[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: averinaaum, Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Творческие уроки, Мастер-классы, Справочная информация » УРОК 1. Стихосложение. Введение.
УРОК 1. Стихосложение. Введение.
Mickelson Дата: Воскресенье, 12 Янв 2014, 03:17 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
УРОК 1. СТИХОСЛОЖЕНИЕ. ВВЕДЕНИЕ.
Наверняка, каждый из вас хотя бы раз сочинял стишок о своих любимых игрушках, о друзьях, о своей семье или хотя бы небольшую частушку. А сколько стихотворений вы разбирали и учили в школе на уроках литературы! Поэтому, думаю, что сейчас каждый из вас ответит правильно на мой вопрос: что отличает поэзию (стихи) от прозы (рассказы, повести)? Конечно, ритм.

Ритм постоянно окружает нас в повседневной жизни, например, биение сердца, стук капель, движение секундной стрелки часов, смена дня и ночи, чередование узоров в орнаменте.

Стихи – это ритмически организованная речь. Ритм образуется с помощью деления на отрезки – строки. Строка считается самой важной ритмической единицей.

Количество слогов в каждой рифмующейся строчке должно быть ОДИНАКОВЫМ. Например, в вашем стихотворении рифмуются первая и третья строки (перекрёстная рифма). Если в первой строке 10 слогов, то и в третьей должно быть столько же. Так же надо посчитать слоги в рифмующихся между собой второй и четвёртой стоках. Такой размер должен сохраниться до конца стиха. Когда вы сочиняете стихотворение, обязательно обращайте внимание на правильное чередование ударных и безударных слогов, то есть ритм. Нарушение этого правила считается сбоем ритма.

Будет очень хорошо, если вы освоите основные стихотворные размеры (метрику стиха): хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест, и научитесь их различать.

А Об этом мы поговорим на следующем занятии.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Поздняков_Евгений Дата: Пятница, 05 Сен 2014, 11:40 | Сообщение # 2
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Здравствуйте, уважаемая Антонина Георгиевна.
Скажите пожалуйста, хочу показать Вам свое стихотворение. Их у меня совсем мало. С рассказами получается полегче. Возможно, кое-что подскажете, посоветуете. Но на суд большой аудитории пока показывать не хочу. Куда можно выложить, что бы Вы посмотрели?
Всего Вам доброго.
С уважением,
Евгений Поздняков.
 
Mickelson Дата: Вторник, 09 Сен 2014, 23:19 | Сообщение # 3
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Евгений, здравствуйте, вот не сразу увидела ваше письмо. Напишите в личку или на имейл. Подумаем вместе, посмотрим, что там у вас получается, а что нет. kindra@rambler.ru

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Творческие уроки, Мастер-классы, Справочная информация » УРОК 1. Стихосложение. Введение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: