[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Национальный бестселлер (Продолжение темы о премиях)
Национальный бестселлер
redaktor Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 18:07 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
21. Национальный бестселлер
Литературная премия «Национальный бестселлер» учреждена в 2000 году в Санкт-Петербурге и по праву считается сегодня одним из самых живых и игровых литературных состязаний. Учредителем Премии выступает фонд «Национальный бестселлер», образованный физическими лицами и привлекающий в порядке пожертвований средств как юридических, так и физических лиц (не из государственных источников). Премия – ежегодная. По мнению ее устроителей произведение победителя должно стать событием национального масштаба, бестселлером, то есть самым покупаемым и читаемым. Первым лауреатом премии в 2001 году стал Леонид Юзефович (роман «Князь ветра»), в 2002 году – Александр Проханов («Господин Гексоген»), 2003 – Александр Гаррос, Алексей Евдокимов («[Голово]ломка»), 2004 – Виктор Пелевин («Диалектика переходного периода из Ниоткуда в Никуда»»), 2005 – Михаил Шишкин («Венерин волос»), 2006 – Дмитрий Быков («Борис Пастернак»), 2007 – Илья Бояшов («Путь Мури»), 2008 – Захар Прилепин («Грех»).
Сайт «Национальный бестселлер» – http://www.natsbest.ru/


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Среда, 16 Фев 2011, 22:53 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264
«Нацбест» объявил номинаторов на премию 2011 года

Стартовал новый цикл премии «Национальный бестселлер». На официальном сайте премии опубликован список номинаторов 2011 года: теперь в него включены жители не только Москвы и Петербурга, но и еще одиннадцати городов – Владивостока, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Братска, Калининграда, Нижнего Новгорода, Северодвинска, Кишинева, Риги, Киева. В списке – прозаики, поэты, критики, издатели. В их числе – Василий Авченко, Мария Арбатова, Дмитрий Бавильский, Михаил Визель, Павел Крусанов, Лев Пирогов. Захар Прилепин, Герман Садулаев, Елена Фанайлова и многие другие – всего 60 имен.

Авторы могут выдвинуть на конкурс одно прозаическое произведение на русском языке, обладающее, на их взгляд, потенциалом бестселлера и впервые опубликованное не ранее 2009 года. В 2011 году внесены поправки в положение о премии: оргкомитет оставляет за собой право исключать из конкурса произведения, уже засветившиеся в шорт-листах других крупных литературных премий и тем более снискавшие победу в одной из них, с последующей развернутой мотивацией каждого такого решения.

Открыт и процесс номинирования на премию через LiveJournal. О сроках и порядке проведения «Нацбеста Нацбестов», он же »Нацбест десятилетия» будет сообщено дополнительно. «Длинный список» награды объявят 1 марта, «короткий список» – 26 апреля, победителя назовут 5 июня.

«Национальный бестселлер» учрежден одноименным фондом в 2001 году и стремится уделять внимание всем авторам, независимо от их политических и идеологических пристрастий. Лауреатами конкурса ранее становились Виктор Пелевин, Александр Проханов, Леонид Юзефович, Дмитрий Быков, Михаил Шишкин, Илья Бояшов, Эдуард Кочергин.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
redaktor Дата: Четверг, 28 Апр 2011, 08:51 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Администраторы
Сообщений: 4923
Награды: 100
Репутация: 264

«Нацбест» огласил шорт-лист 2011 года

Литературная премия «Национальный бестселлер» объявила шорт-лист 2011 года. В него вошли шесть авторов: Дмитрий Быков, Михаил Елизаров, Павел Пепперштейн, Андрей Рубанов, Сергей Шаргунов и Фигль-Мигль.

«Короткий список» выглядит следующим образом:

Дмитрий Быков «Остромов, или Ученик чародея» (11 баллов жюри)

Фигль-Мигль «Ты так любишь эти фильмы» (6 баллов)

Михаил Елизаров «Мультики» (6 баллов)

Павел Пепперштейн «Пражская ночь» (6 баллов)

Андрей Рубанов «Психодел» (6 баллов)

Сергей Шаргунов «Книга без фотографий» (5 баллов)

«Размышляю о только что сформированном шорт-листе – и два эпитета вертятся в мозгу: «интригующий» и «возмутительный», – прокомментировал ответственный секретарь премии Виктор Топоров. – Причем интригует наш «короткий список» именами и произведениями тех, кто туда попал (в трех случаях из шести это вообще рукописи), а возмущает, естественно, перечнем имен и произведений, нашим Большим жюри то ли недооцененных, то ли просто-напросто незамеченных, – перечнем также весьма солидным. И, увы, не только этим…»

«Из числа никуда не вышедших, не добравших до проходного балла или не набравших ничего, мне обиднее всего за Владимира Лорченкова («Табор уходит»), Владимира Козлова («Домой»), Анну Старобинец («Первый отряд») – именно в таком порядке. Повесть Упыря Лихого «Толерантная такса» прелестна, но, увы, это впечатление не подкрепляется сопутствующими рассказами, – добавил Топоров. – Про «Ананасную воду» все, похоже, решили, что с Пелевина, пожалуй, хватит. Несколько довольно симпатичных романов – «Адаптация» Былинского, «Хоровод воды» Кузнецова, «Слава богу, не убили» Евдокимова, «Сперматозоиды» Рубановой, полуфантастические «Медведки» Галиной самым странным образом балансируют между легковесностью и тяжеловесностью – и в общем-то в какой-то момент рушатся наземь, как загнанные лошади».

«Шансы финалистов, на мой взгляд, равны; да и очков они набрали практически одинаково: Михаил Елизаров, Павел Пепперштейн, Андрей Рубанов, Фигль-Мигль по 6 баллов, Сергей Шаргунов – 5 баллов. Правда, Дмитрий Быков набрал 11 баллов, но лидерство это мнимое, да и сама по себе история никого из ее участников, мягко говоря, не красит, – заявил Топоров. – Разумеется, приглашая в большое жюри известного петербургского литературного критика Никиту Елисеева, прославившуюся скандально-язвительными критическими заметками журналистку Валерию Жарову и постепенно входящего в нешумную моду московского поэта Игоря Караулова, мы были прекрасно осведомлены заранее о том, что все трое поддерживают тесные неформальные (и не только) отношения с одним из участников конкурса – прозаиком Дмитрием Быковым… Но представить себе, что как раз эти трое, не сговариваясь (или они все-таки сговорились?) отдадут пальму первенства в нашем конкурсе очередному сочинению своего феноменально плодовитого друга и, называя вещи своими именами, покровителя, выставив ему в общей сложности аж 9 баллов, – такого мы представить себе, разумеется, не могли. Помимо всего прочего, и потому, что тем самым явно неглупые люди волей-неволей выставили своего героя на посмешище…»

«Мы поверим Елисееву, Жаровой и Караулову – и поэтому не аннулируем результаты их голосования и не снимем «Остромова» с конкурса, но, на всякий случай, напомним, что в финале все эти цифры обнуляются – и Малое жюри начинает работу с чистого листа», – резюмировал Топоров.


Президент Академии Литературного Успеха, админ портала
redactor-malkova@ya.ru
 
Литературный форум » Обо всем понемногу » Литературные премии » Национальный бестселлер (Продолжение темы о премиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: