[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » "Отсебятинки" от Сергея Балиева (Сказочное Обозрение представляет)
"Отсебятинки" от Сергея Балиева
Nikolai Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 08:17 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 6404105.jpg (161.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
serbaliev Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 08:34 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1478
Награды: 39
Репутация: 122
ОТСЕБЯТИНКИ

Ну,вот, дали мне, что называется, картбланш! По-нашему, значится, полную волю! Пиши - не хочу!Я и обрадовался - в кои-то веки такая вольготность!..
Но, подумавши как следует, решил, воля - волей, но неча тут отсебяту пороть на всякие там около-неоколо, да и вообче, заокольные, темы. Раз страна - Сказочная, то про сказку и поговорим.Про само слово - СКАЗКА!
И вот, что первое в голову приходит. Как же так произошло, что слово это совсем недавно обозначало вполне реальные, всамделишные списочки-реестрики, канцелярско-писарскую дребедень всякую, навроде наших нынешних справок да отчётов. Вслушайтесь, например:"Сказка к тому, что в сельце Миротворцево проживают десять военообязаных, двадцать инвалидов, полсотни баб на выданьи, да поп с попадьёй."Скушно, грустно, никакой фантазии!
Так что же случилось потом, когда этим вполне обычным словом стали называть всякие волшебные и не очень истории? Значит, что-то в тех историях было реальное, привычное для своего времени, да опосля выветрилось, ушло из памяти народной, и осталось одно - это, де, небывальщины, СКАЗКИ, да и только!
И возникло у меня предложение к обитателям Сказочной страны - кто может доходчиво, с юморком, объяснить, растолковать некоторые СКАЗОЧНЫЕ явления, события, да и персонажей этих самых событий с современной - околонаучной - точки зрения? Обосновать, так скать, что там скрыто за молодильными яблоками, к примеру, или ковром-самолетом, и т.д. и т.п.?
Помню сюжет одного фантастического рассказа. На определенном участке пути железнодорожный состав как бы "проваливался" во времени, и машинист с ужасом наблюдал одну и ту же картину - очередной рыцарь выходил на битву с драконом, принимая за оного паровоз! Ну, и каждый раз сбивал, конечно, этот самый паровоз этих бедных рыцарей!..
Вот, что-то в этом роде мне бы и хотелось от вас, славные жители Сказочной страны, услышать.

Серёжка-скоморошка. [spoiler]


Сергей Балиев
моя библиотека
сказки
мой сборник можно купить здесь
Моя копилка на издание книги.
------------------
..О чуде грезить - и не ждать чудес!..


Сообщение отредактировал serbaliev - Пятница, 04 Апр 2014, 08:37
 
Nikolai Дата: Пятница, 04 Апр 2014, 08:37 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
С новосельем, друг!

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Татьяна_Дорофеева-Миро Дата: Воскресенье, 06 Апр 2014, 20:16 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1340
Награды: 40
Репутация: 66
Я знаю, что скрывается за молодильными яблочками. biggrin
Только это знание из разряда околонаучных, а не околоксказочных.

В английском языке есть пословица «кто яблоко в день съедает, у доктора не бывает».
По сравнению с другими фруктами и овощами яблоки содержат не так много витамина C, но при этом богаты другими антиоксидантами. Это - раз.
Второе.Клетчатка яблока стимулирует перистальтику кишечника,то есть - шлаки - вон! Организм чист. А чистота -залог здоровья. wink
Третье. Два яблочка в день - холестерин под пень.( О! Поговорку придумала! happy )
Холестерин в норме - сосуды чистые.
Вот уж точно: чистота-залог здоровья! )

Организм как часы - жизнь долга и без слезы.) Ну,это я к тому, что медленнее стареть будет - то есть - съел яблоко, и помолодел. wink
Ешьте, люди, яблоки! biggrin
 
Томская Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 00:19 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
"Молодильные яблоки"- Золотые яблоки Гесперид и т.д, и т.д.

Томская

Сообщение отредактировал Томская - Понедельник, 07 Апр 2014, 00:43
 
mixail Дата: Понедельник, 07 Апр 2014, 18:10 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
На нашей кафедре НИИЧАВО составляют энциклопедию, так что я приведу пару примеров оттуда:

ЗЕРКАЛО ВОЛШЕБНОЕ

Голландский художник и иллюстратор Marius van Dokkum
http://www.liveinternet.ru/tags....2%FF%F2

Волшебное зеркало (ЗВ) - предшественник современного компьютера с голосовым управлением и инструкцией для неопытных пользователей (Для чайников. Прим. ред.) Опытные хакеры (см. ВЕДЬМЫ) часто с помощью ЗВ интересуются сказочной жизнью других персонажей, используя популярную программу «Кто на свете…» (полное название читай в сказке братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов»).

КЛУБОК
Предмет, в котором легко угадывается продвинутый навигатор, который не только моделирует в 3D маршрут по складу (см. ДРЕМУЧИЙ ЛЕС), но и материализует этот маршрут.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал mixail - Понедельник, 07 Апр 2014, 18:10
 
Казна Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 10:24 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Копилка
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата serbaliev ()
сюжет одного фантастического рассказа.


У Вас, сударь, фантастикой называется то, что для нас, сказочных персонажей, имеет реальное значение. Не обессудьте за строгость тона, но смолчать никак нельзя.

Я тоже кое-что помню. Из жизни у Царя- батюшки, когда ещё ничего не смыслила в сказке и так же, как и Вы, считала околонаучным всё, что видела вокруг. Как-то отправилась я в полёт на ковре – самолёте, подаренном мне батюшкой ко дню моего совершеннолетия. 180 годков стукнуло! Но прежде чем сесть на ковёр, как и положено, прошла обучение, получила права в золотой оправе, с собственным портретом на обложке. Выдали мне блюдце, чтобы я имела возможность видеть всё, что встретится на пути, скатерть-самобранку – на случай, если вдруг попаду к соседнему царю, и я отправилась в свой первый полёт.

Но вместо того, чтобы набрать высоту постепенно, включила сразу дополнительную скорость, да и взмыла под небеса! Едва не свалилась, хоть и была пристёгнута. Лечу, а рядом облака мчатся, вроде соревнуются со мной. Сначала подумала, что они сами по себе, а потом пригляделась и поняла, что на каждом сидит скоморох! Да, да, бродячие артисты! Прыгают, дурачатся, кольцами жонглируют, фокусы показывают.

Репетиция, догадалась я, от земли оторвались, чтобы никто не мешал. Вот уж не думала, что они по облакам бродят перед тем, как дать представление на улицах города!

Вдруг – гроза! Облака надулись и стали таять на глазах, освобождаясь от воды. Скоморохам деваться некуда! Прыгнули вниз и стали падать в свободном парении, взявшись за руки. Сотворили фигуру в виде бубенчика! Загляделась, было, я, а потом испугалась: где же их страховка? Вот беспечное племя! Им бы только народ веселить, а про себя подумать некогда.

Рванула я вниз, под бубенчик, приказала ковру-самолёту раздвинуться во все стороны с помощью запасных отворотов, и вовремя. Земля была уже близко. Посыпались скоморохи горохом на ковёр, смеются! «Ты, - говорят, - Казна-Девица, наша спасительница! В прошлый раз, когда с нами такое случилось, мы упали прямо в логово Змея Горыныча. Он нас чуть не съел. Чудом спаслись – показали Змею фокус-покус, и пока он гадал, как это мы из воздуха достаём голубей с кроликами, мы и убежали. Спасибо тебе.»

Вот такая история. А вы, сударь, предлагаете обосновать, что скрыто за ковром-самолётом! Ведь это очевидно – желание повстречаться в небе с неожиданным! Cо скоморохами, например! С той поры для меня нет «околонаучного», одна реальная сказка. Сами же вы и сказали, откуда она пошла, сказка-то.


http://soyuz-pisatelei.ru/shop/580/desc/kazna-skazochnoj-strany
 
Казна Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 10:26 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Копилка
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата mixail ()
На нашей кафедре НИИЧАВО составляют энциклопедию,

Вот это я понимаю - настоящая сказка, у батюшки тоже бал НИИЧАВО. Он там днями пропадал, составляя библиографию.


http://soyuz-pisatelei.ru/shop/580/desc/kazna-skazochnoj-strany
 
Казна Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 10:28 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Копилка
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Татьяна_Дорофеева-Миро ()
Только это знание из разряда околонаучных, а не околоксказочных.

Ни то, ни другое, сударыня! Сказочных, сказочных разрядов!


http://soyuz-pisatelei.ru/shop/580/desc/kazna-skazochnoj-strany
 
Казна Дата: Вторник, 15 Апр 2014, 10:29 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Копилка
Сообщений: 20
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата Томская ()
и т.д, и т.д.

Вот интересно было бы знать, что скрывается за "и т.д. и т.д."?


http://soyuz-pisatelei.ru/shop/580/desc/kazna-skazochnoj-strany
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » "Отсебятинки" от Сергея Балиева (Сказочное Обозрение представляет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: