[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » «Арабский Букер» разделили между собой два автора
«Арабский Букер» разделили между собой два автора
redaktor Дата: Среда, 16 Мар 2011, 12:11 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

«Арабский Букер» разделили между собой два автора

Раздел престижной литературной премии арабского мира между женщиной и представителем Марокко был предпринят в качестве попытки жюри убить двух зайцев – но в итоге лишь породил споры.

Международная премия за лучшее произведение современной арабской литературы – также известная как «Арабский Букер» – в первые четыре года своего существования не раз вызывала дискуссии. Немало перспективных авторов просто отказывалось от номинирования на премию, которую неоднократно обвиняли в чрезмерной близости к властям, дискриминационной политике по отношению к женщинам, игнорировании произведений, в которых отмечалась симпатия к Западу.

Наиболее вероятным претендентом на премию 2011 года назывался суданский писатель Амир Таг аль-Сир. И не столько из-за высокого качества своей книги (хотя таковое и является несомненным), но и потому что он не является ни египтянином, ни гражданином Саудовской Аравии (национальная принадлежность предыдущих победителей), ни бывшим министром культуры Марокко (в отличие от попавшего в шорт-лист Мохаммеда Ачаари), ни нынешним (Бенсалем Химмич – он тоже в шорт-листе премии).

Но пятеро членов жюри не проголосовали за этого компромиссного кандидата. Вместо этого они решили поделить главный приз между «Голубиным ожерельем» писательницы из Саудовской Аравии Раджи Алем и «Радугой и бабочкой» марокканца Ачаари, политика и журналиста. Таким образом, премия одновременно досталась и женщине, и представителю Магриба. Как прокомментировал эту ситуацию переводчик арабской литературы Ришар Жакемон, влияние на решение судей пола одного из номинантов было предсказуемо. Но наличие двух марокканцев в шорт-листе было не менее важно, как если бы там наличествовали две женщины.

Несмотря на необычное решение, весь ход премии и ее вручение были куда более спокойными, чем в прошлом году, отмечают организаторы.

Про роман Алем, признанного автора с несколькими книгами за плечами, критики уже говорят, что его цветистая, немного вычурная манера наводит на ассоциации со знаменитой книгой Орхана Памука «Меня зовут Красный». А Ачаари, напротив, является почти новичком в литературе: хотя в юности он писал стихи, «Радуга и бабочка» – его дебютный роман.

источник: The Guardian

Прикрепления: 7126645.jpg (16.9 Kb)


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » «Арабский Букер» разделили между собой два автора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: