[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Этот счастливый праздник паденья головы им вскружил» (О звездной болезни литераторов)
«Этот счастливый праздник паденья головы им вскружил»
Shmaksya Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 18:39 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
В нынешних СМИ звездами называют не только небесные тела, но и разного рода знаменитостей – певцов, актёров и прочих деятелей шоу-бизнеса. Судя по тем же СМИ живут эти деятели припеваючи: отдыхают на фешенебельных курортах, ездят на дорогих авто, одеваются у знаменитых кутюрье, а самое главное – их окружают толпы восторженных поклонников. Вот почему многие девушки и молодые люди мечтают стать звездой. Кому-то из них даже удаётся эти честолюбивые мечты воплотить в жизнь. И чем стремительнее человек взлетает на «звёздный олимп», тем сильней головокружение от успехов. В народе про такого человека говорят, он заболел «звёздной болезнью» или «зазвездился».
Поэты и писатели не так часто мелькают в телевизоре, да и на улице их редко узнают. Но и среди литераторов встречаются зараженные «звёздной болезнью».

Что такое «звёздная болезнь»?
«Звездная болезнь» – это не физический и даже не психический недуг, а, скорее тип мировоззрения, при котором человеку кажется, что раз он стал звездой, то мир теперь вращается вокруг него. По сути это та же мания величия, которая, кстати, отдельным психическим заболеванием не является. А «звёздная болезнь» тем более не входит в медицинский справочник. Однако доставляет массу неприятностей как самому «больному», так и окружающим.

В чём проявляется «звёздная болезнь»?
Пораженные этим недугом пишущие люди, видимо, считают, что литература началась с них и закончиться должна на них же. Позиция эта ярче всего проявляется в общении с коллегами по цеху. Отсюда высокомерные высказывания типа: я, мол, – настоящий писатель (или поэт), а вы все – как бы приличней выразиться? – удобрение для грядок. Отсюда же стремление командовать, и нежелание идти на компромисс. Опоздания или несвоевременное исполнение просьб товарищей или руководителей, неблагодарное отношение к учителям, редакторам, издателям, в общем, всем тем, кто некогда «звезду» зажег.

Из-за чего возникает «звёздная болезнь»?
Основная причина возникновения «звёздой болезни» – избыточная похвала. Конечно, если человек пишет талантливые произведения и раз за разом занимает призовые места на всяческих литературных конкурсах и фестивалях, не надо его достижения игнорировать. Тем более что многие пишущие – люди ранимые и подчас неуверенные в себе. В таком случае признание окружающих даёт внутреннюю опору и стимул для дальнейшего развития. Но во всём нужна мера, в том числе и в похвале. Тут как с растениями: недольёшь воды – засохнет, перельёшь – сгниёт.

Чем опасна «звёздная болезнь»?
В первую очередь утратой «внутреннего цензора». Во вторую – испорченными отношениями с собратьями по перу, а то и вовсе разрывом оных, и, как следствие, отсутствием внешней критики. Всё это, в свою очередь, чревато остановкой творческого роста. Но тот, кто перестаёт развиваться, неизбежно начнёт деградировать. Даже если «звезда» опомниться, и захочет спуститься «с небес на землю», восстановить добрые отношения будет непросто. Но возможно, было бы желание. А именно желания у зазвездившихся и нет.

Как лечить «звёздную болезнь»?
Радикальным средством от звёздной болезни является падение с олимпа, которое является почти неизбежным следствием творческой деградации. Либо зазнавшаяся "звезда" сама сорвётся, либо её столкнут не менее талантливые, но ещё не испорченные славой конкуренты. Но это лекарство болезненное. Ведь «чем выше залез, тем быстрей к земле заскользишь, обдирая кожу». И куда лучше заранее сделать прививку от звёздной болезни. Такой прививкой может стать сознание, что твои творческие достижения, какими бы они были, - это не только твоя личная заслуга, но и в той или иной степени заслуга окружающих, родителей, учителей, коллег. Даже недоброжелатели и те порой стимулируют творческую активность, когда начинаешь стремиться к успеху (в том числе литературному), чтоб доказать кому-то, что и ты чего-то стоишь. Но достигнув вожделенного успеха никогда не надо забывать, о том, благодаря кому стали возможны эти достижения. И тогда никакая «звёздная болезнь» не вскружит вашу голову, и вы сумеете не только покорить литературные вершины, но и удержаться на них.

Ваши мнения и замечания приветствуются.
 
e-sonatina Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 21:24 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Shmaksya, applause

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Shmaksya Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 00:29 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
e-sonatina :hello: благодарю.
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 23:42 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Shmaksya ()
тип мировоззрения, при котором человеку кажется, что раз он стал звездой, то мир теперь вращается вокруг него.

Мы же и способствуем этой болезни. "Звезда", едва опомнившись, начинает самоутверждаться.
Только вот у Вас по-моему небольшая путаница со "звёздами" получилась. Одно дело певцы, артисты известные, к примеру, и писательская братия. Среди последних не так уж много "звездунов", извините, потому что гонорары не совместимы с "чёсами" первых.
Есть и писатели, конечно, но их "Звёздность" мало ощутима и нам, простым смертным мало кому приходится с ними взаимодействовать и проч. Так что надо определиться, о ком мы говорим: вообще о звёздности или конкретно - писателей.

Цитата Shmaksya ()
оставляет массу неприятностей как самому «больному», так и окружающим.

Ну, за что боролись, как говорится, на то и...

Цитата Shmaksya ()
Основная причина возникновения «звёздой болезни» – избыточная похвала

Мы сами возводим кумиров, а потом поклоняемся им, об этом я уже говорил.

Цитата Shmaksya ()
чревато остановкой творческого роста

Всё из той же серии, что тут обсуждать...

Цитата Shmaksya ()
Радикальным средством от звёздной болезни является падение с олимпа, которое является почти неизбежным следствием творческой деградации

Умный и талантливый человек сможет распределить силы и болезнь подобного рода сможет победить, а выскочке туда и дорога.

Может, резко, но вопрос этот на дискуссию не очень тянет, извините, такое моё мнение. С уважением,


Моя копилка
 
libolev Дата: Среда, 18 Дек 2013, 19:56 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
соглашусь с Александром. "звёздность" на литературном поприще - это, скорее, миф. особенно на сегодняшний день.
 
pantera2 Дата: Среда, 18 Дек 2013, 20:23 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Shmaksya ()
И чем стремительнее человек взлетает на «звёздный олимп», тем сильней головокружение от успехов.

А вот мне почему-то кажется, что у тех кто взошел на Олимп доминирующим будет другое чувство - чудовищной усталости. Ведь чтобы добиться чего-то, к этому нужно приложить титанические усилия. Вот интересно. Пароходы, кутюрье, толпы поклонников почему-то видят все, но почему то никто не задумывается о том, сколько труда вложено в эту славу, сколько нервов потрачено и пролито за кулисами слез. И все только ради мечты. Не ради всей этой шумихи, а просто потому, что кто-то рожден актером, певцом или писателем. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Среда, 18 Дек 2013, 20:30 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
И еще. Чтобы остаться на Олимпе - нужно работать, работать, все время просто работать. На звездность просто может не остаться времени.
А с другой стороны сколько людей ничего не достигших, но полной мерой больных "звездной болезнью"


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Shmaksya Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 13:52 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 233
Награды: 5
Репутация: 7
Цитата Александр_Головко ()
Одно дело певцы, артисты известные, к примеру, и писательская братия. Среди последних не так уж много "звездунов", извините, потому что гонорары не совместимы с "чёсами" первых.
Да поэты в том числе члены СП России вообще никаких денег за свой труд не получают. И всё же среди новоявленных членов встречаются больные "звездочкой". Да и не только среди титулованных писателей встречаются, но и среди завсегдатаев любительских литературных групп. Вот напечатали стихотворение в местной газете - и некоторым даже этого достаточно, чтоб возомнить себя звездой. Но быть звездой и мнить себя звездой - это разные вещи. На мой взгляд, такая звездная болезнь порождается, скорей иллюзией значительности, чем реальными достижениями.
Цитата libolev ()
"звёздность" на литературном поприще - это, скорее, миф. особенно на сегодняшний день.
Как говориться, если вы не ездили на парижском метро, это ещё не значит, что метро в Париже нет. smile На этом форуме я не встречала зазвездившихся. Зато в реальности сталкивалась.
Цитата pantera2 ()
Вот интересно. Пароходы, кутюрье, толпы поклонников почему-то видят все, но почему то никто не задумывается о том, сколько труда вложено в эту славу, сколько нервов потрачено и пролито за кулисами слез.
И правда интересно. Мы, читатели, и с литературной кухней толком незнакомы. Мы видим только опубликованный текст, но не видим авторских черновиков или рабочих записей. Многие думают, что детектив - это макулатура. Я тоже думала примерно также. До тех пор пока не прочитала книгу Джеймса Фрея "Как написать гениальный детектив", из которой следовало, что хороший детектив порой сложнее написать чем какой-нибудь модернисткий роман.. Другие дело, что не каждый детектив заслуживает звания хорошего. Но это несколько другая тема.
Цитата pantera2 ()
А с другой стороны сколько людей ничего не достигших, но полной мерой больных "звездной болезнью"
Вот и я о том же. А те кто действительно покоряет Олимп в массе своей и не стремятся к славе, а просто занимаются любимым делом, вкладывают в него душу и порой работают как каторжные. И успех приходит как награда от судьбы.
 
libolev Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 15:52 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Shmaksya ()
если вы не ездили на парижском метро, это ещё не значит, что метро в Париже нет.

я был в Париже, так что по поводу метро осведомлён)))))
Цитата Shmaksya ()
не видим авторских черновиков или рабочих записей.

здесь, в основном, не только читатели, но и писатели (по совместительству)))). так что черновики - дело знакомое. хотя добрая часть моих стихов написана прямо "с клавы", и черновиков нет.
Цитата Shmaksya ()
А те кто действительно покоряет Олимп в массе своей и не стремятся к славе, а просто занимаются любимым делом, вкладывают в него душу и порой работают как каторжные.

Олимп Олимпу рознь... как это ни странно, но и Олимпы бывают очень разные.))))
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 11:39 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Певцы и артисты - особая статья. Но и среди поэтов и писателей звёздная болезнь - не редкость, даже среди начинающих. И дело тут даже не в достигнутых ими успехов разного калибра, а в свойствах самой личности. Гораздо чаще этим грешат мужчины - просто это в их природе: рисоваться, петушиться, надувать зоб, напрягать бицепсы, распускать павлиньи хвосты и всячески демонстрировать своё превосходство, особливо на виду у прекрасных дам. Но бывает и с женщинами, конечно. Не хочу никого дискриминировать, но что есть, то есть.
Какие же тут свойства личности способствуют "звёздной болезни? По мнению психоаналитиков, это тот "букет", который характеризует истероидные личности. Истероидная личность - это не больной истерией человек, а просто личность, для которой характерны те же особенности, но в пределах нормы - может быть, на грани. К примеру: избыточный эгоизм, самомнение, уверенность в том, что ему/ей всё "полагается" и всё можно, стремление быть всегда на виду, в центре внимания, завышенные претензии к тому, чтобы его/её внимательно и восторженно слушали, привычка бестактно перебивать других, демонстрация недовольства и нервозность в случае, если ему не удаётся завладеть общим вниманием и удержать его - вплоть до небольших истерик. Это, повторяю, не болезнь, но каждый из нас наверняка вспомнит среди своих знакомых парочку-другую истероидов.
Безусловно, в лёгкой форме свойства истероида присущи любому нормальному человеку, но некоторым - в заметно большей степени. И вот на этом психо-физиологическом фоне и может развиться "звёздная болезнь". А способствовать ей могут восторженные поклонники.


Поэзия - это состояние души.
 
libolev Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 12:07 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Адела_Василой ()
Гораздо чаще этим грешат мужчины

ааааааааааа!!! убили, Адела!
с Новым годом Вас! самого лучшего!
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 12:42 | Сообщение # 12
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
smile Что, задело? Это так и есть! Пройдитесь по Стихире и полюбуйтесь, кто что пишет в резюме. Очень поучительно.
С Новым Годом! И вам желаю добра и радости!


Поэзия - это состояние души.
 
libolev Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 12:51 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Адела, Вы так часто упоминаете о мужских слабостях и дамском превосходстве в Ваших работах... это просто восторг! праздник души, он же - именины сердца!
а что такого пишут в резюме на стихире? что там примечательного? и чем уж так отличаются резюме МЭ от ЖО?
PS. конечно задело! ещё как!))))) biggrin
 
Адела_Василой Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 13:18 | Сообщение # 14
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
А что делать, если это чистая правда? smile Я просто восстанавливаю справедливость - это, кажется, называется антидискриминацией. Мужчины так привыкли к мысли, что они главные (и должны быть!), что они умнее, талантливее и вообще лучше во всех отношениях, что просто не замечают маленьких несправедливостей, которые они совершают в отношении женщин. Они просто думают, что так и должно быть. Поэтому я и вынуждена, прежде чем что-то сказать, напомнить им, что дело обстоит несколько по-другому. Заметьте, это мужчина сказал: "Чего хочет женщина, того хочет бог!" Переведя это на нормальный язык, без метафор, можно сказать, что природа ценит женщину больше, чем мужчину, и стремится её защитить в большей степени. Все эксперименты она ставит на мужчинах, а на женщину переносит лишь "апробированные изобретения".

А разница в "резюме" вот какая: мужские часто демонстрируют некоторую агрессивность и высокомерие, типа, рецензий мне можете не писать - мне плевать, стихотворных экспромтов не пишите - удалю, на визит могу не ответить, но даже если приду - рецензий не ждите и т.п. Причём всё это можно прочитать и в более резких выражениях. А женщины, как правило, пишут: "Добро пожаловать на мою страничку, очень Вам рада, я не поэт, а только учусь, поэтому буду счастлива узнать Ваше мнение и т.п."
Вот так вот. Конечно, бывают исключения, я не спорю. Но в основном ситуация такова.


Поэзия - это состояние души.
 
libolev Дата: Вторник, 31 Дек 2013, 14:09 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
ничего подобного, Адела... просто Вам так хочется видеть ситуацию. и Это Ваше право. я думаю - фифти-фифти. мог бы Вам привести множество примеров на той же стихире, но не хочу захламлять СП стихирскими перебранками.
а по жизни - одинаково несимпатичны женоподобные мужчины и мужиковатые женщины. я имею в виду не внешность...
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 07:28 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата libolev ()
ничего подобного, Адела... просто Вам так хочется видеть ситуацию. и Это Ваше право. я думаю - фифти-фифти. мог бы Вам привести множество примеров на той же стихире, но не хочу захламлять СП стихирскими перебранками.
а по жизни - одинаково несимпатичны женоподобные мужчины и мужиковатые женщины. я имею в виду не внешность...


А вот и неправда, я знаю, о чём говорю. Именно так и обстоит дело, как я описала. Когда я захожу на страницу к женщине, которая с места в карьер демонстрирует свои достижения в высокомерном тоне, а то и декларирует свои несуществующие, чуть ли не сверхъестественные способности, она мне ещё более омерзительна, чем мужчина, объявляющий себя гением (при весьма скромных возможностях, чаще всего). Просто к таким явлениям мнимого мужского превосходства мы привыкли, они как бы вписываются в рамки привычного менталитета, а когда такие вещи исходят от женщины, они вызывают больший внутренний протест. Но за всё время на Стихире я встречала едва 3-4 таких случая (а посещаю женщин я куда чаще, их просто больше). А вот среди мужчин такие случаи довольно часто встречала. Конечно, примеры Вы можете найти, и я могу, но статистику ни Вы, ни я предоставить не можем. Так что закроем это тему.


Поэзия - это состояние души.

Сообщение отредактировал Адела_Василой - Четверг, 02 Янв 2014, 07:29
 
Jacky Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 10:18 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Ой, не буду ни с кем спорить, но мне гораздо больше "везло" именно на напыщенных дам с большим самомнением. Я всегда списываю подобные выпады на комплексы, чем меньше человек в себе уверен, тем, как правило, он больше старается выпятить свое "Я". Кстати, заметила один интересный факт. Одно время я работала техническим редактором в литературном студенческом сборнике, плюс вела лит. страничку в газете. Так вот, если автора буквально за шиворот притаскивали, он краснел, бледнел и говорил, что написал полную чушь, то, как правило, он оказывался настоящим талантом. И наоборот - чем больше напыщенности, пафоса и этого "Я - Поэт, а вы - никто!" - значит, полный бездарь.
 
jbazis Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 12:17 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата Адела_Василой ()
Гораздо чаще этим грешат мужчины - просто это в их природе: рисоваться, петушиться, надувать зоб, напрягать бицепсы, распускать павлиньи хвосты и всячески демонстрировать своё превосходство, особливо на виду у прекрасных дам.

Ну еще бы smile Есть такая штука - "естественный отбор" называется. И проводят его последние wink
Хотя, конечно, все не совсем так, как вы пишете.
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 18:54 | Сообщение # 19
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата jbazis ()
Ну еще бы smile Есть такая штука - "естественный отбор" называется. И проводят его последние wink
Хотя, конечно, все не совсем так, как вы пишете.


Вот именно, естественный отбор! Ну почему же не так? Я ж не утверждаю, что нет исключений. Исключения есть, и чем дальше, тем их будет больше, потому что естественный отбор в человеческой среде постепенно затухает. И если раньше чрезмерно самоуверенную даму, демонстрирующую силу духа, запросто могли побить камнями, сжечь или замочить каким-нибудь другим способом, то теперь это можно только в Африке и в Арабских странах. Поэтому тогда "мужеподобные" девы чаще всего не успевали оставить потомство, и генетические "погрешности" легко поддавались корректировке, а сейчас есть закон, худо-бедно он их защищает, несмотря на то, что их "мужеподобность" по-прежнему вызывает сильное неодобрение и местами даже ненависть у сильного пола... многие ностальгируют по "старым добрым временам", когда жене полагалось быть смирной, безропотной и нежно любящей, что бы ни вытворяла её "любимая половинка". Впрочем, мужчина был не подвластен критике.
Что касается женщин, то большинство также заражено вирусом нетерпимости к тем же самым проявлениям независимости и твёрдости характера со стороны женщин - это также заложено в нас генетически - отталкивание одинаковых "зарядов" действует не только на уровне элементарных частиц. :)) Причём эти качества у женщины всегда видятся в преувеличенном, гротесковом виде и мужчинами, и женщинами. Увы нам, женщинам, мы видим друг в друге в первую очередь конкурентку, и не солидарны ни в коей мере. Однако, несмотря на это, конвергенция полов имеет место быть - человечество очеловечивается и брутальность уходит в прошлое... И уступит место разумному компромиссу, если успеет до того, как наши дражжайшие брутальные "половинки" не нажмут на атомные кнопки, не развяжут тотальную религиозную войну или не учудят ещё каким-нибудь фатальным образом. Что очень даже возможно. Всё в их руках, дорогие женственные женщины! Мы за ними - как за КАМЕННОЙ СТЕНОЙ!


Поэзия - это состояние души.
 
Jacky Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 20:06 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Решительность, смелость - это, безусловно, отличные качества для любого пола. А вот выпячивание своего "Я" при отсутствии причин это делать, не украшает ни мужчину, ни даму. Дело в личности, а не в поле. И если речь идет о ядерных кнопках и развязывании войн - то любой правитель, прежде всего, должен обладать мудростью, опять же, вне зависимости от... Но речь-то о другом, а не о войне между полами.
 
libolev Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 20:43 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Адела_Василой ()
Так что закроем это тему.

и тут же её продолжим))))))))))))) женская логика.
а давайте действительно закончим небольше отклонение от темы? тема-то о другом... biggrin
 
Адела_Василой Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 22:23 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Jacky ()
Дело в личности, а не в поле. И если речь идет о ядерных кнопках и развязывании войн - то любой правитель, прежде всего, должен обладать мудростью, опять же, вне зависимости от... Но речь-то о другом, а не о войне между полами.


Не будьте наивны. Качества личности очевидно связаны с полом - есть сильные и слабые личности любого пола, но есть и качества, которые явно разграничивают женщин и мужчин не только по физическим и признакам, но и по психо-физиологическим. И перестаньте играть в адвоката сильного пола, пусть "защищают" себя сами. Ах, ах, бедненькие, их обижают!

Цитата libolev ()
и тут же её продолжим))))))))))))) женская логика.
а давайте действительно закончим небольше отклонение от темы? тема-то о другом...


Как только мужчина не находит аргументов, он тут же вспоминает о пресловутой "женской логике".


Поэзия - это состояние души.
 
libolev Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 22:26 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата Адела_Василой ()
Как только мужчина не находит аргументов, он тут же вспоминает о пресловутой "женской логике".


Яга

Альберт Эм

снаружи неохотно рассвело.
внутри пучки шалфея, чистотела…
старуха подышала на стекло,
протерла, отложила помело:
промозгло —
никуда не полетела.

казалось бы, все ближе города,
а все же — далеко, когда простуда,
ведь час, поди, по воздуху — туда
и полтора, груженая — оттуда…

намедни спохватилась: вышел ил
на зелье, до реки — одна минута,
и тут же костяную прихватил
артрит, зараза, как ее не кутай,
открытое же полностью авто…

нет, в ступу я сегодня не полезу,
однако и тушить без майонезу
царевичей —
немножечко не то…

tongue biggrin
 
pantera2 Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 23:07 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Адела_Василой ()
Ах, ах, бедненькие, их обижают!

Конечно обижают моих любимых мужчин! Безобразие! Я протестую!!! angry
И вообще тема обсуждения - не война полов, а совсем другой вопрос.
И потом, если кому мужчины не нравятся, то пусть не общаются с ними.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Четверг, 02 Янв 2014, 23:17
 
jbazis Дата: Пятница, 03 Янв 2014, 09:45 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата Адела_Василой ()
Ну почему же не так?

Да потому, что цитату в духе приведенной вами ("на комменты не отвечу" и тд) у мужчин не видел ни разу, зато у одной дамы - да, видел.
Цитата Адела_Василой ()
И уступит место разумному компромиссу, если успеет до того, как наши дражжайшие брутальные "половинки" не нажмут на атомные кнопки, не развяжут тотальную религиозную войну или не учудят ещё каким-нибудь фатальным образом.

Это следует обсуждать в другой теме.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » «Этот счастливый праздник паденья головы им вскружил» (О звездной болезни литераторов)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: