[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Возвращение папы (Глава из сказочного цикла про Медвежонку)
Возвращение папы
Кристина_Риши Дата: Понедельник, 26 Янв 2015, 20:59 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Автор
Сообщений: 3
Награды: 1
Репутация: 0
Глава 8

О ТОМ, КАК ВЕРНУЛСЯ С ОХОТЫ ПАПА-МЕДВЕДЬ И КАК МЕДВЕЖОНКА ВМЕСТЕ С ПАПОЙ СДЕЛАЛА ПОДАРОК МАМЕ.

Прошла неделя после дня рождения мамы. Медвежонка сидела в берлоге, когда услышала знакомые шаги и тихое пение:
– Ла-ла-ла.... лу-лу-лу... ла-ла-лу-лу-ла-ла-ла! – пел медвежий голос и Медвежонка, узнав в нём папу, выскочила из берлоги:
– Папа! Папа вернулся! – Медвежонка с разбегу уткнулась носом в большой меховой папин живот и немедленно очутилась наверху: папа-медведь сгрёб дочку в охапку и поднял высоко над землёй.
– Кто тут под ногами путается? – ласково спросил он, рассматривая барахтающуюся в воздухе Медвежонку.
– Папа! Ты вернулся! Ура!!! – в восторге кричала Медвежонка.
Папа, наконец, заключил Медвежонку в объятия и ласково произнёс:
– Малышка моя... соскучилась... а я тебе таку-у-ую сластюшку принёс...
Папа с Медвежонкой на руках присел на бревно и достал из огромной плетеной корзины желтый леденец – петушка на палочке. Леденец был большим и очень аппетитным. Медвежонка, уютно расположившись на коленях у папы, взяла леденец и тут же засунула его в рот.
– Мы февя ошень шдали ш мамой... А фто... ты ешё пфинёф? – шепелявила Медвежонка, сося леденец, беззаботно болтая лапами.
– Принёс много еды, ягод, мёда и много-много ещё других сластюшек – тебе и маме, – улыбаясь, отвечал папа.
– Пфафда?
– Устроим сегодня пир горой! А ночью зажжём салют! Как ты на это смотришь? – спросил папа.
– Мофно я шалют шашшу? – спросила Медвежонка, егозя на папиных коленях.
– Так-так! Вот вы где! Что вы тут без меня уже затеяли?
Мама-медведица показалась из кустов, и, широко улыбаясь, подошла к папе и дочке.
– Мы успели затеять пир горой и салют ночью, – отвечал папа, подмигнув Медвежонке.
Медведица крепко обняла счастливого папу и сказала притворно строго:
– Ну здравствуй, дорогой! Долго ж тебя не было... Уже соскучиться успели...
Ждали тебя на мой день рождения, а ты, пропажа, в лесу вечно бродишь.
Медведица села возле медведя и тихо вздохнула. Медведь ласково взглянул на неё и прижал к себе огромной могучей лапой. Медведица положила голову на плечо медведя, а Медвежонка поднялась на задние лапы и заключила обе родительские головы в объятия. Так они сидели втроем, крепко обнявшись, а потом папа начал гудеть:
– УУУУУУУ.... – низко гудел папа-медведь, будто дул в большую трубу.
– УУУУУУ... – гудела мама-медведица немножко выше тоном.
– УУУУУ... – тоненько гудела Медвежонка – ей было так хорошо и спокойно вместе с папой и мамой! Когда папа был дома, они втроем часто гудели, сидя у берлоги, или ходили к ручью, или к старому дубу. Папа называл их гудение игрой в большое «У». Смысл игры состоял в том, чтобы петь, будто поют не трое, а один. Когда они гудели, Медвежонке казалось, что и вправду, поют не они, а КТО-ТО ОДИН большой и сильный и него получается одно большое «У».
Нагудевшись, медведи решили устроить пир горой. Мама и папа принялись накрывать поляну с едой, которой было видимо-невидимо: папа принес с охоты много дичи, рыбы, ягод и целый бочонок мёда. Мама кипятила чай на огне, папа нарезал рыбу и мясо, а Медвежонка раскладывала ягоды по маленьким блюдечкам. Папа рассказывал удивительные истории о том, как он охотился в лесу, как его чуть не поймали хитрые двулапые, и как он нашёл дикие пчелиные ульи и набрал много вкусного мёда.
На поляне перед берлогой медведи пировали всласть. Когда же они наелись до отвала, напились чаю, то все вместе улеглись в тени под елью и задремали. Вечером, когда на небе замигали первые звёзды, Медвежонка с родителями отправилась на открытую поляну запускать салют. Медвежонке очень нравились салюты, и в этот раз папа даже разрешил ей поджигать фитильки, но – только вместе с ним. Медвежонка смотрела, как вспыхивают в небе желтые, розовые, красные, синие, зеленые огоньки, сначала маленькие, похожие на бутоны, а потом распускаются по небу тонкими, сверкающими лепестками, и громко кричала «ура». По дороге к берлоге Медвежонка думала: «Когда я вырасту, обязательно придумаю медвежий салют – он будет рассыпаться в небе большим-пребольшим медведем, похожим на моего папу... а рядом будет вспыхивать большая-пребольшая медведица... как моя мама. А рядом с мамой – маленькая-премаленькая... Медвежонка!» Медвежонка жмурилась от удовольствия, когда представляла себе волшебный медвежий салют.
На следующее утро Медвежонка проснулась, и, выйдя на поляну, увидела, что папа уже сидит на бревне и что-то мастерит из куска дерева.
– Доброе утро, пап! Что ты такое делаешь?
Медвежонка, взобравшись на бревно, перегнулась через могучее папино плечо, пытаясь рассмотреть, что он делал.
– А, Медвежонка! Выспалась уже?.. Я тут маме подарок решил смастерить...
– Подарок? Какой подарок? – спросила Медвежонка.
– Вырезаю ей брошку, – ответил папа.
– Как брошку?! Ты тоже хочешь подарить ей брошку?
Медвежонка очень удивилась и даже присела от неожиданности на бревно.
– Да, брошку. А что, кто-то ей уже подарил? – спросил папа.
– Знаешь... я заранее сделала маме брошку... положила её в дупло старого дерева. А потом, когда пришла за ней в день рождения мамы, она вся уже испортилась... и я пообещала маме, что подарю ей другую... красивее...
– Вон оно что... – папа отложил инструменты и повернулся к Медвежонке. –
Из чего же ты её делала?
– Я её делала из листиков берёзовых, шишки, земляничинок... и ромашки... и воска пчелиного. Сначала было красиво, а потом всё завяло и развалилось!
Медвежонка громко вздохнула, вспомнив свою неудавшуюся брошку.
– Понятно... – многозначительно покачал головой папа-медведь. – Ну ничего: раз мы вместе захотели порадовать маму брошкой, так давай её вместе и сделаем!
– Давай! – обрадовалась Медвежонка. – А из чего мы будем её делать?
Папа-медведь принялся подробно объяснять:
– Для начала нам надо сделать с тобой основу, чтобы брошка была прочная и удобно крепилась к шерсти. Для этого нам надо вот этот кусочек деревянный выстругать и отполировать, чтоб был ровным и гладким. Потом надо к нему прикрепить замочек вот такой, – папа показал Медвежонке маленький металлический зажим, похожий на пасть крокодила. – Когда мы сделаем основу, мы можем её украсить как угодно – только листики, цветы и ягоды нужно будет хорошо посушить в сухом тёмном месте. А не то они завянут и потеряют цвет, а ягодки испортятся. Цветы и листики будут сушиться несколько дней. Когда они высохнут, их нужно будет аккуратно прикрепить к основе. Можно взять воск и, перетопив его, приклеить на воск. Но думаю, лучше брошку сделать из чего-то более прочного, например, из красивых шишек и камушков.
– А почему не из цветочков и листиков? – огорчилась Медвежонка.
– Понимаешь... мама ведь будет в брошке ходить везде, случайно заденет ею кусты, ветки... А засохшие листики и цветы – очень хрупкие. Они сразу же рассыплются с брошки. Даже если мы их приклеим на воск, – отвечал папа.
– Но мы можем сказать, чтоб мама не ходила в брошке по лесу! – воскликнула Медвежонка.
Папа-медведь улыбнулся и, прижав к себе Медвежонку, спросил:
– Если бы я поставил тебе на голову горшочек с мёдом и сказал никуда не ходить, потому что ты можешь его разлить, – ты бы стала его держать на голове?
– Нет... не стала бы! Я бы его сразу съела и побежала гулять, – честно призналась Медвежонка.
– Вот видишь... и маме тоже будет неудобно носить брошку, если она будет такой хрупкой...
Папа ласково потрепал Медвежонку по головке и сказал:
– Давай так: я пока буду делать основу, а ты сходи в лес, набери красивых шишек, мелких камушков, сухих веточек и возвращайся – посмотрим, как из этого смастерить красивую брошку.
– Ну пап! Мне всё же хочется подарить маме что-нибудь такое... крас-и-и-и-вое... цветочное... – заупрямилась Медвежонка.
– Я придумал: давай подарим ей к брошке красивый-прекрасивый букет цветов? Она поставит его в вазу и будет любоваться цветами, когда будет дома что-нибудь делать, – ответил папа.
– Можно я соберу красивый-прекрасивый букет? – обрадовалась Медвежонка.
– Конечно! Ступай в лес, а я пока доделаю основу – а то скоро мама проснётся, а у нас с тобой ещё ничего не готово! – сказал папа.
Медвежонка обняла папу и отправилась в лес собирать украшения для брошки и цветы для красивого-прекрасивого букета. Она набрала много всякой всячины в соломенную корзинку: и еловые шишки, и сухие красивые веточки, и маленькие разноцветные камешки и много-много пахучих лесных цветов. Наконец, решив, что этого достаточно, Медвежонка вернулась к берлоге.
Папа-медведь как раз закончил делать основу для брошки и топил воск в небольшой железной кастрюле на огне.
– Пап! Смотри, сколько я набрала!
Медвежонка подошла к папе, сидевшему у огня, и показала ему свою корзинку.
– Ну ты сокровищ набрала! – рассмеялся папа. – Такого количества нам хватит на двадцать брошек и тридцать букетов!
Медвежонка почесала свою пушистую головку и спросила:
– А двадцать брошек – это много? (Медвежонка умела считать пока только до десяти).
– Двадцать брошек – это больше десяти в два раза, – смеясь, отвечал папа. – Давай выберем из этого самые-самые красивые камушки, шишки, веточки и приклеим их на воск к нашей основе – воск как раз уже почти готов. Медвежонка с папой выбрали из корзинки самые красивые части будущей брошки и, разложив их на земле, придумали красивый узор. В центр они положили мелкие разноцветные камешки, от него лепестками – мелкие шишки, а между шишек – красивые, сухие веточки и камешки побольше.
– Видишь – ты хотела цветочную брошку маме подарить, у нас и получился цветочек, только из шишек и камушков, – сказал папа. – Сейчас на воск приклеим, он остынет, затвердеет, и брошка будет готова.
Медвежонка, очень серьёзная и сосредоточенная, отвечала:
– Правда... цветочек получился... Спасибо, пап! Ты приклей его на воск, а я букет сделаю! – и, усевшись у сорванных цветов, Медвежонка принялась собирать их в красивый букет.

Когда мама проснулась и вышла из берлоги на поляну, Медвежонка с папой сидели рядом на бревне и загадочно улыбались.
– А... вы тут, мои хорошие... слышу, давно вам не спиться... я что-то задремала... надо чаю поставить.
– Чай готов, дорогая, – сказал папа и, встав, подошел с Медвежонкой к маме. – Мы хотим поздравить тебя с днем рождения! – радостно воскликнула Медвежонка.
– Как?.. опять поздравления?.. – растерянно улыбнулась мама-медведица.
– Да, мы решили подарить тебе от нас двоих... подарки!
Папа-медведь протянул маме большой-пребольшой букет цветов, а Медвежонка – красивую-прекрасивую брошку.
– Ой... какая красота! – прошептала мама, увидев подарки. Взяв букет и брошку, мама тихо повторила:
– Какая красота!..
В тот день медведи устроили ещё один пир горой – по случаю второго дня рождения мамы-медведицы.
О том, что произошло дальше – речь в следующей главе.


Кристина Риши
 
Nikolai Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 14:59 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Замечательная сказка - о дружной медвежьей семье! Чудесно. Познавательно.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
solveyg Дата: Суббота, 07 Мар 2015, 10:59 | Сообщение # 3
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
С праздником!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Возвращение папы (Глава из сказочного цикла про Медвежонку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: