[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Ардо Ава - Белый рушник (Сказка)
Ардо Ава - Белый рушник
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 00:21 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29


Ава Ардо. Беларусь, город Минск.
Логин на сайте Ava777



БЕЛЫЙ РУШНИК

Случилось это давно, а вот история эта и по сей день живет да людьми рассказывается.
Жила-была девушка Василина. Красивая, статная, парни на нее так и заглядывались, а подружки завистью исходили. И с каждым-то годом Василина только краше становилась. Парни к ней сватались, да она всем отказывала, а почему — не говорила. Люди шептались, что с дьяволом или с чертом знается девушка, а иначе зачем ей каждый вечер у озера сидеть в воды прозрачные глядеть.
И ведь правы были люди. Только солнышко заходить возьмется, Василина тот час все дела бросает и к озеру бежит, там на бережок садится и в воды озерные глядится, будто кого ждет. А ждала-то Василина сына царя подводного, что сердце ее девичье полонил. Много рассказов слыхала о подводном царстве Василина. Люди так говорили: «Подводный царь на троне сидит, за озерным покоем следит, тревожить себя не велит, кто царя потревожит — жизни лишиться может». Василина всё это знала, да никак не могла устоять она перед любовью своей к подводному молодцу.
Да тут на ее счастье али на беду, увидала сидящую так у воды Василину местная старушка. Старушку ту в деревне стороной обходили, ведьмой ее окрестили. А между тем, старушка-то никому ни зла, ни добра не чинила, жилА себе как жИла, ни о чем не тужила, никого ни о чем не просила. Подошла эта старушка к Василине, присела рядышком на бережок и спросила:
— Девица-красавица, о ком душа печалится?
Вздохнула Василина и как на духу призналась, кого полюбила.
— Да и он тебя любит, милая, — отвечала старушка. — Кабы не любил, под водою не виден был. Хорошая ты, девица, добрая, а добру помогать завсегда охота. Так что помогу я вам. Счастье ваше – моя забота.
Слушай, девица. Как завтра солнышко вставать будет, ты из дому белый рушник возьми и к озеру его неси. А потом в воду ты рушник опусти, а сама то и дело гляди: коли рушник утонет — быть тебе женой твоего любого, потому как батюшке-царю твой рушник пришелся ко двору. Ты тогда, красавица, домой беги, ставни и двери отвори и своего любого жди. А уж коли рушник не утонет, а до другого берега доплывет, любовь твоя со временем сама пройдет. Только помни, красавица, коли войдет в твой дом сын царя подводного, так ты уж больше к этому озеру не ходи, а стороной его обходи. Потому как девушки озерные, что за любого твоего сватались, захотят сына царского в воды обратно вернуть. Из воды они тогда выйдут и песню затянут. Услышишь ты ту песню и вмиг о любимом забудешь, на короткий срок его разлюбишь. В тот же час любый твой в озеро воротИться, с людьми навеки проститься.
Запомнила все наказы старухины Василина. А по утру, взяла она белый рушник и отправилась к озеру. Опустила она рушник на воду, а сама, затаив дыхание, ждет. Глядит, на середине озера рушник под воду ушел. Обрадовалась Василина, домой скорей прибежала, двери и ставни отворила, а у самой сердце из груди того и гляди выскочит. И с первыми лучами красного солнышка сын царя подводного в дом к Василине зашел. Так и стали они жить вместе. Молодец себя стал Павлом величать, и лучшего-то мужа было Василине вовек не сыскать.
Да вот же беда. Одна из девушек озерных, что любила-то Павла давно, решила вернуть молодца-красавца в родное озерное царство. «Уж на что только не пойду, — говорила она, — лишь бы стал сын царя озерного мне мужем». И обратилась она за помощью не к кому-нибудь, а к самой болотной колдунье. Вот до чего ж гадкая была эта колдунья, что и слов не подобрать: кривая, косая, горбатая да косматая. Сидела колдунья под тремя елями, на трех пеньках, лягушек считала, пиявок собирала, на горе людское шептала.
Колдунья-то как увидала озерную девицу-красавицу, сразу все поняла, обо всем догадалась. Да и Василиной колдунья сама давно любовалась. Хотела быть такой же молодой да пригожей, а не кривой, косой да на черта похожей.
— Верни мне, колдунья того, без кого жизни нет, — молила озерная девица. — Что хочешь для тебя сделаю.
Улыбнулась колдунья.
— Мне, дитятко, много не надо, — говорит. — Мне бы молодости да красоты невиданной.
— Будет тебе молодость и красота, — отвечала озерная девица. — Только и ты уж слово сдержи: Василину к озеру ты приведи, а уж песню мои сестры споют знатную.
Обрадовалась колдунья, всех своих лягушек разогнала, пиявок распугала и отправилась прямо в село, где жила Василина. Глядит, а по дороге-то подружка Василины идет — Дуняша, печальная, слезы утирает, все причитает. Вот так удача! Колдунья тут как тут. К Дуняше подходит, ласковую речь заводит.
— Милая девица, что плачешь ты, что страдаешь, чем душеньку свою маешь? Хочешь помогу тебе, милая: Игната, сына вдовьего, дурманным зельем опою, в дом к тебе приведу, мужем сделаю. Ведь вижу я, девонька, как ты по нём убиваешься, слезами горючими умываешься. Негоже так жить. А ты за то мне Василинушку, свою подруженьку родную, приведи к озеру.
Задумалась Дуняша: боязно ей было с колдуньей дела водить, да чего ради любви не сделаешь. Согласилась Дуняша. Пришла к Василине в дом, на колени упала, слезами горючими залилась, запричитала:
— Милая моя подруженька, милая Василинушка, не бросай меня горемычную, помоги мне отыскать золотое колечко, что на берегу озера я обронила. То колечко матушка мне подарила.
Ну что ж Василина своей подружке откажет? Побежала она вслед за Дуняшей к озеру. Глядит, а из озера девицы-красавицы выходят, песню заводят. И до того красивая песня, что мочи нет не слушать. Однако ж помнила старушкин наказ Василина, ушки она ладонями закрыла. А болотная колдунья тут как тут: позади Василины незаметно стала, да Дуняшиным голоском прокричала: «Помоги, Василинушка! Спаси меня! Тону!»
Отняла ладони от ушей Василина и песня девушек озерных ее полонила. И в тот же час позабыла она о Павле, муже своем разлюбимом. А как девицы песню перестали петь, да под воду ушли, так сразу Василина Павла и вспомнила. В ужасе побежала домой, да куда там: и след ее мужа любимого простыл — вернулся он в родное озеро, к своему батюшке подводному царю. Залилась горькими слезами Василина. А колдунья проклятая тут как тут — красивая, молодая. К Василинушке колдунья подошла, ласково по головке погладила и говорит:
— Не плачь, девица, не плачь, красавица. Беде твоей помогу, горюшко отведу, боль с души сведу. Только слушай ты меня внимательно. Как солнышко сядет, ты к озеру иди и в воды его прыгай, под воду уйдешь — рушник свой найдешь. За края рушника хватайся, на озерное дно спускайся. А как ножки твои дна достанут, любый пред той предстанет: будет держать он за другие края твоего рушника. Так вы и свидитесь. Да вот только беда: не миловаться вам никогда, на то озерного царя указ, а вам обоим наказ: рушник из рук не выпускать, ровнехонько его держать, тогда по утру, да по вечеру глядеть вам друг на друга и разговоры вести про любовь свою. Согласишься ты на такую долю, красавица?
— Соглашусь, — отвечала Василина. — Готова на всё, лишь бы с Павлом своим повстречаться еще.
И как только солнышко зашло, Василина прыгнула в озеро. Под воду ушла, край своего рушника нашла, схватилась за него и на дно опустилась. И увидала она, что за другой-то край рушника Павел ее разлюбезный держится. И уж обо всем позабыла в тот миг Василина.
И вот с тех пор по утру, да по вечеру над озером рушником белым туман стелется. Люди говорили так: «Коли туман белым рушником над озером плывет, это значит любимые Павел да Василина друг на друга наглядеться не могут, наговориться не в силах». Вот так говорили люди, а правда то или сказка какая — нам то неведомо.
Прикрепления: 8345783.jpg (5.6 Kb)


Баба Яга

Сообщение отредактировал Наина_Киевна_Горыныч - Четверг, 07 Ноя 2013, 13:54
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 18:56 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Уважаемая Ава! Примите мою "СИМПАТИЮ"!
Отзыв о сказке.
    Сказка «Белый рушник» выбивается, на мой взгляд, из общего ряда представленных на конкурс произведений. В первую очередь
тем, что в ней, как ни в какой другой, присутствует ощущение старины – столь глубокой,    что на память невольно приходят легенды и сказки древних славян, с их верой в ведьм,в колдуний, в подводное царство. Читая сказку Авы Ардо, невозможно не попасть под обаяние таинственного волшебства, наполняющего её содержание. Волшебства несколько мрачного, невесёлого, агрессивного по отношению к главным героям, но такого увлекательного и - притягательного! Волшебство сломало жизнь главных героев. Так  случается и в сказаниях, где добро не всегда побеждает зло, ибо жизнь древних славян была слишком суровой, чтобы это не отразилось в устном творчестве. Сказки,сочинённые народом, передаваемые из века в век, на самом деле весьма далеки от
известных нам сказок в авторских обработках. «Белый рушник» Авы Ардо напомнил мне о той стороне фольклора, которая зачастую бывает скрыта от глаз читателя –в силу своего не очень оптимистического настроя. Автору удалось удивительным образом передать ощущение древности, произведение имеет неповторимый колорит, приближающийсказку  к её фольклорным источникам .
    Невозможно  не быть очарованным оригинальным сюжетом сказки, галереей её образов, а также тем, как смело Ава Ардо интерпретирует «образ» рушника, этот всем знакомый символ семейного счастья. У Авы рушник, соединяя (традиционное значение символа) одновременно и разделяет влюблённых. Василина и Павел вынуждены вечно глядеть друг на друга,разговаривать, но никогда не иметь возможности сблизиться…Рушник – туман. Туман – как символ неуверенности, слабости человека перед
демоническими силами природы…
    Без всякой натяжки Аву Ардо можно назвать сказочницей. И сказительницей. То есть, автором и чтецом одновременно, ибо
только человек, исполняющий сказку, может так тонко, (как это демонстрирует Ава),чувствовать её ритм, темп, череду акцентов и пауз. По моему убеждению, не    каждую сказку можно «сказывать». Произведение Авы Ардо подходит для этой цели    идеально. Оно так и просится быть прочитанным вслух! Чтобы можно было в полной мере почувствовать речитативность художественного языка, рифмованность речи главных героев, её плавность.  «Белый рушник» - пример авторско-индивидуальной сказки. Хочется пожелать Аве –продолжения творчества и достижения творческих вершин.
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Пятница, 11 Окт 2013, 19:16
 
Иля Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 12:46 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Очень здоровски написано!!!

Только вперед!
 
Liana Дата: Воскресенье, 13 Окт 2013, 04:03 | Сообщение # 4
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Ава, загляните, пожалуйста в Ягодную сказку, там важное обсуждение идет, срочное.

С уважением, Лиана.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Ava777 Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 03:42 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Николай, Иля, за такие прекрасные отзывы, спасибо. Правда, я не только за похвалу, а просто после такого хочется жить, творить, потому что после обилия критики, как-то затухает огонь (не надолго), но затухает, зато критика заставляет учиться писать еще лучше. 

Лиана, я наверное уже опоздала? Я сейчас гляну. Работа не дает мне возможности вздохнуть.
 
Ava777 Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 03:45 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 116
Награды: 7
Репутация: 4
Liana, как попасть в Ягодную сказку?
 
Nikolai Дата: Пятница, 18 Окт 2013, 06:48 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вот дорога к ягодной сказке.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/182-6740-1  

Цитата Ava777 ()
после обилия критики, как-то затухает огонь
 А это напрасно. Каждый ли критик умеет писать? А Вы-то УМЕЕТЕ. Хотя к хорошему не вред и прислушаться, тут согласен с Вами.
Удачи Вам.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Ардо Ава - Белый рушник (Сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: