[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Прогулка под луной (Сказка к иллюстрации)
Прогулка под луной
Токарева_Галина Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 18:41 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают,

Значит - это кому-нибудь нужно?

В.В. Маяковский


- Мадам, ну, сколько же можно ждать? Время – почти без четверти утро, а у нас луна еще не мыта со вчерашнего понедельника!

Маша с трудом вынырнула из клубничного сна и постаралась моргнуть. Ноги немножко замерзли без одеяла. И куда только смотрит мама? Тем более, что этот невоспитанный кот на подоконнике вздумал будить ее ради каких-то глупостей!

Постойте-ка… Кот?! Маша вскочила с кровати и уставилась на незваного гостя во все глаза, боясь проморгать что-нибудь невероятно интересное.

- Ну, так что?.. Мы идем? Пани стрелки сегодня ужасно нервничают! Шутка ли – Чайный день! – с этими словами кот развернулся и тотчас же скрылся за оконной шторой с перламутровыми пуговицами.

- Ээээ, позвольте, а куда же мы идем? – Маша в замешательстве отодвинула штору, за которой красовался пушистый полосатый хвост.

- Нет, она еще спрашивает куда! На крышу, конечно же!

- Как, на крышу? – опешила Маша.

- Как всегда - босиком, на цыпочках и с левой ноги. И шевелись – как-никак сегодня твое дежурство по полнолунию!

Последние слова Маша расслышала с трудом, потому что кот уже далеко отошел по карнизу от окна, и только озорная кисточка его хвоста блестела в лунном свете.

«Как же я пойду?», - размышляла Маша, вылезая на карниз, - «Ведь мама строго настрого запретила мне выходить на улицу без сандалий!». «Но крыша – это ведь совсем даже и не улица, а намного выше! Значит, наверное, можно и так», - решительно додумала девочка и поспешила за котом, который, кстати сказать, тоже был босиком и ни капельки от этого не расстраивался.

- Скажите, а почему именно я сегодня дежурю по полнолунию? – спросила Маша кота, который сидел на козырьке соседской крыши, свесив лапы.

- Потому что ты на «Мэ».

- Я – на «Мэ»???

«Очень странно, но я ведь действительно на «мэ», - подумала Маша, вспоминая, как вчера вечером с мамой училась писать свое имя.

- Ай-яй-яй, - пробормотал кот, глянув на часы старинной башни на городской площади. – Давай-ка, бери тряпочку, стремянку и – за работу! Да, смотри дырку в Луне не протри, бедняжка и так вся в заплатках.

С этими словами он просто растворился в воздухе, махнув на прощанье игривым рыжим кончиком хвоста.

- Вот и ходи после этого за незнакомыми котами в полнолуние… - недовольно бурчала Маша, оглядываясь в поисках своего окна.

Однако, вместо окна ее взгляд привлекла миниатюрная стремянка, стоявшая прямо на крыше всего в нескольких шагах влево. А на третьей ступеньке красовалась разноцветная тряпочка.

- Что ж, - решила Маша. – Не каждую ночь же выпадает полнолунное дежурство.

Она взяла тряпочку, которая оказалась совершенно дырявой, (ну просто дырка на дырке!) и ловко полезла вверх.

Вам тоже некогда смотреть по сторонам, когда вы лезете по лестнице, которая стоит на самой высокой крыше в городе? Вот и Маша подняла глаза только тогда, когда нос к носу столкнулась с полной Луной. Нос, надо сказать, у Луны был весь в пыли. Да за такой нос Машу бы с треском лишили всех утренних пончиков, а Эта висит себе, как ни в чем не бывало!

- Здравствуйте, - вежливо поздоровалась Маша, задев Луну одним из своих красных бантиков. – Я сегодня, вроде как, дежурная… Вот только тряпочка почему-то совсем дырявая.

- Потому что дыркой ты дырку никогда не протрешь, глупышка! – строго ответила Луна. – Ах, какая я была красивая в молодости, какая круглая! Но стоило мне разок задремать на дежурстве, так, тот несносный мальчишка напрочь стер мне обратную сторону! Даже дырки не осталось… Знала бы ты, как сложно светить одной стороной!.. Ладно, давай-ка, принимайся за работу, да поаккуратнее!

- Конечно-конечно, - опомнилась Маша и бережно смахнула паутину с самого глубокого кратера.

Когда все было сделано, девочка вытерла вспотевший лоб и залюбовалась результатом. Луна сияла, как никогда!

- Ну, надо же! – воскликнула Луна. – Помолодела лет на сто! Премного благодарна…

От удовольствия она зажмурилась и стала напевать какую-то веселую песенку. А Маше вместо стремянки к самой крыше опустилась блестящая лунная дорожка. «Точь-в-точь, как на море!», - подумала девочка и, присев в легком реверансе, побежала вниз, боясь опоздать. Ведь сегодня, как-никак, чайный день.

- Ах, ну, сколько же можно ждать! – полосатый кот нетерпеливо переминался с ноги на ногу. – Пани стрелки меня не простят!

Он молча схватил Машу за руку, раскрыл огромный черный зонт (И зачем это котам такие большие зонты?) и, не раздумывая, сиганул с крыши вниз!

Маша только успела набрать в легкие воздуха, чтобы завопить, но тут легкий летний ветерок подхватил зонт и понес их все выше и выше, прямо к массивным старинным часам на самом верху самой высоченной башни города.

- Это неслыханно! Мы же не можем вечно задерживать время ради какого-то лунного марафета!

На огромном позолоченном циферблате за маленьким сервированным столиком, сидели две дамы в остроконечных черных колпаках и недовольно выговаривали в полный голос:

- Ах, вы же знаете, пани, как неповоротливы эти дежурные! Давно пора было отменить все дежурства!

- И не говорите, пани! Одно расстройство!..

- Пани, вы не заметили, сколько сегодня вкусных снов на горизонте?

- Да-да, я и сама удивляюсь, сидим, как в кондитерской!

В этот момент полосатый кот с Машей в обнимку мягко приземлились аккурат к следующей порции чая.

- Дамы, вот и десерт! – кот, как истинный джентльмен, свалился с неба не с пустыми руками. Грациозный взмах пушистым хвостом, - и посреди стола возвышается потрясающий клубничный торт в юбке из взбитых сливок. – Вуаля!

- Скажите, пожалуйста, а где вы видели эти самые… сны? – Маша не сдержала любопытства, изрядно подпортив впечатление от торта.

- Нет, вы слышали, она еще спрашивает?! Ты хочешь сказать, что не заметила своего клубничного, пока драила Луну?

Маша в растерянности молча помотала головой.

- Так вот, каждая звезда на ночном небосводе родилась с первым сном младенца. Звезды загораются только тогда, когда кто-то засыпает. Только с возрастом люди начинают совершенно безответственно относиться к своим снам.

- И не говорите, пани!

- Поэтому звезды пачкаются, и без детских ночных дежурств давным-давно перестали бы светить по ночам. Так-то, деточка…

Пока Маше переваривала услышанное, кот, не теряя времени, разливал дамам душистый чай.

- Еще по чашечке, дамы?

- Ах, уже так поздно… Ну, разве, что по чашечке…

- Да, разве по чашечке…

- Бом-бом-бом, - огромный колокол на старинных часах отсчитал восемь ударов.

- Машенька, пора вставать, солнышко, - мама ласково гладила спящую дочку по курчавым волосам.

- Мамочка, я ведь так и не допила свой чай с пани стрелками. Но зато теперь я точно знаю, для кого каждую ночь загораются звезды!

С любовью, Токарева Галина.
Источник: http://tokareva-galina.ru/progulka-pod-lunoj/


Сообщение отредактировал Токарева_Галина - Среда, 29 Янв 2014, 12:18
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 22:35 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Сказка понравилась. Она легко читается, герои обаятельны, диалоги очень удачные. Было приятно познакомиться с новой сказочницей. Удачи Вам, Галина!
 
Токарева_Галина Дата: Воскресенье, 15 Дек 2013, 10:41 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Спасибо большое, Галина Борисовна!
Я уже начинала думать, что все так плохо, что люди стесняются об этом писать...
 
Liana Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 13:37 | Сообщение # 4
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Галина, исключительно понравилось, просто здорово. Такой красивый сюжет!

Цитата Токарева_Галина ()
Я уже начинала думать, что все так плохо, что люди стесняются об этом писать...

нет, не стесняюсь, могу кое-что написать - на чем "спотыкалась". Правда, это не любят слышать. Хотя все время удивляюсь - почему? Не ошибается тот, кто ничего не делает. Нет предела совершенства.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Вторник, 17 Дек 2013, 13:37
 
Токарева_Галина Дата: Пятница, 20 Дек 2013, 12:09 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Liana, спасибо за отзыв! )
Я решила выложить сюда сказку именно потому, что сама не могу адекватно оценивать свои работы. Хочется непредвзятого мнения. Именно - на чем спотыкались, что зацепило, что понравилось, а что нет. Буду весьма признательна за честные отзывы. Просто похвалить от души меня и дома могут ))
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 19:07 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
С Новым Годом, Галина!
Мне показалось волшебной такая вот ситуация, когда можно нос к носу столкнуться с Луной!
Цитата Токарева_Галина ()
Вот и Маша подняла глаза только тогда, когда нос к носу столкнулась с полной Луной.

За этим должно следовать что-то невероятное! Так и есть!
Творческого Вам настроения!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 22:12 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolai, Величество, вы разрешите вставить свой пятачок после Вашего поздравления? Спасибо. Так я начну?
Так вот, дорогая Галина, я вас тоже приветствую в нашей сказочной стране.
Народ тут собрался умный, добрый и сказочный. Все, кроме меня. Я противная и в любой сказке ищу правду. Тем более сами просили критику. Так вот, не обольщайтесь - критиковать не буду (Рождество на носу!), но несколько замечаний всё-таки сделаю. Начнём-с.
1. Вступление начинается со слова "мадам", потом переходит на "пани" и на "дам". Это так задумано? Это первая несвязуха, к тому же, Галина, вы же пишите о девочке, которая ещё и имя то своё писать не умеет! Какая же из неё мадама, дама или пани?
2. Опять же - к вопросу о возрасте: уж очень не по детски рассуждает маленькая девочка.Такие умозаключения делает, что позавидовала бы сама Алиса! И при этом букву называет не "эм", а "мэ".

Сделайте девочку или немного старше или более "детской".

С уважением, Елена.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Понедельник, 06 Янв 2014, 10:30
 
Токарева_Галина Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 14:13 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Всем большое спасибо за поздравления! Я, в свою очередь, поздравляю всех с прошедшими новогодними праздниками и с наступающим Рождеством. Надеюсь, это волшебное время принесет вам и нам новые сказки и чудеса, как на бумаге, так и в жизни!
Николай, отдельное сердечное "Благодарю" за галантность и доброту
Елена, так и хочется добавить отчество... С первых слов чувствуется опыт и "литературная закалка" ) Вам - большое спасибо за внимание и критический взгляд.
На счет обращений... В сказке они использованы лишь для создания атмосферы и особого стиля общения между героями. Сказка писалась к фото. И я постаралась в словах сохранить ощущение необыкновенного чуда, которое создал художник. Необычные обращения, говорящий кот, живые стрелки и пыльная луна - все это несовместимые разноцветные стеклышки одного витража, который можно соединить лишь, не думая, не размышляя, вопреки логике, нужно просто принять и поверить... и тогда сквозь него можно увидеть... частичку детства. Не временной отрезок, а ту наивность и непосредственность, с которой мы в то время верили в совершенно невозможные чудеса ))
Перечитала сказку 3 раза, но не нашла ни одного рассуждения, на которое была бы не способна моя 5ти летняя дочь ) Писала с нее и для нее. Дети все чаще способны нас удивлять. Эта сказка - ей в благодарность.


Сообщение отредактировал Токарева_Галина - Понедельник, 06 Янв 2014, 14:14
 
Галина_Борисовна_Бобошко Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 18:40 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 63
Награды: 7
Репутация: 9
Согласна с Вами, Галина, насчёт современных детей. Моя внучка в этом возрасте любила в саду на вопросы воспитательницы с удовольствием отвечать:" Теоретически - да, практически - нет." Поэтому "мадам, пани" я восприняла совершенно спокойно. Идёт накопление словарного запаса, и ребёнок с удовольствием им жонглирует.
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 20:07 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Я не спорю насчёт эрудиции современных детей, но когда я слышу слово "мадам," у меня это ассоциируется со зрелой дамой. Если это в манере сказки, то пожалуйста. Тем более, что я не навязывала Вам, как автору, своё мнение, а высказалась сугубо, как читатель.Каждый волен творить так, как он считает нужным. Вы взяли слова "литературная закалка " в кавычки. Вы так предвзято к ней относитесь? Или Вам часто делали замечания "литературно закалённые"?
А насчёт опыта. Да, он у меня есть. Я выверяю и взвешиваю каждое слово, когда пишу сказки. Всегда положительно отношусь к любым замечаниям и не считаю себя автором, у которого нет ошибок.

С уважением, Елена.(можно без отчества)

ПЫ. СЫ. Тем более, что вы сами просили непредвзятое мнение. Писали, что не можете себя оценить адекватно.Что не понравилось читателю. Что зацепило. На чём споткнулись. Или я не так поняла автора? Тогда простите. Значит, у нас разные понятия об "адекватном мнении".


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Понедельник, 06 Янв 2014, 20:15
 
Токарева_Галина Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 21:16 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Елена, мне действительно важно ваше мнение и мнение любого читателя. Я тоже адекватно отношусь к критике. Именно она, Критика, - самый искусный ваятель таланта. Я совсем не спорю с вашими замечаниями. Шероховатости, а, может, и откровенные ляпы, имеют место быть в представленной сказке. Я просто объясняю, как они там появились )) То есть, свою субъективную точку зрения. С моей колокольни, "мадам" - это подчеркнуто вежливое обращение, которое сразу задает тон разговору и моментально разукрашивает образ кота. Его не приходится описывать, словарный запас это делает за меня.
А кавычки в литературной закалке появились просто потому, что это образное выражение, только и всего ).
С уважением, Галина.
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 21:27 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Токарева_Галина, Галя, но лучше и правдоподобней всё-таки звучит МАДМУАЗЕЛЬ. Она же МАЛЕНЬКАЯ ЛЕДИ!
ИМХО.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Токарева_Галина Дата: Понедельник, 06 Янв 2014, 21:35 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
В этом с вами не поспоришь! Я просто недолюбливаю длинные слова...))
 
Liana Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 14:17 | Сообщение # 14
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Токарева_Галина,
Цитата Токарева_Галина ()
Мадам, ну, сколько же можно ждать?

по-моему, именно "мадам" - очаровательно звучит. Причем тут возраст, получается, что Кот как-бы подчеркивает важность маленькой "мадемуазели".
Цитата Токарева_Галина ()
постаралась моргнуть.

?
Цитата Токарева_Галина ()
Пани стрелки сегодня ужасно нервничают! Шутка ли – Чайный день! – с этими словами кот развернулся и тотчас же скрылся за оконной шторой с перламутровыми пуговицами.
- Ээээ, позвольте, а куда же мы идем? – Маша в замешательстве отодвинула штору, за которой красовался пушистый полосатый хвост.

Вот такие описания откровенно восхищают, их много в сказке, так что дальше цитировать не буду.
Цитата Токарева_Галина ()
преспокойно болтал ногами.

кот??
Цитата Токарева_Галина ()
бери тряпочку

"тряпочка" - не нравится мне это слово в этой сказке на всем ее протяжении. Никак. ИМХО.
Цитата Токарева_Галина ()
махнув на прощанье игривой кисточкой на кончике хвоста.

у кота? представлялся кот с пушистым хвостом, а тут какой-то микролев.
Цитата Токарева_Галина ()
Потому что дыркой ты дырку никогда не протрешь, глупышка! – строго ответила Луна.

забавно, даже мудро
Цитата Токарева_Галина ()
Это неслыханно! Мы же не можем вечно задерживать время ради какого-то лунного марафета!

ощущение, что такое название генеральной уборки Луны не "клеится"
Цитата Токарева_Галина ()
Нет, вы слышали, она еще спрашивает?! Ты хочешь сказать, что не заметила своего клубничного, пока драилаЛуну?

аналогично предыдущему
Цитата Токарева_Галина ()
Поэтому звезды пачкаются, и без детских ночных дежурств давным-давно перестали бы светить по ночам. Так-то, деточка…

еще раз аналогично предыдущему

Цитата Токарева_Галина ()
Так вот, каждая звезда на ночном небосводе родилась с первым сном младенца. Звезды загораются только тогда, когда кто-то засыпает. Только с возрастом люди начинают совершенно безответственно относиться к своим снам.

не поняла в чем безответственность

Цитата Токарева_Галина ()
Дамы, вот и десерт! – кот, как истинный джентльмен, свалился с неба не с пустыми руками. Грациозный взмах пушистым хвостом, - и посреди стола возвышается потрясающий клубничный торт в юбке из взбитых сливок. – Вуаля!

Точно как вы, Галина biggrin


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Токарева_Галина Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 16:40 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Liana, потрясающе! Не ожидала такой подробной рецензии )
Отвечу на некоторые замечания:

Цитата Liana ()
преспокойно болтал ногами.

Сказочный кот вполне может себе это позволить )) Это намеренный акцент на "невозможность", т.е. сказочность повествования.

Цитата Liana ()
махнув на прощанье игривой кисточкой на кончике хвоста.

Согласна. Хотя, надеялась, что эта фраза не воспримется буквально (не именно, как КИСТОЧКА, а как подвижный кончик хвоста). Исправлю, раз бросается в глаза.

Цитата Liana ()
а тут какой-то микролев.

В точку! Смеялась до упаду smile

Цитата Liana ()
не поняла в чем безответственность

Здесь говорится о разнице в восприятии , в "переживании" сна ребенком и взрослым. Ребенок трепещет от сказки во сне, погружаясь в нее полностью. А взрослый либо недоумевает, либо ищет выгоду, либо бежит. Ребенок пластичен и сливается со сказкой, впуская ее в себя. А взрослый пытается навязать свои законы или просто пройти мимо. Ребенок долго с особой теплотой будет вспоминать себя в сказке и сказку в себе. А взрослый постарается не отвлекаться на глупости.
Это лишь обобщенное восприятие, мои ощущения... Ребенком или взрослым мы можем быть независимо от возраста.

Цитата Liana ()
Точно как вы, Галина

Я - как торт в юбке или как кот с неба? biggrin biggrin biggrin
 
Liana Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 16:55 | Сообщение # 16
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Токарева_Галина,
Галина, тогда начнем с последнего wink
Цитата Токарева_Галина ()
Я - как торт в юбке или как кот с неба?

Конечно, как шикарный кот, грациозно свалившийся с неба прямо в торт с юбкой smile
Кот, ноги, лапы. Даже у сказочного кота все-таки лапки. Он может сидеть на крыше или свесить лапы, и даже покачаться на чем-нибудь, зацепившись лапой, но - ноги???
Цитата Токарева_Галина ()
Хотя, надеялась, что эта фраза не воспримется буквально (не именно, как КИСТОЧКА, а как подвижный кончик хвоста

подвижный кончик хвоста - это нечто анатомическое, но забавно махнуть кончиком пушистого хвоста этот сказочный кот, я просто уверена, может.
Цитата Токарева_Галина ()
Так вот, каждая звезда на ночном небосводе родилась с первым сном младенца. Звезды загораются только тогда, когда кто-то засыпает. Только с возрастом люди начинают совершенно безответственно относиться к своим снам.

Вот здесь я имела в виду следующее (конечно, это индивидуальное восприятие). Если исключить "окружение", смотрите, что получается:
Звезды загораются только тогда, когда кто-то засыпает.
Взрослые безответственно относятся к своим снам.

Пропадает смысловая связка, даже контекстная.

Надеюсь, что вы испытали потрясение в хорошем смысле этого слова biggrin


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Токарева_Галина Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 21:40 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Liana, вы не поверите, но про лапы я догадалась только сейчас biggrin biggrin biggrin Безусловно, правы )

Про хвост, вроде бы, договорились )

А про безответственность: смысл в том, что, когда взрослые перестают правильно относиться ко снам, их звезды хуже горят (пачкаются), и их приходится мыть, чтобы они совсем не погасли под слоем копоти (взрослых стереотипов мышления). "Моют" их дети, возвращая взрослым (обычно, своим родителям) ясность мышления и восприятия. Для меня смысловая связка все-таки существует...

Цитата Liana ()
Звезды загораются только тогда, когда кто-то засыпает.
Взрослые безответственно относятся к своим снам.

Стоило просто продолжить:
Поэтому их звезды тускнеют и их приходится мыть детям.
 
Liana Дата: Четверг, 16 Янв 2014, 22:17 | Сообщение # 18
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Токарева_Галина,
Галина, спасибо, что поясняете. biggrin
Тогда посмотрите на эти две фразы отстраненно и сравните
Цитата Токарева_Галина ()
Так вот, каждая звезда на ночном небосводе родилась с первым сном младенца. Звезды загораются только тогда, когда кто-то засыпает. Только с возрастом люди начинают совершенно безответственно относиться к своим снам.

Цитата Токарева_Галина ()
когда взрослые перестают правильно относиться ко снам, их звезды хуже горят (пачкаются), и их приходится мыть, чтобы они совсем не погасли под слоем копоти (взрослых стереотипов мышления). "Моют" их дети, возвращая взрослым (обычно, своим родителям) ясность мышления и восприятия

Для меня лично есть разница в восприятии этих двух фраз, потому что я не в самой сказке, не я ее создавала.
Цитата Токарева_Галина ()
Стоило просто продолжить:
Поэтому их звезды тускнеют и их приходится мыть детям.

По поводу продолжить - я это воспринимаю как объяснение в процессе беседы (Прямое продолжение в таком русле будет похоже на алфавит "А Б В..." wink ).
Картинка, к которой написана сказка, восхитительная smile
Добавлю еще картинку для взрослых


biggrin
Прикрепления: 0647375.jpg (6.5 Kb)


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Четверг, 16 Янв 2014, 22:19
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 09 Фев 2014, 21:33 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Очень мило и интересно!
Главное, что всё необычно, нет привязок к известным сказкам, разве что немного есть что-то от "Алисы в стране чудес", но лишь по касательной, наверно трудно теперь быть сказочником....
Спасибо за доставленное удовольствие smile


Моя копилка
 
Токарева_Галина Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 10:51 | Сообщение # 20
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 3
Репутация: 2
Александр, благодарю за отзыв! Я очень рада, что вам понравилась сказка. Про Алису вы точно подметили ). Писала с оглядкой на нее, вернее, на бесподобный стиль, когда можно всё и, как будто, так и надо )))
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Прогулка под луной (Сказка к иллюстрации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: