[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Гавитова Джума - Зеркальце Русины (Сказка)
Гавитова Джума - Зеркальце Русины
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 00:14 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Джума Гавитова - e-sonatina

ЗЕРКАЛЬЦЕ РУСИНЫ

***
Русина, как обычно, сидела на мостике, милуясь своим отражением в любимом зеркальце. Никто, кроме него, не знал, сколько на самом деле лет Хозяйке Усни-озера, и через какие испытания пришлось ей пройти, прежде чем осесть у этих берегов. Полуженщина, полу-русалка, она держала в глубокой тайне и свои печали, и свою любовь. Да и кто бы поверил, что эта надменная зеленоглазая красавица, которой подчинялись все, вплоть до медлительных улиток, способна на что-то большее, чем повелевать.
Она равнодушно наблюдала, как русалки, поднимая тысячи искрящихся брызг, беззаботно плескались в прозрачных водах Усни-озера.
-Русина! Иди к нам!- приглашали они в свой водяной хоровод.
-Да ну вас, надоели…- отмахнувшись, продолжала разглядывать себя в зеркальце красавица.
Сморенная июльским солнышком, она прилегла на мостик и не заметила, как уснула. И снится ей странный сон. Буд - то бы стоит она у большого костра, а по другую сторону Данила с Ульянкой. Русина никак не насмелится прыгнуть через огонь, а Данила смеётся, машет руками, зовёт: «Иди к нам! Иди!» Русине боязно, и тут Ульянка как крикнет: «Мама, прыгай!» От этих слов перехватило дыхание, она разбежалась и прыгнула, но, что было дальше, так и не узнала.
- Проснись, Хозяйка! Проснись!- тормошили её русалки.
-Ну, чего расстрещались?- проворчала она, с неохотой открывая глаза.
-Ой, Русиночка, беда! Беда! Водяной с Кикиморой вздумали покуражиться, лодку с детишками к водовороту тянут!
- А мужики где? Что ж детей без присмотра оставили?
-Да они в деревне все, к празднику готовятся, а в лодке маленькая Ульянка. Ой! Ой! Ой!
-Ульянка? Как Ульянка?! – вскинулась Русина.- Она же плавать не умеет!
- Не умеет! Не умеет!- подтвердили в один голос русалки.
Проворно соскользнув с мостка, Русина нырнула. Переплыла озеро, выбралась на берег, схватила первый подвернувшийся под руку цветастый платочек и, завернув в него зеркальце, спрятала в густой осоке. Бросилась обратно в воду и поплыла туда, где озеро впадало в бурную речку.
Подплывая, увидела страшную картину: Водяной и Кикимора изо всей силы раскачивали лодку с орущей от страха ребятнёй. И только одна дочка Данилы, пятилетняя Ульянка не кричала, а испуганным зверьком смотрела по сторонам.
Русина не доплыла самую малость, как лодка перевернулась, и детишек накрыли игривые волны. Русалка заметалась: она то ныряла, то плыла по течению, когда, наконец, впереди мелькнул знакомый сарафанчик.
- Остановись! Ну, какой тебе прок в маленькой глупой девчонке?-
просила Русина речку, но та и слушать не хотела.
Словно игрушку, упрямо продолжала всё дальше и дальше тащить несчастного ребёнка, а впереди уже бурлил страшный вир, которого боялись даже русалки. Русина поплыла быстрей и речка тоже ускорила бег, нетерпеливо разгоняя волны-барашки.
-Ут - то- плюх… плюх…плюх…- шипела она сердито, направляясь прямо в тёмную водоверть.
Стремительный поток завертел сначала Ульянку, затем Русину и в одно мгновенье они исчезли в ненасытном жерле водоворота.
** *
-Аааа!!!- неслись истошные бабьи крики.- Аааа! Утопли!! Дети утопли!!
Данила, не чуя под собою ног, мчался к Усни-озеру. За ним с трудом поспевала Варвара. Бедная мать едва не лишилась рассудка, прослышав страшную весть. На берегу тем часом откачивали спасённых ребятишек, а в зарослях камыша трусливо хоронились Водяной с Кикиморой. Дознался бы кто про их проказы – мирной жизни настал бы конец!
-Ульянка! Улюшка!! Ты где?! – расталкивал всех Данила.
- Мы обшарили весь берег, но так и не нашли твою дочку, … – виновато опускали голову мужики.
Варвара зашлась в рыданиях, а Даниле, будто кто на грудь пуд калёного железа уронил. Плачущую мать бабы под руки в деревню повели, а Данила со своим горем остался один на пустом берегу. Несчастный отец всматривался то в озёрную гладь, то обводил безумным взглядом берег, словно хотел найти следы виновного в смерти дочери. И тут Данила заметил в осоке цветной лоскуток. Пригляделся: так это же платочек Ульянки! Взял в руки, развернул, а там… зеркальце в серебряной оправе!
Сердце обожгла страшная догадка. А ведь много лет назад, на такой же праздник Купалы слова матери казались ему старушечьими бреднями.
« Остерегайся, сынок, Хозяйки озера! Она нарочно своё волшебное зеркальце девицам подбрасывает. И кто в него посмотрится, вмиг в русалку обернётся»,- предупреждала она.
Посмеялся тогда над материнскими страхами Данила. Да, видать, напрасно!
- Нам с тобой, мать, опасаться нечего. Я не красна - девица, да и ты больше на кикимору похожа,- отшучивался он.
Не одно лето зарёй умылось с тех пор, как свела его судьба на озере с зеленоглазой красавицей, а по спине и по сей день ледяной холодок змеится. Не знал тогда парень на кого посягнуть осмелился, да, видно, расплачиваться только теперь придётся.
«Берегись, Данила! На своей земле ты хозяин, а на озере – моя власть!»- припомнилась давняя угроза русалки.
-Вот, значит, как ты отомстила? Дитя решила отнять, чтобы я до конца своих дней счастья не знал? Так будь же ты проклята, змея подколодная!
Данила размахнулся и, что было мочи, хватил зеркальцем о камень.
-Вот тебе, вот! Не будешь больше наших девок сманывать да детей сиротить!
Он втоптал осколки в песок, оправу забросил в озеро, а сам упал без чувств и дал волю слезам. Сколько пролежал - не помнил, только чудится ему, будто зовёт его Ульянка:
- Тятенька…. Тятенька….
Открыл глаза Данила, огляделся.
« Не уж - то,- подумал,- со дна озёрного окликнула?»
Пригляделся, а по берегу, качаясь, как былинка на ветру, идёт его Ульянка.
- Уж не мерещится ли мне? Уж не чудится ли?
Нет, не чудится! И не мерещится! Бросился к дочке Данила, подхватил, к сердцу прижал. А она только вымолвить успела: «Русалка…там…», да и обмякла на отцовских руках.
- Терпи, доченька, терпи милая! Я этой ведьме тебя не отдам! Завтра сетями всё озеро опутаю и всю до одной нечисть повыловлю. Кончилась у них спокойная жизнь!
Дома Ульянка бредила, всё порывалась встать да поминала русалку. Бабка знахарка святой водой углы окропила, молитвы пошептала и заверила, что всё это от испуга и к утру, как рукой снимет. Слава Богу, что жива осталась! Ульянка уснула, а Данила стал думать, как отомстить за дочкины мучения.

***
Смеркалось. Русина брела по краю берега. Ей не хватало воздуха, ноги плохо слушались, глаза затянуло пеленой. Нужно было как можно скорее взглянуть на своё отражение и вновь обрести утраченную силу. Но сердце вещало недоброе. Русина вслушалась в тревожную тишину, сошедшую на Усни-озеро: ни камыш не шелохнётся, ни осока не зашелестит, ни рыба хвостом не плеснёт: всё замерло в ожидании неотвратимой беды.
Русина раздвинула заросли, но… зеркала там не было. Ещё надеясь, что обманулась в недобрых предчувствиях, оглядела прибрежный песок и когда увидела валявшийся в стороне платочек, поняла - кто-то её опередил. Она даже знала кто и, не в силах больше противостоять судьбе, обречённо опустилась наземь у большого чёрного валуна и, прислонившись спиной к камню, устало прикрыла глаза. Вспомнилась одинокая, умирающая старуха из детских снов и слова любимой няньки о том, что от старости ещё никто не убежал. «Но я бессмертная»,- гнала прочь устрашающие мысли Русина.- Я буду жить вечно…»
Она провела рукой по остывающему песку, сжала его в слабеющей горсти. Острый укол заставил разжать пальцы - на ладони, среди песчинок, слабой надеждой блестел крошечный зеркальный осколок. Желание жить воскресило один за другим далёкие образы: русский турок Фома, джинн Савка, молодой султан, Морской царь и юная Джума. Хотела вспомнить лицо батюшки – да не смогла. Она чувствовала, как дряхлеют мышцы, тяжелеют веки. Немеющие губы беззвучно повторяли слова древнего заклинания: «Зеркальце сможет разбить только тот, кого ты очень сильно обидишь…»
«Но я хотела помочь… помочь…», - шептала Русина, вспоминая неравную схватку со стихией.
… Когда течением реки Ульянку понесло в страшный вир, русалка едва успела схватить девочку за край сарафана. Притянула к себе, обвила косой безжизненное тельце и потащила наверх, подальше от смерти. Водяная воронка засасывала их всё глубже и глубже, но желание Русины спасти Ульянку было настолько сильным, что река не устояла перед бесстрашием русалки. Она приказала отпустить пленниц и волны вынесли их на поверхность. Всхлипнув, отхлынули прочь, оставив на песке два бездыханных тела.
«Дыши, милая! Дыши, Улюшка,- согревала Русина холодные детские ручонки и молила, чтобы её сила перешла в несчастного ребёнка. Она уже отчаялась спасти Ульянку, как вдруг почувствовала идущее от неё тепло. Веки дрогнули, щёчки слегка порозовели. Посиневшие губы приоткрылись, и девочка зашлась судорожным кашлем, выплёвывая речную воду.
…Ульянка открыла глаза и увидела склонённое над ней лицо незнакомой зеленоглазой женщины, по щекам которой текли слёзы….
…Сознание расплывалось и к Русине стали приходить видения. Вот появился джинн Савка. Он кладёт ей на лоб свою маленькую лохматую руку, цокает языком и растворяется в воздухе, оставив после себя сладкий запах амбры.
«Не уходи,- пытается остановить его Русина .- Помоги мне, Савушка!»
Джинн возвращается и, присев рядом, снова цокает языком.
-О, моя госпожа, да продлит Аллах её годы, наверное, забыла, о чём я предупреждал. Она должна увидеть своё отражение хоть краем глаза,- напоминает он, заставляя Русину снова и снова царапать холодный песок. Наконец скрюченные пальцы нащупали большой осколок.
« Сейчас, Савка, сейчас я сделаю так, как ты сказал. И вновь стану прежней Русиной. А, может, Зоряной. Найду суженого, такого пригожего,как Данила. Нарожаю детишек. Дочку назову Ульянкой»,- судорожно сжимая в руке осколок, думала Русина.
Савка исчез, но появился Морской царь.
«Если случится так, что зеркальце разобьётся, ты станешь его Душой, а та, что придёт после тебя, станет новой Хозяйкой. Помни об этом…»- качал бородой владыка морей и океанов.
Накатился пенистым прибоем и тотчас схлынул, оставив после себя тоскливые воспоминания о жизни в подводном царстве.
- Я помню, помню…- бессознательно твердила Русина, отгоняя от себя видения.
Ей сейчас хотелось только одного – долгожданного покоя. Она крепче сжала в руке всё, что осталось от зеркальца, и легла на песок, окутанная, словно саваном, тишиной сгустившихся сумерек.

***
…На Усни-озеро легла ночь. По небу скользила холодная луна, бросая равнодушные взгляды на русалку, ничком лежащую на пустынном берегу. Протяжно закричала выпь, заворочался под корягой Водяной. Столетний сом, шевеля усами, медленно передвигался по дну и тащил за собой шлейф из песка и ила. Всё в бренном мире шло своим чередом, вот только Русина этого уже не видела…

***
Ульянка проснулась и услышала, как за цветастой занавеской шепчутся отец с бабкою.
-Негожее дело ты удумал, сынок. Негожее! Не делай этого! - отговаривала мать Данилу.- Ты почём знаешь, что это Русина?
-А кто же ещё?- горячился тот.- Я сам это проклятое зеркальце видел! Оно в Ульянкин платочек завёрнутое лежало.
-Ну, мало ли таких- то платков?- пыталась урезонить сына мать.
- Да ты что же, запамятовала, как я сам ей его с базара привёз? Нет, я это дело так не оставлю,- шумел, размахивая руками Данила.- Мужиков подниму, всё озеро сетями опутаю, а русалку эту выловлю. А там уж она мне за всё ответит!
Ульянка подхватилась с постели, вбежала за занавеску, и затеребила отца за рукав:
-Не тронь русалоньку, тятенька! Если бы не она, я бы уже давно на дне почивала.
Данила подхватил дочку на руки, стал успокаивать:
- Не бойся доченька! Не бойся! Я ей тебя не отдам. Ух, упырица болотная! Мы ей покажем,- грозился он кулаком в сторону невидимой русалки.
- А я и не боюсь! Это она меня спасла, когда Водяной с Кикиморой лодку перевернули.
-Как - Водяной? Как- с Кикиморой? - переспросил Данила, заботливо щупая дочкин лоб.- Уж, не горячка ли у тебя начинается?
-Нет, тятенька, я здорова! – замотала головой Ульянка.- Это они. А когда я тонула, русалка подхватила меня и потащила к берегу.
Данилу такое известие потрясло. Он растерянно глянул на мать, подробно расспросил у дочки, как всё было, и когда понял, каких дел натворил, струхнул не на шутку.
«Вот так дела! – чесал в затылке Данила.- Надо бы прощенья попросить у Хозяйки за разбитое зеркальце. Пойду на базар - куплю ей новое. Да шаль тёплую в подарок. Авось не станет зла держать. А впрочем - куда ей, бескровной? Не уж- то поймёт, как дороги отцу его дети?» - рассуждал Данила, отправляясь на озеро, в надежде вымолить у Русины прощенья.
Но едва спустился с горки, как увидел рыбаков, что-то с интересом разглядывающих на песчаном берегу.
Данила подошёл ближе и замер от жуткого зрелища. Рядом с камнем ничком лежала мёртвая старуха. Когда мужики перевернули её на спину, то невольно отпрянули в стороны. Прижимая к груди костлявые руки с крепко сжатыми кулаками, она смотрела на них невидящими открытыми глазами. Искривленные обидой губы затаили невысказанный упрёк. И странная одежда, не похожая на наряды деревенских баб, и длинная седая коса, и босые ноги, с прилипшей к ним рыбьей чешуёй – всё вызывало удивление. Вскоре посмотреть на старуху сбежалась вся деревня. Никто не знал, откуда она и чья. Высказывались разные домыслы. Одни говорили, что это кикимора, другие утверждали, что русалка. А третьи, с видом знатоков, доказывали, что кикиморы такими не бывают, а русалки никогда не старятся и умирать уплывают на далёкие острова.
И только один Данила сразу узнал в ней зеленоглазую красавицу с озера.
«Вишь, как оно всё обернулось! Вот и не пришлось прощенья просить»,- думал Данила, разглядывая мёртвую Русину.
От прежней красоты Хозяйки Усни-озера осталась разве что длинная коса, да и то не отливавшая золотом, как прежде, а сбитая в седые колтуны.
«Хорошо, что Ульянки здесь нету, - думал Данила. – Ни к чему ей видеть такое».
Да только напрасно Данила радовался: вдруг кто-то дёрнул его сзади за рукав.
-А ты что здесь делаешь?- обернувшись, сердито шикнул на дочку Данила.
-Тятенька, тятенька наклонись – скажу тебе что-то, – тихонечко попросила отца Ульянка и, показывая пальцем на старуху, зашептала : - Это она, та самая русалонька, что меня спасла.
-С чего ты взяла? Мало ли их в озере водится?- отмахнулся от дочки Данила.
-Нет, я точно знаю – она это,- настаивала девочка.- Я её сразу признала!
-Иди домой, Ульяна, нечего тебе здесь делать,- строго приказал Данила.- Слышь, я кому говорю?
Ульянка обиженно засопела и сделала вид, что уходит. Но ослушалась отца и не пошла домой, а лишь отошла в сторонку, наблюдая, как перекладывали тело старухи на рогожу. Вдруг внимание девочки привлёк маленький осколок, лежавший у камня. Ульянка оглянулась - не видит ли кто, и скорёхонько подобрала находку. В сторонке блеснул ещё один кусочек, затем ещё и ещё. И тут, к несказанной детской радости, услужливые волны выплеснули на берег оправу. Красивая такая, серебряная, с двумя водяными змейками по бокам, а в глазах у каждой камушек самоцветный искрится.
«Вот прелесть»!- изумилась Ульянка и, пока взрослые возились с мёртвой старухой, она собирала разбросанные по берегу осколки и вставляла их в оправу.
Ей понравилась новая забава, и вскоре перед девочкой лежало овальное зеркальце, в котором не доставало лишь одного, самого большого кусочка.
Мужики подняли ношу и понесли к деревенскому кладбищу. И тут костлявая рука старухи свесилась с рогожи, кулак разжался, а из него, вместе с песком, выпало что-то блестящее. На это никто не обратил внимания, кроме Ульянки. Она подскочила, подняла осколок и довольная бросилась вставлять в зеркальце недостающую часть.
И, о чудо! Как только осколок лёг на место, все кусочки, словно по волшебству, соединились и стали одним целым. Ульянка обрадовалась и хотела полюбоваться собой, но из глубины зеркала на неё внимательно смотрели чужие зелёные глаза. Девочка сразу узнала в них свою давешнюю спасительницу. Отпрянула было в страхе, но испуг длился недолго. Через миг Ульянка бегала по берегу, и, любуясь своим отражением, радостно кричала:
- Тятенька, тятенька, смотри, что я нашла! Теперь мне не скучно будет играть. Вон нас сколько!
Данила оглянулся и обмер: в руках у дочки, будто насмехаясь над ним, серебряной оправой сверкало зеркальце Русины. Целое и невредимое! Спотыкаясь и падая, Данила побежал по берегу.
-Ульянкааааааа! Не смотрись в него! Слышишь?- разнесло эхо тревожный крик.
-Слышишшь….Слышишшь….Слышишшшь….- устало отозвались камыши, отражаясь в прозрачных водах Усни-озера.


Баба Яга

Сообщение отредактировал Наина_Киевна_Горыныч - Четверг, 07 Ноя 2013, 13:49
 
serbaliev Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 19:28 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Был бы я членом жюри, дал бы Вам лауреата хотя бы. По мне так эта чудная вещь - вне конкуренции! Так что, чем могу - smile !!!

Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
nora Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 21:22 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Джума, ваша красивая, волшебная сказка в моём топе. Спасибо! smile

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 21:28 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
serbaliev, Сергей, спасибо! Я рада, что вам понравилась. Это моё любимое произведение из всего того, что я написала. Ещё раз искренне благодарю!

nora, Лидочек, Джумы больше нет! Спасибо нашим дорогим модераторам, что пошли мне навстречу и разрешили выступить под другим ником. Да только боюсь, что он сыграл со мной в конкурсе плохую шутку. Впрочем, сама виновата.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
serbaliev Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 21:36 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
Цитата e-sonatina разрешили выступить под другим ником.

Действительно, не сразу понял, в чём тут дело... surprised


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..
 
Томская Дата: Среда, 09 Окт 2013, 12:12 | Сообщение # 6
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187

 
 
Елена, перечитала ещё раз и опять скажу: "Сказка завораживает". И точно, эта работа  вне конкурса.   Оценивать произведение уже можно в перспективе  книги.
 Как зеркальце склеилось в руках Ульянки, так и множество "осколков", уверена, соединятся воедино и станут чем-то совершенно особенным.
С удовольствием поддержу вашу кандидатуру на издание книги, если вы подадите заявку.
С уважением. Людмила.
 


Томская
 
nora Дата: Среда, 09 Окт 2013, 13:51 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (e-sonatina)
nora, Лидочек, Джумы больше нет!


Леночка, скромница вы наша, отчего же так? У вас такая замечательная сказка, а вы прячетесь под маской.
Вот так сюрпризик! surprised

Удачи вам и золота вашей сказке! smile


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
e-sonatina Дата: Среда, 09 Окт 2013, 20:56 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Томская, Спасибо , Людмила за поддержку! Но пока издать книгу за свой счёт у меня нет возможности, а просить.... В своё время я обращалась к спонсорам по изданию книги детских рассказов, созданных вместе с юными художниками. И с тех пор для меня прописан закон Воланда: НЕ ПРОСИ! Так что... Пусть всё идёт, как идёт. Если суждено книге увидеть свет-она увидит, а если нет -пусть валяется в столе. Тем более, что сказку то отметили единицы.
nora, Спасибо, Лидочка! Ну, на золото там и без меня много претендентов! А где  же его на всех набраться? Наша бабушка Ягуся хоть и волшебная, да и то ей придётся последний свой костяной зуб в ломбард заложить, чтобы всех озолотить.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 22:37 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Можно я вставлю ещё одну главу из сказки?

***

Напрасно Русина вздрагивала от каждого звука.Джинн не появился ни  этой  ночью, ни следующей.
«Вот же анчутка , -  на чём свет ругала она Савку.- Ну, разве можно верить нехристю?»
И когда на третью ночь   мягкая ладошка   ласково погладила   её по голове, обиженная Русина не сразу открыла глаза, делая вид, что крепко спит. Савка долго  бормотал  извинения, наконец, Русина сжалилась:
- И ты думаешь, что я поверю  твоим россказням? – спросила она сердито.
-Прости моя госпожа, но я  задержался не по своей воле. И мне придётся покинуть луноликую  ещё на несколько дней,- грустно вздыхал Савка, пытаясь получить прощение.
Русина посмотрела на расстроенного джинна и поняла, что он не врёт.  К тому же у Савки произошли  перемены в одежде: к зелёным  шароварам, которые обычно  носил джин, добавился   белый стёганый  халат, голову украсил  тюрбан, а на ногах красовались остроносые туфли.  В таком наряде Савка  выглядел крайне забавно, и Русина уже хотела пошутить по этому поводу, но заметив тоску в его глазах,осеклась.
   -Что-то случилось, Савушка? – встревоженно спросила она.
Джинн вздохнул, так, словно ему тяжело было начинать разговор.
- В прошлую ночь  моя госпожа так и не узнала, почему я выдал её Кизляр – аге,- сказал  Савка  после минутного молчания.- Всё дело в моей невесте.  Не удивляйся,луноликая,- горько усмехнулся джинн, заметив, как вскинула брови Русина. – Мы тоже умеем любить и порой идём на  жертвы ради   любимых.
-Да я это уже успела ощутить на себе,- не удержалась от колкости Русина.
Джинн уставился на неё долгим, пронзительным взглядом и, глядя прямо в глаза, медленно проговорил:
-Смеяться надо мной вправе только тот, кто сполна испытал горечь  утраты.  А ты, не познавшая мужскую ласку, не вкусившая сладкий плод греха, не умиравшая  в миг разлуки и не воскресавшая при  встрече,как можешь ты рассуждать о любви? Как смеешь, о дерзкая, ставить под сомнения
чужие чувства?
Русина  после его тирады сердито сдвинула  брови.
- А как смеешь ты, предавший, пусть даже ради любви, другого человека, поучать меня?- набросилась она на Савку.- Да, я не была с мужчиной. Но ты, надеюсь, не забыл, что мне всего шестнадцать!
-По законам этой  страны ты уже готова разделить брачное ложе и осчастливить мужчину.
- Я пленница! - крикнула Русина.- И ваши законы мне не указ!   -Прости,- примирительно сказал  Савка.- Но смею ли я надеяться, что госпожа выслушает меня и поймёт, почему глупый джинн  поступил так недостойно? Может быть, тогда, золотоволосая   кыз  гюзель простит Савку?
Хитрость джинна подействовала на Русину. Она успокоилась и стала  слушать его исповедь.
-Когда  я жил на Острове Джинов, - начал он,- я был обычного человеческого  роста и приятной внешности.  И вовсе не был джинном. Звали меня  Салы, что означает вторник. Я прислуживал джиннам и на беду  влюбился в дочь Царя Джиннов – юную джиннию, так у них называют женщин.
- Её звали Джума? – спросила Русина.
-Да, её звали Джума, и она была настолько прекрасна, насколько это можно себе представить. Джума отвечала мне
взаимностью, мы мечтали пожениться, но нам мешало только одно: то, что я –человек, а значит смертен. Но моя любимая  упросила отца подарить мне бессмертие, что бы  мы смогли наслаждаться друг другом. Я прошёл обряд посвящения и перевоплощения и стал одним из них. Джума учила меня
тонкостям волшебства, и вскоре я достиг неплохих результатов. Я хотел, чтобы моей возлюбленной не было стыдно за меня перед остальными джиннами.   Жизнь на Острове текла своим неспешным чередом до тех пор, пока Царь Джиннов не поссорился с двумя могучими царями – Даудом и его
сыном Сулейманом.  Отец Джумы отказался выполнять задание, претившее его понятиям о чести. Ведь раньше джинны могли
выбирать и никогда не шли против воли Аллаха. И тогда человеческие цари  обманом заточили всех джиннов в медные сосуды, орлы разнесли эти сосуды по всему миру и  утопили в морях и океанах.    Нам, как влюблённой паре, Сулейман сделал особый подарок: по его приказу изготовили специальную медную лампу, в которую упрятали сначала Джуму, затем меня. Внутри  у лампы была перегородка, так что  мы  с моей любимой могли только переговариваться.    Лампу в когтях унёс могучий орёл и сбросил в глубокое  ущелье. Сколько она пролежала там, нам сДжумой было неизвестно. Мы слышали только шум  падающих камней, но однажды, прорвавшаяся сквозь толщу горных пород, подземная речка вынесла её в море, где лампа и угодила в рыбацкие сети.   У лампы был особый секрет, начертанный  на её выпуклых боках  древнеперсидской клинописью. Секрет заключался в том, что на волю мог выйти сначала кто-то один из заточённых в лампе, исполнял желание освободившего его человека и только  тогда из лампы  мог появиться второй джинн.
-А вы что же грамоте не обучены? Не смогли прочитать  заклинания и выбраться  на свободу? – удивилась  Русина,  слушая  трогательный рассказ Савки.  Перед ней вставал загадочный  образ восточной красавицы, её любовь к простому смертному, и мучения, выпавшие на их долю.
Савка тяжело вздохнул.
-Джинн не может колдовать со связанными руками,-горестно продолжал он своё повествование.- А сидеть в плотно закупоренной  лампе, это почти одно и то же. Да и к тому же ещё ни одному из джиннов не удавалось уйти из-под власти  проклятой печати Сулеймана.
-Ну, а что было дальше, Савушка?  Кто спас тебя и Джуму? Не уж - то сам  Кизляр - ага?- утирая слёзы, спросила растроганная Русина.
Джинн опять вздохнул. Казалось, что горестно вздыхать, это всё, что осталось ему в этой жизни. Выдавив ещё пару вздохов,
Савка стал рассказывать дальше:
-Лампа угодила в сети бедного  рыбака, и, по недоброй  воле Аллаха, это увидел Кизляр -ага. Он сразу понял, что за улов достался торговцу рыбой. Хитростью ли, силой, но лампа попала в руки  управляющего гаремом, и мы с Джумой оказались в его власти. Кизляр - ага  отнёс лампу к толмачу и тот прочёл ему заклинание.  Остаётся только добавить, что всё это произошло как раз перед тем, как ты поселилась в доме Хаима.
Джинн опустил голову, смиренно ожидая приговора. Но в ответ раздавался только нервный хруст  сжимаемых пальцев.
   - Мне продолжать, или моя госпожа и так всё поняла?-  не выдержав молчания Русины,спросил Савка.
-Значит,ты следил за мной все эти десять лет? – тихо спросила она.
-Кизляр- ага пообещал, что освободит Джуму, как только я узнаю, какую тайну от него  скрывает Хаим,-   продолжал, нелегко дававшуюся ему исповедь,  джинн.-  В силу своей доверчивости я согласился, но когда  понял, как  глупо попался в ловушку,  было уже  поздно. Нужно было спасать Джуму. Ведь она могла подумать, что я её предал и умереть от горя. Да и к тому же я не успел в полной мере обучиться волшебству джиннов, чтобы противостоять такому подлому
человеку, как Кизляр - ага. Часть   силы я использовал на то, что по просьбе аги изменил свой внешний  облик, часть осталась для мелкого волшебства. Теперь мне во что бы то ни стало  нужно добраться до  Острова Джиннов: говорят, что кое-кто из них вернулся и возрождает прежнюю жизнь. Я не знаю, как посмотрю  в глаза отцу Джумы. Он никогда мне не простит того, что произошло с его дочерью!
-Не казни себя, ты ни в чём  не виноват,- как могла, утешала Савку Русина.- Мы не можем предвидеть всего, что нас ожидает в жизни.
-Я мужчина! А значит должен предвидеть всё!- запальчиво выкрикнул джинн. - Ах, ну почему первой не вышла Джума! – в сердцах воскликнул  Савка.- Она бы знала,как правильно поступить.  Она бы спасла тебя и всех нас.
-Ты надолго покидаешь меня?- спросила Русина, робко коснувшись косматой руки.Ей вдруг стало жалко этого несчастного,волей судьбы оказавшегося заложником чужой игры. Даже своё горе выглядело тусклым  по  сравнению с трагической историей  двух влюблённых джиннов.
-Думаю, что недели хватит.  Ведь каждый  бессмысленно прожитый день отдаляет  меня от возлюбленной. И каждая минута  пребывания здесь приносит страдания моей госпоже. Жди меня, луноликая, и я найду способ избавить тебя от печальной  участи одалиски. Постой, а может госпожа передумала и решила разделить ложе с падишахом? – внезапно спросил Савка, испытующе взглянув на девушку.
Русина  покрутила пальцем у виска.
- У тебя что, мозги совсем усохли, пока ты сидел в своём горшке?  Ты хочешь, чтобы я полюбила дряхлого старца с огромной плешью под тюрбаном? И ответила лаской на его признание в любви, произнесённое шамкающим беззубым ртом? – надменно засмеялась она.
- Я рад, что сумел отвлечь мою госпожу от грустных мыслей, но, прости мою дерзость луноликая,  кто нарисовал тебе столь красочный портрет султана? – с некоторой долей иронии  спросил Савка.
- А ты мне можешь  нарисовать  другой?  Все султаны жестокие, кривоногие  уродцы, не способные по достоинству оценить женскую красоту,- насмешливо  ответила Русина и брезгливо поморщилась.
-О,моя госпожа, давай поговорим о  мужских достоинствах,когда я вернусь с Острова.  И пообещай, что в моё отсутствие, ты не наделаешь глупостей,- попросил  Савка Русину, сложив ладони у подбородка и трогательно склонив в поклоне голову.  В его глазах вспыхнули  лукавые искорки, но  тут же погасли. Взгляд стал озабоченным и серьёзным. -Обещаю. Возвращайся скорей, –  сказала Русина, обнимая на прощанье джинна. Она понимала, в какое опасное путешествие отправляется бесстрашный  маленький Савка.На его месте  Русина поступила бы точно так же.
«Господи, сделай так, чтоб у него всё вышло»,-молилась она, глядя на бескрайний синий простор, простиравшийся за высоким окошком.

***


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Четверг, 10 Окт 2013, 23:01
 
lenivica Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 23:07 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 8
Награды: 4
Репутация: 0
Красивая, необыкновенная сказка. очень интересный сюжет.
 
Томская Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 14:08 | Сообщение # 11
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Пусть ваши успехи в творчестве будут, как горы, высоки!
Прикрепления: 1148873.jpg (291.0 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Пятница, 11 Окт 2013, 14:13
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 00:19 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Лена! Нашла я, наконец, твою сказку. Но это не по порядку глава? Просто произвольно выбранная? Хотелось бы прочесть всю книгу. Сказка очень увлекательная и интересная. Написана мастерски. Я бы охотно приобрела всю книжку. А сколько в ней предположительно страниц? Может быть её можно будет издать в проекте "Народная книга"? Сейчас не так уж много больших и действительно интересных сказок. Всё настолько укорочено и упрощено, что это и не сказки, а конспекты какие-то.
У тебя - замечательная и настоящая сказка.
Я надеюсь, что на неё обратят внимание. Может, обратиться к твоему координатору?


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Воскресенье, 13 Окт 2013, 00:20
 
Liana Дата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 04:00 | Сообщение # 13
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Джума, загляните, пожалуйста, в Ягодную сказку, там важное обсуждение идет. И срочное.

С уважением, Лиана.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 22:08 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
lenivica, спасибо! Мне дорог каждый отзыв.
Томская, Ого-го-го! Какие горы! Мне до такой высоты расти и расти! Спасибо, Людмила, за такое пожелание.
МилочкаТ, Милочка, я рада, что ты зашла! очень-очень!Это действительно произвольный отрывок. В сказке порядка 150 страничек. Мил, я уже отвечала Людмиле Павельской, что ничего ни у кого просить не стану. Я в этом плане то ли невезучая, то ли мои творения не представляют особой ценности. А в "Народную" я тоже не попаду. Ну скажи - кто станет собирать деньги автору, который посещает от силы нескольких авторов и не оставляет хвалебных од?! Но я всё равно счастлива, что сказка зацепила. Ради этого стоит писать!
Liana, Уже сходила и оставила комментарий.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 22:26 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата e-sonatina ()
Ради этого стоит писать!

Лена! Конечно, тебе стоит писать. Ведь получается необыкновенно интересно.
И при чём тут хвалебные оды? Если произведение того заслуживает, его надо печатать. А твоя сказка заслуживает.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 22:39 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Я надеюсь.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Понедельник, 14 Окт 2013, 18:38 | Сообщение # 17
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
По поводу "очень много персонажей" (на художественном форуме): это был ход в духе Санчо Пансы. wink

Долго объяснять свои жизненные позиции, в основном все уже сказала: хорошо написано, безусловно. Глубоко. Сейчас не могу оценивать объективно, действительно избегаю драматичных сюжетов (в жизни драм каждый день по 10 штук). Тем не менее, не отметить сказку не могла.

И позвольте поблагодарить Вас за отзыв на рисунок к "Жеребенку". Как-то не получилось там, посреди фанфар. Очень понятен мне был этот отзыв. Всегда идем не в колее - но тяжело это. Если уж выбрал такой путь, то выбрал. И не стоит грустить, справедливости все равно на всех не хватит.

P.S. Но кроме методов Дон Кихота и графа Монте-Кристо, существуют и методы Санчо Пансы. Весьма разумный человек был. Дальше я уж не буду углубляться в характеристики моих любимых персонажей.

С уважением к автору.

Хорошо пишете.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 20 Окт 2013, 20:48 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Простите Лиана, что не поблагодарила сразу! Вот решила воспользоваться методом умного Санчо Пансы. Ему везло, глядишь и мне удача улыбнётся. Жаль. что в последнее время нет возможности побегать по чужим страничкам. Ещё раз спасибо за добрые советы и поддержку. biggrin

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 20:40 | Сообщение # 19
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Ох, Санчо Пансо был умный, правда. Ну как без него Дону Кихоту? Молодец Дон Кихот, идеалист, а куда он без Санчо... Даже про творог под шлемом забыл, а Санчо не забыл (это ни к чему не относится, просто я вспомнила этот эпизод, Санчо же покушать раздобывал и т.п., и улыбаюсь).

Даже дважды умный - все-таки и Тот, кто живет под мостом был нарисован.
Целая сказка про Русину, думаю, вышла замечательной. Сужу теперь по двум отрывкам wink
Сказочники какие-то странные люди. Постоянно чего-то за пазухой держат....Сказки, наверное....


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 20:48 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Надеюсь, скоро издать её в электронном виде.  А сказочники, да, народ со странностями! Они же с ними, этими самыми странностями, постоянно в своих сказках встречаются. А, может, это и не странности вовсе, а ? Как думаешь, Лианочка?

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 20:57 | Сообщение # 21
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Сказочники - шедевральны по своей сути. И совсем не странные - они хорошие. С ними интересно.

Мне кажется, чтобы сказку написать - гораздо больший талант нужен, чем, например, рассказ.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 21:04 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Согласна на все 10000%!  Сказка должна вобрать в себя всё: интригующий сюжет, слаженную речь, соответствующую теме сказки, неизбитость и ...душу автора с его желанием сделать сказку неповторимой. Это моё ИМХО. Может быть, по -этому и бьюсь над каждой сказкой. Боюсь, чтобы не сказали: "А, это мы уже где-то читали!"

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 21:15 | Сообщение # 23
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата e-sonatina ()
Сказка должна вобрать в себя всё: интригующий сюжет, слаженную речь, соответствующую теме сказки, неизбитость и ...душу автора с его желанием сделать сказку неповторимой... чтобы не сказали: "А, это мы уже где-то читали!"
Вот именно. Огромная креативность нужна и талант. И труд, конечно, каторжный, я могу себе представить....

А кроме этого, плохо когда кто-нибудь говорит "А зачем вообще он это написал" или, как я недавно выпалила про Льва Николевича (между простыми читателями в разговоре, мы не литераторы) - "вот он переписывал 6 раз свою "Войну и Мир", уже лучше бы еще 7-ой раз переписал". Каюсь, не ценитель я, не ценитель....

А в Сказках интересно.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 21:22 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ой, да кто там знает, сколько раз он её переписывал?! Сейчас можно что угодно говорить. Честно, меня это так смешит, когда говорят, что вот мол он , когда создавал свой сюжет или там картину писал, думал о трата-та о чём. Откуда и кто знает о чём он думал?! Кто у него в мозгах ковырялся? Да, может , у него запор был в это время или мозоль разболелась? Когда меня дети в школах спрашивают, что я хотела сказать тем или иным стихотворением, мне хочется ответить :" Деточка! Писала одно, а получилось другое. А вот ты прочла -  и увидела третье!"

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Понедельник, 21 Окт 2013, 21:50 | Сообщение # 25
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата e-sonatina ()
что я хотела сказать тем или иным стихотворением
Елена, ну это же идиотский, простите, вопрос, это детям голову задуривают выхолощенными "правилами" поведения, чтобы те (или учителя) "умными" казались. От недалекости. 

Ведь каждый осмысляет произведения, и сказки в том числе, индивидуально. И даже какое-то кратковременное настроение влияет на восприятие.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Гавитова Джума - Зеркальце Русины (Сказка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: