[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Избушка-Читальня Бабы Яги » Владимир Сапрыкин "ЧАЙ С МАЛИНОЙ"
Владимир Сапрыкин "ЧАЙ С МАЛИНОЙ"
vsaprik Дата: Воскресенье, 08 Июн 2014, 10:56 | Сообщение # 1
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Наступил вечер и в избушке на курьих ножках стало совсем темно. Всё-таки она стояла в самой чаще дремучего леса, посреди вековых елей. А как известно, они очень плохо пропускают свет. Баба-Ёжка, тяжко вздохнув, ударила кресалом по кременю и зажгла лучину. Стало немного посветлее, но только в избушке. А на душе у лесной колдуньи огромные кошки скребли. С полудня она себе места не находила. Даже кот Ёшка, видя её настроение, загрустил. И всему виной было долгое отсутствие горячо любимого Домового.

"Вот, - думала Баба-Ёжка, - не полети я вчера под проливным дождём на Кудыкину Гору к подружкам, то сегодня бы не заболела. А бедному Домовуше не пришлось бы, ни свет, ни заря, идти за малиной. Вот где он теперь? Как ушёл - прошёл целый день. Если не появится ещё час - пойду на поиски"

Ходики, как ей казалось, очень медленно отсчитывали время. Прождав полчаса, она, подумав: "Нет, я так больше не могу. Пора на поиски отправляться", накинула шаль и вышла из избушки. Снаружи Баба-Ёжка увидела Ворону и спросила у неё, не видела ли она Домового.

- Что, опять куда-то убёг твой дед? - шутливо спросила та.

- Мне сейчас не шуток, - произнесла Баба-Ёжка, - сердце не на месте. Ведь он ушёл ещё ранним утром, а уже ночь на носу.

Ворона, понимающе на неё посмотрев, сказала:

- Я его только днём видела, недалеко от васильковой поляны. Он стоял и о чём-то беседовал с Лешим.

- Спасибо и на этом, - поблагодарила Баба-Ёжка и пошла дальше.

С расстройства, она даже про ступу позабыла. Вечер сменился ночью. Молоденький месяц, бойко растолкав локтями на небосводе хоровод искристых звёзд, улёгся между ними на краешек облака и своей серебряной улыбкой осветил лесные поляны. Бабка-Ёжка, сильно устав, решила немного передохнуть и села на пенёк.

- Что, никак Домового ищешь? - вдруг услышала она чей-то голос.

Подняв голову, увидела Сороку, которую все лесные жители называют Балаболка.

- А ты знаешь, где он? - с надеждой спросила Баба-Ёжка.

- Домовой с Водяным на дальнем болоте «гоняют чаи» и поют дуэтом весёлые частушки о Лешем, Кощее и о тебе, - затараторила та.

- Вот спасибо тебе, успокоила, - произнесла Баба-ёжка, - почаёвничает и придёт домой.

За долгие годы совместного проживания она узнала своего возлюбленного как свои пять пальцев. Не любил Домовой ночевать не у себя дома и всегда, поздней ночью или на рассвете, возвращался в избушку. Только Баба-Ёжка села у окошка, как снаружи раздались шаги.

- А вот и я! – послышался родной голос и в дверном проёме появился Домовой с полной корзинкой спелой, сладкой и ароматной малины – Большой-большой привет от Водяного и его Русалочек.

Он улыбнулся и нежно поцеловал Бабу-Ёжку в щёчку. Она взяла у него корзинку с ягодами и тихо-тихо прошептала:

- Ну и напугал же ты меня. Ушёл на заре и ни слуху, ни духу. Нельзя себя так вести. Подал бы весточку, мол, так и так, задерживаюсь в гостях. И я бы не волновалась.

Домовой виновато потупился.

– Ты чего это стоишь как пень посреди леса. Ставь чайник, будем чаёвничать. Чай с малиной - лучшее лекарство от простудных заболеваний, - улыбнувшись, сказала ему Баба-Ёжка.

- Один момент, – весело произнёс Домовой, – уже совсем скоро, моя дорогая и любимая, чай будет готов. Пей и поправляйся.

- А ты, что пить не будешь, что ли? - удивлённо спросила Баба-Ёжка.

- Пожалей, – умоляюще произнёс Домовой, - во мне и так уже полведра чаю.

Баба-Ёжка улыбнулась и он продолжил:

- Пока Русалки собирали малину, Водяной подливал чаёк. Напился я аж на год вперёд.

- Ладно уж, - сказала лесная колдунья, - хорошо, что всё так хорошо закончилось. Ты жив, здоров. А чай мы и завтра можем попить. Ночь на дворе - пора бы и на боковую.

Бабка Ёжка, кряхтя и притворно охая, забралась на печь.

- Домовуша, - ласково сказала она, - погаси, будь добр, лучину.

Когда возлюбленный сделал это, она, сладко зевая пробормотала:

- Покойной ночи!



Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Избушка-Читальня Бабы Яги » Владимир Сапрыкин "ЧАЙ С МАЛИНОЙ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: