[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №058 Наталья Гегер - Сказочное путешествие маленькой Ники (Номинация "СКАЗКА")
№058 Наталья Гегер - Сказочное путешествие маленькой Ники
Колобок Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 12:11 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4
Серия поучительных мини-сказок для детей «Сказочное путешествие маленькой Ники» 

ЗНАКОМСТВО С СОВОЙ. 
 В одном городе жила девочка. Звали ее Вероника. Мама ласково звала ее Никой. Малышка росла капризной и избалованной. Обижала младшего братишку, а когда ей чего-то хотелось, падала на пол и стучала ножками до тех пор, пока не добивалась своего. 
 Однажды, перед сном, мама рассказала малышке про доброго и справедливого Дедушку Мороза, который каждый год приносит подарки, но только послушным и добрым детям. «Я послушная?» – спросила Ника маму. «А ты как думаешь?» – ответила мама и ласково погладила дочку по мягким волосам. Ника долго размышляла, какая она, пока сон не сморил ее. 
 Проснулась от того, что кто-то звал ее. Она открыла глазки и увидела в окне Сову. Ника отбросила одеяло и подбежала к окну. Сова была необычайно красива. Она переливалась всеми цветами радуги от лунного света. «Ты кто?» – спросила девочка. «Я мудрая сова Ахту, и меня прислал к тебе дедушка Мороз. Он попросил, чтобы я помогла тебе разобраться, какая ты. Полетели!» « Куда?» – недоумевала Ника. «Я покажу тебе сказочную страну». 
 Устроившись на спине у мудрой Совы, Ника почувствовала, как они воспарили высоко в небо, и город становился все меньше и меньше. Сотни огоньков мерцали внизу, но Ника уже не обращала на них внимания. Они летели навстречу приключениям в волшебную страну... 

ЗАЯЧЬЕ СЕРДЦЕ. 
 Ника не успела опомниться, как они приземлились на опушке таинственного сказочного леса. 
 Снег переливался разноцветной радугой, легкий морозец сказочно потрескивал. В такой день приятно прогуляться в зимнем сказочном лесу. Ели, укутанные в теплую белую шубу из снега, стояли торжественно, и только на их вершинах играл золотистый солнечный свет. 
 — Совсем не холодно, – сказала маленькая Ника. 
 — Конечно, это же волшебный лес, – ответила мудрая сова Ахту. 
 Дунул легкий ветерок, с ближайшей ветки осыпался снег. 
 — И снег не мокрый, – воскликнула Ника. - Мне тут очень нравится. Ой, а это кто? 
 — Привет, я зайка. 
 — Давай поиграем, у тебя есть санки? 
 — Я не хочу играть, мне грустно и скучно. 
 — А почему ты грустишь? 
 — Понимаешь, когда-то у меня было сердечко. С ним мне было хорошо и весело. У меня было много друзей, и мы играли каждый день. Я дарил частичку своего сердца своим друзьям. Однажды, старый Лис посоветовал его спрятать, чтобы никто не мог украсть его у меня. Он сказал: «Нельзя раздаривать свое сердце, иначе у тебя не останется ничего, и ты не сможешь больше радоваться и веселиться. Лучше спрятать его подальше от всех. Тогда твоего сердца хватит надолго и тебе будет хорошо». Я послушал его и спрятал свое сердце от всех. Но вдруг мне стало тоскливо и грустно. И сколько я потом не искал его, не мог найти то место, куда спрятал. 
 Зайчик горько заплакал, и Нике стало жалко его. 
 — А хочешь, я подарю тебе частичку своего сердца, и оно тебе обязательно подскажет, где найти твое? – предложила девочка. 
 — Я очень хочу. А разве ты не боишься, что у тебя совсем не останется сердца? - Спросил зайчишка. 
 — Доброе сердце всегда только растет. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь взамен. Понимаешь? – ответила мудрая сова вместо девочки. 
 — Ника, ты очень добрая девочка. С этими словами сова завязала на запястье девочки алую ленточку. - А эта лента пусть напоминает тебе о твоем добром поступке. 
 Ника и зайчонок еще долго играли в снегу и веселились, но настало время прощаться. 
 — Нам надо лететь дальше, - торопила Нику Ахту. 
 — Прощай веселый зайка, мы еще обязательно увидимся, - махала рукой удаляющаяся на сове малышка. 

КАПРИЗЛЯНДИЯ. 
 — Куда мы летим? – спросила Ника сову. 
 — В Капризляндию. Это маленькая деревенька на окраине леса. Там живут… А вот и прилетели, смотри сама. 
 Только Ника спустилась со спины совы, как тотчас отпрыгнула. Около ее ног, маленький бельчонок, упав на спинку, дрыгал лапками и громко кричал: «Хочу шарик, дайте шарик, шарик, шарииик». 
 Родители вокруг него суетились и ничего не могли сделать. 
 — Дайте ему шарик, наконец! – не выдержала девочка. 
 — Мы бы рады, — ответил папа малыша. Но вот беда, шарик сам очень капризный и никак не хочет надуваться. 
 — А разве шарик умеет капризничать? 
 — Ника, мы в волшебной стране, а значит все предметы тоже волшебные и шарик наделен теми же качествами, что и человек, - ответила Ахту. 
 — Шарик, пожалуйста, не капризничай, пожалуйста надувайся. Видишь, как малыш плачет? Ты такой красивый и яркий, а когда надуешься, засияешь еще больше, - ласково говорила Ника шарику. 
 — Ладно, - ответил напыщенный шарик. Так уж и быть, надувайте меня. Только осторожно, пожалуйста осторожно. Уффф, уффф, какой я красивый, какой я яркий. Бери, меня малыш, только осторожно! 
 Счастливый бельчонок выхватил у своего папы ниточку, за которую был привязан шарик и отправился играть. 
 Ника, довольная и радостная, подбежала к мудрой сове и воскликнула: 
 — Ахту, ты видела? Я уговорила шарик не капризничать. 
 И уже немного взгрустнув: 
 — Я, наверное, тоже такая. Я всегда так же делаю, как этот малыш бельчонок. Падаю, кричу, требую. А всего лишь надо уступить. Это же так легко. Вот шарик уступил. И не только ему стало радостно, он всем принес радость. 
 — Умница! - ответила мудрая сова. - Ты поняла, и это главное! 
 Повязав голубую ленточку на руку девочке, сова продолжала: 
 — Я надеюсь, ты больше не будешь капризничать? 
 — Не буду, это плохо и всем от этого грустно. 
 — Тогда летим дальше? 

СЧАСТЬЕ. 
 Мудрая сова пригласила Нику к себе домой: 
 — Переночуем у меня, а завтра утром полетим дальше. 
 Домик совы находился высоко на дубе. Здесь было тепло и уютно. Сова накормила маленькую Нику вкусными пончиками и напоила ароматным чаем. 
 Но Ника была не по-детски задумчива. 
 — О чем ты думаешь? 
 — Откуда приходит счастье? И что это? – вдруг спросила девочка сову. 
 — Прислушайся. Слышишь красивый звон? Он едва слышен. И услышать его может только счастливый человек. 
 «Там, трам, папапам» — послышались звуки. «Тринь. Тирлинь» 
 — Слышу, слышу! – радостно воскликнула Ника. - Но я не вижу, кто издает эти звуки. 
 — Эти чудесные мелодии идут из твоего сердца. Тссс, послушай… 
 — Да, слышу! Малышка приложила ладошки к сердцу и смущенно заулыбалась. 
 - Я поняла, счастье… Оно находится во мне, в моем сердце. И мне радостно. Девочка спрыгнула на пол и закружилась в танце. Ахту наблюдала за ней и улыбалась. 
 — Я так счастлива! Малышка подбежала к сове и обняла ее, что есть силы. - Я счастлива, и я люблю всех вокруг. И тебя, милая сова, я люблю. Скажи, а как не потерять это счастье? 
 — Это очень просто. Замечай мелочи вокруг. Посмотри, как прекрасен мир, как прекрасно солнышко утром, когда пробуждается ото сна. Как чудесно пахнут цветы, которые растут у вас на грядке. Как заливисто поют птицы, словно чудесный оркестр. А радуга после дождя? В мире много прекрасного, от которого радуется сердечко. Умей все это видеть и главное сохранить в себе. Тогда ты будешь счастлива и сможешь дарить счастье другим людям. 
 — Это так просто, уже засыпая, сказала девочка… 
 — Это просто, когда умеешь радоваться мелочам, как ребенок. И даже будучи взрослым, остаешься ребенком. Главное сохрани его в себе, милое дитя, – сказала мудрая сова, укрывая малышку пледом. 

ОБИДА. 
 Ночью маленькой Нике приснился удивительный сон: 
 Она играла со своим братишкой в песочнице. Она строила прекрасный замок, а малыш разбивал его ножками. Ника сердилась и обижалась на братишку. Когда пришло время обедать, Ника чувствовала себя уставшей. Ей было обидно, что мама не заступилась за нее, а все время приговаривала: «Твой братик еще маленький, уступи ему». А потом, после обеда, мама дала детям конфеты, и Нике показалось, что у братика конфета и красивее и наверняка вкуснее. Обиды не давали ей покоя. Девочка плакала от обиды и ходила грустная. Вот братишка забрал игрушку, вот мама похвалила его, а не Нику. Все тяжелее и тяжелее становилось Нике. Как будто в ее рюкзачке, в котором она носила свои игрушки, оказалась куча камней. А через время маленькая Ника не могла уже свой рюкзачок сдвинуть с места. Она не понимала, что с ней происходит, и спросила у мамы. Посадив малышку к себе на колени, и погладив по шелковым волосам, мама сказала: 
 — Понимаешь, твой рюкзачок полон обид. Отпусти их и тебе станет легче. 
 — А как отпустить? – удивилась маленькая Ника. 
 — Просто представь, что твои обиды превращаются в прекрасных бабочек и улетают из рюкзачка на свободу. Возьми вот эту. 
 Мама достала первую обиду. 
 — Смотри, братишка разбил ногой твой замок. 
 — Да, я его так долго мастерила. 
 — Да. Но вспомни, он этого вовсе не хотел, он увидел меня и побежал ко мне. А тебе показалось, что он специально. 
 — И вправду, - стала вспоминать Ника. - Он бежал к тебе, мамочка. Какая же я глупая! 
 Только Ника подумала, обида тут же вспорхнула прекрасной бабочкой. 
 Таким образом, девочка расправилась со своими обидами, и ей стало легко и радостно. 
 Утром, когда Ника проснулась, она рассказала мудрой сове свой он. 
 — Ты большая молодец, что научилась отпускать свои обиды, - сказала Ахту и повязала Нике золотистую ленточку на запястье. 

ЧУДЕСНЫЙ ДЕТСКИЙ САД. 
 Позавтракав вкусными булочками с чаем, Ника и Ахту отправились в лес. 
 — А мы разве сегодня не будем летать? - удивилась Ника. 
 — Сегодня мы с тобой побываем в лесном детском саду. 
 — И я смогу поиграть с ребятами? 
 — Да, но только не с ребятами. Это сказочный садик, и туда ходят бельчата, зайчата, медвежата, лисята и другие малыши из нашего волшебного леса. А вот мы и пришли. 
 Они стояли около огромного дерева. 
 — Но здесь ничего нет? - удивилась Ника. 
 - Мы попадём туда, войдя в дупло этого волшебного дерева, - улыбнувшись сказала сова. 
 Они вошли и оказались на прекрасной цветущей поляне. 
 — Но ведь зима? - продолжала удивляться девочка. 
 — Не забывай. Мы в волшебном лесу, а следовательно, здесь происходят чудеса, - ответила сова. 
 Кругом щебетали птицы, а воздух был пряным и ароматным. 
 Большой, яркий домик напоминал замок с башнями. Каждая башенка была определенного цвета. 
 — Вот здесь, - сова указала на золотистую башню, - малыши готовят подарки и поделки для своих родителей, и называется она «Башня творчества». А в той башне небесного цвета детки спят, и называется она «Башня сновидений». Смотри, оранжевая башня. Называется она «Аппетит». Здесь детишки кушают. Чувствуешь, со стороны этой башенки пахнет печеными пирогами, вареньем, ягодами. 
 — Кажется, я проголодалась, - облизнулась девочка. Но ее внимание привлекла большая башня. Она светилась всеми цветами радуги. Оттуда доносился веселый смех и музыка. А в этой башне радужного цвета, что дети делают? - спросила любопытная Ника. 
 — Здесь играют, танцуют и поют. Заглянем туда? 
 — Ой, как интересно! - захлопала в ладоши малышка. Но вдруг, услышав плач, она повернулась в сторону беседки. Это горько плакал маленький медвежонок, который стоял один. Заглянем… - задумчиво произнесла девочка. А можно я сначала узнаю, почему он плачет? 
 — Конечно, - с одобрением ответила сова. - Ведь очень важно поддержать кого-то, кому очень плохо. Это называется сочувствием. С этими словами сова повязала Нике сиреневую ленточку. 

НЕВЕЖА. 
 Маленький медвежонок так горько плакал, что не увидел, как подошла к нему Ника. 
 — Как тебя зовут? И почему ты плачешь? - спросила девочка 
 — Меня зовут Михей. 
 — Очень приятно, а меня Ника. Будем знакомы. Что у тебя стряслось? 
 — Со мной никто не хочет дружить, и меня с собой не зовут играть. Поэтому я один и мне очень скучно и обидно. 
 — А почему не хотят играть? 
 — Не знаю, - пожал плечами Михей. 
 — Пойдем и спросим, - предложила девочка. 
 Когда они подходили к другим зверятам, услышали два слова: «Михей невежда». 
 Медвежонок остановился и спросил у Ники: 
 — А кто такой невежа? 
 Малышка вспомнила, как ей мама объясняла и ответила: 
 — Понимаешь, это невежественный и невоспитанный человек или сказочный герой, не важно. Это тот, кто никогда и никого не благодарит и не умеет просить прощения, если нагрубил или поступил неправильно. 
 — Я не знаю таких слов, - снова заплакал Михей. 
 — Не плачь, пожалуйста. Я тебе помогу. Смотри, когда ты приходишь в детский сад, то будет всем приятно, если ты поприветствуешь. Например, можно сказать: «Доброе утро» или просто «Здравствуйте». Таким образом, ты желаешь всем здоровья (здравия). А если хочешь попросить какую-либо игрушку, просто скажи: «Дай мне, пожалуйста». И не забудь потом поблагодарить: «спасибо». 
 — Ведь когда ты желаешь другим добра и здравия, тебе тоже в ответ будут желать только хорошего, - добавила мудрая сова Ахту. 
 — Спасибо, я все понял! - воскликнул Михей и, подойдя к малышам, сказал: 
 — Простите меня, пожалуйста, я понял, что быть невежественным плохо. 
 Все с радостью окружили Михея и стали предлагать ему игрушки. Медвежонок даже раскраснелся от неожиданности. А потом Ника и маленькие лесные обитатели долго резвились на мягкой, зеленой травке, кувыркались, играли и веселились, пока родители не разобрали всех малышей по домам. 
 Попрощавшись со всеми, Ника с совой отправились дальше. 
 — Ты воспитанная девочка, - сказала Ахту и повязала Нике зеленую ленточку. 

ГРЯЗЛЯНДИЯ. 
 — А куда мы сейчас полетим? - спросила Ника. 
 — Мы будем лететь долго, поэтому поспи. Укладывайся удобнее у меня на спине, - ответила сова. 
 Когда Ника проснулась, они уже прилетели. Вокруг ей показалось все серым и неуютным. Домики, трава, деревья, – все было невзрачным. И даже солнышко светило совсем неярко. Маленькие человечки, которые спешили куда-то, были тоже серыми, даже грязными, и совсем невеселыми. 
 — Почему здесь так грязно и неуютно? - спросила Ника сову. 
 — Это страна Грязляндия. Местные жители не знают, что такое чистота. Они так живут всегда. 
 — А давай для них вымоем солнышко! - вдруг предложила Ника. 
 — Отличная идея! - воскликнула Ахту и, подхватив Нику к себе на спину, полетела прямо к солнышку. 
 Работа кипела долго, но когда солнце засверкало во всей красе, мрачные тучи над маленькой страной вдруг расступились, травка заблестела, защебетали от радости чудесные птички и жители от удивления не могли прийти в себя. Они никогда не видели такой красоты. Они даже не знали, что может быть вот так, по-другому ярко и красиво. «Что за чудеса?» – недоумевали жители 
 — Никаких чудес нет, ответила Ника. - Если содержать свои дома в чистоте, и самим не забывать мыться, так будет всегда в вашей стране. И обязательно, необходимо всегда все предметы класть на свои места. Тогда не будет беспорядка и нужную вещь всегда можно будет найти. Я знаю, что говорю, ведь когда я убираю свои игрушки по местам, у меня всегда в комнате порядок. И мама меня хвалит за это. Это совсем не сложно, попробуйте. 
 Жители с усердием принялись наводить порядок, а Ника и Ахту им помогали. Через несколько часов маленькая страна изменилась до неузнаваемости. Дома стали красочные и опрятные. Кругом распустились прекрасные сказочные цветы, и чудесный аромат наполнил все улицы и проулки. А самое главное - жители научились радоваться. 
 — А давайте вашу страну будем называть отныне «Чистляндия»! - предложила Ника. С ней все сразу же согласились и одобрительно закивали. 
 — Ты молодец, - похвалила мудрая сова малышку. - И самое главное, чтобы твое сердце всегда оставалось таким чистым. Сова повязала Нике на запястье серебристую ленточку, и они отправились дальше. 

РАБОТА И ЛЕНЬ. 
 Вскоре они увидели странный дом. Его почти не было видно из-за сорняков, которые полностью оплели его со всех сторон. Сорняки были повсюду. Ника и Ахту подошли к дому и постучали в дверь. Но никто не отзывался. 
 — А кто тут живет? - спросила Ника сову. 
 — Здесь живет прекрасная девушка — Работа. Она очень опрятная и всегда в ее доме пахнет пирогами. Только что-то странное происходит, - в задумчивости сказала Ахту. - Давай заглянем к ней. 
 Они вошли в дом и громко поздоровались. Но им никто не ответил, только ветер уныло завывал в пустом зале. Вокруг было неуютно и грязно. В сумраке Ника запуталась в паутину и, испугавшись, воскликнула: 
 — Есть тут кто-то? Но в ответ уныло послышалось эхо «кто-то, кто, то…». 
 Схватив за крыло мудрую сову, Ника задрожала от страха. 
 — Не бойся, малышка, - успокоила девочку Ахту. - Смотри, видишь там свет? Пойдем туда. 
 Они направились по направлению к свету и очутились в комнате. 
 Везде валялись вещи. На кровати лежала Работа, а около нее сидела пышная, уже немолодая, но привлекательная особа. 
 — Привет сова! - воскликнула Работа. Познакомься, это тетушка Лень. Она у меня гостит уже две недели. Работа хотела подняться с постели, но хитрая тетушка вскочила и заботливо удержала ее за плечи: 
 — Отдыхай, еще рано, успеешь еще, - шептала она Работе. 
 От пыли невозможно было дышать, и сова чихнула: 
 — Апчхи, апчхи… А ты почему лежишь? Уже день на дворе. Я тебя не узнаю. И дом пришел в запустение. 
 — Я еще немного полежу, подремлю, - зевнув, проговорила Работа. И повернувшись на другой бок, сладко заснула. 
 Поняв в чем дело, сова подмигнула Нике и засучила рукава. - А ну ка, тетушка Лень, бери тряпку и вытирай пыль. 
 — Еще чего! Не буду, не хочу, - застонала Лень. 
 Ника схватила метлу и давай выметать ее из дома. Лень испугалась и убежала. 
 Тут Работа проснулась, и они вместе быстро навели в доме порядок, поставили самовар, и сели пить чай с пряниками. 
 Уже на прощание Работа поблагодарила гостей за помощь и пообещала, что противную тетушку Лень больше на порог не пустит. 
 А мудрая сова подарила Нике еще одну ленточку – желтую, за трудолюбие. 

ЗАКОЛДОВАННЫЙ МЫШОНОК. 
 Сова и Ника продолжали свой путь. Вдруг где-то справа Ника услышала, как кто-то плачет. Когда они подошли к большому дереву, увидели маленького мышонка, связанного по рукам и ногам крепкой волшебной травой. Ростки были такие сильные, что распутать их было просто невозможно. 
 — Что с тобой случилось, почему ты связан? - спросила Ника. 
 — Я не знаю, - ответил мышонок и заплакал еще сильнее. 
 — Кажется, я знаю причину, - задумавшись, сказала мудрая Ахту. При этих словах открыла волшебное зеркало. – Смотрите! 
 В зеркале мышонок и Ника увидели детскую площадку. Вокруг много детей и мышонок среди них. Только мышонок сидел в стороне, скрестив руки на груди и насупив брови, на что-то был обижен. 
 — На что ты обиделся? - спросила Ника у малыша. 
 — Понимаешь, мне во дворе не дали поиграть с мячом, а Васька, мой самый лучший друг, когда вышел поиграть, не показал мне первому свою новую игрушку. Ему подарили большую грузовую машинку, а мне нет. Мне друзья в песочнице не давали играть своими игрушками, а еще все хотели забрать мои игрушки, а я не давал никому. Ну как тут не обижаться? 
 — Кажется, я понимаю, что с тобой случилось. Тебя заколдовала Обида. Она связала тебя по рукам и ногам, да так, что ты теперь и пошевелиться не можешь, не то, что с другими зверятами играть. 
 — Обида? - воскликнул мышонок. - Ну что мне теперь делать? 
 — Кажется, я знаю, - улыбнулась Ника. - Я сама недавно научилась справляться с обидами. Видишь, там недалеко, течет ручеек? Давай туда выпустим твои обиды! 
 — А как? - удивился мышонок. 
 — Очень просто. Смотри, я сейчас сделаю кораблик, и мы туда погрузим все твои обиды. С этими словами Ника сделала бумажный кораблик и предложила мышонку рассказать обо всех своих обидах, вспомнить всех, на кого он обижался. 
 Мышонок принялся отправлять свои обиды на кораблик. Он так долго их грузил, что не заметил как его руки и ноги распутались, и он оказался совсем свободным. 
 — Ты отлично справился, - сказала Ника. А теперь отпускай кораблик в ручеек, пускай плывут твои обиды далеко-далеко. 
 Веселые и довольные, они отпустили кораблик, и он поплыл вниз по ручейку. 
 — Теперь я знаю, как отпускать свои обиды! - воскликнул мышонок. 
 — А самое главное, - сказала мудрая сова, - не стоит напрасно жадничать и обижаться, иначе хитрая Обида опять заколдует тебя. 
 А потом Ника и мышонок пригласили ребят поиграть с ними. И неважно было, чьи игрушки, главное было весело и интересно. 
 Уже вечером сова похвалила Нику за находчивость и подарила розовую ленточку. 

ЭХО. 
 Ближе к ночи путешественники подошли к подножию горы. 
 — Вот здесь, указывая на пещеру, мы переночуем, - сказала сова. 
 — Как здесь темно и страшно! - испугавшись, воскликнула девочка. 
 «Страшно… страшно… страшноооо….», - послышалось в ответ. 
 — Кто здесь? - от страха, почти шепотом, пролепетала Ника. 
 «Кто здесь… кто здесь… здесь…», - не унимался голос. 
 — Ты плохой, уходи, или я тебя прогоню, - схватившись за крыло Ахту сказала Ника. 
 «Плохой… плохой… иди… гоню тебя…» вторил голос девочке. 
 Малышка расплакалась и тут же в ответ услышала всхлипы. 
 Мудрая Ахту обняла Нику и рассказала, что она слышала свой же голос. 
 — Как это? - немного успокоившись, удивилась девочка. 
 — Этот голос в горах называется «эхо». Оно повторяет слова, которые ты произнесла. 
 Вот попробуй сказать что-нибудь хорошее, - предложила сова. 
 — Я люблю тебя! - воскликнула девочка и тут же услышала в ответ: 
 «Я люблю тебя… люблю… люблю» 
 — Ты хорошая! - радостно произнесла Ника и в ответ: 
 «Хорошая… хороша…» 
 Новая игра так захватила Нику, что она еще долго говорила много прекрасных добрых слов и в ответ слышала то же самое. А мудрая сова слушала и радостно кивала. 
 Кажется, я поняла! - наигравшись от души, воскликнула девочка, обращаясь к Ахту. - «Эхо» отвечает мне моими же словами. 
 — Верно, - погладила по голове малышку сова. - Как в жизни: все, что ты отдаешь, то ты и получаешь взамен. 
 — Если я делюсь конфетой, то и со мной поделятся? 
 — Верно. 
 — Если я улыбаюсь, то и мне будут улыбаться? Если я не стану обижать никого, и меня не обидят? Ника закидывала вопросами сову. 
 — Ты отлично усвоила урок, если мы дарим добро, то и нам в ответ добро, если несем гнев или страх, то в ответ получаем то же. 
 — Я думаю, лучше жить с добром, - уже зевая, сказала сонная Ника. 
 — Умничка, ты правильно все понимаешь, - обнимая Нику, сказала сова. – Любовь - начало всего. 
 Но Ника ее уже не слышала. Ей снилась мама, папа и маленький братишка… 

ОТКУДА БЕРЕТСЯ СНЕГ? 
 Утром Ника проснулась от чудесного аромата свежего малинового чая. 
 — Доброе утро малышка, - ласково произнесла сова. - Посмотри, у нас гостья. Знакомься, это снежная фея. 
 — Доброе утро, - воскликнула Ника и с любопытством стала разглядывать гостью. Прекрасная Фея была одета в белоснежное пушистое платье, сшитое из мягких облаков. А ее снежная мантия лежала в сторонке. Голубые глаза светились, как звездочки. Она ласково улыбалась и напоминала маму. Подойдя к гостье, девочка обняла ее и спросила: 
 - Расскажи, пожалуйста, откуда берется снег? Почему маленькие снежинки вырастают в большие хлопья снега? 
 — Я тебе лучше покажу, - предложила фея. - Бери меня за руку. 
 С этими словами снежная красавица накинула свою волшебную мантию, и они с девочкой полетели высоко, к облакам. Вдруг заиграла прекрасная музыка, и фея предложила: 
 — Потанцуем? 
 — Я люблю танцевать, - согласилась Ника. 
 Они закружились в веселом танце, и со сказочной мантии феи полетели бархатные снежинки. Вместе с феей и Никой они кружились в завораживающем танце. Одна снежинка была похожа на звездочку, другая - на неповторимый цветок, третья - на листик. Все такие разные и неповторимые, они летали в воздухе. Им было весело вместе. Сотни сверкающих, пушистых подружек, взявшись за руки, кружились в таинственном хороводе. А порезвившись вдоволь, усталые и довольные, они, крепко обнявшись, опускались на землю большими хлопьями. 
 Натанцевавшись, Фея и Ника опустились вниз. 
 — Как это увлекательно и весело! - воскликнула Ника. Фея, спасибо тебе, я поняла теперь, откуда берется снег. – И немного призадумавшись, добавила: 
 — Только я тебя очень прошу, танцуй как можно чаще. Мы с нетерпением ждем снега и так любим веселые игры с санками. А знаешь, мы таких красивых снеговиков делаем! А еще я люблю в снегу делать ангела. 
 — Ты сама как ангел, - с улыбкой ответила Фея. - Знаешь милое дитя, я всегда танцую, когда у меня хорошее настроение. А мое настроение зависит от настроения людей на земле. Если люди счастливы, то счастлива и я. 
 А потом Ника еще долго рассказывала Фее про свою семью, и они пили ароматный чай с воздушными пирожными. 
 Но настало время прощаться, и Фея подарила Нике белую ленточку за любознательность. 

НА БАЛ. 
 — Скоро мы прибудем во дворец Дедушки Мороза, главного волшебника, - сказала Нике сова. - Он устраивает бал и приглашает к себе в гости жителей сказочного леса. Ты выбрала себе наряд? 
 — Наряд? 
 — Кем ты хочешь быть на балу? Наверное, принцессой, или феей… - предположила Ахту. А может, ты хочешь быть снежинкой или звездочкой? 
 — Я не хочу быть кем-то, я хочу быть собой, радоваться и доставлять радость другим. 
 — А знаешь, - ответила, улыбнувшись, мудрая сова, я нисколько не удивлена. Это великое счастье быть самой собой. 
 С этими словами она приоткрыла свою сумку и достала платье. Оно было светло-голубого цвета и словно переливалось всеми оттенками радуги. 
 — Спасибо! - воскликнула Ника и с удовольствием одела платье. 
 — У меня есть для тебя подарок, - продолжала сова. - Я сплела венок из ленточек, которые дарила тебе на всем нашем пути. Он волшебный. Одевая его, ты всегда будешь помнить, какая ты. Ты научилась прощать обиды и сочувствовать другим, ты воспитанная, трудолюбивая, находчивая, добрая и любознательная девочка. И твое сердце чистое, как у ангела. Всегда оставайся такой. 
 А сейчас устраивайся удобнее у меня на спине, мы летим на бал. 

В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ МОРОЗА. 
 С замиранием сердца Ника наблюдала, как они приближаются к чудесному дворцу.Он находился на окраине волшебного леса. Его стены, словно кристаллы, переливались под лучами зимнего солнца. Огромные вековые ели обступали его и как будто убаюкивали своими мохнатыми ветвями. 
 У самого входа их встречал помощник дедушки Мороза, снеговик Еремей. Он был такой веселый и забавный, что Ника не удержалась и схватила его за нос-морковку. Но к ее удивлению, нос остался на своем месте. 
 Снеговик пригласил их в огромный сверкающий зал, в котором было уже много гостей. Ника там встретила своих друзей, с которыми познакомилась в сказочном лесу. Весь день не смолкала волшебная музыка, и Ника танцевала и веселилась. А вечером было угощение. 
 Дедушка Мороз пригласил Нику прогуляться в парк. 
 — Скажи мне, Ника, тебе понравилось у меня в гостях? - спросил он девочку. 
 — Очень, мне очень нравится быть у тебя в гостях, - с восторгом ответила Ника. И подумав, добавила. - Спасибо тебе, дедушка, ты показал мне какая я. Я научилась многому от мудрой совы. И теперь я не буду капризной, я буду помогать маме. 
 — Конечно, милая девочка. Ты научилась прощать и сочувствовать. Твое сердце умеет отзываться и помогать. Возьми этот колокольчик от меня в подарок. Он волшебный. Когда тебе будет тяжело, просто слушай, как он звенит. Он будет предвещать тебя самые счастливые мгновения. А если он вдруг замолчит, то это будет тебе знак, что ты делаешь что-то не так. 
 — Спасибо, спасибо за чудесный подарок… 
 Вдруг все растаяло как дымка, и Ника проснулась в своей постельке. 
 «Мама, мамочка, мне приснился волшебный сон!» — воскликнула она и, одернув одеяло, заметила разноцветный венок из ленточек. 
 «А может это был не сон?» - улыбнулась Ника и таинственно поглядела на окно. 
 Она вскочила с кроватки, и на пол со звоном упал маленький, серебристый колокольчик. «Это был не сон!» 
 Прижав колокольчик к сердцу, девочка улыбнулась и побежала на кухню, откуда пахло пирогами и мамой.


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Liana Дата: Пятница, 11 Окт 2013, 08:55 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Замечательные поучительные мини-сказки для деток. Медаль полагается.

С уважением к автору.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
olusha Дата: Суббота, 12 Окт 2013, 07:41 | Сообщение # 3
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Какие славные, а главное - поучительные мини-сказки. Прочитала с большим удовольствием.
Наташенька, серебряная медалька - Ваша! smile


Авторская страница
Музыкальная страница
 
nora Дата: Вторник, 15 Окт 2013, 12:17 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Наталья, очень понравилась ваша сказка. Примите мою искреннюю симпатию. biggrin love flower

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №058 Наталья Гегер - Сказочное путешествие маленькой Ники (Номинация "СКАЗКА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: