[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Владимир Грановский - Лужица (Сказка)
Владимир Грановский - Лужица
Vladgranovsky Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 22:55 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Меня зовут Владимир Грановский, живу в Запорожье (Украина).
Логин на сайте http://soyuz-pisatelei.ru: vladgranovsky

ЛУЖИЦА

Жила-была на свете лужа. Все вокруг любили её и звали ласково Лужица. Была она очень опрятная и всегда следила за собой. В воде никому не отказывала – хоть собаке бродячей попить, хоть воробьям искупаться – всегда-пожалуйста. Лужа просила всех птиц приносить ей камешки и выстилала ими дно, чтобы вода была чистая и прозрачная. Лягушек она от зноя спасала, но селиться не позволяла – очень уж они шумные и неряшливые. Жил в луже большой старый Жук-плавунец, которого она приютила в засуху, - чистил дно и присматривал за порядком.
Так и жила Лужица, радуясь солнышку, которое ярко блестело на ее поверхности. Она не боялась зноя и засухи, не страшно было ей пересохнуть. В самом глубоком месте под большим камнем пробился к ней родничок. Лужица понимала, как ей повезло – от птиц и зверей слышала она жуткие истории о высохших лужах, выпитых досуха животными или вычерпанных людьми для полива.
Дождику она тоже радовалась, но к ливням относилась с опаской. Дождик приносил новости и добавлял к ее воде разные оттенки и ароматы. Ливневые потоки несли сор и грязь, заливали все вокруг, и вот уже сама Лужица не могла понять – кто она и где она? Проходили дни, вода спадала, грязь оседала и только тогда Лужица вновь становилась сама собой.
А еще у Лужицы была мечта – она хотела, чтобы в ней поселилась рыбка. Пусть самая маленькая! Тогда она, хоть и большая, но лужа, могла бы воображать себя озерком, или хотя бы прудиком. От Жука-плавунца она знала, что рыба появляется из икринок, но где ей взять икринку? Ближайшее озеро далеко, старый Жук туда не долетел бы. А птицы не понимали, чего от них хочет Лужица…
Так и жила она, мечтая потихоньку. Дни сменялись ночами, погожие дни ненастными. Лужа все приводила себя в порядок - выравнивала дно, передвигала камешки и выплескивала мусор на бережок, складывая его в аккуратную кучку. Мусор потом растаскивали птицы – кому гнездо строить, кто просто чистоту поддерживал на водопое.
Однажды жарким днем Лужица заметила в небе двух чаек, они кружили, постепенно снижаясь… Одна из птиц держала во рту что-то маленькое, блестящее и явно живое! Вторая опустилась пониже, суетливо кружа и высматривая добычу в прозрачной воде. Лужа покрылась рябью, заволновалась. Мелкий камыш, росший по берегам, зашумел. Лужица поняла, почувствовала, что в клюве у чайки зажата рыбка! Больше всего на свете хотела она, чтобы птица выронила рыбку в воду! Уж она-то сумела бы спрятать, защитить ее от хищных птиц! Ближняя чайка издала разочарованный крик, не увидев в воде добычи, и Лужица замерла от страха, что птицы улетят. Она с силой заиграла, заплескала волнами, устраивая водовороты и поднимая со дна вихри песка – словно в воде резвились стайки рыбок. Жадные птицы громко закричали и ринулись вниз. А в воздухе, сверкая на солнце серебряной чешуей, падала маленькая рыбка! Упустившая ее чайка опомнилась, и у самой воды почти схватила рыбешку, но Лужица, испугавшись своей ярости, так плеснула волной в птицу, что та в испуге умчалась прочь.
Рыбка плашмя шлепнулась в воду, подняв фонтанчики брызг, погрузилась, всплыла животом вверх, да так и осталась плавать на поверхности… Жабры ее не двигались, плавнички тоже… Наверное, она слишком долго пробыла на воздухе и уснула… Или чайка слишком помяла ее? Жук пытался утешить Лужицу, но она была безутешна… Подумать только – ее мечта почти сбылась! Она баюкала в своих нежных водах маленькую рыбку, вот только та никак не просыпалась…
Пришел вечер, за ним ночь. Плавунец уполз в норку, а Лужица, устав горевать и оплакивать рыбку, задремала, нет – забылась пустым и печальным сном. Ей ничего не снилось, поверхность воды была неподвижной. Прибрежный камыш скорбно замер в безветренном ночном воздухе. Ночные птицы молчали, боясь разбудить Лужицу, понимая, что пробуждение вернет ей боль утраты. Печальная Луна посмотрела вниз, и, словно устыдившись своего сияния, закрылась мохнатыми тучами.
Тихое пасмурное утро было особенно грустным. Лужа застыла, будто камень, и лишь легкий туман, стелившийся над водой, убеждал в обратном. Лужица не хотела жить – слишком тяжелой оказалась утрата мечты...
Вдруг поверхность камня слегка дернулась, раз, другой, третий подряд, мелко-мелко. Дождик – подумала Лужица сквозь сон, ощутив привычную щекотку – что он принес в это раз, какие новости? Первый раз за все время она не рада была Дождику, ничему и никому вокруг не рада. Но Дождик не унимался, теребил ее все сильней. Лужица гневно проснулась и… изумленно замерла… Дождя не было и в помине! А у южного бережка, где рос самый густой камыш, деловито сновала в воде живехонькая рыбка!
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 23:40 | Сообщение # 2
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Приветствую, Володенька, в Сказочной стране!  
Не забудьте во втором туре (в Вашей теме) сообщить, что Вы переехали с взрослыми почитателями, а детей-художников ждёте на старом, насиженном месте.


Баба Яга
 
Vladgranovsky Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 14:46 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Спасибо за гостеприимство! smile И за подсказку тоже, немедля напишу в тему.  biggrin
 
Nikolai Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 20:15 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Отзыв о сказке ВладимираГрановского «Лужица».                                "СЕРЕБРО".
    Сказка Владимира Грановского «Лужица» представляет собой прозаическое литературное произведение, небольшое по объёму, но глубокое по содержанию. Её название и начало настраивает на знакомое всем явление – лужу. Но уже третье предложение переворачивает всё вверх дном, Читаем:: «Была она очень опрятна». О! Какой восторг! И дальше – восторг увеличивается,когда узнаёшь, о чём мечтала Лужица. Оказывается, о рыбке! О том, чтобы в её воде поселилась рыбка! Чтобы воображать себя озерком. Какая романтика! И какой неожиданный взгляд на будничное, привычное. Мазок кисти художника в сторону обыкновенного, чтобы превратить его в сказку. Великолепно.
    Данная сказка является примером индивидуально-авторской сказки, никак не связанной с фольклором. Она - плод воображения автора. Сюжет, композиция, система образов – всё подчиняется одной только воле автора, отражая своеобразие его творческой
личности. Понимаешь, что перед нами – романтик. Воинствующий романтик, ибо только он может  заставить мечтательницу Лужицу плеснуть - с яростной силой - волной (!!!) прямо в чайку. Подумать только, как решительно робкая героиня ринулась в бой за свою мечту! Пример длямногих.
    Вся «Лужица» окрашена авторским романтизмом, как бывает окрашено небо лучами восходящего солнца на рассвете. Сказка пропитана лирическим настроением, вызванным тем, что автор опоэтизировал лужу, призвав нас верить в чудеса. Богатая лексикасказки, точно подобранные слова («мохнатые тучи»,  «печальная Луна», «скорбно замер»и пр.), отсутствие «затянутостей» и ненужных повторов в повествовании, лаконизм и вместе с тем невероятная выразительность речи автора делают это произведение
маленьким шедевром, к которому хочется возвращаться. За поддержкой, за надеждой, за верой в то, что и в твоей луже когда - нибудь обязательно да поселится … прекрасная морская рыбка.
Успехов Вам,Автор!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 07 Окт 2013, 20:19
 
Vladgranovsky Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 13:50 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Дорогой Nikolai!
Я настолько взволнован и тронут Вашим отзывом, что даже не нахожу слов... Но все-таки соберусь и скажу Вам не просто спасибо. Я уверен, что для каждого автора, тем более начинающего архиважно прочесть о своем творении такие слова! И пусть это во многом аванс, но он сторицей окупится. Ибо вдохновение - такая редкая птица, и очень пугливая. А крылья обрезать проще простого. Спасибо Вам за Вдохновение! Низкий поклон! biggrin :D biggrin Кстати, я собираюсь продолжить историю Лужицы. С Вашим отзывом мне теперь дорога только вперед и вверх!

С искренней благодарностью, Владимир


Сообщение отредактировал Vladgranovsky - Вторник, 08 Окт 2013, 17:33
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 14:34 | Сообщение # 6
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Лужица такая милая..что слов не найти... Уж писала отзыв...но не удержалась... Еще раз - автор молодец!!!

 
Vladgranovsky Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 17:40 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Дорогая Natalja(skazki)!
Сейчас сам уже не скажу, почему именно Лужица стала героиней моей сказки. И придумывать не стану, бесполезно. Она мне просто глубоко симпатична ( и, как оказалось, не только мне). И мне чертовски приятно, что так сложилось... Спасибо за понимание! Кстати, мою дочку, для которой я придумывал сказку, тоже зовут Наташа smile
 
Nikolai Дата: Среда, 09 Окт 2013, 12:39 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата (Vladgranovsky)
дорога только вперед и вверх!
Согласен. К вершинам творчества.
Удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 12:32 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345

Мы на дно Вашей Лужицы медальку бронзовую бросили, чтобы вернуться. Уж очень она понравилась нам чистотой своей и душевностью
Прикрепления: 1683091.jpg (12.3 Kb)
 
Томская Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 13:58 | Сообщение # 10
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Я очень рада, что в вас не ошиблась. Удачи и большой реки творчества.
Прикрепления: 9221620.jpg (304.9 Kb)


Томская
 
Vladgranovsky Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 02:20 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Донина_Галина,  как же мне приятно читать такие слова! А Лужица просила передать, что медалька ей очень к лицу!!! biggrin biggrin biggrin Наша Вам благодарность!!!
 
Vladgranovsky Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 02:38 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Уважаемая Людмила! Спасибо Вам за поддержку!!! Она очень помогла еще в отборочном туре  biggrin biggrin biggrin А реченька у Вас ох и бурная!!! Это что за река, если не секрет?
 
olusha Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 07:45 | Сообщение # 13
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Владимир, я в восторге от Вашей Лужицы! Желаю ей новой мечты - такой же красивой и доброй!
Золотая медалька - Ваша! smile



Авторская страница
Музыкальная страница
 
Vladgranovsky Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 00:32 | Сообщение # 14
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Дорогая olusha! Я в восторге от того, что Лужица Вам понравилась! И еще в восторге от такой высокой оценки!  biggrin biggrin biggrin Спасибо Вам от меня и Лужицы!!!
 
Liana Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 18:20 | Сообщение # 15
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата 254433
для каждого автора, тем более начинающего
Спасибо большое за вашу сказку. Вы всегда были автором, просто не подозревали, наверно, об этом. Потому что начинающий автор вряд ли напишет такую хорошую и добрую сказку.

Мы присудили вам золотую медаль в Читательском конкурсе. И вот еще маленькая медалька (историю этих витражных медалек я уже "освещала" для Рррыцаря, но повторюсь, что дети выпросили 3 витражных заготовочки в специализированном магазине - для Лужицы, Ррыцаря и Зонтолета и, потом, раскрашивали витражными красками).



С уважением к автору.
Прикрепления: 0648509.jpg (54.6 Kb)


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Vladgranovsky Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 22:51 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Дорогая Liana, я очень тронут Вашими словами. Конечно же, я прочел все Ваши отзывы и просто не нахожу слов, чтобы достойно отблагодарить Вас и деток! Но, поверьте, ни одно из добрых слов в мой адрес не останется без внимания и моей самой искренней благодарности! Вы даже не представляете, как правы, говоря о том, что я всегда был автором! Я не писал ничего подобного Лужице или другим сказкам, но всегда мечтал быть писателем. Ваша проницательность выше всяких похвал!  biggrin biggrin biggrin Вы меня раскусили )))  Особое Спасибо Вам и детям за Золотую и Витражную медали! Даже не знаю, какая из них для меня дороже! Дочке понравились обе  biggrin biggrin biggrin
 
Liana Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 15:08 | Сообщение # 17
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Дерзайте, дерзайте! И не останавливайтесь!

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Vladgranovsky Дата: Среда, 16 Окт 2013, 00:30 | Сообщение # 18
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Я уже теперь и не смогу остановиться  biggrin biggrin biggrin Это выше моих сил biggrin
 
тинаияндунаевы Дата: Среда, 16 Окт 2013, 03:55 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 21
Награды: 3
Репутация: 0
Владимир, Ваша сказка удивительная и очень ....детская) Кажется, что сочинил ее ребенок - вот так скакал на ножке по двору, увидел Лужицу, присел, и притих, всматривается в привычное, а вдруг..ах.. увидел необычное) Солнышко отражается в луже,  а малыш в его бликах видит бочок золотой рыбки)...  Вы, наверное, и есть этот мальчик?)))
 
Vladgranovsky Дата: Среда, 16 Окт 2013, 10:59 | Сообщение # 20
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Дорогие Тина и Ян! (Правильно?) Прочел ваш отзыв и даже засмеялся от радости  happy Вы меня раскусили, хотя внешне я уже не очень похож на мальчика biggrin Но меня вдохновляли мои девочки, большая и маленькая. biggrin Маленькая даже нарисовала рисунки к сказке.  Как вы здорово написали - я так и вижу этого мальчика!
 
lucyforrer Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 01:11 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Примите, дорогой Сказочник, мою огромную симпатию. Восхитительная сказка! Она настолько восхитительна, что... Тсс... Нельзя выдавать секреты Наины Киевны, от неё можно и промеж ушей метлой получить. Сказочного вдохновения!
 
Vladgranovsky Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 12:40 | Сообщение # 22
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Дорогая Lucy! Похвала от Вас мне не просто приятна! Она приводит меня в состояние дикого восторга smile smile smile Как и Ваши волшебные сказки... Кем нужно быть, что бы так писать??? Мой низкий поклон до самой земли!
 
LiRe Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 13:26 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 44
Награды: 6
Репутация: 3
Цитата Vladgranovsky ()
Кстати, я собираюсь продолжить историю Лужицы. С Вашим отзывом мне теперь дорога только вперед и вверх!

Цитата Vladgranovsky ()
Кстати, я собираюсь продолжить историю Лужицы. С Вашим отзывом мне теперь дорога только вперед и вверх!


Сказка про лужицу просто прекрасная, добрая и светлая! Вы хотите продолжить историю лужицы - уверена, Вы сможете увидеть в ней Вселенную, как увидел великое в малом скромный православный человек Леонид Сидоров. Двадцать лет назад прочла его стихотворение "Лужица" и не могу забыть. Вот оно:

Лужица

Я часто уходил гулять
Подальше от домов.
Никто не мог там нарушать
Поток моих стихов.

Когда тоска меня гнала,
Местечко выбрал сам,
Куда тропа людей не шла:
Болотце было там.

То было так давно, давно,
Но помню как вчера
Мои прогулки и в темно!
Святые вечера.

Была то ранняя весна,
Был снег ещё кругом,
И, помню, лужица одна
Была в местечке том.

И часто я весной бродил
С моею думой там.
Я место, лужу ту любил,
За что – не знаю сам.

Кругом природа не цвела,
Был берег невысок,
И мелкой лужа та была,
Зато был взгляд глубок:

Зарёй вечернею горел,
И звёзды отражал,
И выше, выше всё хотел
И небо всё вмещал!

О, эти чудные дела,
Скажите, как понять?
Как эта малая могла
Великое обнять?

Как эти миллионы вёрст
В ней, с палец высотой,
Как эти сонмы чудных звёзд,
С нетленной красотой,

Сияли тихим светом в ней,
Как будто жили там
От самых первых своих дней
Наперекор годам?..

И много, много дней прошло,
Весна уж отцвела,
И лето знойное пришло,
И лужица ушла.

Она здесь не могла дышать
От сухости земной,
Её не стала отражать –
Ушла, ушла с весной,

Ушла на небо, в эту даль,
Что отражалась в ней:
Ведь здесь была ей жизнь в печаль,
Сред этих душных дней.

Ложбинка лишь осталась там,
Где лужица была.
Вчера её я видел сам:
Вся травкой поросла...

Я видел чудные глаза
На утре дней моих,
Когда была ещё роса
И на цветах твоих,

Когда была ещё весна
И лето не пришло,
Когда душа была полна
Того, что уж прошло.

Но не телесной, не земной
Была та красота –
В них отражался мир иной,
Нездешняя мечта.

Но дни весны уже прошли
И высохла роса,
И лета жизни не снесли
Те чудные глаза.

И та душа, что в них жила,
Светилась через них,
В тот чудный, светлый мир ушла,
Что отражался в них.

И над могилкой тихой той,
Где жизнь тех глаз спала,
Стоял лишь крест один простой
И травка поросла.

Цитата тинаияндунаевы ()
Владимир, Ваша сказка удивительная и очень ....детская) Кажется, что сочинил ее ребенок

Владимир, напишите о том, как любая маленькая лужица обнимает великое, ведь в ней отражается небо! У Вас получится, ибо самое главное качество пишущего для детей - почувствовать себя ребенком. "Будьте как дети" - завещал Иисус Христос, тогда наш мир будет искреннее, нежнее и чище.


Лидия Ретивская
Моя страница
 
Vladgranovsky Дата: Среда, 23 Окт 2013, 13:30 | Сообщение # 24
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 151
Награды: 5
Репутация: 19
Лидия Николаевна, здравствуйте!
Нашел я страницы со стихами Леонида Сидрова. Прочел несколько. Стыдно, но я о нем даже не знал. Спасибо, что его открыли для меня. Человек с обнаженной душой был, не иначе. Царство ему небесное!

Передвечер

Вечер тихий, светлый день
На одном пути сошлись.
Полусолнце, полутень
В красках сказочных сплелись.

Весь алмазный, из снегов,
В тенью тёмно-голубой,
Бледно-розовый покров,
Светлый, блещет над тобой.

То стоишь, а то идёшь.
Огневая сыпет пыль.
И никак тут не поймёшь,
Это сказка или быть.

И один я всё иду.
В сердце – радость и печаль.
Будто всё я что-то жду,
Будто что-то мне всё жаль.

Я и раб, и господин,
И здоровый, и больной.
И один, и не один –
Кто-то близко тут со мной...

И твердятся наизусть
Несказанные слова.
Полурадость-полугрусть...
И пьянеет голова.

Полусолнце-полутень,
Полутишь и полузвон,
Полувечер-полудень,
Полуявь и полусон.

О, не есть ли это миг –
Тень минувших моих лет?
Полушёпот-полукрик,
Полутьма и полусвет?..
 
LiRe Дата: Среда, 23 Окт 2013, 20:46 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 44
Награды: 6
Репутация: 3
Цитата Vladgranovsky ()
Нашел я страницы со стихами Леонида Сидорова.

На его стихи написано много лирических песен, люблю песню на стихотворение "Осень", поискала - не нашла.


Лидия Ретивская
Моя страница
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Владимир Грановский - Лужица (Сказка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: