[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Национальная премия «Поэт», Русская премия
Национальная премия «Поэт», Русская премия
redaktor Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 18:12 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
25. Национальная премия «Поэт»
Общество поощрения русской поэзии при поддержке РАО «ЕЭС России» учредило российскую национальную премию «Поэт» в 2005 году. Согласно статусу премии, ею могут быть награждены только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке, безотносительно к их национальности и места проживания. Премия может быть присуждена одному лицу только один раз. Первым лауреатом премии в 2005 году был объявлен Александр Кушнер, в 2006 году – Олеся Николаева , 2007 – Олег Чухонцев.
Лауреатом национальной премии «Поэт» в 2008 году стал Тимур Кибиров.
Сайт «Поэт» - http://www.poet-premium.ru/

26. Русская премия
Русская премия – международный литературный проект, который поддерживается и инициируется Фондом первого Президента России Б.Н. Ельцина. С 2005 по 2007 год премия вручалась русскоязычным писателям стран СНГ (кроме России) и Прибалтики. В 2008 году в конкурсе примут участие авторы, проживающие в любой из стран мира за пределами России. Премия присуждается в трех номинациях: Крупная проза (повести и романы), Малая проза (повести и сборники рассказов) и Поэзия. Председатель жюри – писатель и главный редактор журнала «Знамя» С. Чупринин.
Номинанты «Русской премии» за 2008 год были объявлены в феврале 2009 года.
Сайт «Русская премия» – http://www.russpremia.ru


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Пятница, 29 Апр 2011, 13:21 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Вручена «Русская премия» за 2010 год

Вечером 27 апреля в Москве международный литературный конкурс «Русская Премия» наградил лауреатов по итогам 2010 года.

В этом году награды традиционно вручались в трех номинациях. Победителем в номинации «поэзия» была названа Наталья Горбаневская (Польша), один из крупнейших поэтов современности, за книгу «Прильпе земли душа моя. Сборник стихотворений 1956 – 2010 гг.». Вторым в поэтической номинации стал Борис Херсонский (Украина) с книгой стихов «Пока не стемнело», вышедшей в издательстве «Новое литературное обозрение». Третье место – у Ольги Дашкевич из США за сборник стихотворений «Яблочный джем».

Лучшим в номинации «малая проза» стал самый молодой лауреат конкурса за 2010 год – писатель из Казахстана Юрий Серебрянский с повестью «Destination. Дорожная пастораль». Второе место жюри присудило повести «Кризис» Андрея Иванова из Эстонии, второй год участвовавшего в конкурсе. В прошлом году он стал лауреатом в номинации «крупная проза». На третьем месте оказался израильский писатель Леонид Левинзон, представивший на конкурс сборник рассказов «Полёт».

В главной номинации «крупная проза» победу одержала известная у нас писательница из Нидерландов Марина Палей с романом-притчей «Хор». На втором месте украинский писатель Владимир Рафеенко с романом-илиадой «Московский дивертисмент». Третье место жюри конкурса присудило Александру Любинскому из Израиля за роман «Виноградники ночи».

Второй раз в истории конкурса вручался специальный приз «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Из 22 номинантов жюри выбрало Ларису Щиголь и Даниила Чкония из Германии, получившие награду за издание журнала русской литературы «Зарубежные записки».

Жюри конкурса 2010 года под председательством главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина составили поэты Тимур Кибиров (Россия) и Александр Кабанов (Украина), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия) и литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

Международный литературный конкурс «Русская Премия» учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. Конкурс проводится шесть лет и за это время его лауреатами стали сорок писателей и поэтов из шестнадцати стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и многие другие.

Источник: ИА REGNUM


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
pakhnushchy Дата: Четверг, 09 Июн 2011, 10:18 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2154
Награды: 83
Репутация: 259
Наталья Евгеньевна Горбаневская, несомненно, порядочный человек и заслуженный правозащитник ещё с 1968 года, и всё такое прочее... Но, — прочтите её последнюю подборку в журнале "Звезда" (май, 2011 г.) в честь её 75-летия, — не "мрак" ли? (ссылка: http://www.zvezdaspb.ru/index.php?page=8&nput=1614). У меня сложилось впечатление, что это написала 15-летняя растрёпанная девочка с "тройкой" по русскому языку и ещё более сомнительной отметкой по литературе. Печально то, что начинающая "молодёжь" (та её часть, которая не желает ничему учиться), будет воспринимать её ёрничество и нарочитую безграмотность за чистую монету, за некий "оправдательный" образец. Печально.
________________________
Национальная премия "Поэт" за 2011 год присуждена Виктору Сосноре, впервые — "символисту" (после долгих споров и разногласий в Попечительском совете Премии — стенограммы находятся там же, на сайте Премии):

ХLVI. (Премия «Поэт»: глядя из Петербурга: стенограмма http://poet-premium.ru/news/20110221.html)

Александру Кушнеру

Леонид, Фермопилы узки для огромной толпы...
Крышу храма — любого! — всегда подпирают столпы.
Да, философу есть что сказать, только дорог пергамент,
и поэтому более значим уродец Эзоп
вопреки положенью раба. Твою мать, эфиоп,
за твои батоги... ну и что, что босыми ногами

попирает он землю?.. Пора просыпаться, пора...
И пожалуй, что времени нет разобраться с утра
в символизме кошмаров, в клочках изведённой бумаги.
Я, быть может, не вспомню и пары десятков имён
уважающих русскую речь (среди тех, кто умён)
и кому на свои Фермопилы хватает отваги:

устоять, сохранить и, собой подпирая, сберечь
в перебранке — лицо и в поэзии — русскую речь.


04 апреля 2011 г.
13:56(Мск)


Александр Пахнющий
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 31 Июл 2011, 20:43 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Лауреаты премии

2005 — Александр Кушнер
2006 — Олеся Николаева
2007 — Олег Чухонцев
2008 — Тимур Кибиров
2009 — Инна Лиснянская
2010 — Сергей Гандлевский
2011 — Виктор Соснора


Редактор журнала "Азов литературный"
 
redaktor Дата: Воскресенье, 18 Сен 2011, 09:09 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
«Русская премия» начинает прием работ на конкурс по итогам 2011 года

Международный литературный конкурс «Русская премия» объявил о начале нового сезона – по итогам 2011 года. Об этом сообщил оргкомитет конкурса.


Напомним, конкурс «Русская премия» учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. В нем участвуют произведения, написанные на русском языке авторами, живущими за пределами России. На конкурс принимаются произведения в трех номинациях: «крупная проза» (романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и «поэзия». Победитель в каждой номинации получит премию в размере 150 000 рублей. Лауреаты, занявшие второе и третье места в каждой номинации, получат премии в размере 60 000 рублей и 45 000 рублей соответственно. С 2010 года вручается также специальный приз (в размере 45 000 рублей) и диплом оргкомитет и жюри конкурса – «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Последний срок подачи произведений на конкурс – 30 ноября 2011 года. Новый состав жюри «Русской премии» будет объявлен в октябре, уточнили в оргкомитете.

Отметим, что за шесть лет существования «Русской премии» лауреатами конкурса стали около 50 писателей и поэтов из 18 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.

Подробнее об условиях участия в конкурсе можно узнать на сайте премии.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Национальная премия «Поэт», Русская премия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: