[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Дневник, Алексей Весин (Разное)
Дневник, Алексей Весин
avesin Дата: Вторник, 29 Июл 2014, 20:59 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 49
Награды: 4
Репутация: 3
Быстрее всех
Алексей Весин: литературный дневник
Как-то прошлой весной ездил в районный город, больше ста километров. Обратно возвращался на маршрутке. Я не помню её марку, но это была самая мощная и быстрая машина на автостраде. Мы обогнали все грузовые автомобили, легковые: БМВ, мерседесы,тойоты, лексусы и др. - тоже отстали. Вообще не понимаю, что они там делают на гонке "Формула1", какие-то болиды у них очень сложные. Михаелю Шумахеру в "Формуле1" нужно участвовать на отечественном микроавтобусе, а не устраивать возню с колёсами на время. Тогда будет настоящий мировой результат. И Фоменко пусть подумает.

Можно и помыться
Алексей Весин: литературный дневник
Я не любил котов пускать в постель. Колдуна принёс домой, ему было месяца два. На вторую ночь он уже начал заскакивать.Этого отучить оказалось трудно. Как-то, в четыре-пять месяцев, Колдун сделал лужицу на полу в туалете. Я его наказал - потыкал туда мордочкой, тот осерчал и убежал в комнату, уселся на телевизоре. Проходя мимоходом решил пошутить: "А таких грязнуль, вообще не пускают в постель".
Настал вечер, я собрался спать, разделся, выключил свет да улёгся почивать. И увидел, что в метре от кровати уселся Колдун и начал себя вылизывать. Заснул. Проспал около двух часов. Открываю глаза, кот, на том же месте, продолжает лизать свою шёрстку. И тут, быстренько, - скок в постель. Я его обратно. Опять запрыгнул. Вернул на пол. Колдун посидел, подумал, начал снова наводить чистоту. Через несколько минут ещё раз запрыгнул. Взял его в руки, а он аж мокрый. Спать ему, всё равно пришлось рядом, на ковре. Да Колдун и не обиделся. Но иногда пробежать, пронестись по простыне - одно удовольствие.

Ну и что, что маленький.
Алексей Весин: литературный дневник
Это было несколько лет тому назад. Настал выходной день и я решил поспать больше обычного. Раннее утро прошло и во всю собиралось прощаться утро позднее. Я спал крепко и хорошо. По-настоящему. Но тут, неожиданно, почувствовал, что кто-то по моему дивану, с боку, сильно, мощно ударил. Ещё почти спящий, начал соображать, про то, что в моей квартире никого нет, и кто так может сделать? Промелькнула мысль насчёт какого-нибудь катаклизма, и я снова начал засыпать. Диван опять вздрогнул всей своей тушей. Делать нечего, пришлось разлепить глаза и я сквозь пелену сна увидел Пушка, котёнка семи месяцев, сидящим метров в двух от моего ложа. Мои глаза начали медленно закрываться, но успели заметить,как он сорвавшись с места, с силой, с лёта ударился о боковую конструкцию дивана. Вот тогда сел, глядя на него, не понимая, что ему надо. Котёнок смотрел задиристо и немного зло. Я встал, а Пушок побежал из комнаты и уселся возле пустой плошки. У него закончилась еда да питьё. Накормил своего зверька и спокойно пошёл досыпать. И вот, подумайте, такое маленькое тельце, а так может потрясти мир.

Вдовы
Алексей Весин: литературный дневник
Ко мне, как-то, в гости зашла женщина, за сорок, и сказала, что муж у неё умер, вот такая теперь у неё жизнь. Я, что-то вспомнил, с месяц тому назад, ко мне в гости заходила женщина - лет тридцати, у которой умерло два мужа. Сказал про это. А, что хотите, живем в свободной хорошей стране, а всё равно, мрут люди.

Когтедёрка
Алексей Весин: литературный дневник
Купил своему коту когтедёрку. Доска на которую натянули толстую материю, а по краям отторочили мехом. Котёнок Колдун, немного когти поточил и перестал. Доску я поставил вертикально. Когтедёрку котёнок любит: он её целует, лижет, обнимает, и прячется за неё. А когти стачивает о стулья, сумки, чемоданы. Я стал показывать и пошкрябал своей рукой по грубой материи. Кот поцеловал мою руку, поцеловал когтедёрку, и спрятался за неё. Мне не понятно, чтож всё таки я купил?

А ты?
Алексей Весин: литературный дневник
Это было в самом начале девяностых годов прошлого столетия. Ко мне в гости зашла компания и с ними двое молодых людей, которых я видел в первый раз. Девушки стали накрывать на стол, а я сел знакомиться с одним из ребят. Он меня спрашивает:
- Ты кто по образованию?
- Радиоинженер.
- А кем работаешь?
- Ювелиром.
- А почему ты - радиоинженер, работаешь ювелиром?
- А та кто по образованию?
- Музыкант, на саксофоне играю.
- А где работаешь?
- В морге.
- В морге играешь на саксофоне?
- Паталогоанатомом.
Мы посидели... помолчали.

Дом, как корабль
Алексей Весин: литературный дневник
Дом, как корабль. Его жители моряки. Они из окон выбрасывают мусор словно в океан, но тот не тонет и не отплывет, а валяется на земле перед домом - гниёт, ржавеет. И это написал может не я, а те самые домашние моряки с большими ушами.

Алексей Весин: литературный дневник
"Застала я бывшую баронессу за очень нетитулованным занятием:она мыла пол. Длинная, жёлтая, с благородно-лошадиным лицом, сидела она на корточках и, прижав к глазам бирюзовый лорнет, с отвращением разглядывала половицы. В другой руке деликатно, двумя пальчиками, держала мокрый обрывок кружева и брызгала этим кружевом на пол.
- А вытирать я буду потом, когда мой валансьен высохнет..."
ВОСПОМИНАНИЯ,Тэффи, Санк-Петербург,Издательская Группа "Азбука-классики", 2010г.
 
avesin Дата: Суббота, 09 Авг 2014, 16:16 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 49
Награды: 4
Репутация: 3
Иду по улице и вижу, на большом плакате написано: "Любимых мужчин поздравляем с 23 февраля". Ещё один День святого Валентина. И вас также.

Лошадь
Алексей Весин: литературный дневник
Как-то хотел перейти дорогу и стал у пешеходного перехода. Напротив меня, с другой стороны, остановились две девушки на лошадях. Машины проехали и я сделал шаг, чтоб пойти дальше. По виду, всадницы были из состоятельных семей:хорошо одеты, милы, манерны. Они тоже сошли на пешеходный переход, но одна направила свою лошадь прямо на меня. И тут случилась неожиданность, животное захрапело, стало на дыбы, а девушка чуть не вылетела из седла. Я спокойно прошёл рядом. Сработала обратная связь. Лошадь сама по себе, всегда была, одним из самых добрых животных, по отношению к человеку. Ну, а второе - воспитание. И я не знаю, была ли воспитателем, эта девица, того на чём ездит. Может и к лучшему, что она на внесла свою лепту в живое.

Мыло
Алексей Весин: литературный дневник
Дал своему коту понюхать хозяйственное мыло. Он понюхал и показал зубы.

Попил пива
Алексей Весин: литературный дневник
Вчера зашёл в ресторан "Репортёр", выпить кружечку пива, но уборщица и официантки, которые сидели за барной стойкой и ничего не делали, меня оттуда выперли, сказали, чтоб я приходил через два часа. Теперь мы с Колдуном уже не репортёры. Но я сразу пошёл попил пива в двух других кафе и в бане. Везде ко мне отнеслись хорошо.

Дело вкуса
Алексей Весин: литературный дневник
На неделе пришёл домой с работы, и не купил коту поесть. А у него всё кончилось. Положил в чашку риса и покрошил немного варёного яйца, и сказал ему, что это очень полезно и питательно. Колдун поверил, да принялся есть. Но еда, видно, не понравилась. Я не стал уговаривать, пошёл заниматься своими делами. Смотрю, через некоторое время, а в комнате кота нет. Захожу на почти что кухню, гляжу, а он дверцу шкафчика, где стоит мусорное ведро, открыл и тащит туда свою плошку с рисом. Я ему заметил, что хорошую еду нельзя выбрасывать в мусорное ведро, и плошку поставил на место. Где-то полтора суток Колдун голодал, не тронув чистого белого риса. Все же купив кошачий еды, и чтоб высвободить посуду, принялся рис выгребать в мусорку. А кот сидел и внимательно смотрел, как я это делаю.

Коммунизм
Алексей Весин: литературный дневник
Настал коммунизм. Он по привычке полазил по чужим карманам: денег нет, одно творчество. Разве это жизнь?!

О книге
Алексей Весин: литературный дневник
Конечно можно издать закон о женитьбе в 12 и в 10 лет. И вот невеста, жених пошли к алтарю, как взрослые, или уже взрослые. А всё равно это ещё дети, и в своём физическом развитии, и психика детская. Даже в 16 и 18 лет родители могут сказать своему дитё, что ты ещё ребёнок. Фильм "Лолита" я посмотрел и почти принял. Раньше роман читал отрывками, кусочками, но не понял. Недавно купил книгу, да начал читать. Почитал немного и положил обратно на полку. В предисловии сказано, что книга написано вежливым языком, без ругани и без мата. Замечательно, очень хорошо читаются в таком стиле книги-ужасы - аж порхаешь. Тем более, что в "Лолите" описан не случай, а желаемое постоянство. Взрослый ребёнку должен говорить о том, что нельзя курить, пить спиртное, и подобное нельзя, а не утончённо эстетствующе возбуждать эротические чувства. При хорошем языке в романе получилось много грязи, кишки лезут через рот, из ушей и носа течёт водичка да кровь, и вообще всё сморщилось и сгнило. Само собой такая литература имеет место быть, "Лолита", а вот главенствующей эта книга быть не должна. Я думаю, что в Европе очень сильное лобби из подобных людей, как главный герой в "Лолите", любовник взрослый-мужчина. И Владимир Набоков, когда писал книгу, скорее всего, об этом знал.
Но вот Виктор Ерофеев с "Русской красавицей",как лауреат премии Владимира Набокова, выглядит несколько смешно и нелепо. "Русская красавица" сам по себе сильный роман. Он и одинокий был бы читаем. Это моё личное мнение. А кто более свободен и раскрепощён в своих мыслях и действиях - вам и целоваться.

Обращение
Алексей Весин: литературный дневник
Господин должен усесться кому-нибудь на шею для своей хорошей жизни, а слово - товарищ, подразумевает приличие и порядочность во взаимоотношениях

То-ли готы, то-ли глоты
Алексей Весин: литературный дневник
Сейчас часто в рекламе, в названиях различных торговых заведениях используют смесь кириллицы и букв романских языков. АDМИРАЛ - примерно так. Иду как-то по улице, а сбоку рекламный плакат, читаю: "ПЕМОХТ ОБУВИ", что за пемохт такой, пемохт, непонятно, пемохт, а-а-а-а-а - "РЕМОНТ ОБУВИ"! Вот и получилось, сикось-накось из двух языков. Привыкаем.

***
Алексей Весин: литературный дневник
Недавно из прессы узнал, что в Калининграде зарегистрирована и будет участвовать в выборах партия Пиратов. Если взять русский толковый словарь, то узнаешь, что пират это речной, морской разбойник, корсар (итальянское слово). Разбойник - грабитель, человек, промышляющий разбоем, хищник, насильник, тот, кто притесняет и угнетает, фашистские разбойники, ласкательное обращение в значении баловник, шалун, негодник, Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова. Словарь синонимов русского языка: разбойник - грабитель, злодей, преступник. Меж двух разбойников - выражение описывающее характер смерти Иисуса Христа, крест которого, согласно сообщениям Евангелий, был воздвигнут между распятиями преступников Дистаса и Гестаса, получивших прозвания Благоразумного и Бездумного разбойников. В переносном значении - человек оказавшийся в позорящей его ситуации (компании), но при этом сохраняющий свои положительные качества (интернет Википедия). Что можно сказать? Вполне возможно, что не зря кто-то недавно назвал депутатов преступниками и ворами. Может быть они рассчитывают на ласкательное значение этого слова:шалуны, баловники, негодники. Партия Баловников. Партия Пиратов собирается заниматься обустройством города. Хорошее желание. С таким же успехом можно зарегистрировать партию Убийц, которые займутся разведением цветов на городских клумбах. Партию Садистов, те займутся укладкой тротуарной плитки в городе. Точно так же, в Германии, очень свободно и раскрепощённо, в своё время, пошла участвовать в выборах НСДРП (фашистская партия)с заботой о своём народе, его духовной и физической красоте, его индивидуальности и величия. Чем это закончилось, вы знаете. В России растёт лживый воровской капитал. И подобная опора, на всякий случай, им нужна всегда. И двуногие баловники могут неожиданно превратиться в разбойников и злодеев, в рамках действующей Конституции и Закона.

На улице
Алексей Весин: литературный дневник
Иду по городу и меня останавливают две миловидные, приятные женщины. Показывают маленькую книжечку с изображением Иисуса Христа, но с таким видом, что и со мной может случиться такое же. Я им ответил, что в душе сначала нужно построить храм. Женщина с буклетиком удивилась: "Вот как? Даже так..."

Википедия
Алексей Весин: литературный дневник
Я где-то пару раз пользовался википедией. Последний раз, когда брал информацию от туда, появилась страничка с сообщением о том, что в википедии работают люди, которым нужно платить зарплату, а она собирается из пожертвований. Сколько можете - внесите. Отправил 150 рублей, выписал то, что мне было нужно. Почти сразу по почте от википедии пришло сообщение, где говорилось, что маленькая английская девочка собирала себе денюжки, а потом их пожертвовала википедии, довольно значительную сумму. Сначала мне за свои 150 рубле стало стыдно. Маленькая английская девочка совершила подвиг. Я немного посидел, а потом подумал, маленькой английской девочке папа может дать и 10000 фунтов. А мне с этой суммой никак не совладать. В общем, некоторые российские мужчины, перед маленькой английской девочкой пролетели. У нас за 1000 рублей можно купить словарь.
Но это не всё. Те выписки, которые я использовал в своей повести, были испорчены. Даже в авторском свидетельстве. То есть защита Прозы. ру оказалась слаба. 150 рублей у меня пропали. Английские какеры лезут куда хотят. Но это не новость, лишь очередное подтверждение. Великобритания всегда при всех своих лордах и леди, этикетах, всеобщей вежливости, и казалось бы морального и духовного благополучия, в случаи чего, всегда рада была представить спрятанную за видимым великолепием свою звериную, лживую воровскую рожу. И это не шутка. Переворота в Чили они не стеснялись. Такая рожа есть у каждого государства. Германская воровская рожа очень мощно выскочила в Первую и Вторую мировые войны. У дочернего предприятия Великобритании - США, воровская рожа, последние десятилетия вообще не прячется. Страна носит дикую, звериную, лживую, воровскую рожу с гордостью, как благо, спасение всего мира. И людям любой страны, хоть иногда нужно посматривать, что за воровская рожа у них приплясывает. И это не эфемерное существо, такая рожа складывается из жителей данного государства, действий и политики государства. А, что за люди, составляющие сознательно суммарную воровскую рожу - подумайте сами.
 
avesin Дата: Понедельник, 11 Авг 2014, 20:16 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 49
Награды: 4
Репутация: 3
Наказание
Алексей Весин: литературный дневник
Российский народ чувствует себя несколько свободно и успокоенно при законе за оскорбление чувств верующего. Всего-то из тебя сделают урку и посадят на два года тюрьмы. На востоке за такое мусульмане голову отрезают. Отрежут, поставят её на землю, станут вокруг головы - руки в бока и обсуждают. Нашим депутатам и верующим стоит подумать, может им пойти дальше, перенять опыт мусульман?
Н. В. Гоголь
Алексей Весин: литературный дневник
Пишу то, что знают все. Читали произведение Николая Васильевича Гоголя "Вий"? На его основе поставлен кинофильм "Вий". Видели вурдалаков? Это все плохие прихожане той самой церкви. Они ходили в церковь, молились, но в тоже время вне церкви лгали, приворовывали, воровали, преднамеренно оговаривали людей и делали прочие гадости. А когда померли, то их Бог не пустил в Рай, а в Ад они идти не хотят. Так и застряли, спрятались в стенах, в её дырочках, щёлочках, в затхлых местах упырями. И бесполезно перед смертью просить батюшку о помощи, ничего уже не помогает. Так и лазают они там по ночам зелёно-синими уродцами.
Цивилизация
Алексей Весин: литературный дневник
Ещё в советское время в одном из замечательных журналов "Техника молодёжи" или "Знание Сила" прочитал гипотезу о развитии и существовании в солнечной системе разумных цивилизаций. Первая зародилась на Солнце, так называемая огненная цивилизация, она породила человечество (каким образом - не помню), а человечество, в свою очередь порождает механическую цивилизацию.
Недавно видел ролик, где над домами мужчина заснял поднимающееся к небу сияние очень похожее на ангелов. А вскоре он узнал, что там, в одной из квартир, умерла праведная женщина, она молилась Богу, вела честный благодетельный образ жизни. И многие стали свидетелями, как её душу несли к Богу ангелы. Этот мужчина сходил к батюшке и после этого стал верующим человеком.
А не есть ли ангелы представителями той самой солнечной цивилизации? Они так близки в своей светоносности. И праведным людям человечества уготован высший разум.
Дрессировка
Алексей Весин: литературный дневник
Решил поиграть со своим котом. Стал дрессировать: я иду, а Колдун проходит между ног с каждым шагом, как у клоунов в цирке. В этот раз получилось, но очень медленно. И я подумал, что сейчас самое время, надо дать с руки что-нибудь покушать. А у меня ничего не было. Кот ждать не стал и быстренько побежал, поел сам со своей плошки. Вот так. Всё знает, всё умеет, а делать не хочет.
Мышеловка
Алексей Весин: литературный дневник
Через месяц, после того, как у меня пропал кот, в квартире появились мыши. Бегали, чуть-ли не с ног сбивали. Купил мышеловку и поставил в ванной. Через некоторое время захожу, а мышеловки нет. Смотрю, стоит воткнутая в дырочку, которая образовалась в фанере, что прикрывала трубы. Мышеловка не сработала. Достал и поставил обратно. Мышеловка сработала. Снова установил. Уже находясь в комнате, слышу тихие звуки в ванной. Захожу туда, мышеловка стоит опять воткнутой в дырочку. Мышеловка не сработала. Захотел её взять, но кто-то не отдавал. Стал сильнее тянуть к себе, с противоположной стороны тоже приложили усилия. Еле отобрал. Мышеловка сработала. Тогда я её положил в ванной за перегородочку, чтоб труднее было утянуть. Спустя некоторое время слышу звуки в ванной. Захожу. В мышеловку попалась крупная чёрная мышь. Через перегородочку утащить мышеловку не смогла. Ну мыши, ну звери! Из мышеловки сыр и сало они уже не берут. Тащат мышеловку с едой к себе в норку, чтоб в спокойной обстановке разобраться.
Олимпиада
Алексей Весин: литературный дневник
В Калининграде пронесли Олимпийский огонь. Смотрел новости. Приняли эстафету около реставрированных немецких ворот, понесли по проспектам, улицам. Прибежали к немецкому Кафедральному собору (сейчас работает, как музей)и далее рядом с музеями, театрами, другими общественными учреждениями. Финишировали на площади Победы. Всё красиво, многолюдно и замечательно. Насколько я знаю, это ещё традиция Древней Греции, извещение, сообщение о начале Олимпийских игр для всех. Но в Калининграде есть спортивные стадионы, залы, клубы, секции. Вот про них то я и не услышал. Может быть Олимпийский огонь спортивных Олимпийских игр спортивные заведения посетил тайно. Представляете, какую радость сделала местная администрация детишкам, которые занимаются спортом на стадионе "Пионер". А стадион красивый, находится в прекрасном парке, весь обновлённый и отремонтированный. А также дети детско-юнешеской спортивной школы, какая для них гордость - сам Олимпийский огонь и их залах. Какое чувство они испытывают. Про старых спортсменов, которые там делали рекорды, я уже не говорю. Зато, Олимпийский огонь посетил, вроде бы, место строительства нового большого стадиона. Всё правильно, построить один большой, а эту старую спортивную мелочь снести, а на их месте поставить дома и кафе. Естественно, что реставраторы, артисты, работники музеев должны знать, что начинаются Олимпийские игры. Но и спортсменов тоже нужно извещать, чтоб было на кого смотреть. Если им в спортзале Олимпийский огонь показали тайно, ну что, это уже дело администрации. Значит так надо.
Стадион Пионер
Алексей Весин: литературный дневник
В предыдущей публикации со стадионом "Пионер" немножко пошутил. Что-то сделали, а остальное доделать, видно царь не велит. Дико и чисто догнивает.
Не знаю. как их и назвать
Алексей Весин: литературный дневник
Мне народ рассказал вчера такую байку. Предатель, немецкий шпион Ленин основал немецкий Советский Союз. В девяностых годах прошлого столетия настоящие патриоты развалили немецкий Советский Союз. Сейчас настоящие патриоты разваливают немецкую Украину и будут входить в Европу. В последующим шаге настоящие патриоты будут разваливать немецкую Россию и также будут входить в Европу. Ну а немецкие Сибирь, Дальний Восток - сами решат. Кто войдёт в Китай, кто в Якутию. а может даже и в Японию. Будут жить на островах Кусю и Хонсю - волны усмирять. Менеджемент получит настоящую свободу и раскрепощение.
Несчастье
Алексей Весин: литературный дневник
Этой ночью у меня была проститутка. Дорогая. Похоже, что живёт на селе. Утром проснулся несчастный. На весь день. Только что больше у полицейских забот. Вспомнилась Украина и их Майдан, что оранжевые, что эти.
ПРОСТИТУЦИЯ (от латинского prostitutio осквернение, обесчещивание)- продажа женщинами своего тела с целью добыть средства к существованию. Словарь иностранных слов и выражений.
Ласка
Алексей Весин: литературный дневник
Прихожу вечером с работы, а кот какой-то квёлый. Шерсть взъерошенная, тусклая, глаза потухли. Лежит на кровати тихонько, тихонько. Ну, думаю, неужели заболел. И за время вечера, я как-то с ним поиграл, почесал за ушком, погладил. А перед тем, как спать лечь, смотрю, а он получше стал: шерсть заблестела, гладкая, в глазах появились весёлые искорки и хочется ему поиграться, побаловаться. Всё таки правильно говорят: забота и ласка тоже лечат.
Поздравление
Алексей Весин: литературный дневник
Дорогие друзья, поздравляю с Новым годом! Желаю вам счастья, любви, успехов, здоровья, творческого долголетия.
Товарищ - менеджер
Алексей Весин: литературный дневник
В самом начале перестройки очень точно подметили, что слово - товарищ - не совсем подходит женщине. Товарищ - слово мужского рода. А женщина - приятное, нежное, чувственное создание. Женщина - женского рода. И причём здесь, в её названии, мужчина? Пусть даже в хорошем понимании слова.
Что-то примерно слышится и в современное время. Менеджер - мужской род. И причём здесь женщина? Приятное, нежное, чувственное создание. А кругом: менеджер такая-то, менеджер такая-то... Если уж так нравиться иностранное слово, то может хотя бы род привести в соответствие - менеджириха. Вот теперь правильно, сразу чувствуется, руководитель - женщина. Шофёр - шофериха. В русском языке некрасиво называть женщину мужским родом, а вот иностранным пожалуйста. И ходят эти "мужики" гордые и довольные, ничего страшного, не товарищ же.
Звонит руководитель по телефону и представляется: "Менеджериха такая-то".
Карьера
Алексей Весин: литературный дневник
В советское время в нашем районе был общественный туалет. Рядом школа, администрация района, кинотеатр, магазины - место довольно людное. И люди туда заходили. К нему все привыкли и считали неотъемлемой частью местного архитектурного комплекса.
Началась перестройка. Первым капиталистическим делом стало - приватизация туалетов. Вскоре и наш нашёл своего хозяина. Но самим собой он долго не оставался. Ему приделали второй этаж и переоборудовали в магазин автозапчастей. Более десяти лет туалет-магазин помогал жить автомобилям. Видно и это дело оказалось или скучным, или малодоходным,но магазин переделали в ритуальное похоронное бюро. Снаружи вывески, реклама. Вот так вот, дорасти от обычного туалетишки до похоронного бюро. Это уже шаг. Раньше народ приходил туда пописать, а теперь - похоронить.
Привязанность
Алексей Весин: литературный дневник
Я стоял в туалете-ванной и тёр крышку от ведра, как услышал короткий разбег и мощный удар с грохотом, потом снова грохот со звоном. Сразу же понял, что упал велосипед. Выглянул. Раньше он стоял вертикально на заднем колесе. Сейчас, уже на двух, помешал упасть холодильник. Колдун сидел в метрах двух, маленький, пушистый, с большими глазами - сама невинность. Никогда не знаешь, что у этих котов в голове. "Чего ему взбрело завалить велосипед?" - подумал я. Двухколёсная машина большая, тяжёлая, весит более пятнадцати килограмм. Кот тихий, но иногда идёт на подвиг. Нашёл только одно объяснение: с велосипедом ухожу из дома и прихожу с ним, а кот остаётся, может появилось некоторое чувство ревности. Колдун подошёл солидно, неторопливо, с чувством победителя, и потёрся местом откуда растут усы о нижнюю часть рамы. Вообще он не любитель сидеть на руках, но если я нахожусь за компьютером, а от туда заиграет песня про любовь, то бывает, что заскакивает на колени и присутствует там, как правило, до конца песни. Как-то зазвучала: "... ты меня любишь, лепишь, творишь, малюешь..." Колдун запрыгнул на колени, улёгся. Но запел то не Серов, а пародист - промашка вышла.
Культура
Алексей Весин: литературный дневник
Культура - (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие,почитание) СЭС, Культура (от латинского cultura возделывание, обрабатывание) - 1) в широком смысле всё, что создано человеческим обществом благодаря физическому и умственному труду людей, в отличие от явлений природы; в более узком смысле идейное и нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями жизни общества и выражаемое в его быте, идеологии, образовании и воспитании, в достижении науки, искусства,литературы.(Словарь иностранных слов и выражений 1997г.)
Культура никогда не правит государством, страной, но она всегда рядом.Потому, что это его неотъемлемая часть. Наработанная столетиями, а то и тысячелетиями. К культуре страны можно отнести любого гражданина: дворника, токаря, плотника, директора... Но мы привыкли соотносить к культуре только элиту, людей, так называемых, свободных профессий: артистов, режиссёров, художников, писателей, журналистов... Я долго смотрел на наших и иностранных "божков", и у меня что-то не сходилось, не состыковывалось. А потом понял, что не смотря на всё великолепие, талантище, вежливую речь, аккуратную новую дорогую одежду, деловые связи с культурными людьми, но всё это связано со лживостью, воровством, подлостью, лицемерием, то культура здесь уже начинает отмирать, наступает власть бескультурья. И в бескультурье могут появляться потрясающие произведения, но это всё равно, что детский сад спонсируют воры. Видите, какая дорогая цацка, но она стоит бабло, а как мы достаём бабло - уже другой вопрос. А художник - он же талантище. Он знает, что это он культура. Даже, если говорит, что на культуру ему наплевать, и ходит вонючий и грязный. Врёт и даже что-нибудь может украсть. А потом все на это смотрят, восхищаются. Детский сад растёт.
Вежливость
Алексей Весин: литературный дневник
Безусловно, вежливость должна быть основой речи, человеческого общения. Но существует русский словарь, где есть хорошие слова для хороших дел и людей, и плохие слова для плохих дел и людей. И вот тут появилась закавыка. Плохие слова сейчас говорить нельзя, только хорошие и желательно ровным, не громким голосом. То есть у нас нет плохих дел и плохих людей. Не подойдёшь к человеку и не скажешь, что он дурак или негодяй. Идёт перекос отношения людей к хорошему и плохому. Случилась такая ситуация: одному человеку нужно было сделать определённое дело и он зашёл к государственному чиновнику, а тот потребовал взятку, этот человек отказался дать взятку и у него ничего не получилось, хотя по закону должно было всё состоятся нормально. Государственный чиновник живёт неплохо, в достатке и по сей день. Желаемая справедливость не состоялась, плохое наказано не было. И этот человек не может ему сказать, что чиновник мерзавец и вор, оштрафуют, а то ещё и посадят в тюрьму, как уголовника. Даже подумать о нём плохо нельзя. Как они себя обезопасили, нагадили и публично остаются хорошими людьми. Такое общество ни духовно, ни морально, ни этически здоровым не назовёшь, но зато вежливо.
Беседы
Алексей Весин: литературный дневник
Всё-таки усердствовать в ругани не стоит. И чиновнику на рабочем месте говорить плохие слова нельзя. А жизнь идёт.
Я
Алексей Весин: литературный дневник
Сейчас очень популярно развитие своего "Я",облекается в философию, как наиболее важного и практически единственного фактора выживаемости человеко в современном хорошем обществе. Девиз примерно такой - "Я" - всегда право". А и в самом деле, попробуйте дать слабинку, на тебя топнут куча таких вот "Я", и ты уже как-то поменьше стал.
Стоят два еврея, беседуют.
- Я и только своё собственное Я может нести правду. Нет общественной ответственности, нет профессиональной ответственности, нет государственной ответственности - только личное Я. Стоят евреи в очереди в крематорий, что, еврей не может показать своё Я - ни хочу лезть в топку и всё.Один из толпы упрётся и всё. Да, их потом расстреливают, складывают штабелями, а потом уже отправляют в топку. Просто это дороже обходится, чем они туда сами идут. И вот тоже, два еврея-бандита ограбили почтовую карету, а у одного лошадь сломала ногу, и другой еврей и говорит: "Я тебя на своей лошади не повезу", и пристреливает того еврея вместе с его хромой лошадью, забирает все деньги да уезжает. Это что, не своё Я. У того заключённого в концлагере есть своё Я и у бандита есть своё Я. Это же своё Я. А потом бандит на эти деньги становится владельцем большой фирмы, руководит людьми. Видишь, он уже в обществе, и там даже есть приличные люди, он ими уже руководит. Это не своё Я? А этот бывший бандит-руководитель, он что, будет уважать какое-то другое Я, кроме своего? Или допустим, сидит руководитель в банке, ему понаприносили вкладчики своих денег, а руководитель банка взял эти деньги и украл, да переправил в США, или в офшорные зоны. Это не своё мудрое Я? Своё Я, для себя всё уравнивает. В любой ситуации Я, оно есть Я.
- Да, только есть одна загвоздка. Одно Я, в лице Сталина, почему-то осудили всем миром. А вот эти Я, которые лошадь с напарником пристрелили, да большую фирму открыли, и до сих пор постреливают. Те кто банками грабил и те кто банки ограбил, те кто ворует просто по мелочам, они же до сих пор и правят. Да ещё как успешно, кругом огонь горит, трупы от взрывов разлетаются, страны рушатся, - а он во главе Я-демократ.
- Так я и говорю: Я есть личное Я, а не так как-нибудь. Упёрся и всё. Неважно, что ты делаешь и для чего. Нет может и важно. Неважно что ты лживая воровская дрянь, а если за тобой наука стоит, культура, свободные предприниматели. Всё это: дрянь, воровство оно так расплывчато, нужно добиваться. Наврал и убегай, украл и убегай. У тебя уже есть деньги. А это уже наука, культура, свободное предпринимательство. А, если не убегать? Ну, если твоему Я убегать необязательно, когда ты обманул, украл, то это вообще замечательное общество. Общество безграничных возможностей!
- Ну, что будем делать?
- Для начала нужно спеть что-нибудь хорошее, а потом уже решим.
8 марта
Алексей Весин: литературный дневник
Поздравляю всех женщин, писательниц, поэтесс, замечательных, хороших людей с весенним праздником счастья, радости и больших надежд!
 
avesin Дата: Среда, 20 Авг 2014, 21:26 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 49
Награды: 4
Репутация: 3
Западная Украина
Алексей Весин: литературный дневник
Как-то разговаривал с одной женщиной у которой много родственников живёт в Западной Украине. Я и говорю:
- Вот Венгрия. Населением десять миллионов человек, но весь мир знает композитора Ференца Листа, учёных Неймана, Бела, венгры придумали шариковую ручку, кубик Рубика, и ещё есть куча всяких мелочей известных всему миру. А теперь Западная Украина,- назовите её граждан известных всему миру, её изобретения.
- Степан Бандера! Но он убийца...

Праздники
Алексей Весин: литературный дневник
В воскресенье, вечером, пошли праздновать День авиации в японское кафе. А днём я был на литературном фестивале "Слоwwwо". Интересно, понравилось.Но в японском кафе я так и не разузнал про иероглиф из трёх букв, чтоб можно было вставить в это слоwwwо.

М. Зощенко
Алексей Весин: литературный дневник
Михаил Зощенко, "Голубая книга", Москва, издательство "Правда", 1989г.
* О смерти поэта Лермонтова, сосланного на Кавказ, Николай1 сказал: "Собаке - собачья смерть".

Памятник
Алексей Весин: литературный дневник
Как-то, несколько лет тому назад, я попытался прояснить вопрос об установке коллективного памятника жертвам от воров ( в России только убивают за один год от 10000 до 15000 людей, а ещё само воровство, обманы...) В общем, многие не против. Разговаривал с депутатами,с близкими людьми к депутатам, с руководителями.Но что интересно, некоторые понимали примерно так: кто-то придумал себе торговый киоск, кто-то супермаркет, кто-то швейное производство, а ты придумал памятник, ну вот с него и кормись. За несколько лет об этом памятнике никто и не вспомнил. Это при такой мощной криминальной обстановке в стране.

Жизнь
Алексей Весин: литературный дневник
Еду в трамвае. На против меня сидит женщина. На одной из остановок к ней подходит знакомая и здоровается. Женщина, которая сидит, ей и говорит: "А я с работы уволилась. Сижу дома с внуком". Подруга отвечает: "А моему сыну уже тридцать шесть лет, и он так и не женился". Собеседница ей удивилась: "Моя тоже не замужем".

Михаил Зощенко
Алексей Весин: литературный дневник
Некоторые записки Михаила Михайловича Зощенко. "Голубая книга", Москва, издательство "Правда", 1989г.
* Гаршин, уже будучи известным писателем, принуждён был взять место приказчика в Гостином дворе, в писчебумажном магазине.
* Знаменитый философ Спиноза жил тем, что полировал стёкла для оптических инструментов. Умер от чахотки в 1677 году.
* Надеждин писал об "Евгении Онегине" Пушкина в 1830 году: "Ветреная и легкомысленная пародия на жизнь. Мыльные пузырьки, пускаемые затейливым воображением. Талант его слабеет.
* Автор "Робинзона Крузо" Дефо за сатирическую статью был (1703 год) приговорён к тюремному заключению. Сутки он провёл привязанный к позорному столбу на площади. Проходящие обязаны были в него плевать. Дефо было тогда сорок два года.
* Величайший украинский поэт Шевченко был арестован и отдан в солдаты. Был выслан в Орск.
* Поэт Леонид Семёнов (друг Блока) за революционную деятельность был избит до полусмерти городовыми в полиции.
* Знаменитый греческий философ Диоген уже в преклонном возрасте был продан в рабство на остров Крит.
* Знаменитый итальянский философ Джордано Бруно был сожжён на костре за "еритическую философию".
* Испанский драматург Антонио Сильва был сожжён на костре 19 октября 1739 года. В тот же день в театре шла его пьеса "Гибель Фаэтона".
* Знаменитый писатель Чернышевский после двух лет сидения в тюрьме был приговорён к четырнадцати годам каторги на рудниках.
* Мраморная церковь в Петербурге, начатая при Екатерине 2, достраивалась при Павле кирпичом. Поэт Акимов написал такие стихи:
Се памятник двух царей,
Обоим столь приличный;
На мраморном низу
Воздвигнут верх кирпичный.
За это четверостишие поэту отрезали уши и язык и сослали в сибирь.
* Бомарше после представления своей пьесы "Свадьба Фигаро" был арестован и посажен в тюрьму, Людовик 16, играя в карты, написал приказ об аресте на семёрке пик.
* Официально инквизиция была отменена всего сто лет назад - в 1835 году.
* Знаменитая помещица Дарья Салтыкова запорола до смерти свыше ста своих крепостных.
* Продажа людей в конце 18 века происходила в Петербурге на площади против Владимирской церкви. Где сейчас Кузнечный рынок.
* Московский лобазник Сорокин сверх жалованья платил своим молодцам по десяти рублей, за что и выговаривал себе позволение - бить своих служащих под горячую руку.
* Учительница французского языка (в Москве), французская коммунистка Жанна Лабурб, вызвалась проводить агитацию среди французских солдат и матросов, занявших Одессу в 1919 году. Была расстреляна офицерами.
* Официант "Гранд-отеля", член партии большевиков А.С.Раков в гражданскую войну был военным комиссаром бригады. Находясь в штабе, он был окружён белыми и, не желая сдаться, один забаррикадировался в избе и в течение нескольких часов отстреливался из пулемёта. Истратив все ленты он застрелился.
Его голова была оценена финскими белогвардейцами в тридцать тысяч марок золотом.
* Итальянский философ Кампанелла пишет: "В последний раз моя пытка продолжалась сорок часов. Туго перевязанный верёвками, разбившими мне кости, подвешенный над острым колом, я потерял двадцать фунтов крови и чудом остался жив.

Генерал
Алексей Весин: литературный дневник
Вспомнил сегодня Алексея Алексеевича Игнатьева. Граф, военный атташе в Скандинавских странах и во Франции. После революции 1917года не принял белого движения. Остался жить в Париже. Добивался признания себя, как гражданина, нужного человека своей страны Советского Союза. Жил на свои средства более десяти лет. Разводил шампиньоны в подвале и вместе с женой продавал на рынке.Но вместе с тем помог сохранить во французских банках 225 миллионов золотом для СССР. Подошло время и к нему обратилась за помощью дипломатическая служба Советского Союза. А.А. Игнатьев начал работать в торгпредстве. А перед Великой Отечественной Войной вернулся на постоянное место жительства в СССР.

Про овощи
Алексей Весин: литературный дневник
Редиска - овощ. Дрянь - нехороший человек.

1 апреля
Алексей Весин: литературный дневник
1 апреля я был на похоронах. Человека сбил автомобиль на пешеходном переходе, насмерть. Замечательный ювелир, народный художник, папа своих детей. Виновник с места происшествия скрылся. Полиция его нашла. Из прессы: водитель автомобиля уже сбивал человека насмерть, отсидел в тюрьме, вышел и снова сбил человека насмерть. Кто это? Куда он едет?

Женщины
Алексей Весин: литературный дневник
Стою перед пешеходным переходом, горит красный свет. Подходят мужчина и женщина. Мужчина остановился, а женщина пошла дальше. Тут визг тормозов, машина. Женщина задом вернулась обратно, напугана: "Ну надо же, машины ездят, а я решила пройти". Загорелся зелёный, мы перешли дорогу, слышу разговор: "Это ты во всём виноват. Тебе нужно было меня завлечь".
 
Литературный форум » Наше творчество » Публицистика » Дневник, Алексей Весин (Разное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: