[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ СССР (Продолжение темы о премиях)
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ СССР
redaktor Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 17:55 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ СССР

7. Ленинская премия

Премия имени В.И. Ленина была учреждена 23 июня 1925 года по постановлению ЦК ВКП (б) и СНК. Первоначально премия присуждалась только за научные труды. С 1935 по 1957 год – не присуждались. 15 августа 1956 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление восстановить премии имени В.И. Ленина. В 1957 году было восстановлено присуждение Ленинских премий за выдающиеся научные труды, архитектурные и технические сооружения, изобретения, внедренные в народное хозяйство, и учреждены Ленинские премии за выдающиеся произведения литературы и искусства. Начиная с 1957 года, Ленинские премии присуждались ежегодно, а с 1967 года – 1 раз в два года, по четным годам. В этот период Ленинская премия являлась единственной государственной премией высшего уровня. Среди тех, кто был удостоен этой высокой награды – поэт Муса Джалиль (1957 год, цикл стихов «Моабитская тетрадь»), писатель М.А. Стельмах (1961 год, романы «Кровь людская не водица», «Большая родня», «Хлеб и соль»), поэт А.Т. Твардовский (1961 год, поэма «За далью даль»), писатель К.И.Чуковский (1962 год, книга «Мастерство Некрасова»), поэты Р.Г. Гамзатов и С.Я. Маршак (1963 год), поэт и драматург К.М. Симонов (1965 год) и др. Сайт - www.ru.wikipedia.org./wiki

8. Государственная Сталинская премия
Первыми премиями в области культуры в СССР были Сталинские премии, утвержденные в 1939 году. Премия присуждалась с 1941 по 1952 год ежегодно. Первую Сталинскую премию по литературе получили Алексей Толстой и Михаил Шолохов. Всего за время существования этой премии в области литературы и искусства было присуждено более 2000 премий.
Сайт - www.ru.wikipedia.org./wiki

9. Государственная премия СССР
С 1966 года была учреждена Государственная премия СССР. Новая премия стала считаться менее престижной, тем самым уровень Ленинской премии был повышен. Работы, удостоенные Государственной премии СССР, на Ленинскую премию не выдвигались. Не допускалось также одновременное выдвижение одной и той же работы на Ленинскую и Государственную премии СССР.
Сайт - www.ru.wikipedia.org./wiki

10. Премия Ленинского комсомола
С 1966 года за произведения литературы и искусства стала вручаться еще одна премия – премия Ленинского комсомола. Особенность новой премии состояла в том, что ее лауреатами могли стать не только живущие, но и усопшие литераторы.
В числе награжденных – русские советские писатели и сценаристы Овидий Горчаков (1968) и Виль Липатов (1978). Сайт - www.ru.wikipedia.org./wiki


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРЕМИИ СССР (Продолжение темы о премиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: