[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
Клетка
Jacky Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 15:20 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Помнится, как-то давно читала о таком эксперименте. Ученый взял несколько пар белых мышей и поместил их ну… в такую, можно сказать, большую клетку. То есть, территория их обитания была ограничена. Для нескольких пар территория была большой, все, что было необходимо для создания гнезд, мышам тоже было предоставлено, естественные враги не имели к зверюшкам доступа, пищи им давалось много, и вскоре мыши обжили клетку, соорудили себе домики и вывели мышат.
Первое время все было чудесно – мыши процветали и размножались, но потом их стало… многовато. И хотя пищи хватало всем, равно как и домиков, в сообществе зверюшек стали происходить неприятные изменения. Не будем говорить – хе-хе – о борьбе за власть – это уже даже скучно. Мыши стали выселять других мышей из домиков, захапывать себе чужие подстилки, при наличии большого количества еды включили в свой рацион более слабых соплеменников, стали устраивать жестокую грызню по любому поводу, мышиные дамы стали проявлять несвойственную дамам агрессию и вести себя не по-дамски, ели мышат или теряли к ним всякий интерес. Немного позже дамы и вовсе отказались от идеи размножения и стали немилосердно вгрызаться в тела мышей противоположного пола, зато гораздо больше времени стали уделять расчесыванию шерстки и приведению себя в порядок. В ответ на такое поведение мышиные парни стали проявлять недвусмысленный интерес к особям одного с ними пола и жить чисто мужскими компаниями, не забывая пожирать более слабых.
Не знаю, как у ученого хватило терпения смотреть на все это, но… дорогие мои, вам ничего это не напоминает? Уж как-то очень похоже на человеческое общество, не правда ли? Конечно, у мышей было то, что привело их к такому социальному психозу – клетка. Невозможность найти новую территорию. Возможно, людей тоже стало слишком много?..
Чем более сложны у животных социальные отношения, тем более жестокие нравы царят в стае и тем более четкая иерархическая лестница у них существует. А что уж говорить о людях? Можно и возразить – ну мы же не мыши! Мы – люди… Однако не стоит забывать и о том, насколько мудра матушка-природа, царем которой гордо объявил себя человек.
Возможно, я и ошибаюсь. Однако массовый социальный психоз гордо шествует не только по нашей широкой и могучей державе, но и по всему миру, уродливо коверкая большую часть доселе существующих ценностей. Да и вряд ли какие-то другие живые существа уничтожали друг друга активнее, чем это делал человек.
Конечно, я не предлагаю искать другие, пригодные для жизни планеты. Собственно, хватит и того, что мы испоганили эту. Меня озадачивает то, что, по утверждению самих людей, они – существа разумные. По крайней мере, руководствуются разумом гораздо чаще, чем те же мышки. Только почему-то это заметно все меньше и меньше…
Но, наверное, суть даже не в том, что наша планета стала мала для нас всех. Клетка существует внутри нас, и отчасти мы сами ее создали. В отличие от большинства представителей животного мира, человеку нужна цель. Желательно, недостижимая. Или труднодостижимая. Ну, чтобы объединяла и давала возможность внутренне работать и к чему-то стремиться. Так человек рвался в небо и покорял земли. Так он мечтал о выходе в космос. Так он искал секреты возможности общения с другими людьми в любой точке земного шара… И мечтал не один – мечтали многие! И это давало возможность чувствовать себя сильнее.
Куда же исчезли эти мечты? Да никуда. Просто они сбылись и перестали быть мечтами. Превратились в обыденность и потеряли радужные краски. Человеку стало нечего искать, он наткнулся на стены клетки. И стал активно пережевывать то, что уже есть. Как те мыши… Все больше и больше погружаясь в грязь обыденности, которую мы сами же и создали из мечты.
Мне тяжело смотреть на современных детей. Нет, не потому, что они – не такие, как мы, а потому что мы дали им странное настоящее и лишили будущего. То, о чем мы и не мечтали в детстве, сейчас есть у почти каждого ребенка с самого рождения. А вот возможности мечтать, творить, искать – почти нет. Нет той свободы, которой у нас было гораздо больше и которая необходима для полноценного развития человека. Помните те истории, которые долго смаковали в Интернете? О самоубийствах подростков, которые так легко списали на то, что дети «смотрели аниме»? Хороши же наши врачи (в частности, психологи), если они так легко ставят подобные «диагнозы»!
В чем, собственно, состоит суть воспитания в животном мире? Детеныша нужно вырастить – и научить жить самостоятельно. Без этого он просто не выживет. Человек, как ни крути, тоже живет хотя бы отчасти по законам природы. Но вырастить ребенка самостоятельным, способным мыслить, творить, находить свои собственные пути индивидом сейчас очень сложно. Чтобы стать самостоятельным, этому надо учиться. Нужна свобода. Свобода?..
Каждый день я отвожу сына в школу. И каждый день забираю его. Каждый день за мной следят внимательные взгляды двух камер, висящих над входом в школу. Во многих школах стоят турникеты. Почти за всеми детьми, включая старшеклассников, приходят родители. Безопасности ради. Страшно. На какие кружки ходить, тоже выбирают родители – конечно же, на те, которые мама с папой смогут оплатить. Никаких личных дел. Никаких встреч с друзьями. Никаких самостоятельных походов в школу или в магазин… Даже самостоятельно вымыть в школе свою парту – запрещено! Конечно, мы рады – дети дома, под присмотром, а в школе – в безопасности. Но личного мира у детей нет. Подрастая, они все больше нуждаются в чем-то своем, во встречах с друзьями, в секретиках, которыми можно было делиться с теми, кто близок – и не по Инету, который, как ни крути, не замена живому общению, а с глазу на глаз.
Да, мы молодцы. Мы строго следим за нравственностью наших детей, гордимся тем, что они дома делают уроки, а не шляются по улице, а клетка становится все теснее и теснее. И когда происходит непоправимое, потому что жить в несвободе невыносимо, – виноватым становится то же аниме. Это ведь так удобно… Куда ж без козла отпущения?
Я не спорю. Возможно, я не права, и это - чья-то сложная политическая игра или задумка. Чем меньше свободы – тем легче людьми управлять, не так ли? Мне уже самой приходилось сталкиваться с ситуацией, когда в сети появлялись фото пропавших людей и просьба распространить информацию. Так вот, частенько одно и то же фото появляется с разными данными. Особенно фото детей. Но разве все это замечают? Панику посеять легко. Паника порождает массовый страх, страх порождает агрессию и невозможность объединиться. И вот уже достаточно поставить безобидное фото малыша с котенком (к примеру) и «бросить палку» - и народ уже сцепился в смертельной схватке, поливая друг друга грязью и домысливая все, что угодно.
И даже если предположить, что такая безумная идея, как чипирование, станет реальностью, то сопротивления уже не будет. По крайней мере, лет через десять, когда наши дети подрастут, точно. Мы уже загнали их в клетку и лишили возможности принимать самостоятельные решения.
Ну, вот, опять хотела написать что-то более-менее разумное, а получилось нечто пустое и бессмысленное. М-да…
 
jbazis Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 16:17 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Мне тяжело смотреть на современных детей. Нет, не потому, что они – не такие, как мы, а потому что мы дали им странное настоящее и лишили будущего. То, о чем мы и не мечтали в детстве, сейчас есть у почти каждого ребенка с самого рождения. А вот возможности мечтать, творить, искать – почти нет.

И возможностей больше, и инструментов больше, и к психиатру не поведут.
Цитата Jacky ()
Но вырастить ребенка самостоятельным, способным мыслить, творить, находить свои собственные пути индивидом сейчас очень сложно.

Всегда очень сложно. Это и раньше мало кому удавалось.
Цитата Jacky ()
И даже если предположить, что такая безумная идея, как чипирование, станет реальностью, то сопротивления уже не будет

А почему "безумная"?
Цитата Jacky ()
Мы уже загнали их в клетку и лишили возможности принимать самостоятельные решения.

Многие ли хотят принимать самостоятельные решения? Вспоминаем... Ну, скажем, такое: моя предпенсионная коллега, во-первых, утверждала, что людям обязательно нужна дубина над головой, как в советское время (она не была членом партии, кстати), а во-вторых - впрочем, достаточно и "во-первых". Я регулярно слышал - от самых разных людей, кстати, и о самых разных ситуациях, от "хочу, чтоб призвали в армию" до необходимости "трудовой обязаловки" - о желании человека потерять нахрен эту свободу в обмен на... собственно, на освобождение от ответственности за собственные поступки. Угу. Кстати, у меня была книга Стругацких - три произведения, "За миллиард лет...", "Пикник" и "Гадкие лебеди" - с любопытной статьей в конце. Там тоже что-то такое говорилось о желании людей иметь над собой барина: ну, да, может и плетью огреть, но и с голоду подохнуть не даст, и думать не заставит.

Проблема, о которой вы говорите, похоже, вечная, взялась она не из ниоткуда и вряд ли уйдет в никуда.
А вот эксперимент с мышами - скорее всего, полная ерунда. Агитка.
 
Jacky Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 16:45 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
И возможностей больше, и инструментов больше, и к психиатру не поведут.

Возможностей и инструментов больше, а вот изобретательности - меньше ))) Все же под рукой!

Цитата jbazis ()
А почему "безумная"?

Ну, я, наивная, до сих пор еще надеюсь, что она безумная )))) Хотя уже понимаю, что неправа. Наверное, человечество все же безнадежно.

Цитата jbazis ()
Многие ли хотят принимать самостоятельные решения? Вспоминаем... Ну, скажем, такое: моя предпенсионная коллега, во-первых, утверждала, что людям обязательно нужна дубина над головой, как в советское время (она не была членом партии, кстати), а во-вторых - впрочем, достаточно и "во-первых". Я регулярно слышал - от самых разных людей, кстати, и о самых разных ситуациях, от "хочу, чтоб призвали в армию" до необходимости "трудовой обязаловки" - о желании человека потерять нахрен эту свободу в обмен на... собственно, на освобождение от ответственности за собственные поступки. Угу. Кстати, у меня была книга Стругацких - три произведения, "За миллиард лет...", "Пикник" и "Гадкие лебеди" - с любопытной статьей в конце. Там тоже что-то такое говорилось о желании людей иметь над собой барина: ну, да, может и плетью огреть, но и с голоду подохнуть не даст, и думать не заставит.

Ага, я тоже об этом задумалась. Наверное, это как раз от социальных животных, в частности, от обезьян. Хотя люди и сами горазды... Надо б "Гадких лебедей" почитать...

Цитата jbazis ()
А вот эксперимент с мышами - скорее всего, полная ерунда. Агитка.

Да кто его знает... Просто вспомнился. Читала уже давно и не помню даже, где. Посетила только мысль: "А зачем?" Странные люди - эти ученые ))))
 
Томская Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 17:47 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Jacky ()
Мне тяжело смотреть на современных детей. Нет, не потому, что они – не такие, как мы, а потому что мы дали им странное настоящее и лишили будущего. То, о чем мы и не мечтали в детстве, сейчас есть у почти каждого ребенка с самого рождения. А вот возможности мечтать, творить, искать – почти нет. Нет той свободы, которой у нас было гораздо больше и которая необходима для полноценного развития человека.

Всё время натыкаюсь на подобные утверждения и не могу понять : мы живём в разных странах? у тех, кто так пишет, какие-то особые дети? люди серьёзно уверены, что раньше свобод и прав было больше?
Почему у меня по-другому? Может быть, потому что жили в семье всегда без оглядки на государство, самостоятельно, не благодаря, а вопреки? Может быть, так и надо? Быть самодостаточным, ставить реальные цели для себя и своих близких, не ожидая общей идеи, ни на кого не надеяться, кроме родных и друзей, и ни на кого не обижаться, если вышло что-то не так.
Я вообще заметила, что чем больше жизнь "бьёт", тем больше потом отдаёт. И дети должны участвовать в решении проблем, не стоит их ограждать.
Цитата jbazis ()
Многие ли хотят принимать самостоятельные решения? Вспоминаем... Ну, скажем, такое: моя предпенсионная коллега, во-первых, утверждала, что людям обязательно нужна дубина над головой, как в советское время (она не была членом партии, кстати), а во-вторых - впрочем, достаточно и "во-первых".

Да, я тоже постоянно с этим сталкиваюсь. Устала от подобного нытья. Удивительно, что так думает большинство из тех, с кем пришлось общаться за жизнь. Это люди совсем не бедные, но недовольные, и что самое нелепое, постоянно оглядывающиеся назад. Им кажется, что в 60 лет пора отдыхать. Но как только в это поверишь, так тут же и появятся подобные мысли.
Но почему неудовлетворённость собой и обществом разъедает молодых? Хотя это известный феномен, и во все времена он присутствовал.
Там, где слабость и нежелание меняться самому, всегда возникает желание сослаться на тяжёлые времена.
Удачи. Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Суббота, 11 Янв 2014, 17:52
 
гал_ал Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 18:05 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 76
Награды: 2
Репутация: 2
Наши дети замечательные, они остались такими же, как и были когда-то мы. И не у каждого ребенка есть всё. Это заблуждение. Да и взрослые не сильно изменились. Мы страдаем, болеем, любим, сетуем, что мир стал другим. А клетка? Если человек себя сам загоняет туда, он там и окажется. Есть же и другой путь, нужно просто его найти…
 
Jacky Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 21:02 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Томская ()
Всё время натыкаюсь на подобные утверждения и не могу понять : мы живём в разных странах? у тех, кто так пишет, какие-то особые дети? люди серьёзно уверены, что раньше свобод и прав было больше?
Почему у меня по-другому? Может быть, потому что жили в семье всегда без оглядки на государство, самостоятельно, не благодаря, а вопреки? Может быть, так и надо? Быть самодостаточным, ставить реальные цели для себя и своих близких, не ожидая общей идеи, ни на кого не надеяться, кроме родных и друзей, и ни на кого не обижаться, если вышло что-то не так.
Я вообще заметила, что чем больше жизнь "бьёт", тем больше потом отдаёт. И дети должны участвовать в решении проблем, не стоит их ограждать.

Ну, я говорила вовсе не о государстве - в эту тему я вообще стараюсь не лезть. Я говорила о социуме и его развитии. Это немножко другая тема. Но спасибо. Ваша мысль мне близка, хотя и спорна. Так или иначе, а не оглядываться на государство, живя в нем, невозможно.

Цитата гал_ал ()
Наши дети замечательные, они остались такими же, как и были когда-то мы. И не у каждого ребенка есть всё. Это заблуждение. Да и взрослые не сильно изменились. Мы страдаем, болеем, любим, сетуем, что мир стал другим. А клетка? Если человек себя сам загоняет туда, он там и окажется. Есть же и другой путь, нужно просто его найти…

Само собой! Я вовсе и не говорю, что они - не замечательные, все дети замечательны и чудесны уже по определению. Не у каждого ребенка есть все - верно. Но у каждого есть те технические достижения, которые мы видели лишь в фантастических фильмах. Не дома, так в школе - и без этого уже не обойтись. Все взрослые разные, не все страдают, любят и т.п., но речь не об этом. Я говорю о том, что пропала общая цель. Нет того, что могло бы сплотить людей. Стремлений стало меньше. Мир открылся больше, а свободы (внутренней) стало меньше.
 
Jacky Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 21:27 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата гал_ал ()
А клетка? Если человек себя сам загоняет туда, он там и окажется. Есть же и другой путь, нужно просто его найти…

Ну, и я ж об этом...
 
Jacky Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 09:14 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Томская ()
люди серьёзно уверены, что раньше свобод и прав было больше?

Нет, прав и свобод всегда было поровну - где-то убыло, где-то прибыло. Я говорю не о стране и не о государстве (и это, разные, все же, понятия), а о внутренних свободах человека. О его стремлениях. О стремлениях социума, вне политики.
Цитата Томская ()
И дети должны участвовать в решении проблем, не стоит их ограждать.

Не спорю, но тут характер проблем и способность помочь в решении зависит от возраста детей. У меня, например, семилетний сын.
Цитата Томская ()
Но почему неудовлетворённость собой и обществом разъедает молодых? Хотя это известный феномен, и во все времена он присутствовал.

Это естественное явление. Если человек всем удовлетворен - он стоит на месте. А человек должен развиваться, для этого нужна какая-то степень дискомфорта. И особенно это касается молодежи, поскольку у молодежи меньше того, что можно потерять.
Цитата Томская ()
Это люди совсем не бедные, но недовольные, и что самое нелепое, постоянно оглядывающиеся назад. Им кажется, что в 60 лет пора отдыхать

А, может, потому и недовольные, что ради достижение этой "небедности" им пришлось очень много работать, и теперь они просто устали? Ведь, как ни крути. а богатство надо заработать, оно с потолка не падает.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 09:19 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Томская ()
Я вообще заметила, что чем больше жизнь "бьёт", тем больше потом отдаёт.

Не все это замечают. И, что хуже, не все могут оценить то, что у них уже есть. Плачут лишь потеряв. Ну, так и я о том же... хотя, знаете, все люди разные и ситуации - разные. Год назад я удивлялась. к примеру, почему люди так переживают. когда дети идут в первый класс. Ну, это же радость! Ребенок подрос! Он уже школьник! Этой осенью отправила в школу своего сына. Поняла, почему не было у народа радости. Сама, конечно. радовалась, но понять - поняла. Чтобы понять - надо испытать на себе.
 
jbazis Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 14:43 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Возможностей и инструментов больше, а вот изобретательности - меньше ))) Все же под рукой!

Неправда. Просто то, над чем раньше можно было пыхтеть днями и неделями, сейчас - фьють! - и готово.
Цитата Jacky ()
Ну, я, наивная, до сих пор еще надеюсь, что она безумная )))) Хотя уже понимаю, что неправа. Наверное, человечество все же безнадежно.

А где ответ на вопрос?
Цитата Jacky ()
Наверное, это как раз от социальных животных, в частности, от обезьян.

В каком-то смысле, это и от специализации.
Цитата Томская ()
Но почему неудовлетворённость собой и обществом разъедает молодых?

А вот я бы не сказал, что тут присутствует неудовлетворенность собой biggrin Обществом - да.
Цитата Jacky ()
Я говорю о том, что пропала общая цель. Нет того, что могло бы сплотить людей. Стремлений стало меньше. Мир открылся больше, а свободы (внутренней) стало меньше.

Ну, смотрите. Была мечта о космосе. Ну, полетел человек туда - и что оказалось? А оказалось, что это дорого. Во всех смыслах. А еще оказалось, что страшно улетать туда и не знать, вернешься ли ты на Землю или просто на какой-то обугленный шарик, который раньше так назывался. А мечтать про мир во всем мире как-то банально, да? wink
Цитата гал_ал ()
Наши дети замечательные, они остались такими же, как и были когда-то мы.

Не, на самом деле, дети несколько изменились. Но вряд ли они "плохие" или, скажем, "испорченные". А вот непривычные - да (все время сочувствую работникам детских садов - нынешнего ребенка сложнее тормознуть; только вот чья это вина...).
Цитата Jacky ()
О стремлениях социума, вне политики.

Ой, что-то мне подсказывает, что стремлений социума вне политики, увы, практически не бывает. Точнее, сумма векторов стремлений социума стремится к нулю. Политика - или религия, например - прокладывает русло, куда затем пытается эти "стремления социума" загнать, из-за чего возникают гарантированные трудности.
 
Jacky Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 15:19 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Неправда. Просто то, над чем раньше можно было пыхтеть днями и неделями, сейчас - фьють! - и готово.

Это ж скучно )))

Цитата jbazis ()
А где ответ на вопрос?

С моей точки зрения (как с точки зрения отдельно взятого человека) это как минимума дико. Но я прекрасно понимаю, что отдельный человек - это просто отдельный человек, а с точки зрения правительства отдельных людей нет - есть массы. И, безусловно, с точки зрения правительства эта мысль не безумна, а весьма удобна ))) Произведение есть на эту тему - "Психопаспорт". О том, почему это безумно именно с точки зрения не масс, а живых людей.

Цитата jbazis ()
Ну, смотрите. Была мечта о космосе. Ну, полетел человек туда - и что оказалось? А оказалось, что это дорого. Во всех смыслах. А еще оказалось, что страшно улетать туда и не знать, вернешься ли ты на Землю или просто на какой-то обугленный шарик, который раньше так назывался. А мечтать про мир во всем мире как-то банально, да?

Банально. Но без целей человек превращается в нечто... ну, не очень приятное.

Цитата jbazis ()
Не, на самом деле, дети несколько изменились. Но вряд ли они "плохие" или, скажем, "испорченные". А вот непривычные - да (все время сочувствую работникам детских садов - нынешнего ребенка сложнее тормознуть; только вот чья это вина...).

Искренне восхищаюсь терпению сотрудников дет. садов! Но, мне кажется, эта гиперактивность - отчасти результат того, что ребенок сейчас испытывает меньше возможностей для самовыражения. Меньше общается со сверстниками и делает что-то сам без постоянного присмотра взрослых. А просто подурачиться без того, чтобы тебя не одернули, хочется всем, особенно детям.

Цитата jbazis ()
Ой, что-то мне подсказывает, что стремлений социума вне политики, увы, практически не бывает. Точнее, сумма векторов стремлений социума стремится к нулю. Политика - или религия, например - прокладывает русло, куда затем пытается эти "стремления социума" загнать, из-за чего возникают гарантированные трудности.

Вот тоже думала об этом утром. И хочется сказать - ну эту политику с религией в качель, но как-то да - сложно...
 
Томская Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 19:06 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата jbazis ()
А вот я бы не сказал, что тут присутствует неудовлетворенность собой

Да, наверно? Есть неудовлетворённость обществом, и есть неудовлетворённость своим положением в этом обществе, а не собой.
Если бы собой, возможно бы нытьё закончилось, и началось решение своих проблем?
Цитата Jacky ()
Но без целей человек превращается в нечто

А почему цели должны быть общими? Думаю, у каждого человека, кроме его личных целей, могут быть и те, которые направлены на что-то более высокое, но эти цели тоже личные, хотя и реализуются в коллективе.
Мне уже можно в этом смысле подводить итоги. Скажу честно, из глобального удалось мало, причём, некоторые проекты, которые пыталась продвигать 10 лет назад, всё же сейчас начинают реализовываться, жаль, что уже без меня. Некоторые так и остались болью в сердце, потому что касались очень важных проблем, но не удалось. Знаю почему- их реализация многих бы лишила своего куска хлеба с икрой-кто же разрешит?
А вот личные цели все реализованы, да, работать пришлось чрезмерно, но не устала. Видимо, как раз от того, что реализовала всё. И хочется что-то новое. А усталость наступает тогда, когда люди не могут добиться того, что наметили. Усталость - это обида и не востребованность.


Томская
 
Jacky Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 19:36 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Томская ()
А почему цели должны быть общими? Думаю, у каждого человека, кроме его личных целей, могут быть и те, которые направлены на что-то более высокое, но эти цели тоже личные, хотя и реализуются в коллективе.

Несомненно, личные цели должны быть - без них нельзя. И мечты, и стремления. Но общие цели нужны для единения, иначе не будет социума. Ведь человек - зверушка социальная. В одиночку он не выживет, разве что отдельные личности.
Цитата Томская ()
Усталость - это обида и не востребованность.

Ой, не всегда )))) У меня сейчас усталость как раз от востребованности, правда, не моральная, а чисто физическая. Я добилась цели, к которой стремилась достаточно давно, но работа без отдыха - это все-таки тяжеловато, хотя и приятно чисто морально. А еще - об общности целей - так как человек - зверушка социальная, то при достижении успеха людям нужно признание. Нужно, чтобы его личные цели хоть как-то совпадали с целями тех, кто рядом. Если этого не происходит - приходит усталость моральная. Конечно, человеку самодостаточному будет по барабану, но много ли вокруг самодостаточных людей?


Сообщение отредактировал Jacky - Воскресенье, 12 Янв 2014, 19:37
 
Томская Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 20:56 | Сообщение # 14
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Jacky ()
У меня сейчас усталость как раз от востребованности, правда, не моральная, а чисто физическая.

А от не востребованности моральная. Был момент в жизни- пережила, врагу не пожелаю.
Отдыхайте, послушайте старушку, которая тоже мало отдыхала, а зря. Хотя, кто учится на чужих ошибках! Жизнь длинная и силы могут понадобиться тогда, когда уже и не мечтаешь что-то совершить.

Цитата Jacky ()
человеку самодостаточному будет по барабану, но много ли вокруг самодостаточных людей?



Нет, не по барабану, скорее всего, переключится на что-то другое, что может привести к результату. Способ опробованный.


Томская
 
jbazis Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 03:04 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Это ж скучно

Нет. Просто "надо двигаться дальше". (Вспоминается сразу история с так и не записанным альбомом Пинк Флойд, над которым они работали после "Темной стороны Луны" - музыканты решили сделать альбом, вообще не используя музыкальные инструменты, и в результате за несколько недель получили материал, "который сейчас можно склеить за полдня", как сказал Ник Мэйсон).
Цитата Jacky ()
С моей точки зрения (как с точки зрения отдельно взятого человека) это как минимума дико.

Дубль третий. Почему - дико?
Напомню: у многих людей есть мобильники, сим-карты у нас выдают по паспортам - эрго, есть вероятность, что за нами следят. Если же вы думаете, что с помощью чипов можно будет управлять людьми... Сомневаюсь. Грубая аналогия: чтобы заставить скелет двигаться, нужно приделать к нему мышцы.
Цитата Jacky ()
Банально. Но без целей человек превращается в нечто... ну, не очень приятное.

Так и мечтайте про мир во всем мире? Или нужно, чтобы об этом трындели изо дня в день? smile
Почему-то не мечтается людям об этом. "Если бы каждый ирландец зарезал одного негра и был за это повешен - какой бы прекрасной стала наша страна!" (кто-то из американцев позапрошлого века).
Цитата Jacky ()
Но, мне кажется, эта гиперактивность - отчасти результат того, что ребенок сейчас испытывает меньше возможностей для самовыражения

Мммм... Может быть, но - не уверен. Скажем, мои дети - особенно страш... эээ, старший - не всегда готовы ответить на возможность самовыразиться. Не любит нового. Зато перейти в режим постоянной трансляции - как невыключаемая радиоточка - готов всегда... Ну это частности.
Цитата Томская ()
Если бы собой, возможно бы нытьё закончилось, и началось решение своих проблем?

Думаю, да.
Цитата Jacky ()
Но общие цели нужны для единения, иначе не будет социума. Ведь человек - зверушка социальная. В одиночку он не выживет, разве что отдельные личности.

Общая цель социума - выжить. А общей целью для составляющих социум единиц могла бы стать заповедь "не навреди". Бы...
 
Jacky Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 09:02 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Томская ()
Отдыхайте, послушайте старушку, которая тоже мало отдыхала, а зря. Хотя, кто учится на чужих ошибках! Жизнь длинная и силы могут понадобиться тогда, когда уже и не мечтаешь что-то совершить.

Ох, боюсь, ближайшие несколько десятков лет отдыхать мне не придется ))) Если, конечно, не произойдет что-то такое, что люди моей профессии перестанут быть нужны вообще. Хотя это вряд ли.
Цитата Томская ()
Нет, не по барабану, скорее всего, переключится на что-то другое, что может привести к результату. Способ опробованный.

Просто обычно самодостаточным все равно, что о них скажут или подумают другие. Потому они и самодостаточные ))
Цитата jbazis ()
Нет. Просто "надо двигаться дальше". (Вспоминается сразу история с так и не записанным альбомом Пинк Флойд, над которым они работали после "Темной стороны Луны" - музыканты решили сделать альбом, вообще не используя музыкальные инструменты, и в результате за несколько недель получили материал, "который сейчас можно склеить за полдня", как сказал Ник Мэйсон).

Возможно. Но - чем сложнее достичь цели, тем приятнее результат )))
Цитата jbazis ()
Дубль третий. Почему - дико?
Напомню: у многих людей есть мобильники, сим-карты у нас выдают по паспортам - эрго, есть вероятность, что за нами следят. Если же вы думаете, что с помощью чипов можно будет управлять людьми... Сомневаюсь. Грубая аналогия: чтобы заставить скелет двигаться, нужно приделать к нему мышцы.

Нет, управлять именно людьми таким образом невозможно. Но следить за теми же доходами - легко! Меня, как фрилансера, это не устраивает ))) А всеобщий переход на подобную систему пусть и удобен в некотором смысле, но в ближайшие годы вряд ли возможен. Это огромные деньги, плюс - страна уж очень большая. Если у нас далеко не везде можно карточкой расплатиться - даже там, где указано, что это можно сделать ...
Цитата jbazis ()
Так и мечтайте про мир во всем мире? Или нужно, чтобы об этом трындели изо дня в день?
Почему-то не мечтается людям об этом. "Если бы каждый ирландец зарезал одного негра и был за это повешен - какой бы прекрасной стала наша страна!" (кто-то из американцев позапрошлого века).

Нет, увы, я уже вышла из того возраста, когда о таком мечтается. Сейчас я прекрасно понимаю, что с людьми каши не сваришь ))) Разве что добавить их в саму кашу - как в случае этого высказывания одного американца. Близкие родственники людей с удовольствием едят представителей своего вида, если он забрел из другой стаи. А у людей общество еще сложнее, отношения еще более жесткие при меньшей честности. Схарчить не схарчат (уже не модно), но хоть понадкусывают )))
Цитата jbazis ()
Мммм... Может быть, но - не уверен. Скажем, мои дети - особенно страш... эээ, старший - не всегда готовы ответить на возможность самовыразиться. Не любит нового. Зато перейти в режим постоянной трансляции - как невыключаемая радиоточка - готов всегда... Ну это частности.

Так само собой! Проявлять себя творчески - это одно, а расслабляться - другое. Мой вон тоже по потолку ходит, а если еще и племянница в гостях.... Зато если их не трогать и не одергивать, а позволять качаться на люстре с дикими воплями и не вмешиваться - потом какое-то время - золотые дети! Дорываются до свободы )))) Просто свободы этой у меня в детстве было больше.
Цитата jbazis ()
Общая цель социума - выжить. А общей целью для составляющих социум единиц могла бы стать заповедь "не навреди". Бы...

Ой, как было бы здорово! Простите, замечталась ))) Хорошая, кстати, цель, но для этого нужно достижение еще одной цели - повышение культуры и морали.
 
jbazis Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 12:27 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата Jacky ()
Возможно. Но - чем сложнее достичь цели, тем приятнее результат )))

Сложности бывают разные.
Кстати, часть сложностей возникает из-за недостатка самодисциплины.
Цитата Jacky ()
Но следить за теми же доходами - легко! Меня, как фрилансера, это не устраивает

Следить за доходами... И что? Я тут вот чего думаю. Если мы с вами все-таки более-менее верим в презумпцию невиновности и не стоим горой за работу строго по трудовой книжке, то ничего страшного в этом нет. (Хотя, разумеется, чрезмерно наивным тут быть тоже не следует.)
Цитата Jacky ()
Это огромные деньги, плюс - страна уж очень большая.

Плюс "маркетинг, лизинг, стыбзинг и свалинг" wink
Цитата Jacky ()
Ой, как было бы здорово! Простите, замечталась ))) Хорошая, кстати, цель, но для этого нужно достижение еще одной цели - повышение культуры и морали.

У Стругацких было где-то, что в мире что-то должно измениться, чтобы понадобился "человек воспитанный" (по аналогии с грамотностью).
Но пока это выглядит как замкнутый круг: надо как-то воспитать человека, чтобы он мог создать мир, в котором он, воспитанный, мог бы жить, а не выживать, а как это сделать, если он "не выживет" (не в буквальном смысле, наверное)?.. Этак у нас получится человек с серьезным раздвоением личности. Или очень-очень вежливый, но с пистолетом... Гм. Это чем-то похоже на мастера восточных (любых, на самом деле) единоборств, который может причинить серьезный вред, но старается этого не делать. У такого мастера нет комплекса неполноценности и обязательного стремления доказать свою силу/ловкость/крутизну... Только вот мастеров-то - единицы.
 
Jacky Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 13:05 | Сообщение # 18
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата jbazis ()
Сложности бывают разные.
Кстати, часть сложностей возникает из-за недостатка самодисциплины.

Это верно. Бывают и приятные сложности - те, что требуют саморазвития.
Цитата jbazis ()
Следить за доходами... И что? Я тут вот чего думаю. Если мы с вами все-таки более-менее верим в презумпцию невиновности и не стоим горой за работу строго по трудовой книжке, то ничего страшного в этом нет. (Хотя, разумеется, чрезмерно наивным тут быть тоже не следует.)

Мне главное - чтобы фриланс процветал, а с точки зрения государства он, наверное, не очень удобен - налоги-то мимо идут... Хотя нет. не права. Не мимо. Работодатель свои налоги-то уже заплатил. Тогда волноваться нечего )
Цитата jbazis ()
Плюс "маркетинг, лизинг, стыбзинг и свалинг"

Да-да-да! )))
Цитата jbazis ()
Или очень-очень вежливый, но с пистолетом... Гм. Это чем-то похоже на мастера восточных (любых, на самом деле) единоборств, который может причинить серьезный вред, но старается этого не делать. У такого мастера нет комплекса неполноценности и обязательного стремления доказать свою силу/ловкость/крутизну... Только вот мастеров-то - единицы.

Эх... Опять замечталась )))) Этот мир был бы по-своему прекрасен )))


Сообщение отредактировал Jacky - Понедельник, 13 Янв 2014, 13:19
 
Томская Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 13:18 | Сообщение # 19
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Jacky ()
Просто свободы этой у меня в детстве было больше.

Почему вы так думаете? Или мы говорим о разном? Какой свободы было больше у вас? Как ограничены ваши дети?
Вопросы возникли потому, что у меня внуки, видимо, равновозрастны вашим детям. Та свобода, которая сейчас есть у них, ни мне, ни моим детям не снилась. Например, передвижение по миру.
Но любая свобода всегда добавляет какой-то новый уровень ответственности и накладывает ограничения. Может быть, поэтому кажется, что свобод стало меньше? Например, ты можешь поехать в любую точку мира, но денег нет. Или ты можешь учиться в самом престижном учебном заведении, но опять же нет денег, да и способности не те, что требуются.
Цитата Jacky ()
Ох, боюсь, ближайшие несколько десятков лет отдыхать мне не придется ))) Если, конечно, не произойдет что-то такое, что люди моей профессии перестанут быть нужны вообще. Хотя это вряд ли.

Опять же, видимо, разное понимание? Вот даже то, что мы сейчас делаем, уже отдых, в смысле, переключение от проблем профессии и т.п. Переключайтесь, вот что я имела в виду.
Цитата Jacky ()
Просто обычно самодостаточным все равно, что о них скажут или подумают другие. Потому они и самодостаточные ))

Самодостаточные не потому, что им плевать на мнение других. Мне кажется, что одно из самых продуктивных их умений- это способность использовать себе во благо даже чужой негатив. Другой угол зрения и вектор поступков. В принципе, сейчас всему этому учат.


Томская
 
Jacky Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 13:32 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Томская ()
Почему вы так думаете? Или мы говорим о разном? Какой свободы было больше у вас? Как ограничены ваши дети?
Вопросы возникли потому, что у меня внуки, видимо, равновозрастны вашим детям. Та свобода, которая сейчас есть у них, ни мне, ни моим детям не снилась. Например, передвижение по миру.
Но любая свобода всегда добавляет какой-то новый уровень ответственности и накладывает ограничения. Может быть, поэтому кажется, что свобод стало меньше? Например, ты можешь поехать в любую точку мира, но денег нет. Или ты можешь учиться в самом престижном учебном заведении, но опять же нет денег, да и способности не те, что требуются.

Я могла самостоятельно ходить в школу и из школы. Сейчас даже учителя не отпускают начальные классы домой до прихода за ними - безопасности ради. Я бегала в кино и кафе с друзьями. Сейчас поход в кино мы планируем всей семьей, потому что это дорого. Раньше я могла бегать допоздна где угодно, и родители не переживали, где мы. Сейчас все строго - безопасности ради ребенок везде с родителями. Я сама выбирала себе кружки по интересам. Сейчас мы прикидываем, что можем оплатить. А путешествия по миру... Что тогда, что сейчас мы не путешествуем. Да, это возможно. Но - и не тянет, и дороговато, и одного того, что я еле-еле выбила для ребенка положенный по закону штамп о том, что он - гражданин России, мне хватило для того, чтобы отбить желание бегать и собирать очередные документы.
Цитата Томская ()
Опять же, видимо, разное понимание? Вот даже то, что мы сейчас делаем, уже отдых, в смысле, переключение от проблем профессии и т.п. Переключайтесь, вот что я имела в виду.

Моя профессия как раз с общением и рассуждениями и связана ))) Я журналист и редактор сайта. Я люблю свою работу, только все равно устаю. Просто мой рабочий график не предусматривает выходных и праздников, хотя сам рабочий день длится всего 3-4 часа. Ну, это на основной работе. На остальных - по-разному )
Цитата Томская ()
Самодостаточные не потому, что им плевать на мнение других. Мне кажется, что одно из самых продуктивных их умений- это способность использовать себе во благо даже чужой негатив. Другой угол зрения и вектор поступков. В принципе, сейчас всему этому учат.

Да, это так. Но мнение других их трогать на самом деле никак не будет. В крайнем случае, вызовет улыбку и поможет сделать выводы. А научиться можно и самостоятельно.
 
Jacky Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 13:35 | Сообщение # 21
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Томская ()
Вопросы возникли потому, что у меня внуки, видимо, равновозрастны вашим детям

А сколько Вашим? Моему семь. Пока он у нас один.
 
Томская Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 13:54 | Сообщение # 22
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Jacky ()
А сколько Вашим? Моему семь. Пока он у нас один.



Ну, вот и познакомились поближе. Я оказалась не права, моя внучка старше- ей 16 лет. А младшей нет и года. Я ориентируюсь ещё и на крестника-ему 10 лет.
Цитата Jacky ()
Я журналист и редактор сайта. Я люблю свою работу, только все равно устаю.

Интересно. Приглашайте! Можно ссылку в ЛС.
С праздниками всех участников дискуссии! Удачи!
И всё же желаю вам поездить по миру, это здорово поднимает настроение. Для меня сейчас это самое приоритетное -заработать именно на поездки. Так много ещё не увидено, а хочется.
С уважением. Людмила.
[


Томская
 
Jacky Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 15:26 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Томская ()
Ну, вот и познакомились поближе. Я оказалась не права, моя внучка старше- ей 16 лет. А младшей нет и года. Я ориентируюсь ещё и на крестника-ему 10 лет.

У меня крестница - почти ровесница Вашей внучки ) А племянник и племянницы все небольшие - от 8 до года.
Цитата Томская ()
Интересно. Приглашайте! Можно ссылку в ЛС.
С праздниками всех участников дискуссии! Удачи!
И всё же желаю вам поездить по миру, это здорово поднимает настроение. Для меня сейчас это самое приоритетное -заработать именно на поездки. Так много ещё не увидено, а хочется.
С уважением. Людмила.
[

Спасибо большое! Желаю Вам исполнения желаний ) На сайт я бы пригласила, но там, к сожалению, регистрация платная. Я Вам лучше пару ссылок на другой журнал кину - я там тоже работала )
http://tainy.info/author/pogoda/ это моя работа )
http://katalog-books.ru/books/tayni-20-veka/pages.php?id=14 и это
http://the-best-of-thebest.diary.ru/p63845384.htm?oam и это, только кто-то скопировал )
 
arthur_linnik Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 16:28 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Томская, Им кажется, что в 60 лет пора отдыхать. (цитата) Смею сказать, что большинство людей дееспособных олицетворяют отдых с любимым занятием. У многих людей есть что-то такое, на что времени не хватило и хоть после 60 летнего рубежа они мечтают заняться этим.
 
Томская Дата: Понедельник, 13 Янв 2014, 16:43 | Сообщение # 25
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата arthur_linnik ()
Смею сказать, что большинство людей дееспособных олицетворяют отдых с любимым занятием. У многих людей есть что-то такое, на что времени не хватило и хоть после 60 летнего рубежа они мечтают заняться этим.

Конечно так, мне ли с этим спорить, если мне самой 60 лет, и я, наконец, вернулась к тому, что было интересным в юности. Плюс, конечно, добавились и другие стремления. Только успевай!
Но, к сожалению, есть и такие, о которых я написала. Ноют о проблемах и плачут о прошлом, считают, что сделали уже достаточно, и ждут лавровые венки на головы. Всем недовольны, все у них виноваты, раньше и "вода была мокрее, и деревья выше". Что тут сделаешь? Спорить бессмысленно.


Томская
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Клетка (Есть ли у человечества шанс выжить?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: