[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Осипов Александр - Шарик, Ниточка и Записка ... (Сказка)
Осипов Александр - Шарик, Ниточка и Записка ...
Томская Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 21:53 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Александр Осипов
 
Шарик, Ниточка и Записка с Добрыми пожеланиями

Коле на Новый Год вместе с игрушками положили под елку красный воздушный шарик. Когда его наполнили воздухом и перевязали ниточкой, он горделиво взлетел выше люстры, к самому потолку. Пренебрежительно оглядывая с высоты всех, кто внизу, воздушный шарик восхищался своим отражением в окне:
— Как я великолепен! Как красив! Как восторженно все смотрят на меня! Любуйтесь! Любуйтесь мной! Уж вам-то никогда не взлететь так высоко! Ах, если бы не эта досадная черная ниточка, которую зачем-то привязали ко мне. Она портит все мое великолепие. Была бы, по крайней мере, шелковая, или красная, как я. А то простая черная нитка. Фи!
Как бы от нее отвязаться?
Ниточка посмотрела на себя, и ей стало стыдно, что она своим невзрачным видом портит великолепие такого красивого воздушного красного шара. Она потихоньку отвязалась от шарика, и он радостно взмыл под самый потолок.
«Вот теперь я выше всех — ш-ш-ш...», — успел подумать заносчивый шарик, пока воздух выходил из него. Сдувшийся
шарик упал за книжный шкаф и лежит там, вспоминая, как он был великолепен и красив.
А ниточку подобрала бабушка, у бабушек никогда ничего не пропадает, и пришила на нее оторвавшуюся пуговицу к папиному пиджаку. Теперь ниточка ходит вместе с папой на работу.
Весной, перед праздниками, бабушка заявила, что она будет «генералить».
Коля удивился. Он представил себе бабушку в генеральской форме, с золотыми погонами и большим пистолетом на боку, но потом сообразил, что «генералить», это не значит разгуливать в красивой форме по дому и всеми командовать. «Генералить» — это значит делать большую уборку в квартире, чтобы ни одна соринка и ни одна пылинка не остались в доме.
— Мне нужна грубая мужская сила, чтобы передвинуть мебель, — сказала бабушка. — А убираться ко мне девочки придут, и Галя поможет.
Галя, это Колина мама, если кто не знает.
Папа вздохнул, но сказал, что он всегда готов. А Коля обрадовался. Он вспомнил прошлогоднюю генеральную уборку — было весело.
Назавтра все проснулись рано, быстренько перекусили и началось!
Сначала освободили книжный шкаф. Книги сносили в бабушкину комнату.
— Эх, дубинушка, ухнем! Эх, зеленая, сама пойдет! — приговаривал папа, налегая на шкаф.
Коля засмеялся. Папа такой большой, а не знает, что шкаф — это он! Мужского рода! А родимая — женского рода! Это даже первоклассники знают! И книжный шкаф у них вовсе не зеленый, а коричневый.
А папа сказал, что это слова из песни, а хорошая песня нам строить и жить помогает. А тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет! И посоветовал Коле намотать это на ус. На какой ус? У Коли, отродясь, и усов-то никаких не было.
Но он не стал спорить и покладисто сказал, что когда у него вырастут усы, он обязательно намотает на них хорошую песню. Все засмеялись, а Коля обрадовался, что он поднял всем настроение.
— Хватит бездельничать! Давайте работать! — вспомнила бабушка о своих "генеральских" обязанностях.
Все дружно навалились на шкаф и вытолкнули его на середину комнаты.
Коля обернулся посмотреть, какое расстояние проехал шкаф, и увидел в углу грязный серый комочек.
Что бы это могло быть? Он поднял комочек, разглядывая его.
— Что, Коля, не знаешь, что это такое? — спросила, улыбаясь, бабушка.
Коля встряхнул комочек и увидел, что это сдутый воздушный шарик.
— Фу, какая гадость! Выбрось это немедленно в мусорное ведро! — сказала мама.
Но Коля не захотел выбрасывать шарик. Он вспомнил, как был великолепен, как был красив воздушный шар ярко-красного цвета. Как горделиво покачивался он под самым потолком.
А бабушка сказала, что если Коле жалко выбрасывать шарик, то он может помыть его с мылом и потом надуть.
Коля помыл на три раза шарик с мылом и положил сохнуть.
Почему на три раза? А чтобы чище было.
Когда его наполнили воздухом и перевязали ниточкой, шарик взлетел к потолку. Но не было в нем уже той горделивости, того великолепия, что было раньше. Шарик словно стыдился себя и все норовил отвернуться от всех. Но если ты круглый, прозрачный и на тебе ничего не нарисовано, то, как не отворачивайся, все равно бесполезно.
— А давайте его выпустим на волю! Что ему тут с нами быть. Пусть все дети порадуются, когда шарик полетит над городом. И малюсенькую записочку привяжем с пожеланиями добра всем людям. И если кто шар поймает, то пусть дополнит его воздухом и отпустит дальше лететь. А может, еще, что свое доброе припишет,— предложил папа.
Все очень обрадовались такому предложению. Коля принес свой школьный рюкзачок, но мама сказала, что у нее имеется очень легкая и тонкая бумага, называется калька, и несмываемая тушь красного цвета. Вдруг шарик под дождь попадет?
Шарик, видно же по нему было, тоже обрадовался. Он расправился и стал больше и круглее.
Это Коля заметил, но не стал никому говорить, чтобы не смущать его.
Мама тонким пером очень красиво написала:
«Мы желаем добра всем-всем людям. А у кого шарик опустится, пожалуйста, поиграв с ним, надуйте его воздухом и отпустите, пусть летит дальше с добрыми пожеланиями всем людям на свете.
Мы».
Записку привязали к ниточке и выпустили шарик в окно. Озорной весенний ветерок подхватил их и понес над городом. Люди поднимали головы и лица их светлели, а дети радостно кричали и махали Шарику, Ниточке, Записке и Ветерку.
Шарик все время смотрел на Ниточку, боясь, что она отвяжется. Но ему все еще было стыдно за свою гордыню на Новый Год и поэтому, он все время просил, чтобы она покрепче держалась за него, а то Записка упадет.
Шарик беспокоился о Ниточке, а она летела под облаками, радовалась полету и думала о том, как хорошо устроен мир.
Ведь без нее Шарик не сможет подняться в воздух. Но без Шарика и Ниточка вряд ли когда-нибудь смогла бы полететь и увидеть, как велика и прекрасна наша земля.
А Записка летела и радовалась полету. Радовалась, что вместе с ней летят Добрые Слова ко всем людям на свете.
Может, и ты видел Шарик, Ниточку и Записку? А может они даже опускались к тебе во двор? Не опускались? Не беда!
Возьми и напиши записку со своими добрыми пожеланиями ко всем людям на свете. Надуй шарик — красный, синий, зеленый или того цвета, который нравится тебе. Привяжи к нему ниточку со своим посланием и отпусти его в небо.
И когда-нибудь, и у тебя во дворе приземлятся Шарик, Ниточка и Записка с Добрыми Пожеланиями тебе и твоим друзьям.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 06 Окт 2013, 21:56
 
nora Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 22:03 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Александр, а я была уверена, что ваша сказка выйдет в победители. Но ничего. Зато я вашу замечательную сказку взяла в свой топ. Спасибо! smile

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
liksand Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 22:33 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
А я в Вашей сказке был уверен, думал Вам первое место дадут.
 
Liana Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 20:19 | Сообщение # 4
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Александр, я уже выразила свое мнение на другом форуме, и могу сказать, прочитав теперь уже все сказки, я его не изменила. Даже придраться не к чему (шутка). Молодец Вы, так совместить и "смешинки", и мудрость, и воспитательные моменты. Вы любите детей, это точно. Не умиляетесь, не играете роль ментора, а любите и берете на себя ответственность за них. И пишете не просто для детей, а от души, потому что Вы их любите.

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
liksand Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 22:28 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
Liana, спасибо за теплые слова. Я действительно люблю детей. А как их не любить? Ведь это дети!
 
Liana Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 09:11 | Сообщение # 6
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Ур-ра! У вас уже третий рисунок появился, видите, нравится сказка, а вы переживали. Переживали-переживали, не отрицайте.

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
liksand Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 21:26 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
Лиана, я рад, что детям интересно и они рисуют. Но мне как потом выбрать ОДИН из рисунков и не обидеть остальных юных художников? Что Вы думаете по этому поводу? Может как-нибудь разместятся все рисунки на сайте?
 
Томская Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 21:55 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187


Томская
 
rekbrjdcrfz Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 21:57 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 407
Награды: 18
Репутация: 11
поучительная сказочка... flower

СЧАСТЬЯ ВАМ - ЛЮДИ!
С уважением, Анна Анакина!
 
liksand Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 22:46 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
Спасибо!
 
Liana Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 23:19 | Сообщение # 11
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Я думаю, что надо выбирать то, что понравится больше всего. Это же конкурс! Во-вторых, у некоторых сказок (не у всех) есть рисунки, которые хорошо было бы как-то совместить (по краям, например, как окантовку сказки). В этом случае автор может посоветоваться с организаторами и профессиональными художниками-иллюстраторами, которые, безусловно, есть у организаторов. Мне бы хотелось, чтобы книжка была красивая, "богатая". А рисунки (например, в "Тучке") вполне можно совместить (куча тучек), они все разные, но очень хорошие. Видите, что получается: нет рисунков - плохо, есть рисунки - еще хуже! Сначала авторы страдали, теперь авторы опять будут страдать на пару с художниками (шучу). Бедные авторы!

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
liksand Дата: Среда, 09 Окт 2013, 00:44 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
Цитата (Liana)
Я думаю, что надо выбирать то, что понравится больше всего. Это же конкурс!
Да, конкурс. Еще бы детям объяснить про конкурс так, чтобы они поняли, что иногда можно и проиграть. 
Чем не тема для сказки!
 
vira_el Дата: Среда, 09 Окт 2013, 10:42 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 18
Награды: 2
Репутация: 0
Саша, здравствуй! Это Эля.
Хорошо помню твою сказку. Она - замечательная.  good
 
liksand Дата: Среда, 09 Окт 2013, 11:11 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
Здравствуй Эля.
Рад тебя видеть. Смотрю тут много людей с Брайлленда появилось.
Я в Личку тебе написал.
 
Liana Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 07:42 | Сообщение # 15
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата (liksand)
Да, конкурс. Еще бы детям объяснить про конкурс так, чтобы они поняли, что иногда можно и проиграть
Александр, иногда, и даже часто, проиграть ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО. Но если вообще ничего не делать, то выиграть НЕВОЗМОЖНО! НИКОГДА! А детям? Детей ведут взрослые, так что все зависит от целей, прежде всего, взрослых.

Цитата (liksand)
Чем не тема для сказки!

Я не сомневаюсь, что у Вас получится великолепная сказка.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
liksand Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 12:26 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
Цитата (Liana)
Я не сомневаюсь, что у Вас получится великолепная сказка.
Спасибо, Liana! Я постараюсь.
 
Liana Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 14:28 | Сообщение # 17
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Мои поздравления: Александру и шикарному котику! И Сказке!

Александр, это Вам спасибо.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 18:39 | Сообщение # 18
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Мдя... Котейке бы тоже не помешало быть покрепче, чтобы орден держать. Спрятался за орден, Сердешный happy

Баба Яга
 
liksand Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 18:51 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
Застеснялся. Такая награда!
 
Liana Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 21:41 | Сообщение # 20
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата liksand ()
Мдя... Котейке бы тоже не помешало быть покрепче, чтобы орден держать. Спрятался за орден, Сердешный


Главное, что хвост трубой держит! Невзирая....


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Natalja(skazki) Дата: Четверг, 24 Окт 2013, 22:44 | Сообщение # 21
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата liksand ()
Застеснялся. Такая награда!

))))))))))))))
Поздравляю!!!!!!!


 
Nikolai Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 09:24 | Сообщение # 22
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр! Поздравляю с Серебряной медалью! Признаюсь Вам - иногда я верю в законы алхимии и могу предположить, что серебро может превратиться когда-нибудь в ЗОЛОТО.
Творческих успехов!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
liksand Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 11:16 | Сообщение # 23
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
Наталья, Николай спасибо за поздравления! И вам желаю творческих успехов и тиражей!
 
Nikolai Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 11:56 | Сообщение # 24
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вместо поздравления.

«Жила –была капелька». «Хорошо, что снег идёт» - сказала она и отправилась на «Встречу» с «Шариком, Ниточкой и Добрыми пожеланиями». Вдруг откуда-то выскочили «Крокодил Паша и ящерёнок Саша».

- «Сколько друзей у лошадки?» - спросили они оторопевшую Капельку.

-«Рыцарь жук Рогач» и «Тучка»» - не растерялась Капелька и отправилась дальше. Недалеко от неё вдруг началась «Битва с пришельцами». Грохот! Треск! «Забегу, пожалуй, в «Ягодную сказку» по пути» - подумала Капелька. - «Подарю я солнышку» свою улыбку, чтобы согрело нас всех.

Побежала, улыбнулась, купила у лучика книжку «Капустник. Письма по вторникам или начало» и, размахивая ею в воздухе, побежала вперёд, крича и радуясь:

-Поздравляю! Всех поздравляю с серебряными медальками! Ура!!!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
liksand Дата: Пятница, 25 Окт 2013, 18:42 | Сообщение # 25
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 6
Репутация: 3
Спасибо Николай.У Вас прямо на ходу сказки пишутся! Думаю Ваши подарки еще впереди!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый читательский конкурс » Осипов Александр - Шарик, Ниточка и Записка ... (Сказка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: