[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ПРЕМИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (Продолжение темы о премиях)
ПРЕМИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
redaktor Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 17:52 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
ПРЕМИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

1. Демидовская премия
Первой авторитетной общероссийской премией стала ежегодная именная Демидовская премия. Она была учреждена в 1831 году (в некоторых источниках – 1832 год) уральским горнозаводчиком, почетным членом имперской академии наук Павлом Николаевичем Демидовым и имела назначением «содействовать к преуспеянию наук, словесности и промышленности в своем отечестве». Присуждение ее предоставлялось Петербургской Академии наук «как первому ученому сословию в государстве», а само присуждение наград меценат предоставлял Российской Императорской Академии наук, как «первенствующему ученому сословию в империи». Премия считалась самой почетной неправительственной наградой России. Члены Академии наук к конкурсу не допускались, а на получение премии могли претендовать, в основном, «оригинальные сочинения, напечатанные на русском языке. Первое присуждение Демидовских премий состоялось в 1832 году, последнее – в 1865 году (согласно завещанию учредителя через двадцать пять лет после его кончины). Среди лауреатов Демидовской премии – литераторы, писатели, фольклористы М.П. Погодин, А.Н. Афанасьев, детские писательницы Л.Я.Ярцева и А.О. Ишимова. Возрождение началось в 1993 году в Екатеринбурге, когда Уральское отделение РАН приняло решение восстановить традицию и учредило Демидовскую премию за выдающиеся работы по физике, математике, науки о земле, экономике и за гуманитарные науки.
Сайт - www.ru.wikipedia.org./wiki

2. Уваровская премия
Уваровская премия начала присуждаться с 1856 года в память о русском графе, бывшем с 1818 года президентом Академии наук С.С. Уварове. Премия присуждалась за труды по русской истории, но среди ее лауреатов есть и писатели. Среди них: А.Н.Островский (за пьесу «Гроза»), А.Ф. Писемский (драма «Горькая судьбина»), Д.Д. Минаев (комедия «Разоренное гнездо»). В 1870 году (посмертно) за труд «Поэтические воззрения славян на природу» премия была присуждена А.Н. Афанасьеву.
Сайт - www.ru.wikipedia.org./wiki

3. Ломоносовская премия
Ломоносовская премия была учреждена в 1866 году и присуждалась за достижения в самых разных отраслях знаний, в том числе в области словесности. Ею были награждены русский писатель и лексикограф В.И. Даль за «Толковый словарь живого великорусского языка», А.А. Потебня за работы по русской грамматике, В.И. Перетц – за труды по истории русской поэзии 18 века.
Сайт - www.ru.wikipedia.org./wiki

4. Пушкинская премия
В 1881 году Петербургская академия наук учредила одну из самых значительных российских премий – Пушкинскую премию, которая вручалась «за напечатанные на русском языке оригинальные произведения изящной словесности в прозе и поэзии». С 1881 по 1919 год Пушкинская премия присуждалась 23 раза. Среди награжденных были поэты и писатели: А.Н. Майков, Я.П. Полонский, А.А. Фет, С.Я. Надсон, А.М. Жемчужников, М.А. Лохвицкая, Е.А. Бекетова, И.А. Бунин, А.П. Чехов, К.М. Станюкович, В.И. Крыжановская, А.И. Куприн. Последний раз премия была присуждена в 1919 году В.В. Вересаеву за переводы труда Гесиода «О происхождении богов».
В 1994 году Указом Президента России Пушкинская премия была возрождена (см. раздел «Именные литературные премии»).

5. Премия в память А.С. Грибоедова
В 1883 году Обществом русских драматических писателей и оперных композиторов была учреждена премия в память А.С. Грибоедова за новые и лучшие пьесы театрального сезона. Она вручалась ежегодно 30 января – в день смерти Грибоедова. Среди получивших эту премию – А.Н. Островский, Л.Н. Толстой, А.И. Сумбатов-Южин, В.И. Немирович-Данченко, А.М. Горький, С.А. Найденов, Л.А. Андреев. Премия в память А.С. Грибоедова существовала до 1917 года.
Сайт - www.kunlib.ru/center_reading/ literraturn_premii_ros.php

6. Премия имени А. Киреева
При Российской академии наук в дореволюционное время была еще одна премия – которая присуждалась за лучшее драматическое сочинение всего лишь один раз – в 1915 году. Ее лауреатами за драматургическую деятельность в целом стали П.Д. Боборыкин и И.В. Шпажинский.
Сайт - www.ru.wikipedia.org./wiki


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ПРЕМИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (Продолжение темы о премиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: