[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Наина_Киевна_Горыныч  
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Донина Галина - Крокодил Паша и ящерёнок Саша (Сказка)
Донина Галина - Крокодил Паша и ящерёнок Саша
Наина_Киевна_Горыныч Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 15:40 | Сообщение # 1
Хозяйка Сказочной страны
Группа: Друзья
Сообщений: 1044
Награды: 19
Репутация: 29
Галина Донина
Город: Харьков, Украина
Логин на сайте: Донина_Галина


Крокодил Паша и ящерёнок Саша

Есть на Земле остров, где живут самые добрые и нежные крокодилы на свете. А добрые и нежные часто бывают несчастными. Ведь всегда найдутся злые и жестокие, которые могут их обидеть.

Этот остров называется Крокодолия. Там всегда хорошая погода, и море очень тёплое. А песок! О, какой там белый песок! И конечно, на острове повсюду растут пальмы. Не обычные — с сюрпризом. Таких пальм вы не видели нигде. На них висят не кокосовые орехи, а самые настоящие подарочки, разноцветные пакетики с бантиками, а внутри... Чего только нет: сладости, игрушки, украшения, драгоценные камушки — кому чего надо. Стоит сорвать такой пакетик, тут же, нате вам, — новый. А в нём что-то другое, очередной сюрприз, во как!

Аборигены острова — крокодилы грустят и грустят. У них для этого есть повод: им так хотелось работать в зоопарке, в Москве. Но... столько крокодилов Московскому зоопарку не понадобилось. Поэтому наши обиделись. Взяли и уплыли в Крокодолию. Счастливчиков, Геннадиев, там нет. Но зато есть крокодил Паша. Он добряк и красавчик. А ещё он маленький. В Крокодолии все крокодилы такие, не больше малютки годовалого. И зубки у них не кусачие, а ровные белые и молочные. Иначе как бы жители этого острова были добрыми и нежными. Они, кстати, совсем не хищные. Кушают себе травку, хрумают огурчики, морковку, зелень всякую. Недавно, правда, один крокодолец вернулся из Японии. Вернулся и открыл на берегу моря суши-бар. Все туда пошли — попробовать ролы из рыбы. Но потом решили, что морковка лучше.

Крокодольцы не носят костюмов, галстуков и шляп. У них только трусы, бандана и вьетнамки. А больше ничего и не надо. В Крокодолии жара невероятная. Даже туристы, которые постоянно прибывают сюда, тут же надевают трусы, банданы и вьетнамки.

В аэропорту Крокодолии толкотня. Самолёты прилетают один за другим. «Кенгуроинги-737», «Тюленеры-134».

А кто летать не хочет, тот приплывает. Из Медведерии, Левотигрии, Зеброконии, Крысомышарии, Пёсокотарии, Козлотурляндии. Да и еще отовсюду. Всем-всем хочется в отпуск, непременно в Крокодолию.

Тем более, крокодил Паша открыл здесь фабрику слёз. Кстати, самых настоящих, крокодильих. На фабрике льют слезы с утра и до вечера. Их разливают в маленькие бутылочки и потом продают туристам.

Вот какой молодец крокодил Паша! Надо же, король — мог бы не работать и вообще ничего не делать. Гулял бы себе по набережной, шлепал бы лапами по белому песку, срывал бы сюрпризы с пальм. Но нет же, Паша так не может. Тем более, у него трагедия. Все крокодилы острова знают об этом. Трагедия Паши помогает им лить слёзы.

А дело в том, что король Крокодолии потерял своего сына.

Злобные крокодонты как-то раз пробрались на остров. И главное, в тот самый момент, когда Паша высиживал яйцо. В Крокодолии вообще яйца высиживают только папы, а мамы в это время отдыхают. На соседнем острове — Крокоидилии. Это справедливо, потому что сколько же можно мамам работать и высиживать яйца, а потом нянчить крокодольчиков. Пора и честь знать, подумали крокодольцы-папы и отпустили крокодолок на соседний остров.

Но папы всегда всё делают хуже, чем мамы. Это все знают. И они всегда чего-нибудь да натворят. Вот и на этот раз Паша хотел посмотреть телевизор в своём прохладном гроте на берегу моря. По телевизору ведь футбол показывали, кубок крокодильих кубков. Он и оставил в песке своё единственное яйцо. А перед тем даже успел яйцу имя дать. Назвал его Пашей вторым. Назвал и доволен. Пошёл себе в грот, сделал витаминный напиток, уселся в кресло. Лапы, кстати, задние на стол положил. Вот бы увидела его благокроковерная! Хрумтит себе огурцом зелёным, витаминный напиток из стакана дует, кубок кубков смотрит.

А подлые крокодонты в это время бесшумно подплыли с моря, вылезли, сгорбились над Пашиным яйцом. Ликуют, какие-то звуки противные издают, гы-гы-гы, что ли. Их трое было. А больше-то и не надо, яйцо-то одно, нетяжёлое.

Склонились крокодонты, оскалились так, что блеснули их огромные зубы, лапищами потирают. Взял первый крокодонт Пашино яйцо, лапы вперёд вытянул и пошёл в сторону моря, а второй и третий за ним толкаются. Повизгивают так противно, друг с другом ссорятся. Им ведь тоже яйцо-то Пашино нести хочется, да первый не даёт. На то он и первый.

А смотреть на них неприятно и даже стыдно как-то. Они ведь без трусов. Где найдёшь трусы-то такие огромные? И шлёпки им тоже ни к чему. Они ведь по ночам шастают. Им ходить нужно тихо, не шлёпать лишний раз. Вы бы видели этих крокодонтов! Ужасные, зубища огромные, глазища красные, спина вся в шипах. В общем, позор крокодильего рода. Даже если бы Паша что-то услышал и выбежал из своего грота, то ничего бы сделать не смог. Крокодонты они, знаете, какие громадные! В десять раз больше крокодольцев.

Как бы то ни было, а яйцо Пашино пропало. И с тех пор он стал ещё печальнее, ласковее и добрее. Все его товарищи грустят не меньше. Трагедия Паши уже измотала их, так им его жалко. Вот соберутся они кружком на фабрике слёз и поют свою грустную песню:

Ай-я-я-я-яй, амиго крокодайл,

Ай-я-я-я-яй, ай-я-я-я-яй, бедный Па-аша!

Потерял яйцо, потерял яйцо-о,

Амиго крокодайл, потерял яйцо, потерял яйцо-о

Король наш Па-аша!

Где его сынок, где его сынок?

Мы не зна-аем. Где наш кроко-принц,

Где наш кроко-принц, кто нам ска-ажет?

И так каждый день. Слёз всё больше, уже все магазины Крокодолии забиты до отвала сувенирными бутылочками. Уже их не успевают раскупать туристы. Паша чувствует: надвигается катастрофа, так недолго и до крококризиса доплакаться. Да и мама уже хочет с Крокоидилии вернуться, а Паша её не пускает. Знает, как она будет плакать. «Не годится это, — думает Паша, — я не выдержу женских слёз. Пусть ещё отдохнёт. Может быть, тем временем кто-то подбросит яйцо назад. А может, сынок вылупится где-нибудь в песке и прибежит к папе, в свой родной грот вернётся. Вот бы хорошо!»

Мечтает-мечтает об этом главный крокодолец острова. А тут вдруг удача.

Паша как сейчас помнит: вышел из фабрики в пятницу вечером, смахнул слезу, прошёл несколько шагов. Глядь: а в кустах что-то зелёненькое шевелится, кушает свежий плотный листочек.

— Какое чудо! — всплеснул лапами Паша. — Какой крохотный крокодильчик. Малюсенький изумрудичек! А какая у него нежная переливчатая кожица, какие чёрные глазки, какой крохотный носик с двумя дырочками. Как тебя зовут, крошечка? — ласково спросил Паша.

— Фафа, — ответила крошечка, у которой рот был занят зелёным листиком.

— Паша! — крикнул наш крокодил и едва не упал в обморок от счастья.

— М-м, — замотала головой крошечка. — Я Фафа.

— Сыночек, родной! Наконец-то! — воскликнул Паша, потянулся к крошечке и ласково отодрал его от ветки. — Пойдём скорей домой, я так тебя ждал!

А это на самом деле совсем и не крокодильчик был. Это ящерёнок Саша на остров приехал. Вот говорили ему в Ящеронии: нельзя далеко ходить, а он не послушался. Ещё бы! Саше уже восемнадцать стукнуло, чего он слушать-то всех должен. Да и сиротинка он, мама его бросила, в ящеринском доме оставила. Ему обидно. Никто его никогда на море не возил. А ящеронцы вообще на море никогда не ездили. Боялись они этого, крокодилов опасались. Что-то в них для ящеронцев ненадёжным казалось.

А Саша он всегда непослушным был. Как только восемнадцать стукнуло, и вовсе от лап отбился. Взял втихомолку билетик на поезд, а сам на корабле поплыл, до Крокодолии. Приехал он. Видит: красота, море, зелень, опять же песок белый, сюрпризы на пальмах. Начал Саша подумывать о том, не остаться ли на острове. Узнал о фабрике слёз. Появилась надежда: может, возьмут на работу. Как-никак, ему уже восемнадцать. Попробовал слёзы полить, не получилось. Климат, видно, не тот. В Ящеронии лил, а тут нет — хоть ты тресни.

Тогда стал Саша лук искать репчатый. Снова — неудача. Нету лука, копай — не копай. Тогда решил зелёный лук хотя бы найти. На всех веточках листочки понадгрызал — не лук это, и всё тут.

Ящерёнок Саша не знал ведь, что в Крокодолии лук не растёт. А зачем он им там, они и так хорошо слёзы льют. Опять-таки крокодил Паша постарался, указ свой издал: не сажать лук, не издеваться над мамами. «Это что, значит, — рассуждал Паша, — будут мамы салат делать, станут лук крошить и слезами зальются». Паша был очень добрым, как и остальные крокодольцы. Он не мог допустить, чтобы женщины плакали.

Поэтому ящерёнок Саша так и не смог выдавить из себя ни одной слезинки. Но когда какой-то местный абориген оторвал его от дела, он так испугался! Его же в Ящеронии предупреждали: подойдёт к тебе какой-нибудь крокодил, заговорит, беги, Саша, куда глаза глядят. Смотри, иначе будет тебе плохо. Саша вспомнил об этом, и как стало ему плохо. Он листок изо рта выплюнул и как закричит:

— Я не Паша, я Саша! Отпустите меня, не давите! Свободу жителям Ящеронии!

— Сыночек, дорогой мой, — всхлипнул Паша, — что же они сделали-то с тобой?! Гляди, как исхудал, Пашенька-а-а.

И заголосил и заголосил. Да так громко, что туристы начали оборачиваться, тыкать в него лапами и копытами.

А Паша не реагирует. Он давно за сыном истосковался, а за туристами только капельку соскучился. Он их утром видел, когда на фабрику слёз шёл.

— Крокодильчик мой родно-о-ой! — голосит Паша.

— Не крокодильчик я вовсе, — заверещал ящерёнок, — я ящер. И зовут меня не Паша, а Саша.

— Сынок, они пытали тебя, ты память потерял, — рыдает Паша.

«Как же этому маньяку доказать, что я не крокодил», — думает тем временем Саша. А дышать ему всё сложнее, потому что Паша его к груди своей прижал. Нежно-нежно.

— Сыночек, — говорит, — вот же мама обрадуется.

И погладил ящерёнка, провёл лапой с головы до хвоста. А хвост раз и отпал. Прям взял и отвалился. Саше и не больно совсем, он даже обрадовался. «Ну, — думает, — теперь поверит мне маньяк, что я не крокодил. У крокодилов ведь хвосты не отваливаются».

Но не тут-то было! Паша ведь никогда в жизни ящерок не видел. Они-то ни разу в Крокодолию не приезжали. Паша ведь не знал, что у ящерок хвосты отпадают. Зато он хорошо помнил, как оставил яйцо в песке на морском берегу и как оно исчезло. А ящерёнок ведь как на зло был на крокодильчика похож.

— Пашенька, да что же это с тобой, голубчик мой?! — снова заломил лапы король Крокодолии. — Ослабел совсем, на части разваливаешься. Тебя подкормить срочно надо. Листики тут не помогут. Плюнь, плюнь, отдай папе листочек! Папочка тебя сейчас к морю отнесёт, в суши-бар, рыбки покушаешь.

— Я устал повторять, — заверещал Саша, выплюнув изо рта последний листок. — Я не ваш сын, и я не хочу ни в какой суши-бар. И потом, у меня и денег-то с собой нет.

— Не волнуйся, — успокоил Сашу Паша, — деньги не нужны. Я же король, мне всё бесплатно положено. Вот держи, сыночек! — Паша, проходивший под пальмой, оторвал с дерева кулёчек с сюрпризом, маленький такой, крохотный, зелёненький. И сунул кулёчек в лапы ящерёнку.

Тот хотел ещё больше разозлиться, но любопытство взяло верх.

— Открывай! — ласково промолвил Паша и показал свои ровные белые зубки. И глаза даже зажмурил от удовольствия. Надо же, сынок нашёлся, надо же, это ему первый подарочек.

А сам тем временем идёт к морю и несёт Сашу в правой лапе. Саша крутился-вертелся, пыжился и так и эдак: выпрыгнуть хотел. Да не смог ничего сделать: странный крокодил крепко его держит. Ну, Саша вздохнул, покачал головой, глазки к небу подкатил. И... начал открывать пакетик с сюрпризом.

А Паша тем временем в кафе зашёл, за столик сел. Всякого поназаказывал.

Тут и крокодольцы стали к ним подходить. Радуются: Паша сынка нашёл! И снова слёзы льют, на этот раз от радости. По берегу бегают, танцуют, огурцы хрумают.

А Саша, наконец, пакетик развязал. Ему всё это время крокодольцы мешали: каждый норовил за щёчку его ущипнуть, по головке погладить.

Ну, открыл Саша пакетик, а там корона крохотная из мармелада зелёного, как раз на его голову проходит.

— Вот это да! — всплеснул лапами Паша.

А сыночка, кстати, не выпускает. Боится, чтобы тот чего не надумал. У крокодонтов ведь побывал, в плену, кто знает, что за страхи у него.

— Видишь, сынок, — говорит, — сама судьба тебе намёк делает. Быть тебе принцем Крокодолии, так и знай.

А ящерёнок Саша он честным был и справедливым. Другой бы на его месте сразу согласился. Кому бы не захотелось из сиротинки принцем стать? Всем бы захотелось! Но Саша не такой.

Он взял корону эту, слопал и заявил:

— Была корона да сплыла. И никакой я не Паша второй. Я Саша нулевой, ящер из Ящеронии. Так и знай!

И заплакал тогда Паша снова. А сам тем временем Сашу кормит, суши ему даёт и на хвост поглядывает. А хвост почему-то не отрастает. Всхлипнул Паша и говорит:

— Хвост, сынок, не отрастает потому, что ты неправильно суши ешь. Давай, — говорит, — я тебя на стол посажу и палочки тебе японские дам. Ты палочками этими суши ешь. Только перед тем в соус ролы макай. Вот покушаешь, маме позвоним. Я тебе трубку дам. Скажешь, что уже вылупился и скучаешь по ней. Ты только не беги никуда. Ладно?

Посадил Паша ящерёнка на стол, палочки ему дал маленькие, а сам лапками своими окружил его, чтоб он не сбежал.

— Это чтоб тебе не дуло, — говорит, — крошечка моя, новорожденный!

Тут уж Саша не выдержал. Бросил палочки в соус, аж ляпнул в мордочку Паше первому, да как заверещит:

— Я не крошечка, мне уже восемнадцать лет!

— Амнезия, какой ужас, — шепнул Паша и смахнул слезу непрошенную.

А друзья-крокодольцы уже кричат ему:

— Па-ша, Па-ша, мы в гости к тебе хотим прийти, в твой грот! Подарки принесём, сюрпризики для сына твоего. И туристы тоже с нами просятся.

Посмотрел Паша на берег: а там туристов видимо-невидимо, и все с подарками. Слышит он: застонал его сынок. Видно, думает, радуется, что столько внимания. Подозвал Паша официанта, сказал ему, что денег не заплатит, потому что он король Крокодолии. Тот, конечно, обрадовался. Вынес из кухни коробок с суши видимо-невидимо для всех крокодольцев и для туристов тоже — в честь праздника. А ещё принёс маленький летучий фонарик — «Огонёк счастья». Говорит:

— Я зажгу, а ты, Паша, вовнутрь сына сажай. Пусть летит на все четыре стороны, прямо к гроту твоему.

Саша, как услышал это, сразу к Паше прижался, боится лететь, не хочет в «Огонёк счастья» лезть.

— Нет, — сказал Паша, — спасибо. Не буду сажать сыночка туда. Видишь, как он по мне соскучился, как прижимается. Пусть фонарик сам по себе летит. И вообще, запусти сегодня фонариков побольше. Вот красиво-то будет!

Официант опять обрадовался и начал подзывать к кафе туристов и крокодольцев. Каждому выдал по фонарику. Запустили они их в небо. Красиво! Ведь пока Паша с Сашей в кафе сидели, стемнело уже.

Вышел Паша вперёд. Сашу крепко держит. А тот счастлив хотя бы потому, что не запустили его в небо на радостях. Говорит Паша:

— Берите суши и идём все в мой грот. Я вам по такому случаю витаминный напиток из моркови и сельдерея сделаю.

А все говорят:

— Мы ж не поместимся, Паша, нас же много. Говорили тебе: давай дворец построим, а ты не захотел. У тебя-то грот всего 12 метров квадратных, а нас вон сколько. И ещё туристы. Может, не будем брать их с собой?

Туристы вдруг как заплачут. Это им обидно стало. Что же они хуже, что ли, крокодольцев? Им тоже хочется счастью Пашиному порадоваться.

— Нет, — говорит Паша, — так нельзя. Пусть идут себе с нами, мне их жалко. Правда, сынок?

А Саша надулся и молчит, суши переваривает. Паша его сильно накормил. Саша прямо чуть не лопается.

Ну и пошли они — Паша с Сашей впереди, за ними крокодольцы, все до единого, а уж потом туристы. Пристроились-таки и помалкивают. Боятся, чтоб Паша не передумал.

Подошли они к гроту Пашиному. Решил он экскурсию для туристов провести. А их много, а Паша по десять их может только в грот запускать. Вот он водит их, водит по гроту. Рассказывает, где яйцо на свет появилось. Телевизор показывает, кровать, стол, два стула, мамины банданы, вьетнамки. У Саши уже терпение заканчивается. Третий час ночи, а туристам и конца и края нет.

Крокодольцы слезу пустили. Обидно им стало, что подарки Паше второму вручить не могут.

Хорошо, Паша первый догадливым был. Понял он, что ещё пару десятков туристов и пока хватит. Крокодольцы оживились. Из грота Пашиного одеяла повыносили, на песке поразложили. Коробки с суши поставили. На кухне Пашиной витаминный напиток делают-делают, уже и морковь закончилась. А всем ещё не хватило.

Хотел Паша за морковью на поле сходить, а тут Саша как заревёт. Устал, маленький. Крокодольцы сразу свои подарочки повынимали. Кто памперсы принёс, кто погремушки, кто колясочки с крокопупсичками. Пищат игрушками.

Саша чувствует: всё, сейчас лопнет терпение. Ещё парочку крокопупсиков и откажется от короны Крокодолии. Посмотрел на Пашу, а он сияет. Счастливый. Глаза, правда, сонные. Ещё бы: четыре часа утра!

Туристы тоже зевать начали. Крокодольцы вспомнили, что им завтра в восемь на фабрике надо быть. Испугались: не выспятся. И ещё хуже того: как же слёзы-то теперь лить? Счастье-то привалило. Что же делать-то? Не признаются друг другу, что плакать теперь не могут. И так страшно им от этого стало, что заревели они в один голос и тут же успокоились. Чуть туристов не разбудили.

Улеглись на песке — кто где. А некоторые в грот пошли. Забилось туда крокодольцев пятьдесят. Кто с Пашей на кровать лёг, а кто и на полу устроился. Так тесно Саше стало, что он совсем разозлился. А Паша как на зло крепче его к груди прижимает:

— Сынок, — говорит, — родной, кровинушка ты моя зелёненькая.

— Никакая я тебе не кровинушка. Ты мне никто! И я не крокодил! Понятно?

В самое сердце сразили Пашу слова эти. Впервые за тот день выпустил он Сашу из лап. Едва протиснулся между товарищами, которые заснули уже, и выбежал из грота. Зарыдал Паша громко. Но никто его, кроме Саши, не слышал.

А Саша на краю кровати сидел. Лапу на лапу забросил, а передними лапами нервно по плечам своим тарабанил, психовал, злился.

Как вдруг слышит: вода плеснула.

— Не к добру это, — прошептал Саша и юркнул на пол.

Пробежал он прямо по спящим крокодольцам, потом по туристам. Так до моря и добрался. А Паша от горя уже ко дну пошёл. Решил: раз сын не признаёт его, нет смысла жить на белом свете.

Понял тогда всё Саша, испугался. Король Крокодолии идёт ко дну, а спасать его некому. Все спят.

Бросился он в воду, захлебнулся и тоже ко дну пошёл. В голове зашумело, молотит Саша лапами, а ничего сделать не может. Видит только, что под ним Паша. Опускается так себе безвольно, глаза даже не закрыл, печальный-печальный.

Саша дёрнулся изо всех сил вниз и Пашу лапами за морду схватил. Кричит что-то. Только Паша его не слышит. Это его радость оглушила. Сын прыгнул за ним в воду! Не хочет, чтобы папка утонул.

А Саша уже сознание теряет. Очнулся тут Паша, затрепетал, лапами крепко безвольное тельце ребёнка своего подхватил. И... всплыл.

Вышел на берег, упал на песок, а сына держит, не отпускает. Потом подумал: «Может, надо сыночку искусственное дыхание сделать?» Уже наклонился над ним, а тот вдруг как чихнёт, как воду выплюнет, и животик сразу зелёненький задёргался.

«Дышит, сынок, дышит!» — Паша обрадовался.

А солнце уже из-за моря поднимается. И так Паша первый счастлив, так на душе у него хорошо!

— Сынок, — прошептал, — открой глазки. Посмотри, какое солнышко красивое.

— Да, красивое, — шепнул Саша, — очень красивое... Па... па.

И брызнули слёзы счастья из глаз Паши: наконец-то всё получилось так, как он хотел.

А Саша на самом деле хотел сказать: «Очень красивое, Па... ша». Да почему-то другая буква в слово затесалась...

С тех пор и стал ящерёнок Саша нулевой принцем Крокодолии — Пашей вторым. А местную фабрику слёз пришлось закрыть. Но Паша первый не растерялся: теперь на острове упаковывают в целлофан крокодильи улыбки. Правда-правда. Не верите? Тогда — держите!


Баба Яга

Сообщение отредактировал Наина_Киевна_Горыныч - Четверг, 07 Ноя 2013, 13:52
 
Иля Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 16:47 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 196
Награды: 5
Репутация: 3
Хорошая сказка! Теперь   мы знаем, откуда крокодил Геня  родом smile

Только вперед!
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 17:00 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Спасибо, дорогая Наина Киевна, что оттаранили меня по назначению, благодарствуйте!

Иля, и вам мы тоже благодарны. Крокодольцы в восторге: надо же примазались-таки к крокодилу Гене!
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 18:04 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Лиана, наконец-то!!! Мы уже соскучились, думали не вернётесь к себе домой... в Крокодолию. Паша Первый за Лисёнка волнуется: рисует ребёнок днём и ночью, рисует, рисует. Мама тоже вся в трудах, вся в трудах, аки пчела. Подкормить, говорит, вас надо, в суши-бар зовёт. Так что добро пожаловать!
P.S. Карабас-Барабас нас теперь точно не найдёт. А жаль...
И это ещё не всё...
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 19:01 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Ой, Лиана, извиняюсь за мини-пига  surprised  Папы как-то отошли на задний план, что ли, одни крокодильчики на уме и ящерёнки тоже. Лисёнка берегите, падать не надо, можно только с горки - в тёплое море Крокодолии, да-да!
 
Донина_Галина Дата: Суббота, 05 Окт 2013, 23:11 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
smile Тадам! Всем Бамбукам, Сыроежкам и Пашам посвящается smile

smile Шедевр Жалобосмеходейного творчества пера Николая Гантимурова от 5 одобряя сего года smile

"...Спасибо, что заглянули ко мне на мой опустевший бережок. Очень тронут Вашим вниманием, мне оно сейчас нужно, как никогда. Правда. Слышали, наверное, ... мои-то, Бамбук с Сыроежкой! Прислали письмо из Крокодилии, куда я их отпустил погулять, ради знакомства с чужими традициями, а в это время начало штормить (вы в курсе), вот они и застряли среди...крокодилов. Понаслышке (сам-то я там был лишь наскоком), в Крокодилии есть и крокодильцы, эти вроде хорошие ребята. Но - ведь всё равно - крокодильского роду! Представили моё состояние, уважаемая Наина Киевана? То-то. Правда, я предложил некой Галине Дониной, которая там всем заправляет, выставляя впереди себя Пашу Первого, вроде как он главный. Не верьте, уважаемая. Она, она главная. Так вот, предложил я ей выгнать моих бедолаг из Крокодилии, чтобы пошли они, взявшись за руки, куда глаза глядят... мир не без добрых сказок, сказал я Галине. 
Но хитрость моя не удалась. Я был раскрыт. Не выгнала, а наоборот - пригрела. Да ещё и свадьбу думает им устроить! А?! Каково мне?! На пустом-то бережку?! Прислали мне письмо... может быть, Вы даже его читали - этот шедевр эпистолярного жанра! А Галина Донина (не знаю уж зачем) приклеила к письму кажется 19 штук колобков. Оранжевых. Улыбчивых таких. И это в то время, когда у меня одна только грусть в сердце! На она-таки добилась своего - я расхохотался, когда понял, что Бабмук, вероятно, писал под диктовку этой женщины. Что с влюблённого возьмёшь? Было столько приступов смеха, сколько она, ну, Галина, естественно, кто же ещё на такое способен?- прислала мне колобков. Ровно 19, да можно посчитать, если кто хочет. 
Теперь Вы всё знаете, уважаемая. Не выдержал - рассказал Вам откровенно. Спасибо, что выслушали". 
smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile smile
P. S. Колобков нам не жалко!
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 10:25 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Галина! Превозмогая горечьобиды, что не на моей территории состоялось торжество, говорю – совет да любовь!
Им. Бегунам моим дорогим. Вы теперь вся в хлопотах, в заботах, а как же! Паше-то
Первому по сану не полагается. Но Вы не сильно хлопочите о моих, они вполне самостоятельные,
главное, чтобы их никто не съел. Если целы будут – Бамбук разрисует всю вашу
Крокодилию, откроет  галерею художественную!И до Вас лично доберётся, думаю, поэтому не уклоняйтесь, пожалуйста, от его
любопытных взоров, не отводите взгляда. Это он Вас изучает, нужный ракурс
ищет, чтобы передать все особенности Вашей натуры, всю внешнюю вашу красоту. Он –
мудрый, всё подметит. Несмотря на то, что из бамбуков. Только почему-то не
любит, когда люди морщатся. Но мне кажется, Вы не из таких. Ну, а если вдруг
захочется всё-таки, прошу Вас, сморщитесь так, чтобы он не увидел. Ещё заплачет
ненароком. Потом не остановишь, зальёт вас… снова… Крокодильские слёзы лужей покажутся!  Прошу Вас – будьте начеку. А Сыроежка, та провас всех напишет. Роман.  Издаст его. Онаже писательница! Меня волнует - нет ли новостей о пропавшем яйце? То есть,
наверное, уже – о взрослом крокодильце? Не показывался нигде? Я тут всем наказ
дал – глядеть в небо. А вдруг пролетит? Мне почему-то кажется, что он летать
научился. Что-то подсказывает. Считал отправленных Вами колобков на досуге, в последнем послании, и озадачился - на один меньше оказалось. Не перехватил ли кто от ревности? Из ваших крокодильцев? Или - крокодонтов?! Не хочется с ними отношение портить...
Ваш



"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 10:56 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Лиана! От ваших слов я рассупонился и сам превратился в сплошной дождь. Прошу Вас - впредь будьте поосторожней, пожалуйста. Ответ Вам - в "Ваше Величество читатель", там ищите.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 11:33 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Николай, Создательный Вы наш, слава Крокодолии, прибились наконец не к чужому берегу! Пусть и не на долго, но и то хорошо. Вы не отверчивайтесь, мы с Вами теперь как-никак родственники в некотором смысле, сваты, что ли. Спасибо, что Бамбука рисовать научили. Он яйцо сейчас изображает пропавшее, мы его в розыск объявим, мама скоро прилетит, она всё лучше папы знает. Так что не торопите события. У нас детективчик завязывается. Нечего Вам там под листом капустным мокнуть. Дублируйтесь сюда, в Сказочную страну, тут с каждым днём всё теплее. И Музу свою захватите. Нечё меня рисовать, я ёжик с ниточкой, добренький такой, симпатичненький. Лучше после яйца пусть ваш зелёненький Музу рисует. А это Вам колобок украденный - получите-распишитесь, нам автограф Ваш не помешает (хе-хе)  - smile
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 12:17 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Уф! Колобок! Так всё-таки "украденный" ? Крокодонты?! Ну, да ладно, чего не бывает. Мне и не жалко, по правде. Пусть бы ели. Выходит, что они без полдника сегодня остались? Я-то прислать ничего не могу, по техническим причинам.
Хотел Вам сказать, что, кажется, прибуду к вам в Сказочную страну в Бабы-Яговской ступе. Попросил поосторожней, да проверить просил - нет ли дырки в полу?
А насчёт ёжика - Вы это здорово придумали! Замаскировались! Правильно, красота должна быть с иголками. А то - много охотников бывает... до розы.
Детективчик - это привлекательно.
Удачи Вам в Ваших расследованиях! Если что - берите на подмогу моих. Они простые ребята, любят пошутить, правда...
Ваш


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 14:46 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Пришла я, значит, к себе, а тут одни туристы, "мои"-то по сказкам чужим разбежались. А я уже соскучилась.
И Лиану давно не видела - не слышала, и Николая. Ребят, айда сюда, покалякаем, чего-нибудь полезненького схрумаем!  happy
 
Nikolai Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 21:02 | Сообщение # 12
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Я одного Вашего захватил, когда вышел на берег моря. Гляжу, зелень какая-то на воде болтается, вроде как затвердевшее что-то... С глазами. Если бы не наша с Вами связь, Галина, подумал бы, что это ....ну, не буду не буду! Перед дамами.
Одним словом - догадался. Схватил за хвост и - под зонт. Сидит напротив на стуле, чай попивает, инжиром закусывает. Сладко, говорит. Таким не кормила нас Владычица никогда. Как ни пытал, не сказал, кто такая. Неужели он - ёжике говорил? Да не похож ёж-то на Владычицу...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Донина_Галина Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 23:55 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Опачки! Это ж Вы, Николай, самого ящерёнка Сашу, лжекрокодольца, за хвост поймали. Идите, поглядите на его портрет кисти Алисы Середенко, туда, откуда нас перетащили. Лисёнку тоже инжира передайте и Лиане, розе нашей.
Лиана, я Вами увлеклась: представляете редактирую сейчас роман, там главная героиня Ариана. Уже много раз себя поймала на том, что вместо того чтобы написать Ариана, вбиваю Лиана. Так ещё увековечу Вас (а себя низвергну - останусь без работы, хе-хе (два раза)). Вот что Сказочная страна с людьми-то делает! wacko
 
Nikolai Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 04:41 | Сообщение # 14
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата (Донина_Галина)
Вот что Сказочная страна с людьми-то делает!
Да... делает... всё забросил.
А Вы-то, Галина, хороши! Раскололись. А Пашей-то (о, как я верно это угадал) прикрываетесь? Впереди себя выставляете. !!!
Инжира передаю с превеликим удовольствием - и Розе, и Лисёнку, его привезёт ящерёнок.  Передохнул, говорит я, от Владычицы, пора возвращаться. Дорогу, говорит, знаю. Морем пойду. На баркасе. Нашёл тут старый, на берегу валялся. Так он его законопатил, в воду столкнул, капитанский мостик пристроил, в зелёный цвет покрасил. Я Саше бинокль морской подарил и пограничную кепку, чтобы - в тон. А кресло-качалку он сам забрал. Кто его такой непосредственности научил? Правда, я не препятствовал - пусть качается, меня вспоминает. Да и родной он мне стал - по духу. Добрый он, отзывчивый. Мечтательный.. А инжира там - целый баркас. Надеюсь, не съест его Саша по пути-то. Хотя, кто знает... Если закружит его романтика и задумает весь мир обойти, так инжир-то как раз и пригодится. Ну, а если всё же довезёт, хоть парочку килограммов,  пусть друзья лакомятся.
Портрет крокодильца (как же!) видел - восхищён. Передайте, пожалуйста, Розе и художнице мои слова. Не успеваю.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 08 Окт 2013, 05:54
 
Nikolai Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 07:14 | Сообщение # 15
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Отзыв о сказке Галины Дониной «Крокодил Паша и ящерёнок Саша». «Бронза».

    Представленная на конкурс сказка Галины Дониной – яркий пример индивидуально-авторской (литературной) сказки, жанровые
особенности которой заключаются в том, что она имеет неповторимый, нигде ранее не встречающийся, сюжет, продиктованную этим сюжетом композицию, и необычную систему сказочных образов, рождённых фантазией автора. В сказке сильно ощущается игровой момент, что очень характерно для авторского творчества. Этот момент заряжает сказку тем особым настроением, которое делает её непохожей ни на что другое. Галина исподволь, незаметно, вовлекает нас в затеянную ею игру, и мы вдруг осознаём, что становимся участниками её произведения. Это – наиглавнейший момент в литературных сказках. Пожалуй, самый ценный, потому что именно с него и начинается СОпереживание героям сказки. Именно с него  рождается Содружество единомышленников.
    Безусловно, это волшебная сказка, ибо только с помощью волшебства можно создать страну Крокодилию и заселить её
крокодильцами и крокодонтами. Галина Донина весьма смело манипулирует своими героями, чтобы показать главную идею своей сказки – любовь, доброта и терпение всё побеждает! У сказки прекрасное лаконичное начало, строгое и предельно понятное. В нём обозначена тема, герои, указана проблема и предполагаемый конфликт - между теми, кто обижает и теми, кто "не обижает". У читателя сразу возникает интерес - в чём же тут дело? И, увлекаемый сказочными героями, он окунается в необычный мир, столь сильно
пронизанный лучами тонкого юмора, что кажется – ты попал в самый центр волшебного фейерверка.
    От сказки веет жизнерадостным мироощущением автора. Сказка написана    доступным детям художественным языком, остроумным и добрым. Автор не позволяет себе никаких лингвистических вольностей, вольностей  ради сиюминутного успеха. Нет, всё в произведении подчинено этике и высоким моральным принципам.

Искренне желаю автору – продолжения творчества.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"


Сообщение отредактировал Nikolai - Вторник, 08 Окт 2013, 07:19
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 10:16 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Дорогой Николай, спасибо, друг!!! Какой великолепный отзыв: пришло время и ёжикам ликовать, не только крокодольцам. Я очень рада, что Вы разглядели в моей сказке всё то, что я в нее закладывала. "Крокодил Паша и ящерёнок Саша" появилась на свет как сказка-настроение, сказка-улыбка, она была послана миру для радости. Но и наставления. Слава богу, Вы это прочитали между строк. Крокодольцы, которых некоторые уже обозвали безыдейными типами, желающими захватить мир, плачут, рыдают  от радости. Я сейчас их успокою и обязательно вернусь к Вам, на нашей чудесной сказочной волне, чтобы пошалить немного.  smile smile smile
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 10:45 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
. smile :) smile

Сообщение отредактировал Донина_Галина - Среда, 26 Мар 2014, 13:31
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 15:42 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Благодарю от души, дорогая Лиана, мой близкий по духу человек! Сейчас идём с крокодольцами к Гантимурчику, хотим его "Колыбельную" размножить у себя на странице, читать будем на ночь, во как! wink
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 15:50 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Николай Гантимуров 

Колыбельная. 

Мама сказку дочитала, 
-Спи, моя малышка! 
Я поправлю одеяло 
И закрою книжку. 

Уберу твой бант со стула, 
Подниму Мишутку. 
Свет убавлю – ты уснула, 
Постою минутку. 

Добрых снов тебе, родная! 
Спи, мой ангелочек! 
Провела весь день, играя, 
Отдыхай, звоночек! 

Тихо-тихо поцелую! 
Спи, мой колокольчик! 
Бродит ночь, мечты рисуя: 
Принц, принцесса, …пончик… 

Звёзды шепчутся, мигая. 
Ветерок стучится. 
Сон баюкает, качая, 
Дочке сказка снится. 

Осторожно дверь прикрою, 
Спи, мой милый птенчик! 
Подрастай! Господь с тобою! 
Ангела бубенчик!
 
Донина_Галина Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 15:52 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Люди добрые, это не плагиат! Честное слово! Это мы с крокодольцами перетащили для себя засыплялку чудесную, Гантимуровскую. Читать будем на ночь, нам полезно, для настроения wink
 
Nikolai Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 18:44 | Сообщение # 21
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ура. С десятой попытки понял, что это всё-таки не моя страница. Пойду на свою.

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
natalia19 Дата: Вторник, 08 Окт 2013, 19:16 | Сообщение # 22
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 509
Награды: 14
Репутация: 18
Цитата (Nikolai)
Ура. С десятой попытки понял, что это всё-таки не моя страница. Пойду на свою.

happy


Ежедневная радостная мысль о человеке равняется постройке рельсов для молниеносного моста, на котором можно научиться встречаться мыслями с тем человеком, о котором будешь радостно, чисто, пристально и постоянно думать.©
 
Grinata Дата: Среда, 09 Окт 2013, 13:06 | Сообщение # 23
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 613
Награды: 24
Репутация: 26
Галина, какая улыбчивая у Вас сказка получилась! smile

Цитата (Наина_Киевна_Горыныч)
Ай-я-я-я-яй, амиго крокодайл,


Крокодолия, наверное, где-то в Вест-Индии?

Цитата (Наина_Киевна_Горыныч)
Кенгуроинги-737», «Тюленеры-134».

А кто летать не хочет, тот приплывает. Из Медведерии, Левотигрии, Зеброконии, Крысомышарии, Пёсокотарии, Козлотурляндии. Да и еще отовсюду. Всем-всем хочется в отпуск, непременно в Крокодолию.

Прекрасные авторские находки!

В общем, от меня, Вам, Галина, - большая бронзовая медаль.


Наталья Григорьева, редактор альманаха "Откровение"

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2521-1
 
Донина_Галина Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 14:51 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2776
Награды: 108
Репутация: 345
Спасибо! smile Я на острове. Кродольцев нет. Ага, вот письмо: "Мы на седьмом небе, двигаемся в направлении страны Счастье, где уже поселился наш друг - Николай Гантимуров".
Что я слышу? Кажется, это они, счастливчики, горланят:

Он пел, озирая родные края:
Грината, Грината, Грината моя!

(Где-то я уже такое слышала cool ) Ах, наглецы!.. wink
 
Nikolai Дата: Четверг, 10 Окт 2013, 20:02 | Сообщение # 25
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Знайте, взял пару выходных - для Счастья.
Кстати... Ваши уже - ... долетели. Сидим, жуём финики... запиваем соком папайи... рассуждаем о философии жизни. О том, как приятно иногда ... оторваться. От шлейфа забот. От всего серого и невзрачного. От надоевшего. От наскучившего. И посидеть в компании крокодольцев (если речь от моего лица) или - в компании автора-сказочника(если речь от лица крокодильцев). Весьма приятное занятие. Захотите, так - прилетайте. На чём? Да на крокодильце же! Не вся же страна Ваша снялась с места! Кто-то же да остался ... дежурить, следить за крокодонтами. Чтобы не натворили чего. Впрочем, извините, мне нынче лень рассуждать о ... проблематичном... лень... Потому что - финики... папайя... солнце.... друзья...
Да, Крокодильцы - такие наивные, думают, папайю со дна моря достают! Я не стал их разубеждать. Зачем? Чтобы прослыть среди них педантом? Пусть продолжают думать. А если захотят нырнуть на дно залива, так я заранее специально туда папайи накидаю, чтобы не разочаровывать друзей. Пусть узнают потом... как-нибудь... когда это будет не столь важно, где и как растёт папайя. Как для меня сейчас главное лишь то, что мы сидим рядышком, опустив ноги (лапы) в бассейн с розовой водой (настойка розы многолетней) и жуём и разговариваем...


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Крокодолия » Донина Галина - Крокодил Паша и ящерёнок Саша (Сказка)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: