[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №024 Рыцарь Серебряной Ели - Рыцарь Утренней Зари (Алмазный посох - Колодец Деда Мороза)
№024 Рыцарь Серебряной Ели - Рыцарь Утренней Зари
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 00:04 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Какая прелесть! - воскликнула яговедущая Турнира, когда новый, Чрезвычайно Вежливый Рыцарь выехал на арену борьбы и поклонился публике.

Вас приветствует Рыцарь Серебряной Ели!
Мой герб по линии отца ведёт своё начало от XVII века и передаётся из поколения в поколение, на щите 2 поля, на правом серебряном поле - ель, а на левом голубом - скрещенные золотые шпага и секира.
Герб увенчан дворянским шлемом со страусовыми перьями и короной.

Мой девиз: «Что бы о тебе ни думали, делай то, что считаешь справедливым».

Желаю всем успехов, здоровья и счастливого Рождества! - сказал Рыцарь Серебряной Ели и взмахнул Алмазным посохом.

Алмазный посох


Далеко-далёко, там, где сиреневые горы упираются в синее море, лежит Алмазное царство. В лучшие времена правил этим краем добрый царь, и жило население в богатстве и радости. Да и что горевать, если у Его Величества волшебный посох имелся! Подойдет с ним владыка к краю гор, стукнет о землю, тут же обнажится пласт, и увидят подданные алмазы чистой воды. Собирай - не хочу да живи припеваючи, из праздника в праздник! Долго ли - коротко ли, но стало людям от постоянной утехи скучно, да и подозрительно: «Если столько на нас государь тратит, сколько же он себе оставляет?» И решили они порфироносца выгнать, а посох забрать. С таким волшебным средством, чай, и без монаршей особы богаты будут! Как порешили, так и сделали: свергнутому царю приказали прочь убираться на север. Величество перечить не стал, палку волшебную отдал, а себе для подмоги дубовый сук приспособил и пошёл. Народец же, от мала да велика, к горе с посохом побежал и ну им стучать окрест. А алмазов-то нет! Сгинули. Тут бы и сказке конец, как и жизни привольной в Алмазном царстве, но нет, есть продолжение.
Говорят, объявился спустя какое-то время в Студёном государстве человек с дубовой тростью, к краю седой горы подошёл, ударил палицей о землю, алмазы так и рассыпались по округе. Обрадовались северяне и выбрали изгнанника своим правителем. А ещё доносит молва: монарх развлечений, когда вздумается, не устраивает. Народ северный - работящий, некогда ему. Посохом же своим государь-батюшка бьёт только один раз в году, как есть под Рождество. Близ горы снег счищается на четыре лопаты, а после удара земля вновь становится белоснежной и сверкающей. «Чудо!»- ликует народ, и праздник наступает.

Недолго думая, навстречу Рыцарю Серебряной Ели заспешил Рыцарь Утренней Зари. Публика ахнула, настолько прекрасно смотрелся Рыцарь Серебряной Ели на фоне Рыцаря Утренней Зари, ну... или наоборот - Рыцарь Утренней Зари на фоне Рыцаря Серебряной Ели. Какая разница? Главное, что зрелище было великолепным.



Колодец Деда Мороза

Отворив тяжёлую ледяную дверь, ведущую в его домашнюю обсерваторию, Дед Мороз шагнул к телескопу и приник к нему - ну, что там, на небе, нет ли чего нового, необычного? Оглядев космические просторы, остановился на Большой Медведице и, увидев, как та махнула хвостом, сверкнув самой яркой звездой, обрадовано крикнул:
- Пора! Хозяйка знак подаёт! Сейчас начнётся!
Оторвавшись от телескопа, кинулся на улицу – к глубокому колодцу, устроенному в углу двора, под прозрачным хрустальным навесом, с которого опускался вниз прекрасный полог из тончайших снежинок. О, этот волшебный колодец! Дед Мороз приближался к нему лишь раз в году – накануне Новогодних праздников, затем, чтобы раздать хранящиеся в нём чудеса всем, кто пожелает! Всем, кто мечтает осчастливить друга!
Он откинул резную крышку и замер, как всегда ошеломлённый видом чудес, блистающих словно алмазы. В ту же минуту на снег опустились три ковра-самолёта, с сидевшими на них волшебниками.
- Вижу, не опоздали! С наступающей радостью! Мне, пожалуйста, два мешка! - воскликнул первый, в остроконечной шапке. - Обещал детям все их желания исполнить!
- Мне нынче один, - попросил второй, похожий на гнома, - взрослые мало просят.
- А мне половину мешка, - сказал третий, самый молодой, - я только учусь.
Зачерпнув длинным ковшом из глубины колодца, Дед Мороз бережно пересыпал чудеса в подставленные мешки:
- Берите! Счастливого пути!
Следом за волшебниками явились Василиса Премудрая, Шут, Иванушка, Фея, Принц с королевским Звездочётом, белый Медведь – всех без исключения одаривал щедрый сторож! И только убедившись, что с неба больше никто не летит, и никто не стучится в ворота, Мороз наполнил свой мешок. Закрыл, плотно, колодец крышкой – до следующего года!- сел в сани и крикнул коням:
- Дождался! Вперёд! На праздник! Дарить чудеса!


Баба Яга
 
Liana Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 01:49 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Понравились обе сказки, прежде всего, своей оригинальностью и идеями, которые в них прозвучали.
Такой «обыкновенный» и «необыкновенный» Дед Мороз Рыцаря Утренней Зари сразу и бесповоротно покорил. Очень захотелось оказаться рядом в тот момент, когда сверкнула самой яркой звездой Большая Медведица, и кинуться вслед
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
на улицу – к глубокому колодцу, устроенному в углу двора, под прозрачным хрустальным навесом, с которого опускался вниз прекрасный полог из тончайших снежинок.

чтобы не пропустить ни одного мгновения начинающегося действа. Ну и, конечно, заглянуть в этот самый колодец с чудесами.
Рыцарь Серебрянной Ели поведал замечательную легенду об Алмазном посохе, о наказании за жадность и праздность, и о награде за трудолюбие. Мне кажется, что Рыцарь Серебрянной Ели еще не исчерпал весь свой потенциал и все свои возможности, рассказывая о том, что произошло в Алмазном и Студеном царствах, а значит, будет продолжение...которое очень хочется услышать...
Для меня здесь нет победившего или проигравшего рыцаря.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 02:13 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Приветствую благородного Рыцаря Серебряной Ели и поздравляю с красивым дебютом на поле боя!

Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Посохом же своим государь-батюшка бьёт только один раз в году, как есть под Рождество. Близ горы снег счищается на четыре лопаты, а после удара земля вновь становится белоснежной и сверкающей. «Чудо!»- ликует народ, и праздник наступает.

Какая богатая всё же земля Сказочная на алмазы и таланты, о Рыцарь Утренней Зари!
И "Колодец Деда Мороза" тоже понравился.Знаете, что представляла, когда читала эти строки?
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Зачерпнув длинным ковшом из глубины колодца, Дед Мороз бережно пересыпал чудеса в подставленные мешки

Как раньше из больших бидонов доставали мороженое, вкусное-превкусное! Вот бы побольше такого, хорошего! Пусть не иссякает волшебный колодец и фантазия славного рыцаря Утренней Зари!
Ничья. Ура! smile
 
Nikolai Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 03:04 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Приветствую вас храбрые рыцари! Ура - новому участнику турнира!
Меня ошеломил ...фон, даже камеру выронил. Придётся у Галины видео смотреть.
Ура.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
olusha Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 19:11 | Сообщение # 5
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Приветствую всех Рыцарей и Величеств! Прошу не обижаться на меня - не поспеваю за вами surprised - столько сказок уже!
Рыцарь Серебряной Ели, Рыцарь Утренней Зари - замечательные сказки у вас, не могу в этом турнире отдать предпочтение одной - обе понравились! biggrin Поздравляю вас обоих! Эх, мне б разок посохом ударить да в колодец одним глазком заглянуть wink


Авторская страница
Музыкальная страница
 
olusha Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 19:13 | Сообщение # 6
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Да, чуть не забыла отметить: Рыцарь Серебряной Ели - Ваш Герб бесподобен! good

Авторская страница
Музыкальная страница
 
Чапчерица Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 01:45 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 30
Награды: 4
Репутация: 2
Какие чудесные, сверкающие, поистине алмазные сказки!
Я читала, возвращаясь в детство - это ощущение предвосхищения чуда именно оттуда.
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 20:35 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Сказки действительно сказочные, написаны мастерски и хочется продолжения. Думаю-ничья.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 03 Дек 2013, 22:22 | Сообщение # 9
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Или я ничего не понимаю в сказках, или - ничья
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 04 Дек 2013, 16:03 | Сообщение # 10
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Кот_Матроскин, Так значит у Вас 1:1 ?? ))
Может, кто ставит ничью - цифрами обозначать? А то ведь ничья и когда совсем никто не приглянулся...
Так считать удобнее! Пожалуйста biggrin

Оба Рыцари МОЛОДЦЫ! 1:1!!! Красота и мудрость Алмазного Посоха.
Богатство, щедрость и доброта сказки "Колодец Деда Мороза"


 
Nikolai Дата: Среда, 04 Дек 2013, 19:21 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Натали, смотрите, чтобы Вам было легче считать: ничья - это 1:1, а когда никто не приглянулся - "нет победителей", "по нулям", "бой не засчитан", "оба бойца лежат на земле - в обнимку", до этого момента так было, на это и ориентируйтесь.
У Матроскина в данном случае - 1:1.Как и у всех.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Кот_Матроскин Дата: Среда, 04 Дек 2013, 22:00 | Сообщение # 12
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Natalja(skazki) ()
Кот_Матроскин, Так значит у Вас 1:1 ?? ))


Ну, пусть будет так. Просто я уже боюсь говорить про то, что у конкурса есть правила и оценивать надо согласно правилам. Сказано , что должно быть чудо в конце - вынь да положь мне это чудо с неожиданностью вместе

Очень я буквоедный, дотошный, а всё потому, что к справедливости таким путём дойти стремлюсь
 
e-sonatina Дата: Среда, 04 Дек 2013, 22:40 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Кот_Матроскин, Мурлыка, дорогой, да я про эти самые правила уже бьюсь ни на одной страничке! Боюсь, скоро меня побьют. ЗАЧЕМ тогда их было придумывать? Дай лапу,друг Матроскин! А я тебе при случае сметанки налью. (взяткой,чур, не считается!)

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Natalja(skazki) Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 00:46 | Сообщение # 14
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Nikolai, Разберемся, друг)))

 
Natalja(skazki) Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 00:48 | Сообщение # 15
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Цитата Кот_Матроскин ()
Очень я буквоедный, дотошный, а всё потому, что к справедливости таким путём дойти стремлюсь
happy
Это мы заметили)))
biggrin


 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 06:45 | Сообщение # 16
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Рыцарь Утренней Зари "Колодец Деда Мороза" - 5 (+1 - Почетное Жюри). Второй тур.
Рыцарь Серебряной Ели "Алмазный посох" - 5 (+1 - Почетное Жюри). Второй тур.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №024 Рыцарь Серебряной Ели - Рыцарь Утренней Зари (Алмазный посох - Колодец Деда Мороза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: