[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
Поговорим о статусе
Александр_Головко Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 18:30 | Сообщение # 76
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата jbazis ()
Ну не вписался - и что с того? В принципе, если нужно определить, впишетесь ли вы на каком-то ресурсе в формат, достаточно почитать, что там пишут, на предмет "нравится - не нравится". А дальше - думать: или получать по носу, или идти искать ресурс своего формата.


Меня как раз это не очень волнует: вписался, не вписался. Я вполне самодостаточен, мне нужен ресурс для самовыражения, я не в том возрасте, чтобы подсаживаться на "иглу" дефицита общения, есть единомышленники - хорошо, нет - меланхолить не буду.
Формат, это какой-то маленький мирок, когда кукушка хвалит петуха... мне это не нужно. Я вижу, что на этом портале наиболее честно ведётся работа по всем направлениям. И с начинающими, и мэтрам здесь комфортно. Ведётся живое общение, издаются альманахи, книги, проводятся настоящие конкурсы, не то что на некоторых порталах начисляют баллы, рисованные награды. Здесь стараются играть по правилам для всех. Может и есть свои любимчики, но они заслужили это тем, что в своё время хорошо попахали на имидж сайта и т.д. Поэтому не в целях самопиара, а потому, что меня волновало на данный момент, я поставил эти вопросы. Заметьте, если бы я знал на них ответы, я бы не "путался", как Вы говорите, периодически. Хотя для себя я давно уяснил многое из того что я здесь поднял, но подумал, это, может, только в нашем регионе так?
Мне важно было понять общую атмосферу на сайте и, кажется, я её уловил через свои "ненужные" вопросы и ответы.

Цитата jbazis ()
Я, например, почему-то жду, что основные выводы или наиболее важные вопросы находятся в конце первого поста

Тут в запале с непривычки и не уловишь: где конец, а где начало. Да и так ли важно подводить черту и на правах автора делать какие-то резюме. У каждог своё мнение и к общему знаменателю вряд ли мы придём.

Цитата jbazis ()
А поскольку вы периодически еще и "путаетесь в показаниях", ваша позиция так и остается непонятной

Не я путаюсь, а мне задают провокационные вопросы, а позиция выражена в самом начале, в тексте, но это никому не интересно.

Цитата jbazis ()
После чего начинаются разные наводящие вопросы... и становится еще грустнее.

На какие Ваши вопросы я не ответил, что Вам так взгрустнулось?


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 18:47 | Сообщение # 77
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
"Писать даром-это значит, писать даром", т. е, зря. Отхожу сейчас немного от этого. Стала дарить тексты.

Так может заявить действительно только самодостаточный человек, знающий себе цену. А я пишу тоже немало статей в местные газеты. Для меня - 2-3 в месяц, это вполне прилично. Большинство пишу по заданию нашего Совета ветеранов, в котором состою, в редакциях я как-то намекнул о штатном или внештатном сотрудничестве, мне же сказали, что я "отбираю у них хлеб" и должен довольствоваться тем, что публикуют. В другой газете откровенно жульничают. А об альманахах, сборниках и речи нет, хочешь, чтобы напечатали - плати!

Цитата Томская ()
Мне нравятся работы Тарасова (Таллинская школа), Е. Сидоренко (Питер).

Спасибо, я посмотрю, но мне кажется, уже поздно себя воспитывать. Опыт и с местными коллегами, и общение на сайтах немало даёт, и я сейчас гораздо увереннее себя ощущаю, нежели это было лет пять назад.
Просто подобной дискуссии у меня раньше не было, вот и "понесло" немного))) biggrin


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Пятница, 13 Дек 2013, 18:49
 
jbazis Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 17:14 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Не я путаюсь, а мне задают провокационные вопросы, а позиция выражена в самом начале, в тексте, но это никому не интересно.

В том-то и дело, что вопросы позволяют прояснить обоснованность вашей позиции и ее соотношение с реальностью. А то оказывается, что фамилия Тарковского (очччень странно) вам незнакома, то вы "Гарри Поттера" не читали, но осуждаете, то великих современных писателей нет, а ваши книги никто не покупает (а ведь здесь одно из другого вытекает ну вот просто-таки неминуемо: идет человек, смотрит - современный (поскольку живой) писатель свои книжки продает, лицо писателя незнакомое, значит, не заявил еще о себе в полный рост, значит, не имеет смысла тратить на него деньги, лучше вернуться домой и перечитать Шолохова - логично ведь)...
Опять же, "никому не интересно" - это как бы не совсем верно (равно как и слово "клоака" - см википедия). Но. Поскольку вы - еще раз повторюсь - говорите как судья и критик (см вашу первую тему, по поводу реакции на которую вы жалуетесь здесь), разумеется, возникает желание проверить компетентность судьи - отсюда, судя по всему, и вопросы Пантеры2 по поводу прочитанных вами современных писателей.
 
pantera2 Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 17:34 | Сообщение # 79
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Поскольку вы - еще раз повторюсь - говорите как судья и критик (см вашу первую тему, по поводу реакции на которую вы жалуетесь здесь), разумеется, возникает желание проверить компетентность судьи - отсюда, судя по всему, и вопросы Пантеры2 по поводу прочитанных вами современных писателей.

Именно так и есть )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 18:52 | Сообщение # 80
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Так уже - заговор))), двое на одного)))
Кто Вам сказал, что я не знаю Тарковского, я сказал, что не люблю его творчество. Речь шла об Арсении, русском поэте и переводчике с восточных языков. Стороннике классического стиля в русской поэзии. И хотя я тоже сторонник классики, но извиняйте. Он отец кинорежиссёра Андрея Тарковского, смотрел его фильм "Сталкер" в молодости. Показалось - ужасная тягомотина, как-то не прикипел. Не смотря на любовь к фантастике и приключенческим романам с детства, показался скучным "Солярис" по Лему и братьям Стругацким.
"Рублёв снят на мой взгляд внятнее, но тоже нудно. Это просто такой тип режиссёра, может, его стиль. Другой бы снял иначе. Поэтому я давно его не пересматривал и не хочу. Вот такой я.
А что сказал "пишущий", это об Арсении, Вы такого не знали, это о нём. И ещё, это вы назвали Павела Лунгина, снявшего нашумевший фильм "Остров", он тоже не в моём вкусе. Так что не надо умничать. И пора заканчивать этот разговор в таком тоне, вы не судьи, а я не подозреваемый.
Удачи всем!


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Суббота, 14 Дек 2013, 18:53
 
pantera2 Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 19:04 | Сообщение # 81
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Шахматист закончил партию, надев шахматную доску на голову противнику.....
happy


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Суббота, 14 Дек 2013, 19:18
 
jbazis Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 19:53 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Цитата Александр_Головко ()
Кто Вам сказал, что я не знаю Тарковского, я сказал, что не люблю его творчество.

wink а кто вам сказал, что речь шла об Арсении Тарковском? Нет, я говорил об Андрее. Поскольку его упомянул я - и упомянул в ряду с двумя режиссерами - мне все-таки виднее, кого я имел в виду. А вы отозвались о всех трех как о "пишущих" господах (см 2-ю страницу дискуссии, сообщение №37) - так что я должен был думать?
Цитата Александр_Головко ()
А что сказал "пишущий", это об Арсении, Вы такого не знали, это о нём.

Нет. Все-таки следует чуть внимательнее относиться к собеседникам. И, если уж на то пошло, то в "Сталкере" есть стихотворение Арсения Тарковского. Ну это так, на всякий случай, просто к тому, что вы могли бы хотя бы предположить, что человек, который этот фильм смотрел, может и оказаться в курсе дела.
Так что - напрасно обижаетесь.
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 06:16 | Сообщение # 83
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Александр_Головко, Извините пожалуйста за непрошенный визит... Относительно "Соляриса"...Это вообще не фантастика, по моему сугубо личному восприятию, а произведение об очень важной стороне человеческой сущности - памяти. В памяти у человека остаётся то, без чего он порой существовать не может, да и не хочет, и он всяческими способами стремится к тому чтобы остаться с этим - с тем отчего ему хорошо. Некоторым покажется. что он страдает, а для него вот эта ностальгия - некий бальзам для души, как опиум дающий хоть и временное, но всё же облегчение или наслаждение.
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 15:15 | Сообщение # 84
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата pantera2 ()
Шахматист закончил партию, надев шахматную доску на голову противнику.....

Землячка, Вам что - делать нечего? вы всё время меня провоцируете на ответную грубость. Вы ни разу не коснулись заданной темы, пусть и условной, но "О статусе". Так ли важно, читал, смотрел ли я то или иное произведение, фильмы Ваших любимых авторов, но не моих, и поэтому присвоили себе право судить о моих знаниях и интеллекте, издеваться надо мной безнаказанно на форуме сайта.
Я не собираюсь переубеждать Вас в обратном, это Ваше право, но подобного неуважения от кого бы то ни было не потерплю.
Если получу ещё подобный выпад, я обращусь к руководству сайта о принятии мер.
И напоследок скажу, что ни блестящее образование, ни количество вузов, степеней и званий не делают человека автоматически классным поэтом. Это к вопросу о статусе, с чего я начал. Кстати, я знаю профессора, зав. кафедрой одного университета, но бездарно пишущего стихи, многих филологов, педагогов, делающих стихи без грамма поэзии. И знавал подобных знатоков, каким Вы позиционируете себя, - творчества великих и не очень, но тоже пишущих посредственные стишки.
Так что направьте свой пыл на собственное совершенствование, надеюсь, профессия библиотекаря Вам в этом поможет.
С уважение happy м,



Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 15:37 | Сообщение # 85
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата arthur_linnik ()
Относительно "Соляриса"...Это вообще не фантастика, по моему сугубо личному восприятию

За визит не надо извиняться. По поводу Вашего "сугубо личного восприятия", лично ничего не имею против. Но написана книга и снят по ней фильм, что принято не только по моему сугубо личному восприятию, как фантастика. Не будете же Вы оспаривать, что это было или есть где-то в реальности. Осмысление идеи, заложенной авторами в произведение приходит даже зрелому человеку не всегда сразу, если вообще возможно это осмысление. Ко мне оно пришло тоже не сразу, но и яркость, эмоциональность уже поразвеялись. Не совпало что-то, не состыковалось. Возможно, потому, что это не моё. Одному нравится кислое, другому солёное и они никогда не договорятся. Так что Вы меня тоже извините.

Цитата jbazis ()
а кто вам сказал, что речь шла об Арсении Тарковском? Нет, я говорил об Андрее

Да, тут вышла путанница. Поскольку мы не режиссёры (наверно, к сожалению), я-то как раз подумал об Арсении Т. К

Цитата jbazis ()
А вы отозвались о всех трех как о "пишущих" господах

Режиссёры тоже "грешат" тем, что пишут сами сценарии и не только. И, поскольку не знаток, оговорился. Это что возбраняется? Вы же сразу закусили удила и давай разбирать меня по косточкам.
Можете не отвечать, дальнейшая полемика в таком тоне неприемлема и непродуктивна. В любом случае, спасибо за участие - Вам и всем, кто пытается (не я) надеть шахматы на голову.


Моя копилка
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 16:10 | Сообщение # 86
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
Если получу ещё подобный выпад, я обращусь к руководству сайта о принятии мер

Можно сделать намного проще. Если вам не нравится мое присутствие в вашей теме, просто добавляете меня в свой черный список. И все. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Дек 2013, 18:17
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 16:13 | Сообщение # 87
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Александр_Головко ()
И знавал подобных знатоков, каким Вы позиционируете себя, - творчества великих и не очень, но тоже пишущих посредственные стишки.

Я вообще-то больше прозаик. Стихи пишу сейчас о-очень редко. Писала их почти двадцать лет назад, когда мне было лет восемнадцать или около того. И вы, как я поняла, судите о моем творчестве, не прочитав ни одного моего произведения. Странно как-то cool


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Дек 2013, 16:25
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 23:10 | Сообщение # 88
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата pantera2 ()
вы, как я поняла, судите о моем творчестве, не прочитав ни одного моего произведения. Странно как-то

Ну вот, и Вы теперь оправдываетесь, хотя я Вас персонально не судил, а говорил о тенденции. Меня две вещи поражают в Вас: умение перевернуть с ног на голову и скоропалительность суждений. Вы молоды, я Вам завидую, но к сожалению это быстро проходит...
А Вас я обязательно почитаю, просто времени хватает лишь поскорее ответить на Ваши выпады, но я благодарен Вам за эти неудобные вопросы, как говорится: взялся за гуж...
Это хорошая практика полемики, у меня её фактически не было. Думаю, Вы не специально вставали на демагогические позиции, есть опытные интриганы, а есть - куда кривая выведет. Вот мы с Вами больше из таких, как мне ка-ажется)))
А забанивать Вас тоже не буду, мы ещё подружимся, надеюсь, ведь мы же земляки? Вы, где-то я прочитал, с Михайловского района С-кого края?
Или я снова ошибаюсь. НО и не навязываюсь, не подумайте, ради Бога!


Моя копилка
 
pantera2 Дата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 23:16 | Сообщение # 89
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Вы правы, Александр, город Михайловск центр Шпаковского района, что в Ставропольском крае. )))
Правы вы и насчет того, что я не специально встала на демагогические позиции. Я просто очень эмоциональный, вспыльчивый человек и немного спорщица. )))
Так что если что заходите в гости. )))
А полемика - это прежде всего общение, которому, кстати, учусь и я...


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Воскресенье, 15 Дек 2013, 23:17
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 14:04 | Сообщение # 90
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Значит не зря всё это, хотя бы двое нашли понимание друг к другу и это большое дело)))
С удовольствием зайду и почитаю и пообщаемся smile
Вот к себе пригласить не умею, но Вы и так найдёте biggrin


Моя копилка
 
libolev Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 14:48 | Сообщение # 91
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
Цитата pantera2 ()
немного спорщица. )))

много-много спорщица))))) biggrin
 
pantera2 Дата: Понедельник, 16 Дек 2013, 14:51 | Сообщение # 92
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата libolev ()
много-много спорщица)))))

Ага! biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Адела_Василой Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 16:34 | Сообщение # 93
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
А что такое "статус"? Что он прибавляет к личности писателя, к его таланту? На мой взгляд, наиболее озабочены "статусом" те, кого в обиходе называют графоманами, и которые настойчиво "прут" к известности, невзирая на свои весьма скромные возможности в литературе. Не буду говорить "к славе" - настоящая добрая слава им недоступна, но они вожделеют к любой славе, даже скандальной. Таких тщеславцев полно в любом искусстве - жёлтая пресса полна скандальных историй о выходках обнаглевших до одури "звёзд", добивающихся внимания публики любой ценой. Бросающих вызов морали и здравому смыслу - как же, они ж особенные! Сливки общества!
Это было бы смешно, если бы не было так противно!

Так зачем нам статус? Зачем вообще писателям иерархия? Тем более - поэтам? Ну да, она даёт немалые преимущества - добился высокого места в иерархии, хоть виртуальной - и тебя будут чаще печатать, а критиковать вообще опасно для здоровья! Возьмём, к примеру, сайт "Неизвестный Гений". Какие там "титулы" раздают! "Гения" оказалось мало, не вместило это понятие всего разнообразия "талантов", как правило, весьма посредственных, потому что всё решают способности... не к литературному творчеству, а к приятному общению и обретению друзей по негласному соглашению: "Я - тебе, ты -мне". Очень напоминает политику, не находите?

Так зачем же тащить в литературу дурные привычки тщеславных политиков, для которых иерархия - это альфа и омега их существования, предел мечтаний и цель жизни? Неужели цель жизни в том, чтобы вскарабкаться повыше и тешить своё тщеславие своим высоким "статусом"? Тщеславие убивает в человеке всё человеческое, если с ним не бороться и дать ему зацвести буйным цветом. Никто от него не свободен, но пока мы держим его в узде, оно поощряет нас становиться лучше, совершенствоваться и расти в мастерстве. А вот когда стремление стать лучше и мастеровитей перерастает в стремление вскарабкаться повыше и получать за это дивиденды - это уже начало деградации таланта, крах личности и конец поэта.

Нет ничего пагубнее для поэзии, чем эти бесконечные свары за место в иерархии, хоть самой завалящей, потому что они убивают в нас поэзию.


Поэзия - это состояние души.
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 20:56 | Сообщение # 94
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Давно не заглядывал на эту страничку, а мне тут написали Вы, Адела.
Простите за задержку, Ваши статьи я читал и с большой к Вам симпатией отношусь за умную постановку вопросов, разбор "по полочкам" так, что по сути почти не возникает несогласия, разве что иногда в деталях, но это, по-моему, нормально. Для того и полемика.
Что касается статуса и с чем его "едят", я как раз и поставил это на обсуждение. Дело в том, что у нас здесь на региональном уровне именно так и происходит. Кто-то и заслуживает уважения и восхищения, а многие,

Цитата Адела_Василой ()
которые настойчиво "прут" к известности, невзирая на свои весьма скромные возможности в литературе.

но не дают ходу другим "не заслуженным". Точнее, всячески подчёркивают при проведении там, к примеру, поэтических вечеров, что они, извините, "пуп земли", а другие ради них и существуют.
Не хочу вдаваться в подробности. Мне-то как раз не очень мешают, но со стороны это неприятно. Этакая неприкрытая иерархия, что и натолкнуло на эту статью. А встретил полное непонимание, видно, большинство с таким не сталкивалось. Ну и слава богу. Здесь на сайте, я подчёркивал это, иная атмосфера, независимо - кто ты и что ты, участвуй по мере сил
и тебе воздастся, как говорится..


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 21:23 | Сообщение # 95
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Адела_Василой ()
Так зачем нам статус? Зачем вообще писателям иерархия? Тем более - поэтам? Ну да, она даёт немалые преимущества - добился высокого места в иерархии, хоть


Вы сами и ответили на вопрос. Давали преимущества, а теперь только кто у кормушки, это верхушка в СП, региональные председатели СП, Литфондовцы. А мой друг, член СП болен этой темой и каждый раз одно и то же твердит: "Раньше мне платили ежемесячно ставку, как зарплату высококвалифицированному рабочему, раз в пять лет я мог напечатать книгу за счёт государства и не малым тиражом. Мне дали дом, я мог ездить в творч. командировки" и т.д.

Цитата Адела_Василой ()
Возьмём, к примеру, сайт "Неизвестный Гений". Какие там "титулы" раздают! "Гения" оказалось мало, не вместило это понятие всего разнообразия "талантов", как правило, весьма посредственных, потому что всё решают способности... не к литературному творчеству, а к приятному общению и обретению друзей по негласному соглашению: "Я - тебе, ты -мне". Очень напоминает политику, не находите?


Этого я тоже насмотрелся. А, к примеру, на "Стихи.ру" да и на других сайтах предлагают за деньги и не малые "раскрутить", напечатать в альманахах с претенциозными названиями "Поэт года", "Народный поэт" и т.д.
Я "клюнул", меня номинировали на нац. премию 2013. Но почитал в альманахе своих визави и - боже мой! По 20-ть стр. и более ( а каждая стоит порядка 900 руб.) такое напечатано! Мы на местном уровне гораздо жёстче подходим при отборе материалов в печатный орган.
Это меня волновало, может я неумело поставил вопросы, потому и не получилось дискуссии. Может подумали, что я для себя что-то хочу... surprised
Спасибо, Адела, что откликнулись!


Моя копилка
 
Томская Дата: Среда, 05 Фев 2014, 12:17 | Сообщение # 96
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Адела_Василой ()
А что такое "статус"? Что он прибавляет к личности писателя, к его таланту? На мой взгляд, наиболее озабочены "статусом" те, кого в обиходе называют графоманами, и которые настойчиво "прут" к известности, невзирая на свои весьма скромные возможности в литературе.

Цитата Александр_Головко ()
Давали преимущества, а теперь только кто у кормушки, это верхушка в СП, региональные председатели СП, Литфондовцы. А мой друг, член СП болен этой темой и каждый раз одно и то же твердит: "Раньше мне платили ежемесячно ставку, как зарплату высококвалифицированному рабочему, раз в пять лет я мог напечатать книгу за счёт государства и не малым тиражом. Мне дали дом, я мог ездить в творч. командировки" и т.д.

Интересно, что и сейчас у старого запылённого статуса, оказывается, есть применение. Столкнулась с этим явлением случайно. Попросили меня знакомые ребята, занимающиеся крупным бизнесом, проконсультировать по поводу реального положения одного статусного человека в прошлом, поэта, члена и т.д. Просит денег у ребят на свои заморочки, прожекты рисует. А они и уши развесили:ЧЛЕН!!! Я их просто отправила к первоисточнику- читайте, что сей деятель наваял за жизнь. Не ленитесь, прежде чем деньги давать. Прочитали-посмеялись-забыли.
Но ведь вначале ослеплены были люди, далёкие от литературы, поверили, что тот поэт , и правда, что -то "стоит". А читать-то денежным людям порой некогда, вот и пользуются их недальновидностью так называемые "звёзды". Издают книги, никому не нужные, выставки проводят кошмарные.
Вот вам и разговоры о статусе. И по сей день он обменивается некоторыми "членами" на твёрдую валюту.


Томская
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 14:07 | Сообщение # 97
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Томская ()
И по сей день он обменивается некоторыми "членами" на твёрдую валюту.

Этот рудимент жив и в столице и особенно на периферии. Как там у вас, может не столь это выражено, но у нас за него бьются, а чаще поступают гораздо проще: едут в Москву с пачкой "баранов" и на месте уже решают, так что здесь уже после вопросов нет... Вот буквально вчера знакомый член СП показал "кирпич" в твёрдой обложке и сказал, что автор этой книги, ученик одного известного у нас авторитета в искусствоведении, который сам недавно лишь почему-то вступил в СП и теперь ученик и последователь с тугим кошельком тоже хочет вступить. А книга этого "товарища" - собрание тостов, нечто напоминающее байки, анекдоты из личной жизни. В общем человечество не сможет прожить без данного "шедевра".
А Вы говорите, это явление прошлого...


Моя копилка
 
Адела_Василой Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 14:20 | Сообщение # 98
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 995
Награды: 26
Репутация: 60
Цитата Томская ()
Вот вам и разговоры о статусе. И по сей день он обменивается некоторыми "членами" на твёрдую валюту.

Вот это и есть самое мерзкое.

Цитата Александр_Головко ()
А книга этого "товарища" - собрание тостов, нечто напоминающее байки, анекдоты из личной жизни. В общем человечество не сможет прожить без данного "шедевра".
А Вы говорите, это явление прошлого...

И это тоже мерзко.


Поэзия - это состояние души.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 10:24 | Сообщение # 99
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Александр_Головко ()
У меня может её оказалось лишку ( если только такое возможно), я не рискнул определить себя в "высшую лигу".

Цитата Александр_Головко ()
Понимаю, всё условно и выберут, надеюсь, наидостойнейших, но всё равно в душе остаётся осадок.

Александр, добрый день.
А какой вам статус необходим? Я вам дам его и совершенно бесплатно. :)))
Это плохо, когда осадок.
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 10:58 | Сообщение # 100
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Александр_Головко ()

Этот рудимент жив и в столице и особенно на периферии. Как там у вас, может не столь это выражено, но у нас за него бьются, а чаще поступают гораздо проще: едут в Москву с пачкой "баранов" и на месте уже решают, так что здесь уже после вопросов нет...

Какая тема интересная!
Да, в столице с удовольствием чиновники от литературы берут денежки и раздают членские звания всем подряд.Совсем недавно читала восторженный репортаж новоиспечённого члена с демонстрацией отрывков его, так называемого, творчества, а также творчества его наставника и учителя.
То, что не выдерживает никакой критики, мало того - зачастую написано с грамматическими(!) ошибками , они называют гениальным. Награждают дипломами и прочими знаками отличия.
Цитата Mihail_K ()
Это плохо, когда осадок.

А вот осадок после всей этой членской вакханалии, просто естественен у каждого нормального человека. Поэтому я прекрасно понимаю Александра. Это действительно - просто противно. Особенно, когда пробуешь прочесть гениальные творения (пробовала, никому не советую!)
Цитата Александр_Головко ()
А книга этого "товарища" - собрание тостов, нечто напоминающее байки, анекдоты из личной жизни. В общем человечество не сможет прожить без данного "шедевра".

Вот именно. Или серая, малограмотная проза, или столь же малограмотные поэтические шедевры.
Зато звания автора занимают не одну строчку. И люди наивные могут подумать - раз он такой маститый, то и пишет хорошо.
Увы...


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
Поиск: