[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №046 Оксана Буслюк - "ЧЭПЭ в зимнем лесу" (Оксана Буслюк - "ЧЭПЭ в зимнем лесу")
№046 Оксана Буслюк - "ЧЭПЭ в зимнем лесу"
Оксана Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 15:29 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
(логин на сайте - Оксана , адрес http://soyuz-pisatelei.ru/index/8-5244

ЧЭПЭ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ

Зелёную лесную страну населяют удивительные жители: большие, маленькие, и даже совсем крошечные, в перьях, в шерсти, в чешуе. Там происходят самые обыкновенные и необыкновенные чудеса и события. В одном лесу, можно сказать даже сказочном лесу, жил Чудо - Юдо, дракончик по имени Нек.
Больше всего Чудо - Юдо любил ночное небо. Летом тепло и тихо, можно пересчитывать звёзды и наблюдать, как то одна, то другая стремительно падает вниз, неся кому-то надежду и счастье.
Зимой лучше всего смотреть на небо днём. Оно хмурое и морозное, низко нависает над лесом, прислушиваясь к разнообразными звуками и шорохами. То заскрипят, зашепчутся деревья, обсуждая между собой лесные новости, то в воздухе что-то зазвенит и закружится.
– Добрый день, – неожиданно услышал Нек, и из-под припорошенной земли показался Червячок- Лесной Детектив, аккуратно стряхивая снежинки с зонтика.
– Ты разве не уснул? – радостно подскочил Дракончик и запрыгал по полянке, распугав притихшие облачка.
– Уснул, – кивнул Агдам, – но когда в лесу происходят непонятные события, я не имею права спать!
– Непонятные события? – заволновался Нек и даже хвостом забил по земле, поднимая ворох перепуганных снежинок.
– Я бы сказал больше – загадочные события! –Червячок важно поднял вверх свой зонтик, и Чудо - Юдо заволновался ещё больше. Вот так сидишь на пригорке, смотришь на небо, а вокруг происходят непонятные, загадочные события.
– В лесу произошло ЧП и я, как Частный Детектив, должен выяснить, в чём дело.
– ЧэПэ? – Нек с удивлением произнёс непонятные две буквы и даже причмокнул языком. Они были ни хорошими, ни плохими, но от них пахло тайной и немножко беспокойством.
– Чрезвычайное происшествие! – пояснил Червячок и поднял вверх зонтик, придавая важность каждому слову.
– Происшествие? В нашем лесу?
– Да, – Агдам принял деловой вид и стал мерно расхаживать взад-вперёд – Я пришёл к тебе, потому что в таком сложном и запутанном деле мне нужен коллега.
–Кол-ле-Что?
– Кол-ле-га, – повторил Червячок, – друг и помощник. Тот, кому я доверяю, как себе.
– И это всё я? – Нек покраснел от удовольствия,– Ты доверяешь мне?
– Конечно, – Червячок поправил сползшую на глаза шляпу, – Ты самый большой и настоящий друг!
Чудо - Юдо подпрыгнул и закружился от счастья. Он – самый настоящий друг, ему верят и доверяют, как себе.
– А что должен делать коллега? – неожиданно Нек замер в полуполёте и осторожно опустил лапу, чтобы не задеть Червячка.
– Всегда сопровождать Детектива и помогать ему в логических умозаключениях!
– А куда я тебя должен сопровождать? – спросил Дракончик, пританцовывая от нетерпения. Ему уже хотелось поскорее отправиться на серьёзное и очень важное задание.
– К старому дубу!
Нек удивился ещё больше. Какое такое загадочное и непонятное ЧэПэ могло произойти возле дерева?
Дуб скрипел и стонал не то от мороза, не то от старости. Но при приближении гостей подтянулся, приосанился и сверху вниз взирал, как Червячок и Чудо - Юдо ходят кругами и сосредоточенно рассматривают что-то на снегу.
– Но это же шишки! – воскликнул Нек.
– Вот это и непонятно! – Червячок достал лупу и внимательно стал изучать одну из сосновых шишек, лежащих в снегу.
– На дубе шишки не растут, – пришёл Чудо – Юдо к логическому умозаключению. И даже покраснел от удовольствия, испытывая гордость, что он похож на самого настоящего детектива.
– Совершенно верно, коллега!
Агдам обошёл вокруг дерева и показал на расщелину в стволе, куда была вставлена сосновая шишка, такая же трёпаная, как и те, что валялись на снегу.
– Какие соображения? – Червячок посмотрел на Дракончика, но тот только заморгал и запыхтел, выдувая струи пара. Он и не подозревал, что логических заключений должно быть несколько.
– Чудо? – неожиданно догадался Нек.
– Боюсь разочаровать вас, коллега, но даже самое расчудесное чудо не способно заставить расти шишкам на дубе. Значит…
– Значит?…– эхом повторил Нек.
– Их сюда кто-то принёс!
Чудо - Юдо с восхищением посмотрел на своего друга. Агдам был настоящим Детективом!
– Предлагаю укрыться и понаблюдать.
Нек засуетился. Не так то просто большому Дракончику спрятаться, чтобы тебя никто не видел. Наконец, Чудо - Юдо зарылся в снег, а голову прикрыл серым облачком – получился милый снежный холмик.
Червячок спрятался за кустом и достал бинокль. Очень полезная вещь, когда ты сидишь в засаде.
– Внимание, вижу объект!
Нек хотел было спросить какой именно объект, но вдруг заметил, как к дереву приближается птица. Сама вся пёстрая, на голове чёрная с красным кантиком шапочка, а в клюве – сосновая шишка.
Поглядела по сторонам – никого. Облетела дуб кругом – никого. Нек и Червячок переглянулись – подозрительно.
А птица тем временем села на ствол дерева, зацепившись за кору острыми когтями, сунула свежую шишку в расщелину, оперлась на растопыренный хвост и стала изо всех сил долбить её, выклёвывая семена.
– Извините за беспокойство, – произнёс Червячок, выбираясь из укрытия и отряхиваясь от прилипших снежинок, – Разрешите представиться – Частный Детектив Агдам и мой помощник Чудо - Юдо Нек.
Птица отвлеклась на секунду от своего занятия, откинула голову назад, прищурилась и стукнула носом о кору.
– Лесной Дятел, Санитар Леса.
Дракончик шумно выдохнул, сдувая с головы тучку и вставая на лапки. Птица удивлённо перевела взгляд с одного на другого, по-деловому кивнула и продолжала долбить шишку.
– Можно поинтересоваться, чем вы заняты?
– Странный вопрос, – отозвалась птица, – Обедаю.
– Но почему возле дуба?
Дятел вздохнул, оставил свою шишку и подлетел к Червячку.
– Сентиментальным я стал, всё лето дерево долбил, жуков под корою выискивал. Сдружились с дубом. Я работаю день и ночь, а он скрипит, терпит да истории лесные житейские рассказывает. Дуб старый, многое повидал на своём веку! А настала зима, сугробы намела, деревья инеем опушила. Солнышко хоть и светит, да не греет. Зябко стало, неуютно, вот по привычке к другу и захаживаю в гости на обед. Вдвоём оно всё проще перезимовать.
Червячок и Нек переглянулись. А ведь дятел прав, всегда теплее и душевнее, когда зимними вечерами кто-то есть рядом. Тогда никакой мороз не страшен. Дуб согласно заскрипел.
– Ну ладно, мне некогда, – дятел кивнул красной шапочкой и взмахнул крыльями.
– Куда это он? – Нек с открытом ртом смотрел вслед умной птице. Она поднялась ввысь, взмахнула крыльями и исчезла среди заснеженных деревьев.
– Полетел за следующей шишкой, – неожиданно произнёс дуб трескучим голосом, – Зима нынче снежная, морозная, надо успеть за короткий день раздолбить каждую да достать жирные сосновые семена.
Чудо - Юдо и Червячок возвращались домой в глубокой задумчивости. Агдам думал, что быть Лесным Детективом – очень сложная и ответственная работа. Не сразу догадаешься, когда в лесу ЧэПэ, а когда – самая обыкновенная история. Но быть на чеку – его обязанность!
А Нек думал о красивой птице в красной шапочке. Какая она полезная для леса: спасает деревья от вредных насекомых. Да и семена не все ему в клюв падают, много и роняет. Упадут такие семена на землю, а весной прорастут и будут возле старого дуба расти молодые деревца, радовать старика.
– До завтра? – спросил Нек, расставаясь с другом у домика.
– До весны, – вздохнул Агдам, – Всему своё время. Это я сегодня понял. Зимой Червячки должны спать. Даже если эти Червячки – Лесные детективы.
Чудо - Юдо долго смотрел на маленький холмик рыхлой земли, куда исчез его друг.
«Приятных тебе снов, – прошептал он, улыбаясь, – до весны»


"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 17:49 | Сообщение # 2
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Приветствую Оксаночку и её "Зелёную страну" в "Сказочной стране"! Да не обойдут Хозяйку вниманием сказочные жители!

Баба Яга
 
Оксана Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 21:22 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 395
Награды: 9
Репутация: 9
Наина_Киевна_Горыныч, приятно, спасибо за дружескую , тёплую обстановку

"Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно." Люди, верьте себе, доверяйте друг другу! (Агата Бельских)

Моя копилка на издание книги.
 
Аделаида Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 06:41 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 0
Мне очень нравится ваша сказка, Оксана, добрая, поучительная, с лёгким юмором, понятным для детей))) Моя внучка читает вас взахлёб)) Спасибо) И я смотрела рисунки, сделанные детишками, очень разные, яркие, сразу видно, что каждый ребёнок увидел вашу сказку по своему, а значит, вы смогли донести до них самое главное - веру в чудо, в обыкновенное чудо. Спасибо, Оксана!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » №046 Оксана Буслюк - "ЧЭПЭ в зимнем лесу" (Оксана Буслюк - "ЧЭПЭ в зимнем лесу")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: