[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - РЫЦАРЬ СЕРЕБРЯНЫХ СТРОК (1 Сказка-Победительница)
Второй тур - РЫЦАРЬ СЕРЕБРЯНЫХ СТРОК
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 03:30 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29

Я - благородный Рыцарь Серебряных строк,
Вечный скиталец пыльных дорог.
Ночью и днём брожу я по свету
И детские сказки вплетаю я в ленту.


САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ
или сказка про Звездного Кота и Рождество

На заметенных снегом узких городских улицах догорал короткий декабрьский день, но уже вспыхнули желтыми светлячками бронзовые фонари и сумраку пришлось отступить, а позже спрятаться в темных пустых подворотнях. Многочисленные витрины зазывающе сверкали всевозможными огнями, манили к себе детей и взрослых. В канун Рождества все становилось чище и опрятнее, а где было невозможно скрыть недостатки мишурой и гирляндами, на помощь приходил легкий пушистый снег. Он прикрывал, сглаживал и делал чище дворы, переулки, старый хмурый парк и маленькую площадь. И глядя на это несомненное торжество природы, хотелось верить в чудеса.
У лавки дорогих и ярких игрушек стояла, чуть дыша, маленькая девочка. Ее носик почти касался прозрачного холодного стекла. А глаза смотрели на большую, в синем платьице, куклу. Однако пальтишко на девочке было немного великовато, ботиночки сильно сбиты на бок, а шерстяной платок явно принадлежал бабушке. Одним словом, кукла оставалась только мечтой.
Она вздохнула и уже собралась уходить, как увидела, что рядом стоит, опершись лапками на витрину, и внимательно рассматривая ее, черный пушистый кот.
- Мне эта кукла тоже сразу понравилась. Она самая красивая из всех игрушек. Правда?
Малышка опешила, но сохранив спокойствие (ведь перед Рождеством всякое случается), тихо ответила говорящему коту:
- Да, она самая красивая кукла из всех кукол, но очень дорогая. А разве детское счастье измеряется деньгами?
Налетевший порыв ветра вдруг разметал ее слова по сторонам, смешал их с уличным шумом и понес высоко в небо. Кот громко чихнул. Ведь одна из невесомых снежинок села ему прямо на нос.
- А что по-твоему значит детское счастье? И при чем тогда тут деньги?
Девочка поправила непослушный локон, спрятав его под платок, подула на свои озябшие руки.
- Счастье - это, когда в доме весело и никто не болеет, а под елкой горкой лежат подарки. Но ведь без денег подарки не продаются.
- В такую ночь по всей земле происходят чудеса, главное, в них очень сильно верить, - кот внимательно посмотрел на озябшую девочку и добавил: - Свет твоих желаний уже коснулся небесного чертога, где живу я, Звёздный Кот. Закрой свои глаза. Ты слышишь, как снежинки поют веселую песенку? От нее люди становятся добрее, а в сердцах просыпается милосердие.
Опять налетел ветер, закружил снегом, пахнул холодом. Девочка открыла глаза -рядом никого не оказалось. Она всхлипнула и медленно побрела домой, где ее ждала больная бабушка и ненаряженная елка. Вокруг шли, бежали с радостными лицами прохожие, каждый из них спешил встретить Рождество, но ни один из них не замечал малышку в бабушкином платке.
Перед тем как войти в холодный подъезд, девочка посмотрела на небо. Там, где-то очень высоко, был Звездный Кот, который исполнял самые заветные детские желания, который иногда спускался на землю и бродил, как обычный кот, по улицам. Она улыбнулась и ...
За большим, накрытым хрустящей скатертью, столом собралась веселая семья. Отец зажигал праздничные свечи, мама делила на всех аппетитную индейку, милая бабушка ласково смотрела на маленькую внучку. А внучка не сводила глаз с красиво-наряженной елки, под которой большой горкой лежали, упакованные в яркую бумагу, подарки и одним из которых была игрушка – кукла, самая красивая из всех кукол. Часы мягко пробили полночь. Снег перестал идти и в темном небе вспыхнули звезды. Наступило Рождество.


Баба Яга
 
Natalja(skazki) Дата: Вторник, 10 Дек 2013, 17:43 | Сообщение # 2
Её Величество Читательница
Группа: Читатель
Сообщений: 434
Награды: 9
Репутация: 4
Дорогой Рыцарь Серебряных Строк!!! Благодарю Вас за участие в Рыцарском Турнире!!! Желаю дальнейшего успешного творчества и радости от созерцания его!!! Спасибо!


САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ
или сказка про Звездного Кота и Рождество - 7


 
olusha Дата: Среда, 11 Дек 2013, 19:20 | Сообщение # 3
Ее Высочество Читатель
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 555
Награды: 16
Репутация: 42
Рыцарь Серебряных Строк! Спасибо за участие в Рыцарском Турнире! Творческих побед!

САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ
или сказка про Звездного Кота и Рождество - 9


Авторская страница
Музыкальная страница
 
e-sonatina Дата: Среда, 11 Дек 2013, 22:31 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Уважаемому Рыцарю Серебряных Строк - пусть ваши строчки не тускнеют!

Трогательно - 7 баллов.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 00:41 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Благодарю Рыцаря Серебряных Строк за участие в турнире! К сожалению, не удалось прочитать усовершенствованный текст Вашей сказки.

САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ
или сказка про Звездного Кота и Рождество - 7
 
Nikolai Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 16:22 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ура Вам, Рыцарь Серебряных строк! поздравляю с выходом во второй тур!
"Самые заветные желания" - 8 баллов.
Мне понравился художественный язык сказки.
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
На заметенных снегом узких городских улицах догорал короткий декабрьский день, но уже вспыхнули желтыми светлячками бронзовые фонари и сумраку пришлось отступить, а позже спрятаться в темных пустых подворотнях. Многочисленные витрины зазывающе сверкали...

Ну, гляньте, пожалуйста, сюда! Уже первые слова создают вполне определённое настроение, ощущение. Как это важно! Люблю красивые, точные, вдумчивые "начала". И даже если и встречаю потом в тексте какие-то "неполадки", понимаю - автор их может исправить, потому что ему есть на что равняться.
Поздравляю.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Liana Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 13:12 | Сообщение # 7
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ - 0

Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 02:40 | Сообщение # 8
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Рыцарь! Ты меня поразил прекрасным слогом! А еще я очень люблю котов, особенно звездных. За говорящего звездного кота отдельное спасибо.
Самые заветные желания - 9


Баба Яга
 
Кот_Матроскин Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 18:36 | Сообщение # 9
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата Наина_Киевна_Горыныч ()
непослушный локон,


sad

САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ
или сказка про Звездного Кота и Рождество 7
 
Колобок Дата: Суббота, 14 Дек 2013, 21:22 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Читатель
Сообщений: 722
Награды: 5
Репутация: 4
САМЫЕ ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ
или сказка про Звездного Кота и Рождество - 5


Член жюри конкурса "Новые сказки"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Первый большой рыцарский турнир маленьких сказок » Второй тур - РЫЦАРЬ СЕРЕБРЯНЫХ СТРОК (1 Сказка-Победительница)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: