[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ПРЕМИИ СОЮЗОВ ПИСАТЕЛЕЙ (Продолжение темы о премиях)
ПРЕМИИ СОЮЗОВ ПИСАТЕЛЕЙ
redaktor Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 18:19 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
54. Премия имени Валентина Пикуля (издательство «Вече»)
В 2004 году в издательстве «Вече» приняли решение учредить литературную премию имени Валентина Пикуля. Инициативу поддержали Союз писателей России, Главный штаб Военно-морского флота РФ и Международная ассоциация писателей-баталистов и маринистов. Премия присуждается ежегодно в трех номинациях: художественные произведения (романы, повести, рассказы); публицистические и научно-популярные произведения; за большой вклад в развитие и пропаганду исторической и героико-патриотической литературы.
Лауреатами 2007 года стали: в номинации «За романы, воспевающие военно-морскую славу России» – участник Великой Отечественной войны, писатель М.М. Годенко; в номинации «За популяризацию военно-морской истории Отечества» – специалист по истории Белого движения, автор нескольких монографий О.Г. Гончаренко; в номинации «За исследование творчества Валентина Пикуля» – профессор, доктор филологических наук, преподаватель Тверского университета В.А. Юдин, в номинации «За популяризацию творчества Валентина Пикуля и активную общественную деятельность» – полковник медицинской службы Е.М. Крепак.
В 2008 году премией награжден редактор петербургского журнала «Аврора» Н.Коняев, написавший книгу «Валентин Пикуль».
Сайт «Википедия» - http://ru.wikipedia.org/wiki/

55. Литературная премия имени М. Е. Салтыкова-Щедрина
Премия учреждена в 1995 году в ознаменование 170-летия со дня рождения писателя, государственного и общественного деятеля, уроженца Тверского края. Ее учредители – администрация Тверской области и Тверская писательская организация.
Премия присуждается как профессиональным, так и непрофессиональным авторам за создание литературных произведений различных жанров: прозы, поэзии, публицистики, литературоведения, драматургии. Существуют три номинации: за произведения, талантливо отображающие историю родного края и современность, духовный мир и высокую нравственность тверичей; за произведения, способствующие изучению и пропаганде творческого наследия выдающихся русских писателей, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Тверским краем; издателям и издательским коллективам, внесшим заметный вклад в развитие книжно-журнального, издательского дела в Тверском крае.
В 2008 году премия имени М.Е. Салтыкова-Щедрина присуждена поэту из Бежецкого района Геннадию Иванову за сборник стихов «Избранное». В номинации «Книга о Тверском крае» лучшей стала книга «Тверской монастырь – Савватьева пустынь». Ее авторы – отец Андрей Иванов, настоятель храма в Савватьевской пустыни, и Павел Иванов. Третья номинация по присуждению премий за издательскую деятельность с этого года из рассмотрения исключена. Сайт – http://www.library.tver.ru/tverbook/premia.htm


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Вторник, 26 Июл 2011, 07:31 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
Дарья Донцова получила премию Союза писателей России



Дарье Донцовой вручена медаль имени А.П. Чехова с формулировкой «За высокие профессиональные достижения и творческую индивидуальность». Об этом «Новостям литературы» сообщили в издательстве «Эксмо».

Эта премия учреждена Московской городской организацией Союза писателей России и Союзом писателей-переводчиков. Вручается с 2008 года за достижения в области литературы и литературного перевода, а также активную общественную деятельность. Лауреаты премии награждаются памятной медалью «А. П. Чехов. 1860-1904». Среди награжденных известный врач и литератор Валентин Дикуль, писатель-фронтовик Станислав Грибанов, организатор и руководитель Международного конкурса «Национальная литературная премия «Золотое Перо Руси» Светлана Савицкая.
Прикрепления: 0040643.jpg (26.0 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Anni Дата: Суббота, 01 Дек 2012, 17:08 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (redaktor)
Дарье Донцовой вручена медаль имени А.П. Чехова с формулировкой «За высокие профессиональные достижения и творческую индивидуальность». Об этом «Новостям литературы» сообщили в издательстве «Эксмо».
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!
Прикрепления: 7635403.gif (340.7 Kb)
 
Е7 Дата: Вторник, 08 Янв 2013, 00:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Это очень любопытные сведения. Спасибо! Есть премия ежегодная Большая книга. Я недавно об этом узнала, к примеру. Вообще, рубрика познавательная. Спасибо! Про Дарью Донцову узнала новость. Конечно, она внесла вклад в современную литературу, это безусловно. За что ее и поздравляем smile
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ПРЕМИИ СОЮЗОВ ПИСАТЕЛЕЙ (Продолжение темы о премиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: