[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 8. (Открой реальность в сказке.)
Сказочное Обозрение № 8.
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 16:59 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
«Ничто не стоит на месте», - сказал древний философ Гераклит Эфесский, подразумевая, что всё изменяется в этом мире. Да, всё течёт, всё изменяется, в том числе и сказка. Она впитывает в себя приметы времени, впускает новых героев, но остаётся неизменной в стремлении нести добро.
Н. Гантимуров.
Прикрепления: 5691470.jpg (108.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Суббота, 31 Май 2014, 16:59
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:05 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редактор Николай Гантимуров.
Художник Мария Трещёва.

Содержание.

1. Приветствие.

Открывая в сказку дверь.
2. Редакторская колонка. Разговор со сказочным персонажем.

Перо Жар-Птицы.
3. Н. Давыдова. В преддверии лета.

В соседнем королевстве.
4. А. Тесленко. Новости – Страна Детства.
5. Н. Гаврикова. Из прошлого в будущее.

Ромашковая поляна.
6. И. Авакова. Разговор о творчестве.
7. А. Головко. Но только искреннее слово…

Дневник поэта.
8. В. Бойков.
Творческий домик.

Там чудеса.
9. М. Куликова.
Встреча с героями сказок Ш. Перро.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 02 Июн 2014, 16:27
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:09 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Здравствуйте, друзья!

Глядя на зелёную листву деревьев, на пробивающуюся редиску на огородной грядке, на россыпи золотистых ромашек на зелёной лужайке, не верится, что совсем недавно было холодно, и мы не могли дождаться лета. Дождались! Вот оно – в ярком жарком солнце, в первом укропе, в детских радостных голосах! Лето. Оно начинается с очень доброго праздника – Международного Дня защиты детей, придуманного взрослыми для того, чтобы обратить наше внимание на те или иные проблемы, связанные с детьми, и чтобы решать их.

Ожидая появления на свет ребёнка, сердца родителей наполняются радостью. Эту радость чувствует и их малыш, ещё до своего рождения чувствует! Так устроено мудрой природой. У казахов есть прекрасная пословица, смысл которой сводится к тому, что каждый ребёнок приходит в мир за своим добром. Здесь «добро» - это и предметы нашего быта и то, что мы называем любовью. Выходит, что чем больше детей, тем больше богатства – материального и духовного. Как просто! Как хорошо! Счастлив тот народ и счастливы те родители, которые видят богатство не только в автомобилях и золоте, но и в той доброте, которую они хотят привить своему ребёнку.

Поздравляю читателей с праздником – Международным днём защиты ребёнка! Желаю всем мамам и папам, а также их детям не прерывать нить, данную нам матушкой-природой для того, чтобы все мы берегли добро и радость, которую испытываем, ожидая рождение нашего малыша. Желаю, чтобы проблем было меньше, а спокойствия больше, чтобы добро наше – росло!
С праздником! Мира всем и здоровья!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:10 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 4649680.jpg (433.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:15 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Редакторская колонка. Разговор с персонажем.

На днях ко мне заглянул Бамбук, герой моей сказки, когда-то влюбившийся в прекрасную Сыроежку, потерявший её из-за невозможности самому, без помощи ветра, наклоняться к земле, и силою любви научившийся это делать. Но поздно – Сыроежка переехала в город, начав писать книжки. От волнения Бамбук стал художником, изливая на полотне свои чувства к любимой. Друг Ветер помог ему отправиться на поиски Сыроежки, которую он застал в городском парке в обществе препротивнейшего Мухомора. Поражённый Бамбук возвращается назад на родной берег и от большого волнения начинает писать …стихи. Вот этот самый Бамбук и заглянул ко мне в гости.

—Заходи, - сказал я, открывая другу дверь. —Вид у тебя, братец, не очень…

—Откуда быть хорошему виду, если висевшая надо мной два дня туча так и не пролилась дождём?! А меня между тем день и ночь гложет одна и та же мысль — что такое есть жизнь?

—Вот как!.. — опешил я, разглядывая гостя с макушки до корней, не веря, что Бамбуку свойственны философские переживания.

—Представь, —продолжал тот, усевшись в кресло и развесив во все стороны длинные ветки. – В последнее время только и думаю, как бы создать такую картину, которая бы давала ответ на вопрос: что такое жизнь? Представляешь? Посмотрел и сразу понял! Нет мучительных бессонных ночей, когда хочется проникнуть в суть бытия; нет жарких споров между мной и Цаплей, которая утверждает, что весь смысл в том, что нет никакого смысла; нет вопросов, которые Ворон задаёт Ветру; нет глупого кваканья лягушек, уверенных, что они всё знают. Надоело!
Бамбук встал и начал в страшном волнении ходить по кабинету, не замечая, что смахивает со стола и с книжной полки листки бумаги вместе с фотографиями.

—Подумать только, —воскликнул он, обращаясь к потолку, - никто не знает, откуда произрастает любовь! Откуда берутся чувства, где начинается радость, и где заканчивается грусть! Все твердят об одном и том же: не стоит задумываться над тем, на что нет ответа! Ты тоже так считаешь?!

Бамбук резко остановился напротив меня и хлопнул по плечу. Я упал на диван.

–Успокойся, — сказал я, — вот тебе лимонад. – И протянул прохладный напиток в бокале.

Бамбук залпом выпил и, правда, успокоился. Он снова опустился в кресло, уставившись на меня в ожидании ответа.

—Понимаешь…

—Прошу тебя, не мямли! – перебил меня приятель.— Ненавижу твои вступления!

—Да, считаю! – гаркнул я с дивана.

—Мелко мыслите! – крикнул гость. — А вот я думаю, — Бамбук снова попытался встать, но я подлил ему лимонада и он принялся за новую порцию. Допив, посмотрел на меня задумчиво и произнёс: —Вот и этот лимонад … откуда он взялся?

—Из магазина, —я с трудом удержался от усмешки.

—Примитивно мыслишь,— прозвучало в ответ. —Лимонад — это продукт трудно осмысляемого волшебства, непредсказуемого чуда, если хотите! Так и жизнь чей-то продукт. Но чей?

— Матушки-природы, должно быть, – робко предположил я.

—Допустим, — согласился Бамбук. —А любовь?

—Любовь — это проявление заботы матушки-природы о том, чтобы наше существование наполнялось смыслом.

—Вот как? Но какой смысл в моей любви к Сыроежке, если я не могу быть с ней рядом? Получается одна только боль из такой любви- грустным поникшим тоном произнёс мой старинный приятель.

–Любовь не бывает без боли. —уже смелее сказал я, вставая и начиная прохаживаться по комнате, от стола к окну, где виднелось синее море и белые облака. Удивлению моему не было предела. Мне казалось, что Бамбук справился со своими чувствами и нашёл отдохновение в новом своём увлечении, в поэзии. Он писал по несколько стихов в день, приглашая птиц и зверей со всей округи слушать их каждое воскресенье. Устроив на речном берегу, где Бамбук родился и вырос и где повстречал Сыроежку, литературный салон, он окреп душой и телом. И вдруг – на тебе, меланхолия! Стараясь перевести разговор в другую плоскость, я рассказал смешную, на мой взгляд, историю о том, как два бездомных кота подрались из-за копчёной сосиски. Каждый держал друг друга за хвост, не подпуская к заветному лакомству, грозно урча и устрашающе топорща усы. В это время откуда-то выползла жаба и утащила сосиску. Коты расцепились и бросились к болоту. Я даже показал, как поскакали коты. Для этого мне пришлось встать на четвереньки и попрыгать, усиленно шевеля бровями, но это не рассмешило гостя. Бамбук отвернулся.

—Знаешь ли ты, —спросил он меня, дождавшись, чтобы я сел на диван.- что в любви самое главное — это желание счастья объекту своей любви? Желание счастья! И делание этого счастья! Любым путём! Даже путём самоотречения от личного счастья!

—Твоему благородству нет ни конца, ни края! — со злостью ответил я, раздосадованный, что приятель не оценил моих сценических талантов.

—Тебя послушать, так можно и вовсе о себе забыть! Нет, мне такая позиция не нравится, уволь. Мне ближе поиски взаимности.

— Вот как ты считаешь, —Бамбук расслабленно откинулся на спинку кресла, —должен ли присутствовать элемент дружбы в любви?

—Всенепременно, — как можно более высокопарным тоном ответил я.

—Выходит, Сыроежка предала и нашу дружбу, не только любовь, когда слушала нашёптывания Мухомора на ушко. А ведь я ей писал! Но она не отвечала. Ненавижу, когда не отвечают на письма, вижу в этом подлость, низость! Написали тебе, будь добр —ответь, даже если что-то не по нраву. Среди людей такие же подвохи? Или только у нас, в среде растений?

—Всё то же самое, нигде нет ничего нового, мой друг. — сказал я в тон Бамбуку. —Признаться, я, как и ты, не люблю холодного молчания. Но, что поделать, человека можно воспитать, лишь пока он мал, пока растёт, а взрослому, что ты не говори, он, хоть и согласится, а делать будет по-своему.

—Я написал романтическую поэму о вреде предательства. О вреде для того, кого предали, для того, кто предал, для всего мира в целом. Мой герой в поисках счастья устремляется к вершинам гор, к вершинам высоких чувств, но находит там обман в лице молодой Сыроежки. Идеалы разбиты, мечты рассеяны, но прозрения так и не наступает. Прочитал поэму на одном из вечеров в литературном салоне, и был освистан. Мне не поверили, сочли за фантазёра, который от нечего делать занимается ерундой. Вот если бы там была Сыроежка… возможно, она бы поняла меня… я в этом уверен…

—Ты по-прежнему любишь её?

—Каждое пятнышко на её шляпке! —с тоскою воскликнул Бамбук. — Я перестал писать картины, понимаешь, когда узнал о Мухоморе. И начал писать стихи. Но их никто не понимает, говорят : «авангарду нет места на нашем берегу». Стал делать женские шляпки. Как странно, шляпки получаются столь изысканными, что теперь все зовут меня не иначе, как шляпник. А я продолжаю считать себя, если не поэтом, то художником. Впрочем, они рядом стоят, одного поля ягоды. Я, художник, поэт, делаю женские шляпки! Какой поворот планиды! Не унижение ли это? Ремесленник! Да, да, я понимаю. Художник – тот же ремесленник, но то художник, который создаёт красоту, глядя на которую мы становимся лучше. А шляпки? Какой в них толк? Только и польза, что какая-нибудь очередная кокетка поднимет себе настроение, чтобы нашего брата обмануть. Вот я и думаю, что это за метаморфозы такие преподносит мне жизнь? От поэзии к шляпкам! Позабыв о высоком, я тружусь над соломой. Тоска, Ник, тоска.

—Зря расстраиваешься, дружище, —попытался я успокоить Бамбука. - Иная шляпка стоит того, чтобы ради неё забыть и картины и стихи. Ты представь те локоны, которые будут выбиваться из-под её полей! Какие глазки будут сверкать! Какие улыбки! Можно всё позабыть, не только палитру с тетрадкой.

—Вот я и забыл. Только одну Сыроежку и помню, когда работаю с соломой.

—Поэтому каждая твоя новая шляпка — это шедевр, новая сказка.

—Возможно. Но что же такое есть жизнь, если шляпка —сказка?-спросил Бамбук, поднимаясь и направляясь к выходу.

—Хочешь знать? Изволь. Вот здесь ты найдёшь и сказку, и про жизнь. Почитай, если не поймёшь, приходи. Поговорим.

И я сунул Бамбуку подшивку газеты «Сказочное Обозрение» за этот год.

31 май. 2014г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Суббота, 31 Май 2014, 18:48
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:23 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 9092041.jpg (221.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:26 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Натали Давыдова.

В преддверии лета.


Еще немного, еще чуть-чуть и постучится в окно лето. Разбудит поутру яркими лучами солнца, поманит летней прохладой озера. Долгожданный сезон отпусков и ярких эмоций. А эмоции - как известно пища для творчества. Чем отличается восприятие лета обычным человеком и личности творческой, поэта, писателя? Наверное тем, что в каждом ветерке писатели улавливают дыхание лета, в каждой капельке дождя слезы, каждая травинка для них наделена жизнью... И всю эту прелесть, они стремятся запечатлеть на бумаге и поделиться этой красотой, своим ее видением с другими.

"У отвесного обрыва
Повстречаюсь я с бродягой,
Он извечно шаловливый,
Полон буйства и отваги,
То играет гладью моря,
Ширь его, крылом тревожа,
То песком шуршит протяжно,
В такт волне в часы прибоя." - догадались о ком идет речь в стихотворении "У отвесного обрыва"? Как пишет Олег Волохов о ветре, наделив его человеческими эпитетами.

И продолжает тему Ирина Пермская в своем стихотворении "Расплетает косы...":

"А рассветы босы,
Резвы, беззаботны...
Что там до и после?
Не грустит свобода!
По холодной тропке,
Не боясь остуды,
Пробежало ловко
До порога утро...
Ветреное лето
Заплетаю в косы,
Снова за рассветом
Падаю я в росы..." - описывает словно беззаботного подростка.

И в продолжение о рассветах стихотворение Конопатова Андрея "Мелким бисером росы":

"Новый день умылся в травах
Мелким бисером росы.
У реки, на переправах
Сонно забрехали псы."

Оживает природа и в произведении Роберта Планта "Утро":

"И в тихую, спящую рощу,
Ворвётся юнцом ветерок,
Бесстыдно оценит на ощупь,
Кудрявых берёз свитерок.

Дыханием нежным и дерзким,
Нырнёт в паутины гамак,
Пронзительным хохотом детским,
Прогонит с ветвей полумрак.

Взлетит, обнимая перину,
Пушистых как снег облаков,
Разгонит из них половину,
С другой же, не будет суров. "

Очень впечатлило стихотворение Ирины Кузнецовой - Груздевой, не могу удержаться и цитирую его целиком, чтобы и вы могли прикоснуться к ее поэзии, почувствовать, вдохнуть свежесть живого дождя:

"Чего ты ждёшь - ты слышишь этот дождь?
Никто тебя напрасно не тревожит,
Один лишь дождь во всём с тобою схож -
Ступай к нему, ведь он к тебе не может.

Перешагни порог, как рубикон,
Не испугайся точки невозврата,
Почувствуй, как промокшему легко
Ни слёз, ни огорчения не прятать.

Как запросто по лужам босиком
Идти туда, где никому нет дела
Будить тебя уснувшего звонком,
Чтоб хрупкий мир пытаться переделать.

Твоих глубин постигнуть не дано,
Неси в себе души воздушный шарик.
И дождь с тобою будет заодно,
Как угорелый по проспектам шпарить.

Чего ж ты ждёшь?.. "

Интересное видение лета и у Алексея Дорофеева в стихотворении "Гроза...преддверие лета":

"Пыль у дорог собирается в стайки,
Кружит и кружит воздушной стеной,
Из прохудившего облака хлынет
Прямо на землю каскад водяной. "

Давайте вместе с автором скажем:

""ЗДРАВСТВУЙ МОЁ ДОЛГОЖДАНОЕ ЛЕТО!"
Время беспечно кипящих страстей,
Вместе с природой дышу обновленной,
Сердцем открытым для новых идей."

Лето... Солнце... Море... И еще любовь! Кто-то найдет свою судьбу, кто-то влюбленность, затем разочарование. Но память о незабываемых минутах останется и согреет зимними вечерами , теплыми воспоминаниями. На то оно и лето, чтобы наши сердца, тела и души отогревать от зимней стужи. И пусть для кого-то оно не станет судьбоносным, но заряд творческой энергии подарит обязательно. А мы будем ждать, вашего возвращения из отпусков, ваших эмоций, рассказов, новых стихов и откровений. Мы будем ждать вас, наши друзья, коллеги по перу, врачеватели человеческих душ!
Прикрепления: 3106055.gif (113.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 02 Июн 2014, 16:27
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:27 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 6529089.jpg (478.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:31 | Сообщение # 9
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Антонина Тесленко.

Новости Страны детства и литературной студии "Озарёнок".


Дорогие друзья! Рада сообщить, что наша «Страна детства» продолжает функционировать и радовать детей и авторов событиями, которые у нас происходят. А происходит у нас много чего интересного.

Практически любого из нас родители с раннего детства старались отправить в многочисленные кружки для того, чтобы мы развивались, как гармоничные, умные и творческие личности.

Уже с возрастом, сами став родителями, мы начинаем осознавать, что положительный опыт от любого занятия начинается с любопытства и заканчивается тем, насколько детям комфортно и интересно заниматься в учебной группе. И на это влияет много факторов: профессионализм педагога, его харизма и умение найти индивидуальный подход к ребенку, современное техническое обеспечение, территориальное месторасположение и даже интерьер классов и студий.

Как в этом изобилии сделать правильный выбор, чтобы зарождающиеся интересы детей не загубил неправильный подход педагога?

Как поселить в ребенке желание заниматься астрономией, футболом, изобразительным искусством, поэзией, если раньше его не было или было, но не было в достаточной степени развито или замечено?

Чтобы помочь родителям и педагогам ответить на эти вопросы, мы приглашаем всех к нам в «Страну детства».

Пожалуй , самое главное и интересное событие - это проведение Первого международного поэтического конкурса « Союзники –детям». http://soyuz-pisatelei.ru/forum/244

Уже подали заявки 24 автора. Прием заявок для участия в конкурсе продолжается. С 15 мая начинается размещение на форуме конкурсных работ. Отрадно отметить, что на сайте «Союз писателей» так много авторов, пишущих для детей. Хочется пожелать успехов всем, кто отважился принять участие в этом конкурсе и независимо от результатов конкурса пожелать всем удачи в творчестве и вдохновения.

Хочется посоветовать авторам и гостям форума посетить страницу « Когда мы были маленькими» . Немного стеснительные воспоминания авторов о своем детстве создают атмосферу домашнего тепла и уюта, переносят нас в светлый мир детства и радужных впечатлений. Членам детского литературного клуба « Озарёнок» также было бы интересно побывать в гостях на этой странице.

По многочисленным просьбам авторов пишущих для детей, организован новый конкурс под названием « Сюжетные картинки» . Суть его заключается в том, что к серии сюжетных картинок надо написать стихотворение. Всего картинок девять. Получается - по одной две строчки к каждой картинке. Весь текст должен отражать сюжет картинки и нести единую смысловую сюжетную линию. Интересно будет потом сравнить насколько разнообразно видение авторами одного и того же сюжетного информационного поля. http://soyuz-pisatelei.ru/forum/234
Кроме того на страницах форума «Страна детства» действуют рубрики:
- стихи для детей http://soyuz-pisatelei.ru/forum/194
-книги для детей http://soyuz-pisatelei.ru/forum/202
-песни для детей http://soyuz-pisatelei.ru/forum/209
-игры http://soyuz-pisatelei.ru/forum/208
и другие рубрики.

Продолжает свою работу детский литературный клуб(студия) «Озарёнок» http://soyuz-pisatelei.ru/forum/212-7365-1
Вышел в свет первый номер электронного журнала « Озарёнок», с содержанием которого вы сможете ознакомиться здесь: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/212-8874-1

Кроме того объявлено о проведении конкурса «Наедине с природой». Приглашаем принять участие в конкурсе не только членов клуба « Озарёнок», но и всех желающих. Для членов клуба предложено выполнение задания,- написать небольшое сообщение на тему «Почему я автор?». Все работы членов клуба «Озарёнок» будут опубликованы в очередном номере журнала «Союз писателей» ( № 3 -2014 ) Затем каждый участник даст свою оценку опубликованным работам. Таким образом, дети будут учиться не только писать, но и давать оценку-рецензию небольшим по объему произведениям.

С работами наших юных авторов вы можете ознакомиться на страницах форума http://soyuz-pisatelei.ru/forum/212, http://soyuz-pisatelei.ru/forum/251
А еще я приглашаю Вас на конкурс «Школьные истории» http://soyuz-pisatelei.ru/forum/258
Вот какой небольшой рассказ прислала на конкурс Марковская Ульяна, 8 лет http://soyuz-pisatelei.ru/forum/258-8882-1#318684

Я помню этот день. Я проснулась рано. Меня разбудила мама. Я нарядно оделась и пошла. Шёл дождь. Все стояли на "Кленовой поляне" с зонтиками. Я была в красной кофте-куртке. Играл оркестр. Потому что у меня школа 2 в 1, значит, с музыкой. Когда на улице всё закончилось, мы вошли в класс. Нам рассказали про учебники. А потом мы поехали в "Ледовый" на представление. Теперь я одеваю эту кофту-куртку каждое 1-ое сентября.

Не будем искать ошибки ( это дело жюри), а просто давайте порадуемся детской искренности и непосредственности. Есть на конкурсе рассказы и большие по объему и более глубокие по содержанию, но, думаю, что лучше всего будет, если вы, дорогие друзья, зайдете на страницу конкурса и познакомитесь с работами детей. Поверьте,- не пожалеете.

А еще я приглашаю всех руководителей детских литературных объединений к нам в литературный клуб « Озарёнок». Ребята из города Сокол Вологодской области, благодаря своему руководителю Нине Гавриковой, уже сделали это и активно участвуют в работе клуба «Озарёнок». Вам, дорогие руководители, и вашим воспитанникам откроются поистине неограниченные возможности участия в различных конкурсах, фестивалях , раскрытия таланта ребят, заявления о себе ,как об авторе. Ваши воспитанники получат возможность опубликовать произведения в детском разделе на страницах журнала « Союз писателей».

Наши руководители Малкова Ирина Игоревна и Мария Соседко делают все возможное для того, чтобы творчество детей в полной мере было представлено на сайте Союз писателей, чтобы любой ребенок получил возможность быть услышанным благодаря поддержке сайта.

Руководитель ДЛТК « Озарёнок»
Тесленко Антонина
Прикрепления: 7461395.jpg (26.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 02 Июн 2014, 16:28
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:35 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Нина Гаврикова.

Из прошлого в будущее.


Предыстория. Мои три поколения школьников.

Общеизвестно, что человек может вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работает другой человек. Лично я к этой цитате добавила еще, что человек также заворожено, может наблюдать за тем, как взрослеют наши дети. Наши - это совсем не обозначает собственные дети. Не менее интересно быть сопричастными к становлению личности чужих детей. Нет, не правильно, чужих детей на свете не бывает, интересно осознавать, что дети, с которыми ты занимаешься на протяжении долгого времени, начинают приносить ответные плоды. Может еще рано называть плодами те первые, робкие пробы пера моих воспитанников, скорее всего это еще только чуточку распустившиеся бутончики. Но насколько они прекрасны?!
Хотя, начну все по порядку. Я всю жизнь привыкла ухаживать, отдавать тепло своей души другим. И как же, оказалось, трудно перестроиться и научиться получать помощь самой. С пятнадцати лет я помогала маме воспитывать племянницу, потому что у сестры после родов развилось серьезное неврологическое заболевание. Как трудно мне пришлось, будучи беременной вторым сыном, ухаживать за мамой, которую неожиданно разбил инсульт. Заботилась о больной маме и сестре, племянницу из интерната забирала на каникулы, двое сыновей и муж. Все требовали внимания…
Но, когда не стало мамы, внутри меня, будто стержень жизни обломился. Создавалось такое ощущение, что железный стержень дал трещину. Врачи очень долго не могли определить причину моего заболевания. Сначала поставили диагноз – рассеянный склероз, а потом оказалось, что всему виной – опухоль на спинном мозге. Оперативное вмешательство не привело к желаемому результату, ноги все равно не действуют.

Время безвозвратно потеряно. Инвалидное кресло выписано на всю оставшуюся жизнь. Что делать? Как дальше жить?
И тут на помощь мне пришла подруга. Она работает учителем в школе. Предложила написать стихи для школьников, потому что они готовились к районному конкурсу «Истоки». Этот далекий 2007 год стал судьбоносным. Я тогда еще из-за болезни вынуждена была долгое время находиться в постели. Переговоры в основном вели по телефону. Марина записывала мои стихи и тексты песен, с которыми школьники удачно выступили на конкурсе. И почти сразу мы начали подготовку презентации для ученической конференции, посвященной здоровому образу жизни. Девизом презентации стало моё стихотворение «Физкультура!» Идея, подготовка и проведение праздника принадлежала Марине Георгиевне Окуличевой.

В мае выпускники покинули родную школу, расставаться с ними было и больно, и грустно, и радостно. Грустно от того, что они уже взмахнули крылами и полетели во взрослую жизнь, оставив детство на пороге школы. А радостно, потому что остались позади выпускные экзамены и каждый сделал свой выбор, выбрана своя неповторимая дорога.
Осенью 2008 года я познакомилась с новым поколением школьников – пятиклассниками. И мы практически сразу начали готовиться к районной краеведческой конференции. Сначала тоже переговоры вели по телефону, чуть позже школьники пришли ко мне в гости. Обсуждения с ребятами были продолжительными. В районной газете «Сокольская правда» № 56 от 1 апреля 2009 года опубликовали результаты краеведческой конференции «Первые шаги в науку», где говорится, что в литературно – художественном краеведении в секции «Родные отголоски» третье место заняли учащиеся школы № 10 (Татьяна Мочалова, Полина Завируха, Настя Деньжова). Наши встречи со школьниками стали регулярными. Ученики каждую четверть приходили ко мне в гости, приносили свои первые наброски. Несколько строк стихотворения Насти Деньжовой помню до сих пор:
Полночь. Комната во мраке.
Новый Год в чудесном фраке…

Точно не помню, но думаю, что Настя его написала в пятом классе. Очень жалею, что не сохранилось стихотворение.
И так год за годом мы потихонечку двигались вперед. В мае следующего 2010 года мы провели литературно – музыкальную композицию «Поэты о войне».
Не секрет, что все чаще можно услышать из уст «умных дядей», что молодое поколение не помнит и не почитает ветеранов. Мы попытались опровергнуть бытующее мнение и в честь 65 –й годовщины Победы в стенах школы № 10, провели для учащихся 6 классов торжество (присутствовало около 40 человек).

«Юные слушатели с первых минут прониклись этапами той эпохи:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте люди, никогда
Об этом не забудем!

Эти строки прошли лейтмотивом через всю встречу.
Под звуки «Реквиема» со сцены ребята называют поименно: мой прадедушка Василий Дмитриевич Филиппов погиб в 1942 году под Сталинградом. Вениамин Михайлович Измайлов погиб в январе 1942 года. Александр Васильевич Топушкин пропал без вести на одном из притоков Дуная в 1943 году. Михаил Евгеньевич Куликов пропал без вести. Мой дедушка Василий Михайлович Семерёхин пропал без вести под Ленинградом, закончила вместе с учениками воспоминания Марина Георгиевна.

… Вечная память героям!
Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно – не мертвым!
Это нужно живым!

После этих поистине вечных слов к микрофону стали подходить сокольские поэты со своими воспоминаниями и стихами: Марта Андреевна Самохвалова, Нина Павловна Гаврикова. К сожалению, на встрече не смог присутствовать Иван Иванович Баранов, которому также было, что рассказать о войне. Очень проникновенно рассказала о своем дедушке Петре Петровиче Серове – внучка Ольга Николаевна Ларионова, подарившая учащимся сборник стихов своего деда «… А у черёмух пахнут порохом цветы». В память о встрече М. А. Самохвалова и Н. П. Гаврикова подарили ребятам сборники стихов литературного объединения «Сокол»», - так написал Алексей Антонушкин в своей статье «Это нужно живим» в газете «Сокольская правда» от 21 мая 2010 года.

А моя работа со школьниками не закончилась, она продолжается дальше. В 2011 году 27 ноября в День Матери вышла Детская газета «Бумеранг» в филиале № 6 «Сокольской районной ЦБС», в которой опубликовали интервью Анастасии Деньжовой, ученицы 8 «А» класса «Творить, чтобы жить», в которой на вопросы Насти отвечала я сама. Думаю, что первый опыт интервью ей удался. Вопросы, придуманные и заданные ею, были интересными. Например, «Сложение стихов – это Ваше призвание?» Или: «Есть авторы, на которых Вы равняетесь? Есть ли у Вас любимая книга? Что помогает Вам преодолевать жизненные трудности?»
В следующем 2012 году в Вологде проходил областной конкурс рисунков по стихотворениям писателей – земляков. На мои стихотворения рисунки представили: Анастасия Деньжова, Наталья Зиричева, Светлана Тарасова и Кристина Касаткина. Пусть мы не заняли призового места в конкурсе рисунков, но само участие в областном центре многого стоит. И именно тогда я познакомилась с удивительной ученицей – Кристиной Касаткиной. Эту девочку «Бог поцеловал в макушку», потому что она талантлива во многих областях: пишет превосходные стихи, хорошо поет, замечательно рисует, а какие уникальные у нее получаются портреты?! Она улавливает выражение лица, передает характер человека с помощью тонких линий кисти.

В декабре 2013 года состоялась новая встреча с пятиклассниками. Это третье поколение школьников, с которым я сотрудничаю. Во время встречи время летело не заметно. Классный руководитель ребят Марина Окуличева познакомила школьников с моей биографией. Затем я рассказала ученикам о своих увлечениях. Показала свои публикации в газетах и журналах. А потом прочла несколько стихотворений. Затаив дыхание ученики слушали стихотворение о Джеке. О том, как собака потерялась и три недели блуждала по лесу. Как хозяин уже отчаялся найти своего верного друга. Неожиданной и трогательной была их встреча на федеральной трассе, куда, плутая по лесу, вышел Джек. Также я рассказала ребятам о детской газете «Багруша», где размещена моя творческая страничка.

Ученики тоже пришли подготовленные. Они прочитали понравившиеся им стихотворения. А ещё наперебой рассказывали, как несколько дней назад, навещали одноклассника, который из-за тяжелой болезни не посещает школу. В конце вечера я предложила запланировать следующую встречу на февраль. Ребята меня поддержали. Вечер закончили чаепитием.

Островский Николай Алексеевич писал: «Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд». Конечно, я соглашаюсь с великим писателем: творчество – это работа и радость. О литературном клубе «Озаренок» я сначала прочла на страницах, мною верстаемой газеты «Сказочное Обозрение», затем на страницах журнала «Союз Писатлей» 1/2014. Меня эта информация заинтересовала.

После не долгой переписки с руководителями клуба «Озаренок», мы с Мариной Георгиевной принимаем решение, сначала провести очередное мероприятие, а в ходе подготовки к празднику поговорить с ученицами, которых давно знаем и с которыми мы так плодотворно работали последние годы. Может возникнуть законный вопрос, почему мы не взяли в клуб пятиклассников? Отвечу откровенно: они пока еще определяются с творческими предпочтениями. А у нас уже есть сформировавшиеся личности, которых я и предложила принять в члены литературного клуба «Озаренок».
Вступление в литературный клуб «Озаренок».
3 апреля 2014 года в городе Сокол, Вологодской области начал работу литературный клуб (студии) «Озаренок».

Сейчас каждой ученице открыта отдельная страница. Уточню кому: Анастасии Деньжовой, Полине Завирухе, Валерии Денисовой, Кристине Касаткиной, Анастасии Калининой. Открыта группа в Контакте – Литературный клуб «Озаренок» - http://vk.com/club69683367.
Дело в том, что наши школьницы – это талантливые самородки земли Вологодской. Хочется их вести по ступенькам, чтобы, шаг за шагом поднимаясь выше, они набирали опыта, разбирались в правилах, вникали во все тонкости. И пусть в один прекрасный миг распахнется перед ними дверь в замечательный мир стихосложения. Будут ли они подниматься на «Олимп Успеха» или будут только писать рифмованные строки своим любимым – это дело второстепенное, главное чтобы не остались равнодушными к окружающему миру, разрешите привести цитату одного из крупнейших историков Василия Осиповича Ключевского: «Высшая задача таланта — своим произведением дать людям понять смысл и цену жизни».

Первое задание, которое было предложено молодым авторам: написать мини-рассказ на тему «Почему я – автор?». Как интересно путешествовать между строчек будущих знатоков – литераторов. Я по-новому открыла каждую из девочек. Создалось такое впечатление, будто они приоткрыли заветную створку своей юной души.

Вот, например, Анастасия Калинина пишет: «Писатель - это человек с тонкой натурой, который видит то, что обычному человеку не свойственно». Скорее всего, эта тонкая натура у самой Насти, это она уже сейчас в юном возрасте умеет замечать то, мимо чего многие пройдут и не обратят внимания. Заканчивает она свой рассказ – рассуждение так: «Однажды я увидела незабываемый вид, который сподвиг меня впервые познакомится с авторским делом. Сидя на лавочке у себя в деревне, мне открывалось, как в лазурной речке отражался таинственный лес. По моему мнению, из него вот-вот должен был выйти какой-нибудь сказочный герой. Благодаря этой замечательной картине, я написала свой первый мини-рассказ». Анастасия собирается серьезно заняться прозой, на мой взгляд, у нее должно все получиться.

Полина Завируха тоже свое предпочтение отдает прозе. И в рассказе она сразу ставит вопрос ребром: «Почему я - автор? Меня саму интересует ответ». А дальше идет глубокое погружение в суть этого вопроса и анализ собственного опыта: «Кажется, что писать просто, будто дышать; умеешь красиво говорить, значит, получится и красиво излагать мысли на бумаге. Что ж, может, и я раньше так думала. Но как только сама взялась за это дело, я поняла, насколько непросто быть писателем или поэтом». А потом идут уже совсем зрелые мысли, как много романов, повестей и рассказов написано о жизни самих авторов, думаю, что читателям перечислять их не нужно, они известны всем. А вот мысли Полины: «Но начала писать я потому, что эмоциям, мыслям и фантазиям было тесно в моей голове. Для меня писательство - переход сознанием в новый мир, ведь герои моих рассказов - отражение меня самой». Будем надеяться, что Полина разыщет свою неповторимую колею в творчестве.
У Анастасии Деньжовой свой ответ на вопрос: «Почему я – автор?» Она с первых строк подчеркивает, что занимается творчеством давно и сразу объясняет почему: «Я начала писать давно, просто потому, что, наверное, испытывала необходимость выразить свои мысли, но не обыденным языком, а литературным».

И в конце рассказа, как итог, как логическое завершение выше сказанного вот эти слова: «Спустя некоторое время, я осознала, что умение красиво излагать свои мысли может быть не просто милым увлечением - это также может приносить пользу: в учебе, в неурочной деятельности - пригодится везде». И это не пустые слова, Анастасия уже в пятом классе могла применить красивый поэтический образ, вспомним ее стихотворение: «Новый год»
Полночь. Комната во мраке.
Новый год в чудесном фраке».
Новый год и фрак? А если проложит параллель, то во фраке, куда мы ходим? На торжество, в театр? А новый год для ребенка, чем является? Правильно, долгожданным праздником. Очень уместный, точный, хорошо подобранный образ.

Валерия Денисова ничего не скрывает - все пишет откровенно: «Пишу стихи с 9 лет. Вдохновляет меня окружающая среда, мое настроение, а иногда меня просто просят написать стихотворение…» И это так, сколько она написала стихов на различные школьные мероприятия? Мы уже сбились со счета. Возможно поэтому ей, как автору необходима передышка: «Но пишу я не постоянно. Время от времени я делаю паузы. Обычно они длинные». Чтобы собрать эмоции в кулак, чтоб мысли, как зерна дали всходы Валерии необходимо время, а потом: «Но когда я снова начинаю писать, то пишу и пишу все, что приходит в голову, все что накопилось за время, которое я не писала стихов». Прочитав рассказ, можно сделать вывод, что творческому процессу Валерии подходят слова Марины Цветаевой: «Творчество — общее дело, творимое уединенными».

Рассказ Кристины Касаткиной мне понравился: философское рассуждение и поиск своего места в жизни: «С самого детства я любила читать книги… И я нашла то место, где я могла находиться часами напролёт, зачитываясь каким-нибудь интригующим рассказом. Это место - библиотека. С радостью принимая участие во всех литературных конкурсах и мероприятиях, которые там проходили, я поняла, что ощущаю себя на своём месте». Сюжетная линия выдержана от начала рассказа до окончания - вступление - основная часть - завершение. Логические размышления - "Почему я автор?" переплетаются с личным опытом, решение пришло не спонтанно, а вполне осмысленно, можно даже сказать выстрадано: «Тогда я поставила перед собой задачу: написать стихотворение, в котором я смогу выразить всю свою любовь к городу и передать в нём всё самое лучшее, что есть в Соколе. Так я первый раз попробовала себя в роли поэта». Она является патриотом своей страны. А главное, что молодой автор понимает ответственность и предвидит возможные трудности на своем выбранном пути, она готова к этому: «Именно поэтому я стала автором и вступила на этот нелёгкий творческий путь». Действительно Кристина давно выступает пред разнообразной публикой, у нее есть возможность держать связь со слушателями. Она видит реакцию зала и может понять - понравилось ее произведение или нет. Пожелаем ей успехов в творчестве..
Прежде чем дать второе задание, нужно было определиться с видом стиха. Необходимо давать обучающую информацию поэтапно, начиная с самых азов, чтобы двигаться вперед. Задание, которое было предложено молодым авторам, заключалось в следующем: необходимо написать стихотворение о весне из 4-8 строк, без сбоя ритма, предложен был двухсложный размер стиха – Ямб, в котором на первом месте стоит безударный слог, на втором ударный.

Членам клуба «Озаренок» было предложено самостоятельно изучить представленный материал: «Урок №1. Стихосложение. Введение». Информация расположена на портале «Союз Писателей» http://soyuz-pisatelei.ru/forum/204-7525-1 Материал подготовила Антонина Тесленко.
И почти сразу же в работу подключилась Мария Соседко. Она уточнила второе задание. В нашей группе в Контакте на нашей страничке Литератрный клуб «Озаренок» она открыла тему для обсуждения и разместила там дополнительный, поясняющий материал:
«Рифма – часть 1.
Рифма – простым языком – пара слов с похожими или одинаковыми окончаниями.

Разновидности рифм:
Мужская - рифма с ударением на последнем слоге в строке.
Женская - с ударением на предпоследнем слоге в строке.
Дактилическая - с ударением на третьем от конца строки слоге.
Гипердактилическая - с ударением на четвертом и последующих от конца строки слогах.

И еще: Рифма – простым языком – пара слов с похожими или одинаковыми окончаниями.

Разновидности рифм:
Мужская - рифма с ударением на последнем слоге в строке.
Женская - с ударением на предпоследнем слоге в строке.
Дактилическая - с ударением на третьем от конца строки слоге.
Гипердактилическая - с ударением на четвертом и последующих от конца строки слогах.

Я хочу получить от вас стихотворение из 2 или 4 четверостиший.
Первое четверостишие: 1 и 3 строка - Мужская рифма, 2 и 4 – Женская. Второе четверостишие, соответственно, Дактилическая и Гипердактилическая».

Стихотворения с Мужской и Женской рифмой осилили все. И справились практически без ошибок. Анастасия Деньжова и Кристина Касаткина попробовали написать стихотворения Дактилической рифмой - с ударением на третьем от конца строки слоге.
Вот, что получилось у Анастасии:

Весна, полна ты впечатлЕния,
И, ощущения дарЯ,
Ты наполняешь вдохновЕнием
И жизнью, прожитой не зрЯ.
Немного отличается стихотворение Кристины:
Устав от длительного снА,
Природа просит пробуждЕние.
Поможет в этом ей веснА,
Прогнав зиму, как наваждЕние.

Я замечаю, что Кристина уже не однократно использует - Дактилическую рифму. Когда мы готовили литературно – музыкальную композицию, она воспользовалась именно этой формой для написания стихотворения «Дети против войны»:
Дети нашего времени
Никогда не знали войны,
Не были под обстрелами
В холодные зимние дни…

Оценить творческий процесс Кристины можно словами французского писателя Франсуа де Ларошфуко: «Человеческие дарования подобны деревьям: каждое обладает особенными свойствами и приносит лишь ему присущие плоды».

Подводя итог работы за месяц, хочется поблагодарить всех: Руководителей портала «Союз Писателей» за создание такого интересного проекта, за принятие нас в свои ряды. Марию Соседко, Антонину Тесленко за слаженную работу клуба и сотрудничество с нами, я надеюсь, что мы теперь одна команда. Марину Окуличеву за не равнодушный характер, за привлечение школьников к акциям «Уроки доброты» и «Тимуровское движение», а также за создание дружеской атмосферы во время работы со школьниками, в результате чего сложились теплые, душевные отношения между мной и молодыми авторами.

Хочется поблагодарить теперь уже членов клуба за плодотворную работу в течение первого, самого трудного месяца существования Литературного клуба «Озаренок» города Сокола. А закончить статью разрешите словами Заслуженного артиста РСФСР Валентина Ивановича Зубкова: «Неспособных людей нет. Есть неспособные определить свои способности, развить их.
А поскольку эти задачи решаются в детстве, то вина в этом, прежде всего родителей. Без их помощи ребенку эти проблемы не решить». Сейчас общественный строй потихонечку отошел от массовых мероприятий, проходивших при социалистическом строе. Нет ни пионерских, ни комсомольских организаций, где дети были заняты делом. Рыночные отношения перечеркнули все добрые начинания. Подрастающее поколение брошено на произвол судьбы, у тех родителей, у кого денежные средства позволяют оплатить секции и творческие школы - дают своим детям хоть какой-то шанс на развитие творческих способностей, хуже обстоит дело в неблагоприятных семьях.Этот год объявлен – годом культуры, последнее время стали уделять больше внимания молодежи и школьникам, так давайте сообща постараемся сделать все от нас зависящее.
Нина Гаврикова,
член ЛиТО «Сокол», при редакции «Сокольская правда», руководитель литературного клуба «Озаренок» в Соколе, Лауреат и Магистр Конкурса "Дело моей жизни", Международного Фонда Великий Странник Молодым.
Прикрепления: 4168555.jpg (11.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 02 Июн 2014, 16:28
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:39 | Сообщение # 11
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 7566765.jpg (575.3 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:44 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Ирина Авакова.

Разговор о творчестве.


Само слово «разговор» предполагает присутствие хотя бы двоих собеседников, но поскольку я начинаю этот разговор одна – пока назовём его монологом. Буду очень рада, если к нему присоединятся и другие участники сайта.

Писать о творчестве одновременно - и сложно, и легко.
Легко - потому что, прочитав здесь на сайте все предыдущие рассуждения о творческом процессе, начинаешь понимать, что все мы (пишущие люди), несмотря на кажущуюся разницу (пол, возраст, взгляды на жизнь, социальную принадлежность, профессию и т.д.), в чём-то очень похожи друг на друга. Такое впечатление, что в детстве, заразившись каким-то странным, передающимся по генам или по воздуху вирусом, мы навсегда «заболели» непроходящим желанием слагать мысли и слова рифмами или прозой. Ведь, далеко не у каждого человека возникает вдруг потребность писать!.. И, как я заметила, это происходит уже в раннем возрасте – мы начинаем сочинять стишки в стенгазету или рифмованные поздравления для друзей и близких. У самых талантливых это явление не проходит, а продолжает развиваться уже в молодом возрасте. У других – так и остаётся - на протяжении всей жизни на «бытовом уровне». Но, есть люди, которые накопив с годами жизненный опыт, невысказанные мысли и эмоции, только с возрастом начинают ощущать в себе необходимость записывать всё, что их тревожит, при этом часто ловя себя на мысли, что это превращается в навязчивую потребность, которая - то возгорается, то - затухает, временами даже на довольно долгий период. Но, избавиться от этой «напасти» практически невозможно! Наоборот, она захватывает человека всё больше и больше, и любое случайное событие или услышанная фраза может, «накручиваясь» внутри, вызвать непреодолимое желание излить происходящее на бумагу.

А сложно писать об этом потому, что всегда тебя сопровождают сомнения: а вправе ли ты считать себя включенным в процесс творчества – высокое понятие, с которым связаны имена великих поэтов, писателей, публицистов?.. Ведь, сам термин «творчество» очень обширен, и здесь отсутствует градация на «высокое», «среднее» или «низкое» качество… Встаёт вопрос: можешь ли ты называть себя «творческой личностью» или все твои порывы – это просто графомания?..
Думаю, нас всех посещают такие мысли… Ты ПРОСТО пишешь так, как понимаешь и умеешь… и втайне надеешься на то, что всё не зря, что твои излияния найдут отклик в душах других людей. Но, когда, действительно, появляется взаимный интерес и ты делаешь какие -то открытия, которые тебя обогащают и развивают – это бесценно!

Помню, как непросто было заставлять себя обучаться азам стихосложения, иногда казалось, что можно обойтись и без этого. Но, потом приходит радость понимания того, как надо делать правильно, и ты - становишься более уверенным в себе и вдруг видишь: вот ОНО – получается!

И как не написать «о ночных страданиях» - об этом удивительном явлении!.. Когда от невысказанных эмоций невозможно заснуть, а потом они вдруг «льются стройным потоком» на бумагу… А иногда бывает и такое состояние, что ты напишешь стихотворение на одном дыхании, без единого исправления, как - будто кто-то подсказывает тебе нужные слова и рифмы…

Остаётся только порадоваться тому, что есть интернет и нужные и полезные для нас сайты, которые позволяют нам развиваться, знакомиться друг с другом и узнавать много нового!
Делюсь с вами своими рифмованными мыслями по этому поводу: )))
Азбука стихосложения.

Опять прилив! Хочу писать стихи!
Могу сказать я вам - не без кокетства -
Во мне желанье это бродит с детства,
Мне говорили: рифмы не плохи!

Как оказалось, должен знать поэт
Размеры, ритмы, стопы и цезуры,
Контроль во всём и жёсткий взгляд цензуры…
К чему вникать?.. Не мил мне белый свет!

Но, вот беда – запущен механизм:
В глазах тоска и шаткая походка…
Поймала мысль! Ура! Опять находка!
И взгляд - то в небо, то опущен вниз.

Спать невозможно, мучаю диван,
Вздыхаю, мну подушку, одеяло,
То, вдруг, встаю, чтоб рифма не пропала,
Спешу исправить найденный изъян!

Что происходит?! Должен выйти свет?
А может мрак, что мучает мне душу?..
Быть может со стихами жить не скучно?
У каждого найдётся свой ответ!

Сижу-пишу, а за окном рассвет…
Меня поймут – такие есть натуры –
Не могут жить без рифмы и цезуры!
Дарю им вдохновения букет!

Или ещё одно:

Путь.

Нечаянные встречи, услышанные фразы...
Летящие снежинки и парочки в метро -
В душе рождают мысли - они ложатся в пазлы
Рифмованных соцветий и лаконичных строк.

И ночью беспокойной закрытыми глазами
Увидишь блики солнца и огненный рассвет.
Взволнованные строки прольются со слезами
И внятных объяснений явлений этим нет.

Наполнен светом отзвук мелькающих событий,
Услышанных мелодий, улыбок невпопад...
Ажурные узоры из паутинок-нитей
Плетут слова и рифмы, выстраиваясь в ряд.

Бумага закрепила ещё одно «творенье»
И сразу стало легче - и думать и дышать,
Но, скоро беспокойство, неясное томленье
Заставит снова мысли - стихами зазвучать!
Прикрепления: 2052492.jpg (19.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 02 Июн 2014, 16:29
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:46 | Сообщение # 13
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


Александр Головко .

Но только искреннее слово... № 2.


А теперь мне хотелось бы поговорить о самом творчестве, так как я его вижу, об этом задумываются многие. Откуда берётся вдохновение, как рождаются стихи?
У меня есть на эту тему строки.
* * *
Откуда я беру стихи?
А я и сам не знаю.
Как ласточки, из-за стрехи
Они вдруг вылетают.

Как током, вдруг пронзает мысль,
Придя из неоткуда,
Поманит вдохновенье ввысь,
И оживёт вдруг чудо!

Ловлю его в тетрадь скорей,
Спешу, ломая грифель.
В ночи при свете фонарей
Плутаю в рифмах-рифах.

Лишь позже – мыслью в спешке дней
Расставлю всё по полкам.
Поэт – лишь проводник идей
Божественного толка.

Идя за озареньем вслед,
Рождаю в муках строчки.
И счастья в мире лучше нет:
Стих дописать и − точка!

Процесс этот сугубо индивидуальный, но какие-то общие законы есть. «Приходит час, приходит миг…», как поётся в известной песне из кинофильма «Обыкновенное чудо». Действительно рождение стиха похоже на чудо. Из ниоткуда приходит тема, строчка, строфа, и ты уже во власти горячки, бросаешь всё, машинально хватаешь ручку и блокнот, клочок бумаги, что угодно, и пока не выплеснется ЭТО, не успокоишься. Может, у кого-то оно происходит по-другому, я делюсь собственным опытом, если только можно этим поделиться.

Общие законы тоже условны - наличие того же вдохновения, владение словом, собственный опыт. Начинающим трудно - куда кривая выведет, как правило, идут на поводу у рифмы. А ведь главное в творении мысль. Надо уметь управлять ею вкупе с вдохновением, тогда это становится мощной силою.
Начинал я писать, да и теперь пишу с оглядкой на корифеев, с уважительно обожательного отношения к ним. Вот у кого не зазорно учиться, но это тоже надо уметь, ибо читай, хоть зачитайся, но без подсказки со стороны вряд ли сам отыщешь то, что лежит на поверхности. На начальном этапе желательно иметь опытного наставника как в любом деле.
А на великих я смотрю, как и многие, словно на иконостас:

ПРОСЬБА
В поте - пишущий, в поте - пашущий!...
Марина Цветаева

Вы смотрите серьёзными глазами
Из вечного далёка-далека…
Когда-то вы блистали в жизни сами,
И гений ваш остался на века!

А для меня вы стали как родные,
Молюсь, порой, как на богов, на вас,
Творцы и небожители земные,
Талант ваш чист и ярок, как алмаз!

Порой пишу – меня не замечают:
Талантом ли не вышел, иль умом?..
Характер, может, мой не так отчаян…
Вот − Маяковский, шёл он напролом!

Иль как весенний соловей − Есенин,
Что в лирике своей неповторим…
Как Лермонтов – не понят и гоним,
Как Пушкин – искрометный, светлый гений!
Господь, ты дай таланта мне, как им…

Клянусь тебе, я всё верну сторицей,
Я жизнь отдам, чтоб крылья обрести,
Чтоб воспарить невиданною птицей,
Даря любовь и радость на пути!

Классики тоже сомневались, иронизировали, грустили, каялись. Каждому отпущена своя мера способностей или таланта, вот этой мерой мы и черпаем из общего источника. Кому-то дано свою меру умножать, то есть расти в творчестве, понимая, что данное состояние, возможно, лишь промежуточная ступенька к Парнасу. Чем выше поднимаешься, тем явственнее понимаешь, что до вершины очень далеко, она уходит куда-то за облака, в горние выси, но тебя это не смущает, ты карабкаешься, разбивая пальцы в кровь…

И ещё одна проблема. Сейчас многие начинают писать уже далеко за… Выходят на пенсию, ощущают вдруг в себе некую потребность выплеснуть накопленный жизненный опыт. Должно быть, трудно рождаться богом в преклонном возрасте, но ведь времени много, телевизор приелся да и показывают там зачастую неудобоваримое, порой хочется плюнуть, что зашипит сковорода от накала пошлости, криминала и бескультурья. Тут бы взять хороший томик со стихами с полки, но мы-то все это давно «проходили». А что если самому создать?! Порой и повод подвернётся: день рождения любимой, юбилей шефа, а то и к звёздам голову поднимешь, там – бездонность вселенной, мерцание манящих звёзд. Жизнь прожил и словно не видел этой красоты. Накатит что-то под сердце, и появятся новые-старые, как мир вопросы. Как же я жил до сих пор, словно в вакууме? Рука непроизвольно потянется к перу, перо к бумаге…

КАК ПИШУТСЯ СТИХИ?
Когда б вы знали, из какого сора
растут стихи, не ведая стыда,
как желтый одуванчик у забора,
как лопухи и лебеда...
Анна Ахматова
И просто всё, и бесконечно сложно:
Беря тетрадь и карандаш
(Сдержать порыв коль невозможно),
Ты волю высшим силам дашь...
Мелькают образы, картинки.
Сюжет не разглядеть пока.
Шестое чувство паутинкой
Плетёт мне мысли у виска.
Хмель вдохновения в сознанье
Играет молодым вином,
Стихи плывут из мирозданья,
Мерцая золотым руном.
Любовь и ревность, боль и нежность −
Букетом всё переплелось…
То, возбуждая чувств безбрежность,
То, вызывая горечь слёз…
И, как в награду, вдруг рядами
Стихи встают не торопясь,
Ложась в строку как будто сами,
Явив затейливую вязь.
Потом устало, отрешённо
Откинешься, чтоб отдохнуть.
На сердце только неспокойно −
Неведом их дальнейший путь…

Другой вопрос, всем ли дано отразить свой внутренний и окружающий мир? Пишущих стало так много, порой некоторых жалко становится, глядя на их потуги, они барахтаются, пытаясь встать на боле твёрдую почву. Кто-то из них пока ещё стесняется показывать другим вирши, пытаясь обрести уверенность в своих силах, другие сразу кидаются в бой, вынося на всеобщий суд творения, с тайной надеждой – «вдруг я гений»? Но так не бывает, даже самородки, видя, понимая свою одарённость, проходят тернистый путь становления, лихорадочно спешат наверстать упущенное. У меня есть на этот случай пожелание.

САМОБЫТНЫМ ТВОРЦАМ

Поэты, писатели «средней руки»,
В подпольных цехах вы как будто творите…
Гоненьям, презренью, хуле вопреки,
Пытаетесь мир этот вновь покорить вы.

О, сколько безвестных надеждой живут:
Мол, выделят их, и однажды заметят,
Пытаются быть, словно плот на плаву,
А сгинут, − забудут их, живших на свете…

Кому-то писать – запретить бы навек,
Кому-то зелёную выстлать дорогу...
Но волен в поступках у нас человек,
И волен читатель у нас, слава Богу.

Поэт и писатель, твой жизненный век,
Как прочего смертного, также не вечен,
Лишь истый талант продолжает свой бег,
Сквозь все времена людям солнышком светит!

Попадается в нашей среде и воинствующее невежество, уверенное, что у них точно «всё от Бога», они не желают работать над словом и на деликатное замечание, обрушиваются со всей «пролетарской ненавистью», вплоть до угроз:

«Приверженцам классических размеров,
Ханжам и прочим лицемерам,
Хочу ответить, просто от души -
Стих пишется душой и для души!»
Osenin (интернетпользователь)
* * *

Приверженцу сомнительного бреда
Отвечу без обиды, не спеша:
Вы о душе твердите, это вредно,
У вас в потёмках тычется душа.
Она ещё, как девочка, пуглива,
Не опытна, но гонору-то в ней,
Плетёт стишата зло и торопливо,
Куснуть пытаясь всех и вся больней.
А Классика, она как Бог, бессмертна,
«Новаторы», не стоит вам тужить,
Приходят и уходят экстраверты*,
А Пушкин жив пока, и будет жить.
* экстраверт – человек, не склонный к самокопанию и рефлексии.

В своё время Маяковский призывал к свержению Пушкина «с корабля современности». Потом, правда, поостыл, дал задний ход…
Есть проявления другой крайности, такие, что лишь «из грязи в князи» и вырисовывается безапелляционность суждений, желание поучать и ставить ярлыки. Для них у меня тоже есть словечко.

СЕБЯ В КЛИКУШИ ЗАПИСАВ …
Ретивому критику

Причислив к классикам себя,
Нисколь ничтоже не сумняшись,
Решив, что вся и всем – судья,
Линчует критик вирши наши…

Он, в раж войдя, ища успех,
Пусть оглядится ненароком:
Язык, что жалит больно всех,
БрызгАет ядовитым соком…

А я творю, не ем халвы,
Избрав сей труд неблагодарный,
Не зная, планы каковы,
Что замышляет враг коварный?

Как сфинкс, он «истину» хранит,
Себя же ей уполномочив.
При жизни будто знаменит,
Уйдёт, а что осталось? − прочерк…

Быть адвокатом – труд пустой,
Но критику скажу я просто:
Занесши меч, на миг постой,
Ведь он же обоюдоострый…

Чем всё же отличаются настоящие стихи от посредственных?
Поэзией, мастерством, скажете вы, талантом. Это так, но как самому пишущему определить эту грань? Ему кажется, что он пишет вполне сносно, да и друзья говорили, что у него «классные стихи», к тому же он, как и все надеется, что однажды выдаст такое, что все ахнут и разглядят в нём истинного поэта.

Ещё по поводу начинающих писать в солидном возрасте. Казалось бы, зачем им убивать время, ходить на тусовки, робко читать там свои вирши, подвергаться критике, подставляя седую голову, оказываться в роли ученика, как-то не солидно получается. Тебя бьют, но ты всё равно идёшь…

Если это позднее прозрение от сердца, то ничто не может поколебать стремления творить. Стоит потерпеть… Понимая, что не станешь большим поэтом, но своё что-то, пусть маленькое, возможно, скажешь. И я здесь на стороне такого Дон Кихота. Мучайся, дорогой, набивай шишки, твори и обрящи!

НО ТОЛЬКО ИСКРЕННЕЕ СЛОВО…
Лета к суровой прозе клонят…»
А. С. Пушкин
К «презренной» прозе годы клонят…
Не спорю с классиком сейчас.
Года уходят и на склоне
Смущают голой правдой нас.

А правда в том − что мы оставим
В делах, в стихах, в пожатье рук.
Как мы страну свою прославим −
Так помнить ей нас, верных слуг.

Порой молю Творца в поклоне,
Шепча молитвы древних строк,
Звучат в душе, как в колокольне
Слова − раскаянья зарок…

К ушедшим предкам обращаюсь,
В любви и памяти клянясь,
И в мыслях с матерью общаюсь,
Святым к ней словом преклонясь…

Слова хранятся, как в обойме,
Выскакивая из-под пера.
Стихи пишу. Господь открой мне
В них квинтэссенцию добра.

Вот и теперь пытаюсь снова
Я распознать, что ищет мысль:
Но только искреннее слово
Вновь наполняет смыслом жизнь…

В заключение мне хочется добавить в своё оправдание: кому-то эти рассуждения покажутся не очень оригинальными, может где-то неубедительными, но рассуждая, я проверяю и себя, свои сомнения, пытаюсь разобраться, что же это за страна такая – ПОЭЗИЯ, ТВОРЧЕСТВО? Если это осмысленно, то и цели легче достичь. Может порассуждаем вместе, дорогие друзья?
А напоследок хочется немного оптимизма себе и всем пишущим:

Тернист и труден путь поэта,
Но будь упорен, смел, мой друг!
Поэзии валун заветный –
Сизифов.
Но приятен труд!
Прикрепления: 4486899.jpg (3.5 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 02 Июн 2014, 16:29
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:48 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 5034886.jpg (221.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:49 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ДНЕВНИК ПОЭТА.



Виктор Бойков.

Творческий домик.

И снова здравствуйте, коллеги сказочники!

Прошлый наш с вами разговор был о том, как я получил свой первый опыт в стихосложении, как пришёл к мысли о самостоятельных поэтических экспериментах, а так же и о первых критических замечаниях в адрес моего тогдашнего творчества, и моей реакции на критику.

Продолжу рассказ:
Справедливости ради, я обязан признать, что, наверное, не взялся бы вновь за перо, не окажи мне помощь и поддержку верный и преданный друг, моя проводница в мир Поэзии и на тот момент главная вдохновительница, ярославская поэтесса Наталия Шарина. Именно она разглядела в моих стихах то, что не смогли, или не захотели увидеть другие, и сумела убедить меня в том, что я должен продолжить начатое.
Тот, творческий кризис заставил меня, что называется, «взяться за ум» и первое, что я сделал, нашёл в интернете учебные пособия для начинающих стихоплётов, благо, что таких ресурсов в сети предостаточно. Быстренько усвоив материал, стал пробовать разные ритмы и размеры, и вдруг понял, что стихи стали получаться стройнее, ритмичнее – красивее, одним словом. Вот одно из них:

Не грусти

Всё будет в нашей жизни хорошо,
Пройдут печали, горести и беды...
Развеет ветер их, как порошок,
Ты вспомни достиженья и победы.

Судьба - она, как зебра, из полос.
Бывает всё, но дёргаться не надо.
Как часто задаём мы ей вопрос:
Когда же долгожданная награда?

Стараемся не ради тех призов,
Которые нам кто-то обещает.
Исполнить мы должны природы зов,
Неважно где, в хоромах, иль в общаге.

Стремиться нужно ярко жить уметь,
На полную катушку, без остатка.
Порвать ошибок тягостную сеть,
Чтоб не было в ней горечи осадка.

Пытаться участь нам предугадать
Бессмысленно, я это знаю точно.
Ты смой грехи и примет их вода...
Мы все в какой-то степени порочны.

Что было с нами, всё давно прошло...
Так пусть бокалы пенятся игристым!
Забудь про грусть, всё будет хорошо!
Всегда живётся легче оптимистам!

Длинновато, конечно, да и несколько прямолинейно, с использованием штампов. Но, как бы самоуверенно это ни звучало, согласитесь, неплохо для человека, пишущего полгода.
Дальше всё складывалось замечательно: вместе с Наташей мы нашли (как нам тогда казалось) тихий и уютный творческий домик на одном из многочисленных поэтических сайтов(не стану делать ему рекламу), где, кроме продвижения индивидуального творчества, плодотворно занимались и соавторским проектом. Назывался он по первым слогам наших фамилий - «БоШар» . В основе его лежала одна, на мой взгляд, очень важная «закавыка» - мы не писали стихи вместе, а сочинялись они в ответ на написанные одним из нас. Таким образом, каждому автору созданные в рамках этого проекта стихотворения можно было смело опубликовывать под своим именем. Но и в парах они смотрелись недурно. Такой подход к творчеству стимулировал желание писать и повышать уровень своих, а в конечном итоге и общих творений.

Были на том портале и еженедельные тематические, разножанровые конкурсы, в которых мы с переменным успехом участвовали, но они не вызывали во мне большого энтузиазма, ввиду того, что общий уровень их проведения, да и профессиональный уровень участников не всегда способствовали желанию тянуться за лидерами.
Что же касается моих личных творческих амбиций в ту пору, то я пытался написать чего-то такое, что знающие люди могли бы назвать поэзией не по знакомству и дружбе, а по заслугам, так сказать. И я писал, много писал... Одним из таких стихов, как мне казалось, было стихотворение

Осенний лист
Проходит день очередной
И утром наступает новый...
Полвека жизни за спиной,
Я - как осенний лист кленовый...

Пока ещё не пожелтел
И о паденьи думать рано,
Но всё же, я не тот пострел
И не живу теперь спонтанно.

Всё чаще мысли в голове:
Что дать судьба не захотела?
Что было в жизненной канве?
Какое я не сделал дело?

Держусь за ветку крепко я,
Пока, что мне не страшен ветер,
Но близко слякоть октября
И скоро мой наступит вечер.

Пойдут осенние дожди
И мокрый лист сорвётся с кроны...
И будут плакать журавли,
И каркать серые вороны...

Написав и опубликовав его, я стал ждать откликов. Кто-то восхищался им, кто-то писал «дежурные», вежливые комментарии… Но вот однажды, под этим стихотворением написали «критическое» замечание, в котором в очень жёсткой и даже грубой форме ругали, мол написано коряво, мысль не прослеживается от начала до конца, неправомерное сравнение себя с пострелом и т.д. Но больше всего мне запомнилось то, что я не имел права «глотать» слог в слове «паденьи» и мотивировалось это тем, что я – не Пушкин!??

Не стану описывать, что я тогда чувствовал. Думаю, это и так понятно. Но зато я хорошо усвоил разницу между квалифицированной, конструктивной критикой, к которой надо всегда прислушиваться и безграмотным, злобным критиканством, которое следует пропускать мимо ушей и не пытаться вступать в полемику с авторами такой «критики», ибо, себе дороже…

К тому времени мне уже было понятно, что оставаться на этом сайте я больше не могу. И вновь пришла на помощь Наташа, сказав, что один её друг хвалил какой-то литературный портал, обладающий неограниченными издательскими возможностями и высококлассным авторским составом, и дала ссылку на сайт «Союз писателей».
А дальше понеслось, закружилось… Освоение форума, знакомство с авторами и их произведениями, создание своих тем и трепетное ожидание первых откликов, конкурс «Союзники-6»…
Но обо всём этом мы поговорим в следующий раз.

До новой встречи, друзья!

Ваш Виктор Бойков
Прикрепления: 5606379.jpg (8.8 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 02 Июн 2014, 16:29
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:51 | Сообщение # 16
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Прикрепления: 8313714.jpg (266.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 17:56 | Сообщение # 17
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Мария Куликова.

Эмха в Стране сказок.



Встреча с героями сказок Ш. Перро.

Вы можете себе представить, чтобы вообще не существовало сказок для детей? И где же такое видано! На Луне, должно быть. А вот и нет. Всего несколько веков назад, в далекой Франции, действительно, не существовало такого творческого жанра. Были истории бабушек, нянь, а кто-то под сказкой понимал философские размышления. Сделаться «высокой литературой» сказкам помог ни кто иной, как юрист, писатель-поэт и академик Шарль Перро. Правда, издавать сказки (большинство которых являются народными и лишь записанными им в более высоком стиле) ему пришлось под именем… своего сына, чтобы его не посчитали легкомысленным при королевском дворе. Однако в итоге была выполнена важнейшая задача – запись народного творчества, что сделало его более доступным многим, в том числе и далеким от народа аристократам. Ведь именно через сказки вполне можно проследить, что вдохновляло простых людей тех времен, о чём они мечтали.
Сегодня я решил побеседовать с двумя героинями сказок Шарля. И первой мне встретилась счастливая спящая красавица, со своим принцем.

Эмха: Скажите, а Вас до сих пор величают «спящей». А так ли это?

Красавица: На самом деле, я давно не сплю. Кроме того, я никогда и не была таковой, по мнению сказочника. Изначально сказка называлась «Красавица в спящем лесу», только переводчики смогли изменить его идею.

Эмха: «…а влюблённый принц, разумеется, ни слова не сказал ей о том, что фасон её платья вышел из моды, по крайней мере, сто лет назад и что такие рукава и воротники не носят со времён его прапрабабушки»?

Принц:
Да, сказочник усыпил её на целый век, поэтому, конечно же, не было времени следить за модой. Сейчас – мы над этим работаем как надо!

Эмха: Ну, а веретен не боитесь с тех пор? Помните, как их спрятали и запретили, собственно, швейное производство из-за проделок старой феи?

Красавица: Знаете, я тут читала про Вас, про русских – во псковском диалекте - «веретено – злая баба». Так что это символ самой злой феи, что ли. Но, как известно, со своими страхами стоит побороться. Если посмотреть с другой стороны, то веретено является символом жизни и непрерывности времени, это предмет женских божеств, связанных с судьбой и смертью (греческие мойры, римские парки, скандинавские норны), которые сматывают на него нити человеческих жизней. Веретено может отождествляться с осью мира (как у древних греков, которые считали такое веретено атрибутом богини судьбы Ананке). Не стоит его исключать из жизни. «Девку веретено одевает» - ещё у Вас говорят.

Эмха: Здорово, спасибо. А вот и Золушка! Она не только о прядении, но и ещё много о чём знает, по хозяйственной части. Здравствуйте, Золушка!

Золушка: Вы хотели сказать Грязнушка: Замарашка? (улыбается). Прост есть несколько версий этой сказки, и в первой из них меня так сестры называли. Младшая была немного подобрее, поэтому «Замарашка» лучше закрепилась. А идея была в том, что я выполняла грязную работу, в прямом смысле слов. Золушка ведь тоже от слова «зола» - несгораемый остаток, образующийся из минеральных примесей топлива при полном его сгорании, если научно выразиться.

Эмха: До Шарля Перро были и другие попытки записать Вашу историю. Что особенного он для Вас сделал?

Золушка: Придумал волшебные элементы. Фея-крестная превращает тыкву в карету, мышей в лакеев и дарит хрустальные туфельки и красивое бальное платье. Все эти фантастические элементы Шарль придумал сам, в народном варианте сказки их не было.

Эмха: Чему нас учит Ваша героиня, как Вы думаете?

Золушка:
Доброте, скромности и отзывчивости, всепрощению, трудолюбию – это те черты, которыми должна обладать девочка, чтобы выйти замуж за принца! Ведь «принц» - это тоже образ. Силы духа и надёжности, а не непосредственно богатства. Вот, спящая красавица – и заколдованная смогла дождаться своего героя.
Красавица: Я всё ещё здесь!

Эмха:
Вот видите, не важно «происхождение», так сказать. Важно быть «принцессой» всем сердцем. Нести свет и добро. Спасибо, милые!
Прикрепления: 4197469.jpg (137.6 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Понедельник, 02 Июн 2014, 16:30
 
Nikolai Дата: Суббота, 31 Май 2014, 18:02 | Сообщение # 18
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Друзья!
Спасибо всем, кто принимал участие в выпуске восьмого номера "Сказочного Обозрения"!
Желаю всем - приятного чтения!
Всем - мира и добра!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Александр_Головко Дата: Суббота, 31 Май 2014, 23:51 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
С волнением пробежал глазами всю газету. Буду ещё перечитывать, но главное впечатление, по-моему, газета удалась!
И по тематике подобрана ровно и достойно выглядят все авторы "Сказобоза №8". Как всегда фонтанирует фантазия нашего Величества Читателя-писателя. Нужные важные темы осветили и Наталья Давыдова, и Нина Гаврикова. Антонина Тесленко выше всяких похвал - занимается практическими делами с подрастающим поколением. Её многочисленные сноски ещё предстоит изучить.
С Виктором Ьойковым, показалось мне, мы в чём-то созвучны. В чём? ну в рассуждении о творчестве, но главное, по-моему, в том, что старались быть искренними. Так ли это, скажут читатели.
А я хочу поздравить нас - авторов и, надеюсь, читателей с новым детищем, дай Бог, не последним...)) biggrin


Моя копилка

Сообщение отредактировал Александр_Головко - Воскресенье, 01 Июн 2014, 21:30
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 20:38 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Александр_Головко ()
Нужные важные темы осветили и Наталья Давыдова и другая Наталья - Гаврикова.

Уважаемый, Александр, я, конечно, не против быть Натальей, да и мама хотела Катей назвать, да только вот три брата и сестра решили, что звать меня буду Ниной, как тетю из Мончегорска, так что перечить старшим не имею правда.

Николай, предлагаю прямо в оглавлении дописать всем имена, что на это скажите? И в электронном виде тоже укажем.

Поздравляю всех с Днем Детей!!! Радости, доброго отношения друг к другу, взаимопонимания, солнечных улыбок и мирного неба над головой!!!

С уважением, Нина Гаврикова.
flower


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 21:31 | Сообщение # 21
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Дорогой Николай, замечательная Ниночка Гаврикова, уважаемый Александр Головко и другие из великолепной восьмёрки примите поздравления с выходом очередного номера интересной газеты "Сказобоз".

8 - знак бесконечности, да будет так!

Прикрепления: 1549696.jpg (43.7 Kb)


Сообщение отредактировал Донина_Галина - Воскресенье, 01 Июн 2014, 21:40
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 21:39 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Цитата Nikolai ()
—Выходит, Сыроежка предала и нашу дружбу, не только любовь, когда слушала нашёптывания Мухомора на ушко. А ведь я ей писал! Но она не отвечала. Ненавижу, когда не отвечают на письма, вижу в этом подлость, низость! Написали тебе, будь добр —ответь, даже если что-то не по нраву. Среди людей такие же подвохи? Или только у нас, в среде растений?

—Всё то же самое, нигде нет ничего нового, мой друг. — сказал я в тон Бамбуку. —

Ох, Николай, как же ты прав! Иногда для понимания достаточно лишь слова... Главное, чтобы оно было.
Я к твоим героям не равнодушна, ты знаешь. Они уже и мои тоже, родные. Неужели Бамбук писал? Он ведь так тогда осерчал... А Сыроежка не отвечала? Ты ему скажи, своему Бамбуку, может, она и не получала тех писем. Может, снова Мухомор вмешался, тайно? Так бывает и в настоящей жизни...
Пусть у нас у всех будет время писать письма и отвечать на них! И пусть эти письма несут в себе только радость!
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 21:46 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Уважаемая Нина, тысяча извинений!!!!! И ещё одно!
Мою оплошность можно отнести на усталость, долго работал с текстом и около 12 ночи увидел, что выставлен новый номер Сказобоза, ну и...
Назовите меня горшком и сажайте куда хотите wink
Больше не буду, чессс слово!
Подарил бы Вам букет, да не умею тут sad
Надеюсь, праздник не испортил, поздравляю Вас персонально!


Моя копилка
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 21:59 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
Были истории бабушек, нянь, а кто-то под сказкой понимал философские размышления. Сделаться «высокой литературой» сказкам помог ни кто иной, как юрист, писатель-поэт и академик Шарль Перро

Цитата Nikolai ()
Если посмотреть с другой стороны, то веретено является символом жизни и непрерывности времени, это предмет женских божеств, связанных с судьбой и смертью (греческие мойры, римские парки, скандинавские норны), которые сматывают на него нити человеческих жизней. Веретено может отождествляться с осью мира (как у древних греков, которые считали такое веретено атрибутом богини судьбы Ананке).


Очень познавательно, Спасибо М. Куликовой ( простите, не знаю Вашего имени)


Моя копилка
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:40 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата Александр_Головко ()
Подарил бы Вам букет,

Александр, букет принят, он хоть и виртуальный, но замечательный, составлен из добрых волшебных слов, перевязан красным бантиком - поздравлением с праздником, а сверху прикреплен воздушный шарик для поднятия настроения. Превосходный получился букетик!!!
Благодарю!!!!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Воскресенье, 01 Июн 2014, 22:57
 
Литературный форум » Сказочная страна » Сказобоз » Сказочное Обозрение № 8. (Открой реальность в сказке.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: