[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Феечка (На опушке соснового леса стоял красивый сказочный домик.)
Феечка
Людмила_Белан Дата: Среда, 22 Янв 2014, 20:51 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
На опушке соснового леса стоял красивый сказочный домик. В нём жили три сестры: фея Сладостей, фея Радостей и их младшая сестричка, которая ещё не прошла посвящения в феи. Старшие сёстры называли её просто Феечкой.

Феечка была удивительно шустрой и любознательной девочкой. С ней постоянно случались какие-нибудь происшествия.

Однажды летом старшие сёстры решили пойти в дальний лес, порадовать сладостями малышей-зверят.

Фея Сладостей напекла пирожков с повидлом и печенья с орешками. А фея Радостей нарвала в саду-огороде сладкой морковки, ароматной малины и ежевики.

Уложив подарки в корзинки, сёстры вышли из домика. Фея Сладостей сказала:
- Феечка, иди в дом и никуда не выходи. Порисуй, почитай волшебную книгу, поскладывай пазлы. Мы к вечеру вернёмся.

- Возьмите меня с собой! Я уже большая и мне скучно сидеть дома, - заявила Феечка.

Фея Радостей строго сказала:
- Мала ты ещё ходить в дальний лес. Иди в дом!

Как только сёстры скрылись за деревьями, Феечка побежала в лес. Перебегает от сосенки к сосенке, за стволами прячется, чтобы сестрички не заметили.

В сосновом лесу светло, уютно: смолой, хвоей и грибами пахнет.

А как дошла девочка до дальнего леса, потемнело, заросли густые появились. Страшно стало малышке: из-за каждого куста чудища мерещатся, голоса незнакомые раздаются. Не заметила она, как сестёр из виду потеряла.

Испугалась Феечка, начала сестёр звать, а они не откликаются - далеко ушли. Села девочка на пенёк и расплакалась, приговаривая:
- Надо было сестричек слушаться. Что теперь со мной будет? Лучше бы я книгу волшебную читала да премудростей набиралась. Пропаду я тут одна.

Вдруг слышит кто-то говорит:
- Девочка, что ты плачешь? Почему ты одна?

Оглянулась Феечка, видит из-за куста зайчонок выглядывает. Вытерла она слёзы и спросила:
- Это ты говорил?

- Я! А ты кто?

- Я - Феечка.

- Что ж ты тогда плачешь? Феи не плачут, они всё умеют.

- Да я ещё не настоящая фея, а маленькая. Вот не послушалась старших сестёр, пошла за ними в лес и заблудилась.

Зайчишка смышлёным оказался, спрашивает:
- Как зовут твоих сестёр?

- Фея Сладостей и фея Радостей.

- Не расстраивайся, сейчас что-нибудь придумаем. Твои сёстры недавно были в нашей норе, угостили меня и братишек сладкой морковкой. Нам после этого так радостно стало - это точно твои сёстры были. Они говорили, что пойдут в дальнюю берлогу и понесут медвежатам лукошко малины.

- А где эта берлога? - спросила Феечка.

- Вот этого я не знаю, - с огорчением ответил малыш, - а давай спросим у Совы - она всё знает.

Зайчишка резво поскакал по тропинке, только хвостик замелькал между деревьями.

Феечка заволновалась:
- Подожди! Не беги так быстро, а то я снова потеряюсь.

Малыш вернулся, взял девочку за руку, и они вместе побежали к жилищу Совы. Подойдя к высокому дереву, зайчик закричал:
- Тётушка Сова! Помоги нам!

- Что с вами случилось, детки? Какая вам помощь нужна?

Зайчишка сказал:
- Нам надо найти дальнюю берлогу, в которой живут маленькие медвежата. Феи, сёстры этой девочки, понесли туда малину, а она потерялась в лесу.

Сова ответила:
- Это далеко. Пока вы дойдёте, ночь наступит, а феи вернутся домой. Сидите здесь и никуда не уходите. Сейчас я попрошу белочку - она быстро домчится туда.

Белочка сразу же откликнулась на просьбу и умчалась в глубь леса.

Долго пришлось ждать малышам, Феечка даже задремала.

Наконец показалась белочка, за ней бежали фея Радостей и фея Сладостей. Зайчик вскочил, Феечка проснулась, увидела сестёр и бросилась к ним навстречу, приговаривая:
- Простите меня, я буду вас слушаться и никуда больше без разрешения не пойду...

- Какое счастье, что тебе повстречались такие добрые жители леса, - говорили сёстры, обнимая и целуя малышку.

Прошло некоторое время. Феечка подросла, и настал час стать ей настоящей феей. На праздник посвящения собрались все лесные обитатели.

А когда фея Соснового Леса объявила, что Феечка будет феей Веселья, все очень обрадовались и веселились до позднего вечера.

Такого чудесного праздника в лесу ещё никогда не было.
 
nora Дата: Среда, 22 Янв 2014, 21:17 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Дорогая Людмила, как я рада вас видеть на нашем сайте! smile
С пропиской! flower
Спасибо за добрую сказку! biggrin heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Томская Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 22:47 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Нежная, добрая сказка! Спасибо. Удачи. Людмила.

Томская
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Феечка (На опушке соснового леса стоял красивый сказочный домик.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: