[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - РЫЦАРЬ ОСЕННЕГО САДА (4 Сказки-Победительницы)
Второй тур - РЫЦАРЬ ОСЕННЕГО САДА
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 01:17 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарей много как опавших листьев в осеннем саду, а Автор один, как Осень их обронившая!

"Великое сказание о сэре Хомяке"
"Рождественский сад"
"Рождественская стая"
"Душа Радуги"


Историю поведал Великий Магистр ордена округлого Сурка и отощавшего Суслика с изображением на родовом гербе торта «Наполеон», украшенного вишенкой красной Луны. Под гербом красуется жирно подчёркнутый вишнёвым цветом девиз основателя ордена: «Ничто так не способствует хорошему настроению, как хорошая еда. Я подчёркиваю очень хорошая еда»

ВЕЛИКОЕ СКАЗАНИЕ О СЭРЕ ХОМЯКЕ

Сэр Хомяк – великий рыцарь
Круглого стола!
Брюшко быстро округлится,
Щёчки форму круглой пиццы
Примут против зла!

Зла – нетронутых салатов!
Стало оливье
В Рождество дороже злата:
Зубы сэра бьют булатом
В сонной тишине!

Огрызалось зло порою
Яблоками, но
Лишь огрызки путь герою
Устилали… Взял, как Трою
(Хитростью) в кино!

Но не верят мама с папой
В подвиг Хомяка.
Мол, я с некой Тихой Сапой
Учинил погром, подставив
Бедного зверька.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ САД

Мой юный читатель, тебе будет сложно поверить в одну непреложную истину, ибо в неё сложнее поверить, чем в правдивость истории, которую я поведаю. А правда заключается в том, что и я когда-то был ребёнком. Да-да, почти уверен, так оно и было со мною на самом деле, но порою сомневаюсь, а не приснилось ли мне это однажды под Рождество? В чём я действительно не испытываю сомнений, так это в том что, будучи маленьким мальчиком, я посетил удивительный сад... Однако, ты не находишь, что интересную историю следует начинать рассказывать не с начала, а задолго до её начала, а иначе, какая же это интересная история?
Знаешь ли ты о Летнем саде в Петербурге? Если нет, то расспроси родителей. Я уверен, они не задумывались, зачем потребовалось различать сады по временам года. Дело в том, что существует и Зимний сад. Искать его нужно под Рождество в Зимнем дворце. Взрослые не понимают: идти гулять можно и не на улицу, а приходить в гости необязательно в дом. В то время как любой школьник знает, что когда сад находится в доме, то в нём и зимой тепло, и не надо одеваться, чтобы отправится на прогулку. Мир странно устроен: будучи маленькими, мы посещаем Зимний Сад во дворце, а когда вырастаем, идём во дворец Летнего сада. Я впервые узнал о саде от девочки, которую застал в тот момент, когда она выцарапывала своё имя камнем перстня на стекле одного из окон дворца. Проказница сказала, что если я её не выдам, то она отведёт меня в Зимний Сад. Так что не обижайся на то, что не говорю, как её звали – я же ей обещал, и это наша с ней тайна.
Сад - удивительное место! Сколько бы там не находился, возвращаешься всегда вовремя. Нет, время за пределами этого места движется, но его проходит ровно столько, сколько остаётся до назначенного часа возвращения. Можно ли описать сад? Наверное, можно, но это всё равно как описывать сказку. Право же, туда лучше один раз попасть. Скажу только, что в саду есть Деревья Желаний, но я помню теперь лишь о двух: Дереве Большого Желания и Деревце Малых Желаний. Только это вовсе не деревья. Прохожие на улице принимают тела грифонов за скульптуры, но души всех сказочных животных живут в саду. В этом месте ничего невозможно перепутать, даже если захочешь – это единственное что там не сбывается, я проверял. Ещё помню: если в городе встречаешь пару “статуй” грифонов, то можно обратиться через них. Сад услышат желание и исполнит. Но надо помнить, что за маленькое желание отвечает грифон, находящийся от тебя справа, а за сокровенные – тот, что слева. Или наоборот… Тут важно не перепутать!
Другие души-деревья тоже что-то могут, но я уже не помню, что… Когда дети вырастают из своего возраста, они примеряют новый, но при этом увлекаются и многое забывают. Они становятся взрослыми и делают в своих домах зимние сады, не понимая, что это их детские воспоминания о том единственном на земле Зимнем Саде Зимнего дворца неповторимого города моего детства – Санкт-Петербурга.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СТАЯ

Мы рождественская стая!
К вам на праздник прилетаем!
Подымайтесь! Поднимайтесь!
Физзарядкой занимайтесь,
Умывайтесь и скорее
Пап ведите к брадобреям.
Подтвердим для мам мы грозно:
Борода – Дедам Морозам,
Кто не деды и деды –
Тем придти без бороды!

У вороны (белой) можно
Снег просить… Но осторожно!
Как завалит, закружит –
Не отыщете лыжни!
У вороны (водяной)
Можно лето брать зимой
Как же это? А вот так:
Отведёт вас в аквапарк!
Ну, а у четвероногой
(У вороны) строчек много.

Расскажите ей стишок –
Только очень хорошо!
Надо сильно постараться
Чтоб дословно, а не вкратце!
А то синяя ворона
Не подарит вам короны.
А корона этой птицы
Очень нужная вещица!
Жаль, что время быстро тает…
Мы – рождественская стая!

Улетаааем…

ДУША РАДУГИ

То, что в Рождество происходят чудеса, детям доказывать не нужно. И потому я нисколько не удивился, когда передо мною возник ангел. А я давно уже мечтал хоть одним глазком взглянуть на своего "хранителя". Взглянуть-то я взглянул, но разглядел только радужные круги и едва уловимые очертания…
Колокольчатый смех внутри меня разлился малиновым перезвоном:
- Не старайся - не получится.
- А как же чудо? – недоумённо пробормотал я.
- А разве не чудо, что я у тебя есть?
Я обиженно сопел.
- Смо-три! - прозвенело во мне.
Я зажмурился от невыносимо прекрасного белого сияния, а когда открыл глаза, то никого уже не было. Но колокольчики внутри меня по-прежнему разливались образной речью:
- Тот белый свет, что ослепил тебя – это чистейшая душа радуги.
Я взмолился:
- Не исчезай!!!
- Несмышлёныш, я всегда с тобой.
Колокольчики смолкли.
Я повзрослел, но со мною остались эти детские воспоминания. Они помогают мне верить, что когда я плутаю по белу свету, и вдруг зажмуриваюсь от лучей, отраженных покровом рождественского снега, то это мой ангел - Душа Радуги - напоминает о том, что он по-прежнему рядом.


Баба Яга
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 16:39 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Дорогой Рыцарь Осеннего Сада!! Спасибо за участие в Турнире! Желаю Вам успехов и радостного, плодотворного творчества. ))

"Великое сказание о сэре Хомяке" - 6
"Рождественский сад" - 9
"Рождественская стая" - 5
"Душа Радуги" - 6 (так хотелось бы улучшить-дополнить... )) )


 
Liana Дата: Среда, 11 Дек 2013, 04:54 | Сообщение # 3
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Рождественский сад - 10 баллов.
Рыцарь, вы волнами увлекаетесь, а остальное? Только попадешь в ваш ритм, так вы норовите сбить.
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Мой юный читатель, тебе будет сложно поверить в одну непреложную истину, ибо в неё сложнее поверить, чем в правдивостьистории, которую я поведаю. А правда заключается в том, что и я когда-то был ребёнком.

Тогда не "А правда.." - "А истина заключается...."
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
В то время как любой школьникзнает, что когда сад находится в доме, то в нём и зимой тепло, и не надо одеваться, чтобы отправится на прогулку.

про школьника понять - выше моих сил. Никак. Почему "школьник"? При чем тут школьник? И каждый раз так. Я понимаю: дети - взрослые, ребенок - взрослый, но школьник? Недоступно. И очень мешает. Мне.
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Проказница сказала, что если я её не выдам, то она отведёт меня в Зимний Сад. Так что не обижайся на то, что не говорю, как её звали – я же ей обещал, и это наша с ней тайна.

"что" "то" - что-то многовато.
Прелюдия - пусть будет прелюдия.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Среда, 11 Дек 2013, 04:55
 
olusha Дата: Среда, 11 Дек 2013, 19:49 | Сообщение # 4
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Рыцарь Осеннего Сада! Спасибо за участие в Рыцарском Турнире! Творческих побед!

"Великое сказание о сэре Хомяке" - 5
"Рождественский сад" - 10
"Рождественская стая" - 5
"Душа Радуги" - 9


Авторская страница
Музыкальная страница
 
Natalja(skazki) Дата: Среда, 11 Дек 2013, 21:11 | Сообщение # 5
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Дорогой Рыцарь!!))) Ну вот хотя бы здесь, примерно в этом месте.... что-то
сделать))) немножечко....))) это, конечно, мой взгляд ( Автору виднее-не устану повторять) но читатель тоже, так сказать, вес имеет))) тогда - ну чтобы на 10)))
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
Колокольчатый смех внутри меня разлился малиновым перезвоном:
- Не старайся - не получится.

Ну и еще где...)))


 
e-sonatina Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 00:22 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Дорогой Рыцарь Осеннего Сада, вы были достойным соперником на этом турнире. Думаю члены жюри оценят ваши старания. Я же оценивала произведения с точки зрения чуда- было оно или нет.

В РОЖДЕСТВЕНСКОМ САДУ я очень ждала ЧУДА, но история оборвалась, как говорится, на самом интересном месте, а чуда так и не случилось. Но за ожидание его, как такового - 7 баллов.
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СТАЯ - 5,
СЭР ХОМЯК -6,
ДУША РАДУГИ - 6.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 00:52 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Дорогой Рыцарь Осеннего Сада, спасибо за рыжее настроение и упорство в достижении цели!
"Великое сказание о сэре Хомяке" - 6
"Рождественский сад" - 7
"Рождественская стая" - 7
"Душа Радуги" - 6
 
Nikolai Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 15:16 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Поздравляю Вас, Рыцарь Осенний Сад с выходом во второй тур!

"Великое сказание о сэре Хомяке" - 7 Нет ощущения "чуда"

"Рождественский сад" - 6 баллов. Не сказка и "чудом" "не пахнет".

"Рождественская стая" - 7. Очень весело, задорно.

"Душа Радуги" - 8. Наиболее приближена к новогодней сказке по сюжету и атрибутике. Только, дорогой Рыцарь, колокольчик разливался "образной речью" - тут нужно подправить, заменить слово "образной" на другое в зависимости от того, что Вы подразумеваете.
И ещё - это мальчик, ребёнок, хотел взглянуть на "своего хранителя"?


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 00:24 | Сообщение # 9
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Цитата Nikolai ()
колокольчик разливался "образной речью"

Ох, Ваше Величество, тут одним словом "образный" не обойдешься. Дорогой мой Рыцарь, об эту фразу каждый из членов жюри спотыкается, а причина одна, ну не может колокольчик разливаться речью, а слово " образный" еще и добавляет фразе двусмысленности. Но огромное спасибо за чудесное выражение, я уже троих потрясла фразой, что внутри разливаюсь такой образной речью... happy


Баба Яга
 
Liana Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 08:15 | Сообщение # 10
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Наина_Киевна_Горыныч,
господа, пришла "правка" от Рыцаря. "Рождественский сад".

Перетранслирую ответ благородного Рыцаря:

"А по поводу образной речи. Наверно, это понятно только левше - я говорил о собственном восприятии речи - звук порождает образы и я мыслю ими. Слова - это только лишь попытка перевода, для меня русский язык такой же иностранный, как и остальные, просто я им постоянно пользуюсь, но внутри я мыслю совсем иначе. Видимо, чтобы быть понятым, надо переделать фразу, но тогда она не будет отражать истинного положения вещей"


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Пятница, 13 Дек 2013, 08:17
 
Liana Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 13:03 | Сообщение # 11
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
"Великое сказание о сэре Хомяке" - 0
"Рождественский сад" - 10
"Рождественская стая" - 0
"Душа Радуги" - 0


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 03:38 | Сообщение # 12
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарь! Ваши бойцовские качества великолепны! Но Вы меня больше очаровали своими стихами, чем прозой. К сожалению, поразить меня у Вас на этот раз не получилось.
Рождественская стая - 7
Сэр Хомяк - 6
Рождественский сад - 5
Душа Радуги - 5


Баба Яга
 
Liana Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 07:35 | Сообщение # 13
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Наина Киевна, выкладываю исправленный текст Рыцаря пока так, как вы просили. Рыцарь, как только будут преодолены технические трудности, ваш текст будет заменен "нормальным" образом.

Рождественский сад

Мой юный читатель, тебе будет сложно поверить в одну непреложную истину, ибо в неё сложнее поверить, чем в правдивость истории, которую я поведаю. А истина заключается в том, что и я когда-то был ребёнком. Да-да, почти уверен, так оно и было со мною на самом деле, но порою сомневаюсь, а не приснилось ли мне это однажды под Рождество? В чём я действительно не испытываю сомнений, так это в том что, будучи маленьким мальчиком, я посетил удивительный сад... Однако, ты не находишь, что интересную историю следует начинать рассказывать не с начала, а задолго до её начала, а иначе, какая же это интересная история?
Знаешь ли ты о Летнем саде в Петербурге? Если нет, то расспроси родителей. Я уверен, они не задумывались, зачем потребовалось различать сады по временам года. Дело в том, что существует и Зимний сад. Искать его нужно под Рождество в Зимнем дворце. Взрослые не понимают: идти гулять можно и не на улицу, а приходить в гости необязательно в дом. В то время как любой ребёнок знает, что когда сад находится в доме, то в нём и зимой тепло, и не надо одеваться, чтобы отправится на прогулку. Мир странно устроен: будучи маленькими, мы посещаем Зимний Сад во дворце, а когда вырастаем, идём во дворец Летнего сада. Я впервые узнал о саде от девочки, которую застал в тот момент, когда она выцарапывала своё имя камнем перстня на стекле одного из окон дворца. Проказница сказала, что если я её не выдам, то она отведёт меня в Зимний Сад. Так что не обижайся на то, что не говорю, как её звали – я же ей обещал, и это наша с ней тайна.
Сад - удивительное место! Сколько бы там не находился, возвращаешься всегда вовремя. Нет, время за пределами этого места движется, но его проходит ровно столько, сколько остаётся до назначенного часа возвращения. Можно ли описать сад? Наверное, можно, но это всё равно как описывать сказку. Право же, туда лучше один раз попасть. Скажу только, что в саду есть Деревья Желаний, но я помню теперь лишь о двух: Дереве Большого Желания и Деревце Малых Желаний. Только это вовсе не деревья. Прохожие на улице принимают тела грифонов за скульптуры, но души всех сказочных животных живут в саду. В этом месте ничего невозможно перепутать, даже если захочешь – это единственное что там не сбывается, я проверял. Ещё помню: если в городе встречаешь пару “статуй” грифонов, то можно обратиться через них. Сад услышат желание и исполнит. Но надо помнить, что за маленькое желание отвечает грифон, находящийся от тебя справа, а за сокровенные – тот, что слева. Или наоборот… Тут важно не перепутать!
Другие души-деревья тоже что-то могут, но я уже не помню, что… Когда дети вырастают из своего возраста, они примеряют новый, но при этом увлекаются и многое забывают. Они становятся взрослыми и делают в своих домах зимние сады, не понимая, что это их детские воспоминания о том единственном на земле Зимнем Саде Зимнего дворца неповторимого города моего детства – Санкт-Петербурга.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 19:21 | Сообщение # 14
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
"Великое сказание о сэре Хомяке"5
"Рождественский сад"7
"Рождественская стая"5
"Душа Радуги" 5

Какие-то несказочные сказки. Или несказочные истории. Формат-неформат, что про говорят?

Что-то очень светлое и ностальгическое. Я прямо в Зимний сад захотел и в Летний тоже - никогда там не бывал
 
Колобок Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 20:00 | Сообщение # 15
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4
"Великое сказание о сэре Хомяке"5
"Рождественский сад"8
"Рождественская стая"2
"Душа Радуги" 5


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - РЫЦАРЬ ОСЕННЕГО САДА (4 Сказки-Победительницы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: