[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Стеклянная девушка (Игрушки тоже живые)
Стеклянная девушка
Xors Дата: Четверг, 01 Янв 2015, 04:33 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 6
Предновогодняя суета заполняла улицы небольшого городка. Жители спешили заранее подготовиться к празднику и не жалели денег на подарки. В витрине магазина игрушек стояла стеклянная девушка с вывеской в руках: «Сегодня тридцатипроцентные скидки на новогодние товары».

Это было единственное место в городе, где продавались уникальные вещи. Хозяин магазина привозил их со всего света и бережно выставлял на прилавки. Жители знали его как мистера Блэнка. Это был одинокий мужчина невысокого роста, с русыми вьющимися волосами и небольшой горбинкой на носу. Его одиночество заполняли игрушки и знакомства с покупателями, для которых у него всегда находилась добродушная улыбка.

Хозяин давал игрушкам имена и придавал этому большое значение. Мягкую серую мышку называл Билли. Он думал, что она защищает его магазин от злых духов. Стеклянную девушку называл Лилу. Ему казалось, что это имя притягивает новых
покупателей. Манекен ему достался от чудного продавца в другом городе, который отдал его за полцены, при этом пообещав, что он принесёт магазину удачу. Только в зимний праздник девушка могла наблюдать за прохожими из-за стекла витрины. В остальное время продавец убирал её в чулан к другим вещам, которые не хотел продавать. Лилу он придавал особое значение и считал, что она приносит удачу только в новогодние праздники.

Это был удивительный манекен, аккуратно сделанный из стекла, немного выше, чем обычные пластмассовые «люди». Но главное, что само стекло было непрозрачным, да и необычного в манекене было немного больше, чем замечали спешащие люди. Стеклянная девушка обладала способностью мыслить.

Тяжело вообразить, чтобы вещь могла думать, но ещё тяжелее представить, о чём она размышляет. Никто не догадывался, что девушка хотела стать человеком и верила в новогоднее чудо, о котором слышала от прохожих. Она видела, как люди выражали свои чувства поступками. Кто-то дарил цветы, а кто-то игрушки. Девушка думала, что когда люди так выражают свои чувства, то испытывают счастье.

Этой ночью покупателей было много, и хозяин магазина радовался тому, что смог увидеть своих постоянных клиентов и познакомиться с новыми. Мистер Блэнк был доволен: товары раскупались быстрее, чем в прошлом году. А это значило, что будет возможность приобрести новые интересные игрушки.
Ближе к десяти вечера раздался грохот. Люди, закупающиеся в магазинчиках, выскочили поглядеть, что это там такое надвигается.

На горизонте виднелись силуэты двух оленей, а следом — красные сани с золотистыми очертаниями. На крыше сидели два эльфа в новогодних шапках и высыпали из мешка снег, которого в городе ещё не было. Разумеется, снег был искусственным.
Сани с оленями подъехали к магазину мистера Блэнка, и из них вылез Санта Клаус в красной накидке. Короткая пышная борода и красный ночной колпак подчёркивали румяное от мороза лицо. Его глаза искали владельца магазина игрушек.

- Санта, ты нам подарки привёз? – спросила молодая хозяйка соседнего магазина.

- Конечно, моя дорогая! Главный подарок - это сегодняшний праздник! - хохотнул бородатый.

- Что-то я немного устал с дороги, и моим оленям нужна вода. Где хозяин этого магазина? Пожалуй, нужно зайти к нему, что-то он гостей не встречает. — Старик не один раз бывал в этом месте. С мистером Блэнком он познакомился три года назад, когда ехал в соседний город на новогоднюю ночь.

Перед входом в магазинчик белобородый заметил стоящую в витрине стеклянную девушку. Зайдя в помещение, он увидел, как Блэнк копается в коробке. Гость громко ударил рукой по столу, и мужчина, обернувшись, воскликнул:

- Ой, вы меня испугали, Са-санта! Извините, что вас не заметил — увлекся работой.

- Ты, как всегда, кроме своих игрушек почти ничего не видишь. Как поживает моя мышка, которую я тебе подарил в прошлом году? — Санте с румяным лицом и красным носом нравились игрушки, которыми торговал мужчина. Порой он сам что-то у него покупал.

- Отлично! Радует меня. Я назвал её Билли. Мне показалось, что это мужественное имя.

- Мне нравится, – ответил с еле заметной в бороде улыбкой старик.

- Дедушка, в этом году у вас есть интересная игрушка для моего магазина? — с надеждой спросил мистер Блэнк.

- К сожалению, нет. В этот раз я здесь проездом, и мне хотелось бы попросить у тебя немного воды для моих оленей.

- Всегда рад вам помочь! – владелец магазина достал деревянное корыто, вынес его на улицу и налил туда воды. Пока олени пили, Санта Клаус поинтересовался:

- А что за стеклянная девушка у тебя в витрине?

- Она досталась мне от одного продавца этой весной на распродаже в городе Тевингинг, который находится в сорока милях отсюда. Это тихий городок с мирными жителями, они каждый сезон устраивают новогоднюю распродажу. Кто-то продает старые вещи из дома, некоторые сами делают необычные игрушки.

- Понятно. Ну, игрушка и впрямь интересная, есть в ней что-то необыкновенное.

- Продавец сказал, что она будет приносить удачу моему магазину, и знаете, моя торговля действительно пошла лучше!

- Я думаю, у неё есть и другие хорошие особенности.

- Какие? — удивился хозяин магазина.

- Со временем поймёшь.

Старик поблагодарил мистера Блэнка и уехал.
Мужчина так заработался, что и не заметил, как на часах стукнуло двенадцать ночи. Встречать Новый год он остался в магазине. После бокала шампанского в компании своих друзей-игрушек продавец уснул.

Этой ночью мышка ожила. Билли сразу направился к Лилу и, пробравшись через щель в двери, забрался на плечо стеклянной девушке. Голубоватый свет с желтыми, будто от молний, проблесками исходил от мышонка. Свет попал на манекен и оживил его.

- Теперь ты стала человеком и можешь получить то, о чём мечтала, - сказал тоненьким голоском мышонок.

- Что? Я могу говорить и даже двигаться? – ответила мягким голосом Лилу, рассматривая свои руки. Ей было тяжело поверить, что теперь она живая: девушка шевелила губами и не могла понять, как её мысли исходят изо рта.

- Да! Этот свет тебя оживил!

- Ты ведь Билли? Мышка, которая по ночам охраняет магазин.

- Да! Я раньше был помощником Санта Клауса. У каждого старика есть свои слуги: у кого-то волшебные олени, а у моего был я — мышь. Санта у нас интересный, он любит менять подручных и развозить их по всем городам. Мы можем творить волшебство каждую новогоднюю ночь! В этом году я должен тебя превратить в человека, но, к сожалению, мои силы невелики, и у тебя есть время только до утра.

Девушка смотрела на мышку с удивлением. Она не могла поверить в то, что превратилась в человека, пусть всего на несколько часов.

- А ты вышла красавицей, и голубая шубка тебе вполне идёт, - радостно пропищал мышонок. - Извини, но мне нужно бежать. Остатки сил придется потратить на то, чтобы мистер Блэнк не проснулся до утра.

Мышь спрыгнула с плеча девушки. Храп владельца был слышен чуть ли не на другом конце города, и казалось, что его не разбудит даже рев громадных драконов.

Лилу думала, что праздник кончился. Она вышла на улицу и посмотрела на витрину, в которой стояла все это время. В отражении девушка увидела, как мелкий снег покрывает ее русые волосы. Нежные руки ловили снежинки и ощущали, как те тают на ладонях. Ярко-голубые глаза мечтательно вглядывались в собственное отражение. Наряд был ей к лицу: голубая шапка и шубка с белым пышным воротником.

Когда она, наконец-то, осознала, что произошло, то решила не тратить время понапрасну. Ей так хотелось испытать счастье!
Гуляя по городу, Лилу видела странных людей, которые говорили о непонятных ей вещах, а некоторые просто спешили, не замечая ничего вокруг. Одни лезли к ней обниматься, другие просто поздравляли с праздником.

Вскоре встречные люди стали пугать Лилу, и она больше не хотела их видеть. Когда она была манекеном, то представляла людей совсем другими. Девушке казалось, что они добрые, мирные, а по дороге ей грубили, предлагали пойти с ними неизвестно куда, смеялись над её нарядом. За всё время Лилу так и не смогла ни разу улыбнуться, но вера в то, что она сможет почувствовать счастье, не покидала её.

«Может, прекратить поиски? Возможно, я всё себе сама придумала, и лучше вернуться назад, к магазину, в котором я снова стану манекеном», - думала Лилу. Но решила, что если ей выпала возможность побыть человеком, то не стоит опускать руки, ведь она столько мечтала о настоящих человеческих чувствах.

Девушка отправилась изучать восточную часть города, где около городского парка текла река. Еще издалека Лилу увидела парня, сидевшего на одной из многочисленных лавочек в парке. Он был в черной куртке и шапке, с легким румянцем на щеках. Девушка заметила, что его серые глаза были грустными. Видимо, этот взгляд и привлёк внимание Лилу — в нём не было ничего угрожающего.

Подойдя к нему, она поинтересовалась:

- Ты почему такой грустный? Что-то случилось?

- Праздник не удался, – ответил парень.

- Не против, если рядом присяду? – неожиданно спросила Лилу.

- Конечно, – последовал ответ юноши.

Девушка села на лавочку и внимательно посмотрела на него. Это был первый человек на пути в парк, который не веселился, и Лилу думала о том, как ему помочь. Она не понимала, что происходит у него на душе. Ей хотелось пожалеть его, но она не знала, как себя вести. Почему-то девушка была уверена, что он не из тех людей, кто может нагрубить или обидеть.

- Возможно, сегодня и не лучший вечер, но ты посмотри, как здесь хорошо, — нерешительно произнесла Лилу. — Тишина, никакой суеты, никаких странных и ужасных людей, разве не здорово?

- Да, вроде неплохо. Правда, хотелось бы сегодня встретить одного человека…

- Кого? Расскажешь? – с интересом спросила Лилу.

- Девушку, которая мне нравится. Я хотел предложить ей провести новогоднюю ночь вдвоем и признаться в своих чувствах, – ответил он задумчиво. - Правда, её уже пригласили. Наверное, она ушла с другим, - парень внезапно рассердился и сжал руками колени.

Это немного испугало Лилу. Собравшись с мыслями, она спросила:

- Ну и что? Разве это повод грустить?

- А ты можешь предложить вариант получше? – издевательски спросил молодой человек.

- Знаешь, гуляя по городу, мне хотелось с кем-то поделиться своей радостью. Я здесь впервые, а видела только людей, которые меня пугали, - не смутилась Лилу.

- А почему ты решила гулять одна? – удивился парень.

- У меня нет знакомых в этом городе, но, как видишь, не у тебя одного этот праздник не удался, - улыбнулась Лилу, вспоминая своего хозяина, который вполне уютно себя чувствовал среди игрушек. Опустив голову и рассматривая свою обувь, девушка продолжала: - Правда, я не перестала искать того, с кем можно было бы просто поболтать, поделиться мыслями.

Оказалось, что парня зовут Виджэй. Лилу тоже представилась, а потом осторожно, но с любопытством спросила:

- Скажи, Виджэй, а что ты чувствуешь к той девушке, с которой хотел провести праздник?

- Тяжелый вопрос, Лилу, но, честно говоря, я не знаю. Наверное, я влюблен в неё. Хочу быть вместе с ней. Мне нравится то, чем она занимается, как живёт. Конечно, у нее есть и недостатки, которые я готов принять. Но мне все равно хочется защищать ее, быть рядом и знать, что никто не сможет её обидеть, пока я с ней, - задумчиво произнёс Виджэй. Он будто переместился в другой мир и рассказывал то, что видел.

- Мне нравятся твои мысли, они вызывают немного необычные и приятные ощущения… Как будто яркие краски заполняют чистый листок… Ощущение, что ты кому-то нужен, закрашивает одиночество, - воодушевлённо произнесла Лилу. - А давай пока забудем обо всём этом и просто прогуляемся по городу? – вдруг предложила девушка.

- Я не против, – радостно согласился Виджэй. - Ты немного странная, но, кажется, мне это даже нравится.

Лилу почувствовала, что может довериться Виджэю, и ощущала себя с ним в полной безопасности. Потянув парня за руку, она с наивной, словно у ребёнка, улыбкой заставила его встать со скамейки. Взяв его под руку, она стала водить Виджэя по всему городу. Вначале парень немного терялся. Для него было странно, что девушка хотела посетить как можно больше мест, вскоре Виджэй стал более веселым и уверенным в себе.

Они говорили обо всём: о красивых городских пейзажах, об удивительных человеческих изобретениях и даже о людях, которых встречали по пути. По виду некоторых встречных Виджэй и Лилу пытались угадать, кем те работают, чем занимаются. Один раз молодой человек так увлекся, что поспорил на желание. Парень думал, что мужчина, которого они встретили в центральной части города, работает строителем, а Лилу в это не поверила. Чтобы разрешить спор, Виджэй спросил об этом у самого незнакомца. Тот был невысокого роста, но крепкого телосложения. Оказалось, что он простой работник завода по производству конфет, и порекомендовал парню пригласить девушку на кофе и угостить шоколадкой их производства.

Лилу как ребенок радовалась тому, что выиграла, и хотела попробовать сладость, которую рекомендовал мужчина. Но на улице уже светало. Девушка вспомнила об ограничении во времени, о котором ей говорил мышонок Билли. Ей хотелось рассказать Виджэю о том, кто она на самом деле, но она боялась, что парня этим только расстроит.

- Мне нужно бежать. Осталось совсем мало времени! – девушка собралась уходить, но парень взял Лилу за руку и несмело поинтересовался:

- Мы ещё увидимся?

- Может быть. Кстати, ты проиграл мне одно желание, помнишь? – спросила Лилу. - Так вот, пожалуйста, не забывай ту девушку, которая тебе нравится!

Вырвав свою руку из ладони парня, она побежала в сторону игрушечного магазина. Девушка успела вовремя и, едва став в витрину, снова превратилась в стеклянный манекен.
Когда мистер Блэнк проснулся, то был в отчаянии от того, что проспал праздник. А Лилу вновь наблюдала за людьми и их чувствами из витрины, но теперь с пониманием того, что счастье приходит не по желанию, а через сопереживание. Ведь чтобы увидеть радугу, нужно пережить грозу. Лилу была счастлива, что помогла Виджэю.

***

Вечером Виджэй зашел в магазин, чтобы купить игрушку в подарок. Парень увидел стеклянный манекен. Что-то его остановило, что-то заставило задуматься.
«Ты мне напомнила одну чудную девушку, с которой мы гуляли этой ночью, – подумал Виджэй, глядя на витрину. - Благодаря ей я осознал для себя кое-что важное. В этом новом году я признаюсь в своих чувствах девушке, которая мне нравится. Даже в тяжелой ситуации не нужно сдаваться. Ты меня воодушевила, Лилу».
Виджэй достал телефон, позвонил той девушке, о которой рассказывал Лилу, и назначил ей свидание.

“Лилу выполнила свою миссию отлично. Давно я не встречал таких замечательных игрушек. А теперь пора в путь, искать новых хранителей уникальных вещиц”.

Буду рад услышать критику в любой форме


Сообщение отредактировал Xors - Четверг, 01 Янв 2015, 04:40
 
solveyg Дата: Четверг, 01 Янв 2015, 18:10 | Сообщение # 2
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Очень оригинально и интересно! Понравилось!

Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Дюдюка Дата: Четверг, 01 Янв 2015, 21:11 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 534
Награды: 13
Репутация: 33
Xors, простите, не знаю имени автора.
Сказка понравилась, вот только думаю, а нужны ли эти пояснительные строчки про миссию Лилу? Мне показалось, что они приземляют сказку, лишают её загадочности и желания додумать, что же стало дальше со стеклянной девушкой? Может быть она станет мечтать о новой встрече, или её кто-то нечаянно разобьёт. А так... простой миссионер. Сразу поставлена жирная точка на интриге. Ну, это моё ИМХО, потому, что в сказках ищу недосказанность.

мысли исходят изо рта - нельзя ли как-то поизящней?

его глаза искали - поискал взглядом.
biggrin
 
Юлия_Мил Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 13:54 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 7
Репутация: 13
Цитата Xors ()
Виджэй

VJ - Видже́й (англ. от video jockey — видео-жокей) — человек, который в реальном времени, при помощи специального оборудования, на основе различных, заготовленных заранее визуальных образов и видеофрагментов, под исполняемую музыку подбирает и создаёт визуальные эффекты.
Имя персонажа обосновано? wink
Сегодняшние дети знают о профессии виджея, и думаю, зададутся вопросом.
 
Xors Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 14:40 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 6
Цитата Юлия_Мил ()
Имя персонажа обосновано?


Да, если присмотреться, то имя пишется ВиджЭй, что означает:

Происхождение имени Виджэй: Американское имя.
Значение имени Виджэй: общительный.
©



Сообщение отредактировал Xors - Пятница, 02 Янв 2015, 14:40
 
Xors Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 14:43 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 6
Цитата Дюдюка ()
Сразу поставлена жирная точка на интриге


Это хорошо, когда фантазия работает и желает ещё что-то узнавать, приму ваше мнение к сведению. Спасибо, что прочитали, замечание понял:)
 
Xors Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 14:44 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 6
Цитата solveyg ()
Очень оригинально и интересно! Понравилось!


Спасибо. Приятно:)
 
Юлия_Мил Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 14:46 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 7
Репутация: 13
Xors, в английском буквы "е" и "э" не различаются) А на каком сайте происхождение посмотрели? У меня только это выдает, причем "э" везде переправляет на "е".

Род имени: Мужское имя.
Происхождение имени Виджей: Ведическое имя.
Значение имени Виджей: победа.(с)


Русскоязычная омофония как раз-таки меня и насторожила. smile
 
Xors Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 14:48 | Сообщение # 9
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 6
Цитата Юлия_Мил ()
Xors, в английском буквы "е" и "э" не различаются) А на каком сайте происхождение посмотрели?


Английский намного проще русского biggrin

Сайт - вот первый что нагуглил.


Сообщение отредактировал Xors - Пятница, 02 Янв 2015, 14:53
 
Юлия_Мил Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 14:50 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 69
Награды: 7
Репутация: 13
Xors, вот гат, на этом же сайте он мне ВиджЕя выдал в значении "победа". Как, однако, одна буква много может значить)
happy
 
Xors Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 14:52 | Сообщение # 11
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 6
Цитата Юлия_Мил ()
вот гат

Да, интернет коварная штука, зайдёшь на одну страничку, и попадешь туда, что вовсе не искал happy
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 15:02 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Сказка хорошая и добрая.
Есть мелкие технические огрехи, вроде этого -

Цитата Xors ()
Короткая пышная борода и красный ночной колпак подчёркивали румяное от мороза лицо.

подчёркивать можно румянец на лице, но не лицо.

Такие мелочи легко исправить.
Правда, при имени Лилу, сразу вспомнился "Пятый элемент"))),
узнаваемое имя.
Сам сюжет хороший. Интересный.
Спасибо biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Xors Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 15:06 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 6
Цитата МилочкаТ ()
Такие мелочи легко исправить.
Правда, при имени Лилу, сразу вспомнился "Пятый элемент"))),
узнаваемое имя.
Сам сюжет хорошо. Интересный.


Спасибо, приятно что прочитали)

Ошибку понял) Имя выбрал рандомно, показалось, что именно оно подходит этому образу:)
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 15:28 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Xors ()
Имя выбрал рандомно, показалось, что именно оно подходит этому образу:)

Имя замечательное, как и фильм.
У вас есть ещё что-нибудь? Приносите. С удовольствием почитаю.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Xors Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 15:37 | Сообщение # 15
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 6
Цитата МилочкаТ ()
У вас есть ещё что-нибудь?


Есть ещё один рассказ, правда, мне кажется, что он немного слабее.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 02 Янв 2015, 15:59 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Xors ()
Есть ещё один рассказ, правда, мне кажется, что он немного слабее.

А давайте! А мы вас раскритикуем в пух и прах!)))
Шучу. Но если что-то можно помочь исправить - значит, это надо сделать. Несите.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Стеклянная девушка (Игрушки тоже живые)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: