[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Семёнова Светлана - Сказка о лягушачьем короле... (Сказка)
Семёнова Светлана - Сказка о лягушачьем короле...
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 21:41 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Светлана Семёнова (Рига, Латвия)
Логин: SvetlanaS

СКАЗКА О ЛЯГУШАЧЬЕМ КОРОЛЕ,
ПРЕКРАСНОЙ ЛИЗ И СЫНЕ ИХ, ЗЕЛЁНОМ РЫЦАРЕ.


В Королевском пруду жил лягушачий король. Он очень себя любил. Однажды сидел король на зелёном листе кувшинки и любовался прекрaсными жёлтыми цветами. А в это время к пруду пришли две рыжие коровы. Коровы попили воды, и одна из них задумчиво уставилась на лягушачьего короля.
– Ну-у и уродина эта лягушка, – наконец сказала она
– Му-у… – подтвердила вторая корова.
Потом они повернулись и ушли, важно покачивая толстыми боками.
Лягушачий король страшно огорчился. Он поспешил к своей матушке, старой королеве, и заявил, что жизнь ему больше не мила. Старая королева была мудрой лягушкой. Она стала его уговаривать не обращать внимания на слова глупых коров, но тщетно.
– Нет, нет и нет! Я – самый уродливый на всём белом свете, – твердил лягушачий король.
Увидев упрямство своего царственного сына, старая королева предложила ему отправиться путешествовать и посмотреть, действительно ли он самый уродливый?
Лягушачий король согласился и в тот же вечер отправился в путешествие по болотам и ручьям.
Постепенно его грустные мысли развеялись, и он снова наслаждался, созерцая прекрасные жёлтые кувшинки и белые водяные лилии. И никто, никто не говорил ему, что он – самый уродливый, самый безобразный.

На третий день своего путешествия остановился лягушачий король на чудесном болотистом лужке, залез на мягкую, мшистую кочку и огляделся. В нескольких шагах от кочки вилась узкая тропинка, за которой росли ивы, а дальше виднелась людская деревня.
А вот и сами люди. По тропинке, переговариваясь, шли две женщины: старая и молодая.
– Опять эта гадкая Лиз испортила мне весь праздник! – раздражённо говорила молодая. – Все кавалеры вокруг неё так и вились, так и вились. Смотреть противно.
– Уймись, Анна! – успокаивала её старшая, видимо её мать. – Зато платье твоё было самое красивое, ты в нём – просто красавица!
– Да-а, краса-а-вица... – капризно протянула девушка. – Я почти не танцевала... \и всё эта противная Лиз виновата...
– Милочка моя, мы тебя к следующему балу так нарядим, что ни один кавалер мимо не пройдёт, – сказала старая женщина. – А эта Лиз, эта Лиз – уродина, лупоглазей вон той лягушки на кочке, – и она показала прямо на лягушачьего короля.
– Как? – вздрогнул тот. – Неужели есть на белом свете существо более противное, чем я? Надо бы мне увидеть эту Лиз.
И лягушачий король поспешно запрыгал к деревне. По дороге он встретил жабу. Жаба жила на деревенских огородах и всё про людей знала. Лягушачий король стал расспрашивать жабу о Лиз.
– Да, есть такая девушка в деревне. У неё в огороде живёт моя двоюродная сестрица.
Вредная, жадная, скажу, особа...
– Говорят, она очень безобразная? – перебил жабу лягушачий король, с нетерпением и тайной надеждой ожидая ответа.
– Кто? Моя сестрица? – изумилась жаба.
– Нет, Лиз! – рассердился лягушачий король.
– М-м-м… – промямлила жаба и задумчиво подняла глаза к небу. – Кто этих людей разберёт? Кто из них – красавeц, а кто – урод? Знаю только, что мужчины называют Лиз не иначе как «гордячка»... А вот женщины, в основном, – «гадкая», «противная», «лупоглазая»... Кто их разберёт?
«Ах, всё-таки – гадкая, противная...» – подумал лягушачий король и спросил, где бы он смог увидеть Лиз?
– Лиз по вечерам полощет бельё в ближайшем ручье. Думаю, что скоро она придёт туда.
Лягушачий король поблагодарил разговорчивую жабу и направился прямо к ручью. «Вот бы мне жениться на этой Лиз, – мечтал он по дороге. – Рядом с безобразной королевой я бы выглядел настоящим красавцем».

***
Действительно, на берегу ручья молодая девушка полоскала бельё.
– Здравствуй, Лиз! – вежливо проквакал лягушачий король.
– Здравствуйте, сударь, – несколько удивлённо ответила Лиз говорящей лягушке. –Кто Вы? И откуда меня знаете?
– Я – король лягушек! Имя твоё узнал случайно, – ответил ей лягушачий король, внимательно разглядывая девушку. Он пытался мысленно представить её рядом с собой, но у него ничего не получалось. Они были такие разные.
– Что Вам угодно, Ваше Королевское Величество? – спросила девушка с улыбкой, чинно приседая.
– Я хочу, чтобы ты стала моей женой!
– Кто? Я?! Женой лягушки! Ха-ха-ха! – расхохоталась Лиз.
– Да, женой короля лягушек! Королевой! – гордо ответил лягушачий король. И с обидой добавил:
– Зачем ты смеёшься? Всякая девушка мечтает стать королевой, но не у всякой эта мечта сбывается...
– Ах, простите, Ваше Величество! Я не хотела Вас обидеть, но я – человек, а Вы – лягушка. Как это возможно? Нет, нет...
– Это возможно, Лиз! Не спеши отказываться! Ты можешь на время стать такой же, как я. Осмотришь мои владения, и ... быть может, тебе понравится. А если нет, то вернёшься к людям. Даю тебе своё королевское слово.
Девушка задумалась, глядя на воду. « А что, если, в самом деле, только посмотреть на лягушачье королевство, – думала Лиз. – Вот будет что рассказать... Да только кому расскажешь? Родных не стало. Подруги завистливы. Женихи ищут богатого приданого, а его нет...Пожалуй, я свободна!»
– Хорошо, – решительно сказала девушка, – я пойду, погляжу на лягушачье королевство, но не надолго. Мне надо ещё бельё дополоскать.
Лиз поставила бельевую корзину в кусты и шагнула к лягушачьему королю:
– Идёмте, где тут Ваше королевство?
Лягушачий король повёл Лиз к Волшебному болоту. Встав на краю болота, король проквакал волшебные слова, которым научила его королева-мать. И вот из болота поднялось сиреневое облачко и повисло над лягушачьим королём и Лиз. Из облачка упали к ногам Лиз две горошины – белая и сиреневая.
– Возьми их, – сказал девушке король. – Проглотишь белую горошину – станешь лягушкой. Сиреневая горошина вернёт тебя к людям.
Зажмурилась Лиз и проглотила белую горошину, а когда открыла глаза, то всё вокруг было таким огромным. Лиз поднесла к глазам свою руку и увидела, что вместо руки – зелёная лапка. Тут она поняла, что стала настоящей лягушкой.
Рядом с Лиз сидел на кочке лягушачий король и смотрел на неё, разинув большой рот и выпучив свои глаза. Впрочем, он показался Лиз довольно приятным на вид.
– Что Вас так удивляет? – нежно проквакала ему Лиз.
Лягушачий король ещё несколько мгновений судорожно пытался квакнуть, но словно потерял дар речи. И не мудрено! Перед ним сидела очаровательная лягушечка. Её зелёная спинка отливала шёлком, а огромные золотистые глаза лучились подобно драгоценным топазам. За всю свою жизнь лягушачий король не видел прекрасней лягушки.
– О, Лиз, как ты прекрасна! – наконец выдохнул лягушачий король и, закрыв глаза, горько заплакал.
– Что, что случилось? – испугалась Лиз.
– Я не достоин, не достоин тебя, милая Лиз... Я так некрасив...
– Hе правда! – стала утешать его Лиз. – Что ты такое говоришь? Ты очень и очень симпатичный лягушачий король! Поверь мне... Я же теперь тоже лягушка... Но с чего ты взял, что ты урод?
И лягушачий король рассказал Лиз всю свою историю с коровами.
– Глупый ты, глупый, ну прямо – головастик! – сказала Лиз, – неужели ты не понимаешь, что коровам может не понравиться лягушка, потому что они – ко-ро-вы. И, по их мнению, – самые прекрасные существа – это ко-ро-вы!
«Как она умна, – подумал лягушачий король и успокоился. – Надо поскорее познакомить её с матушкой» И он повёл прекрасную Лиз к Королевскому пруду.
Старая королева приветливо встретила своего сына и его прекрасную гостью.
– Мама, – тут же шепнул ей лягушачий король, – если Лиз не решится стать моей женой, я, наверное, умру с горя. Бедная мать только вздохнула, и, взглянув на своего вздорного сыночка, поспешила навстречу Лиз. Вскоре они оживлённо беседовали.

***
Старая королева стала водить прекрасную лягушечку по своим владениям, показывать великолепный королевский дворец, причудливые подводные сады и белоснежные королевские лилии наверху. А лягушачий король всюду следовал за ними,
вздыхал и думал о том, что скоро прекрасная Лиз покинет лягушачье королевство и всё станет таким серым и унылым в изумрудном дворце.
Лиз с каждой минутой всё больше и больше нравилось в лягушачьем королевстве. Тихо и мирно было вокруг. Зеленоватую воду пронизывали солнечные лучи и мягко отражались от изумрудных стен королевского дворца, от которого разбегались в разные стороны садовые дорожки, выложенные из разноцветных камешков. То тут, то там, среди зелёных водорослей. белели ажурные беседки из небольших изящных ракушек.
Стайки маленьких, весёлых рыбок, подобно земным птичкам, сновали между растениями. Какие-то, неизвестные Лиз, подводные существа с любопытством выглядывали из тины. Всё лягушачье население, от крохотных головастиков до солидных лягушек, при встрече радостно приветствовали прекрасную гостью.
День пролетал за днём в весёлых прогулках и приятных беседах. Малейшее желание Лиз угадывалось лягушачьим королём или его добрейшей матушкой. И тотчас исполнялось множеством расторопных слуг.
Наступил седьмой день. Утром мать-королева пригласила к себе Лиз.
– Дитя моё, – сказала мудрая лягушка, – сегодня до захода солнца ты должна решить, останешься ли в нашем королевстве или покинешь его. Мы все тебя полюбили , а мой дорогой сын, наш король, не мыслит теперь своей жизни без тебя. Но я ни о чём не прошу ... Ты должна решить сама. Лиз... Сиреневая горошина останется при тебе.
– Kак Вы добры, – отвечала ей Лиз, почтительно склоняя голову. – Сейчас я ничего не могу ответить. Я должна подумать и хочу сегодня побыть совсем одна.
Лиз поднялась в верхние, надводные королевские сады, где цвели белые водяные лилии и золотились на солнце жёлтые кувшинки. Она взобралась на широкий, гладкий лист и стала вглядываться в зеленеющий берег... Что её ждало там? Колкие насмешки за красоту и бедность? Глупые деревенские кавалеры и их сварливые матери?
Лиз отвела глаза от берега и встретилась взглядом с молящими глазами лягушачьего короля. Ах, как нежно смотрели на неё эти золотистые глаза. Сможет ли Лиз забыть их, когда уйдёт отсюда, и уйдёт навсегда? «Нет, – сказала себе Лиз, – нет, нет и
нет!..» Она решила!
– Ваше Величество! – весело закричала Лиз лягушачьему королю и спрыгнула вниз, в зеленоватую воду. – Ваше Величество, почему Вы следите за мной?! Я же просила сегодня оставить меня одну!
– Но, прекрасная Лиз, – грустно проквакал лягушачий король, – ты скоро покинешь нас, и мне так будет одиноко. Хочу тебе на прощание, в знак моей бескрайней любви, подарить вот это колечко, наш семейный талисман. И он протянул Лиз тонкое золотое колечко с маленьким изумрудом.
– Нет, только не на прощание. Я приму этот подарок в знак нашей дружбы... и моей любви к вам...
– Квак! Квак! – заквакал от радости лягушачий король. Подпрыгнул и бросился к старой королеве, чтобы сообщить ей, как он безмерно счастлив.

***
Прошло немало времени с тех пор, как стала прекрасная Лиз лягушачьей королевой. Сиреневая горошина была положена в шкатулку и позабыта. А Лиз жила в любви и ласке, и была очень счастлива с лягушачьим королём.
Родился у них единственный сынок – мудрый лягушонок с умными лучистыми глазками. Не думала больше Лиз о земле.

Сын быстро подрастал. Заметили родители, что принц подолгу сидит наверху и смотрит на землю и небо... Часто уходил он далеко от Королевского пруда и путешествовал совсем один по опасным для лягушек местам.
Когда принц стал совсем взрослым, решила Лиз узнать, что толкает сына на такую отвагу. Стала расспрашивать.
– Я ничего не могу с собой поделать, – ответил принц. – С каждым днём меня всё больше и больше тянет на землю. Я видел людей. Как мне хочется стать таким же большим и сильным. Я не знаю, что со мной!
Переглянулись отец с матерью и без слов поняли друг друга. Случилось то, чего они ожидали и боялись. Вышла Лиз и вернулась с маленькой шкатулкой, подала её принцу. Открыл принц шкатулку. а там лежит одна сиреневая горошина. Тут рассказали ему родители о своей истории. И стало ясно принцу, откуда в нём эта безудержная тяга к земле.
– Возьми, сын мой, эту волшебную горошину и иди к людям! – сказал ему лягушачий король. – Ибо ты не сможешь жить вместе с нами.
– А как же мама? – спросил принц.
– Я не могу оставить моего короля! – твёрдо ответила Лиз. – Благословляю тебя, сын мой! Возьми и вот этот талисман, он тебе поможет в трудную минуту. И королева подала принцу тонкое колечко с зелёным изумрудом.
Простился с родителями принц и поздно вечером выпрыгнул на берег пруда. Проглотил волшебную горошину и превратился в статного юношу в зелёных рыцарских доспехах. На плечи юноши был накинут золотистый плащ, а на сапогах сверкали золотые шпоры. Рядом с ним стоял и бил копытом великолепный серебристый конь с белоснежной, как водяная лилия, гривой. Кинул взор рыцарь на Королевский пруд, где грустно квакал хор лягушек, вскочил на коня и исчез в ночных сумерках.
С тех пор пошла по тем краям молва о Зелёном рыцаре. Был он отважен, ловок и добр. Откуда он родом – никто не знал. А Зелёный рыцарь путешествовал из королевства в королевство в поисках прекрасного, незнакомого и истинно земного.

***
После шести лет странствий попал Зелёный рыцарь в страну некого могущественного короля, который любил устраивать праздники и турниры. В то время рыцари собирались на Большой королевский турнир в надежде на славу и королевские почести. Однажды и Зелёный рыцарь повстречал на своём пути королевских герольдов, которые передали ему повеление короля: всем рыцарям явиться на Большой турнир.
– Мне незачем сражаться на потеху королю, – с достоинством ответил Зелёный рыцарь и хотел проехать дальше.
– Эй, рыцарь! – остановили его королевские слуги. – Ты, наверное, издалека и не знаешь, что принцесса Роза будет выбирать себе жениха. Десятки королей, принцев и прочей знати собираются участвовать в турнире, чтобы завоевать сердце и руку принцессы, и благосклонность старого короля. Старый король желает видеть рядом со своей дочерью только истинно отважного и достойного супруга.
– А принцесса Роза? – насмешливо спросил Зелёный рыцарь.
– Вот этого никто не знает, – вздохнули королевские слуги. – Но прекрасней принцессы Розы нет на всей земле.
Конечно, Зелёный рыцарь после таких слов поехал на Большой королевский турнир и блистал среди всех рыцарей отвагой и ловкостью. Но не смог он в турнире победить Чёрного рыцаря, а Чёрный рыцарь не смог одолеть Зелёного рыцаря. Пригласил обоих победителей к себе король. Сняли рыцари свои шлемы и опустились на колено пред королевской ложей. А когда поднял Зелёный рыцарь голову, то встретился взглядом с глазами принцессы Розы.
Как прекрасна была принцесса Роза! Пушистые волосы тёмными волнами падали на плечи, большие золотисто-карие глаза искрились и смеялись. Улыбка играла и на её алых изящных губках, а на нежно-розовых щёчках появлялись и исчезали кокетливые ямочки.
– Чем мы наградим лучшего из лучших? – спросил принцессу король. Принцесса вынула из волос великолепную пунцовую розу и протянула Зелёному рыцарю. Руки их соприкоснулись и сердца забились чаще.
Старому королю не по душе был выбор дочери. Он давно наметил другого жениха - Чёрного рыцаря. Это был один из знатных и сильных вельмож королевства. Король снял со своей одежды бриллиантовую застёжку и наградил ею Чёрного рыцаря. Теперь двое победителей должны были продолжить спор за руку очаровательной принцессы.
– Дочь моя, – снова обратился король к принцессе Розе, – назначь решающее испытание этим рыцарям.
– Пусть мне привезут букет из волшебного сада садовника Флега, – ответила принцесса, увереная, что лёгкий серебристый конь опередит массивного вороного коня Чёрного рыцаря. Но вот беда, Зелёный рыцарь ничего не знал про волшебный сад и пока расспрашивал про дорогу, соперник намного опередил его.

***
Волшебный сад садовника Флега находился в трёх днях пути, на берегу широкой реки. Но туда было очень трудно добраться, потому что путь преграждала огромная болотистая равнина. Через эту равнину была проложена одна единственная тропа, такая узкая, что двум всадникам на ней не разъехаться.
Зелёный рыцарь догнал Чёрного рыцаря на тропе среди топкого болота,
покрытого бесчисленными лужицами болотной воды. Пылая злобой, Чёрный рыцарь круто повернул своего огромного мощного коня и сбил им Зелёного рыцаря вместе с серебристым конём прямо в чёрную трясину.
– Вот тебе цветы садовника Флега! – злорадно прокричал Чёрный рыцарь на прощание и исчез в болотном тумане.
Смачно чавкнуло, забулькало болото и медленно стало засасывать серебристого коня и Зелёного рыцаря.
Зелёный рыцарь скинул перчатку с руки и оглянулся в поисках опоры. Тут на мизинце его сверкнула изумрудная звёздочка, и вспомнил Зелёный рыцарь заветы лягушачьего королевства. Едва он успел прочесть древнее заклинание лягушачьих королей, как из болота поднялось сиреневое облачко, и на ладонь упали две капли, и, затвердев, превратились в горошины – сиреневую и белую.
Через мгновение не стало Зелёного рыцаря и его серебристого коня, а поплыли по болотным протокам и лужицам зелёная лягушка и серебристая рыбка.

В два раза сократился их нелёгкий путь, и вот они попали в широкую реку, которая вела прямо к волшебному саду садовника Флега. Тут снова стал лягушачий принц Зелёным рыцарем подъехал к воротам сада на своём лёгком серебристом коне.
Садовник Флег сидел у ворот печальный и задумчивый. Он словно не замечал всадника.
– Что тебе, юноша? – наконец спросил он Зелёного рыцаря.
Когда узнал садовник Флег, что Зелёному рыцарю нужны волшебные цветы для невесты, то огорчённо покачал головой:
– Не знаю, что станет с моим бедным садом. Пришла беда. Налетела прожорливая мошкара, пожирает волшебные цветы. Не знаю, как её прогнать.
Подумал немного Зелёный рыцарь и сказал:
– Я помогу тебе!
Отъехал он от сада к реке и кинул клич всему лягушачьему народу. Прискакали на зов лягушачьего принца всевозможные лягушки: и зелёные, и бурые, и даже жабы поспешили явиться. В сумерках они хлынули волной в волшебный сад садовника Флега и очистили от мошкары все растения и цветы к восходу солнца.

***
Утром, когда встало солнце, умылся сад свежей росою и заблестал, заблагоухал всеми своими волшебными цветами.
Снова подъехал Зелёный рыцарь к воротам сада, а навстречу ему вышел счастливый садовник Флег с огромным букетом волшебных цветов, которые в добрых руках никогда не увядают и дарят окружающим радость и любовь.
На обратном пути повстречал Зелёный рыцарь Чёрного рыцаря. Серебристой стрелой промчался он мимо соперника. Чёрный рыцарь не поверил своим глазам...Но, увы, на дороге остался маленький душистый цветок из волшебного букета. Поднял цветок Чёрный рыцарь, а цветок тотчас съёжился и завял.
Старому королю ничего не оставалось, как отдать принцессу Розу Зелёному рыцарю в жёны. Как счастливы были принцесса Роза и Зелёный рыцарь! Но об этом можно рассказать отдельную историю. А что же стало с лягушачьим королём и прекрасной Лиз?
Пришло время – стал Зелёный рыцарь – королём могущественной страны своего тестя. Вскоре прискакала к нему старая лягушка. Это была его матушка-королева, прекрасная Лиз.
– Сынок, – сказала она, – ты теперь король двух королевств. Твоего отца-короля не стало.
Опечалился молодой король и сказал матери:
– Я не могу вернуться в лягушачье королевство. Взгляни на мою жену! Королева Роза – такая земная. Я не могу лишить её земли. Но не хочешь ли ты вернуться к людям, мама? Теперь ты свободна!
– Увы, мой мальчик, – ответила прекрасная Лиз, – время моего возвращения прошло. Теперь я могу принадлежать только одной стихии. Но я ни о чём не жалею.

Вот и вся сказка о лягушачьем короле, прекрасной Лиз и сыне их, Зелёном рыцаре, который, впрочем, стал называться Зелёным королём. Зелёный король был добрым и справедливым правителем. Говорят, что в его дворце долгие годы жила старая зелёная лягушка с прекрасными золотистыми глазами.


Баба Яга

Сообщение отредактировал Наина_Киевна_Горыныч - Четверг, 07 Ноя 2013, 14:15
 
SvetlanaS Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 15:01 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 4
Репутация: 3
Благодарю, Наина, за техническую помощь! )))
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 21:47 | Сообщение # 3
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Не за что, моя Красавица! Добро пожаловать в "Сказочную страну".

Баба Яга
 
Grinata Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 18:12 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Очень интересная сказка, Светлана! Я прочитала её на одном дыхании. Уверена, детворе понравится smile

Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
SvetlanaS Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 20:48 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 4
Репутация: 3
Спасибо, Наталья, за отзыв! Пока вот рисунков не дождалась.

Сообщение отредактировал SvetlanaS - Вторник, 08 Окт 2013, 20:48
 
Liana Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 22:19 | Сообщение # 6
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата (SvetlanaS)
Пока вот рисунков не дождалась.
Во-вторых, дождались (не только нам понравилась сказка).

Во-первых, хотелось бы поблагодарить автора за столько светлую и изящную сказку. Очень понравилось. С удовольствием присуждаем свою медаль. 

С уважением к автору.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
lenivica Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 22:52 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 8
Награды: 4
Репутация: 0
Ах, какая прекрасная сказка! Волшебная! Написана в самых лучших сказочных традициях! Очень понравилась и мне, и моим внукам. Пусть она найдёт своих маленьких читателей! Удачи и вдохновения автору. И новых прекрасных сказок!
 
Natalja(skazki) Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 23:10 | Сообщение # 8
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Уже есть рисунок?)) ну хорошо тогда))

 
SvetlanaS Дата: Суббота, 19 Окт 2013, 20:05 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 4
Репутация: 3
Цитата lenivica ()
Удачи и вдохновения автору. И новых прекрасных сказок!
Благодарю моих читателей на форуме за добрые пожелания! biggrin
 
lucyforrer Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 00:35 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Примите от меня, замечательная Сказочница, бронзовую медаль. Она очень-очень ценная (тихо, по секрету) в ней столько намешано золота... ужас... не поверите! Я бы даже сказала, что это розовое золото. СКАЗОЧНОГО ВДОХНОВЕНИЯ!
 
SvetlanaS Дата: Среда, 23 Окт 2013, 00:44 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 211
Награды: 4
Репутация: 3
Благодарю! Как неожиданно! Да здравствует бронза! Сразу вспоминаю бронзовые памятники, бронзовые браслеты, бронзовые зеркала и бронзовый век! smile
Лучше - памятник! smile
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Семёнова Светлана - Сказка о лягушачьем короле... (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: