[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ИМЕННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ (Продолжение темы о премиях)
ИМЕННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ
redaktor Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 18:18 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
49. Литературная премия памяти русского поэта, эссеиста Ильи Тюрина
Илья Тюрин (1980-1999) – поэт и философ, родился в Москве, в семье журналистов. В 17 лет написал драматические сцены в стихах «Шекспир». Окончив лицей, работал в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, затем поступил в РГМУ и продолжал писать эссе и статьи, многие из которых публиковались в центральной печати. На пике творчества случилась трагедия – в августе 1999 года Илья Тюрин погиб, купаясь в Москва-реке. Его последняя статья «Русский характер» была опубликована в «Литературной газете» 6 октября 1999 года. В 2000 году в издательстве «Художественная литература» вышла книга Ильи Тюрина «Письмо», а в 2001 году в журнале «Новый мир» №12 опубликованы записные книжки «Многоточие в конце человека». Выпущен компакт-диск песен Ильи Тюрина «Ровесник луны».
В 2000 году друзья и близкие поэта учредили Фонд памяти Ильи Тюрина и Премию памяти Ильи Тюрина в области литературы (стихи, эссе, пьеса) – Илья-Премию. Цель: поддержка молодых талантливых литераторов на старте их творческой деятельности. Претендентом на Илья-Премию может стать поэт, прозаик, эссеист не старше 30 лет. Илья-Премии знают во Франции, Испании, Великобритании, Германии, США, Китае, Польше, чему в немалой степени способствовало создание в Интернете сайта «Дом Ильи» (http:// ilydom.russ.ru). С 2006 года премия изменила свой формат и работает исключительно в онлайн режиме.
Сайт «Дом Ильи» – http://ilyadom.russ.ru

50. Общероссийская литературная премия имени Марины Цветаевой
Премия учреждена в 2006 году Министерством культуры Республики Татарстан, муниципальным образованием «Город Елабуга», Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, татарстанским отделением Союза писателей России, редакцией журнала «День и ночь». Первым лауреатом Литературной премии имени Марины Цветаевой стал Л. Мухин, старший научный сотрудник музея М. Цветаевой в Болшево, член Союза писателей России.
Сайт «ЖЗ - журнальный зал» – http://magazines.russ.ru/din/2006/3/prcvet.html


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ИМЕННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ (Продолжение темы о премиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: