[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №022 Лыцарь Тюлькин - Рыцарь Ловелас (Что нужно для любви? - Откуда Дед Мороз)
№022 Лыцарь Тюлькин - Рыцарь Ловелас
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 01:46 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Лыцарь Тюлькин из Деревни Захудалово решил обезоружить противника самым действенным методом – Сказкой про Любовь!


«Лучше быть, чем казаться»

-Что нужно для любви?

-Немного любви


Орландо словно родился с кисточкой и мольбертом. Он не был гениальным художником, но его картины радовали глаз. Разбогатеть ему не удалось, но концы с концами сводил.
Но однажды Орландо влюбился. Она была дочкой прачки. Красивая, восемнадцатилетняя девушка, с нежным именем Роза. Художник при ней краснел и заикался, но о любви молчал. Однажды, он случайно подслушал.
- Мамочка, как я мечтаю об этом розовом платье, - печально говорила Роза, смотря на витрину магазина.
Орландо загорелся сделать подарок любимой на Рождество. Он долго копил и вот…
И вот в канун праздника, хозяин потребовал плату за жильё, вперёд, за три месяца. Денег не осталось совсем, но он всё равно отправился к Розе, решив признаться в любви. Но застал девушку в слезах.
- О, господин Орландо, я так несчастна. Рождественский бал, а у меня нет платья. Генрих будет танцевать с другой, - всхлипывала Роза, упав ему на грудь.
Художник выскочил в дверь и понуро побрёл домой.
«Всё отдал бы за это платье, чтобы сделать её счастливой", - думал он.
-Ты уверен, что всё? – раздался шепот.
-Да, да!
-Ты получишь его, - хихикнули в ответ. В руках у него оказался коробка.
Орландо передал платье с посыльным и вернулся домой.
Вдруг в глазах потемнело, его окружила темнота.
-Расплата,- хихикнул голос.

Он представлял счастливое лицо любимой, кружащейся в танце с кавалером, и улыбался, пытаясь нащупать мольберт.
-Ты станешь гениальным художником, Орландо - хрустально прозвенел нежный голосок.
Кисть дрогнула в руке, и он рисовал.., рисовал.., рисовал девушку в розовом. Этой картине не было равной, во всём мире. Орландо, обессилив, заплакал.
Скрипнула дверь. Он обернулся.
Девушка в розовом, ты пришла.

Смелый Лыцарь Тюлькин не знал, что с ним будет сражаться снова Рыцарь Ловелас, которому о любви известно всё, ну, или почти всё. Интересно, кто победит в этом сражении?


Откуда Дед Мороз


В давние времена, когда ещё не праздновали Новый год, с наступлением зимы, все звери со страхом прятались в берлоги, птицы улетали на юг, а люди боялись выходить на улицу. Никто не любил тётушку Зиму, и это её сильно огорчало и даже злило.
- Почему так,- думала она,- любят Весну, Лето и даже Осень, а меня все боятся?
Зима, обиженная на всех, выпускала на землю из своих сундуков ветры и метели. Потом брала морозильный посох и замораживала реки и озёра. Через время ей становилось жалко животных и растения. Она бережно укрывала их снежным одеялом, чтобы они согрелись.
В то время, в одном селении жил мальчик со своим дедушкой. Отец малыша замёрз зимой, когда ушёл на охоту. Долго его искали, но так и не нашли. Мама долго надеялась, что он вернётся. От горя и долгих бессонных ночей она заболела и умерла. Остался малыш без родителей. Дедушка очень любил внука, он вырезал для него фигурки из дерева и раскрашивал их. Скоро и внучок научился делать поделки и холодными вечерами они вырезали игрушки. Мальчик вырос добрым и отзывчивым, и старался помогать тем, кому жилось ещё тяжелее, чем ему. В Новогоднюю ночь он разносил игрушки по селению и оставлял подарки под дверьми, где жили дети. Утром малыши находили игрушки и думали, что это добрый волшебник награждает их за послушание. Так в селении пошла молва, что добрые и послушные дети на Новый год получат подарки.
Тётушка Зима давно приметила этого странного мальчика. Она удивлялась его доброте. День, когда мальчик разносил подарки, она старалась делать безветренным и не очень холодным.
Годы шли, мальчик повзрослел, но всё равно продолжал радовать детей игрушками. Когда он постарел, то с каждым годом ему становилось всё трудней разносить подарки. Увидев это, Зима решила навестить его.
- Почему ты всю жизнь помогал другим?- спросила она. - Хоть сам жил в нищете.
Старик грустно улыбнулся.
- Я хотел, что бы хоть кому-то было немножко теплей в эти холодные месяцы. Ты же заметила, с каким нетерпением дети ждут Новогодних праздников, чтобы получить подарки? Они даже ёлочки стали наряжать, что бы я случайно не пропустил их дом.
- Ты прав,- согласилась с ним Зима,- теперь никто меня не ругает. Наоборот, ждут приближения Нового года. За твою доброту я решила наградить тебя. Будешь теперь на моих санях с упряжкой оленей развозить подарки. И пока тебя помнят, и любят, не годы, ни болезни не будут властны над тобой. А в помощницы возьмёшь мою внучку Снегурочку. Так же доверяю тебе морозильный посох, ты человек добрый и не используешь его во вред.
С тех пор, дедушка Мороз разъезжает перед Новым годом, на санях и оставляет детям под ёлочкой подарки. А в этом ему помогает Снегурочка, а так же добрые гномы и феи.

Баба Яга
 
Liana Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 02:38 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Здесь меня победили оба неутомимых рыцаря. Такие разные сказки - и как прозвучал лейтмотив о душевной щедрости и доброте!

Мои аплодисменты Лыцарю Тюлькину за прекрасную миниатюру о любви!

Мои аплодисменты Рыцарю Ловеласу:

Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
И пока тебя помнят, и любят, не годы, ни болезни не будут властны над тобой.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Среда, 27 Ноя 2013, 02:41
 
Nikolai Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 07:20 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приветствую уважаемых рыцарей!
Красивый был бой. Бой равных, хоть оружие рыцаря Ловеласа немного и перевешивало.
Дорогой Лыцарь! Ваша сказка - о жертвенной любви. О высоком.
Только, гляньте,пожалуйста, её окончание, вот здесь,
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Он обернулся.
Девушка в розовом, ты пришла.
кажется не вполне логическим. Такая фраза возможна, если герой видит. А художник ведь - нет?
Дорогой Ловелас! Мне кажется, даже если Вы нарядитесь Дедом Морозом, я узнаю Вас - по темам Ваших сказок. Они - исключительно о добром. Но - нужно убрать одинаковые слова, стоящие рядом друг с другом - второй, третий абзацы.
НИЧЬЯ, господа!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 20:58 | Сообщение # 4
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Вдруг в глазах потемнело, его окружила темнота.
-Расплата,- хихикнул голос.

Он представлял счастливое лицо любимой, кружащейся в танце с кавалером, и улыбался, пытаясь нащупать мольберт.


если это расценивать как наступление слепоты, то как герой мог рисовать?
если же здесь переносный смысл, то да, герой мог рисовать портреты любимой и, наконец, увидеть ее.

Возможно, Николай прав в том, что автор не совсем ясно выразил свои мысли.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
solveyg Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 23:19 | Сообщение # 5
Доцент НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 741
Награды: 24
Репутация: 22
Цитата Liana ()
если это расценивать как наступление слепоты, то как герой мог рисовать?


сайт Лизы Фиттипальди


Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис?
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Liana Дата: Среда, 27 Ноя 2013, 23:36 | Сообщение # 6
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
solveyg,
Оксана, это понятно

Цитата solveyg ()
сайт Лизы Фиттипальди


но тогда остается проблема с финалом, на которую указывает Николай.

Мне нравится эта миниатюра, поэтому очень хочется, чтобы она была идеальной.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 01:50 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Ой, какие молодцы славные рыцари! Сказки понравились. Обе трогательные, душевные. Ничья.
Ура Лыцарю Тюлькину! Наконец я прочитала то, что так ждала от него biggrin
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Скрипнула дверь. Он обернулся.
Девушка в розовом, ты пришла.

На мой взгляд, ничего противоречивого в этой фразе нет. Художник обернулся на звук. А любимого человека всегда чувствуешь, и для этого необязательно видеть.
Если рыцари ко второму туру "почистят пёрышки" своим сказкам , будет ещё лучше wink


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Четверг, 28 Ноя 2013, 01:51
 
olusha Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 19:49 | Сообщение # 8
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Цитата Донина_Галина ()
На мой взгляд, ничего противоречивого в этой фразе нет. Художник обернулся на звук. А любимого человека всегда чувствуешь, и для этого необязательно видеть.

Солидарна!!! wink
Лыцарь Тюлькин - Её Высочество в этом турнире отдаёт предпочтение Вашей трогательной истории о любви

Обоим Рыцарям


Авторская страница
Музыкальная страница
 
Чапчерица Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 01:57 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 2
Обе сказки о любви, и обе мне очень понравились.
Дорогой Лыцарь Тюлькин!!!!!!!!!!! Вы меня сразили нежностью Вашей истории.
При всём уважении к Правителям Сказочной страны, не могу согласиться с тем, что с финалом есть проблема.
Финал чудесный, финал сказочный. Разве чудо должно быть логично обосновано?! Разве можно поверить алгеброй гармонию?
Достаточно намёка, нюанса - как тонкого, лессировочного мазка кистью мастера.
У финала много смыслов, но понятно одно - Орландо любит и любим, он счастлив. Потому что он несомненно достоин счастья. Всё отдать во имя любви, не требуя ничего взамен?! Да кто ещё способен на это, кроме истинно любящего?! И вместо расплаты в финале - награда.
"Для меня так это ясно, как простая гамма" - как сказал поверяющий алгеброй гармонию))))))))))
Спасибо, милый, романтичный Лыцарь Тюлькин!!


Сообщение отредактировал Чапчерица - Пятница, 29 Ноя 2013, 02:03
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 16:56 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Дорогая Чапчерица! Ведь не в этом дело:
Цитата Чапчерица ()
Разве чудо должно быть логично обосновано?!

а в том, КАК о нём сказано. В чуде ведь никто не сомневается! В лессировке же, насколько помню, должно быть, как минимум, два-три мазка, чтобы пятно заиграло, наполнилось глубиной. Так и здесь, не хватает дополнительного мазка, самой малости, чтобы смыл окончания сказки прояснился. Только и всего. Малости.
С уважением.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 20:30 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Понравились обе истории. У Рыцаря Ловеласа посказочней, у Лыцаря Тюлькина - посинтементальней. Я понимаю о чём спор у жюри. Уважаемый Лыцарь Тюлькин несколько смазал финал.

...СКРИПНУЛА ДВЕРЬ. ОН ОБЕРНУЛСЯ.
- ТЫ ГЕНИАЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК,ОРЛАНДО! - ХРУСТАЛЬНО ПРОЗВЕНЕЛ НЕЖНЫЙ ГОЛОС.
КИСТЬ В РУКЕ ДРОГНУЛА: ДЕВУШКА В РОЗОВОМ- ТЫ ПРИШЛА!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 03 Дек 2013, 23:13 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
При всем моем почтении к Тюлькину, финал меня не растрогал, а расстроил. Переборчик со слепым художником, постоянно рисующим девушку в розовом.

Тут я за Ловеласа. Ох уж этот Ловелас....
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 04 Дек 2013, 14:32 | Сообщение # 13
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Донина_Галина ()
На мой взгляд, ничего противоречивого в этой фразе нет. Художник обернулся на звук. А любимого человека всегда чувствуешь, и для этого необязательно видеть.
Если рыцари ко второму туру "почистят пёрышки" своим сказкам , будет ещё лучше

Согласна с Галинушкой!
Эх...1:1 (Хотя это и не те баллы, которые на все 100.... ну, ладно...)
Уважаемые, добрые Рыцари! Вам под силу намного лучше, уверена biggrin
Цитата Кот_Матроскин ()
При всем моем почтении к Тюлькину, финал меня не растрогал, а расстроил.

Да, дорогой Кот Матроскин, что-то да... Но автор - хозяин....))


 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 04 Дек 2013, 14:44 | Сообщение # 14
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Liana,
Цитата Liana ()

Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
И пока тебя помнят, и любят, не годы, ни болезни не будут властны над тобой.


Да! Есть моменты biggrin !!!


 
Nikolai Дата: Среда, 04 Дек 2013, 19:28 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Natalja(skazki) ()
Но автор - хозяин.

это верно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 07:46 | Сообщение # 16
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Лыцарь Тюлькин "Что нужно для любви" - 6. Второй тур.
Рыцарь Ловелас "Откуда Дед Мороз" - 5 (+1 - Почетное Жюри). Второй тур.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №022 Лыцарь Тюлькин - Рыцарь Ловелас (Что нужно для любви? - Откуда Дед Мороз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: