Вам понравились - как насчёт "дара свыше"? А я утверждаю, что это - миф. У меня такое сочетание генов + полученное воспитание и образование. И у других - то же самое. А то, что гены определяют внешнее и внутреннее "устройство" любого биологического существа, включая человека - научно доказано на протяжение полутора веков, с тех пор, как эти самые гены открыл умница Грегор Мендель. Вот же монах был, а как логически мыслил! Явно не надеятся на "божьи дары".

"Вдохновение не вызывают, оно приходит само. Озарение, вдохновение. Невозможно приказать ему прийти."

"Невозможно" пишется вместе. Да, оно приходит само. И приказать нельзя. Мозжечок работает автономно, я об этом говорила. Но всё же, он в дружбе с сознанием живёт. А если дружба очень нежная, тогда оно может ответить на робкую просьбу, или сделать сюрприз. Некоторые умеют наладить такой близкий контакт, за то и получают "конфетки", когда хорошо попросят. Вам не предлагает? Значит, нужно подготовить почву - рыхлить, полоть сорняки, удобрять новыми ПОЛЕЗНЫМИ знаниями... он это очень любит и уважает. А тогда и он станет к Вам добрее.

Цитата pantera2 ()
Вот это вы сказали! Браво! Классики - истероиды. Люди, которые видят мир не из-за шор - тоже. Вдохновение тоже объясняется истерией.
А может все намного сложнее? Классики, насколько известно, отражали проблемы современности в интересной художественной форме. Классики доносили до читателей свой богатый духовный мир, который, я уверена, произрастал не только из функций мозга.


Вам Оля разъяснила, насчёт истероидов. Как видите, это не мои выдумки, это преподают как научную теорию. Так что "истероид" - не оскорбительно, и - да, среди классиков они есть. Они, между прочим, были живые люди, и все "выкрутасы" человеческой психики были свойственны им в той же мере, что и ныне живущим. А прописными истинами из школьных учебников ничего тут изменить нельзя. Какие были - такие были, и точка. Я не люблю, к примеру, когда классикам перемывают косточки, вытаскивая на свет божий всякие неблаговидные дела - но любителей сплетен больше, чем достаточно. По мне, лучше бы об этом не знать.
Что касается Вашего "я уверена" - то это у Вас является рефреном к любой песенке, наверное. Без логики и аргументов. Зачем же тогда читать, если не хотите знать ничего такого, что поколебало бы Вашу уверенность?
 
Адела_Василой Дата: Среда, 30 Окт 2013, 11:16 | Сообщение # 44
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Jacky ()
Полностью согласна. Иногда и надо, чтоб пришло, а оно не идет и не идет... У меня частенько так с работой бывает. Вроде - и факты все, и тема интересная, и личность... А не пишется - хоть плачь.


Ольга (если я правильно запомнила), Я уже тут разъясняла, что оно приходит не тогда, когда у Вас "вроде" всё есть, а когда Вы по-настоящему готовы, когда досттигается "критическая масса" тех сведений и фактов, которые нужны для решения задачи, причём не по Вашему мнению, а по мнению мозжечка, который автономен и своенравен. smile


Поэзия - это состояние души.
 
pantera2 Дата: Среда, 30 Окт 2013, 11:18 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Адела_Василой ()
Зачем же тогда читать, если не хотите знать ничего такого, что поколебало бы Вашу уверенность?

Пардон. Больше ничего написанного вами читать не буду. biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Адела_Василой Дата: Среда, 30 Окт 2013, 22:34 | Сообщение # 46
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Jacky ()
Пожалуйста, будьте внимательнее. Именно об этом я и писала выше.


Я не заметила этого поста, возможно, я писала одновременно с Вами. Но это не повод для того, чтобы делать мне замечание.

Цитата pantera2 ()
Пардон. Больше ничего написанного вами читать не буду. biggrin


договорились! smile Вы меня утомили...


Поэзия - это состояние души.
 
Jacky Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 06:40 | Сообщение # 47
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Адела_Василой ()
Я не заметила этого поста, возможно, я писала одновременно с Вами. Но это не повод для того, чтобы делать мне замечание.

Да нет, я написала несколько раньше. Поскольку возникло недопонимание и разговор ушел в результате в другое русло - в общем-то, повод. Ну, не думаю, что на этом стоит заострять внимание.


Сообщение отредактировал Jacky - Четверг, 31 Окт 2013, 06:42
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 11:54 | Сообщение # 48
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Дайте мне отдохнуть, пожалуйста.

Поэзия - это состояние души.
 
Jacky Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 15:19 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Пожалуйста. Я и так думала, что мы уже все обсудили.
 
Адела_Василой Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 15:43 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Как Вы правы, однако!

Поэзия - это состояние души.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Адела Василой. Кухня стихотворчества. Вдохновение.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: