[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Людмила Павельская (Цикл "Драгоценности Урала". Сказки о камнях.)
Людмила Павельская
leonid-grushko Дата: Среда, 10 Фев 2016, 21:30 | Сообщение # 176
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская,
Цитата Томская ()
Вот-вот из-за любви мои герои и гибнут. Помните мой 55-словник "Надо что-то менять".

Людмила, из-за любви гибнут, в ней, родной, утопают, а что делать? Жизнь такая!
Остальное меняйте на здоровье! biggrin
Цитата Томская ()
Так что я про шляпку лучше сказку пока напишу, вернее, несколько сказок по количеству моих шляпок. И как вы из Слонима увидели, что я шляпоголик.

Пишите-пишите, почитаем! Нет, в бинокль я не смотрел! Я Вас просчитал логически. Вы женщина строгих правил, значит, в своём гардеробе, будете использовать костюмы и шляпки! biggrin


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Четверг, 11 Фев 2016, 10:54
 
Томская Дата: Четверг, 11 Фев 2016, 11:18 | Сообщение # 177
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
smile

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 11 Фев 2016, 11:20
 
leonid-grushko Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 11:37 | Сообщение # 178
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская,
День Святого Валентина
(Полагает Лёня-гость)
Это веская причина
Подарить малины горсть.

Прикрепления: 5976830.jpg (13.1 Kb)


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.


Сообщение отредактировал leonid-grushko - Воскресенье, 14 Фев 2016, 15:46
 
mazhorina-tatjana Дата: Воскресенье, 14 Фев 2016, 12:20 | Сообщение # 179
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Людмила, позвольте и мне присоединиться к поздравлению!




Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 14 Фев 2016, 12:36
 
leonid-grushko Дата: Понедельник, 07 Мар 2016, 10:54 | Сообщение # 180
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Людмила, поздравляю Вас с 8 Марта!!!

Прикрепления: 8985601.gif (86.8 Kb)


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
solveyg Дата: Понедельник, 07 Мар 2016, 15:02 | Сообщение # 181
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
В горах, на скале, о беспутствах мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом под вишней сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.
С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер.
И вечно вели нескончаемый спор --
С улыбкой одна, а другая с презреньем.
Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и - красота!
Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!
Жить надо умело, хитро и с умом,
Где -- быть беззащитной, где -- лезть напролом,
А радость увидела -- рви, не зевай!
Бери! Разберемся потом!
- А я не согласна бессовестно жить.
Попробуй быть честной и честно любить!
- Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!
Да есть ли что выше, чем радость греха?!
Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий Колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.
И рявкнул старик: - Это что за война?!
Я вам покажу, как будить Колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
Я сплавлю вас вместе на все времена!
Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же -- и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту, и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.
Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Все выше и выше, до горных вершин.
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится все, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И... появилась женщина...



С праздником!


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал solveyg - Понедельник, 07 Мар 2016, 15:03
 
Поздняков_Евгений Дата: Вторник, 08 Мар 2016, 02:41 | Сообщение # 182
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Прикрепления: 4518213.jpg (13.6 Kb)
 
Томская Дата: Вторник, 25 Окт 2016, 00:39 | Сообщение # 183
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Сегодня согласовала макет, обложку книги "Свиток Рифея", так будет называться книга о самоцветах.
Что ж, пора о новых камешках начинать материал собирать. Вареник или уваровит? Посмотрим.

Прикрепления: 5264153.jpg (177.1 Kb) · 4620184.jpg (9.1 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 25 Окт 2016, 00:40
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 25 Окт 2016, 09:20 | Сообщение # 184
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская,
Цитата Томская ()
Сегодня согласовала макет, обложку книги "Свиток Рифея", так будет называться книга о самоцветах.
Что ж, пора о новых камешках начинать материал собирать. Вареник или уваровит? Посмотрим.

У Вас, Людмила, всё получится! Бог в помощь!!! С улыбкой.


Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Томская Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 14:05 | Сообщение # 185
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Сказ Ледяной пещеры
Прикрепления: 5594485.jpg (82.9 Kb) · 0689506.jpg (663.1 Kb) · 0114350.jpg (158.9 Kb)


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Вторник, 21 Ноя 2017, 15:41
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 20:02 | Сообщение # 186
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Цитата Томская ()
бахрома шали
Люд, вот сливаются у меня слова,хоть тресни.
Цитата Томская ()
а глянь:
гляДь,или глядят;
Людочка,классная сказка получилась!Читала и не могла оторваться.Камешки,это твой конёк!Самоцветный!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Понедельник, 07 Ноя 2016, 20:03
 
Томская Дата: Понедельник, 07 Ноя 2016, 22:32 | Сообщение # 187
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Маловато будет! Неужто остальное в тему? Хорошо, загордилась минут на пять. Но, может быть, проснётся Сказочная, зайдёт - прочитает? Накопает, что ни то.
А там совместными усилиями новую книжечку соберём.
Не спеша, за год, как я люблю.
Спасибо, Леночка!


Томская
 
leonid-grushko Дата: Вторник, 08 Ноя 2016, 12:17 | Сообщение # 188
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская, Ух, ты! Ладно написано! Как будто сам в пещере побывал и поразился увиденным, а когда вышел - понял, что ни одного камешка так и не прихватил. Но знания то остались!!!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Томская Дата: Вторник, 08 Ноя 2016, 15:06 | Сообщение # 189
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Леонид, спасибо за советы в ЛС. Прочитаю внимательно ещё раз и поправлю. А камней в ближней пещере нет, кроме пещерного жемчуга. За драгоценностями надо отправляться, в страну дивьих людей. Хотела бы написать об этом, но очень уж много авторов до меня писали о подобном, боюсь повториться в чём-то.
Удачи.


Томская
 
Томская Дата: Четверг, 15 Дек 2016, 16:10 | Сообщение # 190
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
http://planeta-knig.ru/shop/2067/desc/svitok-rifeja

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 15 Дек 2016, 16:10
 
leonid-grushko Дата: Четверг, 15 Дек 2016, 17:18 | Сообщение # 191
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
Томская, Людмила, поздравляю Вас с издательством Вашей книги. Обложка - супер!!!

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
Томская Дата: Четверг, 15 Дек 2016, 19:05 | Сообщение # 192
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата leonid-grushko ()
поздравляю Вас с издательством Вашей книги. Обложка - супер

Спасибо, Леонид! Вот сейчас и увижу, сколько у меня друзей. Они проверяются в радости.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 15 Дек 2016, 19:48
 
Nikolai Дата: Пятница, 16 Дек 2016, 09:52 | Сообщение # 193
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
Вот сейчас и увижу, сколько у меня друзей.

Людмила (разрешите - искренне?), вот эта Ваша фраза ... несколько притормозила меня, чтобы зайти к Вам в тему... Наверное, всё-таки не этим друзья проверяются, хотя, да, согласен с Вами, что разделить радость другого ... мда-а-а, это всегда дорого стоило. Скажу Вам такую вещь: некоторые мои сокурсники (и даже которых считал друзьями) замолчали, узнав, что я пишу книги... Я не обиделся. Зачем? Мне нужно писать!

Радоваться чужой радости - это редкий дар, поэтому... поэтому порадоваться за Вашу книгу могут и не друзья, а даже и незнакомые Вам люди, которые понимают, что такое - издать книгу. Я понимаю.))

Поздравляю Вас, Людмила! Рад за Вас! понимаю Ваши чувства сейчас, это - восторг! Восторг! Желаю, чтобы Вы неоднократно испытывали восторг по этому поводу.

Творческого Вам расцвета!

С новым годом!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Пятница, 16 Дек 2016, 17:38 | Сообщение # 194
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Nikolai ()
Скажу Вам такую вещь: некоторые мои сокурсники (и даже которых считал друзьями) замолчали, узнав, что я пишу книги... Я не обиделся.

Ох, как проверяются!
Ну, да Бог с ними!
Спасибо вам за поздравление, тем более, что и вы внесли свою лепту в работу над книгой.
Будем идти вперёд!
С наступающим!


Томская
 
Nikolai Дата: Пятница, 16 Дек 2016, 18:31 | Сообщение # 195
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Томская ()
тем более, что и вы внесли свою лепту в работу над книгой.

Правда? Это приятно. ))
Уверен, книга найдёт своего читателя.
))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 11:35 | Сообщение # 196
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Людмила, поздравляю вас с выпуском новой замечательной книги и с наступающим Рождеством!
А поздравление моё заключается в кратком обзоре книги и знакомстве её с читателями.




Цитата Томская ()
http://planeta-knig.ru/shop/2067/desc/svitok-rifeja


Обзор книги «Свиток Рифея»

«Свиток Рифея» – новая книга хорошо известного нам автора из Перми – Людмилы Павельской, выпущенная издательством «Союз писателей» (Новокузнецк) в канун нового 2017 года. Полагаю, она станет замечательным подарком для читателей неравнодушных, бережно относящихся к истории земли русской. А насколько трепетно относится к истории сам автор, станет ясно любому читателю с первых же строк. Цветные иллюстрации, выполненные художником издательства – Алисой Дьяченко, удивительно гармонично сочетаются с художественным текстом, дополняя и усиливая впечатление от прочитанного. В аннотации к книге сказано, что «Свиток Рифея» – «самоцветные сказы», основанные на легендах Каменного Пояса, древнего Урала. Драгоценные камни живые. Тот, кто умеет их слушать и понимать, узнает многое. Мудрость камней запечатлена в легендах и сказаниях земли Прикамской. Книга «Свиток Рифея» – всего лишь эхо, отголосок того, что «поведали» самоцветы легендарного Каменного Пояса». «Всего лишь эхо, отголосок…» Как скромно. Не находите?

Итак, девятнадцать сказов, выписанных с невероятной любовью к Прикамскому краю и к слову, естественно. А поскольку мне уже приходилось читать некоторые произведения Людмилы Владиславовны на литературном форуме «Сказки»: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/193-6701-1, то я, ни минуты не раздумывая, сразу заказала книгу, заранее зная, что смогу прикоснуться к красоте слова, почерпну оттуда много интересного и познавательного для себя. Привлекает и то, что в конце книги размещена «Галерея Рифея» с изображением в цвете всех камней благословенной земли, именуемой Каменным поясом, а также словарь, дающий дополнительные сведения о драгоценных камнях и связанных с ними легендами. Не всякий автор стремится приподнять читательскую планку над рутиной бытия, максимально приблизить его к полному проникновению и пониманию.

Начинается книга со сказа, носящего одноимённое название, в котором говорится о существовании у Каменного пояса в стародавние времена сказочно прекрасной Страны городов. Вот что автор пишет нам о жителях: «Жили в ней особые люди, пришедшие из исчезнувшей в одночасье северной земли за Бореем, высокие, светловолосые потомки древнего рода. Знания их были беспредельными, а трудолюбие безмерным – страна процветала». В один из дней, когда, судя по внешним признакам, ни о какой беде не могло быть и речи, князь собрал мудрецов с единственным вопросом: «Что нам нужно сделать, чтобы память о нашей стране пережила её существование?» Оказывается, страна вот-вот должна погибнуть. Мудрецы тоже знали об этом, а потому предлагали много всевозможных вариантов по сохранению памяти, как таковой. Каких? Не стану открывать все карты читателю. В итоге приняли единственно верное решение: «Повелел князь найти камень матери Змеи, пёстро-зелёный змеевик, растереть его до волокон, сплести каменные нити и соткать чудесные холсты. Мудрецы и поэты переложили на холсты то главное, что должно было остаться в веках, свернули полотна в свитки и надёжно спрятали их, распределив по самым глубоким пещерам». Прошли считанные дни, как под напором стихии каменные города смешались с пылью, исчезли с лица земли на несколько веков. Однако, память жива... Значит, старания оказались не напрасны. И данная книга –одно из подтверждений этому факту.

Невозможно не заметить, насколько продуманно Людмила Павельская начинает каждую сказку, увлекая читателя в мир волшебства, красоты и добра. Приведу цитату из «Зимней радуги»: «Морозный солнечный денёк к вечеру катится, воздух льдинками напоён до краёв, а над Камой радуга расцвела, раскидала разноцветные лучи по небу, как камни драгоценные по шёлковому платку рассыпала. Окрестный мир замер в предчувствии волшебства. Ещё секунда, и что-то случится! Но не будем торопиться. Сказка наша не сегодня началась, а много-много лет назад, когда вечные карминовые сосны были выше, вода в бурных реках чище, а люди добрее и сильнее». Удивительное начало! Не так ли? При описании пейзажных зарисовок – даже не хочу пересказывать своими словами, чтобы не нарушить эту невероятно нежную красоту, целостность и притягательную силу слова автора. Далее сказывается о чистой и светлой любви зеленоглазой красавицы Катюши – дочери торговца и Алексея – доброго, толкового горщика-рудознатца, об испытаниях, которые выпали на его долю, о чести и достоинстве, которых не уронил никто из персонажей.

Давным-давно отец девушки дал клятву хозяину улуса восточной стороны Рифея, спасшего от гибели и выходившего его, по возвращении торгового каравана из Сибири. Поклялись уралец с сибиряком в вечной дружбе, мечтая по-настоящему породниться, поженив в будущем своих пока ещё малолетних детей. Оба парня нравились отцу, но нужно было сделать выбор и не нарушить обещания. Чем дело кончилось, читатель непременно узнает, прочитав сказ до конца. Но перед выбором был поставлен и Алексей, которому за два месяца необходимо было найти семь драгоценных камней, сочетание цветов которых создавало радугу. Задание трудное и почти что невыполнимое. Но настоящее счастье никогда просто так не достаётся. Пришлось парню обратиться к хозяину Рифея – Великому Змею. Принёс ему корзину даров, прикрытую ярко вышитым полотенцем красоты неописуемой: «ткань прокрашена, словно таусинный камень переливается, и вышивка загляденье – золотые змейки играют, как живые. Глаз не оторвать». Это младшая сестрёнка постаралась. Хозяин принял дары, оставил ему на месте подношения простую сучковатую палку, которая указывала места: куда идти и где копать. Полтора месяца прошли в непосильных трудах, но нет главного цвета – яхонта. А без красной полоски какая может быть радуга? Делать нечего: опять нужно идти к Змею, иначе засватают и увезут его Катюшу в Сибирь. Змей согласился помочь, но поставил условие: уговорить сестрёнку прийти к нему в работницы. Алексей, оказавшись совершенно в безвыходном положении, не стал жертвовать её счастьем ради своего. И хозяин дал-таки ему горсть алых яхонтов, несколько смягчив условия. «Стоит Рифей, Каменный Пояс, полный чудесных драгоценностей, – живёт Любовь на земле прикамской. Сердце радуется», - так заканчивает этот сказ Людмила Владиславовна.

Много, много ещё интересного найдёт читатель в Книге «Свиток Рифея». Не буду больше останавливаться на содержании – это нужно читать самим. Но уделить немного внимания прилагаемому словарю с пояснениями просто необходимо. Приведу только пару цитат, которые не могут не привлечь внимание читателя. К примеру, «библейская легенда об изумруде. В ней говорится, что при изгнании Люцифера в ад он выронил из короны драгоценный камень, изумруд, который превратился в чашу. Затем чаша невероятным образом попала к царице Юга, царица преподнесла ее царю Соломону, и чаша перешла в наследство Иисусу Христу, так как он был наследником царя Соломона, сына Давида. После распятия Христа одному из его учеников удалось собрать кровь распятого в чашу, и та чаша приобрела силу исцеления. Именно этот сосуд считается священным Граалем».

Вот ещё интересное пояснение: «Каменная куделя – горный лён. Змеевик при специальной обработке может расщепляться на волокна, из которых можно ткать, как из нитей. Сегодня из таких волокон (хризотил-асбест) изготавливают огнезащитную одежду, выдерживающую нагревание до 600 градусов Цельсия. А когда люди только научились создавать эту «каменную ткань», она казалась настоящим чудом. По легенде, мастера известных Демидовских рудников сделали скатерть из волокон, полученных из змеевика. И Никита Демидов сам продемонстрировал изумленному Петру I, как скатерть можно «постирать» в огне, отправив её после застолья в камин и вернув оттуда целую и невредимую. По-видимому, из этих же зеленовато-золотых волокон были сотканы и прекрасные одежды Хозяйки Медной Горы, обитавшей в недрах земли, где еще живы древние вулканы». А такие ёмкие и лаконичные пояснения занимают 14 страниц. Невероятно интересно! Хочется верить, что мне удалось передать хотя бы малую толику того тепла и тех знаний, которыми Людмила Павельская щедро поделилась с читателем со страниц своей новой книги «Свиток Рифея».

03.01.2017.
Татьяна Мажорина, г. Волгодонск.



Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Пятница, 06 Янв 2017, 20:35
 
Томская Дата: Четверг, 05 Янв 2017, 18:44 | Сообщение # 197
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Танечка, чудесно! Спасибо огромное!
Всех будущих читателей книги с наступающим Рождеством!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 05 Янв 2017, 18:46
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Янв 2017, 06:56 | Сообщение # 198
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Обзор книги «Свиток Рифея»

Татьяна, Вы умница.
Так хорошо написано,
Цитата mazhorina-tatjana ()
Хочется верить, что мне удалось передать хотя бы малую толику того тепла и тех знаний, которыми Людмила Павельская щедро поделилась с читателем со страниц своей новой книги «Свиток Рифея».

Не сомневайтесь, удалось!
Людмилу - поздравляю с прекрасной рецензией!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Томская Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 23:25 | Сообщение # 199
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Спасибо, друзья, за то время, которое мы прожили вместе.
Всего вам самого доброго! Счастья, здоровья, исполнения желаний!


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 08 Янв 2017, 23:26
 
Nikolai Дата: Четверг, 12 Янв 2017, 08:57 | Сообщение # 200
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


О сказах Урала (Людмила Павельская «Свиток Рефея»)

«Жизнь справедлива, а небеса вечны» – прочитала я в «Сказе о зелёной земле», включённом в числе прочих замечательных сказов в сборник Людмилы Павельской «Свиток Рифея». Думаю, эти слова могут служить эпиграфом, красной нитью для всего сборника, ибо данная мысль отражает общее содержание книги. Каждым сказом Людмила подчёркивает: жизнь справедлива, а небеса вечны, вкладывая в эти слова простой, всем понятный смысл, притягивающий внимание читателя. Всем нам хочется, чтобы было именно так, как происходит в сказах, чтобы добро торжествовало, чтобы зло побеждалось, чтобы небеса были непоколебимы.

Какой сказ ни возьми, в каждом присутствует вывод, говорящий о подтверждении приведённой выше цитаты. В этом вижу устойчивость, позитивизм, крепкую основательность в мировоззрении автора. Мне как читателю понятны устремления мыслей Людмилы, и это – залог успешной будущности сборника, потому что ясность, стройность замысла во многом определяют судьбу книги. Определяют в хорошем смысле, делая так, что читатели попадают под обаяние замысла. Замысел, действительно, прекрасен! Написать книгу о камнях Урала – это весьма эксклюзивно! Весьма оригинально и отвечает духу времени, когда возрождаются патриотические моменты в общественном сознании, в нашей культуре. Автор сборника ненавязчиво говорит о том, что всякий труд не пропадает даром, что добрый поступок имеет добрые последствия, что зло наказуемо.

Людмила обнаруживает перед нами отличные знания в области уральских самоцветов, обнаруживает авторскую фантазию, способную переосмыслить эти знания и перевести их в сферу словесных художественных образов, которые стройной чередой проходят по всему тексту сборника. Действия сказов вертятся вокруг камней-самоцветов, показывая читателю, как реагируют люди на неожиданное богатство, на славу, на природную красоту, на многое другое, что затрагивает морально-нравственные понятия.

Торговцы, иконописцы, купцы, мелкие ремесленники, резчики по дереву и камням, красавицы-девушки – вполне реальные люди соседствуют в сказах с фантастическим сказочным миром, населённым злыми колдунами и колдуньями, ведьмами, подземными жителями. Здесь и Великий Змей, хозяин Рефея, и рабочие-строители, и охотники. Всё и все уживаются в сказах! Здесь и волшебный атрибут – посох, способный высекать драгоценные камни из скал. Мир камней, в который погружаются герои сказов, завораживает, затягивает читателя, обещая всё новые и новые ощущения.

Повествование течёт плавно, спокойно, величаво, как течёт река Кама, о которой автор упоминает много раз, любуясь её полными водами. А мы любуемся созвездием самоцветов, брошенных щедрой рукой автора нам на разглядывание, нам на прочтение.
Успешной встречи с читателями, «Свиток Рифея»!

12, январь, 2017



Вера Сытник
Прикрепления: 2777554.jpg (22.1 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Людмила Павельская (Цикл "Драгоценности Урала". Сказки о камнях.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: