[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ (Продолжение темы о премиях)
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ
redaktor Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 18:21 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
59. Литературная премия «Северная Пальмира»
Премия учреждена Санкт-Петербургским отделением Международной ассоциации содействия культуре и присуждается с 1995 года за произведения, опубликованные о Санкт-Петербурге. Премия вручается ежегодно 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, по четырем номинациям: поэзия, проза, критика (публицистика) и книгоиздание.
Особенность премии в том, что ее жюри состоит не только из литераторов, но также артистов, композиторов, режиссеров театра и кино.
Согласно положению о премии, обладателем бронзовой статуэтки работы Григория Ястребенецкого может стать любой автор литературного произведения, созданного на русском языке и опубликованного в минувшем году в Санкт-Петербурге.
В 2001 году премия была присуждена талантливому поэту Борису Рыжему (посмертно).
В числе тех, кто получил эту престижную премию в последующие годы – А. Мелихов (роман «Роман с простатитом»), Инга Петкевич (роман «Плач по красной суке»), писательница Е. Чижова («роман «Крошка Цахес») и другие.
Сайт «Литературная карта России» – http://www.litkarta.ru/projects/severnaya-palmira/

Литературные премии Московской области
Московия дала миру целое созвездие литературных гениев, которыми по праву гордится Россия. Для стимулирования и поощрения литературного творчества писателей и поэтов Подмосковья Губернатором Московской области, Министерством культуры Московской области учреждены две специальные литературные премии: «Областная литературная премия имени Роберта Рождественского» и «Областная литературная премия имени М. М. Пришвина».
На конкурс принимаются опубликованные произведения, отражающие тематику, связанную с Московской областью и с отдельными ее регионами. Выдвижение произведений и авторов на соискание премии производится по ходатайству органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, общественных организаций, редакций средств массовой информации.

60. Областная литературная премия имени М.М. Пришвина [/b]
В 2004 году Губернатором Московской области Б.В. Громовым учреждена ежегодная областная литературная премия имени М.М. Пришвина за лучшее произведение в прозе о Московской области.
За этот период в конкурсе приняли участие 110 авторов из 45 муниципальных образований Московской области.
В разные годы звания «Лауреат премии имени М.М. Пришвина» были удостоены писатели: В.М. Песков за серию книг «Окно в природу» (2005 год) и В.Э. Дорофеев за книгу «Лекарство от одиночества» (2006 год).
По итогам конкурса за 2007 год лауреатом областной премии назван Н.Н. Старченко за книгу «Избранные произведения» в двух томах. Николай Николаевич Старченко – член Союза писателей России, член Союза журналистов, кандидат филологических наук, лауреат нескольких всероссийских литературных премий.
Торжественная церемония награждения лауреата и дипломантов прошла в заповедном уголке Московии, деревеньке Дунино, где провел последние годы жизни певец русской природы М. М. Пришвин.
Сайт «Министерство культуры Московской области» –http://mk.mosreg.ru/news/155.html


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ (Продолжение темы о премиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: