[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Гавитова Джума - Зеркальце Русины (Сказка)
Гавитова Джума - Зеркальце Русины
lucyforrer Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 23:43 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 393
Награды: 22
Репутация: 34
Примите от меня, прекрасная Сказочница, бронзовую медаль. Жду с нетерпением Ваш сборник. Сказочного Вам вдохновения!
 
e-sonatina Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 10:20 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Вот и я о том же!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 22 Окт 2013, 10:23 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
lucyforrer, Ох, моя милая Люси, большое Вам мерси! (ой, стихами заговорила!) Ну,это я от избытка чувств. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin Приятно получить похвалу от автора, который сам умеет писать прекрасные сюжетные сказки!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
pantera2 Дата: Среда, 23 Окт 2013, 19:18 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Елена! Бесподобная сказка! Читала, не отрываясь! Теперь жду с нетерпением ссылку на "Реинкарнацию"!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
e-sonatina Дата: Среда, 23 Окт 2013, 21:01 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Спасибо, Маринка!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 22:04 | Сообщение # 31
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
только электронная будет "Зеркальце Русины", или планируется еще в переплете?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 23:12 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Ну, это как получится...

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 00:36 | Сообщение # 33
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
должна быть хорошая книга, мне так кажется. Ну, пока подождем. А то всю не читали.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Суббота, 26 Окт 2013, 06:03 | Сообщение # 34
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
!
Прикрепления: 1508020.gif (199.7 Kb)


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Суббота, 26 Окт 2013, 06:05
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 27 Окт 2013, 19:51 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Ну, ничего себе! Вот это красота! Правда, когда Русина была маленькой, она была обычной девочкой. Ну, не то, чтобы совсем обычной- княжной.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 04:01 | Сообщение # 36
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Я эту часть - не знаю еще. А картинка - ассоциировалась с Ульянкой - что посмотрит в зеркало и русалочкой станет, хозяйкой - по последним строчкам Зеркальца, когда Данила ей кричал......

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 21:18 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Дорогая Елена, захотелось написать Вам несколько добрых крокодольских слов. Ваша сказка заставила трепетать наши сердечки. И хотя мы больше любим ловить смешинки, пройти мимо такой захватывающей истории любопытные крокодольские мордочки, конечно же, не могли. Очень волновались из-за деток, из-за Ульянки. К счастью, с ними всё в порядке. Уже запустили фонарики в небо smile smile И... надо же: таки заплакали, жалко нам Русину, очень-очень cry
А сказка - чудесная, динамичная, интересная
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 28 Окт 2013, 22:32 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Если Ульянка , то -да. похожа. Я сразу не допетрила. Донина_Галина, Мне самой её жалко. Она хорошая. Только судьба у неё несчастливая.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 05:45 | Сообщение # 39
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
ну что, наша дорогая Летучая Мышь - все по сюжету? Ожидаем счастливый конец, как и должно было быть. Ваша русалочка будет жить, как Вы того хотели. Поздравляю!


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Четверг, 31 Окт 2013, 19:30 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Ну, вот: то -кошкой меня выставят, то мышкой обзовут! Лианочка, рада я очень! Кстати, где-то там на чьей-то страничке я слышала ваши сожаления по поводу того, что стихами говорить не умеете, зато, как мне кажется, из вас прекрасный прозаик получится (пишите? признавайтесь?) А напишите про конкурс, а? Так, как вы увидели всё со стороны?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 07:17 | Сообщение # 41
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Цитата e-sonatina ()
(пишите? признавайтесь?)

Елена, это ужасно, но придется отвечать серьезно. У меня уже закончились подходящие пословицы и шутки, все до последнего использовала в ответах на этот вопрос. Нет, не пишу и не собираюсь ни при каких обстоятельствах. Для меня даже открытку подписать целый подвиг.
Почему? Это будет следующий вопрос. Потому что для того, чтобы заниматься таким делом нужны два условия - желание и способности. Почему нет желания? Да его никогда не было изначально, а потом слишком долго "писанина" происходила в режиме клетки, а я не выношу клеток, даже золотых. Поясняю - много лет я ВЫНУЖДЕНА была что-то писать. Не в области художественной литературы, но тем не менее.
По поводу способностей. Понимаете, человеческое существо - это, на самом деле, самый слабый и беззащитный кусочек материи, потому что оно нежизнеспособно в одиночестве. Людям необходим диалог. Для жизни. Поэтому люди кричат (стараясь привлечь к себе внимание): кричащих много, слушающих меньше, а слышащих почти нет. Что хуже: умереть, кричащим в пустоту, или попытаться кого-то услышать - и не умереть? Как Вы думаете, какой-бы путь избрал наш с вами умный Санчо Панса - наверно, второй. Для того, чтобы твой крик услышали нужен талант. Или гениальность. А для того, чтобы самому услышать - нужно всего лишь обуздать свое тщеславие. Вот как-то так.
Соответственно, опять же вопросы определения таланта и иже с ним. Все предельно просто - талант способен влиять на сознание других, а гениальность меняет уже другой уровень - САМОсознание окружающих. Не думаю, что эти характеристики подойдут к моей "писанине". Зачем тогда кричать...художественной прозой. Я лучше послушаю.

С уважением. Лиана.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Суббота, 02 Ноя 2013, 16:36
 
e-sonatina Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 13:45 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Лианочка, писать или не писать, это, конечно же, дело сугубо личное, а вот то, что вы умный, грамотный и приятный собеседник- неоспоримо. Жаль, что мы далеко живём друг от друга. Мне всегда доставляло удовольствие общение с людьми, от которых я могла чему-то научиться, что-то узнать новое. Ненавижу рутину! Но часто нам навязывают своё общество совсем не те, с кем нам интересно.Думаю, это и вам знакомо.
А быть хорошем слушателем, в вашем случае,- это тоже ТАЛАНТ!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 14:45 | Сообщение # 43
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
по поводу навязывания или ненавязывания - это все сложно, и впечатление первое бывает все-таки обманчивым. А все остальное - да полная чушь, покачался в мрачных раздумьях и свалился в бездну разума. А что там кроме платоновских ловушек логики? - да ничего нет. В общем, быстро надоедает и хочется выскочить и швырнуть кожурой от банана в морду первого попавшегося льва. Или короля-льва. Или просто короля.
Поздно вспомнила неиспользованную пословицу - "слово - серебро, а молчание - золото". Всего 5 слов надо было написать. Еще вспомнилось кино "Адвокат дьявола" - вот это реально хорошая вещь.
Ну и всеобщая паутинка типа Интернета - тоже неплохо, в чем-то компенсирует расстояния.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Пятница, 01 Ноя 2013, 14:59 | Сообщение # 44
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата e-sonatina ()
Ну, вот: то -кошкой меня выставят, то мышкой обзовут!

вот не надо, не надо...К кошкам я не имею никакого отношения, это Галины проделки, а Летучая Мышь маски с переодеваниями использовала, прямо как вы. Ох, и хороша же оперетта! Божественно!

Пойду поищу какого-нибудь льва happy
happy ^_^ happy


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Пятница, 01 Ноя 2013, 15:39
 
Liana Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 02:49 | Сообщение # 45
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Елена, лев не попался, попался Мэл Гибсон, бросайте все, хватайте собаку и побежали к крокодильцам. Они искали гарем и застряли в фонтане happy happy happy

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Суббота, 02 Ноя 2013, 15:21 | Сообщение # 46
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Елена, куда пропали...

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Суббота, 02 Ноя 2013, 16:33
 
Nikolai Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 18:52 | Сообщение # 47
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Отзыв о сказке писательницы Елены Мищенко «Зеркальце Русины».

История, лёгшая в основу сказки «Зеркальце Русины», уводит нас в те далёкие времена, когда полчища турок-янычар совершали свои набеги на русскую землю, разоряя её, убивая мужчин, стариков и уводя в плен женщин с малолетними детьми. То было время, когда люди верили в русалок, считая, что в них вселяются души девочек, молодых девушек и женщин, добровольно лишивших себя жизни, бросившись в речку. Эти два момента – набеги турок и вера в нечистую силу – весьма тесно переплетаются в сказке, являясь как бы фоном для главной темы, которую можно выразить несколькими словами – зло наказуемо и возмездие неизбежно. Именно это хочет сказать автор, разворачивая перед нами сюжет, весь наполненный ощущением той далёкой старины.

Читая сказку, создаётся впечатление, что Елена хорошо знакома с русским фольклором и с восточными сказками, и хорошо разбирается в законах используемого ею жанра, поскольку текст данного произведения полностью опирается на вымысел, связанный с традициями устного народного творчества Запада и Востока, и представляет собой литературную (авторскую) сказку под названием «Зеркальце Русины». Произведение, с главной героиней в лице русской девушки, и с ярко выраженным восточным колоритом.

Автор строит сюжет так, будто плетёт сложнейшие узоры из судеб сказочных персонажей, то соединяя их, то разлучая, то заводя героев в стан турецкого султана, то опуская на морское дно, то подавая им надежду, то отнимая её. Данила, его дочь Ульянка, Заряна-Русина, русский турок Фома, джин Савка, отец Русины, её мать, Джума – все они имеют свою сюжетную линию, свою судьбу, мастерски рассказанную автором. Перед нами проходит жизнь Заряны-Русины, девушки необычайно красивой и глубоко несчастной, рано узнавшей вкус предательства, плен, жизнь в неволе, восторг короткой любви и – опять предательство. Жизнь Данилы, Фомы, жизнь волшебных джинов, обо всём рассказано подробно, с большой любовью.

Но в то же время судьбы героев – неразрывно связаны друг с другом. Проникая одна в другую, они образуют неподражаемое повествовательное полотно, насквозь пронизанное желанием автора донести до нас, до читателей, свою главную мысль. Её можно высказать такими словами: любовь и насилие не совместимы, любовь и предательство не уживаются вместе, любовь творит невозможное, любовь – всему начало и всему конец. Есть любовь – есть жизнь. А если нет любви - той полноценной (с любимым, в семье, с детьми), о которой мечтала Русина, то и жизни нет. Даже вечной. Этот вывод звучит в финале сказки. Обратите внимание на то, что происходит: русалка, существо по своей сути враждебное к человеку, таящее опасность для каждого, кто с ней сталкивается, эта русалка бросается спасать тонущую девочку – дочку своего давешнего обидчика Данилы и затем погибает от того, что её зеркальце, дарящее ей бессмертие, разбито этим самым Данилой.

Всё логично и закономерно. С одной стороны русалка, оставившая в траве зеркальце, с которым никогда не расставалась, а с другой – Данила, уверенный в том, что у русалки не может быть иных чувств к нему, кроме как – враждебных. Любовь Русины побеждает законы нечистых сил, она выходит за рамки этих законов, отдаваясь в жертву человеку - маленькой девочке, какой когда-то была сама Русина. Память об этом ещё живёт в ней, может быть, поэтому русалка хотела, чтобы девочка была более счастливой, чем она. Русина погибает, но сила зеркальца переходит к Ульянке. Возможно, всё повторится сначала. Круг замкнулся. Данила наказан, как был наказан за своё преступление перед Фомой отец Заряны, как был наказан и сам Фома, убивший няньку Заряны, как был наказан султан.

Елена Мищенко написала сказку с восточным колоритом. А где восток – там философия. Философия Елены заключается в том, что она пытается размышлять над такими морально-нравственными категориями, как предательство, верность, дружба. Над тем, что такое добро и что такое зло. Автор хочет сказать, что ничто не проходит бесследно, поступки героев, шаг за шагом, строят их судьбу. Всё, как и в нашей, «не сказочной» жизни. История двух джинов, Савки и Джумы, выписанная автором с особенной тщательностью и любовью, придаёт всему произведению волшебный оттенок.

Хочется отметить художественный язык сказки - он богат лирическими описаниями природы, описаниями восточного быта, его красивых мелочей и вполне соответствует заданной теме, так же утончён. И так же замысловат, как и сюжет сказки. А использование давно забытых, слов - "анчутка", "вир" - говорит о знании Еленой диалектов.

Можно много ещё рассуждать – о философской глубине сказки, о скрытом подтексте, о том завораживающем впечатлении, которое она оставляет, об интриге, которая заставляет читателя листать страницы книги, с трудом удерживаясь от того, чтобы не заглянуть в её конец, но …но лучше всё же читать, чего я всем искренне желаю. Прочитайте. Составьте своё впечатление, которое, быть может, уведёт вас совсем в другую сторону, нежели увёл вас я…

Поздравляю Вас, Елена! Желаю Вам – продолжения творчества и – совершенствования. Вершин творчества!
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 05 Ноя 2013, 19:53
 
e-sonatina Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 21:50 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Николай!!!!! Я не знаю, какие будут последующие аннотации (и будут ли?), но вашу с благодарностью буду помнить всю жизнь. Во первых потому, что она первая на мою прозу (больше писалось о стихах), а во вторых - я увидела своё творение с другой стороны - читательской. И читатель понял замысел автора, а профессиональный читатель, т.е. тот, кто ещё и сам прекрасно пишет, подметил и знание фольклора и восточного быта. Я, действительно, создавая сказку,перелопатила гору литературы, поскольку считаю, что мало знать слова "русалка" или "гарем", нужно знать ещё, что они означают.
Спасибо вам!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 22:22 | Сообщение # 49
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Елена, пишу те самые два слова. В дополнение ко всему сказанному.
Я НАВСЕГДА осталась с Русиной, понимаете? И осколочек тот последний так и режет ладонь. И крик Данилы слышится. Не уберегли.....


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Вторник, 05 Ноя 2013, 22:33 | Сообщение # 50
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата Nikolai ()
Возможно, всё повторится сначала. Круг замкнулся.

так этого не хочется, так не хочется.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Гавитова Джума - Зеркальце Русины (Сказка)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: