[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Ветерок и Тучка (сказка)
Ветерок и Тучка
nik1000 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 18:02 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Однажды, пролетая над горами, ветерок повстречал тучку. Тучка горько плакала.
– Ты, почему плачешь? – удивился ветерок.
– Никто меня не любит, – сквозь слезы стала жаловаться тучка, – говорят, что сырость и слякоть развожу и не даю солнышку греть землю.
– Да кто тебе такую глупость сказал? – возмутился ветерок.
– Неважно, – вздохнула тучка, – главное, это правда.
– Ну, тогда полетим со мной, – позвал ветерок, – и кого встретим на пути, спросим, как они к тебе относятся?
Тучка согласилась и, подгоняемая ветерком, направилась к лесу.
– Эй, лес! – позвал ветерок, – скажи, как ты относишься к тучке?
Лес закачал кронами деревьев и прошептал:
– Вce деревья и кусты ждут с нетерпением приближения тучки, чтобы укрыться от палящего солнечного зноя, ждут дождя, чтобы умыться и напиться долгожданной влаги. Все деревья очень любят тучку.
Повеселевшая тучка и ветерок двинулись дальше. На полянке, где росли цветы, ветерок снова спросил:
– Скажите, цветочки, любите ли вы тучку и дождичек, который она приносит с собой?
– Конечно, любим, – удивились цветы такому вопросу, – дождичек нас поливает. От этого мы расцветаем и всех радуем своей красотой.
И речке, пробегающей недалеко от поляны с цветами, ветерок задал тот же вопрос – любит ли она тучку и дождик?
– Как же мне не любить тучку, – стала объяснять речка, – ведь дождичек, который посылает тучка на землю, превращается в звонкие ручейки. Потом эти ручейки наполняют мои берега, и я становлюсь быстрой и чистой.
Обрадованная тучка и веселый ветерок двинулись дальше и увидели внизу детей. Дети с корзинами направлялись в лес за грибами. Увидев тучку, они стали махать руками и просить у нее дождичка. Тучка полила лес и цветы и превратилась в легкое облачко. А звонкие ручейки, после дождичка, побежали к речке.
– Отправлюсь я к морю, – сказам тучка ветерку, – наберу воды, а то столько еще работы надо сделать.
Больше тучка никогда не плакала. Вместе с ветерком они поливают землю, и за это их все благодарят.
 
МакЮлия Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 02:39 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Доброго времени суток, nik1000! Сказка очень понравилась как раз для нас :-) Не понятно одно, почему дети шли за грибами, радовались тучке, а она полила цветы? Если я правильно понимаю, дети просили грибного дождя, и поэтому обрадовались тучке, а она их как-бы обманула. И ещё в самой последней строке я бы добавила " С тех пор.."

Это мнение читателя.
 
nik1000 Дата: Среда, 19 Мар 2014, 14:48 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, Юлия. Подредактировал. Тучка полила лес, а этого дети и просили. С уважением, Александр.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказки » Ветерок и Тучка (сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: