[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №026 Рыцарь Король Артур - Рыцарь Ловелас (Что сказал Деянфевр - Как звери ёлки делили)
№026 Рыцарь Король Артур - Рыцарь Ловелас
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 17:58 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарь Король Артур, молодой благородный представитель тайного литературного общества.
Девиз: «Judicium super omnes» (Справедливость превыше всего)
Его меч Экскалибур выковали эльфы озера Вателин. Он разит без промаха.
Щит у Рыцаря круглый зелёный с золотым ободом и серебряным крестом, словно расчерчивающим поле моего главного защитного доспеха на четыре части.
На гербе — устрашающий врага Золотой дракон в красной короне.

Что сказал Деянфевр


Перед Новым годом город заметало снегом. Пешеходы вязли в сугробах, а машины застыли на дорогах.
— Что за праздник без ёлки или хотя бы сосны? — возмущался Фима. — Я хочу настоящее дерево, и чтоб под ним лежал большой подарок!
«Ах, сынок огорчился!» — волновались родители.
— Возьми топор, и мы пойдём в лес, — важно заявил Фима отцу.
— Фимочка, тебе не жаль рубить дерево, оно ведь живое? — робко спросила мама.
— Подумаешь, ерунда какая! — хмыкнул сын в ответ.
А в лесу, покачиваясь от снежных ударов метели, перешептывались между собой три сосны.
— Ты должен сказать ей, — печально произнесла Соснэллина, и вдруг на ее стволе выступили смоляные слезы.
— О чём ты, мамочка? — беззаботно отозвалась Соснэллинка.
— Доченька, — помрачнев, начал Соснэлль. — Понимаешь... У людей такая традиция. Перед Новым годом они приходят в лес и забирают деревья.
— Как забирают? Зачем?! — воскликнула малышка.
— Они наряжают сосны и ели, кладут у их ног подарки для своих детей.
— Для своих? — удивилась Соснэллинка. — А нам, что же нам?!
— А нам — смерть! — еле вымолвил Соснэлль.
Маленькая сосна не успела вскрикнуть от ужаса, как на поляне появились два человека: большой и поменьше. В руках у второго был топор.
— Нет! — вздрогнули деревья.
— Смотри, отец, то, что надо! — Подбежав к Соснэллинке, Фима рубанул топором по стволу.
— Больно! — заплакала сосенка.
— Возьмите, возьмите это! — зашумели Соснэлль и Соснэллина, опустив к ногам людей свои самые красивые ветви.
— Фима, — насторожился отец. — Ты слышал? Они говорят. Давай уйдём отсюда!
— Говорят? Деревья? Ха! — Вытащив топор из ствола маленькой сосны, Фима размахнулся для нового удара. И вдруг застыл, словно ледяная фигура.
Делая неторопливые, тяжелые шаги по невидимой лестнице, с неба спускался старик-великан с большими белыми усами. Одет он был в шубу, словно покрытую сплетением серебряных нитей, на голове — темная папаха, на ногах — огромные заснеженные унты.
— Санта-Клаус? — выдохнул Фима.
— Нет, — зычным голосом прогремел старик. — Я — Деянфевр, слежу за порядком в лесу зимой. — Он, грозно взглянув на мальчишку, погладил раненую сосну. — А ты, как вижу, злой да жадный. Почему не хочешь взять вместо деревца сосновые ветви?
— Я... я не знаю.
— Твой отрок? — строго спросил Деянфевр у побледневшего отца Фимы.
— Д-да, — едва выдавил слово отец.
— Дождёшься старости, лихо тебе будет, ой, лихо...
Метель, разозлившись, метнула новый вихрь ветра и снега. Деянфевр исчез. А люди, что пришли на поляну, смотрели на сосны, покачивающиеся в такт бесконечного танца Зимы.

Иногда чудеса случаются, и на Землю прямо с неба снисходит Справедливость.

Благородному Рыцарю Королю Артуру отвечает не менее благородный Рыцарь Ловелас.

Как звери ёлки делили

По лесу Ворона разнесла весть, что Дедушка Мороз даст подарки тем зверятам, у которых пушистей ёлка.
- Как же так?- удивились зайцы,- раньше мы под одной ёлкой собирались, и подарки дедушка всем раздавал. Теперь, что каждый свою ёлку наряжать будет?
Волки хитро переглянулись:
- Мы первые будем выбирать себе ёлку.
- Почему вы?- возмутился Медвежонок,- кто первый найдёт, того и будет.
Услышав слова Медвежонка, звери бросились искать лучшие ёлочки.
Зайчики, вместе с белочками нашли небольшую и пушистую. Волки высокую и стройную. Да вот беда: раньше им белочки и птички помогали вешать игрушки. Как они не пытались украсить ёлку, верх остался голым. Лисы и говорят волкам:
- Давайте белочек попросим помочь нам ёлочку нарядить. А когда мы получим подарки, то поделимся с ними. Всё равно мы не любим конфеты. А игрушки себе оставим.
Волкам понравилась эта идея. Позвали они белочек и говорят:
- Помогите нам украсить ёлочку, а мы поделимся с вами подарками.
- А если выиграем мы и зайчики?- спрашивают белочки.
Задумались волки, а Лиса говорит:
- Давайте вместе две ёлочки нарядим. И кто бы ни выиграл, поделим подарки.
Эта идея понравилась зверятам и они стали наряжать ёлочки. Белочки украшали сверху, а внизу зайчики, волки и лисы.
Обе ёлочки были очень красивыми, и невозможно было выбрать, какая из них лучше.
И вот наступила Новогодняя ночь. Звери с нетерпением ожидали Дедушку Мороза. Первым появился Снеговик. Он очень удивился, что наряжены две ёлки.
- Молодцы!- похвалил он,- обе ёлочки просто замечательные, но кто вам сказал такую глупость, что у каждого должна быть своя ёлка?
- Ворона,- в один голос проговорили звери.
- Нашли, кому верить,- усмехнулся Снеговик.
В это время на поляну вышел Дед Мороз и Снегурочка.
- Ой, какие красивые ёлочки,- захлопала в ладоши Снегурочка.
Звери не стали рассказывать дедушке о том, что Ворона их обманула.
Они весело провели время сначала у одной ёлочки, потом у другой. Дедушка раздал всем подарки и удалился по своим делам.
Больше звери никогда не ссорились, потому, что не верили словам Вороны.


Баба Яга
 
Nikolai Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 18:16 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Бой! Бой! Новый бой с уже знакомыми всем участниками турнира! Король Артур и рыцарь Ловелас, приветствуем вас на ринге!
Ура вам.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 12:22 | Сообщение # 3
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Высказываюсь в пользу Короля Артура. Хорошая получилась сказка. Есть, о чем задуматься.
Justitia est constans et perpetua voluntas suum cuique tribuere.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Суббота, 30 Ноя 2013, 13:17
 
Nikolai Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 18:30 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Мой выбор - Король Артур. Его сказку нужно подарить партии "зелёных" от Сказочной Страны. Эта сказка (по сравнению с первой Вашей) мне показалась более свободной, раскованной по стилю и более ясной - по идее. Поздравляю.
Рыцарь Ловелас! Моё Вам уважение- Вы всегда стремитесь к заданному объёму. И темы Ваших сказок - очень разнообразны.
Спасибо, рыцари.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Суббота, 30 Ноя 2013, 18:49
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 02 Дек 2013, 20:02 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Читая сказки, берёт порой досада. И думаю-то ли я придираюсь, то ли авторы такие невнимательные. Ну в условиях же чётко сказано - неожиданный финал и чудо. Уважаемый Рыцарь Ловелас, ну не сочтите меня за зануду- что в сказке неожиданного? Да, она хороша для прочтения деткам, безусловно понравится, но... КОНКУРС,БЛИН!
Рыцарь Артур тоже немножечко не дотянул- буквально несколько строк мощного финала, но оказался чуть ближе к истине. Мой голос -ему, но хотелось бы прочесть хорошую концовку.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 03 Дек 2013, 15:06 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
Мой выбор - Король Артур. Его сказку нужно подарить партии "зелёных" от Сказочной Страны.

Согласна с Его Величеством. Единственное, что замечу: в этой сказке прочитывается и другая идея - о детском эгоизме, порождающем жестокость, которая со временем оборачивается против самих родителей, сделавших непоправимые ошибки в воспитании своих залюбленных чад
 
Liana Дата: Вторник, 03 Дек 2013, 16:23 | Сообщение # 7
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Цитата e-sonatina ()
Рыцарь Артур тоже немножечко не дотянул- буквально несколько строк мощного финала, но оказался чуть ближе к истине. Мой голос -ему, но хотелось бы прочесть хорошую концовку.


Елена, абсолютно правы - помощнее и подраматичнее.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 03 Дек 2013, 21:36 | Сообщение # 8
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Вы, доблестные рыцари, первые, кого я решил прочитать. Ну, в смысле , сказки ваши. И вот что я скажу вам.

Не поверил я в жестокость мальчика Фимы, не поверил в то, что махал он топором . Сказка современная, и я думаю, что купить ёлку гораздо проще, чем ехать в ночь с двумя топорами. так что тронули меня только слёзы сосен, остальное - вне зоны моего сочувствия.
Дидактизма в истории про жестоко Фиму много, он аж выпирает. Но...не верю.

Ловелас сказочку для малышей сочинил простенькую. Предсказуемое развитие сюжета.

Цитата e-sonatina ()
Уважаемый Рыцарь Ловелас, ну не сочтите меня за зануду- что в сказке неожиданного?


С этим согласен, поэтому я свой голос оставляю при себе. Ну не захватило меня, ну нигде не ухнуло, не мявкнуло


Сообщение отредактировал Кот_Матроскин - Четверг, 05 Дек 2013, 11:02
 
Liana Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 03:28 | Сообщение # 9
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Дидактизм. Есть над чем поразмыслить.
"нравоучительность, назидательность, не скрываемая автором воспитательная направленность его произведения..."
или
"фетишизация научных рекомендаций, приемов и методов обучения. Проявляется как поучительный, назидательный стиль отношений взрослого к ребенку. ..."

Тем не менее, из этой пары выберу "Что сказал Деянфевр". Не все нравится в произведении, но, кажется, "дидактизм" больше выпирает в мнениях (не исключаю и собственное), чем в самой сказке.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Четверг, 05 Дек 2013, 10:36
 
Кот_Матроскин Дата: Четверг, 05 Дек 2013, 09:20 | Сообщение # 10
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Liana ()
Может, андроидный подход более объективен, а вот гендерный...


Ну куда же мы денемся от гендерности. И в сказках, и в комментариях, и в жизни. Хотя можно иногда и поперевоплощаться
 
Natalja(skazki) Дата: Пятница, 06 Дек 2013, 05:32 | Сообщение # 11
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Что сказал Деянфевр

 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 06:33 | Сообщение # 12
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Король Артур "Что сказал Деянфевр" - 3. Второй тур.
Рыцарь Ловелас "Как звери ёлки делили " - 0.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
olusha Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 19:24 | Сообщение # 13
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Король Артур и его "Что сказал Деянфевр" - во второй тур! Назидательная история, обязательно своим почитаю! wink

Авторская страница
Музыкальная страница


Сообщение отредактировал olusha - Воскресенье, 08 Дек 2013, 19:25
 
Liana Дата: Воскресенье, 08 Дек 2013, 19:36 | Сообщение # 14
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Король Артур "Что сказал Деянфевр" - 4. Второй тур.
Рыцарь Ловелас "Как звери ёлки делили " - 0.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » №026 Рыцарь Король Артур - Рыцарь Ловелас (Что сказал Деянфевр - Как звери ёлки делили)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: