[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Писатель Камиль Зиганшин стал лауреатом премии Шишкова
Писатель Камиль Зиганшин стал лауреатом премии Шишкова
redaktor Дата: Пятница, 04 Фев 2011, 10:21 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264


Башкирский писатель Камиль Зиганшин стал лауреатом премии Шишкова

Впервые лауреатом престижной литературной премии имени Вячеслава Шишкова стал писатель из Башкирии. По итогам 2010 года премия присуждена Камилю Зиганшину, известному башкирскому прозаику, за его дилогию о староверах «Золото Алдана», сообщает пресс-служба Союза писателей России.

В центре повествования дилогии «Золото Алдана» – история жизни староверческой общины, одолевшей в годы гонений трудный путь из Ветлужских лесов через Сибирь в Забайкальский край.

«Тема дилогии выбрана неслучайно. Моя юность прошла в военных городках, разбросанных по самым глухим таежным местам Хабаровского и Приморского краев, где служил мой отец – кадровый офицер. Необычный уклад жизни встретившихся здесь людей навсегда запал в душу, что потом все это вылилось в дилогию», – рассказал Зиганшин.

С неизданной еще рукописью автора познакомился знаменитый башкирский поэт Мустай Карим, который в своем отзыве написал: «Читая произведения Камиля Зиганшина, будто сам иду по следам первопроходцев. Иду очарованный и одержимый. Я пленен первозданностью и красотой природы и нравственных истоков человека».

Премия имени Вячеслава Шишкова учреждена в 2003 году Союзом писателей России совместно с администрацией города Бежецк Тверской области. Премия присуждается ежегодно за наиболее талантливые произведения, написанные в традициях и стилистике Вячеслава Шишкова, автора знаменитой трилогии «Угрюм-река», и за вклад в развитие Бежецкого края.

Источник: Союз писателей России

Прикрепления: 7958192.jpg (19.6 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Писатель Камиль Зиганшин стал лауреатом премии Шишкова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: