[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ (Продолжение темы о премиях)
ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ
redaktor Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 18:22 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ
69. Международная премия имени А. и Б. Стругацких «АБС-премия»
Премия учреждена Петербургским «Центром современной литературы и книги» при содействии литературной общественности города в 1998 году. Премия вручается раз в год 21 июня, в день, равно отстоящий от дат рождения каждого из братьев Стругацких. Первое вручение премии состоялось в 1999 году. Премия вручается в двух номинациях: за лучшее художественное произведение (роман, повесть, рассказ), за лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике или на фантастическую тему (статья, рецензия, эссе, книга). Финалистами 2008 года стали: в номинации «Художественное произведение» – Е. Витковский («Чертовар»), А. Житинский («Государь всея Сети»), И. Сахновский («Человек, который знал все»), А. Столяров («Маленькая Луна»). В номинации «Критика и публицистика» – Д.Володихин («Интеллектуальная фантастика»), А.Етоев («Книгоедство. Выбранные места»), Г. Прашкевич («Красный сфинкс. История русской фантастики от В.Ф. Одоевского до Бориса Штерна»).
Сайт «АБС-премия» – http:/www.litcenter.spb.su/abs.html

70. Литературная премия «Аэлита»
Старейшая советская и российская премия в области фантастики. Премия основана в 1981 году редакцией журнала «Уральский следопыт» совместно с Союзом писателей РСФСР и с тех пор ежегодно вручается (с некоторыми перерывами) на фестивале фантастики «Аэлита» в Екатеринбурге за лучшую книгу российской фантастики, вышедшую в течение предстоящих двух лет. Согласно положению о премии с 2002 года «Аэлита» является всероссийской премией. Помимо основной премии, на фестивале «Аэлита» вручаются премии: приз имени Ивана Ефремова, премия «Старт», приз имени Виталия Бугрова, орден рыцарей фантастики имени Игоря Халымбаджи.
Сайт «Русская фантастика» –http://www.rusf.ru

71. Литературная премия имени Александра Беляева (Беляевская премия)
Премия была учреждена в 1989 году секцией научно-фантастической и научно- художественной литературы Ленинградской писательской организации как региональная. С 1992 года получила статус всероссийской и присуждается от имени литературного благотворительного Беляевского фонда и Союза писателей Санкт-Петербурга не только за лучшую фантастическую книгу, но и за лучший перевод фантастики на русский язык.
Сайт «Русская фантастика» – http://www.rusf.ru

72. Литературная премия «Русская фантастика»
Присуждается ежегодно (с 2001 г.) за лучшее фантастическое произведение крупной формы, опубликованной в году, предшествующим присуждению премии. Учредителями премии является сервер «Русская фантастика» и персонально А. Ульянов, Дм. Ватолин, Влад Дурницкий, К. Гришин, А. Сидорович.
Можно назвать еще несколько премий, которые присуждаются писателями и любителями фантастики на фестивалях и конгрессах: премия «Великое кольцо», премия «Старт», «Бронзовая улитка».
Сайт «Русская фантастика» –http://www.rusf.ru

73. Общероссийская премия «Странник»
Учреждена в 1993 Конгрессом фантастов и присуждается за достижения в области русскоязычной фантастики по трем направлениям: в области литературы, в области издательской деятельности и за вклад в фантастику. Кроме того, присуждаются еще и жанровые премии. Лауреатами премии стали писатели-фантасты: М. Успенский, Б.Штерн, В. Пелевин, В. Михайлов, С. Витицкий, Ю. Коваль, А. Столяров, В. Шефнер, С. Лукьяненко, Е. Лукьянов, Кир Булычев и др.
Сайт «Русская фантастика» – http://www.rusf.ru
Архив фантастики – http://www.archivsf.narod.ru


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ (Продолжение темы о премиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: