[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
Поговорим о статусе
LuckyTruck Дата: Среда, 11 Июн 2014, 21:48 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3891
Награды: 26
Репутация: 113
No Comment

Если удача повернулась к тебе попой - пни её!
Она обязательно обернётся посмотреть, кто это сделал.
 
Somers Дата: Среда, 11 Июн 2014, 21:48 | Сообщение # 177
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Цитата LuckyTruck ()
Это Ваше?

Наше, чьё же ещё? Что-то не так?


Sapiens semper beatus est
 
Somers Дата: Среда, 11 Июн 2014, 21:53 | Сообщение # 178
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Цитата LuckyTruck ()
Я поражён.....

И это естественно. Потому что это тоже самое, что привести барана в филармонию.
Все мои произведения целостны и не терпят вырывания слов или фраз из контекста.
Повторяю: любое ваше мнение по поводу поэзии ничего не стоит. Ибо вы её не видите, не знаете и не способны оценить.


Sapiens semper beatus est
 
Somers Дата: Среда, 11 Июн 2014, 21:55 | Сообщение # 179
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Цитата LuckyTruck ()
No Comment

От вас и не требуется.
Кстати, не могли бы вы привести хотя бы один положительный отзыв на ваше стихотворение? Желательно, от завсегдатая этого сайта.


Sapiens semper beatus est
 
Александр_Головко Дата: Среда, 11 Июн 2014, 22:05 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Somers ()
Бывает всякое. Но мы говорим о профессии, а не о хобби.

Вы как-то всё одной краской - черный или белый. Чехов профессиональный врач, занимался врачебной практикой и писал. Он состоялся и как врач и как писатель, надеюсь, это неоспоримо.
Таких примеров тьма, не хочу место занимать. И в современном мире таких примеров тоже полно. Хобби, это душа, профессионал без души - ремесленник.
Вот Вы наверняка состоялись в своей профессии, ну и совершенствуйтесь дальше, но Вам этого показалось мало. Вам зачем-то поэзия понадобилась. И хотя Вы признаёте, что как поэт, Вы не самый лучший (скромненько так), хотя Вы, простите, такой же, как тысячи, может, прошу ещё раз прощения, не удостоился чести познакомиться с Вашим творчеством ( это вполне можно наверстать в случае необходимости). Так зачем Вам это нужно было? Это я всё о том же - Душа требует, она может проснуться в любом возрасте и бывают случаи, что человек понял, что вроде как зря жизнь прожил - не своим делом занимался. И он готов начать всё с нуля, неважно, что осталось, может с гулькин нос. Такие чаще всего заблуждаются, но блажен, кто верует. А Вы говорите -только учёный или только писатель. А разносторонность талантов, когда одинаково и рисуют, и пишут книги, музыку. Примеры у нас перед глазами.

Цитата Somers ()
А жёны не настраивают коллайдер, а варят борщи. В том и разница.

Без жены и без борща не откроешь ни шыша. Умные жёны делают своих мужей.
И здесь есть исключения. Иначе мы не общество людей, а муравьи и пчёлы. Сами по себе эти насекомые полезны, я против них ничего не имею, но люди - разумны, любопытны и многообразны.


Моя копилка
 
Somers Дата: Среда, 11 Июн 2014, 22:24 | Сообщение # 181
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Александр_Головко, Ну, начнём с того, что Чехов как раз считал писательство хобби, а врачебную практику - основой жизни.
Как ни странно, но таких примеров на самом деле немного, потому что со временем, всё-равно человек начинает заниматься профессионально чем-то одним.
Моя поэзия - это действительно хобби. Насколько оно хорошо или плохо - это другой разговор. Основная моя профессия не настолько романтичная, и я бы не хотел её здесь озвучивать, но она вообще не имеет ничего общего с литературой.
Я обладаю сразу несколькими развитыми талантами, но никак не использую их в жизни. И поверьте, нисколько от этого не страдаю.
Я не верю в призвания. Человек просто использует то, что в данный момент ему нужнее.
------------------------------------------------------------
Например. Жена домохозяйка, с неоконченным среднем образованием, замужем за академиком РАМН. Вы серьёзно убеждены, что от неё тоже зависит его научная работа?


Sapiens semper beatus est
 
Евгений_Покровский Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 07:35 | Сообщение # 182
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Господа, в своей полемике вы дошли до уровня плинтуса. Воспитанные люди не ведут беседу в подобном тоне.
 
Евгений_Покровский Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 08:04 | Сообщение # 183
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Вы абстрагируете понятие "социальный статус" от жизненных условий молодых людей. Время ломоносовых давно прошло. Проза жизни элементарно проста - нет денег, нет и образования, имей ты хоть семь пядей во лбу. И не нужно под шелухой слов скрывать истинное состояние нашего общества, где деньги решают всё. Найдите немного свободного времени и оглянитесь вокруг себя , и вы увидите ужасающую картину. Никогда (за очень редким исключением) сын простого работяги не сможет выйти за черту своего социального круга. Это и есть социальный статус. И потом, функция жены состоит не в том, чтобы помогать мужу-академику писать научные труда, а в том, чтобы создать ему условия для плодотворной работы. Пожалуйста, побольше конкретики.
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 09:25 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Somers ()
Ну, начнём с того, что Чехов как раз считал писательство хобби, а врачебную практику - основой жизни.

Мало ли он что считал, даже гениальный человек может ошибаться на свой счёт. Как литератора его знает весь мир, а то что он был профи врачом, это мало кому интересно. Да он был подвижником, жертвовал србой, здоровьем, но что достиг он на этом поприще? Видимо, не нам это решать, а свыше, хотя мы-то можем считать себя врачом, согласно диплома, а выстрелим вдруг в том, что называют словом хобби.

Цитата Somers ()
Как ни странно, но таких примеров на самом деле немного, потому что со временем, всё-равно человек начинает заниматься профессионально чем-то одним.

И на здоровье. Но не все, кому-то разнообразие по душе, а не жизнь по расписанию.
Цитата Somers ()
Я обладаю сразу несколькими развитыми талантами, но никак не использую их в жизни. И поверьте, нисколько от этого не страдаю.

Талант, это ярко развитые способности, а Ваши способности, наверно ещё не так развиты, чтобы их назвать талантами.

Цитата Somers ()
Я не верю в призвания. Человек просто использует то, что в данный момент ему нужнее.

Это Вы по своим ощущениям судите. Нельзя или не каждому дано влезть в чужую шкуру. Мы говорим с Вами одним языком, но абсолютно не понимаем друг друга. А диалог, это искусство компромиссов.


Моя копилка
 
Somers Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 09:37 | Сообщение # 185
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Александр_Головко, Вы не слышите что я Вам говорю.
Вы привели в пример Чехова - я Вам тут же подтвердил свои тезисы даже на его примере: что двумя делами одновременно, профессионально человек заниматься не в состоянии. Вы тут же начинаете про то что и самому гению верить нельзя...
У меня складывается впечатление, что про компромисс как раз Вы только слышали, но никогда не делали. Привыкли чтобы последнее слово всегда было за Вами? Извольте. Но тогда и диалога добиться невозможно.
Цитата Александр_Головко ()
Талант, это ярко развитые способности, а Ваши способности, наверно ещё не так развиты, чтобы их назвать талантами.

Это Вам так кажется, Вы так считаете, или утверждаете потому то...?
----------------------------------------------------------------
Мы с Вами не просто говорим на разных языках, более того, Вы разговариваете сами с собой.


Sapiens semper beatus est
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 09:39 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Евгений_Покровский ()
Вы абстрагируете понятие "социальный статус" от жизненных условий молодых людей. Время ломоносовых давно прошло

А я верю в человеческую природу, характер. Люди не меняются и не столь важно, какое время на дворе. Придёт такой Ломоносов в к профессору и покажет свои незаурядные способности, неужто все продажны и всем всё до фени. Я вспомнил фильм про Фросю Бурлакову. Да, это выло в СССР, но и сейчас чувство сострадания, взаимопомощи разве исчезли? Собирают миллионы на больных деток, но стихийные бедствия, на помощь Донбасу, Луганску.
Может попасться продажный профессор, да это есть, но мир не без добрых людей и настоящий талант пробьётся.

Цитата Евгений_Покровский ()
И не нужно под шелухой слов скрывать истинное состояние нашего общества, где деньги решают всё

На это я уже высказал своё мнение, но в во многом так оно и есть. Деньги, проклятые деньги.

Цитата Евгений_Покровский ()
И потом, функция жены состоит не в том, чтобы помогать мужу-академику писать научные труда, а в том, чтобы создать ему условия для плодотворной работы.

А здесь я с Вами полностью согласен.


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 09:42 | Сообщение # 187
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Somers ()
Мы с Вами не просто говорим на разных языках, более того, Вы разговариваете сами с собой.

И я о том же, но поскольку это так, давайте прекратим этот бессмысленный разговор.


Моя копилка
 
Somers Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 09:44 | Сообщение # 188
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Евгений_Покровский,
Только у моей жены пять(!) человек из класса поступили в разные ВУЗы на бюджет. И где тут деньги?
У меня складывается впечатление, что Вы сами не пробовали что-либо делать без поддержки денег, и потому утверждаете именно эти постулаты.
Жёны бывают разные. В том числе намного талантливее и успешнее своих мужей. Я всего-лишь говорил о самостоятельности, самодостаточности человека как такового.


Sapiens semper beatus est
 
Somers Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 09:51 | Сообщение # 189
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Цитата Александр_Головко ()
И я о том же, но поскольку это так, давайте прекратим этот бессмысленный разговор.

Разговор имеет смысл если собеседник выдаёт свою, уникальную точку зрения на какую-либо тему. Ну, или по крайней мере неизвестную до этого момента в данном разговоре. Вы пересказываете ранее изложенное своими словами, считая что повторяют именно Вас.
Впрочем, я не буду ничего доказывать или отстаивать. Вы правы, это совершенно бессмысленно.


Sapiens semper beatus est
 
arthur_linnik Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 10:16 | Сообщение # 190
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Александр_Головко, "Вы как-то всё одной краской - черный или белый. Чехов профессиональный врач, занимался врачебной практикой и писал. Он состоялся и как врач и как писатель, надеюсь, это неоспоримо. "

Прошу прощения за врывание, но осмелюсь заметить, что профессиональная деятельность даёт писателю очень много жизненного материала для творчества. Писательство в чистом виде ... я лично не просматриваю сколь нибудь интересного начала. Сидит, скажем, писатель в редакции, и что? Чего он увидит из окна кабинета? Надо находиться в гуще событий. Чехов, наверное благодаря своей основной профессии, видел и общался с множеством людей и описал их в своих рассказах. Л.Н.Толстой тоже немало встречал людей за свои восемдесят, но то были уже другие, из другого сословия... А Дюма...О ком ещё мог писать Дюма, как не о дворцовых интригах и об элите общества?


Сообщение отредактировал arthur_linnik - Четверг, 12 Июн 2014, 10:19
 
jbazis Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 18:25 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные





Цитата LuckyTruck ()
Какой статус? Только общество, в крайнем случае окружение, может присвоить вам статус.
Будь то бедный, талантливый, богатый, красивый, дебил - это все оценки Вас обществом. Это от вас не зависит, как бы вы ни прыгали.

Оценки общества зависят от чего? Ну-ну, конечно, кой-чего можно и приобрести. Надолго ли? А уж что вы тут сваливаете в кучу... Бедный-богатый - это не оценка общества, это, знаете ли, состояние.
Цитата Somers ()
Впрочем, я убеждён, что когда в творчестве начинается профессионализм, тогда заканчивается само творчество и начинается рутина.

Профессионализм - это еще и способность не выдавать материал ниже определенного уровня. Это хорошо. Да, наверное, сидение на контракте и писание определенного количества буковок в день, потому что дэдлайн рядом, часто сказывается негативно на способностях автора... Впрочем, недурно бы попробовать, а? wink
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 20:05 | Сообщение # 192
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата arthur_linnik ()
Писательство в чистом виде ... я лично не просматриваю сколь нибудь интересного начала. Сидит, скажем, писатель в редакции, и что? Чего он увидит из окна кабинета? Надо находиться в гуще событий. Чехов, наверное благодаря своей основной профессии, видел и общался с множеством людей и описал их в своих рассказах. Л.Н.Толстой тоже немало встречал людей за свои восемдеся

Это как раз то, к чему призывает наш коллега Somers, писательства в чистом виде не бывает. Талант и жизненный опыт, умение преломить это через призму своего видения, восприятия, но и отразить нечто созвучное настроению читателя, умение подать это необычно, индивидуально, так, чтобы видно было лицо художника, а не статиста... Но это не каждому дано, в этом и есть, наверно, истинный талант мастера слова.
Я так это представляю, и не навязываю никому свою точку зрения. Если у кого-то есть своё видение - пожалуйста, только не надо друг друга обращать в свою веру. В этом, считаю, и есть искусство диалога, а не в пропаганде своего мнения. Да ещё и с элементами нетерпимости и апломба.

Цитата jbazis ()
Да, наверное, сидение на контракте и писание определенного количества буковок в день

На это я выше уже высказался. Что тут обсуждать, Вы правы.


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Четверг, 12 Июн 2014, 20:07
 
Somers Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 21:07 | Сообщение # 193
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Впрочем, недурно бы попробовать, а?

Не, не интересно..))


Sapiens semper beatus est
 
Евгений_Покровский Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 22:23 | Сообщение # 194
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Somers. Вы судите о человеке, совершенно не зная его. У меня никогда не было больших денег, но тем не менее, высшее образование я получил. Мне повезло. А сколько НЕ смогли ! Если бы каждый человек трудился по своему призванию, а не занимал чужое место, люди жили бы совсем иначе. Мне приходилось работать в одной из геолого-разведочных экспедиций проводником партий. Проводник - это призвание, а не профессия. А.П. Чехов - талантливый писатель и не менее профессиональный врач.
 
Somers Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 22:54 | Сообщение # 195
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
Евгений_Покровский, Я сужу о Вас по Вашим же высказываниям.
Вы сами сказали, что нет денег - нет образования. Но тут же опровергаете своё же, собственной биографией.
Что вы вообще за люди, я не понимаю.. Говорят сначала одно, потом тут же меняют всё кардинально и доказывают уже другое...
Какая разница сколько не смогли?!
Вы знаете например, что 30% населения планеты не видели никогда даже телефона? А сколько не получает ВООБЩЕ никакого образования - счёту не поддаётся. Этих тоже будем иметь ввиду?
-----------------------------------------------------------------
Повторяю то что уже сказал:
По моему мнению, возможно всё. Но для этого нужно желание и целеустремлённость.


Sapiens semper beatus est
 
jbazis Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 23:20 | Сообщение # 196
Группа: Удаленные





Цитата Евгений_Покровский ()
Если бы каждый человек трудился по своему призванию, а не занимал чужое место, люди жили бы совсем иначе.

Так не бывает. Чье-то призвание - изготовление каменных скребков методом скалывания. Что с такими делать?
Цитата Somers ()
Что вы вообще за люди, я не понимаю.. Говорят сначала одно, потом тут же меняют всё кардинально и доказывают уже другое...

Я так понимаю, что Е.Покровский говорит о "здесь и сейчас", о нынешней молодежи с высоты своих (см профиль) лет.

Надо помнить, что определенное количество людей строят свою жизнь так, что их "социальный крах" практически неминуем. Такие действительно никуда не вырвутся, но это не вина каких-то внешних обстоятельств - это их личный (хотя и не совсем сознательный) выбор.
 
Somers Дата: Четверг, 12 Июн 2014, 23:23 | Сообщение # 197
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 430
Награды: 7
Репутация: 24
jbazis, Вот! Наконец-то человек, с разумными доводами!
Согласен!
А профиль не смотрел, каюсь.


Sapiens semper beatus est
 
Евгений_Покровский Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 07:59 | Сообщение # 198
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Что есть призвание? Определённый индивидуум призван к чему-то конкретному с молодых лет и до конца своей жизни. Просто многим лень покопаться в себе и найти то, к чему больше всего лежит его душа. И наличие диплома о высшем образовании не имеет никакого значения.
Талант-же, если его не развивать, постепенно угасает. И лично я считаю, что люди, которые нашли своё призвание, приносят огромную пользу для своей страны и поэтому являются истинными интеллигентами. Интеллигентность определяется не наличием диплома в кармане, а моральностью и отношением к своей стране." Обиженные" государством таланты покидают свою Родину в поисках материальных благ.
Я получил высшее образование в то время, когда только ленивый не хотел учиться. Я говорил вам о сегодняшнем дне.
 
jbazis Дата: Суббота, 14 Июн 2014, 12:18 | Сообщение # 199
Группа: Удаленные





Цитата Евгений_Покровский ()
Что есть призвание? Определённый индивидуум призван к чему-то конкретному с молодых лет и до конца своей жизни. Просто многим лень покопаться в себе и найти то, к чему больше всего лежит его душа.

Цитата jbazis ()
Так не бывает. Чье-то призвание - изготовление каменных скребков методом скалывания. Что с такими делать?

Как говорится, см выше.
Цитата Евгений_Покровский ()
Интеллигентность определяется не наличием диплома в кармане, а моральностью и отношением к своей стране." Обиженные" государством таланты покидают свою Родину в поисках материальных благ.

Цитата jbazis ()
Увы, это не совсем так. Лаборатория уже стоит денег. Чем больше денег нужно на какое-то исследование (ну, связанное с тем же самым коллайдером), тем больше вероятность, что найдется одна-две-три-восемнадцать пиявок, которые попытаются урвать себе немножко, ничего, в общем-то, не делая. "Вам сколько нужно? Вот и просите, только в два раза больше, половину вам, половину мне".

Вот такие дела.
 
libolev Дата: Среда, 18 Июн 2014, 22:16 | Сообщение # 200
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4051
Награды: 102
Репутация: 447
как говаривал мой товарищ - деятельность, приносящая доход - это работа (независимо от уровня профессионализма). а то, что мы делаем бесплатно, пусть и хорошо, но удовольствия ради - это хобби (тоже независимо от уровня профессионализма). говоря проще - профессиональный литератор - прозаик, поэт, критик и т.д., это тот, кто зарабатывает своей деятельностью на хлеб, желательно с маслом, в идеале - ещё и с икрой. даже если он абсолютная бездарь. а тот, кто своей лит.деятельностью заработать не может - непрофессионал, будь он даже гений. кстати, открою секрет - нет такой профессии - гений)))))))) biggrin
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Поговорим о статусе (Как заявить о себе.? Статус, это показатель интеллекта?)
Поиск: