[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
Клетка
jbazis Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 12:16 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Цитата pantera2 ()
Если у масс есть лидер, то тогда все сводится вообще к одному человеку...
А разрозненные частные случаи ничего не изменят.

Голем хочет жить. Надо будет все-таки эту книгу найти и почитать.
К одному человеку не сводится ничего и никогда - массы должны этого лидера поставить над собой и потом самоустраниться от управления.
Цитата pantera2 ()
Думаешь простые люди хотят в Евросоюз?

Простые люди, если я правильно понимаю, не слишком-то хотят Януковича. Конечно, вопрос в том, кого считать простыми, да.
Цитата Jacky ()
Слежка за каждым шагом ни к чему хорошему не приведет - нормальные родители это понимают.

Во-первых, слишком большой поток информации. А во-вторых, это и не нужно. Камеры стоят не затем, чтобы отслеживать все передвижения всех людей, а затем, чтобы определить, кто конкретно был на месте происшествия, если оно произошло.
Цитата pantera2 ()
А людей никто и не будет спрашивать.
Не чипированные не смогут ни купить, ни на работу устроиться.
Если речь о детях путь в детские сады и школу будет закрыт тоже.
Они будут все общества, вне системы.

Беспаспортные [далее по тексту]. Вы протестуете против паспортов? По-моему, нет. Информация... Опять, лишний раз напомню: она уже есть, так что ее достаточно просто собрать в упорядоченную кучу, а вместо чипов использовать отпечатки пальцев, лица, звук голоса - и все, вы уже в том мире, который пытаетесь описать. Чипы не управляют людьми - вы сами утверждаете, что людьми управляют люди.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 13:00 | Сообщение # 52
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Добрый день, Михаил. Сейчас - не знаю.

Хорошо, если не сейчас, то какой она была раньше, эта "общая цель"? Мне, честное слово, интересно узнать об этом от вас.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 13:32 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
Беспаспортные [далее по тексту]. Вы протестуете против паспортов? По-моему, нет. Информация... Опять, лишний раз напомню: она уже есть, так что ее достаточно просто собрать в упорядоченную кучу, а вместо чипов использовать отпечатки пальцев, лица, звук голоса - и все, вы уже в том мире, который пытаетесь описать. Чипы не управляют людьми - вы сами утверждаете, что людьми управляют люди.

Нет, я не протестую против паспортов. Паспорта я лишь привела в качестве примера.
Согласна, чипы не управляют людьми, но через чипы одни люди вполне могут управлять другими. Правда на данное время эти размышления больше из области фантастики.

Цитата jbazis ()
К одному человеку не сводится ничего и никогда - массы должны этого лидера поставить над собой и потом самоустраниться от управления.

Это верно. К тому же выбранному лидеру нужна еще и команда соратников. И многое, многое другое....


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 24 Фев 2014, 13:39
 
pantera2 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 13:35 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата jbazis ()
она уже есть, так что ее достаточно просто собрать в упорядоченную кучу, а вместо чипов использовать отпечатки пальцев, лица, звук голоса - и все, вы уже в том мире, который пытаетесь описать

И опять вы правы.
Но мысль то бежит дальше, особенно когда читаешь о современных разработках в области нанотехнологий. )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 16:55 | Сообщение # 55
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Наша революция. Кем был Владимир Ильич Ленин? А?

Бэ. Чтобы плднять массы, нужно, чтобы массы поднялись. Для этого и нужны частные случаи. От нечего делать народ на баррикады только за деньги попрется.
 
Jacky Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 17:02 | Сообщение # 56
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
Хорошо, если не сейчас, то какой она была раньше, эта "общая цель"? Мне, честное слово, интересно узнать об этом от вас.

Я думаю, Михаил, мы с Вами вдвоем еще застали СССР. Я не говорю о тех, кто родился в 60-70-80 годы. Я про тех же ветеранов. Идея была общая. Они с этой идеей до сих пор на парады приходят. Думаю, не надо озвучивать? Это для примера. А остальные идеи... Увы, для России не подходят - слишком уж она большая. Идея США - слишком примитивна, пожалуй. Хотя... чем черт не шутит, народ у нас тоже не такой уж высококультурный.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 18:09 | Сообщение # 57
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Идея США - слишком примитивна, пожалуй

А в чем на твой взгляд заключается идея США?

Цитата Jacky ()
Идея была общая.

Если можно сформулируй ее.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 18:10 | Сообщение # 58
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Для этого и нужны частные случаи. От нечего делать народ на баррикады только за деньги попрется.

Это верно. Однако частные случаи надо спровоцировать, что уже можно рассматривать как политический ход.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 18:32 | Сообщение # 59
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
А в чем на твой взгляд заключается идея США?

Молодое государство, "государство номер один, мы - лучшие, мы - первые" - если примитивно. Но народу как-то сложнее и не надо. У меня однокурсница туда ездила, она примерно такую формулировку и выдала.

Цитата pantera2 ()
Если можно сформулируй ее.

Общность, государство, созданное нами (народом), отвоеванное и воссозданное нами же. Наше. Общее.
Цитата pantera2 ()
Это верно. Однако частные случаи надо спровоцировать, что уже можно рассматривать как политический ход.

Можно просто закрывать глаза на многие вещи и пустить их на самотек - даже ходы продумывать не надо.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 18:51 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Общность, государство, созданное нами (народом), отвоеванное и воссозданное нами же. Наше. Общее.


Если рассматривать эту идею в плане всей российской истории, то верно.
И отлично звучит.
Но если рассматривать с точки зрения коммунистической идеологии...
И как в эту идею тогда вписать заградительные отряды?


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1


Сообщение отредактировал pantera2 - Понедельник, 24 Фев 2014, 18:53
 
pantera2 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 18:52 | Сообщение # 61
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Можно просто закрывать глаза на многие вещи и пустить их на самотек - даже ходы продумывать не надо.

Отсутствие действий - это тоже действие.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 19:00 | Сообщение # 62
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Если рассматривать эту идею в плане всей российской истории, то верно.
И отлично звучит.
Но если рассматривать с точки зрения коммунистической идеологии...
И как в эту идею тогда вписать заградительные отряды?

Само собой, именно поэтому СССР и развалился. Достаточно почитать Стругацких - система была гнилая. Но идея была хорошая.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 19:01 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Ну, идей хороших много, только всегда найдутся те, кто их испоганит )))

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 19:02 | Сообщение # 64
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Отсутствие действий - это тоже действие.

Или так. Возможно, рано или поздно накопится слишком много частных случаев... Иногда отсутствие действий смертельно.
 
jbazis Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 09:19 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Цитата pantera2 ()
И как в эту идею тогда вписать заградительные отряды?

А вот тут - поосторожнее. Дело в том, что вокруг них и штрафбатов достаточно много накручено того, чего не было. Во всяком случае, чего не было массово (хотя сволочь, разумеется, могла быть и, следовательно, была).
Цитата pantera2 ()
Согласна, чипы не управляют людьми, но через чипы одни люди вполне могут управлять другими. Правда на данное время эти размышления больше из области фантастики.

Цитата pantera2 ()
И опять вы правы.
Но мысль то бежит дальше, особенно когда читаешь о современных разработках в области нанотехнологий. )))

Мысль - да. Но тут такое дело... Пока есть более простые способы, которые, замечу, более эффективны и опробованы, они будут использоваться. Пока что... ну, наверное, можно в пример Гитлера привести: посредственный художник и прирожденный оратор + общее недовольство части населения страны (в т.ч. и исходом Первой Мировой, и тем, что "кое-кто" живет лучше, чем это население) + видимо, легко усваиваемый препарат из смеси дарвинизма и ницшеанства + точное указание врага. С другой стороны, можно обратиться к чему-нибудь вроде психофизиологии и поискать методы безоперационного воздействия на человека. Ультразвук, инфразвук, "голоса в голове" (подозреваю, что если с помощью лазера можно снимать звуковые колебания, например, с оконного стекла, то и передать такие колебания в чей-нибудь затылок тоже вполне можно, хотя это задача, скорее всего, более сложная; а вот методы работы с аудиозаписями, которые описывает Берроуз, достаточно любопытны), наркотики/галлюциногены, старый добрый "эффект толпы", мерцание света (и все это - в различных сочетаниях)... это просто то, что пришло на ум.
 
ValeaS Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 10:23 | Сообщение # 66
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Прочел статью про эксперимент с мышами и призадумался!

Насчёт мышей-гомосексуалистов я, что-то, сомневаюсь, мне это напомнило фрезеровщика Дулина из "Нашей Раши",хотя не исключаю, что некоторые моменты, описанные в статье, могли у них проявляться.
Вообще, не обязательно ставить такие эксперименты с животными, чтобы увидеть жизнь в "клетке" достаточно посидеть в тюрьме, или послужить в армии, там это видно невооружённым глазом.

Как в таких местах борются с такими, негативными, проявлениями, а очень просто - ОГРОМНОЙ ДУБИНОЙ!
Хорошо это или плохо, не знаю, но иначе нельзя!

У нас в армии, когда в нашей роте происходило какое-нибудь ЧП, командир роты надевал на нас противогазы и заставлял бежать несколько километров, при этом приговаривая: "Чем больше на голове резины, тем меньше в ней дурных мыслей!"
Другое "крылатое выражение" было: "Солдат без работы - преступник!".
И я, оглядываясь назад, теперь понимаю, что такие методы воспитания были правильны.
Дело в том, что преступления, которые связывают с межуставными взаимоотношениями, либо с проявлением дедовщины, на самом деле являются прямым следствием отсутствия, именно, вот этой ДУБИНЫ.
Простыми словами, при отсутствии контроля над солдатами со стороны офицерского состава, солдаты начинают "дурковать", примерно также как и было описано в эксперименте с мышами, и ни какая "общая цель" при
этом не помогает!

Что же касаемо воспитания детей, я согласен, надо давать детям бразды самоуправления, но только под пристальным присмотром взрослых, иначе они вам насамоуправляют, за головы схватитесь.
Вот этот детский суицид, по моему мнению, происходит из-за отсутствия грамотного контроля взрослых!
Девчонку парень разлюбил, и она к открытому окну бежит, или мальчишку сокласники затюкали, кто должен вмешаться, если не взрослые?

Как же нам жить в условиях "клетки"?

У меня два варианта:

1. Расширять жизненное пространство(этот вариант отпадает, т.к. клетка не растягивается).
2. Всё та же - ДУБИНУШКА!

Я понимаю, многие против моего варианта, но пройдя по местам, описанный мною выше, я убедился, что без дубинушки люди скатываются в анархию.

Некоторые говорят: "А вон, в религиозных общинах, либо в монастырях, всё строится на сплошной любви и согласии, и ни какой дубинушки!"
На что я отвечаю: "Как это, никакой дубинушки, а страх перед Божием наказанием, ещё какая ДУБИНУШКА!"

Так что, я за ДУБИНУШКУ!
 
Square Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 10:59 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата jbazis ()
Дело в том, что вокруг них и штрафбатов достаточно много накручено того, чего не было.


Но это же нормально. Такие фильмы, как "Штрафбат", свое дело делают. Современным свисторикам надо как-то ретушировать нынешние запасы подлости, циничности и общей серости на фоне даже "утопичного", "замуштрованного", "никакого" Союза. Там, где есть пахнущая моментом "Анатомия протеста" - почему бы не быть "Анатомии истории"? Но их лажа в том, что рановато они начали пуржить, и еще ветеранов не всех догнобили. А ветераны - видели, знают, помнят, как было. Посему - даже отлично, что пурга с неба - осенью, ибо любая подстава различима на раз, а те же ветераны могут напомнить современным анатомам: если ты выстрелил в прошлое из ружья - будущее размажет тебя из пушки. "Ничего не получится... пока не вымрет советское поколение, говорите? А что вы такого сделали, чтоб с ним равняться, малахольные мои? Оно вымрет – я останусь. И ещё посмотрим, кто из нас первый вымрет" (Прилепин).

Цитата jbazis ()
Пока есть более простые способы, которые, замечу, более эффективны и опробованы, они будут использоваться.


Да. Какие чипы... Зачем - чипы? Если люди готовы работать за чипсы. И драться "за бензин в бензобаке"



Нанотехно... о данной сфере Эрлих года три назад эрлихорошо написал. Фишка заметная, но не такая яркая, как на флаг нанесено.


Территория Сквера

Сообщение отредактировал Square - Вторник, 25 Фев 2014, 11:01
 
ValeaS Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 14:54 | Сообщение # 68
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 68
Награды: 3
Репутация: 5
Хочу поделиться своим мнением насчёт заград отрядов.
Конечно, это дело очень плохое, но дело в том, что на одном энтузиазме хорошо воевать со слабым противником, но если нужно одолеть противника превосходящего тебя по силам в разы, особенно, когда он тебя колотит не на шутку, то одного энтузиазма бывает маловато, нужно ещё и шило в одно место.
Трудно, конечно, судить о тех событиях, где сам не участвовал, по обстановке нужно смотреть.
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 09:45 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Само собой, именно поэтому СССР и развалился. Достаточно почитать Стругацких - система была гнилая. Но идея была хорошая.

Ольга, вы Христа в свою жизнь приняли?
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 10:21 | Сообщение # 70
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Mihail_K ()
Ольга, вы Христа в свою жизнь приняли?

Если Вы в том смысле, что есть сейчас в православии - нет. Если в общечеловеческом, без касательства какой-либо религии и других вещей, разделяющих людей, - да. И мне без разницы, как именно его называть - пусть для кого-то будет Христом. Добро и Человечность имен не имеют. Но спорить о религии я не буду. Не хочу никого обидеть.


Сообщение отредактировал Jacky - Понедельник, 03 Мар 2014, 10:23
 
Jacky Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 10:35 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Mihail_K, Хотя понятия добра и человечности тоже разнятся...
 
Mihail_K Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 11:01 | Сообщение # 72
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Цитата Jacky ()
Если в общечеловеческом, без касательства какой-либо религии и других вещей, разделяющих людей, - да.

Я именно в этом смысле и спрашивал. Однажды у Христа спросили:
а какая наибольшая заповедь для человека? На это Христос ответил:
"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею,
и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь.
Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя."
Та старая, "хорошая" идея не предполагала исполнения первой заповеди.
Если родители хотели научить ребёнка любить Бога, то всё это делалось
почти что в подполье. Храмы взрывались, отдавались под склады, осквернялись христианские святыни. Верующих сажали в тюрьмы.
Это была идея "Вавилонской Башни" - построить светлое общество, но без Христа. Эта жизнь дана нам скорее для испытания.
У нас есть другая родина - небесная, куда стремится наша душа.
Поэтому самая лучшая идея, по-моему, и общая и частная - это исполнять первую заповедь.
 
Dennis Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 11:05 | Сообщение # 73
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Цитата ValeaS ()
Так что, я за ДУБИНУШКУ!

Поддерживаю)


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 11:31 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Dennis ()
Поддерживаю)

Ну да, на данный момент это самое действенное средство, в том числе и в любой религии )))


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
pantera2 Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 11:33 | Сообщение # 75
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Mihail_K ()
Поэтому самая лучшая идея, по-моему, и общая и частная - это исполнять первую заповедь.

Есть одно но....
Бог у всех разный.
И от его имени чего только люди не творят....


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
Поиск: