[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Премия «Ясная Поляна»
Премия «Ясная Поляна»
redaktor Дата: Воскресенье, 16 Окт 2011, 14:39 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264


Фазиля Искандера наградили премией «Ясная Поляна»

В атриуме вспомогательного корпуса Большого театра состоялась церемония премии «Ясная Поляна». Премией в 900 тысяч рублей наградили Фазиля Искандера.

Премия, учрежденная в 2003 году Музеем-усадьбой «Ясная Поляна», всегда серьезно подходила к своей задаче — отмечать только те произведения, что «отражают гуманистические и нравственные идеалы в русле традиций классической литературы». На церемониях «Ясной Поляны» так истово провозглашали русскую литературу «единственным спасением» и «выходом из материалистического тупика», что возникало подозрение, не лишены ли устроители чувства юмора. На этот раз, представляя выбор жюри, литературовед Игорь Золотусский тоже долго приветствовал «гордость России», «эпос русского народа», книгу, которая еще долго будет «излучать свой свет». Было понятно, что «излучение света» — дело очень солидное и важное, во всяком случае, не менее ответственное, чем «отражение нравственных идеалов».

Когда, наконец, объявили имя лауреата, оказалось, что это один из остроумнейших и человечнейших российских писателей — Фазиль Искандер, к которому действительно, применимы слова о «гордости России». Подтвердившие свой хороший литературный вкус «яснополянцы» наградили классика за его эпопею «Сандро из Чегема». Сам писатель вышел на сцену и, поблагодарив устроителей премии, ограничился кратким приветствием: «Дай Бог нам всем здоровья!».

Состояние здоровья самого Искандера не позволило ему выступить на премиальной пресс-конференции: последнее время писатель довольно редко появляется на публике. Так что на вопрос, насколько юмор чегемского цикла или «Созвездия Козлотура» понятен сегодняшнему читателю, отвечали члены жюри. Они сравнили Искандера с Сервантесом, Рабле и Зощенко, дав понять, что если читатели перестанут понимать такую иронию, то лишатся сразу многого.

Лауреатом в номинации «ХХI век» стала писательница Елена Катишонок. За роман о семье староверов «Жили-были старик со старухой» она получила 750 тыс. рублей. Члены жюри не раз повторили, что в этом году краткий список был «сильным». Литературовед и писатель Павел Басинский рассказал, что читал одного из соискателей, Эргали Гера, «с комком в горле», а другая претендентка, Ирина Мамаева, хоть и «не сильнее Распутина», но своей повестью «Земля Гай» все-таки доказывает, что «деревенская проза не умерла».

Казалось, что самый вероятный претендент на премию — Юрий Мамлеев, который также присутствовал на церемонии. Его роман «Русские походы в тонкий мир» тоже, кстати, насквозь ироничен. Но жюри предпочло не столь заслуженного и пока еще не так хорошо известного автора — Елену Катишонок. «Ясная Поляна» бравирует своей «семейственностью», здесь всегда вспоминают классическую цитату о «счастливых семьях», а церемонию неизменно ведут потомки Льва Николаевича — Фекла и Петр Толстые. Так что и роман «Жили-были старик со старухой» наградили за возвеличивание соответствующих ценностей.

По материалам газеты «Известия»
Прикрепления: 4702227.jpg (18.4 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Премия «Ясная Поляна»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: