[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Остров плакс (Сказки для малышей)
Остров плакс
nik1000 Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 11:40 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
В небольшом городе, вместе с мамой и бабушкой, жила-была маленькая девочка. Мама и бабушка очень любили свою малышку и баловали её, прощали девочке шалости и капризы. Таня привыкла всегда быть в центре внимания. А если ей делали замечания, тут же раздавался плач, часто переходящий в рёв. Слёзы лились из её красивых глаз в три ручья, задерживаясь на пухленьких щёчках, крыльях вздёрнутого носика, заполняли ямочки на щеках и подбородке, капали на платьице и пол. Чем больше успокаивали Таню, тем громче она рыдала, тайно наслаждаясь беспокойством о ней взрослых. Со временем Таня привыкла капризничать и превратилась в обычную плаксу.
Это случилось в день рождения Тани. Мама и бабушка готовились к празднику, девочка, как всегда, капризничала. А когда мама попросила её убрать игрушки, Таня отказалась:
- Ещё чего! В свой день рождения я должна убирать?
Мама, тяжело вздохнув, устало присела на стул:
- Сил моих больше нет...
- Ладно, я уберу. - Сказала бабушка и, чтобы внучка перестала капризничать, начала поднимать с полу игрушки.
Тут Таня вспомнила о подарках, которые обещали ей мама и бабушка. Два месяца она просила их купить ей велосипед, такой, как у Наташи из соседнего подъезда.
- Нет у меня на это денег, - ответила мама. - Тебя к школе готовить надо, покупать одежду, обувь, книги.
После того, как Тане отказали, она устроила истерику, и бабушка, в конце концов, чтобы успокоить внучку, пообещала что-нибудь придумать. И теперь Таня, всё-таки, надеялась, что её желание исполнится.
- Мам, ну, покажи подарок, ну, покажи! Хоть одним глазком гляну, - просила девочка.
Бабушка уступала внучке в таких случаях. Вот и сейчас она примирительно сказала:
- Да покажи ты. Пусть Танюша порадуется.
Мама сдвинула банку с томатом на край стола, вытерла стол и выложила на него из пакета белую блузочку с кружевным воротничком, бархатную юбочку и рюкзачок с книжками.
- Ну, как? Довольна? - спросила она, отойдя в сторону.
- И это всё? - сквозь слёзы с обидой спросила девочка. - А велосипед?
- Да где же я возьму столько денег? - рассердилась мама.
- Не нужны мне ваши книжки и ваша одежда! - зарыдала именинница и оттолкнула от себя рюкзачок.
Со стола упала банка и разбилась. Томат разлился по поверхности пола, и в него упала сначала белая блузочка, а потом посыпались из рюкзака книги. Мама хотела что-то сказать, но только беззвучно открывала рот. Бабушка бросилась поднимать книги. Наконец, мама промолвила:
- Не нужна мне такая капризная дочка...
Тане стало обидно: "Никто меня не любит! Велосипед не купили!"
- И перестань плакать, - продолжала мама, - вот отправлю тебя на Остров плакс к таким же непослушным и капризным детям.
Конечно, мама хотела только припугнуть дочку, но её слова услышала злая колдунья Редька. И когда Таня, от переполняющей её обиды, выскочила на улицу, тут же перед ней появилась незнакомая старушка и ласково обратилась к малышке:
- Танечка, хочешь, мы с тобой отправимся в волшебную страну? Там тебя никто не будет ругать, перевоспитывать. В волшебной стране живут такие же девочки и мальчики, как и ты. Целый день они играют на зелёных лужайках среди цветов. Если кому-то хочется плакать, то можно плакать, сколько угодно. Тебя там будут любить и только хвалить за всё, что бы ты ни делала. Хочешь?
Тане показалось, что это самая добрая фея на свете. А так, как Таня любила всякие приключения, то быстро согласилась на уговоры старушки отправиться в сказочную страну.
- Возьми вот этот волшебный шарик, он поможет тебе попасть в волшебную страну, - сказала колдунья.
Конечно, это была она - Редька.
- Закрой глаза и три раза повернись через левое плечо, досчитай до трёх и только потом открой глаза.
Таня всё сделала так, как научила её старуха. И когда она открыла глаза, то с удивлением обнаружила, что находится на зелёной поляне, покрытой цветами, а кругом, как игрушечные, стоят маленькие домики. Присмотревшись внимательнее, Таня увидела, что возле них, то тут, то там, бродят дети, держа что-то перед собой.
- Ура! Я в волшебной стране! Добрая фея не обманула меня. - Восторженно воскликнула девочка и захлопала в ладоши.
Она и не заметила, что шарик, при помощи которого она прилетела сюда, лопнул. Таня весело побежала по зелёной траве к маленьким домикам. И перед первым же домиком остановилась в нерешительности: из него, как и из других домиков, доносился детский плач. Малышка спряталась за деревом и решила посмотреть, что же будет дальше...
Неожиданно, из-за угла крайнего домика, вышел маленький мальчик в коротких штанишках и голубенькой маечке. Малыш громко плакал, а слёзы, бежавшие из его голубых глаз, он аккуратно вытирал носовым платочком. Когда платочек становился мокрым от слёз, мальчик отжимал его в глиняный кувшинчик, висевший на груди.
- Что ты делаешь? - с удивлением спросила Таня у мальчика.
Он, увидев девочку, перестал плакать и, удивлённо уставившись на неё, ответил вопросом на вопрос:
- Ты, почему не плачешь?
- Я не хочу.
- Ты, наверное, новенькая, - догадался он. - Подожди немножко, я доплачу кувшин и всё тебе объясню. - И он снова заревел во весь голос.
Таня с удивлением обнаружила, что рыдают все дети вокруг в такие же глиняные кувшинчики. Ей тут же захотелось узнать, зачем они это делают, но малыш строго сказал: - Не мешай!
Таня стала ждать, когда он ей всё объяснит.
Тут, вдали, послышался звон колокольчиков, и вскоре показалась карета. За ней скакали всадники. Когда карета подъехала, все смолкли. Девочка разглядела, что в карете сидит очень длинный и худой человек с красным лицом. Рядом с ним расположилась толстая бабка, у неё лицо было опухшим и коричневым.
- Кто это? - спросила Таня у малыша.
- Это повелитель острова, Великий господин Перец и его жена - Прекраснейшая госпожа Горчица, - ответил малыш с самым серьёзным видом.
- Это она-то "прекраснейшая?" - рассмеялась Таня.
Её смех прозвучал, будто выстрел в тишине. Все увидели, как исказилось лицо Великого Перца. Выскочив из кареты, он закричал писклявым голосом:
- Кто разрешил смеяться на моём острове? Где Редька? Почему ОНА не наведёт порядок?
Неизвестно откуда появилась злая и толстая колдунья Редька.
- О Великий! - воскликнула она. - Это неразумное дитя только что появилось на твоём острове и ещё не знает наших законов. Со временем, девочка будет верной подданной Вашего величества.
- Ну, что ж, подданные нам нужны. И чем больше их будет, тем лучше, - успокоился Великий Перец. - А теперь соберите с них дневную дань!
И он величественно занял своё место в карете и уехал. Вскоре появилась подвода с огромной бочкой. Малыши подходили к ней по очереди и передавали стражнику свои кувшинчики. Тог заглядывал в них, что-то записывал, а потом выливал содержимое в бочку. Когда малыш получал назад свой кувшин, он подходил к другой подводе, и там ему выдавали ужин. Таня видела, как одному малышу за то, что он не наплакал полный кувшин, дали манную кашу с тёртой редькой, другому - с луковым салатом, третьему - с чесночным пюре. Все молча брали свою порцию и уносили к себе в домики.
Неожиданно, за спиной у Тани, появилась Редька. Она схватила девочку за руку и поволокла за собой. Вскоре они очутились около маленького домика, такого же, как все остальные.
- Здесь ты будешь жить, - показала на домик колдунья. - И не смей больше смеяться. Ты должна только плакать, и чем больше, тем лучше.
Она захохотала, глядя на растерянное лицо девочки, а затем, немного успокоившись, продолжала:
- Ты находишься на Острове Плакс, и для того, чтобы тебя кормили, ты должна наплакать полный кувшин слёз. - Она протянула Тане глиняный кувшинчик и носовой платок, появившиеся, вдруг, у неё в руках.
- Ах ты, старая злая обманщица! - заплакала девочка и бросила кувшин на землю.
- То, что ты плачешь, молодец, а за старую злую обманщицу, я тебя проучу! - Воскликнула колдунья и начала щипать Таню.
Таня плакала и отбивалась от Редьки, но та лишь смеялась и ещё больше мучила девочку. Наконец, колдунья решила, что достаточно наказала малышку:
- Если ты не сделаешь того, что тебе велят, то каждый день будешь оставаться голодной, а вечером я буду приходить и учить тебя уму-разуму.
После ухода колдуньи, Таня ещё долго плакала, вспоминала маму и бабушку, как она их не слушалась и обижала. Вдруг, кто-то тихонько постучал в дверь. Таня приоткрыла её и увидела на пороге мальчика.
- Меня зовут Серёжа, - сказал он. - Я, как и ты, поверил Редьке и попал сюда. Первые дни она меня щипала, потом я стал таким же, как все. Ты тоже должна плакать, иначе тебе не будут давать, есть, и старая Редька будет вечерами мучить тебя. Мы все хотим домой, но ещё никто не смог отсюда выбраться.
Серёжа тяжело вздохнул.
- Неужели никак нельзя этого сделать?
- Я слышал, - задумчиво сказал малыш, - старая Редька говорила о каком-то Сказителе, который заточен в большой башне. Они его очень боятся, и поэтому возле башни всегда стоит стража. Может быть, он знает, как избавиться от злодеев?
- Давай попробуем увидеть его и, если сумеем, освободить. Наверное, он знает, как вернуться домой, - обрадовалась Таня.
- Но, как мы попадём в башню? - подумал вслух Серёжа. - Конечно, это трудно, но ради того, чтобы вернуться домой, я думаю, все ребята согласятся нам помочь.
Он долго сидел в задумчивости на крошечном стульчике.
- Ладно, - наконец, решил мальчик, - сделаем вот что. Предупредим всех малышей, чтобы они были готовы помочь нам, когда понадобится, а сами пойдём к башне.
- Эх, жаль, что нет волшебного шарика, - вздохнула Таня.
- У меня он тоже лопнул, когда я сюда попал. Да и у всех ребят шарики полопались. Наверное, ими нельзя больше одного раза пользоваться, - с сожалением сказал Серёжа.
На небе светила яркая луна, и было видно, как две маленькие фигурки перебегали от домика к домику. Эта была первая ночь на острове, когда никто из детей не плакал. Они с надеждой ждали возвращения двух маленьких героев, которые не побоялись ночью отправиться к башне ради их спасения.
Башня была очень старая, покрытая мхом. Лишь под самым куполом, в темноте, светилось маленькое окошко. Внутрь башни вели большие железные двери, около которых, зевая, сидели стражники с копьями.
Две маленькие тени мелькнули возле стены башни и исчезли в кустах, что росли поблизости.
- Нам сейчас не пробраться, - шепнул Серёжа девочке, - давай подождём.
Недалеко от башни виднелись мрачные стены крепости. Вдруг, отворились ворота, и оттуда выехал всадник. Он направился к стражникам. Те вскочили и встали по стойке "смирно". Когда всадник приблизился, один их охранников спросил:
- Кто идёт?
- Офицер стражи Цыбуля привёз обед арестованному. - Ответил верховой и передал корзину стражнику.
- Наверное, это у них пароль? - прошептал Серёжа.
- Ты подкрадись поближе к двери, а когда стражник понесёт обед наверх, я начну здесь шуметь, и ты проскочишь в башню.
- Но тебя же схватят, - захныкала Таня.
- Иди и не думай об этом, - строго велел Серёжа.
Таня послушно двинулась вдоль стены. В это время, стражник открыл двери и вошел в башню. Было слышно, как он тяжело поднимается по лестнице. Второй стражник, устало, прислонился к стене. Вдруг, его внимание привлёк шорох, и в тот же миг в него полетел брошенный, кем-то, камень. Стражник стоял, глупо озираясь по сторонам, потом кинулся к кустам, Таня, поняв, что путь свободен, тут же бросилась в проём открытых дверей. Сначала она ничего не видела, но постепенно глаза стали привыкать к темноте. Сверху послышались тяжёлые шаги: видно, спускался второй стражник. Где-то вверху мелькнул свет фонаря. Таня шмыгнула под лестницу и замерла. Когда за стражником захлопнулась дверь, Таня на ощупь стала пониматься по железной лестнице. Наконец она добралась до цели, где была заветная дверь. Из замочной скважины торчал большой ржавый ключ.
- Какая удача! - подумала Таня и повернула ключ в замке.
Дверь открылась, и она увидела седого человека с длинными волосами. Он ласково посмотрел на Таню:
- Проходи, Таня. Я давно тебя жду.
Тане он сразу понравился.
- Откуда вы узнали, что я приду, и как меня зовут? - спросила она.
- Садись, я сейчас всё объясню, - ответил узник.
Таня робко опустилась на лавочку, и Великий Сказитель, а это был он, начал свой рассказ:
- Когда я был маленьким, таким же, как ты сейчас, одна добрая фея подарила мне волшебное перо. Она сказала, что это перо поможет мне стать Великим Сказителем. Стоит мне написать волшебным пером сказку, как герои оживают в нашем мире. Всё было хорошо, пока я не придумал сказку про Остров Плакс. Я хотел, чтобы не было больше на свете капризных и непослушных детей. Так на моём острове появились злая Редька, Великий Перец, госпожа Горчица и другие.
Но старую колдунью я сделал такой хитрой и злой, что не успел дописать сказку, как она украла у меня волшебное перо. Теперь я бессилен. Поэтому и удалось злодеям заключить меня в башню. Давно уже пора закончить сказку. Ведь все дети на острове стали хорошими и послушными. Я уверен, что они никогда больше не будут капризничать и огорчать своих родителей. Я надеялся, что кому-нибудь удастся проникнуть ко мне, и мы вместе закончим эту сказку. Тогда все дети вернутся домой. А имя твоё, мне подсказали летучие мыши.
Слушай, Таня, вот что ты должна сделать: когда утром мне принесут завтрак, ты спрячешься в пустой корзине, и тебя отвезут в замок. Корзину оставят на кухне, тогда ты выберешься из неё и проникнешь в зал дворца. Я не знаю, где хранится волшебное перо. Ты сама должна выяснить это, взять его и принести мне. Потом побежишь к друзьям и скажешь им, чтобы они веселились и смеялись. Этим они помогут мне написать счастливый конец сказки. Ты всё поняла? А теперь ложись спать, завтра тебя ждут удивительные приключения и испытания, которые ты должна преодолеть, чтобы все дети вернулись домой.
Всё так и произошло, как говорил Великий Сказитель. Корзину с девочкой отвезли во дворец и оставили на кухне. Когда умолкли голоса, и наступила тишина, Таня выбралась из корзины и спряталась под большим столом, на котором стояли многочисленные кастрюли, тарелки, подносы и кувшины. Через некоторое время, на кухне, раздались голоса: видно, пришли готовить обед для обитателей дворца.
- Госпожа Подлива, а что это строят у стен тюремной башни? - спросил один голос.
Другой голос снисходительно ответил:
- Это, уважаемый Спец, делают клетку, в которую посадят мальчишку-бунтовщика. Вчера ночью он подкрался к башне и камнем хотел убить стражника.
- И что же с ним теперь будет? - спросил первый голос, владельца которого звали Спец.
- Его будут держать в клетке под открытым небом день и ночь, а своими слезами и стонами он будет "развлекать" арестанта в башне, - ответила Подлива.
- Ведь если разобраться, мы все живём благодаря малышам. Если б не их слёзы, из которых готовим обеды, мы с каждым днём становились бы всё меньше и меньше, пока не стали бы сами собой, - рассуждал Спец.
- Тихо! Замолчи! Не разглашай нашей страшной тайны! - почти с ужасом воскликнула Подлива. - Вари скорей обед. Когда всё будет готово, позвонишь в колокольчик. А я пойду, вздремну.
И Таня услышала, как кто-то грузно прошёл мимо, затем хлопнула дверь. Выглянув из своего укрытия, девочка увидела маленького худенького человечка, словно присыпанного разноцветной пудрой. Он колдовал над кастрюлями, ловко перемешивая их содержимое, присыпая кушанья специями. Наконец, он закончил готовить, попробовал кушанья и, удовлетворённо, причмокнул языком.
- Обедец на славу, - проговорил он и стал составлять кастрюли, бидоны и кувшины на большие носилки.
Осмотрев своё произведение, Спец удалился.
Таня вышла из своего укрытия и подбежала к носилкам. Приоткрыв крышку одной из кастрюль, она окунула палец и попробовала. Это был суп, горьковато-солоноватый на вкус. Девочка поморщилась и сплюнула. Вдруг ей пришло на ум поменять бидоны местами и в пустом, проникнуть в дворцовый зал. С трудом малышке удалось стащить бидон с носилок и оттянуть в сторону. И только успела она поставить пустой, как раздался звон колокольчика и шаги за дверью. Таня едва успела залезть в бидон, когда дверь открылась, сильные руки подняли носилки и куда-то понесли. Девочке очень хотелось чихнуть, так хотелось, что на глазах выступили слёзы, но она терпела. Ведь если она обнаружит себя, всё пропало.
Наконец, носилки опустились. Приоткрыв крышку, Таня выглянула и увидела, что находится в огромном зале. Посреди зала стоит большой стол с высокими резными стульями. Девочка выбралась из бидона и спряталась за оконными шторами.
Придворные уже собирались к обеду. Кого тут только не было! В зал входили длинные худые и маленькие толстые особы; лица у них были и красные, и зелёные и жёлтые. Тане стало страшно, но она замерла в своём укрытии и мужественно наблюдала за происходящим.
Наконец, объявили о прибытии Великого Перца и Прекраснейшей Горчицы. Все встретили их почтительными поклонами. Величественная пара прошествовала к столу, за ними ковыляла колдунья Редька, отдуваясь и пыхтя.
Когда все расселись, слуги стали подавать блюда: горькие слёзы в томатном соусе, рыдания с чесночной приправой, стоны, фаршированные луком... Гости весело разговаривали, пока речь не зашла о дерзком мальчике.
- Если все взбунтуются, то нам будет плохо. Его нужно хорошенько наказать, чтобы другим неповадно было, чтобы боялись не только бросать в стражников камни, но и самовольно ночью разгуливать. - Гневно басила Великая Горчица.
- Он, наверное, хотел освободить Сказителя, - пищал Великий Перец. - Это ты, старая карга, виновата, что дети перестали нас бояться. Я требую, чтобы ты немедленно отдала мне волшебное перо! Я стану Великим Перцем - сказителем!
- Да, если бы не я, - вскочив, закричала Редька, - никого из вас давно бы уже не было! Ты никогда не будешь Великим Сказителем! Ты только испортишь перо, и тогда мы вместе с островом исчезнем. Вот оно перо! Клянусь ботвой, никто его не коснётся, кроме меня!
И она высоко подняла руку. В ней блестело волшебное перо.
- Отдай! - завизжал Великий Перец и кинулся на Редьку.
- Отдай! - заорала Великая Горчица и тоже бросилась на Колдунью.
Придворные повскакивали с мест и окружили дерущихся. Некоторые даже залезли на стол, чтобы лучше всё видеть.
Таня заметила, что кто-то выбил из рук Редьки волшебное перо. Оно отлетело далеко в сторону. Никто на это не обратил внимания. Пригнувшись, Таня подбежала к перу, схватила его и юркнула на старое место, никем, не замеченная.
- Стойте все! Иначе я Вас превращу в огородные овощи! - закричала Редька.
Наступила тишина. Потом все стали возвращаться к столу. Великий Перец и Прекраснейшая Горчица, изрядно помятые, но полные достоинства, уселись на свои места.
- У кого волшебное перо? - вдруг опомнилась Редька.
В зале стало ещё тише.
- Стража! Закрыть все входы и выходы! - распорядилась колдунья.
- Сейчас я буду вас всех обыскивать, и горе тому, у кого найду перо!
Каждый понимал, что это не простая угроза. Старая Редька в гневе ни перед чем не остановится.
Таня уже ни о чём не думала, кроме того, как побыстрей отсюда исчезнуть. Она засунула Волшебное пере за пазуху и на цыпочках стала пробираться за шторами к открытому окну. Выглянув из него, девочка замерла от страха. До земли очень далеко. К стене рядом с окном была прикреплена проволока громоотвода.
- Вот единственное спасение, - подумала Таня, - если я не решусь по ней спуститься, то меня скоро найдут, и тогда всё пропало.
И мужественная девочка шагнула в оконный проём. Проволока была скользкой, и если бы малышка соскользнула вниз, то разбилась бы. Сердечко её бешено стучало, но она, стиснув зубы и закрыв глаза, отважно спускалась по стене. В голове её была только одна мысль: "Когда же, наконец, будет земля?" Неожиданно, ноги малышки уперлись во что-то твёрдое. Открыв глаза, девочка убедилась, что находится на земле. Подняв голову, она с ужасом посмотрела на окно, которое виднелось где-то высоко-высоко, затем оглядела двор - никого. Видно, вся стража во дворце. И Таня побежала в открытые двери какого-то здания. Оказалось, что это конюшня. Забравшись в дальний угол, она зарылась в сено и от всех переживаний этого дня, незаметно для себя, уснула. Разбудил её чей-то сердитый голос:
- Отвезите ужин арестованному. Пароль: "луковый чеснок". Кругом уже расставили стражу. Старая ведьма взбешена: пропало волшебное перо. Всех подозрительных хватают, обыскивают и сажают в подземелье. Быстро скачи туда и обратно. Пароль меняют через каждые два часа.
Таня выглянула из своего укрытия и увидела, как два стражника вышли из конюшни. Возле лошадей стояла уже знакомая корзина. Недолго думая, она вытащила её содержимое и спрятала в сене, а сама залегла в неё и притаилась. Без приключений её доставили в камеру Великого Сказителя.
- Ты храбрая девочка, я рад, что не ошибся в тебе, - сказал он, обнимая Таню. - Теперь они от меня никуда не денутся. Но ты должна предупредить ребят, чтобы они помогли нам, как договаривались. Сейчас я спущу тебя на верёвке из окна башни. Ты не боишься?
Таня возмущённо посмотрела на Великого Сказителя.
- Знаю, что не боишься, - улыбнулся он и погладил девочку по голове.
Спускаться было уже не так уже страшно, тем более, что она знала - её держат надёжные сильные руки. Опустившись на землю, она пошла вдоль стены. Светила луна, и было видно, как днём. Дойдя до угла, низко пригнувшись, она побежала в сторону домиков малышей. Сколько было радости, когда Таня рассказала о Великом Сказителе, волшебном пере и о своих необыкновенных приключениях! За всё время существования острова, не было случая, чтобы на нем смеялись. А тут, с самого утра, все дети, высыпав на поляну, весело пели, танцевали, прыгали. Далеко вокруг раздавался звонкий смех.
Вдруг, распахнулись ворота замка, и оттуда выбежали стражники, придворные и бросились к малышам. Выскочила и разъярённая Редька, за нею Перец и Горчица, Они все подбежали к детям, стали кричать и пугать их. Но ребята убегали от них, как будто играли в прятки. Вдруг, на глазах у изумлённой детворы, Великий Перец стал уменьшаться. Вскоре он уменьшился до размеров обыкновенного перца, который растёт в огороде. Такие же превращения стали происходить и с другими. Вместо Прекраснейшей Горчицы, дети увидели обыкновенную стеклянную баночку с разведённой горчицей. Вместо стражи, на лугу валялись зелёные стрелки лука. Самой последней превращённой была старая колдунья Редька. Она выла и кружилась, затем сморщилась и все увидели большую старую огородную редьку. Сколько было радости у детей! Никто не заметил, как к ним присоединился Серёжа.
Вдруг, очертания крепости и башни стали расплываться и, через мгновение, исчезли вовсе. Осталась только полянка, да домики. А по направлению к малышам, шёл Великий Сказитель.
- Дети! - сказал он, подойдя.
Все притихли...
- Я очень рад, что всё обошлось хорошо, и скоро вы увидите своих родных. Надеюсь, больше вы не будете их огорчать?
- Нет! - хором ответили дети.
- И будете послушными и во всём помогать родителям?
- Да! - дружно закричали ребята.
- А на прощанье, я вам хочу сказать, что мой остров причинил вам много горя, но он дал вам и радость. Вы обрели друзей и поняли, что бороться со злом надо вместе, дружно, и тогда никакая Редька не страшна.
Он протянул руку и продолжил:
- Сейчас я дам вам по волшебному шарику, вы надуете его, закроете глаза, повернётесь кругом через левое плечо, посчитаете до трёх и - окажетесь дома.
И тут же, у малышей, появились в руках разноцветные шары. Дети радостно стали надувать их. Но, вдруг, дети загрустили. На глазах у некоторых появились слёзы.
Таня подошла к Великому Сказителю:
- Неужели мы расстаёмся навсегда? Обещайте нам, что вы напишете такую сказку, в которой мы смогли бы опять встретиться, - попросила девочка.
Сказитель ласково улыбнулся:
- Дорогие дети, обещаю вам непременно написать хорошую сказку. А теперь пора домой.
Малыши очень обрадовались и стали надувать свои воздушные шарики. Прошло несколько минут и на лугу никого не осталось. Великий Сказитель вздохнул и медленно пошёл вдоль домиков. В голове у него зарождалась новая сказка…
 
rafalcat Дата: Понедельник, 29 Сен 2014, 12:34 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Как поучительно! А во взрослой жизни многие продолжают играть на чувствах других, не желая взрослеть.

Екатерина Рафальская
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Остров плакс (Сказки для малышей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: