[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Почему наши дети всегда будут лучше нас (Двойные стандарты)
Почему наши дети всегда будут лучше нас
Jacky Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 10:13 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
«…есть и другие миры, кроме этого»
С. Кинг, «Темная башня»

Так, наверное, определяется старость – когда начинаешь подмечать, что молодежь (или дети) ведут себя не так, как нам хотелось бы. Так было и так будет всегда – взрослея, мы благополучно забываем о том, что когда-то и нам вслед ворчали бабушки и дедушки, что они так не одевались, так себя не вели и т.п. Тем не менее, любое следующее поколение всегда будет априрори лучше предыдущего. Почему? Да потому, что любое зрелое поколение всегда старается отдать детям все самое лучшее. Так есть ли смысл ворчать, обвиняя их в том, что они приняли данное нами? Другое дело, что иногда это лучшее уже несколько подрастеряло (или не имело изначально) высокое качество.
Детям и подросткам тяжело понять, что такое двойные стандарты и почему взрослые считают нормальным их применять практически каждый день, при этом требуя от растущего поколения кристальной честности. Собственно, а чего мы хотим-то, руководствуясь фразами, начинающимися «я в твои годы…» - да, да, да, и коров пас, и матери на заводе помогал, и вкалывал до полуночи, и уже заработал себе кучу болячек. Вопрос – а, собственно, действительно ли мы хотим, чтобы наши дети пасли коров, вкалывали до полуночи и к 25 превратились в ходячую медицинскую энциклопедию? Нет, мы не для этого их растили! – скажет любой представитель зрелого поколения, - мы хотели, чтобы наши дети жили лучше, чем мы! Вот они и живут лучше! Тогда к чему это?..
Помнится, пришлось мне, тогда еще начинающей маме, выслушивать длинную речь представительницы старшего поколения о том, что, дескать, современное поколение совсем уж хилое стало. Раньше, мол, бабы в поле рожали, не то, что нынешние неженки! На что я возразила, что, во-первых, есть бабы, а есть женщины, а во-вторых – да, наверное, в плохое время рожали и в поле, но и процент женской смертности был в десятки раз выше. Почему бы и про это не сказать – так, к слову? И – к слову же – почему-то сама представительница старшего поколения предпочла, чтобы ее дочь рожала не в поле, а в частной клинике. Да и уважение к будущим и состоявшимся матерям у наших предков было не в пример выше нашего. В поле-то рожали далеко не все и только в трудные времена.
Но – двойные стандарты – вещь неистребимая, и юному поколению не понять, почему мы ругаемся, что дети мало читают бумажные книги, не увлекаются рукоделием, сидят за компьютерами и предпочитают, чтобы их довозили до школы на автомобиле. Да просто потому, что мы и сами не можем посоветовать им хорошую литературу, не увлекаемся рукоделием (потому что зачем что-то шить, мастерить, если можно купить?), именно наше поколение мечтало о том, чтобы компьютер был доступен всем (собственно, мечты сбылись) и добивалось этого, и именно мы подвозим детей в школу на машине, потому что так быстрее и спокойнее. Мы дали им все это, так за что же ворчать?
Честно сказать, я долгое время сталкивалась с мнением о том, что я не по возрасту наивна и «не знаю жизни». Да, увы, я долгое время полагала, что врач должен лечить, учитель – учить, политик – работать на благо народа, а наша полиция нас бережет. Нет, несомненно, есть и такие. Но, как правило, либо очень местячково, либо недолго… Потому что хорошим, грамотным людям во многие места путь, как говорится, изначально заказан. Ведь где еще, кроме нашей медицины, есть, например, такая дикая нелепость, как выполнение плана по койкоместам? Или где еще, кроме как у нас, чтобы доказать, что ребенок, рожденный через десять и больше лет после развала СССР, на территории России, имея родителей – граждан России, является гражданином опять же России, нужно принести ксерокопии паспортом, свидетельств о рождении, военных билетов, свидетельств о браке всех (!!!) бабушек и дедушек, поскольку родители на момент развала СССР были несовершеннолетними? Оказывается, данный факт автоматически отменяет наличие российского гражданства у родителей.
Да, да, наши дети не должны знать об оборотной стороне медали, пусть у них будет детство (а у нас – возможность потом поставить им в пику то, что «мы в ваши годы…» и то, что их детство длится слишком долго – правда, умолчим о том, что это благодаря нам же). Безусловно, стыдно и некрасиво рассказывать ребенку, что школе, в которой он учится, полагается выплачивать обязательную мзду, что тот добрый дядя врач и не был бы таким добрым, если бы не увидел некий конвертик, ну и т.д. Потом ребенок вырастет и все равно сам все узнает. И мы со вздохом типа «люди рождены для страдания» вручим им и это будущее, слепленное нами же по подобию настоящего. И, возможно, ребенок, научившийся правильно использовать двойные стандарты, станет для нас, наконец-то, настоящим, приспособленным к жизни взрослым. А кто не захочет – ну… в семье, как говорится, не без урода – «все приспосабливаются, а ты какой-то недоделанный!». Наверное, примерно так. Наверное, в этом даже есть какая-то правда… Но «есть же и другие миры, кроме этого», эта жизнь не продлится вечно, а какие воспоминания мы заберем с собой туда – по ту сторону? И не будет ли нам уже там – стыдно перед нашими детьми? Не знаю…
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 12:14 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Jacky ()
Безусловно, стыдно и некрасиво рассказывать ребенку, что школе, в которой он учится, полагается выплачивать обязательную мзду, что тот добрый дядя врач и не был бы таким добрым, если бы не увидел некий конвертик, ну и т.д. Потом ребенок вырастет и все равно сам все узнает.

Ну почему же, стыдно и некрасиво? Разве правда может быть некрасивой? И что это такое "обязательная мзда"? Нет, что такое "школьная мзда" я прекрасно знаю, только вот такая ли она обязательная? Я знаю точно, что нет. Нужно просто жить по существующим законам, и не давать нарушать их другим. На это уходит много времени, сил и нервов. Но, если поставить для себя цель - подать хороший пример детям, то поверьте, ничего для этого не стоит жалеть. И начинать нужно в первую голову с себя.

Да и настоящее наше не такое уж бесперспективное. Нужно просто правильно жить...


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Jacky Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 12:58 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Надя_Вафф ()
Ну почему же, стыдно и некрасиво? Разве правда может быть некрасивой?

Ну, детям-то мы об этом как-то не рассказываем )))
Цитата Надя_Вафф ()
Нужно просто жить по существующим законам, и не давать нарушать их другим. На это уходит много времени, сил и нервов. Но, если поставить для себя цель - подать хороший пример детям, то поверьте, ничего для этого не стоит жалеть. И начинать нужно в первую голову с себя.

Вы совершенно правы. Только как это сделать так, чтобы необходимость жить по двойным стандартам ушла совсем - из крови, из головы? Моисею на то, чтобы поменять мировоззрение народа, 40 лет понадобилось по пустыне бродить )
Цитата Надя_Вафф ()
Да и настоящее наше не такое уж бесперспективное. Нужно просто правильно жить...

А что значит - жить правильно? У каждого ведь свое понятие правильности...
 
Jacky Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 13:12 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Надя_Вафф ()
Нет, что такое "школьная мзда" я прекрасно знаю, только вот такая ли она обязательная?

Ну, у нас некоторые "добровольные" взносы прописываются как обязательные. Например, то же питание в столовой. Или взнос родителей в помощь школе при поступлении ребенка в первый класс - заявление на поступление недействительно без обязательного посещения кабинета директора с квитанцией на руках.
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 13:22 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Jacky ()
Ну, детям-то мы об этом как-то не рассказываем )))

Кто как... У меня сын, к примеру, с младших классов узнал, что школьные взносы на ремонт - это добровольное мероприятие. И давать на него денег совсем необязательно. Я никогда от него не скрывала "некрасивостей". Если в чём-то были виноваты учителя, если они превышали свои права, то это для него не было тайной. Мы шли вместе в школу и я защищала его интересы. Если он был не прав, то соответственно перепадало ему.

А вот по поводу гражданства сын уже боролся сам. При смене паспорта в 20 лет, с него потребовали те самые документы, о которых вы говорите. Так вот, поизучав законы, он смог доказать паспортной службе, что все эти документы он им предоставлять не обязан. Напротив, это их обязанность делать запросы в различные инстанции. Это ошибочное мнение, что у нас законы не работают. Работают, нужно только знать их.

Цитата Jacky ()
Только как это сделать так, чтобы необходимость жить по двойным стандартам ушла совсем - из крови, из головы?

Для начала нужно вылечить себя. Потом показать "как это делается" живущим рядом людям. Хороший пример, как и дурной - заразителен :)) Но нужно именно показать на собственном примере - слова бесполезны.

Цитата Jacky ()
А что значит - жить правильно? У каждого ведь свое понятие правильности...

Правильно, это по совести. Это когда, призывая кого-то к ответу, ты точно знаешь, что тебя никто не сможет упрекнуть в том же.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Надя_Вафф Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 13:30 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1153
Награды: 39
Репутация: 77
Цитата Jacky ()
Ну, у нас некоторые "добровольные" взносы прописываются как обязательные. Например, то же питание в столовой. Или взнос родителей в помощь школе при поступлении ребенка в первый класс - заявление на поступление недействительно без обязательного посещения кабинета директора с квитанцией на руках.

Если у вас частная школа, то там могут быть свои порядки. Нужно читать устав школы. Если школа государственная, то все благотворительные квитанции - это предварительная оплата "хорошего отношения" со стороны педсостава. Нет у нас таких законов, принятых на федеральном уровне. А если законов нет, то и платить необязательно :)) Напишите письменное заявление в областной комитет по образованию с просьбой разъяснить на основании чего с вас требуют данную сумму. Отправьте это письмо обычной почтой с уведомлением. Вам обязательно ответят в течении 30 дней. Правда до этого накостыляют по голове директору школы. Зато с вас потом никаких сумм никто просить не будет. Единственно, что вашему ребёнку потом действительно придётся учиться, а не посещать занятия. Зато знания будут отменными. Я вас уверяю. Я это прошла.


Ритмом наполняется пульс, кровь перетекает в слова, а в груди звенят бубенцы - верь им! (К.Кинчев)

Моя копилка
 
Jacky Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 15:16 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата Надя_Вафф ()
А вот по поводу гражданства сын уже боролся сам. При смене паспорта в 20 лет, с него потребовали те самые документы, о которых вы говорите. Так вот, поизучав законы, он смог доказать паспортной службе, что все эти документы он им предоставлять не обязан. Напротив, это их обязанность делать запросы в различные инстанции. Это ошибочное мнение, что у нас законы не работают. Работают, нужно только знать их.

Ну, мой сам гражданства точно не добьется - ему 7 лет всего ))) Я тоже им доказала, что эти документы как бы не нужны. И мне повезло, что я как раз попала на краевую проверку. Но я не это имею в виду. Разве нормально то, что их вообще требуют? Вот это - в крови.
Цитата Надя_Вафф ()
Кто как... У меня сын, к примеру, с младших классов узнал, что школьные взносы на ремонт - это добровольное мероприятие. И давать на него денег совсем необязательно. Я никогда от него не скрывала "некрасивостей". Если в чём-то были виноваты учителя, если они превышали свои права, то это для него не было тайной. Мы шли вместе в школу и я защищала его интересы. Если он был не прав, то соответственно перепадало ему.

Страна большая, и примеров разных много. Везде - свои заморочки. Я ведь не в частности, а в общем.

Цитата Надя_Вафф ()
Для начала нужно вылечить себя. Потом показать "как это делается" живущим рядом людям. Хороший пример, как и дурной - заразителен :)) Но нужно именно показать на собственном примере - слова бесполезны.

Конечно, есть и хорошие люди! Но чаще получается, как в "Идиоте" Достоевского - хороший - значит, жизни не знает, глупый. Что можем - делаем. Только общество в целом менять надо более радикально.

Цитата Надя_Вафф ()
Правильно, это по совести. Это когда, призывая кого-то к ответу, ты точно знаешь, что тебя никто не сможет упрекнуть в том же.

Я тоже так считаю. Но этого мало.
Цитата Надя_Вафф ()
Если у вас частная школа, то там могут быть свои порядки. Нужно читать устав школы. Если школа государственная, то все благотворительные квитанции - это предварительная оплата "хорошего отношения" со стороны педсостава. Нет у нас таких законов, принятых на федеральном уровне. А если законов нет, то и платить необязательно :)) Напишите письменное заявление в областной комитет по образованию с просьбой разъяснить на основании чего с вас требуют данную сумму. Отправьте это письмо обычной почтой с уведомлением. Вам обязательно ответят в течении 30 дней. Правда до этого накостыляют по голове директору школы. Зато с вас потом никаких сумм никто просить не будет. Единственно, что вашему ребёнку потом действительно придётся учиться, а не посещать занятия. Зато знания будут отменными. Я вас уверяю. Я это прошла.

Нет, школа у нас государственная. Насчет законов - знаю. Просто как сделать так, чтобы такого и не предлагали? А насчет учиться, а не посещать занятия - я что-то не поняла.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 15:18 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Просто как сделать так, чтобы такого и не предлагали?


Цитата Надя_Вафф ()
Напишите письменное заявление в областной комитет по образованию с просьбой разъяснить на основании чего с вас требуют данную сумму. Отправьте это письмо обычной почтой с уведомлением. Вам обязательно ответят в течении 30 дней.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 17:06 | Сообщение # 9
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Марин, я ж о другом спрашивала... Как такие вещи вывести из крови, из сознания, чтобы не боялись такое предлагать (обязывать и т.п.), а чтобы и мысли такой не возникало? Как бороться - понятно (только это не один человек делать должен, а хотя бы несколько). Некоторых вещей заявлениями и запугиваниями я добилась. Но неужели нет путей, которые исправят мышление?
 
pantera2 Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 17:43 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
Но неужели нет путей, которые исправят мышление?

Со временем мышление изменится.
С течением очень долгого времени. Это называется развитием цивилизации.


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 19:10 | Сообщение # 11
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Со временем мышление изменится.
С течением очень долгого времени. Это называется развитием цивилизации.

В общем, опять нужны Моисей и пустыня ))) И лишние 40 лет.
 
pantera2 Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 19:25 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Цитата Jacky ()
И лишние 40 лет

Неа... Лишние лет эдак 500, как минимум... biggrin


Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Jacky Дата: Понедельник, 28 Апр 2014, 20:43 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
Цитата pantera2 ()
Неа... Лишние лет эдак 500, как минимум..

Ну, 40 - это фигурально ) 500 лет в пустыне - это тяжело. Дойдут единицы.
 
arthur_linnik Дата: Четверг, 01 Май 2014, 18:32 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Такое не всегда случается.
 
Jacky Дата: Пятница, 02 Май 2014, 09:25 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
arthur_linnik, Что именно?
 
arthur_linnik Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 16:55 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 364
Награды: 9
Репутация: 17
Jacky, Что наши дети будут лучше нас...
 
Jacky Дата: Понедельник, 05 Май 2014, 06:43 | Сообщение # 17
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 665
Награды: 15
Репутация: 24
arthur_linnik, Практически всегда. Даже если кажется, что дети получились хуже, чем родители, это значит, что родители получили именно то, что вложили в своих детей. Да, от социума много чего зависит, но основы характера - "вина" родителей, были они рядом с ребенком первые три года жизни или нет. Что ребенок получил в этот период (а также до родов), то он и отдает в мир. Энергетика матери начинает действовать на дитя еще даже до зачатия.
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Почему наши дети всегда будут лучше нас (Двойные стандарты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: