[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » СМЕЛЫЙ ЗАЯЦ (ПИСЬМО ЗАЙЦА ПРАВИТЕЛЮ)
СМЕЛЫЙ ЗАЯЦ
ismaef Дата: Среда, 25 Дек 2013, 16:33 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 3
Репутация: 0
Сначала заяц не был либералом, он даже к демократам-то себя не относил. Жил сам по себе: волю кулакам не давал, ни на кого не орал, никого не обижал. Жил, да и все... А тут, лиса ему ногу покалечила так, что висела нога от колена, как плеть. Ладно, хоть так, но вырвался из пасти рыжей бестии. Сразу побежал к лекарю- бобру. Тот посмотрел, головой покачал и говорит: "Ампутировать будем!- позвал ассистентку, молодую бобриху,- вяжи крепче зайца, чтобы не визжал, когда перегрызать ногу по колено буду."
Остался заяц без ноги, обиду держит и на лису, и на весь мир. Куда беспартийному жаловаться? Его и на прием-то к самому главному не запишут. А тут как раз суслики- волонтеры, от партии Лося, бумажки всем разносят, агитируют вступить в правящую партию- ЛДПЛ. Обиды у зайца скопилось столько на лис, волков и прочих зверей, что, вступив в партию, он решил таким образом приблизится к самому Лосю, чтобы рассказать о всех беспорядках, творящихся во всей округе. "Ну,- думает,- поддаст пару его обидчикам старый Лось!"
Прихрамывая, пришел домой в свою нору, бумагу в нос жене тычет. А зайчиха говорит: "Какой толк от тебя, как от партийца, будет? Да ты и до Собрания-то не доскачешь, подкараулит лиса, да и слопает! Сиди уж не выпендривайся! А и доберешься до Собрания, так Лось валандаться с тобой не будет! У него других дел по горло!"
Все-таки, на местном заячьем собрании его приняли в ряды партийцев. Дали ему красную корочку с гербом и наказали вовремя взносы платить. "Ну,- думает заяц,- теперь, с партбилетом спокойно хромать можно,- никто не тронет!" Вышел из заячьего клуба, находящегося недалеко от его дома, где собрание происходило, красную корочку за пазуху спрятав. Герой! Да и только! Оттолкнется единственной задней лапой, так в сторону и занесет; завалится набок и лежит долго, не шевелясь. Озирается, нет ли лисы или волка рядом? А то не удрать на трех-то лапах. Один глаз- вправо, другой- влево глядит. Ничего, обошлось...
Пришел домой и стал письмо Лосю писать: "Уважаемый Лось! Я- член правящей партии ЛДПЛ! Поэтому смотрю на происходящее особым мудрым взглядом и знаю, как навести порядок. В нашей стране, где каждый день издеваются над зайцами и другим мелким народом, сильные мира сего: волки, лисы, ровно как и хищные пернатые в лицах коршуна, ястреба, орла, необходимо некоторые законы в Конституции поменять на другие. Нас, простых зайцев и, к примеру, полевок, разводят на бабки, кусают, садят в звериные тюрьмы для дальнейшего съедания, а то и, вообще, сразу съедают. И это- при демократии! Ты- же умное животное, понимаешь, что живем не где-нибудь в Джунглях, а в Средней цивилизованной полосе, где в лесу зеленеют березки, а на лугах цветут одуванчики и ромашки. В Средней полосе у всех нас другой менталитет, нежели у тех, кто в Джунглях шастает! Зайчата рождаются и видят, как нас унижают и истребляют, поэтому трястись от страха начинают с раннего детства. Почему хитрых и вороватых лис расплодилось столько, что заячьей молодежи и выйти некуда, чтобы попрыгать на лужайках для нормального развития? Поэтому все сидят в родительских норах и вредные разговоры начинают вести. А что им еще делать? Ты-же- не дурак, товарищ Лось! Знаешь, чем заканчиваются обсуждения на кухне! На других континентах, говорят, зайцам и кроликам дали полную свободу, так они весь континент заполонили и другие звери исчезли. Но я ведь не прошу о полной свободе, для нас это не подходит, так как и мы- зайцы, и полевки очень плодовиты. Я, к примеру, содержу и воспитываю на благо Родины 15 зайчат. Если ты- Лось, выбранный нами на самый главный пост, не прислушаешься к моему посланию, то мы будем вынуждены идти на крайние меры, о которых напишу далее. Сначала напомню, как нам жилось при прежнем правителе- Медведе. Уж он-то все держал в своих лапах. Бывало, к примеру, забунтует волк, так он одним ударом ему хребет отшибал. Ничего,стабильность была! Численность хитрых и вороватых в норме осуществлялась. И нам, зайцам, не так опасно было в луга бегать травки какой отщипнуть, а то и цветочками полюбоваться. Поэтому, и тебе надо убрать из политики главных твоих конкурентов, волка и лису, оскорбляющих слабых животных, а сделать приближенными: зайцев, мышей и мелких пернатых. А чтобы не либеральничать с крупными зверями, надо правящую партию переименовать в СДПЛ- социал- демократическую партию Лося. Смотри, товарищ Лось, а то мы можем и так сделать: перейти на сторону Человека, пусть нас в клетках содержит. Знаем, что и там нам капут будет, но ведь зато не надо бегать по лугам и просекам в поисках пищи и опасаться хищников, которые сожрут вместе со шкурою. Человек хоть шкуры оставляет, шапки да рукавицы из них шьет. Так что, наши шкуры еще долго послужат для пользы. Но это я так тебе написал, для проформы. Охотник Софрон Петрович, после того, как на охоту сил не стало ходить, пробовал нашего брата в клетке держать; ничего не получилось. Сдохли в неволе от тоски: и самец и самка, не откормленные даже. Не хороший человек- Софрон-то Петрович, много отстрелил нашего брата, да и твоего, товарищ Лось. Но кто знает, может и привыкнем к неволе? кролики-же привыкли, жиреют до убиения! Но, чтобы такого явления не произошло, предлагаю создать при твоем правительстве комиссариат по делам инвалидов, так как я, самый активный и умный заяц, являюсь инвалидом второй группы. Комиссаром надо назначить меня. Я буду блюсти порядок в отделах трудоустройства, образовании, санаторно-курортного отдыха и пр.. А может заодно меня поставишь комиссаром и над всем здоровым народом. А там я определю, кому сколько и почем...
Далее, необходимо вернуть Медвежий кодекс, иначе бардак так и не окончится. Уже сейчас можно приговорить к смертной казни половину зарвавшихся лис и волков. Пойми, товарищ Лось, они и до тебя доберутся, когда нас не станет. Аппетиты у них такие, что тебе и не снилось. Помнится, они сожрали только моих более двухсот сыновей и дочерей, рождавшихся в разных поколениях. У моей зайчихи, что ни роды, то 15-20 зайчат... Разве они не хотели жить и плодиться, щипать травку и нюхать одуванчики? Хотели! Кроме вас, конечно, крупного рогатого скота, ущерба никакого, потому что вам травы меньше достанется. Но ты можешь, товарищ Лось, увеличить налоги. Пусть каждый из нас приносит тебе мзду в виде травы и сена. А какое количество? определиться можем. Зачем тебе ноги мучить? лежи- полеживай, да жуй сколько влезет! Нынешние-то приближенные этого не сделают. Вон как тебя волчьими да лисьими очами сверлят, а по ночам зубы на тебя точат. Ох, доберутся они до тебя! Всех их, и волков и лис, в страхе держать необходимо. А кто в этом поможет? Только мы- зайцы. Расплодится нас.., видимо-невидимо, а уж сотней... любого зверя одолеем!
Не уходи в тень, товарищ Лось, как это делал и делает бывший руководитель Медведь. Конечно, он нам нравился, когда своей лапой разом убивал или лису или волка. Заслуги у него не отнимешь. Но все-таки, его в массе особо и недолюбливали за то, что покровительствовал большинству толстосумам. Зашибет одного, радостно становится, а сотня зубастых на нас зло срывало и срывает. Остановим беспредел сообща! Для этого не плохо бы создать особые полицейские войска- жандармерию. В ней должны служить боле-менее верткие и энергичные товарищи из ряда диких козлов и баранов. К ним я отношу архаров и муфлонов. И волка, и лису при полномочиях на рога насадят! А тебе, товарищ Лось, их опасаться не стоит. Любого Муфлона на смерть пинком пришибить можешь. Пусть эти козлы в своих пышных костюмах ходят и вонь пускают для острастки. "
Прочитал своей зайчихе письмо, спросил: " Может, что упустил?"
А жена уже со слезами такого смелого мужа в дорогу стала собирать. Привязала крепкую палку к оставшейся ноге взамен недостающей конечности, чтобы и идти можно было, не заваливаясь на бок, и в случае чего по рылу дать лисе, если напасть посмеет.
Выслушала хозяина да и говорит:
- О культуре забыл написать. Пусть сериалы по телевизору добрые показывают, какие раньше показывали. Пусть Лось накажет нескольким режиссерам фильмы снимать о братстве зверей.
Заяц согласился с мнением жены и вписал в Послание Лосю ее просьбу. А закончил словами: "Ордена надо давать чаще простому зверю за заслуги перед Отечеством; и многодетным матерям вручать ордена, и инвалидам, пострадавшим от хищников не плохо бы какие медальки подбрасывать..."
Как только стемнело, заяц выбрался из норы и направился в дремучий лес к огромной сосне, возле которой обитал Лось. Зря ночью пошел. Угодил- в берлогу, к бывшему руководителю Медведю. Тот, хотя и спал, сося во сне лапу, однако, зайца проглотил вместе с Писаниной. Протез-то выплюнул, а записи все переваривать в желудке оставил.

 
Nikolai Дата: Воскресенье, 05 Янв 2014, 18:35 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Александр! С Новым Годом! С новой сказкой!
Вот это мне понравилось:
Цитата ismaef ()
"Ордена надо давать чаще простому зверю за заслуги перед Отечеством; и многодетным матерям вручать ордена, и инвалидам, пострадавшим от хищников не плохо бы какие медальки подбрасывать...

А конец сказки показался - грустно-неожиданным...
Желаю Вам творческого настроения!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Суббота, 11 Янв 2014, 17:15 | Сообщение # 3
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
ismaef,
Александр, я бы не сказала, что это сказка, больше на сатирический рассказ похоже.
Цитата ismaef ()
покалечила так, что висела нога от колена, как плеть.

Цитата ismaef ()
"Ампутировать будем!- позвал ассистентку, молодую бобриху,- вяжи крепче зайца, чтобы не визжал, когда перегрызать ногу по колено буду."

жутковато получилось
Цитата ismaef ()
Сиди уж не выпендривайся! А и доберешься до Собрания, так Лось валандаться с тобой не будет!

грубовато
Цитата ismaef ()
"Уважаемый Лось! ...Нас, простых зайцев и, к примеру, полевок, разводят на бабки, кусают, садят в звериные тюрьмы для дальнейшего съедания, а то и, вообще, сразу съедают.

простовато
Цитата ismaef ()
Если ты- Лось, выбранный нами на самый главный пост, не прислушаешься к моему посланию, то мы будем вынуждены идти на крайние меры, о которых напишу далее.

happy
Цитата ismaef ()
Человек хоть шкуры оставляет, шапки да рукавицы из них шьет. Так что, наши шкуры еще долго послужат для пользы. Но это я так тебе написал, для проформы.

happy
Цитата ismaef ()
В ней должны служить боле-менее верткие и энергичные товарищи из ряда диких козлов и баранов. К ним я отношу архаров и муфлонов.

happy
"ряда"?
Цитата ismaef ()
Зря ночью пошел. Угодил- в берлогу, к бывшему руководителю Медведю. Тот, хотя и спал, сося во сне лапу, однако, зайца проглотил вместе с Писаниной. Протез-то выплюнул, а записи все переваривать в желудке оставил.

Совсем грустно.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 17:52 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Это и не сказка, а скорее памфлет или басня для взрослых. Наверно, всем жанрам имеет место быть, как сказали бы чиновники на своём чиновничьем языке, может и у Вас найдутся поклонники. Желаю удачи!

Моя копилка
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » СМЕЛЫЙ ЗАЯЦ (ПИСЬМО ЗАЙЦА ПРАВИТЕЛЮ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: